![某建筑安装工程公司安全文明标准化施工组织设计_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/0809cee825e189c4c01ca454c282c326/0809cee825e189c4c01ca454c282c3261.gif)
![某建筑安装工程公司安全文明标准化施工组织设计_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/0809cee825e189c4c01ca454c282c326/0809cee825e189c4c01ca454c282c3262.gif)
![某建筑安装工程公司安全文明标准化施工组织设计_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/0809cee825e189c4c01ca454c282c326/0809cee825e189c4c01ca454c282c3263.gif)
![某建筑安装工程公司安全文明标准化施工组织设计_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/0809cee825e189c4c01ca454c282c326/0809cee825e189c4c01ca454c282c3264.gif)
![某建筑安装工程公司安全文明标准化施工组织设计_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/0809cee825e189c4c01ca454c282c326/0809cee825e189c4c01ca454c282c3265.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安全文明标准化施工组织设计工程名称:松浦观江国际工程施工单位:黑龙江省高盛建筑安装工程公司2010年4月10日目录工程概况…………2安全生产管理体系……3第二章安全生产责任制………5第三章安全管理制度…………11机械施工安全技术措施…………………14第五章施工现场临时用电安全技术措施……16第六章高处作业安全防护措施………………34第七章“三宝”、“四口”防护措施……………35第八章季节性施工安全技术措施……………38第九章分部分项工程安全保证措施…………40第一节土方、深基坑工程…………………40第二节钢筋工程……………41第三节模板工程……………41第四节混凝土工程…………49第五节砌筑工程……………49第六节装饰工程……………50第七节脚手架搭设安全技术措施…………50第八节塔吊安全措施方案…………………66第十章文明施工与环境保护保证措施………68第一节文明施工管理体系………………68第二节施工现场场容管理………………70第三节环境保护与卫生管理……………72第十一章安全事故应急救援预案……………77工程概况世纪新城,位于哈尔滨市道里区****街与****街交口处,地下一层,地上二十八层,占地面积700多平方米,总面积2000平方米。框架—剪力墙结构形式,桩筏基础,属于高层住宅楼。在本工程的施工中,坚决贯彻执行“安全第一,预防为主”的安全生产方针,以建设部《建设工程施工现场管理规定》和“一标准三规范”(《建筑施工安全检查标准》、《建筑施工临时用电安全技术规范》、《建筑施工高处作业安全技术规范》、《建筑机械使用安全技术规范》)及省市有关规定作为项目安全管理的行为准则,使项目施工的安全管理工作自始至终处于受控状态。根据高层建筑的施工特点,健全组织,完善制度,以规范化、标准化、程序化的安全管理保证体系,实现本工程的安全文明施工。第一章安全生产管理体系1.1安全管理目标1、杜绝重大伤亡、火灾、交通及机械设备等重大事故的发生,轻伤负伤频率控制在1.5‰以下,使事故发生频率控制在最低限度;2、项目五大员及特殊工种实行持证上岗,持证上岗率达到100%;3、严格执行建设部《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99),保证施工现场安全达标率达到100%;4、加强项目安全标化管理,确保创建“黑龙江省建筑施工文明工地”。1.2建立项目安全生产与消防保证体系1、成立以项目经理为安全生产第一责任人,项目技术负责人、专业工程师、工长、分包单位负责人、施工员、专职安全员、班组长等组成的安全生产管理领导小组。2、根据安全管理目标,逐级建立安全生产责任制,明确各部门人员的安全生产责任,签订项目安全生产协议书,使人人都明确自己在项目安全生产工作中的安全责任,形成“纵向到底,横向到边,责任到人,层层落实,级级有保障”的安全生产与消防保证体系。安全及消防保证体系项目经理项目经理制定有关安全规章制度监督指导安全措施贯彻落实安全奖罚工作技术负责人消防员安全员工长安全监督整改,职工违章教育处理,安全台账积累消防器材保养维修,消防器材使用制度落实,安全消防教育编制安全方案安全设施验收特殊安全交底施工安全交底过程安全监督班组安全教育专业施工队服从管理指挥加强自我保护意识遵守安全生产六大纪律4、安全生产执行总包负责制,对业主指定的分包单位实行统一领导,综合管理,分包单位必须服从总包单位的安全管理和监督检查。5、各级人员的安全生产协议签订后,项目经理要监督检查本协议的落实情况,确保安全考核指针的完成。第二章安全生产责任制2.1建立项目安全责任制1、工程开工前,必须明确安全生产责任目标,逐级建立安全生产责任制,与各级管理部门签订安全生产协议书,使每个人都明确自己在安全生产工作中所应承担的安全责任。2、项目经理对承包项目工程生产经营过程中的安全生产负全面责任。贯彻落实安全生产方针、政策、法规和公司各项规章制度,组织实施安全技术措施,并监督检查本协议的落实情况,确保安全考核指针的完成。3、根据项目法施工的要求,项目经理与项目施工各部门负责人签订安全生产协议书,确定项目经理与各部门负责人(分包单位负责人)在安全生产工作中的责任,并明确安全奖惩指针。4、项目各部门负责人与各自部门的业务人员,工长与下属的班组长、职工,分别签订安全生产协议书,同时要督促检查安全工作的落实情况,及时采取相应的安全保障措施。2.2项目职能部门的安全职责1、工程技术科(1)认真学习、贯彻执行国家和上级有关安全技术及安全操作规程规定,保障施工生产中的安全技术措施的制定与实施。(2)在编制施工组织设计和方案的过程中,要在每个环节中贯穿安全技术措施,对确定后的方案,若有变更,应及时组织修订。(3)检查施工组织设计和施工方案安全措施的实施情况,对施工中涉及安全方面的技术性问题,提出解决办法。(4)负责临边、洞口的安全防护的技术措施以及特殊脚手架、施工用电、大型机械拆装方案的落实。(5)对改善劳动条件,减轻笨重体力劳动,消除噪音等方面的治理进行研究解决。(6)参加伤亡事故、未遂事故技术性问题的调查,分析事故原因,从技术上提出防范措施。2、材料设备科(1)按照项目安全保证计划要求,组织项目安全技术措施所需的物资供应工作。(2)负责对进场材料按场容标化要求堆放,消除事故隐患。(3)对现场使用的机械、脚手架、吊钩、安全网等安全设施和配件应保证质量,并定期检查和试验,对不合格和破损的,要及时进行更新替换。(4)对易燃易爆物品进行重点管理和检查。(5)负责施工现场的中小型机械使用前的验收和日常保养及维修工作。对施工现场使用的机械的安全性能进行监督和检查。(6)对施工现场的用电设施按要求验收和平时安全用电的管理。(7)参加因工伤亡及重大未遂事故的调查,从事故设备方面,认真分析事故原因,提出处理意见,制定防范措施。3、安全科(1)贯彻执行国家、政府部门关于安全生产和劳动保护的法规和企业安全规章制度,做好安全管理和监督检查工作。(2)深入施工现场和基层,掌握安全生产情况,指导操作单位安全技术工作,调查研究不安全因素,提出整改措施。(3)组织安全生产检查,及时向项目经理和上级有关部门汇报安全情况。(4)参加审查施工组织设计和编制安全技术措施计划,并对贯彻执行情况进行指导监督检查。(5)制止违章指挥和违章作业,遇到严重安全隐患,有暂停施工,并报告项目经理处理。(6)对违反安全技术劳动法规的行为,经说服劝阻无效时,有权越级上告。(7)进行工伤事故统计、分析和报告,参加工伤事故的调查处理,提出整改措施。