2021-2022年中级会计职称之中级会计实务通关题库(附答案)_第1页
2021-2022年中级会计职称之中级会计实务通关题库(附答案)_第2页
2021-2022年中级会计职称之中级会计实务通关题库(附答案)_第3页
2021-2022年中级会计职称之中级会计实务通关题库(附答案)_第4页
2021-2022年中级会计职称之中级会计实务通关题库(附答案)_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022年中级会计职称之中级会计实务通关题库(附答案)单选题(共55题)1、甲公司2×18年1月开始研发一项新技术,2×19年1月进入开发阶段,2×19年12月31日完成开发并申请了专利。该项目2×18年发生研发费用600万元,截至2×19年年末累计发生研发费用1600万元,其中符合资本化条件的金额为1000万元,按照税法规定,研发支出可按实际支出的175%税前抵扣。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述研发项目处理的表述中,正确的是()。A.自符合资本化条件时起至达到预定用途时止所发生的研发费用满足资本化条件的计入无形资产成本B.实际发生的研发费用与其可予税前抵扣金额的差额确认递延所得税资产C.将研发项目发生的研究费用确认为长期待摊费用D.研发项目在达到预定用途后,将所发生全部研究和开发费用可予以税前抵扣金额的所得税影响额确认为所得税费用【答案】A2、甲公司持有乙公司30%的股份,2×19年1月1日,甲公司处置乙公司20%的股权,取得银行存款400万元,由于对原股权不再具有重大影响,甲公司对剩余10%的股权投资改按以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算。已知原股权的账面价值为360万元(其中投资成本为200万元,损益调整为100万元,其他权益变动为60万元),处置股权当日,剩余股权的公允价值为200万元,乙公司可辨认净资产公允价值为2200万元。不考虑其他因素,则交易性金融资产的入账价值为()万元。A.200B.220C.120D.100【答案】A3、2X19年12月31日,甲公司某在建工程项目的账面价值为4000万元,预计A.100B.400C.300D.0【答案】C4、下列各项资产和负债中,因账面价值和计税基础不一致形成暂时性差异的是()。A.计提职工工资形成的应付职工薪酬B.购买国债确认的利息收入C.因确认产品质量保证形成的预计负债D.因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的罚款【答案】C5、下列各项外币资产发生的汇兑差额,不应计入财务费用的是()。A.应收账款B.银行存款C.交易性金融资产D.债权投资【答案】C6、甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2018年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为100万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2018年6月12日,该公司收到票据款100万美元,当日即期汇率为1美元=6.68元人民币。2018年6月30日,即期汇率为1美元=6.75元人民币。甲公司因该外币应收票据在2018年第二季度产生的汇兑收益为()万元人民币。A.-5B.12C.-12D.7【答案】C7、A公司2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、净残值同会计。2×19年末企业对该项固定资产计提了60万元的固定资产减值准备,A公司所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,A公司2×19年度进行所得税处理时应确认()。A.递延所得税负债75万元B.递延所得税负债37.5万元C.递延所得税资产37.5万元D.递延所得税资产75万元【答案】C8、A公司2×17年12月1日购入的一项环保设备,原价为1500万元,使用年限为10年,预计净残值为0,会计处理时按照双倍余额递减法计提折旧,税法规定按直线法计提折旧,使用年限、净残值同会计。2×19年末企业对该项固定资产计提了60万元的固定资产减值准备,A公司所得税税率为25%。假定预计未来期间税前可以取得足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异,对于该项设备,A公司2×19年度进行所得税处理时应确认()。A.递延所得税负债75万元B.递延所得税负债37.5万元C.递延所得税资产37.5万元D.递延所得税资产75万元【答案】C9、甲公司为上市公司,2×18年5月10日以830万元(含已宣告但尚未发放的现金股利30万元)购入乙公司股票200万股,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,另支付手续费4万元。5月30日,甲公司收到现金股利30万元。6月30日乙公司股票的每股市价为3.8元。7月20日,甲公司以920万元出售该项金融资产,同时支付交易费用10万元。甲公司处置该项交易性金融资产时确认的投资收益为()万元。A.111B.150C.151D.155【答案】B10、下列有关企业取得土地使用权的会计处理的表述中,不正确的是()。A.用于建造自用厂房的土地使用权的账面价值应计入所建厂房的建造成本B.外购土地使用权及建筑物支付的价款难以在建筑物与土地使用权之间进行分配的,应当全部作为固定资产核算C.企业改变土地使用权的用途,将其作为用于出租或增值目的时,应将其转为投资性房地产D.房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权应当计入所建造的房屋建筑物的成本【答案】A11、A公司是B公司的母公司,当期期末A公司自B公司购入一台B公司生产的产品,售价为200万元,增值税销项税额为26万元,成本为180万元。A公司购入后作为管理用固定资产核算,A公司在运输过程中另发生运输费、保险费等5万元,安装过程中发生安装支出18万元。不考虑其他因素,则该项内部交易产生的未实现内部交易损益为()万元。A.20B.54C.77D.200【答案】A12、甲公司为遵守国家有关环保的法律规定,2011年1月31日,甲公司对A生产设备进行停工改造,安装环保装置。3月25日,新安装的环保装置达到预定可使用状态并交付使用,共发生成本600万元。至1月31日,A生产设备的成本为18000万元,已计提折旧9000万元,未计提减值准备。A生产设备预计使用16年,已使用8年,安装环保装置后还将使用8年;环保装置预计使用5年。甲公司的固定资产按年限平均法计提折旧,预计净残值均为零。甲公司2011年度A生产设备(包括环保装置)应计提的折旧是()万元。