版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021年注册会计师考试《税法》真题精选卷面总分:47分答题时间:240分钟试卷题量:47题练习次数:7次
单选题(共25题,共25分)
1.下列关于双重居民身份下最终居民身份判定标准的顺序中,正确的是()。
A.永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍
B.国籍、永久性住所、重要利益中心、习惯性居处
C.重要利益中心、习惯性居处、国籍、永久性住所
D.习惯性居处、国籍、永久性住所、重要利益中心
正确答案:A
您的答案:
本题解析:双重居民身份下最终居民身份的判定按照以下顺序判定:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)习惯性居处;(4)国籍。
2.税务机关实施的下列具体行政行为中,属于税务行政处罚的是()。
A.罚金
B.收缴发票
C.加收滞纳金
D.停止出口退税权
正确答案:D
您的答案:
本题解析:现行税务行政处罚主要有:(1)罚款:(2)没收财物和违法所得:(3停止出口退税权.
3.以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额,作为关联方购进商品的公平成交价格的转让定价方法是()。
A.利润分割法
B.交易净利润法
C.再销售价格法
D.可比非受控价格法
正确答案:C
您的答案:
本题解析:再销售价格法以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联交易毛利后的金额作为关联方购进商品的公平成交价格。
4.下列关于中央政府和地方政府共享税收收入的表述中,正确的是()
A.企业所得税50%归中央,50%归地方
B.国内增值税50%归中央,50%归地方
C.资源税3%归中央,97归地方
D.印花税3%归中央,97归地方
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项A,企业所得税中中国国家铁路集团(原铁道部)、各银行总行及海洋石油企业缴纳的部分归中央政府,其余部分中央与地方政府按60%与40%的比例分享;选项C,资源税中海洋石油企业缴纳部分归中央其余归地方;选项D,证券交易印花税由现行按中央97%、地方3%的比例分享全部调整为中央收入。
5.甲公司将自己房产投资联营,甲公司参与投资利润分红、共担风险的,应按照()计算房产税。
A.原值
B.余值
C.现值
D.残值
正确答案:B
您的答案:
本题解析:对投资联营的房产,在计征房产税时应予以区别对待。对于以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资收取固定收人、不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应根据《房产税暂行条例》的有关规定由出租方按租金收入计缴房产税。
6.海关采用相同货物成交价格估价方法时,以与进口货物同时或者大约同时向我国境内销售的相同货物的成交价格为基础审查确定进口货物完税价格。其中,“大约同时”是指海关接受货物申报之日的大约同时,其不应超过的最长期限是()。
A.海关接受货物申报之日前的20日
B.海关接受货物申报之日后的15日
C.海关接受货物申报之日的前后45日
D.海关接受货物申报之日的前后60日
正确答案:C
您的答案:
本题解析:相同货物成交价格估价方法中的“大约同时”,是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后45日。
7.以国家法律形式发布的有()
A.企业所得税
B.增值税
C.房产税
D.消费税
正确答案:A
您的答案:
本题解析:现行税种中,以国家法律的形式发布实施的有:企业所得税、个人所得税、车船税、环境保护税、烟叶税、船舶吨税、车辆购置税、耕地占用税、资源税、契税和城市维护建设税;除此之外其他各税种都是经全国人大授权,由国务院以暂行条例的形式发布实施的。这些法律法规共同组成了我国的税收实体法体系。
8.进口货物海关估价方法,.相同货物成交价格估价方法,大约同时是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后()日。
A.5
B.15
C.30
D.45
正确答案:D
您的答案:
本题解析:大约同时是指海关接受货物申报之日的大约同时,最长不应当超过前后45日。
9.企业发生的下列经营行为中,应同时缴纳增值税和消费税的是()。
A.食品加工厂将自产啤酒用于生产熟食制品
B.百货公司零售金基首饰
C.连锁超市零售卷烟
D.4S店销售大型商用客车
正确答案:B
您的答案:
本题解析:A只缴纳消费税。选项CD:只缴纳增值税。
选项A:由于啤酒用于生产非应税消费品,所以需要缴纳消费税,还处于生产加工环节,所以不缴纳增值税。B金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰在零售环节缴纳消费税。C卷烟除了在生产销售环节征收消费税外,还在批发环节征收一次。D自2016年12日起,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税的基础上,超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