4、办公室(1)负责将安全教育纳入职工培训计划,负责组织职工的安全技术培训和教育。(2)建立职工和管理人员、特殊工种人员的档案。检查其操作证的有效性。(3)及时下发上级有关部门的安全生产规定和安全制度。5、分包单位(1)分包人必须服从总承包单位的安全管理和监督检查,负责对承建的工程施工现场的安全工作负责,认真履行分包合同规定的安全生产责任。(2)遵守总承包单位有关安全生产制度,服从总承包单位的安全生产管理,及时向总承包单位报告伤亡事故并参与调查处理。2.3岗位安全管理职责1、项目经理(1)认真贯彻安全生产方针、政策、法规和公司各项规章制度,制定和执行安全生产管理和奖惩办法,严格执行安全技术措施和安全技术交底制度。(2)履行合同要求,确定安全管理目标,确保项目工程安全施工,对工程项目的安全全面负责。(3)参与编制施工组织设计,建立项目安全生产保证体系,组织编制安全保证计划。(4)贯彻执行各项有关安全生产的法令、法规、标准、规范和制度,落实施工组织设计中的安全技术措施和资源的配置。(5)定期组织安全生产检查和分析,针对可能发生的安全隐患制定相应的预防措施。(6)支持安全员及施工管理人员行使安全监督、检查工作,及时采纳合理化的安全管理建议,督促有关人员整理好安全管理技术资料。2、技术负责人(1)对项目施工过程中的安全生产负技术责任。(2)贯彻、落实安全生产方针和公司的安全管理规章制度,严格执行安全技术规程、规范、标准。结合项目工程特点,主持项目的安全技术交底。(3)参加组织编制施工组织设计,编制、审查施工方案时,要制定、审查安全技术措施,保证其可行与针对性,并随时检查、监督、落实。(4)主持制定技术措施计划和季节性施工方案,对相应的安全技术措施进行监督检查,及时解决执行中出现的问题。(5)参加安全生产检查,对施工中存在的不安全因素,从技术方面提出整改意见和办法予以消除。(6)参加、配合因工伤亡及重大未遂事故的调查,从技术上分析事故原因,提出防范措施、意见。3、安全员(1)根据工程的特点,落实安全设施的设置。(2)认真贯彻执行安全规章制度,做好工人的安全意识、安全技术知识,安全法规和安全用电、防物击、防坠落、防机械伤害、防触电、防火灾等常识的教育以及新工人的安全知识培训工作。(3)参加编制专项安全施工组织设计和单项的安全技术措施,及时向班组进行详细的安全技术交底,并履行签字手续。(4)深入现场每一道工序,掌握安全重点部位的情况,不违章指挥,制止违章作业,有权抵制和越级上告违章指挥行为,坚持原则,秉公办事。(5)参加脚手架、塔吊、施工电梯等设备的安装及临时施工用电的验收工作,不合格的不准使用。(6)对施工过程的安全生产进行监督,纠正违章作业,配合有关部门排除安全隐患,组织安全教育和安全活动,监督劳保用品质量和正确使用。(7)参加定期和不定期的安全检查,对事故隐患下发整改通知书,并监督实施整改,按时验收。(8)负责伤亡事故的统计上报和参与事故的调查,不隐瞒事故情节,严格执行“四不放过”的原则。(9)接受上级部门的业务指导,负责安全管理资料的归档整理工作。(10)行使项目部安全奖罚权。4、工长(1)认真执行上级有关安全生产规定,对所辖班组的安全生产负直接领导责任。(2)认真执行安全技术措施及安全操作规程,针对施工特点,向班组进行书面安全技术交底,履行签认手续,并对规程、措施、交底要求执行情况经常检查,随时纠正作业违章。(3)经常检查所辖班组作业环境及各种设备、设施的安全状况,发现问题及时纠正解决。对重点、特殊部位施工,必须检查作业人员及各种设备设施技术状况是否符合安全要求,严格执行安全技术交底,落实安全技术措施,并监督其执行,做到不违章指挥。(4)定期和不定期对作业人员进行安全操作规程培训,提高作业人员的安全意识,避免产生安全隐患。(5)发生因工伤亡及未遂事故要保护现场,立即上报并参与事故调查处理。5、班组长(1)认真执行安全生产规章制度及安全操作规程,合理安排班组人员工作,对本班组人员在生产中的安全和健康负责。(2)每天安排施工生产任务时,应向作业人员进行安全措施交底,并做好安全技术交底记录。(3)严格执行本工种的安全技术操作规程,拒绝违章指挥。(4)作业前应对本次作业所使用的机具、设备、防护用品及作业环境进行安全检查,消除安全隐患,检查安全标牌是否按规定设置,标识方法和内容是否正确完整。(5)定期组织班组开展安全活动,召开上岗前安全讲评会。(6)发生因工伤亡及未遂事故,保护好现场,立即上报。6、工人(1)认真学习并严格执行安全技术操作规程,不违章作业。(2)自觉遵守劳动纪律和安全生产规章制度,执行安全技术交底和有关安全生产的规定。(3)服从安全监督人员的监督指导,积极参加安全活动。(4)正确使用劳动防护用品和安全防护装置,爱护安全设施。(5)对不安全作业提出意见,拒绝违章指挥。(6)发生工伤事故,及时抢救和向上级汇报。第三章安全管理制度3.1安全教育制度安全教育工作是整个工程安全管理工作中的一个重要环节,通过各种形式的安全教育,使全体职工(包括分包单位)增长安全知识,提高安全意识,提高遵章守纪的自觉性,促进安全工作的全面开展。1、对新工人(包括更换工种的工人)必须进行公司、项目部、班组的三级安全教育,经教育考试合格后,方准上岗施工,否则,一律不准上岗。2、新工人入场教育合格后,项目部的安全管理部门要进行登记造册,建立档案,使安全教育工作处在受控的状态中。3、项目经理部的管理人员(项目经理、安全员、施工员、技术员)必须经过有关主管部门的培训考核合格后,持证上岗。4、特种作业人员必须经劳动部门和行业主管部门进行专业技术操作和安全知识培训,经考核、复审合格后,方准独立操作;未经培训的作业人员不得上岗操作。5、采用新技术、新工艺、新设备施工和调换工作岗位时,要对操作人员进行新技术和新岗位的安全教育,未经教育的不得上岗操作。6、凡属违章违纪人员必须定期集中进行安全知识教育,增强他们的安全意识,提高遵章守纪的自觉性。7、定期或不定期进行全员的安全教育工作,职工每半月要进行一次,分包单位工人每周进行一次,受教育面要达至100%,不留死角,因工作或其它原因不能参加教育的,应及时补课。8、严格执行班前安全教育制度,除对职工进行文字安全技术交底外,班组长还应根据当天作业环境等因素,对本班组人员进行有针对性的班前安全教育,做到班中检查班后总结。9、积极利用板报、标语、宣传栏等多种形式宣传安全生产,使职工从中受到健康、有益的安全教育。3.2安全检查措施1、施工现场的安全检查要严格按照建设部“一标准三规范”(《建筑施工安全检查标准》、《建筑施工临时用电安全技术规范》、《建筑施工高处作业安全技术规范》、《建筑机械使用安全技术规范》)执行。检查、纠正、消除安全隐患,实现项目安全生产和文明施工,保证职工的人身安全健康。2、项目部建立项目安全领导小组成员的轮流安全值日制度,做好安全值日记录,检查督促班组安全制度的执行。3、定期检查:项目部每周要进行一次全面的安全生产检查,作好详细的安全检查记录和考评打分记录,同时要做好日检安全记录,及时掌握现场的安全状况。安全检查工作网络图安全检查评分、考核标准安全检查评分、考核标准公司定期安全检查考核项目部定期安全检查考核专业安全检查及安全设施验收制度班组制度安全检查班组岗位安全检查安全员、安全值日人员巡回安全检查安全分析安全检查评分考核与经济责任制挂钩信息反馈隐患登记整改复查销案未整改或达标信息处理4、经常性检查:(1)班组进行班前、班后岗位检查。(2)各级管理人员在检查生产的同时要检查安全生产,并加强项目的专业、季节性施工的安全检查。要督促整改,对复查没有按要求整改的要采取必要的处罚措施。(3)各级安全员及安全值日人员巡回安全检查。(4)在日常的安全检查工作中,要虚心听取业主和监理人员的意见和建议,与业主和监理人员联合组织安全检查工作。(5)工长应对安全整改结果进行复查,并经项目部专职安全员验收合格后方可继续施工。5、专业性检查:由项目部安全科每月组织各专业人员对塔吊、施工电梯、脚手架安装与搭设进行验收或对存在的安全问题进行检查。(1)在各类安全检查过程中,针对现场存在的重大事故隐患,要在立即整改的同时,下达安全整改通知书,并限期进行整改。对查出的安全隐患应定人、定时、定措施进行整改,隐患整改单位在接到事故隐患通知书后,在整改期限内及时反馈隐患整改信息。(2)对有关上级来工地检查中下达的重大安全隐患整改通知书所列项目,要派专人落实,制定纠正措施,如期整改并做好整改记录。