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文档简介

预测试卷(三1、下列关于企业所得税的表述中,不正确的是()2、下列关于企业所得入确认的表述中,不正确的是()。3、下列关于资产的所得税处理中,不正确的是()。4、下列关于资产损失扣除政策的表述中,不正确的是()5、下列关于企业重组符合特殊性税务处理的说法中,不正确的是()6、下列各项收入不符合企业所得税的是()C、居民企业转让技术所所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部7、某企业2017年度境内应纳税所得额为1000万元,适用25%的企业所得税税率,该企业已预250万元;来源于某前所得200万元,在已经缴纳20万元的企业所得税。该企业当年境内外所得应补(退)的为()万元。D、8、2017年某居民企业向主管申报收入总额220万元,经检查,收入总额核算25%。2017()万元。A、9、下列关于企业所得税源泉扣缴的表述中,不正确的是()10、个人取得的下列收入,应按“劳务所得”缴纳个人所得税的是()11、根据个人所得税的规定,下列说法不正确的是()。12、下列关于个人所得税和应纳税所得额的表述中,正确的是() 50%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除13、下列关于工商户计税方法的表述中,不正确的是()14、某公司职员2016年1月份被公司授予,施权价6元/股,1万股。20181月份行权,当日收盘价12元/股;当月另取得劳务所得30000元,通过国家机关赠6000元给事业。则2018年1月份应缴纳个人所得税()元15、月工资为6000元,个人上一年度月平均工资为5000元,其工作所在地上一年度职工平均工资为4500元,企业按照国家规定标准职缴纳企业年金的企业缴费部分,人按当月工资的4%万元,市场价74万元。则上述所得缴纳个所得税()元。D、16、根据个人所得税征收管理的规定,下列表述不正确的是()153C、年所得12万元以上的,必须自行向申报所得并缴纳17、某高校教授201712月从A国取得稿酬所得10000元,在A国缴纳个人所得税1000元;从A国取得劳务所得30000元,在A国缴纳个人所得税5000元。该高校教授当月应在我国补缴个人所得税()元。A、D、、年取得所得元,另外获得某朋友的房屋一套,房地产赠与合同上明的赠与房屋价值为120万元,赠与过程中支付相关税费20万元。则应缴纳个人所得()A、D、19、下列选项中,不适用个人所得税附加减除费用的是()20、2017年将的瓷器进行拍卖,取得收入22万元,发生相关税费2万元,另将市区某个人所得税()元。D、21、根据国际的相关规定,下列表述不正确的是()22、下列关于管辖权的相关规定,不正确的是()23、某境内公司2017年应纳税所得额为900万元,适用25%的企业所得税税率。该公司在甲国元,适用15%的企业所得税税率,在甲国预缴了15万元的企业所得税。该公司在我国汇总应缴纳的企业所得税为()万元。D、24、下列关于国际协定的相关规定,表述不正确的是()A、《OECD协定范本》和《UN协定范本》的产生,标志着国际关系的协调活动进入B、《UN协定范本》较之《OECD协定范本》强调收入来源管辖权原则,通常赋予发展中 25、下列关于国际的表述中,正确的是()26、下列关于印花税的表述中,不正确的是()27、2017年某企业兴办了一所学校,占用的价值100万元,另有独立的建筑物一处,为工业用途(100万元)。该企业所在省规定税依照原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途建筑以的60%作为应税原值。2017年该企业应缴纳税()C、D、1055207152合同载明金额10万元,当月领取购车。已知载货汽车年税额10元/吨,以上价格均不含增值税。2017()元。D、29、某城镇职工在2017年年初按规定第一次公有住房,价款75万元,在年底将年初置的住房和好友的住房互换,住房市价80万元,好友住房市价100万元,补足差价万元。假定契税税率3%,以上价款不含,则应缴纳契税()万元30、2017年甲企业与乙企业共同使用面积为10000平方米的土地,甲企业使用其中50%,甲乙业共同使用土地所处地段的城镇土地使用税年税额为4元/平方米。另外,甲企业取得一处米。2017()元。