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文档简介
2022年税务师《税法一》预测试卷2卷面总分:80分答题时间:240分钟试卷题量:80题练习次数:3次
单选题(共59题,共59分)
1.某企业2021年4月产生尾矿1500吨,其中综合利用的尾矿500吨(符合国家和地方环境保护标准)、在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨,适用税额为15元/吨。甲企业4月尾矿应缴纳环境保护税()元。
A.10500
B.22500
C.15000
D.18000
正确答案:A
您的答案:
本题解析:应税固体废物的应纳税额=固体废物排放量×适用税额=(1500-500-300)×15=10500(元)
2.生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据是()。
A.按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定
B.出口货物的实际离岸价
C.出口货物的到岸价格
D.按出口货物的到岸价扣除出口货物所含的国内购进免税原材料的金额后确定
正确答案:A
您的答案:
本题解析:生产企业进料加工复出口货物,其增值税的退(免)税计税依据按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定。
3.以下选项中不属于现代服务—租赁服务的是()。
A.融资性售后回租
B.车辆停放
C.道路通行
D.广告位出租
正确答案:A
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本题解析:融资性售后回租属于“金融服务-贷款服务”。
4.下列各项业务中,属于增值税征收范围的是()。
A.将委托加工的货物分配给股东
B.被保险人获得的保险赔付
C.房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金
D.融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为
正确答案:A
您的答案:
本题解析:选项B,被保险人获得的保险赔付,不征收增值税;选项C,房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税征收范围,不征收增值税。
5.某电信企业为增值税一般纳税人,2021年4月销项税额为86万元,进项税额为32万元,全部属于允许抵扣的进项税额,上期末加计抵减额余额5万元。该企业当月实际缴纳的增值税是()万元。
A.45.80
B.50.80
C.54.00
D.49.00
正确答案:A
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本题解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×10%=32×10%=3.2(万元)当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=5+3.2=8.2(万元)抵减前应纳税额=86-32=54(万元)抵减后实际应纳税额=54-8.2=45.8(万元)
6.关于资源税税率,下列说法正确的是()。
A.有色金属选矿一律实行幅度比例税率
B.开采不同应税产品的,未分别核算或不能准确提供不同应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率
C.原油和天然气税目不同,适用税率也不同
D.具体适用税率由省级人民政府提出,报全国人民代表大会常委会决定
正确答案:B
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本题解析:选项A,有色金属中的钨、钼、中重稀土选项采用固定比例税率,其他的选矿适用幅度比例税率。选项C,原油和天然气都属于能源矿产税目,适用税率都为6%。选项D,《税目税率表》中规定实行幅度税率的,其具体适用税率由省、自治区、直辖市人民政府统筹考虑该应税资源的品位、开采条件以及对生态环境的影响等情况,在《税目税率表》规定的税率幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
7.某煤矿为增值税一般纳税人,2021年5月开采原煤20万吨,对外销售6万吨,取得不含税销售额3000万元;将2万吨原煤用于职工食堂;移送4万吨原煤连续生产洗选煤。生产的洗选煤当月全部销售,取得不含税销售额6000万元;剩余原煤留存待售。已知煤原矿资源税税率为8%,煤选矿资源税税率为6.4%。该煤矿当月应缴纳资源税()万元。
A.384.00
B.480.00
C.704.00
D.800.00
正确答案:C
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本题解析:将自采原煤用于职工食堂,视同销售,需要缴纳资源税,将自采原煤用于连续加工洗选煤,移送时不缴纳资源税,洗选煤销售时按选矿税率计算纳税。
该煤矿当月应缴纳资源税=3000÷6×(6+2)×8%+6000×6.4%=704(万元)。
8.某企业2019年2月购置一辆小汽车,支付车辆购置税10000元,在2021年3月因车辆质量问题退回,则应退还的车辆购置税()元。
A.10000
B.8000
C.0
D.7000
正确答案:B
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本题解析:退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退税额=10000×(1-2×10%)=8000(元)。
9.下列关于车辆购置税的说法中,错误的是()。
A.车辆购置税属于直接税范畴
B.车辆购置税实行比例税率
C.外国公民在中国境内购置应税车辆免税
D.受赠使用的新车需要交纳车辆购置税
正确答案:C
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本题解析:车辆购置税是以在中国境内购置规定车辆为课税对象、在特定的环节向车辆购置者征收的一种税。外国公民在中国境内购置应税车辆要正常交税。
10.纳税人购买下列车辆时,需要缴纳车辆购置税的是()。
A.设有固定装置的非运输专用作业车辆
B.国际组织驻华机构自用车辆
C.悬挂应急救援专用号牌的国家综合性消防救援车辆
D.单位接送职工的班车
正确答案:D
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本题解析:选项ABC均为免税车辆
11.甲卷烟厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元,支付不含税运费8万元并取得货运企业增值税专用发票。将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.26万元,丙企业应代收代缴消费税()万元。(雪茄烟消费税率36%)
A.8.89
B.9.34
C.9.42
D.9.45
正确答案:D
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本题解析:丙企业代收代缴消费税=[(140+8)×10%+1.8+0.2]÷(1-36%)×36%=9.45(万元)。
12.关于关税的减免税,下列表述正确的是()。
A.无商业价值的广告品视同货物进口征收关税
B.在海关放行前遭受损失的货物免征关税
C.外国企业无偿赠送的生产设备免征关税
D.关税税额在人民币100元以下的货物免征关税
正确答案:B
