材料力学试题及答案5204_第1页
材料力学试题及答案5204_第2页
材料力学试题及答案5204_第3页
材料力学试题及答案5204_第4页
材料力学试题及答案5204_第5页
已阅读5页,还剩30页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西农业大学学年第二学期材料力学试题(A卷)一、选择题(20分)1、图示刚性梁AB由杆1和杆2支承,已知两杆的材料相同,长度不等,横截面积分别为A和A,若载荷P使刚梁平行下移,则其横截面12面积()。A、A1〈A2B、A1〉A2C、A1=A2D、A1、A2为任意2、建立圆周的扭转应力公式τ=Mρ/I时需考虑下列因素中的哪几题一、1图ρρρ个?答:()(1)扭矩M与剪应力τ的关系MT=∫AτρdATρρ(2)变形的几何关系(即变形协调条件)(3)剪切虎克定律(4)极惯性矩的关系式I=∫ρ2dATAA、(1)B、(1)(2)C、(1)(2)(3)D、全部3、二σ=()向应力状态如图所示,其最大主应力1A、σB、2σC、3σD、4σ题一、3图4、高度等于宽度两倍(h=2b)的矩形截面梁,承受垂直方向的载荷,若仅将竖放截题一、4C、降低到原来的1/2倍5.已知图示二梁的抗弯截面刚度EI相同,若二者自由端的挠度相等,则P/P=()12A、2B、4C、8D、16题一、5图三、如图所示直径为45方向的正应变,试求力偶矩m之值、0结构如图所示,P=15kN,已知梁和杆为一种材料,E=210GPa。梁ABC的惯性矩I=245cm4,等直圆杆BD的直径D=40mm。规定杆BD的稳定安全系数n=2。st求○1BD杆承受的压力。○2用欧拉公式判断BD杆是否失稳。(20分)题五图六题图山西农业大学-------------------------------------------------------------题学年第二学期材料力学试题(B卷)二、选择题(20分)1、下列结论中正确的是()号学A、材料力学主要研究各种材料的力学问题B、材料力学主要研究各种材料的力学性质____________名C、材料力学主要研究杆件受力后变形与破坏的规律D、材料力学主要研究各种材料中力与材料的关系2、有两根圆轴,一根为实心轴,直径为D1,另一根为空心轴,内外径比为d/D22=0.8。若两轴的长度、材料、轴内扭矩和产生的扭转角均相同,则它们的重量之比W2/W1为()姓级班答准不内线封密A、0.74B、0.62C、0.55D、0.473、低碳钢拉伸试件的应力-应变曲线大致可分为四个阶段,这四个阶段是()业专_______________院学术技程------------------------------------A、弹性变形阶段、塑性变形阶段、屈服阶段、断裂阶段B、弹性变形阶段、塑性变形阶段、强化阶段、颈缩阶段C、弹性变形阶段、屈服阶段、强化阶段、断裂阶段4、高度等于宽度两倍(h=2b)的矩形截面梁,承受垂直方向的载荷,若仅将竖放截面改为平放截面,其它条件都不变,则梁的强度()A、提高到原来的2倍B、提高到原来的4倍题一、4图度EI相同,若二者自由端的挠度相等,则12A、2B、4C、8D、16题一、5图二题图d的圆截面轴,其两端承受扭转力偶矩m的作用。设由实验测的轴表面上与轴线成45方向的正应变,试求力偶矩m之值、0材料的弹性常数E、μ均为已知。(15分)五、如图所示,重物Q由高度H处自由下落,落在AB梁的中点C处,设EI=常数,求这时C点挠度ΔC。(15分)五题图六、图示刚架,已知刚架各梁抗弯刚度为EI,求:1)C点支座反力;2)作刚架弯矩图。(20分)六题图山西农业大学-学年第二学期材料力学考试题-------------------------------------------------------------题三、选择题(20分)1、下列结论中正确的是()A、材料力学主要研究各种材料的力学问题B、材料力学主要研究各种材料的力学性质号学____________名C、材料力学主要研究杆件受力后变形与破坏的规律D、材料力学主要研究各种材料中力与材料的关系姓级T(7)剪切虎克定律3、二向应力状态如图所示,其最大主应力σ1=()A、σB、2σC、3σD、4σ题一、3图4、有两根圆轴,一根为实心轴,直径为D,另一根为空心轴,内外1径比为d/D=0.8。