[知识点]消费税的征税范围
10.下列单位用地中,可免征城镇土地使用税的是()。
A.物流企业仓库用地
B.厂区内部绿化用地
C.工业企业生产用地
D.国家机关办公用地
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项A:对物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地和物流企业承租用于大宗商品仓储设施的土地,减按所属士地等级适用税额标准的50%计征城镇土地使用税。选项B:企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;厂区以外的公共绿化用地和向社会开放的公园用地,暂免征收城镇土地使用税。选项C:照章征收城镇土地使用税。
[知识点]城镇土地使用税的税收优惠
11.某二手车经销公司2021年4月销售其收购的二手车40辆,取得含税销售额1206万元。该公司当月销售二手车应缴纳增值税()。
A.2.34万元
B.3.51万元
C.0.60万元
D.0.59万元
正确答案:C
您的答案:
本题解析:自2020年5月1日至2023年12月31日,从事二手车经销业务的纳税人销售其收购的二手车,减按0.5%征收率征收增值税。该公司当月销售二手车应缴纳增值税=120.6-(1+0.5%).x0.5%=0.6(万元)。
[知识点]销售二手车增值税应纳税额的计算
12.个人转让下列财产取得的差价收入中,免征个人所得税的是()。
A.自行研发的机器设备
B.从二级市场购买的A股股票
C.从二手车市场购入的机动车辆
D.从二级市场购买的企业债券
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项B:个人转让境内.上市公司股票取得的所得免征个人所得税。选项ACD:按照财产转让所得缴纳个人所得税。
[知识点]个人所得税税收优惠
13.某高尔夫球具生产企业发生的下列业务中,应缴纳消费税的是()。
A.将自产高尔夫球杆赠送给客户用于市场推广
B.将外购高尔夫球包用于少年高尔夫球比赛奖励
C.将自产高尔夫球用于产品质量检测
D.将外购的高尔夫球杆握把用于生产高尔夫球杆
正确答案:A
您的答案:
本题解析:(1)纳税人自产的应税消费品,于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面,是指纳税人将自产应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。(2)用于产品质量检测的高尔夫球不征消费税,产品质量检测属于生产环节的一道工序。
[知识点]消费税的征税范围
14.企业盘盈的固定资产,其计税基础是()。
A.同类固定资产的评估价格
B.该固定资产的公允价值
C.同类固定资产的重置完全价值
D.该固定资产的可变现净值
正确答案:C
您的答案:
本题解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
新版章节练习,考前压卷,完整优质题库+考生笔记分享,实时更新,软件,,
[知识点]固定资产的计税基础
15.下列排放的应税污染物中,暂免征收环境保护税的是()。
A.规模化养殖场排放的应税污染物
B.医院排放的应税污染物
C.船舶排放的应税污染物
D.污水处理厂超标排放的应税污染物
正确答案:C
您的答案:
本题解析:选项A:农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税。选项B:没有免税的规定,照章缴纳环境保护税。选项D:依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的暂免征收环境保护税;超过规定标准的,照章缴纳环境保护税。
[知识点]环境保护税的免税项目
16.下列应税服务中,应按照“现代服务”计征增值税的是()。
A.文化体育服务
B.信息技术服务
C.财产保险服务
D.植物养护服务
正确答案:B
您的答案:
本题解析:选项AD:应按照'生活服务”计征增值税。选项C:应按照“金融服务”计征增值税。
[知识点]增值税的征税范围
17.下列情况中,适用《一般反避税办法》的是()。
A.涉嫌欠税
B.涉嫌骗税
C.跨境间接转让股权
D.虚开发票
正确答案:C
您的答案:
本题解析:下列情况不适用《一般反避税办法》:
(1)与跨境交易或者支付无关的安排。
(2)涉嫌逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗税、抗税以及虚开发票等税收违法行为。
选项ABD,不适用《一般反避税办法》。
18.除另有规定外,从事生产经营的纳税人会计账簿,报表,凭证保存期限为()。
A.8年
B.10年
C.3年
D.5年
正确答案:B
您的答案:
本题解析:本题考查账簿、凭证管理。除另有规定外,根据《实施细则》第二十九条,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年。