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本题解析:无商业价值的广告品和货样、关税税额在人民币50元以下的货物、外国政府及国际组织无偿赠送的物资,免征关税
13.某市一卷烟厂委托某县城一烟丝加工厂加工一批烟丝,委托方提供烟叶成本为60000元,支付加工费8000元(不含增值税),受托方无同类烟丝的市场销售价格。受托方应代收代缴的城建税是()元。(烟丝消费税税率30%)
A.1504.7
B.1457.14
C.1050
D.2040
正确答案:B
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本题解析:由受托方代收、代扣“二税”的单位和个人,按纳税人缴纳“二税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税。本题烟丝加工厂所在地为县城,按税率5%缴纳城建税。
【彩蛋】压卷,,
受托方代收代缴消费税=(60000+8000)÷(1-30%)×30%=29142.86(元)
代收代城建税=29142.86×5%=1457.14(元)
14.位于县城的某商贸公司(增值税一般纳税人)2019年12月销售一栋旧办公楼,取得含增值税收入1000万元,缴纳印花税0.5万元。因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2016年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元(能提供契税完税凭证)。已知该省允许地方教育附加在税金及附加中扣除,该公司选择简易计税办法计算增值税,则该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()万元。
A.639.6
B.640.1
C.740.4
D.763.7
正确答案:C
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本题解析:本题目的购置至转让期间可以按照4年计算,可扣除项目金额:
(1)发票旧房购置价及按每年加计5%的扣除
600×(1+5%×4)=720(万元)
(2)与转让有关的税金
购买契税18万元;交易印花税0.5万元;
城建税和两个附加=(1000-600)÷(1+5%)×5%×(5%+3%+2%)=1.9(万元)
可扣除项目金额合=720+18+0.5+1.9=740.4(万元)。
15.某房地产开发公司2020年开发一住宅项目,取得该土地使用权所支付的金额3000万元,房地产开发成本4000万元,利息支出500万元(能按项目进行分摊并能提供金融机构贷款证明),所在省人民政府规定,其他房地产开发费用扣除比例为4%,该公司计算土地增值税时允许扣除开发费用为()万元。
A.700.00
B.780.00
C.500.00
D.850.00
正确答案:B
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本题解析:纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内。
允许扣除的开发费用=500+(3000+4000)×4%=780(万元)
16.A市某机械厂为增值税一般纳税人,2021年3月因经营需要搬迁将原厂房出售,相关资料如下:
(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。
(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计算缴纳增值税。
(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
(1)该机械厂转让厂房应缴纳增值税()万元。
A.147.62
B.77.00
C.13.90
D.73.33
正确答案:D
您的答案:
本题解析:(1)纳税人转让不动产,按照有关规定差额缴纳增值税的,如因丢失等原因无法提供取得不动产时的发票,可向税务机关提供其他能证明契税计税金额的完税凭证等资料,进行差额扣除。2016年4月30日及以前缴纳契税的:值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。(2)该机械厂转让厂房应缴纳增值税=(3100-1560)/(1+5%)×5%=73.33(万元)。
17.A市某机械厂为增值税一般纳税人,2021年3月因经营需要搬迁将原厂房出售,相关资料如下:
(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。
(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计算缴纳增值税。
(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除的转让环节的税金为()万元(不考虑印花税、地
方教育附加)。
A.7.33
B.1.39
C.7.70
D.54.13
正确答案:A
您的答案:
本题解析:准予扣除的转让环节的税金=73.33×(7%+3%)=7.33(万元)。
18.A市某机械厂为增值税一般纳税人,2021年3月因经营需要搬迁将原厂房出售,相关资料如下:
(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。
(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计算缴纳增值税。
(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
该机械厂转让厂房计算土地增值税时准予扣除项目金额为()万元。
A.1574.13
B.327.33
C.1527.33
D.647.33
正确答案:C
您的答案:
本题解析:评估价格=重置成本价×成新度折扣率=3800×40%=1520(万元);准予扣除项目金额=1520+7.33=1527.33(万元)。
19.A市某机械厂为增值税一般纳税人,2021年3月因经营需要搬迁将原厂房出售,相关资料如下:
(1)该厂房于2004年3月购进,会计账簿记载的该厂房入账的固定资产原价为1600万元,账面净值320万元。搬迁过程中该厂房购进发票丢失,该厂提供的当年缴纳契税的完税凭证,记载契税的计税金额为1560万元,缴纳契税46.8万元。
(2)转让厂房取得含税收入3100万元。该机械厂选择简易计税方法计算缴纳增值税。
(3)转让厂房时评估机构评定的重置成本价为3800万元,该厂房4成新。
要求:根据上述资料,请回答下列问题。
该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税()万元。
A.1460.46
B.1156.46
C.523.37
D.493.65
正确答案:C
您的答案:
本题解析:增值额=3100-73.33-1527.33=1499.34(万元);增值率=1499.34/1527.33×100%=98.17%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%;该机械厂转让厂房应缴纳土地增值税=1499.34×40%-1527.33×5%=523.37(万元)。
20.关于税法的特点,下列说法正确的是()。
A.从法律性质看,税法属于授权法
B.从立法内容看,税法具有单一性
C.从立法过程看,税法属于制定法
D.从立法形式看,税法属于行政法规
正确答案:C
您的答案:
本题解析:税法的特点:制定法、义务性法规、综合性。
21.《中华人民共和国增值税暂行条例》是国务院经全国人大常委会授权制定的行政立法;而《关于全面推进营业税改增值税试点的通知》(营改增36号文)则是国务院经批准授权制定的行政法规。如果针对某一事项,《中华人民共和国增值税暂行条例》和营改增36号文里分别有一般规定和特别规定,应遵循营改增36号相关规定。这体现了税法适用性原则中的()。
