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文档简介
增值税会计处理习题〔一〕某工业企业〔增值税一般纳税人〕,2023年2月发生如下经济业务如下:1、3日,企业从外地××工厂购入乙种材料一批,共100吨,单价5000元,增值税额为85000元;该工厂代垫运输费2000元,按7%扣除率计算,增值税额为140元。所有款项均以银行存款付讫。2、4日,企业因材料质量问题将甲材料1000千克退还给供货方,收回价款40000元,增值税额6800元。3、9日,企业开出现金支票购入办公用品一批,价款为6000元,增值税专用发票注明的增值税额为1020元。4、15日,企业汽车损坏,托付某修理厂进行修理,支付修理费8000元,增值税专用发票注明的增值税额为1360元。5、16日,企业购入汽车一辆,价款为250000元,增值税专用发票上注明的增值税额为42500元,货款未付。6、18日,企业购入建筑材料一批,价款为80000元,专用发票上注明增值税额为13600元,用于企业正在进行的在建工程,款项通过银行支付。7、19日,企业对外销售A产品一批,开出增值税专用发票,取得收入900000元〔不含税〕,款项未收。8、20日,企业将B产品一批,用于企业在建工程,按企业销售同类产品的价格计算,价款为60000元;该批产品生产本钱为35000元。9、21日,企业开出转帐支票预缴增值税30000元。10、23日,企业将某单位逾期未退还包装物押金4000元转作营业外收入。11、24日,企业发出原材料一批本钱15000元,用于托付加工一批产品。加工完毕,取得专用发票注明:加工费7800元,税金1326元。加工后的产品已体会收入库。要求:〔1〕对上述经济业务编制会计分录。〔2〕计算企业月末应交增值税。1、借:原材料〔或物资摘购〕501860应交税费——应交增值税〔进项税额〕85140贷:银行存款5870002、借:原材料〔或物资摘购〕40000应交税费——应交增值税〔进项税额〕6800贷:银行存款468003、借:治理费用6000应交税费——应交增值税〔进项税额〕1020贷:银行存款70204、借:治理费用8000应交税费——应交增值税〔进项税额〕1360贷:银行存款93605、借:固定资产292500贷:应付账款2925006、借:在建工程93600贷:银行存款936007、借:应收账款1053000贷:主营业务收入900000应交税费——应交增值税〔销项税额〕1530008、借:在建工程45200贷:库存商品35000应交税费——应交增值税〔销项税额〕102009、借:应交税费——应交增值税〔已交税金〕30000贷:银行存款30000〔2分〕10、借:其他应付款4000贷:营业外收入3418.8应交税金——应交增值税〔销项税额〕581.211、借:托付加工物资15000贷:原材料15000借:托付加工物资7800应交税费——应交增值税〔进项税额〕1326贷:银行存款9126借:库存商品22800贷:托付加工物资22800计算当期销项税=153000+10200+581.2=163781.2元允许抵扣的进项税=85140—6800+1020+1360+1326=82046元已交税金=30000元月末应交增值税=163781.2—82046—30000=51735.2元借:应交税费——应交增值税〔转出未交增值税〕51735.2贷:应交税费——未交增值税51735.2〔二〕某食品厂2023年11月份发生以下有关经济业务:1、2日,从农户购入小麦100吨,每吨收购价900元,以现金支付。2、5日,购进食用油2吨,每吨4500元,专用发票注明税款1170元,以转帐支票付讫。3、8日,销售糕点,价款15000元,专用发票注明税款2550元,货款已入账。4、9日,向儿童福利院捐赠食品一批,按同类货物的销售价格,价款为40000元,其本钱为30000元。5、11日,预缴上旬增值税税款20000元。6、15日,销售精炼食用油,价款40000元,开出专用发票注明增值税额为5200元,以商业汇票结算。7、20日,预缴中旬增值税税款20000元。8、22日,销售食品,价款45000元,专用发票注明增值税税款7650元,款项已入帐。9、27日,支付电费30000元,其中生产车间19000元,治理部门11000元,专用发票注明税款5100元;支付水费9100元,其中生产车间7800元,治理部门1300元,增值税1183元。