若两轴的长度、材料、轴内扭矩和产生的扭转角均22相同,则它们的重量之比W/W1为()2A、0.74B、0.62C、0.55D、0.475.已知图示二梁的抗弯截面刚度EI相同,若二者自由端的挠度相等,则P/P=()12A、2B、4C、8D、16题一、5图二题图三、如图所示直径为d的圆截面轴,其两端承受扭转力偶矩m的作用。设由实验的测轴表面上与轴线成450方向的正应变,试求力偶矩m之值、材料的弹性常数E、μ均为已知。(15分)五、悬臂梁ACB由铸铁材料制成,其许用拉应力[σ]=40MPa,许用压t三题图应力[σ]=160MPa,载荷F=44kN,梁截面为T型,I=101.8×106mm4,cPz尺寸如图,试校核其强度。(15分)五题图六、图示刚架,已知刚架各梁抗弯刚度为EI,求:1)C点支座反力;2)作刚架弯矩图。(20分)六题图山西农业大学-学年第二学期课程考试试卷(A卷)------------四、设轴向拉伸杆横截面上的正应力为σ,则450斜截面上的正应力和。A分别为σC分别为σ和σ2、图示铆接件,若板与铆钉为同一材料,且已知[σ/2和σB均为σ/2D均为σ/2]=2[τ],为充jy分提高材料的利用率,则铆钉的直径d应为。Ad=2tBd=4tCd=4t/πDd=8t/π状态如右图所示,则其主应力、、分别为1233一点的应力A30MPa,100MPa,50MPaB50MPa,30MPa,-50MPaC50MPa,0,-50MPaD-50MPa,30MPa,50MPa4、两根材料和A临界应力一B临界应力柔度都相同的压杆,定相等,临界压力不一定相等不一定相等,临界压力一定相等C临界应力和临界压力一定相等D临界应力和临界压力不一定相等5、图示交变应力循环特征r,应力振幅σa和平均应力σm分别为Ar=2,σa=20MPa,σm=-10MpaBr=2,σa=-40MPa,σm=10MpaCr=-2,σa=30MPa,σm=-10MpaDr=-2,σa=30MPa,σm=30MPaA、拉伸变形、压缩变形;2、(15分)已知平面应力状态如图所示(单位为MPa),试用解析法求1、主应力及主平面,并画出正应力单元体。2、面内最大剪应力。3、(10分)一受扭转的圆轴,直径d=260mm,材料的的弹性模量E=200GPa,泊松比v=0.3,现用变形仪测得圆轴表面与轴线成45方向的线应变ε=5.2×10-4。试求转矩m。455题图10分)重为Q的物体从高度h处自由落下,6、(若已知梁的抗弯刚度为EIklEI,支座的弹簧刚度为k(产生单位长度变形所需的力),且3,试求C点的挠度。山西农业大学2006-2007学年第二学期课程考试试卷(A卷)五、选择题(每题4分,共20分)--------------------------------------------1、材料的失效模式。A只与材料本身有关,而与应力状态无关;B与材料本身、应力状态均有关;C只与应力状态有关,而与材料本身无关;D与材料本身、应力状态均无关。号学3、关于压杆临界力的大小,说法正确的答案是A与压杆所承受的轴向压力大小有关;B与压杆的柔度大小有关;C与压杆所承受的轴向压力大小有关;D与压杆的柔度大小无关。4、图示交变应力的循环特征r、平均应力m、应力幅值a的值分别是A40、20、10C0、20、10B20、10、20D0、20、205、如图所示重量为Q的重物自由下落冲击梁,冲击时动荷系数k112hhk11dVVdACBDCBk112h2hk11VVVddBCBQQAABCBC2、(15分)已知三向应力状态如图所示(图中应力单位:MPa),试求:1)主应力;2)主切应力;3)形变应变能密度u。f3、(16分)圆截面杆,受横向外力F和绕轴线的外力偶m0作用。由实验测得杆表面A点处沿轴线方向的线应变04104,杆表面B点处沿与轴线成45方向的线应变453.75104。材料的弹性模量E=200GPa,泊松比v=0.25,a=0.25L,L=800mm,d=60mm。