A.法律优位原则
B.实质课税原则
C.特别法优于普通法原则
D.新法优于旧法原则
正确答案:C
您的答案:
本题解析:由于营改增36号文属于特别法,其效力可以高于《中华人民共和国增值税暂行条例》里的一般规定,这体现了特别法优于普通法原则。
22.下列关于税法属于义务性法规的解释,正确的是()
A.税法是国家制定的税收相关法律规范总和
B.税法是综合性法律体系
C.税法是以规定纳税义务为核心构建的
D.税法属于制定法
正确答案:C
您的答案:
本题解析:选项ABD,不符合义务性法规的解释。
23.某烟厂收购烟叶,支付给烟农价款700万元,并按规定支付了10%的价外补贴,开具烟叶收购发票,该烟厂应纳烟叶税()万元。
A.154.00
B.116.80
C.140.00
D.106.19
正确答案:A
您的答案:
本题解析:烟叶税应纳税额=实际支付的价款总额×20%=烟叶收购价款×(1+10%)×20%=700×(1+10%)×20%=154(万元)
24.某市经批准从事城市公交经营的甲公交公司2020年3月对新设的公交线路购置了10辆公交巴士和10辆无轨电车,其中10辆公交巴士的含增值税购置价格合计113万元,10辆无轨电车含增值税购置价格合计102.6万元;当月该公交公司为管理部门购入办公用小轿车2辆,含增值税购置价格合计47.46万元,支付车辆保险费1万元并取得保险公司开具的票据。则甲公交公司上述业务应纳的车辆购置税为()万元。
A.4.2
B.14.2
C.23.28
D.0
正确答案:A
您的答案:
本题解析:对城市公交企业购置的公共汽电车辆免征车辆购置税。但公交公司非客运经营车辆不属于免税范围。保险费是由保险公司开具的发票,不属于车辆购置税的计税依据。甲公交公司应纳的车辆购置税=47.46÷(1+13%)×10%=4.2(万元)。
25.在计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是()。
A.耕地占用税
B.借款利息费用
C.房地产开发企业取得土地使用权所支付的契税
D.土地出让金
正确答案:A
您的答案:
本题解析:选项B属于房地产开发费用;选项C、D属于为取得土地使用权所支付的金额。
26.税法属于制定法而不属于习惯法,其根本原因在于()。
A.税法是由国家制定而不是认可的
B.国家征税权凌驾于生产资料所有权之上,是对纳税人收入的再分配
C.税法属于侵权规范
D.为确保税收收入的稳定,需要提高其可预测性
正确答案:B
您的答案:
本题解析:税法属于制定法而不属于习惯法,其根本原因在于国家征税权凌驾于生产资料所有权之上,是对纳税人收入的再分配。
27.下列各项中,不符合烟叶税法规定的是()。
A.在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人
B.烟叶税的征税范围为采摘的新鲜烟叶
C.烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额
D.烟叶税的税率为20%
正确答案:B
您的答案:
本题解析:烟叶税的征税范围为烤烟叶、晾晒烟叶。
28.下列各项行为一般不需自行缴纳消费税的是()。
A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品
B.将自产的应税消费品对外投资
C.将外购的原料委托其他企业加工应税消费品
D.将自产的应税消费品抵偿债务
正确答案:C
您的答案:
本题解析:选项C正确是因为委托加工业务应纳的消费税一般由受托方代收代缴,无需自行缴纳。
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而选项A、B、D涉及的业务均需自行向所在地税务机关缴纳消费税。
29.甲工厂是环境保护税纳税人,该厂日夜开工并产生工业噪声,超标分贝数均为5分贝。该工厂2月日间超标天数为25天,夜间超标天数为13天。则当月应缴纳的环境保护税为()元。(超标4-6分贝,每月环境保护税税额为700元)。
A.350
B.700
C.1050
D.1400
正确答案:C
您的答案:
本题解析:纳税人昼、夜均超标的环境噪声,昼、夜分别计算应纳税额,累计计征。噪声声源一个月内累计昼间超标不足15昼或者累计夜间超标不足15夜的,分别减半计算应纳税额。应纳税额=700+700×50%=1050(元)。
30.某市区一外商投资企业为增值税一般纳税人,2020年8月实际缴纳增值税54万元,消费税80万元,企业所得税120万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属餐厅上月隐瞒饮食服务收入20万元(含税),本月被查补相关税金。该企业8月份应纳的城市维护建设税及教育费附加为()元。
A.135132.08
B.124579.05
C.171050.00
D.0
正确答案:A
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本题解析:自2010年12月1日起,外商投资企业和外国企业及外籍个人开始征收城市维护建设税和教育费附加。当月查补的增值税属于企业实际缴纳的增值税税额,应作为城建税及教育费附加的计税依据;8月份应纳的城市维护建设税及教育费附加=(54+80)×(7%+3%)×10000+20÷(1+6%)×6%×(7%+3%)×10000=135132.08(元)。
31.税务机关在税务检查中发现,甲企业委托异地个体户李某加工实木地板。甲企业已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。下列说法中,正确的是()。
A.要求李某在李某所在地补缴税款
B.要求甲企业在甲企业所在地补缴税款
C.要求甲企业在李某所在地补缴税款
D.应对李某处以罚款
正确答案:B
您的答案:
本题解析:一般委托加工需由受托方代收代缴消费税,纳税人委托个体经营者加工应税消费品,于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税。
32.下列关于关税征收管理的说法中,正确的是()。
A.关税纳税人因不可抗力不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不超过3个月
B.因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为自纳税人应缴纳税款之日起5年,并加收万分之五的滞纳金
C.如纳税义务人自缴款期限届满之日起3个月仍未缴纳税款,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施
D.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的14日内,应由出口货物的纳税人向货物出境地海关申报
正确答案:C
您的答案:
本题解析:选项A,关税纳税人因不可抗力或者国家税收政策调整不能按期缴纳税款的,依法提供税款担保后,可以直接向海关办理延期缴纳税款手续,延期纳税最长不超过6个月;选项B,因纳税人违反海关规定造成少征或漏征关税,关税追征期为自纳税人应缴纳税款之日起3年,并加收万分之五的滞纳金;选项D,出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以前,应由出口货物的纳税义务人向货物出境地海关申报。
33.位于县城的一般纳税人甲企业,2021年1月转让10年前自建的一栋办公楼,取得含增值税的全部收入1260万元,原建造成本为735万元。该业务增值税选择简易计税。则甲企业当月应缴纳的城市维护建设税为()万元。
A.1.25
B.1.75