10、30日,预缴下旬增值税税款20000元。要求:①根据上述资料,作出相关会计分录;②根据上述资料,计算该厂本月应纳增值税额;〔1〕借:原材料78300应交税费——应交增值税〔进项税额〕11700贷:库存现金90000〔2〕借:原材料9000应交税费——应交增值税〔进项税额〕1170贷:银行存款10170〔3〕借:银行存款17550贷:主营业务收入15000应交税费——应交增值税〔销项税额〕2550〔4〕借:营业外支出36800贷:库存商品30000应交税费——应交增值税〔销项税额〕6800〔5〕借:应交税费——应交增值税〔已交税费〕20000贷:银行存款20000〔6〕借:应收票据45200贷:主营业务收入40000应交税费——应交增值税〔销项税额〕5200〔7〕借:应交税费——应交增值税〔已交税费〕20000贷:银行存款20000〔8〕借:银行存款52650贷:主营业务收入45000应交税费——应交增值税〔销项税额〕7650〔9〕借:制造费用26800治理费用12300应交税费——应交增值税〔进项税额〕6283贷:银行存款45383〔10〕借:应交税费——应交增值税〔已交税费〕20000贷:银行存款20000进项税额=11700+1170+6283=19153元销项税额=2550+6800+5200+7650=22200元应交增值税=22200-19153=3047元已交税费=20000×3=60000元当月多交税费=60000-3047=56953元借:应缴税费——未交增值税56953贷:应缴税费——应交增值税〔转出多交增值税〕56953〔三〕资料:某生产企业为增值税小规模纳税人,2023年2月发生心爱列经济业务:1、3日,购进原材料一批,取得普通发票,价税合计9000元,开出转帐支票付款。2、接受托付加工材料一批;收取加工费2400元。3、购进生产用固定资产150000元,运费600元,全部款项以银行存款支付。4、销售产品一批,含税售价58000元,款项已通过银行收取。5、将自产产品一批作为福利发给职工,总本钱8000元,同类产品售价9500元。6、28日,计算当月应缴纳增值税。要求:根据上述经济业务,编制相应的会计分录。1、借:原材料9000贷:银行存款90002、借:银行存款2400贷:贷:其他业务收入2330.1应交税费——应交增值税69.93、借:固定资产150600贷:银行存款1506004、借:银行存款58000贷:主营业务收入56310.68应交税费——应交增值税1689.325、借:应付职工薪酬9500贷:主营业务收入9223.3应交税费——应交增值税276.7借:主营业务本钱8000贷:库存商品80006、当月应缴纳增值税=69.9+1689.32+176.7=2035.92元第四章消费税会计1、以下情形中,通常应免征消费税的是〔D〕A.生产销售应税消费品B.托付加工应税消费品C.自产自用应税消费品D.出口应税消费品2、纳税人自产自用的属于从价定率征收消费税的消费品,其组成计税价格的计算公式是〔B〕。A.组成计税价格=〔本钱+利润〕÷〔1+消费税税率〕B.组成计税价格=〔本钱+利润〕÷〔1-消费税税率〕C.组成计税价格=〔完税价格+关税〕÷〔1+消费税税率〕D.组成计税价格=〔完税价格+关税〕÷〔1-消费税税率〕3.托付加工的属于从价定率征收消费税的消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格计算纳税。其组成计税价格的计算公式为〔B〕。A.组成计税价格=〔材料本钱+加工费〕÷〔1+消费税税率〕B.组成计税价格=〔材料本钱+加工费〕÷〔1-消费税税率〕C.组成计税价格=〔材料本钱+加工费〕÷〔1+增值税税率或征收率〕D.组成计税价格=〔材料本钱+加工费〕÷〔1-增值税税率或征收率〕4.纳税人进口的属于从价定率征收消费税的消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳消费税额。其组成计税价格的计算公式是〔C〕。A.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税B.组成计税价格=关税完税价格+关税C.组成计税价格=〔关税完税价格+关税〕÷〔1-消费税税率〕D.组成计税价格=〔关税完税价格+关税〕÷〔1+消费税税率〕5.纳税人销售应税消费品时,因按规定不得开具增值税专用发票而发生价款和增值税合并收取时,在计算消费税时,其应税消费品的销售额等于〔A〕。