试求横向外力F和绕轴线的外力偶m0。FFmm0AA0BB450daaFF4、(16分)精密磨床砂轮轴如图所示(单位:mm),已知电动机功率N=3kW,转速n=1400rpm,转子重量Q1=101N,砂轮直径D=25mm,砂轮重量Q2=275N,磨削力Py/Pz=3,轮轴直径d=50mm,材料为轴承钢,[]60MPa,试用第三强度理论校核轴的强度。5、(17分)平面刚架ABC与二力杆CD构成如图所示结构,并承受外力偶m0作用。若m0、a已知,刚架的抗弯刚度为EI,CD杆的抗拉刚EA3EI2a2。试求CD杆的变形量l。度为EA,且aADa2CBm06、(17分)用积分法求梁B点的挠度和转角,梁的EI,L已知。山西农业大学2006-2007学年第二学期课程考试试卷(B卷)----------------------------------------B1-1面上应力非均匀分布,2-2面上应力均匀分布;C1-1面上应力均匀分布,2-2面上应力非均匀分布;D1-1、2-2面上应力皆非均匀分布。号学----______________名------12---------题--答准不内线封密姓----------------------级班M(x)M(x)dxEI的下述讨论,正确的是______________________3、对莫尔积分。lA只适用于弯曲变形;B等式两端具有不相同的量纲;C对于基本变形、组合变形均适用;D只适用于直杆。--------------------4、图示交变应力的循环特征r、平均应力m、应力幅值a的值分别是业---专------5、如图所示重量为Q的重物自由下落冲击梁,冲击时动荷系数k112hhk11dVVBdACBDCk112h2hk11VVVddBCBQQAABCBC二、计算题1、(16分)q、a已知,试作梁的剪力、弯矩图。qqa2qaBAC2aa2、(15分)已知平面应力状态如图所示(单位为MPa),试用解析法求1、主应力及主平面,并画出正应力单元体。2、面内最大切应力。204、(16分)精密磨床砂轮轴如图所示N=3kW,转速n=1400rpm,转子重量Q1=101N,砂轮直径Q=275N,磨削力P/P=3,轮轴直径d=50mm,材料为轴承(单位:mm),已知电动机功率D=25mm,砂轮重量2yz钢,[]60MPa,试用第三强度理论校核轴的强度。6、(17分)用积分法求梁B点的挠度和转角,梁的EI,L已知。山西农业大学2007-2008学年第二学期课程考试试卷(A卷)七、选择题(建环做1-4,6)每题4分,共20分,机制、农机做1-5,-----------------------------------1、设轴向拉伸杆横截面上的正应力为σ,则450斜截面上的正应力和剪应力。A分别为σC分别为σ和σ3、图示铆接件,若板与铆钉为同一材料,且已知[σ/2和σB均为σ/2D均为σ/2]=2[τ],为充jy-分提高材料的利用率,则铆钉的直径d应为。----号学-Ad=2tBd=4tCd=4t/πDd=8t/π---______________名---------------题--123A30MPa、100MPa、50MPaB50MPa、30MPa、-50MPaC50MPa、0、-50MPaD-50MPa、30MPa、50MPa4、两根材料和柔度都相同的压杆,A临界应力一定相等,临界压力不一定相等B临界应力不一定相等,临界压力一定相等C临界应力和临界压力一定相等D临界应力和临界压力不一定相等5、图示交变应力循环特征γ,应力振幅σa和平均应力σm分别为Aγ=2,σa=20MPa,σm=-10MpaBγ=2,σa=-40MPa,σm=10MpaCγ=-2,σa=30MPa,σm=-10MpaDγ=-2,σa=30MPa,σm=30MPa6、图示十字架,AB杆为等直均质杆,o-o为圆轴。当该十字架绕o-o轴匀速旋转时,在自重和惯性力作用下杆AB和轴o-o分别发生__________二、计算题(共80分)-------1、(15分)梁受载荷如图所示,请画出梁的剪力图,弯矩图。