C.3
D.4.2
正确答案:C
您的答案:
本题解析:应纳城市维护建设税=1260/(1+5%)×5%×5%=3(万元)。
34.下列关于减征环境保护税的说法正确的是()。
A.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准20%的,减按80%征收环境保护税
B.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按70%征收环境保护税
C.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税
D.纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准75%的,减按20%征收环境保护税
正确答案:C
您的答案:
本题解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税
35.某进出口公司2021年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()。
A.10.20万元
B.10.23万元
C.11.10万元
D.11.13万元
正确答案:D
您的答案:
本题解析:应缴纳的关税=[34+3+(34+3)×3‰]×30%=11.13(万元)
36.某单位进口小轿车100辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。关税税率为60%,该单位应向海关缴纳的关税税额为()万元。
A.918
B.910
C.920.75
D.912.80
正确答案:C
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本题解析:运费=15×100×2%=30(万元)
保险费=(15×100+30)×3‰=4.59(万元)
应纳关税=(100×15+30+4.59)×60%=920.75(万元)
37.某酒厂2021年2月生产销售无醇啤酒40吨,每吨不含税售价2800元。另外,该厂生产一种新研发的药酒,广告样品使用0.2吨,已知该种药酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为5%,消费税税率为10%,该厂当月应纳消费税()元。
A.2566.67
B.8616.60
C.9616.67
D.8800.00
正确答案:C
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本题解析:无醇啤酒比照啤酒征收消费税;啤酒每吨不含税售价为2800元,因此每吨税额为220元,所以销售无醇啤酒应纳消费税=40×220=8800(元);自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税。
组成计税价格=35000×0.2×(1+5%)÷(1-10%)=8166.67(元)
药酒应纳消费税=8166.67×10%=816.67(元)
合计应纳税额=8800+816.67=9616.67(元)
38.下列关于资源税计税依据的说法,不正确的是()。
A.资源税计税依据为应税产品的计税销售额或销售数量
B.计税销售额或者销售数量,包括应税产品实际销售和视同销售两部分
C.纳税人开采或者生产应税产品自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税
D.资源税应税产品可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由县级人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定
正确答案:D
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本题解析:资源税应税产品中规定可以选择实行从价计征或者从量计征的,具体计征方式由省、自治区、直辖市人民政府提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案。
39.下列各项中,不属于环境保护税纳税人的是()。
A.贮存固体废物不符合国家和地方环境保护标准的某化工生产企业
B.达到省级人民政府确定的规模标准并且有污染物排放口的某畜禽养殖场
C.在我国领海从事海洋石油开发并直接向环境排放大气污染物的某企业
D.货车鸣笛产生交通噪声的运输企业
正确答案:D
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本题解析:目前,征收环境保护税的噪声是指“工业噪声”。对机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源暂免征税。
40.下列关于烟叶税相关规定的表述,不正确的是()。
A.收购烟叶的单位和个人为烟叶税的纳税人
B.烟叶税的征税范围是指晾晒烟叶、烤烟叶
C.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
D.烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报并缴纳税款
正确答案:A
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本题解析:在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括个人。
41.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶
B.烟叶税的征税机关是收购单位机构所在地的主管税务机关
C.烟叶的收购方是烟叶税的纳税人
D.烟叶税采用从价定率的计征
正确答案:B
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本题解析:按照税法规定,烟叶税的征税机关是烟叶收购地的主管税务机关。
42.甲公司于2020年3月转让位于市区的办公楼,取得含增值税收入300万元。该办公楼2016年2月购入,购房发票上金额为100万元,且能提供契税完税凭证。已知转让时不能提供评估价格,甲公司选择简易计税方法计税,不考虑地方教育附加和印花税。甲公司销售办公楼应缴纳土地增值税()万元。(当地契税税率3%)
A.62.27
B.64.67
C.67.92
D.94.51
正确答案:B
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本题解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。
2016年2月-2020年3月按满4年计算。
评估价格=100×(1+4×5%)=120(万元)
增值税=(300-100)÷(1+5%)×5%=9.52(万元)
扣除项目金额=120+(300-100)÷(1+5%)×5%×(7%+3%)+100×3%(购房时的契税)=123.95(万元)
增值额=(300-9.52)-123.95=166.53(万元)
增值率=166.53÷123.95×100%=134.35%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%。
应缴纳土地增值税=166.53×50%-123.95×15%=64.67(万元)
43.城市维护建设税采用的税率形式是()。
A.地区差别比例税率
B.行业比例税率
C.产品比例税率
D.有幅度的比率税率
正确答案:A
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本题解析:本题考查城市维护建设税的税率形式。城市维护建设税实行地区差别比例税率,纳税人所在地区不同,适用不同档次的税率,