(3)搞好争创文明安全工地评比达标工作,项目部按月、季的安全检查打分情况和根据日常的安全检查情况,进行安全评比,奖优罚劣。(4)检查结果及整改情况的有关资料要及时做好记录,安全员根据工程进度及时做好安全资料的整理和归档。第四章机械施工安全技术措施1、机械设备应按其技术性能的要求正确使用,缺少安全装置或安全装置已失效的机械设备不得使用。2、各种机械设备的操作人员,必须身体健康,并经过专业安全技术培训考试合格,在取得有关部门颁发的操作证或特殊工种后,方可独立操作。3、机械操作人员工作前,应对所使用的机械设备进行安全检查,严禁带病使用,严禁酒后操作。4、机械操作人员和配合人员,都必须按规定穿戴保护用品。高空作业必须戴安全带,不得穿硬底鞋和拖鞋。严禁从高处往下投掷物件。5、机械操作人员只要离开机械设备,必须按规定将机械放置于安全位置,并将操作室锁好,或把电器设备的控制箱拉闸上锁。6、施工现场的各类机械必须设专人负责安装、维修、保养、使用、检测、自检等项工作,并要有详细的记录。7、塔式起重机的安装与拆除要严格按照国家标准《建筑机械使用安全技术规程》GB5144-94,ZBJ80011-89及施工方案要求去做。四限位”、“两保险”,必须齐全、可靠,在使用过程中,除进行定期检测外,雨后要立即进行检测,发现问题及时处理。8、塔吊的变幅指示器,力矩限位器以及各种行程限位开关等安全保护装置,必须齐全完整、灵敏可靠,不得随意调整和拆除。严禁用限位装置代替操纵机构。9、如风速超过四级以上时不得进行塔吊的顶升、安装、拆卸作业。作业时突然遇到风力增大,必须立即停止作业,并将塔身固定。10、塔吊起重作业时,要严格执行起重机械的“十不吊”规定,起重作业时,重物下方不得有人停留或通过。11、塔式起重机,施工电梯、卷扬机等重要的机械设备在安装使用前,必须经验收合格后方准使用,否则禁止使用。12、塔吊的拆装,必须由持有资质证书的专业人员进行。拆装作业前,应编制作业方案,对作业人员进行分工交底,确定指挥人员,划定安全警戒区域并设监护人员。安装完毕必须进行试运转,经验收合格后方准交付使用。13、当塔吊、施工电梯和外脚手架超出周围原有避雷设备的保护范围时,必须按规定安装避雷针,其冲击接地电阻值不得大于30Ω。14、当塔吊司机不能清楚地看到操作者和信号指挥人员时,必须加置通讯装置。司机应能与每一个作业点保持通话联络。15、起重机械必须严格执行“十不吊”的规定。起吊重物时应绑扎平稳、牢固,不得在重物上堆放或悬挂零星对象。16、掌上型电动工具应选用II类产品,其负荷线必须采用耐气候型的橡皮护套铜芯软电缆,且不得有接头,并应装设额定动作电流不大于15mA、额定漏电动作时间小于0.1s的漏电保护器。掌上型电动工具的外壳、手柄、负荷线、插头、开关等必须完好无损,使用前必须作空载检查,运转正常方可使用。其维修和保管由专人负责。17、电焊机一次侧电源线长度不宜大于5m,二次侧引出线长度不宜大于30mm,两侧接线应压接牢固。焊接导线应双线到位,不得借用金属管道、钢脚手架或结构钢筋用回路地线;焊把线无破损,绝缘良好。电焊机设置地点应防雨、防潮、防晒、防砸。18、各类机械电气设备,在停止使用或停电时,必须将电源切断,闸箱门上锁,防止发生意外事件。19、基坑回填土方使用蛙式打夯机,必须两人操作,操作人员必须戴绝缘手套和穿绝缘胶鞋,操作手柄应有绝缘套,夯机用后,应立即切断电源,严禁在夯机运转时清除积土。第五章施工现场临时用电安全技术措施施工现场临时用电必须严格按建设部《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88规范要求进行施工,制定安全用电责任制,做好施工用电技术交底和健全安全用电管理的内业资料。电源及配电箱本工程电源由甲方提供的1台315KVA变压器及配备的总计量箱,动力、照明分开计量。配电干线引至现场临时用电设备的开关箱,电源电压为380V/220V,施工现场所有线路按TN—S系统敷设。电源引入后按三级配电形式配置,即总配电箱分配电箱开关箱用电设备.动力箱、照明箱分别接至各动力设备及照明回路。为确保施工安全,变压器至施工现场配电箱以及至各分箱采用VV22型电缆送电。电缆敷设方式由变压器至施工现场采用铠装电缆架空敷设,敷设高度大于4米。施工车道与架空线路交叉时与路面垂直距离大于6米,如达不到要求应采用防护措施,增设屏障、遮拦、围栏或保护网并悬挂醒目的警告标志牌。在架空线路附近开挖沟槽时,必须防止架空线路的电杆倾倒,应会同有关部门采取加固措施,架空线路应设在专用电杆上,电缆引下部分易受损伤的场所必须加防护套管。橡皮电缆架空敷设必须用专用电杆最大垂直距离不得小于2.5米。电缆接头牢固并作好包扎,保持绝缘强度。照明现场照明采用高效长寿的高压钠灯或混光用的卤钨灯,室外卤化物灯具距地面不得低于5米。电力负荷计算单位:KW序号设备名称型号数量(台)单机功率合计1塔吊QTZ40150=SUM(LEFT)502搅拌机JW-50026123泵机HBT60155554弯曲机GQ402485切断机GQ4025.5116调直机GX-1222.22.27电焊机AQ-320211228振捣器GZ1112.24.49对焊机215030010电锯14411照明100合计=SUM(ABOVE)568.61、塔吊Pe1=50KWK=0.7tgΦ=1.17Pjs1=K·Pe1=0.7×50=35KWQjs1=Pjs1·tgΦ=35×1.17=40.95varSjs1=√Pjs1²+Qjs1²=54KVAIjs1=Sjs1×10³/√3×Ue=82A查表选:VV224×35+1×16允许载流量120A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×82=123A选择DZ20LE-120/3P2、搅拌机Pe8=6KWK=0.7tgΦ=1.17Pjs8=K·Pe8=0.7×6=4.2KWQjs8=Pjs8·tgΦ=4.2×1.17=4.9KvarSjs8=√Pjs8²+Qjs8²=6.5KVAIjs8=Sjs8×10³/√3×Ue=10A查表选:YC5×2.5允许载流量24A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×10=15A选择DZ20LE-25/3P3、泵机Pe3=55KWK=0.7tgΦ=1.17Pjs3=K·Pe3=0.7×55=38.5KWQjs3=Pjs3·tgΦ=38.5×1.17=45KvarSjs3=√Pjs3²+Qjs3²=59KVAIjs3=Sjs3×10³/√3×Ue=90A查表选:VV223×35+2×16允许载流量120A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×90=135A选择DZ20LE-200/3P4、弯曲机Pe4=4KWK=0.7tgΦ=1.17Pjs4=K·Pe4=0.7×4=2.8KWQjs4=Pjs4·tgΦ=2.8×1.17=3.3KvarSjs4=√Pjs4²+Qjs4²=5.7KVAIjs4=Sjs4×10³/√3×Ue=8.7A查表选:YC5×2.5允许载流量24A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×8.7=13A选择DZ20LE-20/3P5、切断机Pe5=5.5KWK=0.7tgΦ=1.17Pjs5=K·Pe5=0.7×5.5=3.85KWQjs5=Pjs5·tgΦ=3.85×1.17=4.5KvarSjs5=√Pjs5²+Qjs5²=6KVAIjs5=Sjs5×10³/√3×Ue=9A查表选:YC5×2.5允许载流量24A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×9=13.5A选择DZ20LE-20/3P6、调直机Pe6=2.2KWK=0.7tgΦ=1.17Pjs6=K·Pe4=0.7×2.2=1.5KWQjs6=Pjs6·tgΦ=1.5×1.17=1.8KvarSjs6=√Pjs6²+Qjs6²=2.3KVAIjs6=Sjs6×10³/√3×Ue=3.5A查表选:YC5×2.5允许载流量24A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×3.5=5A选择DZ20LE-20/3P7、电焊机Pe7=11KWK=0.7tgΦ=1.17Pjs7=K·Pe7=0.7×11=7.7KWQjs7=Pjs7·tgΦ=7.7×1.17=9KvarSjs7=√Pjs7²+Qjs7²=12KVAIjs7=Sjs7×10³/√3×Ue=18A查表选:YC5×2.5允许载流量24A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×18=27A选择DZ20LE-40/3PIRT=1.5×163.7=245.55A选择DZ20LE-250/3P8、振捣器Pe9=2.2KWK=0.7tgΦ=1.17Pjs9=K·Pe9=0.7×2.2=1.54KWQjs9=Pjs9·tgΦ=1.54×1.17=1.8KvarSjs9=√Pjs9²+Qjs9²=2.4KVAIjs9=Sjs9×10³/√3×Ue=4A查表选:YC5×2.5允许载流量24A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×4=6A选择DZ20LE-20/3P10.