A.含增值税的销售额÷〔1+增值税税率或征收率〕B.含增值税的销售额÷〔1-增值税税率或征收率〕C.含增值税的销售额÷〔1-消费税税率〕D.含增值税的销售额÷〔1+消费税税率〕6.纳税人将自产的应税消费品用于〔A〕的,不征收消费税。A.连续生产应税消费品B.连续生产非应税消费品C.职工福利、赞助、广告D.治理部门7、根据消费税法规的规定,轮胎厂将自制的汽车轮胎〔内胎、外胎〕用于以下〔B〕,不征收消费税。BA、本企业运输车辆B、继续生产汽车轮胎C、低偿债务D、分配给股东8、某汽车制造厂以自产小汽车20辆换取某钢厂生产的钢材300吨,每吨钢材2500元,该厂生产的同类型号小汽车销售价格分别为12万元/辆、8万元/辆和10万元/辆,小汽车适用的消费税税率为5%,那么该企业用于换取钢材的小汽车应纳消费税税额为〔C〕元。〔假设以上价格不含增值税〕。CA、37500B、75000C、120000D、1000009、某公司从境外进口一批化装品,经海关核定,关税的完税价格为70000元,进口关税税率为20%,消费税税率为30%,那么消费税应纳税额为〔C〕元。A、26250B、30000C、36000D、4320010、托付加工收回的应税消费品由托付方收回直接出售,并交纳的税金有〔〕。BA、消费税B、增值税C、消费税和增值税D、不用交税11、以下经营业务中,应征消费税的有(A)。A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎B.商场零售的卷烟C.汽车加油站销售的汽油D.汽车制造厂生产销售的卡车12.应征收消费税的托付加工消费品的组成计税价格不包括(C)。A.材料本钱B.加工费C.增值税D.消费税13.纳税人摘取托收承付和托付银行收款方式销售的应税消费品,其纳税义务的发生时间为(D)。A.发出商品的当天B.收到货款的当天C.合同约定的时间D.发出应税消费品并办妥托收手续的当天14.纳税人摘用赊销和分期收款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为(C)。A.发出应税消费品的当天B.发出应税消费品并办妥托收手续的当天C.销售合同规定的收款日期的当天D.收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天15.某啤酒厂2023年8月生产了15000吨生啤,当月销售了10000吨,取得含税销售收入117万元。那么啤酒厂计算其应纳消费税的计税依据为〔C〕。A.100万元B.117万元C.10000吨D.15000吨16、以下各种行为中要缴纳消费税的是〔〕DA.销售进口的香烟B.将托付加工的应税消费品收回后用于职工福利C.修理小汽车D.将自产的应税消费品用于直接销售二、多项选择题1.以下应税消费品,适用从量定额方法计算缴纳消费税的有〔〕。ABCDA.黄酒B.啤酒C.汽油D.柴油2.按照现行制度规定,以下应税消费品,适用从量定额和从价定率相结合的复合计税方法计算缴纳消费税的有〔〕。ABCA.粮食白酒B.薯类白酒C.卷烟D.雪茄烟3.纳税人将自制的适用从价定率征收消费税的消费品用于以下〔〕的,应按其同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。ABCA.换取生产资料和消费资料B.投资入股C.抵偿债务D.馈赠给他人4.纳税人自产的应税消费品用于以下工程时,应视同销售计征消费税()。ACDA.用于在建工程B.用于连续生产应税消费品C.用于广告D.用于赞助5.计征消费税的商品价格由以下局部组成()。ABCA.本钱B.利润C.消费税金D.增值税金6.以下各项应税消费品中不缴纳消费税的有()。BCA.自产自用的应税消费品,用于职工福利的B.托付加工的应税消费品,托付方收回后直接销售的C.自产自用的应税消费品,用于生产非应消费品的D.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的7、实行从量定额和从价定率复合计税局部征收消费税的有〔〕。ACA.卷烟B.化装品C.粮食白酒D.啤酒8.消费税实行一次课征制,其应税消费品的纳税环节包括()。ABCDA.生产环节B.托付加工环节C.批发环节D.进口环节9.某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元〔关税税率假定为30%〕,那么进口环节还需缴纳()。