选项A正确。
44.某煤矿企业2021年2月外购选煤一批,取得增值税专用发票,注明不含税价款200万元。将外购选煤和自采原煤加工的选煤混合后销售,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款290万元;当地省人民政府规定,选煤资源税税率为2%。该企业当月应缴纳的资源税税额为()万元。
A.1.8
B.4
C.5.8
D.9.8
正确答案:A
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本题解析:纳税人外购应税产品与自采应税产品混合销售或者混合加工为应税产品销售的,在计算应税产品销售额或者销售数量时,准予扣减外购应税产品的购进金额或者购进数量;当期不足扣减的,可结转下期扣减。资源税应纳税额=(290-200)×2%=1.8(万元)。
45.某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。2020年8月发生以下业务:
要求:根据资料,回答下列问题:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入28.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入8.25万元。
(1)业务(1)销售成套礼盒应缴纳的消费税()万元。
A.0.88
B.1
C.1.25
D.1.41
正确答案:C
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本题解析:销售成套礼盒应缴纳的消费税=28.25÷(1+13%)×5%=1.25(万元)
应税首饰与非应税首饰组成成套消费品的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税
46.某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。2020年8月发生以下业务:
要求:根据资料,回答下列问题:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入28.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入8.25万元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.24万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.03万元。
(2)业务(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税为()万元。
A.2.65
B.3
C.21.24
D.24
正确答案:A
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本题解析:以旧换新销售金项链,按照实际收取得不含增值税的全部价款计算消费税和增值税。
以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=2000×0.03÷(1+13%)×5%=2.65(万元)。
47.某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。2020年8月发生以下业务:
要求:根据资料,回答下列问题:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入28.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入8.25万元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.24万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.03万元。
(3)接受消费者带料加工黄金首饰,消费者提供黄金成本26万元,取得个人支付的含税加工费收入4.52万元(商城无同类首饰价格)。
(3)业务(3)带料加工黄金首饰应缴纳的消费税()万元。
A.1.50
B.1.53
C.1.58
D.1.89
正确答案:C
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本题解析:带料加工黄金首饰应缴纳的消费税=[26+4.52÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)
48.某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。2020年8月发生以下业务:
要求:根据资料,回答下列问题:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入28.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入8.25万元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.24万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.03万元。
(3)接受消费者带料加工黄金首饰,消费者提供黄金成本26万元,取得个人支付的含税加工费收入4.52万元(商城无同类首饰价格)。
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,当月最高零售价每条0.226万元,当月平均销售价格为0.215万元每条)。
(4)业务(4)用银基项链抵偿债务应缴纳的消费税()万元。
A.2.067
B.2.18
C.3
D.3.39
正确答案:C
您的答案:
本题解析:(4)以物抵债应纳消费税=300×0.226÷(1+13%)×5%=3(万元)。
49.某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。2020年8月发生以下业务:
要求:根据资料,回答下列问题:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入28.25万元,其中金银首饰收入20万元,镀金首饰收入8.25万元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.24万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.03万元。
(3)接受消费者带料加工黄金首饰,消费者提供黄金成本26万元,取得个人支付的含税加工费收入4.52万元(商城无同类首饰价格)。
(4)用300条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为39万元,当月最高零售价每条0.226万元,当月平均销售价格为0.215万元每条)。
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。
(5)商城8月份应缴纳的增值税()万元。
A.11.59
B.12.00
C.14.97
D.15.35
正确答案:A
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本题解析:应纳增值税=[(28.25+2000×0.03+4.52+300×0.215)÷(1+13%)]×13%-6.5=18.09-6.5=11.59(万元)