对焊机Pe13=150KWK=0.55tgΦ=1.17Pjs13=K·Pe13=0.55×150=82.5KWQjs13=Pjs13·tgΦ=55×1.17=96.5KvarSjs13=√Pjs13²+Qjs13²=84KVAIjs13=Sjs13×10³/√3×Ue=180A查表选:VV224×95+1×50允许载流量155A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×128=192A选择DZ20LE-200/3P11.电锯Pe10=4KWK=0.7tgΦ=1.17Pjs10=K·Pe10=0.7×4=2.8KWQjs10=Pjs10·tgΦ=2.8×1.17=3.3KvarSjs10=√Pjs10²+Qjs10²=4KVAIjs10=Sjs10×10³/√3×Ue=6A查表选:YC5×2.5允许载流量24A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×6=9A选择DZ20LE-20/3P12.照明Pe13=75KWK=0.55tgΦ=1.17Pjs13=K·Pe13=0.55×150=41KWQjs13=Pjs13·tgΦ=41×1.17=48KvarSjs13=√Pjs13²+Qjs13²=63KVAIjs13=Sjs13×10³/√3×Ue=95A查表选:YC-5*16允许载流量100A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×128=192A选择DZ20LE-100/3P15.主干线Pe13=350KWK=0.55tgΦ=1.17Pjs13=K·Pe13=0.55×350=192KWQjs13=Pjs13·tgΦ=192×1.17=225KvarSjs13=√Pjs13²+Qjs13²=295KVAIjs13=Sjs13×10³/√3×Ue=448A查表选:一根VV224×95+1×75,允许载流量233A选择熔断器,取1.5倍IRT=1.5×128=192A选择DZ20LE-250/3P五、安全用电技术措施(一)接地与接零在施工现场专用中性点直接接地的电力线路中,采用TN-S接零保护系统。(1)把保护地线,由第一级漏电保护器电源侧零线引出,并且与工作零线分开单独敷设,不作它用,所采用的保护地线(PE)线,用黄、绿相间双色线,截面大于工作零线的截面。(2)现场小型工具及照明灯具的金属外壳与接地装置相连,我们采用三芯YC500V的软电缆。其中一根线作专用接地线与金属外壳进行可靠接地,并把电力线路的金属保护管,挂设缆线的钢索均用铜芯BX-16mm²线,做引下线与接地极可靠连接做好接地处理,其接地电阻值R<10Ω。(3)塔吊的防雷接地是利用新建工程的桩基础来代替,临时接地极接地电阻值小于30Ω,利用主体接地的引出线,采用Φ12镀锌圆钢或40×4的镀锌扁钢焊接,其埋设深度应大于0.6m,在扁钢上钻孔用铜芯BX-16mm²线。(二)配置漏电保护器1、施工现场的配电箱和开关箱;配置两级漏电保护器。2、配电箱安装均采用铁板喷防腐油漆,铁板厚选1.5mm,固定式配电箱、开关箱的底边距地按1.3m安装,移动式分配电箱、开关箱的底边距地按1.3m安装,安装的漏电保护开关额定漏电动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1秒。3、分配电箱和开关箱中两级漏电保护器,其额定漏电动作电流和额定漏电动作时间,应作合理配置使之具有分级分段保护的功能,漏电保护器必须按产品说明书安装使用,采购漏电保护器时必须是国家有关部门指定产品。(三)开关箱实行一机、一闸、一漏、一箱制1、施工现场采用“三级配电、二级保护”,设置总配电箱、分配电箱、开关箱,总配电箱处的电源开关要装设总漏电保护器,开关箱内分设漏电保护器,每台设备均设各自专用的开关箱,我们做到“一机、一闸、一漏、一箱”,严禁一闸多用。配电箱、开关箱均由专人负责,并有门锁及设置防雨装置。2、配电箱、开关箱中的导线进线口和出线口设在箱体下面,进、出线应加防护套,并做防水弯,导线束不与箱体进、出口直接接触。移动式配电箱和开关箱的进、出线采用橡皮绝缘软电缆。3、手动开关电器,只用于直接控制照明电路和容量不大于5.5KW的动力设备。容量大于5.5KW的动力设备,用自动空气断路器或降压起动装置控制。(四)外电保护施工现场和在建工程按照JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的要求,应保证与外电线路,有一定的安全距离或采用相应的防护措施。1、所有高低压线路下方,不搭设作业棚、建造生活设施、堆放构件、架具材料及其它杂物等。2、施工现场的供热管道沟槽边缘,与埋地外电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。在架设防护设施时,我们有电气工程专职安全人员负责监护。3、在有静电的施工现场内,集聚在机械设备上的静电,我们要采取接地泄漏措施,为防止外电架空线路的电杆倾斜,我们采取加固措施。(五)配电系统1、施工现场使用的开关电器要完好无损,一经发现有损伤,应及时换掉。2、施工现场装设的开关电器一定达到端正、牢固、导线不拖地放置,并且使带电导线之间的接头符合要求,其绝缘包扎严密以防氧化,带电导线上严禁搭、挂其它物体。3、我们对电气装置进行定期检修,检修时做到:①停电。②悬挂停电标志牌,挂接必要的接地线。③由专业电工检修。④检修人员穿戴绝缘鞋和手套,使用电工绝缘工具。⑤有专人统一组织、指挥、实施。⑥写检修记录。(六)、照明1、为保证现场用电安全,在室外架设照明灯具时,灯具安装高度在3m以上,并安装牢固,灯具要作好防雨、防水、防溅等防护设施,灯具外壳应做好可靠的接地保护,以防人体触电,架设线路时采用YC500V防水线,敷设高度不低于2.4m,现场通道应用钢管暗配,电线与灯具留有足够距离,以防灯具高温照射引燃导线,造成火灾。2、室内安装的灯具必须用36V以下安全电压,灯具安装在棚下0.3m处,且用防水灯并与天棚保持一定安全距离,并不低于2.4m以免引起火灾,灯的中心触头与相线相连,零线接在螺纹口的一端,灯头的绝缘外壳不得损伤和漏电。灯具与外接导线做可靠的绝缘包扎,灯具内的接线牢固,接头挂锡焊接。3、开关安装在距地面1.3m高度上,距门边0.15m处暗装,墙内用阻燃FPC15管暗敷设,管内穿用BV-2.5mm²铜线,盒内留有余线,接头挂锡焊接。4、插座安装在距地0.5m暗装,用86Z223-A10安全型插座,管内穿3根线,其中黄、绿相间线为保护地线,所有照明回路用C45Nvigi漏电开关保护。5、潮湿场所或频繁移动使用的照明灯具,其电源电压用36V/24V的安全电压,配线用YC500V铜芯防水软缆。六、安全用电组织措施1、为了贯彻,临时用电施工组织设计和安全用电技术措施,建立编制与审批制度,并向专业电工和各类用电人员,介绍这项措施的总体意图、技术内容和注意事项。