A.937.50B.993.75C.1027.50D.1125.00【答案】C13、2×18年10月1日,甲公司与乙公司签订合同,向乙公司销售100台电脑桌和100把电脑椅,总价款为60万元。合同约定,电脑桌于15日内交付,相关电脑椅于20日内交付,且在电脑桌和电脑椅等所有商品全部交付后,甲公司才有权收取全部合同对价。假定上述两项销售分别构成单项履约义务,商品交付给乙公司时,乙公司即取得其控制权。上述电脑桌的单独售价为48万元,电脑椅的单独售价为32万元。甲公司电脑桌和电脑椅均按合同约定时间交付。不考虑其他因素,甲公司进行的下列会计处理中,正确的是()。A.电脑桌应分摊的交易价格为24万元B.电脑椅应分摊的交易价格为32万元C.交付电脑桌时,确认合同资产和主营业务收入36万元D.交付电脑椅时,确认合同资产和主营业务收入24万元【答案】C14、2×19年度长江公司销售甲产品和乙产品分别为2万件和4万件,销售价格分别为每件200元和50元,长江公司向购买者承诺产品售后2年内提供免费保修服务,预计保修期内将发生的保修费在销售额的1%至5%之间(假定该区间内每个金额发生的可能性相同)。2×19年度实际发生产品保修费8万元。预计负债期初余额为0,不考虑其他因素,则2×19年长江公司“预计负债”账户期末余额为()万元。A.7B.10C.4D.18【答案】B15、下列关于取决于职工提供服务期限长短的长期残疾福利水平的表述中,不正确的是()。A.应当在职工提供服务的期间确认应付长期残疾福利义务B.计量时应当考虑长期残疾福利支付的可能性C.计量时应当考虑长期残疾福利预期支付的期限D.应当在导致职工长期残疾的事件发生的当期确认应付长期残疾福利义务【答案】D16、2×19年7月,甲公司因生产产品使用的非专利技术涉嫌侵权,被乙公司起诉。2×19年12月31日,案件仍在审理过程中,律师认为甲公司很可能败诉,预计赔偿金额在200万元至300万元之间(假定该区间发生的可能性相同)。如果败诉,甲公司需要支付诉讼费20万元,甲公司认为,其对非专利技术及其生产的产品已经购买了保险,如果败诉,保险公司按照保险合同的约定很可能对其进行赔偿,预计赔偿金额为150万元。不考虑其他因素。甲公司在其2×19年度财务报表中对上述诉讼事项应当确认的负债金额是()万元。A.200B.270C.150D.250【答案】B17、企业管理金融资产的业务模式,如果不是以收取合同现金流量为目标,也不是既收取合同现金流量又出售金融资产来实现其目标,则企业应将该金融资产划分为()。A.以摊余成本计量的金融资产B.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产D.长期借款【答案】C18、下列各项关于无形资产初始计量的表述中,错误的是()。A.购买无形资产的价款超过正常信用条件延期支付的,无形资产的成本应以购买价款的现值为基础确定B.投资者投入无形资产的成本,应按照投资合同或协议约定的价值(与公允价值相等)确定C.内部研究开发形成的无形资产,开发阶段的支出均应计入无形资产的成本D.测试无形资产能否正常发挥作用发生的费用,应计入无形资产的成本【答案】C19、2016年2月1日甲公司以2800万元购入一项专门用于生产H设备的专利技术。该专利技术按产量法进行摊销,预计净残值为零,预计该专利技术可用于生产500台H设备。甲公司2016年共生产90台H设备。2016年12月31日,经减值测试,该专利技术的可收回金额为2100万元。不考虑增值税等相关税费及其他因素,甲公司2016年12月31日应该确认的资产减值损失金额为()万元。A.700B.0C.196D.504【答案】C20、(2013年)甲公司某项固定资产已完成改造,累计发生的改造成本为400万元,拆除部分的原价为200万元。改造前,该项固定资产原价为800万元,已计提折旧250万元,不考虑其他因素,甲公司该项固定资产改造后的账面价值为()万元。A.750B.812.5C.950D.1000【答案】B21、甲公司经营连锁面包店。2×19年,甲公司向客户销售了1000张储值卡,每张卡的面值为100元,总额为10万元。客户可在甲公司经营的任何一家门店使用该储值卡进行消费。根据历史经验,甲公司预期客户购买的储值卡中将有大约相当于储值卡面值金额5%(即5000元)的部分不会被消费。截至2×19年12月31日,客户使用该储值卡消费的金额为60000元。假定甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,在客户使用该储值卡消费时发生增值税纳税义务。甲公司2×19年应确认的收入为()元。A.60000B.55892C.53097D.55752【答案】B22、下列事项中,属于会计政策变更的是()。A.本期发生的交易或事项与以前相比具有本质差别而采用新的会计政策B.对初次发生的交易或事项采用新的会计政策C.对曾经出现过,但不重要的交易或事项采用新的会计政策D.执行新会计准则对所得税会计采用资产负债表债务法【答案】D23、远东公司2010年10月29日购入一条不需安装的生产线。原价为726万元,预计使用年限为5年,预计净残值为6万元,按年数总和法计提折旧。该固定资产2011年应计提的折旧额是()万元。A.240B.232C.192D.234【答案】B24、按《会计法》规定,我国会计年度是()。??A.1月1日至12月1日B.1月1日至12月31日C.1月1日至次年4月1日D.3月1日至次年4月1日【答案】B25、甲公司2×09年3月1日购入一台设备,买价为234万元,增值税为30.42万元,运费为6万元,增值税为0.54万元,预计残值收入10万元,预计清理费用3万元,预计使用寿命为5年,采用直线法计提折旧。2×10年年末该设备的公允价值减去处置费用后的净额为141.5万元,预计未来现金流量折现值为130万元,新核定的净残值为5万元,假定折旧期未发生变化。2×11年6月30日,甲公司开始对该设备进行改良,改良支出总计80万元,拆除旧零件的残值收入为7万元,此零部件改良当时的账面价值为20万元,设备于2×11年末达到预定可使用状态。A.35B.26.5C.35.1D.35.3【答案】D26、甲公司2×19年12月3日与乙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向乙公司销售A产品200件,单位售价325元(不含增值税),增值税税率为13%;乙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,乙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本240元。甲公司于2×19年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至2×19年12月31日止,上述已销售的A产品尚未发生退回,重新预计的退货率为20%。按照税法规定,销货方于收到购货方提供的《开具红字增值税专用发票申请单》时开具红字增值税专用发票。甲公司因销售A产品对2×19年度利润总额的影响是()元。