50.位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021年7月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)
业务(1):销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。
(1):业务(1)的销项税额为()万元
A.293.8
B.273
C.260
D.241.59
正确答案:C
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本题解析:业务(1)的销项税额=2260÷(1+13%)×13%=260(万元)
业务(2):进口一台厢式货车用于运营,关税完税价格为100万元。
51.位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021年7月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)
业务(1):销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。
(2):业务(2)进口厢式货车应缴纳的增值税税额为()万元。
A.13
B.13.23
C.14.95
D.16.45
正确答案:C
您的答案:
本题解析:业务(2)进口厢式货车应缴纳关税税额=100×15%=15(万元)
应缴纳增值税额=(100+15)×13%=14.95(万元)
52.位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021年7月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)
业务(1):销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。
(2):业务(2)进口厢式货车应缴纳的增值税税额为()万元。业务(3):向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,收取款项折合人民币30万元。
业务(4):处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,企业选择简易计税并按购买方要求开具增值税专用发票。
(3):业务(4)应缴纳的增值税税额为()万元。
A.0.005
B.0.02
C.0.03
D.0.13
正确答案:C
您的答案:
本题解析:出售按规定不得抵扣且未抵扣进项税税额的固定资产,可以选择简易计税按3%的征收率减按2%,可以放弃优惠,按3%的征收率计税,同时可以开具增值税专用发票。
53.位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021年7月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)
业务(1):销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。
(2):业务(2)进口厢式货车应缴纳的增值税税额为()万元。业务(3):向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,收取款项折合人民币30万元。
业务(4):处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,企业选择简易计税并按购买方要求开具增值税专用发票。
业务(5):当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。
(4):根据业务(5)计算当期不可抵扣的进项税额()万元
A.0
B.0.08
C.2.50
D.0.29
正确答案:D
您的答案:
本题解析:当期不可抵扣的进项税额=19.2×(30+1)÷(2000+30+1)=0.29(万元)
54.位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021年7月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)
业务(1):销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。
(2):业务(2)进口厢式货车应缴纳的增值税税额为()万元。业务(3):向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,收取款项折合人民币30万元。
业务(4):处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,企业选择简易计税并按购买方要求开具增值税专用发票。
业务(5):当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。
(5):计算当期应向主管税务机关缴纳的增值税额为()万元
A.45.88
B.48.43
C.46.17
D.50.26
正确答案:C
您的答案:
本题解析:当期应向主管税务机关缴纳增值税额=260-[14.95+180+(19.2-0.29)]+0.03=46.17(万元)
55.位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021年7月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为13%,进口厢式货车的关税税率为15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。)
业务(1):销售一批货物,价税合计2260万元,因购货方在两天内付款,给予现金折扣,实际收取2100万元。
(2):业务(2)进口厢式货车应缴纳的增值税税额为()万元。业务(3):向境外客户提供完全在境外消费的咨询服务,收取款项折合人民币30万元。
业务(4):处置使用过的一台设备,当年采购该设备时按规定不得抵扣且未抵扣进项税税额,取得含税金额1.03万元,企业选择简易计税并按购买方要求开具增值税专用发票。
业务(5):当期的其他进项税额如下:购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额180万元;发生其他无法准确划分用途的支出,取得增值税专用发票注明税额19.2万元。
(6):计算当期应缴纳的城市维护建设税额和教育费附加合计金额为()万元
A.4.59
B.4.85
C.4.62
D.6.34
正确答案:C
您的答案:
本题解析:当月应缴纳的城市维护建设税额和教育费附加=46.17×(7%+3%)=4.62(万元)
56.某市一房地产开发公司,该房地产公司采用简易计税方法计税,2020年发生如下业务:
(1)8月,将其8年前建造的一栋厂房出售,取得不含增值税转让收入1500万元,缴纳除增值税以外的相关税费8万元,双方签订了销售合同;该厂房原值为1200万元,已提取折旧500万元。经房地产评估机构评估,该厂房5成新,重置成本为1800万元;转让过程中向政府补缴土地出让金100万元,缴纳契税等共计16万元。
(2)2016年1月通过竞拍取得土地使用权,支付价款、税费合计6200万元,2016年3月本年度占用土地的70%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;管理费用2500万元、销售费用1200万元、利息费用300万元,且不能提供金融机构证明。2020年8月份,该写字楼竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该写字楼面积的3/5直接出售,取得不含增值税收入16000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼总面积的1/5抵偿债务,剩余的1/5转为固定资产自用。