D、31、2017年年初某航空公司经批准占用耕地共计30000平方米,其中20000平方米用于扩建飞场跑道,5000500010平方米。2017()元。D、32、2018年初,某外国公司一艘货轮驶入我国大连港,该货轮净吨位为20000吨,货轮位9.2元,税率为每净吨位6.6元),该国已与我国签订有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协定。则该货轮应缴纳船舶吨税()元。A、D、33、2017年某企业合理工资总额1000万元,实际发生职工福利费支 万元、工会经费 万元、职工教育经费支 万元 年该企业应调增应纳税所得额()万元D、34、某公司2017年度实现会计利润1000万元,发生营业外支出160万元,其中通过省民政厅1302010公司支付的违支出。2017年该公司应调整应纳税所得额()万元。C、D、35、下列关于资产所得税处理的表述中,不正确的是()36、下列关于资产损失扣除管理的表述,不正确的是()37、下列关于企业重组税务处理的表述中,不正确的是()38、下列关于房地产开发经营业务所得税处理的表述中,不正确的是()39、某企业2017年签订了货物合同一份,合同记载金额为10万元,所运货物金额100元,装卸费和费共计10万元,以上价格不含,另取得专利证一份。该企业应缴纳印花税()元。C、D、40、2017年初开始承包某淮扬菜饭店,依据承包协议,饭店登记为工商户。2017年共取得经营收入62万元,发生成本、费用、税金等相关支出18万元(其中包括工商户业主的每月工资8500元)。2017年应缴纳个人所得税()元。D、1、下列关于企业所得税相关规定的表述,正确的有()项资产如为非货币性资产,应按确定的接收价值确定计税基础2、下列选项中,在企业所得税税前不得税前扣除的有()A、企业为在本企业任职的全体员工支付的补充养老费中,超过职工工资总额5%的部分3、下列关于手续费佣金和公司保障基金扣除的规定中,正确的有()。A、财产企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的20%(含本数)计算限额B、人身企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额E、财产公司的保障基金余额达到公司总资产6%的,其缴纳的保障基金不得在税前扣4、下列关于企业所得税征收管理的表述中,正确的有()5、下列关于房地产开发经营业务所得税处理的表述中,不正确的有()20%的部分,准予据实扣除6、下列关于企业所得税的表述中,正确的有()。A20171115%的税率征收企业所得税B15%的税率征收企业所得税75%计入收入总额7、下列关于企业所得税特别纳税调整的表述中,不正确的有()B、同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档,如果年度关联总额超过5亿元,应当所属纳税年度前4个年度每年度发生的关联金额3000万元以上的企业8、下列关于企业所得税相关规定的表述中,正确的有()9、下列选项中,属于个人所得税免税的有()A、赔10、根据国际合作的有关规定,下列选项中正确的有()A、级期限一般为30年,级期限一般为20年,级期限一511、根据印花税的有关规定,下列说法中正确的有()12、根据税的有关规定,下列说法中不正确的有()。C 13、根据车船税的有关规定,下列说法中不正确的有()14、下列选项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有()15、根据契税的有关规定,下列说法中正确的有()。16、根据城镇土地使用税的有关规定,下列说法中正确的有()17、根据个人所得税的有关规定,下列说法中正确的有()18、根据耕地占用税的有关规定,下列说法中正确的有()19、根据船舶吨税的有关规定,下列说法中不正确的有()20、根据个人独资企业和合伙企业所得税计税办法的规定,下列说法中正确的有()A2000111、某企业位于市区,2017年发生如下业务企业年初原值5000万元,其中库房原值1000万元,企业办的学校原值1000元。年初购进一处办公楼,用于投资联营,投资期1年,当年取得固定收入100万元,原2000万元,当地规定扣除比例为30%企业拥有挂车10辆(每辆整备质量为20吨),1月1日客车10辆,载货汽车10100060吨。(3)7月1日占用耕地5000平方米并办妥相关手续,其中车间改造占用2000平方米,公路线扩建占用3000平方米。