A.0B.18400C.13600D.14400【答案】C27、采用售后回购方式具有融资性质的销售商品时,回购价格与原销售价格之间的差额,在售后回购期间内按期计提利息费用时,应贷记“()”科目。A.未确认融资费用B.其他业务收入C.其他应付款D.财务费用【答案】C28、下列关于取决于职工提供服务期限长短的长期残疾福利水平的表述中,不正确的是()。A.应当在职工提供服务的期间确认应付长期残疾福利义务B.计量时应当考虑长期残疾福利支付的可能性C.计量时应当考虑长期残疾福利预期支付的期限D.应当在导致职工长期残疾的事件发生的当期确认应付长期残疾福利义务【答案】D29、下列有关现金流量表的说法中,不正确的是()。A.现金流量表,是指反映企业在一定会计期间现金和现金等价物流入和流出的报表B.现金流量表按照收付实现制原则编制C.根据企业业务活动的性质和现金流量的来源,将其分类为经营活动产生的现金流量、投资活动产生的现金流量和筹资活动产生的现金流量D.我国企业会计准则规定企业应当采用间接法编报现金流量表【答案】D30、2019年11月3日,甲公司被乙公司因合同纠纷诉至人民法院,乙公司要求甲公司赔偿损失1000万元。至2019年12月31日,人民法院尚未判决。甲公司向法律顾问咨询后认为败诉的可能性为70%,如果败诉,需要赔偿800万元的概率在80%,赔偿700万元的概率在20%。则甲公司2019年12月31日应确认的预计负债金额为()万元。A.700B.800C.780D.1000【答案】B31、甲公司对外币交易采用交易发生时的即期汇率折算,按季计算汇兑损益。2×19年4月12日,甲公司收到一张期限为2个月的不带息外币应收票据,票面金额为100万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。2×19年6月12日,该公司收到票据款100万美元,当日即期汇率为1美元=6.68元人民币。2×19年6月30日,即期汇率为1美元=6.75元人民币。甲公司因该外币应收票据在2×19年第二季度产生的汇兑收益为()万元人民币。A.-5B.12C.-12D.7【答案】C32、甲公司建造生产线,预计工期为2年,自20×4年7月1日开始建造,当日预付承包商建设工程款为3000万元。9月30日,追加支付工程进度款为2000万元。甲公司生产线建造工程占用借款包括:(1)20×4年6月1日借入的3年期专门借款4000万元,年利率为6%。(2)20×4年1月1日借入的2年期一般借款3000万元,年利率为7%。A.119.5B.122.5C.139.5D.137.5【答案】A33、某企业2019年12月31日购入一台设备,入账价值为200万元,预计使用寿命为10年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折旧。2020年12月31日该设备出现减值迹象,并进行减值测试,经测试预计可收回金额为120万元。2020年12月31日该设备账面价值为()万元。A.120B.160C.180D.182【答案】A34、下列项目中,不属于确定资产“公允价值减去处置费用后的净额”中的“处置费用”的是()。A.与资产处置有关的法律费用B.与资产处置有关的相关税费C.与资产处置有关的搬运费D.与资产处置有关的所得税费用【答案】D35、甲公司系增值税一般纳税人。2x19年12月1日外购2000千克原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元、增值税税额为13000元,采购过程中发生合理损耗10千克。不考虑其他因素,该批原材料的入账价值为()元。A.112435B.100000C.99500D.113000【答案】B36、(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年4月5日,甲公司将自产的300件K产品作为福利发放给职工。该批产品的单位成本为400元/件,公允价值和计税价格均为600元/件。不考虑其他因素,甲公司应计入应付职工薪酬的金额为()万元。A.18B.14.04C.12D.21.06【答案】D37、(2020年)2×18年10月18日,甲公司以银行存款3000万元购入乙公司的股票,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。2×18年12月31日该股票投资的公允价值为3200万元,2×19年12月31日该股票投资的公允价值为3250万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。2×19年12月31日,该股票投资的计税基础为3000万元。不考虑其他因素,2×19年12月31日甲公司对该股票投资公允价值变动应确认递延所得税负债的余额为()万元。A.12.5B.62.5C.112.5D.50【答案】B38、甲公司的记账本位币为人民币,外币业务以发生日的即期汇率折算。2020年12月5日以每股2美元的价格购入5000股乙公司股票作为交易性金融资产,当日汇率为1美元=6.7元人民币,款项已经支付。2020年12月31日,当月购入的乙公司股票市价变为每股2.1美元,当日汇率为1美元=6.4元人民币,假定不考虑相关税费的影响,甲公司期末应计入当期损益的金额为()人民币元。A.200B.300C.-300D.-200【答案】A39、甲公司的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易日的即期汇率折算,2×19年12月8日,甲公司按每股5欧元的价格以银行存款购入乙公司股票20股,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为1欧元=7.85元人民币。2×19年12月31日,乙公司股票的公允价值为每股4欧元,当日即期汇率为1欧元=7.9元人民币。该金融资产投资对甲公司2×19年度营业利润的影响金额是()。A.减少157万元人民币B.增加5万元人民币C.减少153万元人民币D.减少158万元人民币【答案】C40、研究开发活动无法区分研究阶段和开发阶段的,当期发生的研究开发支出应在资产负债表日确认为()报表项目。A.无形资产B.管理费用C.研发费用D.营业外支出【答案】B41、2018年12月31日,甲公司对一起未决诉讼确认的预计负债为1000万元。2019年3月6日,法院对该起诉讼判决,甲公司应赔偿乙公司900万元;甲公司和乙公司均不再上诉。甲公司适用的所得税税率为25%,按净利润的10%提取盈余公积,2018年度财务报告批准报出日为2019年3月31日,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。不考虑其他因素,该事项导致甲公司2018年12月31日资产负债表“盈余公积”项目“期末余额”调整增加的金额为()万元。