19.某农户2021年2月经批准占用耕地1000平方米,900平方米用于种植花卉,剩余100平方米用于非搬迁自建住宅该地区耕地占用税额25元/平方米,其应缴纳耕地占用税()元。
A.1250
B.12500
C.2500
D.25000
正确答案:A
您的答案:
本题解析:本题考查耕地占用税应纳税额的计算。
用于种植花卉的耕地,不缴纳耕地占用税。农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。应缴纳的耕地占用税=100x25x50%=1250(元)。
20.甲公司委托乙公司从事加工业务,合同约定:乙公司收取加工费10万元,并提供原材料100万元。该业务应()。
A.按“加工承揽合同"10万元计缴印花税
B.按"购销合同”100万元计缴印花税
C.按“加工承揽合同”110万元计缴印花税
D.分别按“加工承揽合同"10万元和“购销合同"100万元计缴印花税
正确答案:D
您的答案:
本题解析:本题考查印花税的计税依据。对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”"购销合同"计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花,因此选项D表述正确。
21.下列应税服务中,应按照现代服务计征增值税的是()。
A.信息技术服务
B.文化体育服务
C.财产保险服务
D.植物养护服务
正确答案:A
您的答案:
本题解析:本题考查增值税的征税范围。
现代服务,包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。选项BD,属于生活服务;选项C,属于金融服务。
22.有下列情形的,由税务机关责令限期改正,并处2000元以下罚款的是()。
A.未按照规定使用税务登记证
B.将自产产品用于捐赠未按视同销售处理
C.未按规定将全部账户报税务机关
D.进项税款未按规定登记
正确答案:C
您的答案:
本题解析:本题考查税收征收管理法的法律责任。
纳税人有下列行为之一的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款。
(1)未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销登记的。
(2)未按照规定设置、保管账簿或者保管记账凭证和有关资料的。
(3)未按照规定将财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备查的。
(4)未按照规定将其全部银行账号向税务机关报告的。
(5)未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁、擅自改动税控装置的。
(6)纳税人未按照规定办理税务登记证件验证或者换证手续的。
23.个人投资者从基金分配取得的下列收入中,需要由基金管理企业代扣代缴个人所得税的是()。
A.国债利息收入
B.储蓄存款利息收入
C.公司债券价差收入
D.买卖股票价差收入
正确答案:C
您的答案:
本题解析:选项ABD,免征个人所得税。
24.下列行为中,应征收土地增值税的是()。
A.转让国有土地使用权
B.不涉及产权转移的房屋抵押
C.事业单位闲置房屋对外出租
D.出让国有土地使用权
正确答案:A
您的答案:
本题解析:本题考核土地增值税的征税范围。转让国有土地使用权属于土地增值税的范围。选项BC不涉及房产的转让,因此不缴纳土地增值税;
选项D,土地使用权出让的主体为国家,不属于土地增值税征税范围。
25.下列单位用地中,免征城镇土地使用税的是()。
A.农产品加工厂用地
B.宗教寺庙经营用地
C.广告公司办公用地
D.城市公交站场用地
正确答案:D
您的答案:
本题解析:选项A,直接用于农、林、牧、渔业的生产用地免征城镇土地使用税,不包括农副产品加I场地和生活办公用地;选项B,宗教寺庙、
公园、名胜古迹自用的土地免征城镇土地使用税,生产、经营用地不属于免税范围;选项C,广告公司办公用地正常交税,无税收优惠;选项D,自2019年1月1日至2021年12月31日,对城市公交站场、道路客运站场、城市轨道交通系统运营用地,免征城镇土地使用税。
多选题(共18题,共18分)
26.下列关于卷烟批发环节消费税征收管理的表述中,正确的有()
A.适用从价计征和从量计征的复合计征方式
B.纳税人批发业务和零售业务未分开核算的,全部视同批发征收消费税
C.总分支机构不在同一地区的批发企业,由总分支机构分别申报消费税
D.批发企业在计算纳税时可扣除已纳的生产环节消费税税款
正确答案:A、B
您的答案:
本题解析:选项C:卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税。选项D:卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。
27.下列项目中,属于资源税征税范围的有()。
A.海盐
B.天然卤水
C.地热
D.人造石油
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项D:资源税的征税范围包括原油,不包括人造石油。