2、要有定期检测队伍,检测内容包括接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护器动作参数等多项测试,目的是监视用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。3、贯彻电气维修制度,加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并做好工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员和验收人员等。4、贯彻工程拆除制度,建筑工程竣工后临时用电工程拆除有统一的组织和指挥。5、建立安全用电责任制和安全教育和培训制度,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分段落实到人,并辅以必要的奖惩,定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训。6、强化安全用电领导体制,不断增强电气技术队伍素质。七、电气防火措施1、技术措施(1)合理配置开关整定电流,检查并及时更换各种保护电器,为保障人身和设备安全,对电路和设备的过载、短路等故障进行可靠接零或接地保护。(2)在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质等物品,不使用火源。(3)电气装置相对集中的场所,如变电所配电室、发电机室等,应配置绝缘灭火器具,并禁止烟火。(4)对穿管或架设的导线绝缘电阻值必须大于0.5MΩ,且压接紧密,并对电气设备相间和相地之间进行绝缘检查,以防止电闪烁,造成火灾。(5)合理设置防雷装置2、组织措施(1)我们要严格执行、贯彻、落实易燃、易爆物和强腐蚀介质管理制度。(2)施工现场贯彻电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志。(3)认真贯彻电气防火教育制度,经常进行电气防火知识教育和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。(4)加强和落实电气防火检查制度,发现问题,及时处理。(5)强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。三、安全用电技术措施(一)接地与接零在施工现场专用中性点直接接地的电力线路中,我们采用TN-S接零保护系统。(1)我们把保护零线,由第一级漏电保护器电源侧零线引出,并且与工作零线分开单独敷设,不作它用,所采用的保护零线(PE)线,用黄、绿相间双色线,截面大于工作零线的截面。(2)现场小型工具及照明灯具的金属外壳与接地装置相连,我们采用三芯YC500V的软电缆。其中一根线作专用接地线与金属外壳进行可靠接地,并把电力线路的金属保护管,挂设缆线的钢索均用铜芯BX-16mm²线,做引下线与接地极可靠连接做好接地处理,其接地电阻值R<10Ω。(3)塔吊的防雷接地是采用新建工程的防雷接地体来代替,临时接地极接地电阻值小于30Ω,利用主体接地的引出线,采用Φ12镀锌圆钢或40×4的镀锌扁钢焊接,其埋设深度应大于0.6m,在扁钢上钻孔用铜芯BX-16mm²线。(二)配置漏电保护器1、我们在施工现场的配电箱和开关箱;配置两级漏电保护器。2、配电箱安装均采用铁板喷防腐油漆,铁板厚选1.5mm,固定式配电箱、开关箱的底边距地按1.3m安装,移动式分配电箱、开关箱的底边距地按1.3m安装,安装的漏电保护开关额定漏电动作电流不大于15mA,额定漏电动作时间应小于0.1秒。3、分配电箱和开关箱中两级漏电保护器,其额定漏电动作电流和额定漏电动作时间,应作合理配置使之具有分级分段保护的功能,漏电保护器必须按产品说明书安装使用,采购漏电保护器时必须是国家有关部门指定产品。(三)开关箱实行一机、一闸、一漏、一箱制1、我们在施工现场采用“三级配电、二级保护”,设置总配电箱、分配电箱、开关箱,总配电箱处的电源开关要装设总漏电保护器,开关箱内分设漏电保护器,每台设备均设各自专用的开关箱,我们做到“一机、一闸、一漏、一箱”,严禁一闸多用。配电箱、开关箱均由专人负责,并有门锁及设置防雨装置。2、配电箱、开关箱中的导线进线口和出线口设在箱体下面,进、出线应加防护套,并做防水弯,导线束不与箱体进、出口直接接触。移动式配电箱和开关箱的进、出线采用橡皮绝缘软电缆。3、手动开关电器,只用于直接控制照明电路和容量不大于5.5KW的动力设备。容量大于5.5KW的动力设备,用自动空气断路器或降压起动装置控制。(四)外电保护施工现场和再建工程按照JGJ46-88《施工现场临时用电安全技术规范》的要求,应保证与外电线路,有一定的安全距离或采用相应的防护措施。1、所有高低压线路下方,不搭设作业棚、建造生活设施、堆放构件、架具材料及其它杂物等。2、施工现场的供热管道沟槽边缘,与埋地外电缆沟槽边缘之间的距离不得小于0.5m。在架设防护设施时,我们有电气工程专职安全人员负责监护。3、在有静电的施工现场内,集聚在机械设备上的静电,我们要采取接地泄漏措施,为防止外电架空线路的电杆倾斜,我们采取加固措施。(五)配电系统1、我们使用的开关电器要完好无损,一经发现有损伤,应及时换掉。2、我们装设的开关电器一定达到端正、牢固、导线不拖地放置,并且使带电导线之间的接头符合要求,其绝缘包扎严密以防氧化,带电导线上严禁搭、挂其它物体。3、我们对电气装置进行定期检修,检修时做到:①停电。②悬挂停电标志牌,挂接必要的接地线。③由专业电工检修。④检修人员穿戴绝缘鞋和手套,使用电工绝缘工具。⑤有专人统一组织、指挥、实施。⑥写检修记录。(六)、照明1、为保证现场用电安全,在室外架设照明灯具时,灯具安装高度在3m以上,并安装牢固,灯具要作好防雨、防水、防溅等防护设施,灯具外壳应做好可靠的接地保护,以防人体触电,架设线路时采用YC500V防水线,敷设高度不低于2.4m,现场通道应用钢管暗配,电线与灯具留有足够距离,以防灯具高温照射引燃导线,造成火灾。2、室内安装的灯具必须用36V以下安全电压,灯具安装在棚下0.3m处,且用防水灯并与天棚保持一定安全距离,并不低于2.4m以免引起火灾,灯的中心触头与相线相连,零线接在螺纹口的一端,灯头的绝缘外壳不得损伤和漏电。灯具与外接导线做可靠的绝缘包扎,灯具内的接线牢固,接头挂锡焊接。3、开关安装在距地面1.3m高度上,距门边0.15m处暗装,墙内用阻燃FPC15管暗敷设,管内穿用BV~2.5mm²铜线,盒内留有余线,接头挂锡焊接。4、插座安装在距地0.5m暗装,用86Z223-A10安全型插座,管内穿3根线,其中黄、绿相间线为保护零线,所有照明回路用C45Nvigi漏电开关保护。5、潮湿场所或频繁移动使用的照明灯具,其电源电压用36V/24V的安全电压,配线用YC500V铜芯防水软缆。四、安全用电组织措施1、为了贯彻,临时用电施工组织设计和安全用电技术措施,建立编制与审批制度,并向专业电工和各类用电人员,介绍这项措施的总体意图、技术内容和注意事项。2、我们要建立定期检测队伍,检测内容包括接地电阻值、电气设备绝缘电阻值、漏电保护器动作参数等多项测试,目的是监视用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。3、贯彻电气维修制度,加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并做好工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员和验收人员等。4、贯彻工程拆除制度,建筑工程竣工后临时用电工程拆除有统一的组织和指挥。5、我们建立安全用电责任制和安全教育和培训制度,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分段落实到人,并辅以必要的奖惩,定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训。6、强化安全用电领导体制,不断增强电气技术队伍素质。五、电气防火措施1、技术措施(1)合理配置开关整定电流,检查并及时更换各种保护电器,为保障人身和设备安全,对电路和设备的过载、短路等故障进行可靠接零或接地保护。(2)在电气装置和线路周围不堆放易燃、易爆和强腐蚀介质等物品,不使用火源。