A.7.5B.67.5C.10D.90【答案】A42、A公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2×19年6月1日,将100万美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价为1美元=6.55元人民币,中间价为1美元=6.60元人民币,卖出价为1美元=6.65元人民币。则计入当日财务费用的金额为()万元人民币。A.5B.10C.-5D.8【答案】A43、2019年1月1日,甲公司以账面价值为3000万元、公允价值为5000万元的固定资产作为对价自乙公司原股东处取得乙公司的75%股权,相关手续当日办理完毕。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为6500万元(与账面价值相等)。同日,甲公司为取得该项股权投资发生初始直接费用200万元。假定甲公司与乙公司此前不存在关联方关系,不考虑其他因素,上述交易影响甲公司2019年利润总额的金额为()万元。A.2000B.1800C.1675D.-200【答案】B44、下列关于非累积带薪缺勤的表述中,不正确的是()。A.我国企业职工休婚假、产假、病假等期间的工资一般属于非累积带薪缺勤B.与非累积带薪缺勤相关的职工薪酬未包含在职工工资等薪酬中C.非累积带薪缺勤不能结转到下期D.企业应当在职工实际发生缺勤的会计期间确认与其相关的职工薪酬【答案】B45、下列各项中体现了相关性信息质量要求的是()。A.投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量B.企业对外提供年度财务报告时没有相应的披露日后期间发生的巨额亏损C.母子公司形成的企业集团编制合并财务报表D.企业在年中(非资产负债表日)发生了重大的合并事项而对外提供财务报告【答案】A46、X公司为国内工业企业,主要从事汽车零部件的销售。该公司15%的销售收入源自出口,出口货物采用欧元计价和结算;从美国进口所需原材料的20%,进口原材料以美元计价和结算。不考虑其他因素,则X公司应选择的记账本位币是()。A.人民币B.美元C.欧元D.任一种都可以,企业可以自行确定和变更【答案】A47、X公司为国内工业企业,主要从事汽车零部件的销售。该公司15%的销售收入源自出口,出口货物采用欧元计价和结算;从美国进口所需原材料的20%,进口原材料以美元计价和结算。不考虑其他因素,则X公司应选择的记账本位币是()。A.人民币B.美元C.欧元D.任一种都可以,企业可以自行确定和变更【答案】A48、2018年10月10日,某民办学校获得一笔200万元的政府补助收入,政府规定该补助用于资助贫困学生,至2018年12月31日该笔支出尚未发生。对于该事项的核算,下列说法中错误的是()。A.该笔收入在12月31日要转入到非限定性净资产B.该笔收入因为规定了资金的使用用途,属于限定性收入C.该笔收入在12月31日要转入到限定性净资产D.该笔收入应该计入捐赠收入-限定性收入科目【答案】A49、2×19年2月1日,甲公司为建造自用办公楼向银行取得一笔专门借款。2×19年3月12日,以该借款支付前期订购的工程物资款。因征地拆迁发生纠纷,该办公楼延迟至2×19年4月1日才开工兴建,开始支付其他工程款。2×20年5月31日,该办公楼建造完成,达到预定可使用状态。2×20年6月30日,甲公司办理工程竣工决算。不考虑其他因素,甲公司该笔专门借款费用的资本化期间为()。A.2×19年2月1日至2×20年6月30日B.2×19年3月12日至2×20年5月31日C.2×19年4月1日至2×20年5月31日D.2×19年4月1日至2×20年6月30日【答案】C50、按《会计法》规定,我国会计年度是()。??A.1月1日至12月1日B.1月1日至12月31日C.1月1日至次年4月1日D.3月1日至次年4月1日【答案】B51、甲公司为啤酒生产企业,为答谢长年经销其产品的代理商,经董事会批准,2018年为过去3年达到一定销量的代理商每家免费配备一台冰箱。按照甲公司与代理商的约定。冰箱的所有权归甲公司,在预计使用寿命内免费提供给代理商使用。甲公司不会收回,亦不会转作他用。甲公司共向代理商提供冰箱100台,每台价值1万元,冰箱的预计使用寿命为5年,预计净残值为零。甲公司对本公司使用的同类固定资产采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司免费提供给代理商使用冰箱会计处理的表述中,正确的是()。A.将冰箱的购置成本作为过去3年的销售费用,追溯调整以前年度损益B.因无法控制冰箱的实物及其使用,将冰箱的购置成本确认为无形资产并分5年摊销C.将冰箱的购置成本作为2018年销售费用计入当期利润表D.作为本公司固定资产,按照年限平均法在预计使用年限内分期计提折旧【答案】C52、2×18年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的5年期债券,该债券的面值为1000万元,票面年利率为10%,每年年末支付当年利息,到期偿还债券面值。甲公司将该债券投资分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,该债券投资的实际年利率为7.53%。2×18年12月31日,该债券的公允价值为1095万元,预期信用损失为20万元。不考虑其他因素,2×18年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为()万元。A.1095B.1075C.1082.83D.1062.83【答案】A53、下列各项负债中,其计税基础为零的是()。A.从银行取得的短期借款B.因确认保修费用形成的预计负债C.因税收形成滞纳金和罚款确认的其他应付款D.因与资产相关政府补助形成的递延收益【答案】B54、甲公司2018年5月1日开始自行研发一项新产品,2018年5月至11月发生的各项研究、开发等费用共计200万元,2018年12月研究成功,进入开发阶段,发生开发人员工资240万元,假设开发阶段的支出有40%满足资本化条件。至2019年1月1日,甲公司自行研发成功该项新产品,达到预定可使用状态。并于2019年1月1日依法申请了专利,支付注册费4万元,2019年3月1日为运行该项资产发生员工培训费10万元,该项无形资产预计尚可使用10年,无残值,采用直线法摊销,税法规定的无形资产摊销年限、残值和摊销方法与会计相同,为研发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,按照175%税前扣除。不考虑其他因素,则甲公司2019年年末该项无形资产的计税基础为()万元。A.114B.0C.157.5D.120【答案】C55、下列各项中,不属于现金流量表“经营活动产生的现金流量”的是()。A.对外销售商品所产生的现金流量B.实际收到应收票据利息收入所产生的现金流量C.购买办公用品产生的现金流量D.