(注:当地政府规定,计算土地增值税时,房地产开发费用的扣除比例为9%,本题不考虑地方教育附加。)
根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司计算转让旧厂房土地增值税的增值额时,准予扣除项目的金额共计为()万元。
A.616.60
B.1024.00
C.876.50
D.952.25
正确答案:B
您的答案:
本题解析:纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。扣除项目金额=1800×50%+100+16+8=1024(万元)。
57.某市一房地产开发公司,该房地产公司采用简易计税方法计税,2020年发生如下业务:
(1)8月,将其8年前建造的一栋厂房出售,取得不含增值税转让收入1500万元,缴纳除增值税以外的相关税费8万元,双方签订了销售合同;该厂房原值为1200万元,已提取折旧500万元。经房地产评估机构评估,该厂房5成新,重置成本为1800万元;转让过程中向政府补缴土地出让金100万元,缴纳契税等共计16万元。
(2)2016年1月通过竞拍取得土地使用权,支付价款、税费合计6200万元,2016年3月本年度占用土地的70%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;管理费用2500万元、销售费用1200万元、利息费用300万元,且不能提供金融机构证明。2020年8月份,该写字楼竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该写字楼面积的3/5直接出售,取得不含增值税收入16000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼总面积的1/5抵偿债务,剩余的1/5转为固定资产自用。
(注:当地政府规定,计算土地增值税时,房地产开发费用的扣除比例为9%,本题不考虑地方教育附加。)
根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司转让旧厂房应缴纳的土地增值税为()万元。
A.156.50
B.202.00
C.190.32
D.142.80
正确答案:D
您的答案:
本题解析:增值额=1500-1024=476(万元),增值率=476÷1024×100%=46.48%,适用税率30%,速算扣除系数为0,应缴纳的土地增值税=476×30%=142.80(万元)。
58.某市一房地产开发公司,该房地产公司采用简易计税方法计税,2020年发生如下业务:
(1)8月,将其8年前建造的一栋厂房出售,取得不含增值税转让收入1500万元,缴纳除增值税以外的相关税费8万元,双方签订了销售合同;该厂房原值为1200万元,已提取折旧500万元。经房地产评估机构评估,该厂房5成新,重置成本为1800万元;转让过程中向政府补缴土地出让金100万元,缴纳契税等共计16万元。
(2)2016年1月通过竞拍取得土地使用权,支付价款、税费合计6200万元,2016年3月本年度占用土地的70%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;管理费用2500万元、销售费用1200万元、利息费用300万元,且不能提供金融机构证明。2020年8月份,该写字楼竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该写字楼面积的3/5直接出售,取得不含增值税收入16000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼总面积的1/5抵偿债务,剩余的1/5转为固定资产自用。
(注:当地政府规定,计算土地增值税时,房地产开发费用的扣除比例为9%,本题不考虑地方教育附加。)
根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司计算写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除的项目金额为()万元。
A.1100.00
B.1253.25
C.9122.88
D.9229.55
正确答案:D
您的答案:
本题解析:抵债部分的写字楼视同销售,要缴纳土地增值税。转让写字楼确认的转让收入=16000÷(3÷5)×(4÷5)=21333.33(万元);可以扣除的土地使用权所支付的金额=6200×70%×(4÷5)=3472(万元);可以扣除的开发成本=4500×(4÷5)=3600(万元);可以扣除的开发费用=(3472+3600)×9%=636.48(万元);与转让房地产有关的税金=21333.33×5%×(7%+3%)=106.67(万元);加计扣除项目金额=(3472+3600)×20%=1414.4(万元),扣除项目金额合计=3472+3600+636.48+106.67+1414.4=9229.55(万元)。
59.某市一房地产开发公司,该房地产公司采用简易计税方法计税,2020年发生如下业务:
(1)8月,将其8年前建造的一栋厂房出售,取得不含增值税转让收入1500万元,缴纳除增值税以外的相关税费8万元,双方签订了销售合同;该厂房原值为1200万元,已提取折旧500万元。经房地产评估机构评估,该厂房5成新,重置成本为1800万元;转让过程中向政府补缴土地出让金100万元,缴纳契税等共计16万元。
(2)2016年1月通过竞拍取得土地使用权,支付价款、税费合计6200万元,2016年3月本年度占用土地的70%开发写字楼。开发期间发生开发成本4500万元;管理费用2500万元、销售费用1200万元、利息费用300万元,且不能提供金融机构证明。2020年8月份,该写字楼竣工验收,9月到12月间,房地产开发公司将该写字楼面积的3/5直接出售,取得不含增值税收入16000万元。12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼总面积的1/5抵偿债务,剩余的1/5转为固定资产自用。
(注:当地政府规定,计算土地增值税时,房地产开发费用的扣除比例为9%,本题不考虑地方教育附加。)
根据上述资料,回答下列问题:
该房地产开发公司2020年销售写字楼应缴纳的土地增值税为()万元。
A.3153.27
B.2760.39
C.4667.46
D.6054.43
正确答案:C
您的答案:
本题解析:增值额=21333.33-9229.55=12103.78(万元),增值率=增值额÷扣除项目金额合计×100%=12103.78÷9229.55×100%=131.14%,适用税率为50%,速算扣除系数15%,应缴纳的土地增值税=12103.78×50%-9229.55×15%=4667.46(万元)。
多选题(共21题,共21分)
60.以下符合环境保护税政策规定的有()。
A.环保税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
B.纳税人应向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环保税
C.环保税按月计算、按季申报缴纳
D.纳税人按次申报缴纳的,应当自次月起10日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
E.纳税人按季申报缴纳的,应当自季度终了之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款
正确答案:A、B、C、E
您的答案:
本题解析:选项D:纳税人按次申报缴纳的,应当自纳税义务发生之日起15日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。
61.根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有()。
A.进口应税车辆的计税依据是组成计税价格
B.直接进口自用应税车辆的,应缴纳车辆购置税
C.在境内销售应税车辆的,应缴纳车辆购置税
D.已税车辆退回经销商的,纳税人可申请退税
E.受赠应税车辆的,捐赠方是车辆购置税纳税人
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:选项C,购买使用国产应税车辆和购买自用进口应税车辆应缴纳车辆购置税,销售方无需缴纳;选项E,受赠人在接受自用(包括接受免税车辆)后,就发生了应税行为,就要承担纳税义务。
62.下列关于关税完税价格的说法,正确的有()。
A.出口货物关税的完税价格不包含出口关税
B.进口货物的保险费无法确定时,海关应按照货价的5%计算保险费
C.进口货物的关税完税价格不包括进口关税
D.经海关批准的暂时进境货物,应当按照一般进口货物估价办法的规定,估定进口货物完税价格
E.出口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费
正确答案:A、C、D、E
您的答案:
本题解析:进口货物的保险费无法确定时,应当按照“货价加运费”两者总额的千分之三计算保险费。
63.下列关于城市维护建设税税率的说法,正确的有()。
A.某县城高尔夫球具制造厂受托为某市区企业加工制造一批高尔夫球具礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为7%
B.某县城高尔夫球具制造厂受托为某市区企业加工制造一批高尔夫球具礼品,其代收代缴城市维护建设税的税率为5%
C.流动经营等无固定纳税地点的,按缴纳增值税、消费税所在地的规定税率计算缴纳城建税
D.流动经营等无固定纳税地点的,其城市维护建设税适用1%的税率
E.中国铁路总公司应纳城市维护建设税的税率统一为5%
正确答案:B、C、E
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本题解析:选项A:由受托方代收、代扣增值税、消费税的单位和个人,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税;新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,用软件考,,选项D:流动经营等无固定纳税地点的,按纳税人缴纳增值税、消费税所在地的规定税率就地缴纳城建税。
64.房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有()。
A.支付建筑人员的工资、福利费
B.占用耕地缴纳的耕地占用税
C.销售过程中发生的销售费用
D.开发小区内的道路建设费用
E.建筑安装工程费用
正确答案:A、B、D、E
您的答案:
本题解析:销售费用属于房地产开发费用,不能加计扣除。
65.下列关于税收执法及税收执法监督的说法,正确的有()。
A.税收执法具有裁量性
B.税收执法原则包括合法性和合理性
C.税收执法监督的内容是纳税人的纳税行为
D.税收执法监督的对象是税务机关及其工作人员
E.重大税务案件审理制度属于税收执法监督中的事后监督
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:选项C,税收执法监督的内容是税务机关及其工作人员的行政执法行为。选项E,重大税务案件审理制度属于税收执法监督中的事中监督。
66.下列关于税率的说法中,正确的有()。
A.比例税率分为产品比例税率、行业比例税率、地区差别比例税率、有幅度比例税率
B.零税率是以零表示的税率,是免税的一种方式
C.负税率是政府利用税收形式对所得额低于特定标准的家庭或个人给予补贴的比例
D.税率是一个总的概念,具体可分为定额税率和比例税率两种形式
E.名义税率和实际税率是分析纳税人负担时常用的概念
正确答案:A、B、C、E
您的答案:
本题解析:本题考查税率形式的辨析。税率是一个总的概念,在实际应用中可分为两种形式:一种是按绝对量形式规定的固定征收额度,即定额税率;另一种是按相对量形式规定的征收比例,这种形式又可以分为比例税率和“累进税率”,
选项D表述不完整。故本题
选项ABCE正确。
67.下列情形中,以纳税人当期污染物产生量作为排放量计征环境保护税的有()。
A.未依法安装使用污染物自动监测设备
B.通过暗管方式违法排放污染物
C.篡改、伪造污染物监测数据
D.损毁或擅自移动污染物自动监测设备
E.规模化养殖以外的农业生产排放污染物
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:本题考查环境保护税的计税依据。纳税人有下列情形之一的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量:
(1)未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网(选项A正确);
(2)损毁或者擅自移动、改变污染物自动监测设备(选项D正确);
(3)篡改、伪造污染物监测数据(选项C正确);
(4)通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放以及不正常运行防治污染设施等方式违法排放应税污染物(选项B正确);
(5)进行虚假纳税申报。
选项E错误,对农业生产(不包括规模化养殖)暂免征税。综上,本题选择ABCD
选项。
68.下列关于烟叶税的表述中错误的有()。
A.其他个人可以成为烟叶税的纳税人
B.烟叶包括烤烟叶、晾晒烟叶、烤烟丝
C.烟叶税的计税依据为纳税人收购烟叶实际支付的价款总额
D.纳税人应当向烟叶收购地的主管税务机关申报缴纳烟叶税
E.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当日
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:选项A,在中华人民共和国境内收购烟叶的单位为烟叶税的纳税人,不包括其他个人;选项B,烟叶,是指烤烟叶、晾晒烟叶。
69.甲企业是商业零售企业(小规模纳税人)。2021年7月,将一处2016年自建的门面房以100万元(含税,下同)的价格转让,建造成本60万元,当月,甲企业取得商业零售额18万元,则以下说法正确的有()。
A.甲企业当月应纳增值税4.76万元
B.甲企业当月应纳增值税5.28万元
C.甲企业应向不动产所在地缴纳税款并申报
D.甲企业转让不动产应向不动产所在地预缴税款并向机构所在地进行纳税申报
E.甲企业取得的商业零售收入可以免税
正确答案:B、D
您的答案:
本题解析:甲企业2021年7月增值税应纳税额为100/(1+5%)×5%+18/(1+3%)×3%=4.76+0.52=5.28(万元),甲企业转让自建门面房应向不动产所在地主管税务机关缴纳增值税;向机构所在地主管税务机关申报纳税。
70.下列各项中,按5%的征收率计算缴纳增值税的有()。
A.小规模纳税人提供建筑服务
B.个人出租住房
C.个人转让商铺
D.一般纳税人选择简易计税方法的不动产经营租赁
E.房地产公司销售自行开发的老项目
正确答案:C、D、E
您的答案:
本题解析:选项A,小规模纳税人提供建筑服务适用3%征收率,选项B,个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算纳税。
71.关于资源税税收优惠,下列说法正确的有()。
A.对深水油气田开采的原油减征20%
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