BDA.消费税6.5万元B.消费税7.22万元C.增值税11.05万元D.增值税12.28万元10.以下哪种情况属于自制应税消费品()ABDA.由受托方提供原材料生产的应税消费品B.受托方先将原材料卖给托付方,然后再接受加工的应税消费品C.由托付方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫局部辅助材料加工的应税消费品D.由受托方以托付方名义购进原材料生产的应税消费品11、以下关于消费税纳税义务发生时间的说法中,符合税法规定的有〔〕。CDA.摘取赊销和分期收款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到首笔货款的当天
B.摘取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.摘取托收承付和托付银行收款方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.托付加工的应税消费品,其纳税义务发生时间为纳税人提货的当天12、受托加工应税消费品的单位,代收代缴消费税的计税依据包括〔〕。ABCA、加工材料本钱B、加工费C、消费税D、增值税13.轿车制造厂的以下经营行为中需缴纳消费税的有()。BCDA.移送至改装分厂,改装加长型豪华小轿车的B.巡回展销的样品C.提供给上级主管部门使用的D.用于本厂研究所作碰撞试验的14.某烟草商进口甲类卷烟,报关时由海关代征〔〕。ABDA.关税B.增值税C.营业税D.消费税三、计算题1.某卷烟厂托付某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在托付加工合同上注明的本钱金额为60000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟200标准箱并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为10530000元。请计算卷烟厂的应纳消费税税额。1.(1)托付加工烟丝的组成计税价格:(60000+37000)÷(1-30%)=91000(元)(2)烟丝的消费税额:91000×30%=27300(元)(3)卷烟不含税价款:10530000÷(1+17%)=9000000(元)因每标准条的不含税单价为:9000000/〔200×250〕=180元>50元,所以适用45%的比例税率(4)销售卷烟应纳消费税:200×150+9000000×50%-27300=4052700(元)2.某汽车轮胎厂2002年11月销售轮胎取得销售收入为880,000元,其中包括增值税税额127863元。此外,还接受某汽车厂托付加工特制轮胎一批,消耗材料260000元,收取加工费100000元。由于没有同类产品的销售价格,只能按组成计税价格计税。请计算该月企业应纳的消费税税额及其应代收代缴的消费税税额。(1)该厂本月销售轮胎应纳消费税税额=(880000-127863)×10%=75213.7(元)(2)该厂本月代收代缴某汽车厂托付加工轮胎应纳消费税税额=(260000+100000)÷〔1-10%〕×10%=400000×10%=40000(元)3.某卷烟厂系增值税一般纳税企业,本月发出价值10万元的烟叶,托付另一烟厂加工烟丝,支付加工费5万元,增值税0.85万元,受托方无同类产品销售价格。企业当月将收回烟丝加工成卷烟100标准箱,销售70标准箱取得含增值税收入35.1万元,计算受托方代收代缴的消费税和企业本月应纳消费税额。5.(1)受托方代收代缴消费税额=组成计税价格×消费税税率=(100000+50000)÷(1-30%)×30%=64285.71(元)(2)该卷烟厂本月应纳消费税额=70×150+351000÷(1+17%)×30%-64285.71=36214.29(元)4.2002年4月,某外贸企业从某摩托车厂购进摩托车200辆,取得的增值税专用发票上注明的单价是0.5万元,当月即全部报关出口,离岸单价是800美元〔汇率1美元=8.3元人民币〕。请计算该企业应退增值税税款和应退消费税税款。〔1〕应退增值税税款=0.5×200×9%=9〔万元〕〔2〕应退消费税税款=0.5×200×10%=10〔万元〕5.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%。请计算进口这些轿车应缴纳的消费税。〔1〕小轿车进口关税税额=8×140×110%=1232〔万元〕〔2〕组成计税价格=〔8×140+1232〕÷〔1-5%〕=2352÷95%=2475.79〔万元〕〔3〕进口应纳消费消费税税额=2475.79×5%=123.79〔万元〕第7章营业税会计一、单项选择题