(3)电气装置相对集中的场所,如变电所配电室、发电机室等,应配置绝缘灭火器具,并禁止烟火。(4)对穿管或架设的导线绝缘电阻值必须大于0.5MΩ,且压接紧密,并对电气设备相间和相地之间进行绝缘检查,以防止电闪烁,造成火灾。(5)合理设置防雷装置2、组织措施(1)我们要严格执行、贯彻、落实易燃、易爆物和强腐蚀介质管理制度。(2)施工现场贯彻电气防火责任制,加强电气防火重点场所烟火管制,并设置禁止烟火标志。(3)认真贯彻电气防火教育制度,经常进行电气防火知识教育和宣传,提高各类用电人员电气防火自觉性。(4)加强和落实电气防火检查制度,发现问题,及时处理。(5)强化电气防火领导体制,建立电气防火队伍。第六章高处作业安全防护措施1、高处作业中的安全标志、工具、仪表、电气设施和各种设备,必须在施工前进行检查,确认其完好后,方可投入使用。2、攀登和悬空高处作业人员以及搭设高处作业安全设施的人员,必须经过专业技术培训及专业考试合格,持证上岗,并按照规定定期进行体格检查。3、应逐级进行安全技术教育及交底,落实所有安全技术措施和人身防护用品,未经落实不得进行施工。4、高空作业所需料具,设备等要根据施工进度随用随运,禁止超负载乱堆乱放。5、高空作业人员所用的工具应随时放入工具袋内,严禁高空相互抛掷,传递。6、在进行上、下立体交叉作业时首先必须具有一定左、右方向的安全间隔距离,不能确实保证此距离就应设能防止坠物伤害下方人员的防护层。7、雨天和雪天进行高处作业时,必须采取可靠的防滑、防寒和防冻措施,凡水、冰、霜、雪均应立即清除。8、当遇有六级以上强风、浓雾等恶劣天气时,不得进行露天攀登和悬空高处作业。暴风雪及台风暴雨后,应对高处作业安全设施逐一检查,发现有松动、变形、损坏或脱落等现象,应立即修理完善。第七章“三宝”、“四口”防护措施1、进入施工现场的所有人都必须按规定佩戴安全帽,施工作业层的外侧采用密目安全网封闭,高处作业的人员都必须按要求系安全带。2、楼梯口应设置1.2m高防护栏杆,电梯井口除设置不小于1.2m固定栅门外(门栅网格间距不应大于15cm),还应在电梯井内每隔两层(不大于10m)设置一道安全平网。平网内必须无杂物,网与井壁间隙不大于10cm。当防护高度超过一个标准层时,不得采用脚手板等硬质材料作水平防护。(见楼梯、楼层和临边防护图、电梯井防护图所示)3、预留洞口、坑、井等要按照《建筑施工高处作业安全技术规范》规定,对孔洞口(水平孔洞短边尺寸大于25cm,竖向孔洞高度大于75cm的)都要进行防护。较小的洞口可临时用定型盖板盖严;较大的洞口采用贯穿与混凝土内的钢筋构成防护网,上面满铺脚手板;边长在1.5m以上的洞口,张挂安全平网并在四周设放防护栏杆。(见洞口防护图)4、建筑物出入口应搭设顶部能防穿透的双层防护廊,防止因落物产生的物体打击事故。出入口处防护棚宽度应不小于3.6m,长度不小于5m。防护棚顶部材料采用5cm厚的木板,两侧沿栏杆架用密目网封严。在主要出入口处张挂醒目的安全警示牌。建筑物上料口周围2.5m范围内,应设置稳固的防护栏杆。两侧用钢管绑扎两道1.2m防护栏,并设挡脚板。5、楼板、屋面等临边防护:施工现场中,工作面边沿无防护设施或围护设施高度低于80cm时,都要按规定搭设临边防护栏杆。(1)临边防护栏杆由上、下两道组成,上杆离地面高为1.0-1.2m,下杆离地面高度为0.5-0.6m。横杆长度大于2m时,必须加设栏杆柱。(2)防护栏杆可以采用密目安全网自上而下封闭,或在栏杆下方设置高度18cm的挡脚板。(3)施工中的基坑周边、梯段边及休息平台处,必须搭设高1.2米两道牢固的防护栏杆。阳台边和无围护结构的建筑物楼层临边,必须设两道防护栏杆或一道防护栏杆加挂安全立网。夜间还应设红灯示警。6、交叉作业的安全防护:立体交叉作业时,不得在同一垂直面上出现高低层次的施工面。下层作业位置必须处于上层高度确定的可能坠落范围半径之外,确实无法错开时,应搭设安全防护棚。高度超过2.4m的层次上的交叉作业,应设双层防护棚。第八章季节性施工安全技术措施1、夏季施工安全措施(1)夏季施工气候炎热,高温时间持续较长,主要做好防止中暑工作。采用多种形式,对职工进行防暑降温知识的宣传教育,使职工知道中暑症状,学会对中暑病人采取应急措施。(2)合理调整作息时间,避开中午高温时间工作,严格控制工人加班加点。高处作业工人的工作时间适当缩短。(3)对高温作业的场所,采取措施,搞好通风和降温。(4)对露天作业集中和固定的场所,搭设歇凉棚,防止热辐射,并经常洒水降温。(5)高温、高处作业的工人,定期进行健康检查,发现有作业禁忌症者,及时调离高温和高处作业岗位。(6)及时供应合乎卫生要求的茶水、清凉含盐饮料、绿豆汤等。(7)重视年老体弱、患过中暑症和血压较高的工人身体情况的变化。(8)及时给职工发放防暑降温的急救药品和劳动保护用品。2、雨季施工安全措施:雨季进行作业,主要做好防防触电、防雷、防坍塌和防台风的工作。(1)防触电。电源线不得使用裸导线和塑料线和沿地面敷设。配电箱必须防雨、防水,电器布置符合规定,电器组件不应破损,严禁带电明露。机电设备的金属外壳,必须采取可靠的接地和接零保护。使用手持电动工具和机械设备时,必须安装合格的漏电保护器、工地临时照明灯、标志灯,其电压不超过36伏。特别潮湿场所、金属管道和容器内的照明灯,电压不超过12伏。电气作业人员,应穿绝缘鞋、戴绝缘手套。(2)防雷击。高出建筑物的塔吊、吊车、人货电梯架、脚手架等应安装避雷装置。(3)防坍塌。搞好脚手架、塔吊、人货升降机的排水工作,防止沉陷倾斜。坑、槽、沟两边要放足边坡,危险部位要另外加支撑,搞好排水工作,一经发现紧急情况,应马上停止土方施工。3、风季施工安全措施五级以上大风禁止露天高处作业及明火作业。现场用火必须申请,火源要有专人管理,做到人走火灭。施工现场配备防火器材,木工操作棚、仓库等重点设防,防火工具不得乱动。防火器材“三、三”配备。4、冬季施工安全措施:冬季进行作业,主要应做好防风、防火、防煤气中毒、防亚硝酸钠中毒的工作。(1)凡参加冬季施工作业的工人,都应进行冬季施工安全教育,并进行安全交底。(2)六级以上大风或大雪,应停止高处作业和吊装作业。(3)搞好防滑措施。通道防滑条损坏的要及时补修,对斜道、通行道、爬梯等作业面上的霜冻、冰块、积雪要及时清除。(4)要加强工地用电线路和设备检查和维修,防止触电和火灾。加强用火申请和管理,遵守消防规定,防止火灾发生。(5)现场脚手架、安全网、临时用电工程、土方、机械设备等安全防护,必须按有关规定执行。必须正确使用个人防护用品。第九章分部分项工程安全保证措施土方、深基坑工程工人员必须按照安全交底要求进行挖掘作业。挖土方应从上而下分层进行,两人操作间距应大于2.5m,禁止采用挖空底脚的操作方法。开挖时,深度超过1.5m时,要一定按土质和挖的深度按规定进行放坡或加可靠支撑。如果既未放坡,也未加可靠支撑,不得施工。土方深度超过2m后,周边必须设两道1.2m护身栏杆和悬挂危险标志;并在夜间设红色警示灯。任何人严禁在基坑、陡坡下面休息。基坑开挖必须设置人员上下坡道或固定爬梯,严禁在坑壁上掏挖坑攀登上下,避免上下时发生坠落。作业时要随时注意检查土壁变化,发现有裂纹或部分塌方,必须采取果断措施,将人员撤离,排除隐患,确保安全。配合机械挖土、清底、平整、修坡等作业时,不得在机械回转半径内作业。基坑边1m以内不准堆土、堆料,不准停放机械。基础挖土方时,必须采取有效的排水措施,并应特别注意边坡的稳定。下雨时应停止土方施工。夜间挖土方时,施工场地应有足够的照明设施。为保证边坡稳定,防止雨水冲刷,土方开挖后立即在边坡上临时覆盖五彩布,由于基础施工时间较长,必须在边坡上夯抹30mm~40mm厚C20细石混凝土护坡(土体不稳定处40mm,其余部位30mm),并配有фb2.5@50×50钢丝网,增设ф6@500mm双向钢筋网加固,且在垂直土坡方向钉ф12钢筋@500mm,钉入土坡内不小于300mm,外露100mm,护坡混凝土延伸至坡上1M。如果开挖后局部土质状况不稳定,须对局部边坡加固,视情况加固。当坡体存有地下滞水时,应在坡面设泄水孔。以保证基坑边坡的稳定和周边建筑物及人员的安全。第二节钢筋工程钢筋机械要设防雨罩,1米以下钢筋不得用切断机切断。长料切断时要两人共同操作。用塔吊吊运钢筋时,绳套要系牢。帮扎剪力墙和柱子钢筋时,要搭设脚手架,不得用钢筋做脚手。