28.对居民个人取得的下列收入或奖励,应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税的有()。
A.雇员兼任本公司董事取得董事费收入
B.证券经纪人取得佣金收入
C.非雇员获得免费旅游业绩奖励
D.退休人员再任职取得收入
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:选项AD:应按照“工资、薪金所得”项目预扣预缴个人所得税。
29.下列生产或开采的资源产品中,征收资源税的是()。
A.天然卤水
B.人造石油
C.海盐
D.地热
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:人造石油不征收资源税
30.纳税人对税务机关的下列行政行为不服,应当向行政复议机关申请复议后,才能向人民法院提出诉讼的有()。
A.确定计税金额
B.确认征税对象
C.加收滞纳金
D.停止进口退税权
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:本题考查税务行政复议范围。申请人对复议范围中征税行为不服的,应当先向行政复议机关申请行政复议;对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼。
征税行为包括,确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
选项D,可以向行政复议机关申请复议,也可以直接向人民法院提出诉讼。
31.下列项目占用耕地,需要缴纳耕地占用税的有()。
A.机场跑道
B.军用靶场
C.铁路线路
D.港口码头
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:选项B:军事设施占用耕地,免征耕地占用税。选项ACD:减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
[知识点]耕地占用税的税收优惠
32.境内单位提供的下列跨境应税业务中,免征增值税的有(。)。
A.监理公司为境外工程项目提供的监理服务
B.制造企业向境外单位转让在境内销售货物的经销权
C.航海企业向境外单位提供的外派海员服务
D.保险公司为出口货物提供的保险服务
正确答案:A、C、D
您的答案:
本题解析:选项B:向境外单位转让在境内销售货物的经销权,不属于向境外单位销售完全在境外消费的无形资产,不免征增值税。
[知识点]跨境应税行为适用免征增值税的范围
33.企业因下列行为发生的借款费用,应当作为资本性支出的有()。
A.为购置固定资产发生借款的,该固定资产购置期间发生的合理借款费用
B.为购置无形资产发生借款的,该无形资产购置期间发生的合理借款费用
C.为经过6个月的建造才达到预定可销售状态的存货发生借款的,该存货建造期间发生的合理借款费用
D.为建造固定资产发生借款的,该固定资产建造期间发生的合理借款费用
正确答案:A、B、D
您的答案:
本题解析:企业为购置、建造固定资产和经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本。
【知识点】借款费用的税务处理
34.消费税应税消费品生产企业收取的下列款项,应计入消费税计税依据的有()。
A.白酒品牌使用费
B.购买方延期付款支付的利息
C.葡萄酒包装物押金
D.随同高档手表销售收取的包装盒费用
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:选项A∶生产企业收取的“品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中征收消费税。选项BD︰延期付款利息、包装费均属于价外费用,应并入当期销售额征收消费税。选项C:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征收消费税。
【知识点】消费税的计税依据
35.下列关于个体工商户公益捐赠支出税前扣除的表述中,符合个人所得税法规定的有()。
A.可自行选择按30%标准扣除和全额扣除的公益捐赠支出的扣除次序
B.发生的公益捐赠支出在其经营所得中扣除
C.应妥善留存捐赠相关票据至少5年
D.只能选择其对年度经营所得汇算清缴时扣除
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项D:在经营所得中扣除公益捐赠支出的,可以选择在预缴税款时扣除,也可以选择在汇算清缴时扣除。
【知识点】个体工商户公益性捐赠支出的扣除
36.下列行为中,属于增值税征收范围的有()。
A.铁路运输公司根据国家指令无偿提供铁路运输服务
B.化妆品销售公司销售其代销的某品牌化妆品
C.珠宝公司购入执罚部门拍卖的罚没珠宝再销售
D.房地产开发公司将自建商品房奖励给优秀营销员工
正确答案:B、C、D
您的答案:
本题解析:选项A︰根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,属于用于公益事业的服务,不征收增值税。
【知识点】增值税的征税范围