1、以下行为中不应缴纳营业税的有()。DA、发生在境内的应税劳务B、在境内组织旅客出境旅游
C、销售境内的不动产D、境内保险机构为出口货物提供的保险
2、以下经营者中,属于营业税纳税人的是()。DA.从事修理业的个人B、发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位C、将饭店承包给他人经营的发包人D、将不动产无偿赠送他人的行政单位3、以下费用中,应征收营业税的有()。DA、法院按规定标准收取的诉讼费B、注册会计师协会收取的会员费C、急救中心收取的治疗费D、建筑安装企业收取的安装费4、以下收入中免征营业税的有(
)。D
A、植物园收取的门票收入
B、文化馆开办的少儿美术班收取的培训费用
C、寺庙出售的纪念品收入
D、农科院为农民举办的农作物病虫害防治培训班收取的培训费
5、群众移家公司取得劳务收入20万元,那么应比照〔〕税目征收营业税。B
A、交通运输业----陆路运输
B、交通运输业----装卸移运
C、效劳业----代理业
D、效劳业----租赁业
6、提供文艺演出场所单位的场租收入应按〔〕税目征收营业税。D
A、文化体育业
B、娱乐业
C、效劳业----代理业
D、效劳业----租赁业
7、某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。其应纳营业税为〔〕。D
A、0.30万元
B、0.45万元
C、0.96万元
D、1.11万元
8、邮政储蓄业务取得的收入应按〔〕征税。A
A、邮政通信业
B、金融保险业
C、效劳业
D、文化体育业
9、纳税人转让土地使用权摘取预收款方式的,其营业税纳税义务发生时间为〔〕。AA.收到预收款的当天B.收到全部款项的当天C.土地使用权转移的当天D.交易双方协定的价款结算的当天10、某施工企业自建一栋商品房,工程造价1940万元;建成后将其连同所占的土地的使用权一并销售给某单位,取得销售收入3000万元。该省地方税务局确定的本钱利润率为10%。该企业应纳营业税税额为〔〕。A.150万元B.208.20万元C.216万元D.247万元11、某工业公司2002年4月份设备出租收入10000元,转让商标权收入50000元,转让专利权收入100000元。该公司本月应纳营业税为〔〕。A.500元B.1800元C.3000元D.8000元12、某旅行社于2002年3月份组织旅游团到苏州、杭州旅游,其收取旅游费18万元,其中替旅游者支付给其他单位的餐费、房费、交通费、门票费等共计12万元;支付随团工作人员的各项费用1万元。该旅游团已结束旅行返回原地。该旅游社应纳营业税为〔〕。A.2500元B.3000元C.4500元D.9000元13、纳税人经营游览场所,如公园、动〔植〕物园等所取得的门票收入,应按〔〕征收营业税。DA.“娱乐业〞税目B.“效劳业〞税目中的旅游业C.“效劳业〞税目中的其他效劳业D.“文化体育业〞税目中的文化业二、多项选择题1、营业税的纳税期限是(
)。AD
A、保险业为1个月
B、金融业为1个月
C、保险业为1个季度
D、金融业为1个季度
2、以下企业的营业行为,属于混合销售行为(
)。BC
A、某饭店既开设客房、餐厅,又开设商场,为顾客提供多方面效劳
B、某运输公司销售货物并负责运输所售货物
C、某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑、安装业务
D、某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业
3、以下经营工程属于营业税应税劳务的有(
)。AC
A、从事建筑安装工程作业
B、从事加工、修理修配业务
C、从事运输业务
D、从事商品零售业务
4、以下有关营业税纳税义务发生时间的阐述,符合营业税法规规定的有〔〕。ADA.单位将不动产无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为
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