---------------------------------------------2、(15分)已知平面应力状态如图所示(单位为MPa),试用解析法求-----1、主应力及主平面,并画出正应力单元体。2、面内最大切应力。20---题-答准50不内线封3、(10分)一受扭转的圆轴,直径d=260mm,材料的的弹性模量E=200GPa,泊松比v=0.3,现用变形仪测得圆轴表面与轴线成45方向的m。线应变ε=5.2×10-4。试求转矩密------------------------------6、(10分)重为Q的物体从高度h处自由落下,若已知梁的抗弯刚度为kEIl3,EI,支座的弹簧刚度为k(产生单位长度变形所需的力),且试求C点的挠度。山西农业大学2007-2008学年第二学期课程考试试卷(B卷)--八、选择题(每题4分,共20分)1、轴向拉伸杆,正应力最大的截面和剪应力最大的截面()----------A分别是横截面、450斜截面B都是横截面----C分别是450斜截面、横截面D都是450斜截面2、图中应力圆a、b、c表示的应力状态分别为---------A二向应力状态、纯剪切应力状态、三向应力状态;B单向拉应力状态、单向压应力状态、三向应力状态;C单向压应力状态、纯剪切应力状态、单向拉应力状态;D单向拉应力状态、单向压应力状态、纯剪切应力状态。-----------------------------------题-答准不内M(x)M(x)EI的下述讨论,正确的是3、对莫尔积分A只适用于弯曲变形;。lB等式两端具有不相同的量纲;C对于基本变形、组合变形均适用;D只适用于直杆。4、图示交变应力的循环特征r、平均应力m、应力幅值a的值分别是A40、20、10B20、10、20C0、20、10D0、20、205、在连接件上,剪切面和挤压面分别于外力方向。A垂直、平行C平行B平行、垂直D垂直二、计算题(共80分)1、(15分)q、a已知,试作梁的剪力、弯矩图。qqa2qaCBA2aa2、(15分)已知平面应力状态如图所示(单位为MPa),试用解析法求1、主应力及主平面,并画出正应力单元体。2、面内最大切应力。20502、y)213xy(x222xy502502(20)2577MPa22tg20.819020'xy00xy(y)232MPax22maxxy3、(15分)皮带轮传动轴如图所示,皮带轮1的重量W800N,直径--------1-------------d0.8m,皮带轮2的重量W1200N,直径d1m,皮带的紧边拉122力为松边拉力的二倍,轴传递功率为100kW,转速为每分钟200转。轴-----------------------材料为45钢,[]80MPa,试求轴的直径。号学__________---------------第21页共35页0.5m0.75my0.75mt2DBd2CA1dz12t1T2wTw1125、(15分)总长度为l,抗弯刚度为EI的悬臂梁AB承受分布载荷q,试用能量法求截面B的挠度和转角。qCBAal2006-2007(2)材料力学试卷A答案一、选择题1、B2、C3、B4、D5、C二、计算题1、简支梁受载荷如图所示,请画出梁的剪力图,弯矩图。RRA4kN/mBxBAC9kN1m2.75m第22页共35页3.7522m0R3.7592.754BAR0.9KNAF0RR943.75yBAR5.1KNBFq(KN)5.9x0.9CB3.15.11.1CxA0.10125B3.25125M(KNm)剪力方程和弯矩方程:4x20.9x2x2F(x)R4x0.94x;M(x)RxAC段:2qAA段:F(x)4(3.75x)R9.94xCB;qBM(x)5.1(3.75x)4(3.75x)22根据上面方程容易求出驻点2、65.3MPa,50MPa,、零点和剪力、弯矩的极值,如图。15.3MPa1237.65MPa,32.65MPa,40.3MPa231312第23页共35页f3、Exy45σσE80MPa,x60MPa(1)004、Mx(Nm)Mz(Nm)20.5603.85My(Nm)18.18213.2N3扭矩:M9549954920.5Nmn1400xD进而可以求出磨削力:PM1640N;P3P4920N2zxyz故可以求出M和M的极值:yzMMP130103213.2Nmyzmax(PQ)130103603.85Nmzmaxy2弯矩:MMM213.22603.852640.38Nm22ymaxzmax第三强度理论:M2M2xW32640.38220.5252.2MPa[](50103)3故该轴满足强度要求。