37.下列关于申请延期缴纳税款的表述中,符合规定的有()。
A.在批准期限内免于加收滞纳金
B.延期期限最长不得超过3个月
C.应在规定期限内提出书面申请
D.延期纳税须经县级税务局批准
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:选项D:纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过3个月。
【知识点】延期缴纳税款制度
38.企业收取的下列费用中,应计入消费税计税基础的有()。
A.随同高档手表销售收取的包装盒费用
B.白酒品牌使用费
C.葡萄酒包装物押金
D.延期付款支付的利息
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:本题考查消费税计税依据。销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息(选项D)、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费(选项A)、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费;
选项B,白酒生产企业向商业销售单位收取的”品牌使用费”是随着应税白酒的销售而向购货方收取的,属于应税白酒销售价款的组成部分,因此,不论企业采取何种方式或以何种名义收取价款,均应并入白酒的销售额中缴纳消费税;
选项C,对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。
39.2021年1月,李先生通过与海关联网的甲电子商务交易平台从国外购买列入《跨境电子商务零售进口商品清单》中的配方奶粉,该次交易支付价款3000元。当月无其他交易。下列关于对该笔进口交易税务处理的表述中,正确的有()。
A.纳税人为甲电子商务平台
B.由海关核定征税
C.进口环节增值税按法定应纳税额的70%征收
D.适用关税税率为0%
正确答案:C、D
您的答案:
本题解析:选项A:购买跨境电子商务零售进口商品的个人。(李先生)作为纳税义务人。选项BCD:对跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为人民币5000元,个人年度交易限值为人民币26000元,在限值以内进口的跨境电子商务零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节增值税、消费税,暂按法定应纳税额的70%征收。
[知识点]跨境电子商务零售进口商品的税收政策
40.交通运输业企业的下列车船需要缴纳车船税的有()。
A.购置的纯电动乘用车
B.购置的节能汽车
C.出租给某境外企业的自用船舶
D.租入的某外籍船舶
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:本题考查车船税征税范围。选项A,不属于车船税征税范围,不征车船税;选项B,节能汽车减半征收车船税;选项C,境内单位和个人将船舶出租到境外的,应依法征收车船税;选项D,境内单位和个人租入外国籍船舶的,不征收车船税。
41.下列各项中属于涉税专业服务机构服务内容的有()。
A.纳税申报代理业务
B.税务筹划业务
C.税务咨询业务
D.涉税鉴证业务
正确答案:A、B、C、D
您的答案:
本题解析:本题考查涉税专业服务机构涉税业务内容。涉税专业服务机构涉税业务内容包括:
(1)纳税申报代理;
(2)一般税务咨询;
(3)专业税务顾问;
(4)税收策划;
(5)涉税鉴证;
(6)纳税情况审查;
(7)其他税务事项代理;
(8)其他涉税服务。
42.房地产开发企业涉及开发项目相关的支出,应准予扣除的项目有()。
A.开发项目的排污费
B.开发项目的公共配套设施费
C.土地拆迁补偿款
D.逾期还款支付的罚息
正确答案:A、B、C
您的答案:
本题解析:本题考查土地增值税扣除项目。选项A,属于房地产开发成本中的基础设施费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项B,属于房地产开发成本中的公共配套设施费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项C,属于房地产开发成本中的土地征用及拆迁补偿费,准予从房地产转让收入额中扣除;选项D,对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。
43.居民个人取得的收入或奖励中,应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴的有()。
A.退休再任职取得收入
B.证券经纪人取得佣金收入
C.非雇员获得免费旅游业绩奖励
D.雇员兼任董事获得董事费收入
正确答案:B、C
您的答案:
本题解析:本题考查劳务报酬所得。选项AD,应按照“工资薪金所得"项目预扣预缴个人所得税。
问答题(共4题,共4分)
44.小汽车生产企业甲为增值税一般纳税人,2021年4月相关业务如下:
(1)销售100辆电动小汽车,不含税销售价格18万元/辆,款项已收讫。