电焊作业时要做好防火措施。第三节模板工程工人施工作业前应首先检查使用的架体是否牢固,扳手等工具应用绳链系于身上,避免掉落伤人。支模过程中如果中途间歇,应将支撑、接头、柱头板锁牢;拆模间歇时,应将活动的模板拆下,运走或妥善堆放,防止扶空、踏空而坠落。浇筑混凝土过程应设专人看模,如发现支撑或模板变形时必须及时加固。不得在脚手架上堆放过量的模板等材料。拆除模板前检查混凝土是否达到技术要求,填写拆除验收审批单,由技术负责人批准后方可拆除。模板堆放高度不许超过1.5米,按规定设标志牌。模板总体设计方案本工程地下室梁、板模板采用2,440mm×12200mm×12mm覆膜竹胶合板,混凝土墙采用定型钢模板。梁、板、楼梯部位使用50mm×100mm、100mm×100mm木方作为龙骨,以满堂钢管脚手架及带有可调式伸缩头的钢管脚手架作为支撑体系施工。模板采取(脚手架支撑+早拆支撑头+木龙骨+竹胶合板)的早拆支模方案;外墙脚手架采用外挂脚手架;门窗套模板采用木面钢角整支散拆方案;楼梯踏步采用敞开式整体一次成型钢模板。(8)注意事项a.混凝土浇筑速度对模板侧压力影响较大,施工中混凝土应分层浇筑,浇筑速度<2m/h。b.拆模时混凝土强度应遵照《JGB-92》有关规定,不得提前松动对拉螺栓。应根据天气、温度掌握、控制,在混凝土初凝后即可拆模,但不得超过时间过长,使模板不易拆除。c.拆模时不得使用大锤,以防止模板碰撞墙体开裂,拆除困难,可用撬杠从底部撬动。d.模板堆放时应使模板向后倾斜15~20°,不得将模板堆放在施工层上,防止模板在风荷载作用下倾覆。模板堆放场地要平整,不得堆放在松土及坑洼不平处。e.模板上部自带操作平台,不得堆放混凝土,以保证操作人员安全。结构计算:1.柱子、剪力墙计算(计算拉片数量)柱子、剪力墙高度:4.0m使用2mm×50mm钢拉片加固。1.1荷载:F=r0H=25.00×4=10KN/m2F=0.22r0t0β1β2V-1/2其中:r0=25KN/m3t0=200/(T+15)=200/(10+15)=8β1=1.0β2=1.15V-1/2=20-1/2=0.22F=0.22×25×8×1×1.15×0.22=11.13取:F=10KN/m2=10000N=0.01N/mm21.2强度:拉片拉力:2×5×210=2100N拉片数量:0.01×1000×1000÷2100=4.76片/m22.现浇板模板钢管支撑计算板厚:200mm立杆间距:0.9×1.2m2.1荷载计算:2.1.1钢模板:0.5×1×1=0.5KN/m2砼:0.2×24=4.8KN/m22.1.2钢筋:0.2×1.1=0.22KN/m22.1.3施工人员及设备:4.5×1×1=2.5KN/m22.1.4合计:6.62+3.5=10.12KN/m2P=10.12×0.85=7.47KN/m22.2强度计算:查表:《施工手册4》p229当立钢管为无接头时,横杆间距为1.8m时,允许荷载为24KN。按立杆间距计算:N=0.9×1.2×7.47=8.06KN2.3稳定性计算:λ=l/i=170/1.58=107.6查表:Φ=0.537δ=(1.08×7.47×1000)/(0.537×4.89×100)=30.7<205N/mm22.4计算结果:安全。3.梁模板设计梁模板采用竹胶合板,支撑体系采用钢管,间距500mm。如图:竹胶合板设计强度和弹性模量可采用以下数据:fv=10N/mm2(顺纹抗压);fv=1.4N/mm2(顺纹抗剪);mf=13N/mm2(抗弯);E=9,000N/mm2(弹性模量)。假设竹胶合板密度为5kN/m31.底模板验算(底模系两根100mm×100mm的木方和竹胶合板组合而成,经换算可以折合为(100+12)/2×0.85(折减系数)=47.6mm木板,故取木板厚度为45mm。(1)抗弯强度验算1)荷载:底模自重:5×0.045×0.25×1.2=0.06kN/m混凝土自重:24×0.25×0.6×1.2=4.32kN/m钢筋荷载:1.5×0.25×0.6×1.2=0.27kN/m振捣混凝土荷载:2×0.25×1.2=0.6kN/m合计:q1=5.25kN/m乘以折减系数,则q=q1×0.9=5.25×0.9=4.73kN/m2)抗弯承载力验算:底模下钢管间距为500mm,立杆间距500mm,是个等跨多跨连续梁,考虑到模板下木方长度有限,故按四等跨计算。按最不利荷载布置计算:弯矩系数:km=-0.121;剪力系数kv=-0.620;挠度系数=0.967。则,M=km·qI2=-0.121×4.73×0.852=-0.414kN·m=-0.414×106N·mδ=WM/=0.414×106/(bh2/6)=0.414×106×6/bh2=0.414×106×6/250×452=2484/400=4.91N/mm2<fm=13N/mm2所以符合设计要求。注:b为梁的计算宽度。(2)抗剪强验算:V=KV•q1=-0.620×4.73×0.85=2.49kN则剪应力:τ=3V/2bh=3×2.49×103/2×250×45=747/2250=0.33N/mm2<fv=1.40N/mm2所以符合设计要求(3)挠度验算荷载不包括振捣混凝土荷载,则q1=4.65kN/m,q=q1×0.9=4.19kN/mω=q1•KW4/100EI=0.967×4.19×5004/(100×9×103×1/12×250×453)=1762/1709=1.03mm<[ω]=L/400=600/400=1.50mm所以符合设计要求。2、侧模板验算:(1)荷载计算设哈尔滨日平均气温为20°C,则β1=1.2,β2=1.0,V=2m/h,则1)侧压力:F1=0.22r0t0β1β2V1/2=0.22×24×(200/30+15)×1.2×1×21/2=39.82kN/m2F2=Γc•h=24×0.75=18kN/m2取二者较小值,即F2=18kN/m2乘以分项系数:F=18×1.2=21.6kN/m22)振捣混凝土产生的荷载;4kN/m2乘以分项系数:4×1.4=5.6kN/m2以上两项荷载合并:21.6+5.6=27.2kN/m2根据立杆间距500mm的条件,则线荷载为:27.2×0.5=13.6kN/m乘以折减系数,则q=13.6×0.9=12.24N/m(2)抗弯强度验算:仍按四等跨计算,其中Km、Kv、Kw与上述相同;同理,侧模板也按45mm木板折算。则,M=KmqI2=-0.121×12.24×5002=370.3×103N·mmδ=M/W=370.3×103×6/500×452=22,218/10,125=2.19N/mm22.19N/mm2<fm=13N/mm2所以符合设计要求。(3)抗剪强度验算V=0.620qI=0.620×12.24×500=3,794N=3.794kN剪应力;τ=3V/2bh=3×3794/2×500×45=11.382/45=0.253N/mm2<fv=1.4N/mm2所以符合设计要求。(4)挠度验算取侧压力F=21.6kN/mm2,化为线荷载21.6×0.5=10.8kN/m乘以折减系数,q=0.9×10.8=9.72kN/mω=0.967qI4/100EI=0.967×9.72×5004/(100×9×103×1/12×500×253)=75.14/93.75=0.64mm<[ω]=I/400=500/400=1.25mm所以符合设计要求。3.支撑验算钢管支撑按两端铰接轴心受压杆件验算,由于底模板下的顶撑设有水平拉杆,故支撑截面积一般以稳定性来控制。(1)立柱稳定性验算:δ=N/VAδ=N/γA式中:N——每根立杆承受的荷载,N=q(底模荷载)×l(支撑间距);A——钢管截面积;V——轴心受压杆件稳定性系数,根据λ=L/i(L为横杆步距,即水平支撑间距mm,多道设置时取大值;i为钢管回转半径。i=(d1+d2)1/2/2=33.08,所以λ=500/33.08=15.11。所以V=0.960δ=N/VA=qIVA=4.73×0.5/4.89×0.960=50N/mm2<f=215N/mm2所以符合设计要求。(2)小楞抗弯强度验算小楞间距为500mm,按简支梁计算。在计算挠度时,梁作用在小楞上的荷载可简化为一个集中荷载。