当地规定耕地占用税税额为10元/平方米(4)企业土地使用记载占用一等地段土地的面积为10000平方米,适用的城镇土地使用税税额为4元/平方米;占用二等地段土地的面积为10000平方米,适用的城镇土地使用税税额为2/71100002平方米。<1>、该企业业务(1)应缴纳税()万元<2>、该企业业务(2)应缴纳车船税()A、D、<3>、该企业业务(3)应缴纳耕地占用税()D、<4>、该企业业务(4)应缴纳城镇土地使用税()D、2、甲企业为市区的生产企业,2017年发生的业务情况如下500万元,费用10万元,费用1万元领取专利证4份,土地使用证2份,记载实收资本的营业账簿金额由900万元增加到接受其他企业委托,签订委托加工合同一份,载明甲企业提供价值100万元的原材料,并取委托方支付的10万元加工费签订法律咨询合同一份,记载金额10万元;签订以货合同一份,以100万元自产产换取其他企业100万元的货物<1>、甲企业业务(1)应缴纳印花税()C、D、<2>、甲企业业务(2)应缴纳印花税()D、<3>、甲企业业务(3)应缴纳印花税()D、<4>、甲企业业务(4)应缴纳印花税()D、1、是某公司生产经理,同时兼任其他公司的监事。2017年个人收入情况如下(1)12月份取得当月工资7500元,取得全年奖金18000元(3)5月份因自己的散,获得稿酬10000元,6月份加印又得到稿酬4000元(4)9月份将二环旁一套小户型住房,取得转让收入600万元,该房购进时为280万20(6)11月份取得教育储蓄存款利息10000元、赔款3000元;取得公司颁发的“生产10000<1>、12月份应缴纳个人所得税()元D、<2>、劳务所得应缴纳个人所得税()元A、D、<3>、稿酬所得共计应缴纳个人所得税()元D、<4>、转让住房应缴纳个人所得税()元A、C、D<5>、剧本使用费收入和收入共计应缴纳个人所得税()元B、D、<6>、下列选项中,说法正确的有()2、某商贸企业为市区一居民企业,2017年产品不含税销售收入4600万元,产品销售成本2500元,税金及附加共计400万元,企业自行计算的会计利润为1000万元,经后期核实并可,已预缴企业所得税33万元。当年发生的相关业务如下取得投资收益100万元,其中包含直接投资居民企业的股息收益50万元和国债利息收入发生用200万元,其务招待费80万元发生销售费用400万元,其中费和业务宣传费300万元政厅捐赠给西北贫困山区130万元发生合理范围内的工资总额为200万元(已计入成本、费用),实际支付职工福利费25元,实际支付工会经费8万元,实际支付职工教育经费6万元<1>、该企业投资收益纳税调整金额为()D、<2>、该企业业务招待费纳税调整金额合计为()C、D、<3>、该企业费和业务宣传费调整金额合计为()万元D、<4>、该企业营业外支出纳税调整金额为()D、<5>、该企业三项经费纳税调整金额为()<6>、该企业2017()1【答案解析】选项B,企业所得税的征税对象是指企业取得的生产经营所得、其他所得和所 A,企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入【答疑编 3【答案解析】选项C,外购的无形资产,以价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产 【答案解析】选项C,金融企业发生的符合条件的涉农,应先冲减已在税前扣除的损失 【答案解析】抵免限额=200×25%=50(万元),实缴20万元,需补缴30万元。境内外所 (万元 B,居民企业向其关联方转让中国居民企业股权,其转让价格不符合独立 【答案解析】选项B,对职工个人以形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、 A3090B56所得税;选项D,个人捐赠住房作为公共租赁住房,符合规定的,对其公益性捐赠支30%的部分,准予从其应纳税所得额中扣除。12%的部分,准予以后三年内在计算应纳税所得额时结转扣除。 D40%视为与生产经 B,加强限售股转让所得征收管理属于加强财产转让所得征收管理;加强利息 200 20%。对应缴纳个人所得税=(-200000)×20%=200000(元)适用税率20%,考生要掌握相关内容。说不定哪天了,有人赠房了,到时候自己学的内容可以 【答案解析】选项C,应聘境内企业、事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家 =(220000-20000)×20%=40000(元)20%税率缴纳个人所得税。