(2)将80辆A型燃油小汽年以25万元/辆的价格找乙公司换取生产资料,A型车曾以不含税销售价格25万元/辆、28万元/辆进行销售。
(3)上月以托收承付方式销售100辆B型燃油小汽车给贸易公司丙,不含税销售价格11万元/辆,本月发出100辆并办妥托收手续。
当月丙贸易公司将上述100辆小汽车全部出口,海关审定的离岸价格为14万元/辆。
(其他相关资料:A型小汽车消费税税率5%,B型小汽车消费税税率3%。)
要求:根据上述资料,按照序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
(1)说明业务(1)甲企业是否需要缴纳消费税及体现的税收政策导向。
(2)计算业务(2)甲企业应缴纳的消费税。
(3)说明业务(3)甲企业消费税的纳税义务发生时间所属月份,并计算应缴纳的消费税。
(4)判断丙贸易公司能否享受出口免税并退还消费税政策,如能享受该政策请计算应退税额。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)小汽车的征税范围包括乘用车、中轻型商用客车和超豪华小汽车。电动汽车不属于“小汽车”征税范围,不征消费税。可以理解国家注重环保,扶持以电动汽车为代表的新能源汽车产业,促进汽车行业节能减排。
【知识点】消费税征税范围
(2)纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面的应税消费品,以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。
甲企业应缴纳的消费税=28×80×5%=112(万元)。
【知识点】消费税应纳税额的计算
(3)
①纳税人采取托收承付方式销售的应税消费品,其消费税纳税义务的发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天。所以消费税纳税义务发生时间2021年4月。
②甲企业应缴纳的消费税=11×100×3%=33(万元)。
【知识点】消费税应纳税额的计算
(4)
①丙贸易公司可以享受消费税免税并退税政策。②应退税额=11×100×3%=33(万元)。
【知识点】消费税出口退税
45.张某之子小学在读,2020年3月生育一女,张某2020年收入和部分支出如下:
(1)每月工资9000元,含符合国家标准“三险一金"2000元。
(2)3月购买符合个人所得税税前扣除规定的商业健康保险,保费每年4000元,并于当月向公司提交保险凭证。
(3)4月通过出版社出版一部图书,税前稿费15000元。
其他相关资料:相关专项附加扣除均由张某百分之百扣除,张某已向公司提交专项附加扣除资料。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)判断张某能否因2020年3月女儿出生,享受当年度子女教育专项附加扣除?并简要说明理由。
(2)张某每年缴纳的4000元商业健康保险保费能否全额扣除,并简要说明理由。
(3)计算出版社在支付稿酬时应代扣代缴个人所得税。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)不能享受当年度子女教育专项附加扣除。
理由:纳税人年满3岁的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除,张某女儿2020年3月出生,新生女儿在2020年不足3岁,因此不能享受当年度子女教育专项附加扣除。
(2)不可以全额扣除;
理由:自2017年7月1日起,对个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年(月)计算应纳税所得额时予以税前扣除,扣除限额为2400元/年(200元/月)。张某的商业健康保险费已经超过扣除限额,所以不能全额扣除。
(3)支付稿酬时应代扣代缴个人所得税=15000x(1-20%)x70%x20%=1680(元)
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收人额。稿酬所得的收人额减按70%计算。
46.某高档化妆品生产公司为增值税一般纳税人,2021年6月开具增值税专用发票取得销售收入300万元,销项税额39万元,开具普通发票价税合计22.6万元,当月生产领用外购的已税高档化妆品50万元(不含税)作为原料生产高档化妆品。因各种原因6月份末申报缴纳消费税,到7月27日经主管税务机关发现并发出催缴通知书,限3日内缴纳完毕。该公司以资金周转困难为由逾期仍末缴纳6月份消费税额。(假定高档化妆品的消费税税率为15%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算6月份应缴纳的消费税税额。
(2)该公司未按期缴纳税款,依据税收征管法应如何处理。
(3)该公司逾期未缴纳税款,依据税收征管法应采取什么措施。
正确答案:
您的答案:
本题解析:(1)应纳消费税=[300+22.6÷(1+13%)]x15%-50x15%=40.5(万元)
(2)企业在规定期限内不缴或者少缴税款,经税务机关责令期限缴纳,并从税款滞纳之日起按日加收万分之五的滞纳金。
(3)逾期仍未缴纳的,税务机关除依照征