M=pI(2-b/1)/8=4.73×0.5m×0.5m(2-250/500)/8=99×104kN·mmδ=M/W=99×104kN·mm/5×103mm3=198N/mm<fm=205N/mm2所以符合设计要求(3)小楞挠度验算:ω=pI/48EI=4.73×103×500×500/2.06×102×103×12.19×104=0.47mm<[ω]=l/250=2mm所以符合设计要求。第四节混凝土工程搭设的运输通道、工作平台应有足够的强度、刚度、稳定性,有防滑措施及安全防护栏杆。高空及立体交叉作业运输混凝土时,须设专人统一指挥。插入式振捣棒软轴的弯曲半径不得小于50cm,不得多于两个弯,操作时,振捣棒应垂直沉入混凝土中,不得用力硬插、斜插,不得全部插入混凝土中。振捣器电机安装漏电保护器,电线架起,不得架设在脚手架上及钢筋网架上,不准拖地,绝缘良好,振捣工必须按照要求使用好绝缘手套和绝缘靴。第五节砌筑工程脚手架上堆放料具要整齐,平稳牢固。架子上堆料重量每平方米不得超过3KN,同一块脚手板上的操作人员不应超过2人。超过胸部以上的墙体,不得继续砌筑,必须及时搭设好架设工具,不准用不稳定的工具或物体在脚手板面垫高作业。第六节装饰工程抹灰前应先检查脚手架和跳板设施是否牢固,有无探头板等,凡不合格的都应立即更换,否则不得施工。严禁将脚手板支架在门口,暖气管道上。严禁从窗口向外随意抛物。在架子工作,工具和材料要放置稳当,不许随意乱扔。第七节脚手架搭设安全技术措施一、脚手架组架构造本脚手架采用悬挑式脚手架,主要构造尺寸为立杆间距1.5米,横杆长度1.2米,横杆步距1.5米。架杆件采用φ48×3.5钢管,16#槽钢悬挑,并用铸铁扣件组成杆件组合式脚手架。脚手架外侧围护“绿网”(2000目密目网)。1、斜杆数量斜杆可增强脚手架稳定强度,合理设置斜杆能提高脚手架承载力,保证施工安全。本工程采用交叉斜杆形成剪刀撑,从脚手架两端和转角处起,斜杆与地面夹角为60°,横跨7根立杆,剪刀撑沿架高连续布置,剪刀撑的斜杆除两端用旋转扣件与脚手架的立杆或大横杆扣紧外,中间应增加4个扣结点。在拐角边缘及端部必须设置斜杆。2、连墙杆连墙杆是脚手架与建筑物之间的连接件,对于提高脚手架的横向稳定性,承受偏心荷载和水平荷载等有重要作用。连墙杆的设置应按其承受全部水平荷载(包括风荷载及其它水平荷载)同时满足整架稳定竖向间距的要求。本工程采用在楼板层预埋φ48×3.5钢管,竖向按楼层3000㎜高,水平@6000mm(四个主杆间距),杆后部焊锚固钢筋,在浇筑楼板砼时埋入,待脚手架升高时,与小横杆连接,形成连墙杆。(刚性连墙件)3、纵向水平杆:纵向水平杆以设置在立杆内侧,其长度宜小于三跨,宜采用对接扣件连接.纵向水平杆的对接扣件应交错布置:两根相邻纵向水平杆的接头不宜设置在同步内.4、立杆立杆接长除顶层顶步可采用搭接处,其余各层各步接头必须采用搭接外,其余各层各步接头必须采用扣件连.对接应符合下列做法进行.立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个接头在高度方向错开的距离不应小于500mm:各接头中心至主接头的距离不宜大于步距的1/3②、立杆的顶端应高于女儿墙上皮1m,高出檐口1.5m。③、架体的立杆不得大接于对接混合使用.④、立杆的长度为6m,为使材料合理使用,又符合JGJ130-2001扣件式钢管脚手架安全技术规范的要求,定首层立杆为2m,4m,6m,交错使用。5、脚手板设置:在作业层及下面一层要满铺脚手板,施工时,作业层升高一层,即把下一层的脚手板转至上面作为作业脚手板,两层交替上升。除此之外,还应有侧面防(围)护设施(挡脚板、栏杆、维护网等)。6、安全网的设置:安全网的设置应符合国家标准《安全网》(GB5725-87)及国家标准《建筑施工安全网搭设安全技术规范》。本工程沿外脚手架外侧满挂封闭式安全网,以防止人或物件掉落至脚手架外侧。密目网应与脚手架立杆、横杆绑扎牢固,绑扎间距@300。密目网的连接应采用尼龙绳绑扎,绑扎在扣件式脚手架纵向水平杆上.二、脚手架搭设、使用、拆除的规定1.搭设作业程序16#槽钢定位→自角部起依次自两边竖立底立杆,底端与纵向水平杆扣接固定后(固定立杆底端前,并应吊线确保立杆垂直),每边竖起3-4根立杆后,随即装设第一步纵向平杆(与立杆扣接固定)和横向平杆(小横杆,靠近立杆并与纵向平杆扣接固定),校正立杆垂直和平杆水平使其符合要求。按40-60N.M力距拧紧扣件螺栓,形成构架的起始段→按上述要求依次向前,延伸搭设,直至第一步架交圈完成→交圈后全面检查一遍构架质量和槽钢支撑情况→设置连墙件(或加抛撑、斜撑)→按第一步架的作业顺序和要求搭设以上脚手架→随搭设进程及时装设连墙杆和剪刀撑→设置作业层间的横杆、护栏,铺设脚手板和密目网围护→经安全员检查后方能正式使用。2.脚手架搭设1、在搭设前,必须对进场的脚手架杆与配件进行严格检查,禁止使用规格和质量不合格的杆配件。2、脚手架搭设作业,必须在统一指挥下进行,架子工一律持证上岗,严格按以下规定程序进行:(1)按要求放线,安置槽钢,加固支撑,标定立杆位置。(2)脚手架从一个角部开始向两边延伸交圈搭设,按定位依次竖起立杆,将立杆与纵、横水平杆(第一层横杆以槽钢代替)连接固定,然后装设第一步的纵向和横向平杆,随校正立杆垂直之后予以固定,并按此要求继续向上搭设。(3)剪刀撑,斜杆、连墙杆等整体拉结杆件应随搭升的架子一起及时设置。3、底立杆应按立杆接长要求,选择不同长度的钢管交错设置,至少应有两种合适的不同长度的钢管作立杆。4、剪力撑的斜杆与基本构架杆件之间至少有3道连接,其中斜杆的对接或搭接头部位至少有一道连接。5、脚手架处于顶层连墙点之上的自由高度不得大于6m,否则应采取其它适当的撑拉措施。6、脚手板应铺平铺稳,不准有空头板,必要时予以绑扎固定。7、在脚手板上300mm沿外侧立杆,架设水平保护杆。密目网围设也随架体升高而架设。8、在搭设中,架子工必须戴好安全帽和佩挂安全带,不得单人进行装设较重杆配件和其它易发生失衡、脱手、碰撞、滑跌等不安全作业。搭设中不得随意改变构架设计尺寸,减少杆配件设置。3.脚手架的卸载当高层建筑外脚手架超过计算搭设高度时,常需考虑卸载要求而增设挑支构造,卸载设施是指将超过搭设限高的脚手架荷载部分地卸给工程结构承受的措施,即在立杆连续向上搭设的情况下,通过分段设置支顶和斜拉杆以减少传至立杆底部的荷载。其卸载方式有不明确卸载和明确卸载两种。不明确卸载的脚手架立杆在卸载装置处不断开,一直搭上去。卸载装置一般采用撑拉杆体系,可分担一部分上部荷载,但分配数量不明确;明确卸载是脚手架立杆在卸载装置处断开,往上另行搭设,卸载装置承受上架段的全部荷载,受力明确。不明确卸载装置按其承载能力的一半分配上部荷载,且不超过上部荷载的1/3。其撑拉节点必须稳定和传力要求,一般采用单拉单撑式,即一根水平拉杆和带花螺栓、可张紧的斜拉杆,再加斜撑杆构成。本工程决定采用不明确卸载,在相对应于二层槽钢支撑处,要求在第九层楼面(即24.0米处)和
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2030年中国单折垫数据监测研究报告
- 2025年中国电动法兰楔式闸阀市场调查研究报告
- 建筑抗震设计考核试卷
- 2025-2030年商务休闲斜挎包系列企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 2025-2030年新型雕塑颜料行业跨境出海战略研究报告
- 2025-2030年含乳饮料健康讲座行业跨境出海战略研究报告
- 2025-2030年复古玩具修复行业跨境出海战略研究报告
- 2025-2030年手工门牌设计行业跨境出海战略研究报告
- 摄影器材行业人才培养体系建设考核试卷
- 2025年度套房装修工程设计变更合同
- 《中电联团体标准-220kV变电站并联直流电源系统技术规范》
- 中国主要蜜源植物蜜源花期和分布知识
- 电化学免疫传感器的应用
- 数据中心基础知识培训-2024鲜版
- 供电企业舆情的预防及处置
- 【高中语文】《氓》课件++统编版+高中语文选择性必修下册
- T-WAPIA 052.3-2023 无线局域网设备技术规范 第3部分:接入点和控制器
- 第4课+中古时期的亚洲(教学设计)-【中职专用】《世界历史》(高教版2023基础模块)
- 金点子活动总结汇报
- 运动技能学习与控制完整
- 原料验收标准知识培训课件
评论
0/150
提交评论