偿还短期借款产生的现金流量【答案】D多选题(共26题)1、下列交易或事项产生的现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有()。A.支付在建工程人员工资200万元B.为购建固定资产支付已资本化的利息费用20万元C.为购建固定资产支付的保险费5万元D.收到的与资产相关的政府补助1000万元【答案】AC2、甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化且能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,其2×18年年度财务报表批准报出日为2×19年4月15日。2×19年2月10日,甲公司调减了2×18年计提的坏账准备100万元,该调整事项发生时,企业所得税汇算清缴尚未完成。不考虑其他因素,上述调整事项对甲公司2×18年年度财务报表项目产生的影响有()。A.递延所得税资产减少25万B.所得税费用增加25万C.应交税费增加25万D.应收账款增加100万【答案】ABD3、关于无形资产的摊销,下列说法中正确的有()。A.企业获得勘探开采黄金的特许权,且合同明确规定该特许权在销售黄金的收入总额达到某固定的金额时失效,可以以收入为基础进行摊销B.企业采用车流量法对高速公路经营权进行摊销的,不属于以包括使用无形资产在内的经济活动产生的收入为基础的摊销方法C.无形资产的摊销金额应当计入当期损益D.企业选择的无形资产摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期消耗方式【答案】ABD4、下列选项中,至少应于每年年末进行减值测试的有()。A.固定资产B.使用寿命有限的无形资产C.使用寿命不确定的专利技术D.非同一控制下企业合并产生的商誉【答案】CD5、下列各项关于企业亏损合同会计处理的表述中,正确的有()。A.有标的资产的亏损合同,应对标的资产进行减值测试,并按减值金额确认预计负债B.因亏损合同确认的预计负债,应以履行该合同的成本与未能履行该合同而发生的补偿与处罚两者之中的较高者计量C.与亏损合同相关的义务可以无条件撤销的,不应确认预计负债D.无标的资产的亏损合同相关义务满足预计负债确认条件时,应当确认预计负债【答案】CD6、下列关于会计政策变更、会计差错的表述中,正确的有()。A.会计政策变更,确定累积影响数切实可行的,应采用追溯调整法处理B.非资产负债表日后期间发现前期重要的会计差错,应采用追溯重溯法处理C.资产负债表日后期间发现前期不重要的会计差错,应采用未来适用法处理D.会计估计变更,影响金额较大的,应采用追溯调整法处理【答案】AB7、下列关于行政事业单位会计核算一般原则的叙述正确的有()。A.预算收入和预算支出包含了销项税额和进项税额B.行政事业单位会计核算应当具备财务会计与预算会计双重功能C.行政事业单位应上缴财政的现金所涉及的收支业务需要进行预算会计处理D.年末预算收支结转后“资金结存”科目借方余额与预算结转结余科目贷方余额相等【答案】ABD8、下列交易或事项中,产生应纳税暂时性差异的有()。A.企业购入固定资产,会计采用直线法计提折旧,税法采用年数总和法计提折旧B.企业购入交易性金融资产,期末公允价值小于其初始确认金额C.企业购入无形资产,作为使用寿命不确定的无形资产进行核算D.对联营企业的长期股权投资,因被投资单位实现净利润而调整增加投资的账面价值【答案】ACD9、下列关于政府会计核算模式的说法中,不正确的有()。A.政府会计由预算会计和财务会计构成B.政府会计主体应当编制决算报告和财务报告C.预算会计和财务会计均实行收付实现制D.政府预算会计和财务会计“适度分离”,要求政府会计主体分别建立预算会计和财务会计两套账,对同一笔经济业务或事项分别进行会计核算【答案】CD10、(2014年)下列关于工商企业外币交易会计处理的表述中,正确的有()。A.结算外币应收账款形成的汇兑差额应计入财务费用B.结算外币应付账款形成的汇兑差额应计入财务费用C.出售外币交易性金融资产形成的汇兑差额应计入投资收益D.出售外币其他债权投资形成的汇兑差额应计入其他综合收益【答案】ABC11、下列关于国库集中支付业务的说法正确的有()。A.财政资金的支付方式包括财政直接支付和财政授权支付B.财政直接支付方式下,单位应于收到“财政直接支付入账通知书”时,按入账通知书中标明的金额确认财政拨款收入C.财政授权支付方式下,单位设置“零余额账户用款额度”账户D.财政直接支付方式下,下年度恢复财政直接支付额度时,作冲减财政应返还额度的会计处理【答案】ABC12、下列关于外币资产负债表折算的表述中,符合企业会计准则规定的有()。A.实收资本项目按交易发生时的即期汇率折算B.未分配利润项目按交易发生日的即期汇率折算C.资产项目按资产负债表日的即期汇率折算D.负债项目按资产负债表日即期汇率的近似汇率折算【答案】AC13、下列各项关于企业对长期股权投资会计处理的表述中,正确的有()。A.以合并方式取得子公司股权时,支付的法律服务费计入管理费用B.以定向增发普通股的方式取得联营企业股权时,普通股的发行费用计入长期股权投资的初始投资成本C.以发行债券的方式取得子公司股权时,债券的发行费用计入长期股权投资的初始投资成本D.取得合营企业股权时,支付的手续费计入长期股权投资的初始投资成本【答案】AD14、下列各项关于年度外币财务报表折算会计处理的表述中,正确的有()。A.外币报表折算差额归属于母公司的部分应在合并资产负债表中“其他综合收益”项目列示,少数股东分担的外币报表折算差额在“少数股东权益”项目列示B.资产负债表中未分配利润项目的年末余额按年末资产负债表日的即期汇率折算C.资产负债表中固定资产项目年末余额按年末资产负债表日的即期汇率折算D.利润表中营业收入项目的本年金额采用交易发生日的即期汇率或即期汇率的近似汇率折算【答案】ACD15、预计资产未来现金流量应当以资产的当前状况为基础,需要考虑()。A.与企业所得税收付有关的现金流量B.与已作出承诺的重组事项有关的预计未来现金流量C.为实现资产持续使用过程中产生现金流入所必需的预计现金流出D.与尚未作出承诺的重组事项有关的预计未来现金流量【答案】BC16、2×15年1月1日,甲公司以银行存款支付100000万元,购入一项土地使用权,该土地使用权的使用年限为25年,采用直线法摊销,无残值,同日甲公司决定在该土地上以出包方式建造办公楼。2×16年12月31日,该办公楼工程完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元(包含土地使用权摊销金额)。预计该办公楼的折旧年限为25年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为零。甲公司下列会计处理中,正确的有()。A.土地使用权和地上建筑物应合并作为固定资产核算,并按固定资产有关规定计提折旧B.土地使用权和地上建筑物分别作为无形资产和固定资产进行核算C.2×16年12月31日,固定资产的入账价值为180000万元D.2×17年土地使用权摊销额和办公楼折旧额分别为4000万元和3200万元【答案】BD17、下列各项中,属于筹资活动产生的现金流量的有()。