5、2a3,11a21111m,Xm0,lm08EI16a16EA11EI1F016、ql3ql4B,vB6EI8EI2006-2007(2)材料力学试卷B答案二、选择题1、B2、B3、C4、D5、C二、计算题q、a已知,试作梁的剪力、弯矩图。1、qqa2qaBAC2aa第25页共35页2、20y(50y)2132xx22xy502502(20)2577MPa22tg20.81920'xy0x00y(y)232MPax22maxxy3、BaACPPaD应用截面法容易求出:PAB、AD、BC、DC四根压杆的内力N,BD拉杆的内力NP212l4a41180id0.05结构临界载荷:d2Pcr2(2350.00682)4P531.7KNcr4、Mx(Nm)20.5Mz(Nm)603.85My(Nm)18.18213.2N3扭矩:M9549954920.5Nmn1400xD进而可以求出磨削力:PM1640N;P3P4920N2zxyz故可以求出M和M的极值:yzMMP130103213.2Nmyzmax(PQ)130103603.85Nmzmaxy2弯矩:MMM213.22603.852640.38Nm22ymaxzmax第三强度理论:M2M2xW32640.38220.5252.2MPa[](50103)3故该轴满足强度要求。5、2a3V5a23aEI2mXm0m0(向下)3EI,,2a,24EI111F01D6、ql3,vql46EI8EIBB2007-2008(2)材料力学试卷A答案三、选择题1、D2、D3、B4、A5、C6、C二、计算题1、简支梁受载荷如图所示,请画出梁的剪力图,弯矩图。R1(qaqa2.5aqa)54qa222acR34qaA第28页共35页FQqa3/4qa-1/4qa1/2qa23/4qa2M2、2050y(y)2132xx22xy502502(20)2577MPa22tg20.81920'xy0x00y(y)232MPax22maxxy3、m=125.7N/m4、16.34MPa,xy82.2MPa,88.5MPa[]180MPa<r3x5、第29页共35页2a3V5a2,D3aEI2m1F,Xm0m0(向下)2a24EI01,6、v(1118EIh5Ql3)5Ql9EId3C2007-2008(2)材料力学试卷B答案四、选择题1、A2、C3、C4、D5、B二、计算题q、a已知,试作梁的剪力、弯矩图。1、qqa2qaCBA2aa2、第30页共35页2050y)2213xy(x22xy502502(20)2577MPa22tg20.819020'xy00xy(y)232MPax22maxxy3、解:扭矩:T9549Nn=4775NmT皮带拉力t9438N,T2t18880Nd/211211Tt9550N,T2t19100N22d/22PTtW36616y1111PW1200,P(Tt)28650y22z222内力分析B截面M4775xM18308yC截面M10743yM9604MMM1441022zyz第31页共35页M232w=0.134md3xW=236E-6W4、41.8MPa,MPa,147.4MPa,253MPar3a16.30,xxzaaaa5.6MPa,3a5、在B点作用向下单位力Mqx(AC段)22M(xla)(AC段)B点向下位移MMdxqaEI3(4la)Ba向下24EI0求转角:在B点作用顺时针单位力偶Mqx(AC段)22M1B点转角aqx02EIaMMEI2dxqa3Bdx顺时针6EI06、3EIQl22EIgQlVd3二.绘制结构的剪力、弯矩图。(15分)三.如图,左轮沿切线作用水平向前12四.图示结构,梁AB

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论