20%税率缴纳个人所得税。额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品物部门认定是海外回流的,按转让收入额的 【答案解析】选项D,优先征税原则指在国际关系中,确定将某项课税客体划归来源国,由 【答案解析】选项C,法人居民的判定标准包括地、实际管理机构与控制中心所在地、 【答案解析】选项C,双重居民下最终居民的判定顺序为:永久性住所、重要利益中 A,申请人从事的经营活动不构成实质性经营活动不利于对申请人“受益所有 【答案解析】企业办的学校、医院、托儿所、自用的,免征税。12%还1.2%的税率。所以,得分不易,且考且细心。【答疑编号,点击提问】50%计算车船税,客货两用车依照货车的计税单位和年基准税 【答案解析】城镇职工按规定第一次公有住房的,免征契税。房屋相互交换,双方交换 区分税率和普通税率的应用,中民国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中民共 【答案解析】职工福利费扣除限额=1000×14%=140(万元)<15010元;职工教育经费扣除限额=1000×2.5%=25(万元)<305费扣除限额=1000×2%=20(万元)<288 C,企业对外投资期间,投资资产的成本在计算应纳税所得额时不得扣除,企 【答案解析】选项D,企业无法准确判别是否属于申报扣除的资产损失,可以采取专项申报 【答案解析】选项A,采取全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取 【答案解析】货物合同的计税依据为取得的费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和 =620000-180000+8500×12-3500×12=500000(元) 1D,企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣 【答案解析】选项A,企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老费、补充医疗企业为投资者或者职工支付的商业费,不得扣除;选项C、E,属于企业所得税不得税前扣除的项目;选项D,企业发生的与生产经营活动无关的各种非性质支出不得税前扣除,与生产经 【答案解析】选项A,财产企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额;选项B,人身企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%(含本数)计算限10%计算限额。人等)5%计算限额。 【答案解析】选项B,企业委托机构销售开发产品的,其支付机构的销售费用(含佣金 【答疑编号,点击提问】【答案解析】选项A,一方直接或者间接持有另一方的总和达到25%以上可构成关联关系;选项B,同期资料包括主体文档、本地文档和特殊事项文档,如果年度关联总额超过10亿元,应当准备主体文档;选项E,预约定价安排一般适用于主管向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联金额4000万元以偏远,但是考查不会很难,一般以文字性选择题的形式考查,主要是记住,比如本题选项E【答疑编号,点击提问】E,以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,不应 【答案解析】选项A,级期限一般为30年,级期限一般为20年,秘密级期限一般为10年。 【答案解析】选项C,出典的,由承典人纳税;选项D,国家机关、人民团体、自用的房 B,依法不需要在车船管理部门登记、在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶属于车船税的征税范围;选项D,以载运人员或货物为主要目的的汽车,如救护车, E,个人担任公司董事、监事,但不在公司任职、受雇的情形,属于劳务工薪和劳务:判断一项收入是属于劳务所得还是属于工资薪金所得的重要标准是: 10收机关核定的期限内缴纳契税。10 E,对财产转让所得,涉及生产、经营有关成本或费用的支出,采取会计核算 C,占用园地建房或者从事非农业建设的,视同占用耕地征收耕地占用税;选项E,批准占用耕地的,耕地占用

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