A.取得借款收到现金B.支付的已资本化的利息C.增发股票收到的现金D.销售商品收到的现金【答案】ABC18、下列各项借款费用资本化期间的相关论述,正确的有()。A.借款费用资本化期间是指从借款费用开始资本化时点到停止资本化时点的期间,不包括借款费用暂停资本化的期间B.企业赊购工程物资承担的是不带息债务,就不应当将购买价款计入资产支出,且不构成资产支出已经发生的判断条件C.符合资本化条件的资产在购建或者生产过程中发生非正常中断且中断时间连续超过3个月的,应当暂停借款费用的资本化D.某些工程建造到一定阶段必须暂停下来进行质量或者安全检查,检查通过后才可继续下一阶段的建造工作,属于正常中断【答案】ABCD19、工业企业发生的下列现金收支中,属于筹资活动现金流量的有()。A.向银行借款收到的现金B.债券投资收到的利息C.发放现金股利D.转让股票投资收到的现金【答案】AC20、下列有关无形资产会计处理的表述中,正确的有()。A.无形资产无法可靠确定其预期消耗方式的,应当采用直线法进行摊销B.当无形资产的残值重新估计后高于其账面价值时,应停止摊销,直至残值降至低于账面价值时再恢复摊销C.企业自用的、使用寿命确定的无形资产的摊销金额,应该全部计入当期管理费用D.使用寿命有限的无形资产一般应当自取得当月起开始摊销【答案】ABD21、某公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%。2021年3月(日后期间,年度汇算清缴已完成)在对2020年报表审计时发现其2020年年末库存商品账面余额为210万元。经检查,该批产品的预计售价为180万元,预计销售费用和相关税金为15万元。当时,由于疏忽,将预计售价误记为230万元,未计提存货跌价准备。关于该事项下列处理中正确的有()。A.调减2020年资产负债表“存货”项目金额45万元B.调增2020年资产负债表“递延所得税资产”项目金额11.25万元C.调减2020年资产负债表“存货”项目金额35万元D.调增2020年资产负债表“递延所得税资产”项目金额8.75万元【答案】AB22、下列项目中,属于经营活动产生的现金流量的有()。A.支付上期购入材料的应付账款100万元B.收到增值税返还款80万元C.发行公司债券收到现金1000万元D.收到与资产相关的政府补助5000万元【答案】ABD23、下列各项中,属于政府财务会计要素的有()。A.支出B.收入C.费用D.净资产【答案】BCD24、下列各项中,关于资产负债表日后调整事项处理原则的表述正确的有()。A.可以调整资产负债表日的资产负债表(除货币资金项目)B.可以调整资产负债表日的利润表C.可以调整资产负债表日的现金流量表D.可以调整资产负债表日的所有者权益变动表【答案】ABD25、下列关于固定资产折旧会计处理的表述中,正确的有()。A.处于季节性修理过程中的固定资产在修理期间应当停止计提折旧B.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产应当按暂估价值计提折旧C.自用固定资产转为以成本模式进行后续计量的投资性房地产后仍应当计提折旧D.已提足折旧的固定资产继续使用不应再计提折旧【答案】BCD26、甲公司系增值税一般纳税人,下列各项中,应计入进口原材料入账价值的有()。A.进口环节可抵扣增值税B.关税C.入库前的仓储费D.购买价款【答案】BCD大题(共16题)一、(2020年)2×19年度,甲公司与销售业务相关的会计处理如下:资料一:2×19年9月1日,甲公司将其生产的成本为350万元的A产品以500万元的价格出售给乙公司,该产品已经发出,款项已收存银行,双方约定甲公司在8个月后以540万元的价格回购A产品。甲公司预计A产品在回购时的市场价格远低于540万元。2×19年9月1日,甲公司确认了销售收入500万元,结转了销售成本350万元。资料二:2×19年12月15日,甲公司作为政府推广使用的B产品的中标企业,以市场价格300万元减去财政补贴资金30万元后的价格,将其生产的成本为260万元的B产品出售给丙公司,该产品的控制权已转移,甲公司确认销售收入270万元并结转了销售成本260万元,2×19年12月20日,甲公司收到销售B产品的财政补贴资金30万元并存入银行,甲公司将其确认为其他收益。资料三:2×19年12月31日,甲公司将其生产的成本为800万元的C产品以995万元的价格出售给丁公司,该产品的控制权已转移,款项已收存银行。合同约定,该产品自售出之日起一年内如果发生质量问题,甲公司提供免费维修服务,该维修服务构成单项履约义务,C产品的单独售价为990万元,一年期维修服务的单独售价为10万元,2×19年12月31日,甲公司确认了销售收入995万元,结转了销售成本800万元。本题不考虑增值税、企业所得税等税费以及其他因素。要求:(1)判断甲公司2×19年9月1日向乙公司销售A产品时确认销售收入和结转销售成本的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请编制正确的相关会计分录。(2)判断甲公司2×19年12月20日将收到的财政补贴资金计入其他收益的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请编制正确的相关会计分录。(3)判断甲公司2×19年12月31日确认收入和结转销售成本的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请编制正确的相关会计分录。【答案】(1)判断甲公司2×19年9月1日向乙公司销售A产品时确认销售收入和结转销售成本的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请编制正确的相关会计分录。甲公司2×19年9月1日向乙公司销售A产品时确认销售收入和结转销售成本的会计处理不正确。理由:甲公司负有应乙公司要求回购商品义务,且甲公司预计回购时的市场价格远低于回购价格,表明乙公司具有行使该要求权的重大经济动因;同时回购价高于销售价格,所以应视同融资交易,甲公司在收到乙公司款项时应确认金融负债。正确的会计分录如下:2×19年9月1日:借:银行存款500贷:其他应付款500借:发出商品350贷:库存商品3502×19年9月至2×20年4月,每月月末:借:财务费用5贷:其他应付款[(540-500)/8]5(2)判断甲公司2×19年12月20日将收到的财政补贴资金计入其他收益的会计处理是否正确,并说明理由;如果不正确,请编制正确的会计分录。甲公司2×19年12月20日将收到的财政补贴资金计入其他收益的会计处理不正确。理由:甲公司收到的30万元政府补贴实际上与日常经营活动密切相关且构成了甲公司销售B产品对价的组成部分,因此应当确认为收入。正确会计分录如下:二、甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)拟自建厂房,与该厂房建造相关的情况如下:(1)2016年1月1日,甲公司按面值发行公司债券,专门筹集厂房建设资金。该公司债券为3年期分期付息、到期还本不可提前赎回的债券,面值为20000万元,票面年利率为7%,发行所得20000万元存入银行。(2)甲公司除上述所发行公司债券外,还存在两笔流动资金借款:一笔于2016年1月1日借入,本金为5000万元,年利率为6%,期限3年;另一笔于2017年1月1日借入,本金为3000万元,年利率为8%,期限5年。(3)厂房建造工程于2016年1月1日开工,采用外包方式进行。有关建造支出情况如下:2016年1月1日,支付建造商15000万元;2016年7月1日,支付建造商5000万元;2017年1月1日,支付建造商4000万元;2017年7月1日,支付建造商2000万元;(4)2017年12月31日,该工程达到预定可使用状态。甲公司将闲置的借款资金投资于固定收益债券,月收益率为0.3%。假定一年为360天,每月按30天算。要求:(1)编制甲公司2016年1月1日发行债券的账务处理。(2)计算2016年资本化的利息金额,并编制会计分录。(3)计算2017年建造厂房资本化及费用化的利息金额,并编制会计分录。【答案】(1)借:银行存款20000贷:应付债券——面值20000(2)2016年资本化的利息金额=20000×7%-(20000-15000)×0.3%×6=1310(万元);借:在建工程1310应收利息90贷:应付利息1400(3)2017年专门借款的资本化金额=20000×7%=1400(万元)。2017年一般借款资本化率=【(5000×6%+3000×8%)/(5000+3000)】×100%=6.75%。2017年一般借款的资本化金额三、对甲上市公司(以下简称“甲公司”)2019年财务报表进行审计的注册会计师,在审计甲公司2019年度财务报表的过程中,对下列交易事项的会计处理产生疑问:(1)国家为支持M产品的推广使用,通过统一招标形式确定中标企业和中标协议供货价格。甲公司作为中标企业,其所生产的M产品根据国家要求,必须以中标协议供货价格减去财政补贴资金后的价格将M产品销售给用户,同时按实际销量向政府申请财政补贴资金。2019年度,甲公司将收到8000万元的上述财政补贴资金作为政府补助计入其他收益。甲公司对上述交易事项的会计处理如下:借:银行存款8000贷:其他收益8000(2)2019年1月1日,甲公司经评估确认当地的房地产市场交易条件成熟,遂将其一栋对外出租的办公楼由成本模式变更为公允价值模式。该办公楼原价为2000万元,已计提折旧800万元,预计使用年限为20年,未计提减值准备,当日该办公楼的公允价值为1600万元。甲公司在进行会计处理时,将该投资性房地产的公允价值与账面价值之间的差额记入“其他综合收益”科目,并在2019年度计提折旧100万元。(3)2019年8月31日,甲公司做出了一项业务重组计划。该业务重组计划的主要内容如下:从2019年12月1日起,关闭西北事业部,撤出西北市场;西北事业部员工一共100人,除部门主管及技术骨干等20人留用转入其他事业部外,其他80人将被辞退。根据辞退员工的职位、工作年限等因素,甲公司将一次性给予被辞退员工不同标准的补偿,补偿支出共计300万元。将撤销西北事业部办公楼租赁合约,预计将支付违约金100万元。上述业务重组计划已经董事会批准,并对外公布。至2019年12月31日,上述业务重组计划尚未实施,员工补偿等相关支出均未支付。甲公司预计将发生如下支出:将支付员工补偿款300万元;撤销办公楼租赁合约支付违约金100万元;对留用员工进行培训等将发生支出2万元,因处置相关办公设备,将发生减值损失30万元。甲公司于2019年12月31日进行的会计处理为:借:管理费用432贷:预计负债432其他有关资料:不考虑提取盈余公积等利润分配事项和相关税费及其他因素。要求:根据上述资料,逐项判断甲公司的会计处理是否正确,并说明不正确的理由;对不正确的会计处理,编制更正甲公司2019年度个别财务报表的会计分录。(涉及以前年度损益的不需要通过“以前年度损益调整”科目)【答案】(1)甲公司的处理不正确,理由:该财政补贴资金与甲公司销售M产品密切相关,且属于甲公司销售M产品对价的组成部分,甲公司应将收到的财政补贴资金确认为营业收入。更正分录:借:其他收益8000贷:主营业务收入8000(2)甲公司的处理不正确,理由:投资性房地产由成本模式变更为公允价值模式,变更日,公允价值与账面价值之间的差额计入留存收益;公允价值模式后续计量的投资性房地产不应当计提折旧。更正分录:借:其他综合收益400贷:盈余公积40利润分配——未分配利润360借:投资性房地产累计折旧100贷:其他业务成本100(3)甲公司处理不正确,理由:业务重组中,应支付给员工的补偿支出,记入“应付职工薪酬”科目;设备的减值损失应计入资产减值损失和固定资产减值准备;对留用员工进行培训等将发生的支出,不属于与重组义务相关的直接支出,不计入预计负债,应在实际发生时计入当期损益。更正分录:借:预计负债332四、甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司经营实现多元化,除生产销售相关产品外,还专门承接建筑设计业务。假设销售价款均不含应向客户收取的增值税税额。该公司2×18年~2×19年发生如下业务:资料一:2×18年2月1日,甲公司与乙公司签订办公楼建造合同,按乙公司的特定要求在乙公司的一宗土地使用权上建造一栋办公楼。根据合同的约定,建造该办公楼的价格为9000万元,甲公司分三次收取款项,分别于合同签订日、完工进度达到50%、竣工验收日收取合同价款的20%、30%、50%。工程于2×18年2月开工,预计于2×19年底完工。甲公司预计建造上述办公楼的总成本为7000万元,截至2×18年12月31日,甲公司累计实际发生的成本为4200万元。甲公司按照累计实际发生的成本占预计总成本的比例确定履约进度。资料二:2×18年12月3日,甲公司与丙公司签订产品销售合同。合同约定,甲公司向丙公司销售A产品40件,单位售价为3.5万元(不含增值税);丙公司应在甲公司发出产品后1个月内支付款项,丙公司收到A产品后3个月内如发现质量问题有权退货。A产品单位成本为2万元。甲公司于2×18年12月10日发出A产品,并开具增值税专用发票。根据历史经验,甲公司估计A产品的退货率为30%。至2×18年12月31日,上述已销售的A产品尚未发生退回,重新预计的退货率为20%。资料三:甲公司与丁公司签订一项购销合同,合同规定甲公司为丁公司建造安装两部电梯,合同价款为1000万元。按合同规定,丁公司在甲公司交付电梯前预付不含税价款的70%,其余价款在甲公司将电梯运抵丁公司并安装检验合格后才予以支付。甲公司于2×18年12月25日将建造完成的电梯运抵丁公司,预计于次年1月31日全部安装完成。该电梯的实际成本为600万元,预计安装费用为20万元。资料四:2×18年9月10日,甲公司与W公司签订一项固定造价合同,为W公司承建一栋办公楼,合同总价款为2000万元,预计合同总成本为1500万元。假定该建造服务属于在某一时段内履行的履约义务,并根据累计发生的合同成本占合同预计总成本的比例确定履约进度。至2×18年年末已经发生合同成本600万元。2×19年初,因W公司欲更改设计,双方协商之后决定,在原办公楼基础上增加一部分设计作为企业员工食堂,因此W公司追加合同价款300万元,甲公司预计合同成本将增加140万元。资料五:2×18年10月1日,甲公司与H公司签订合同,向H公司销售100张电脑桌和100把电脑椅,总价款为120万元。合同约定,电脑桌于15日内交付,相关电脑椅于20日内交付,且在电脑桌和电脑椅等所有商品全部交付后,甲公司才有权收取全部合同对价。假定上述两项销售分别构成单项履约义务,全部商品交付给H公司时,H公司即取得其控制权。上述电脑桌的单独售价为96万元,电脑椅的单独售价为64万元。甲公司电脑桌和电脑椅均按时交付。假定该事项不考虑增值税、所得税等因素影响。资料六:2×19年1月1日,甲公司与D公司签订销售协议,约定甲公司向D公司销售一批产品,售价为600万元,成本为400万元,双方协商D公司分3年于每年年末平均支付,甲公司于每次收到款项时分别开具增值税专用发票。当日,甲公司发出产品,该批产品的现销价格为525万元。假定实际利率为7%。(1)根据资料一,判断甲公司建造办公楼业务属于在某一时段内履行履约义务还是属于某一时点履行履约义务,说明理由,并计算甲公司2×18年度的合同履约进度,以及应确定的收入和成本金额。(2)根据资料二,编制甲公司2×18年与上述经济业务有关的会计分录。(3)根据资料三,判断甲公司对此事项是否确认收入,并编制甲公司2×18年与上述经济业务有关的会计分录。(4)根据资料四,计算甲公司2×18年年末的履约进度,以及应确认的合同收入和合同成本;判断2×19年初发生合同变更的业务处理原则,同时请说明应进行的会计处理。(5)根据资料五,编制甲公司2×18年与上述经济业务有关的会计分录。(6)根据资料六,编制甲公司2×19年与上述经济业务有关的会计分录。【答案】(1)甲公司的建造办公楼业务属于在某一时段内履行的履约义务(0.5分)。理由:按照乙公司的特定要求在乙公司的土地上建造一栋办公楼满足“客户能够控制企业履约过程中在建的商品”(0.5分)。甲公司2×18年度的合同履约进度=4200/7000×100%=60%(0.5分),应确认的收入=9000×60%=5400(万元)(0.5分),应确认的成本=7000×60%=4200(万元)(0.5分)。(2)①甲公司销售商品时作如下分录:借:应收账款[3.5×40×(1+13%)]158.2???贷:主营业务收入(3.5×40×70%)98??????预计负债(3.5×40×30%)42??????应交税费——应交增值税(销项税额)(3.5×40×13%)18.2(0.5分)借:主营业务成本(40×2×70%)56???应收退货成本(40×2×30%)24五、2016年,甲公司以定向增发股票方式取得了乙公司的控制权,但不构成反向购买。本次投资前,甲公司不持有乙公司的股份,且与乙公司不存在关联方关系。甲、乙公司的会计政策和会计期间相一致。相关资料如下:资料一:1月1日,甲公司定向增发每股面值为1元、公允价值为12元的普通股股票1500万股,取得乙公司80%有表决权的股份,能够对乙公司实施控制,相关手续已于当日办妥。资料二:1月1日,乙公司可辨认净资产的账面价值为18000万元,其中,股本5000万元,资本公积3000万元,盈余公积1000万元,未分配利润9000万元。除销售中心业务大楼的公允价值高于账面价值2000万元外,其余各项可辨认资产、负债的公允价值与账面价值均相同。资料三:1月1日,甲、乙公司均预计销售中心业务大楼尚可使用10年,预计净残值为0,采用年限平均法计提折旧。资料四:5月1日,甲公司以赊销方式向乙公司销售一批成本为600万元的产品,销售价格为800万元。至当年年末,乙公司已将该批产品的60%出售给非关联方。资料五:12月31日,甲公司尚未收到乙公司所欠上述货款,对该应收账款计提了坏账准备16万元。资料六:乙公司2016年度实现的净利润为7000万元,计提盈余公积700万元,无其他利润分配事项。假定不考虑增值税、所得税等相关税费及其他因素。要求:(1)编制甲公司2016年1月1日取得乙公司80%股权的相关会计分录。(2)编制甲公司2016年1月1日合并工作底稿中对乙公司有关资产的相关调整分录。(3)分别计算甲公司2016年1月1日合并资产负债表中,商誉和少数股东权益的金额。(4)编制甲公司2016年1月1日与合并资产负债表相关的抵销分录。【答案】(1)2016年1月1日:借:长期股权投资18000(12×1500)贷:股本1500资本公积——股本溢价16500(12×1500-1500)(2)借:固定资产2000贷:资本公积2000(3)商誉=18000-(18000+2000)×80%=2000(万元);少数股东权益=(18000+2000)×20%=4000(万元)。(4)借:股本5000资本公积5000(3000+2000)盈余公积1000六、甲公司适用的所得税税率为15%,且预计在未来期间保持不变,2×19年度所得税汇算清缴于2×20年3月20日完成;2×19年度财务报告批准报出日为2×20年4月5日,甲公司有关资料如下:资料一:2×19年10月12日,甲公司与乙公司签订了一项销售合同,约定甲公司在2×20年1月10日以每件5万元的价格出售100件A产品,甲公司如不能按期交货,应在2×20年1月15日之前向乙公司支付合同总价款的10%的违约金。签订合同时,甲公司尚未开始生产A产品,也未持有用于生产A产品的原材料。至2×19年12月28日甲公司为生产A产品拟从市场购入原材料时,该原材料价格已大幅上涨,预计A产品单位生产成本为6万元。2×19年12月31日,甲公司仍在与乙公司协商是否继续履行该合同。资料二:2×19年10月16日,甲公司与丙公司签订了一项购货合同,约定甲公司于2×19年11月20日之前向丙公司支付首期购货款200万元。2×19年11月8日,甲公司已从丙公司收到所购货物。2×19年11月25日,甲公司因资金周转困难未能按期支付首期购货款而被丙公司起诉,至2×19年12月31日该案件尚未判决。甲公司预计败诉的可能性为80%,如败诉,将要支付30万元至50万元的赔偿金,且该区间内每个金额发生的可能性大致相同。资料三:2×20年1月26日,人民法院对上述丙公司起诉甲公司的案件作出判决,甲公司应赔偿丙公司50万元,甲公司和丙公司均表示不再上诉。当日,甲公司向丙公司支付了50万元的赔偿款。资料四:2×19年12月26日,甲公司与丁公司签订了一项售价总额为1000万元的销售合同,约定甲公司于2×20年2月10日向丁公司发货。甲公司因2×20年1月23日遭受严重自然灾害无法按时交货,与丁公司协商未果。2×20年2月15日,甲公司被丁公司起诉,2×20年2月20日,甲公司同意向丁公司赔偿100万元。丁公司撤回了该诉讼。该赔偿金额对甲公司具有较大影响。其他资料:(1)假定递延所得税资产、递延所得税负债、预计负债在2×19年1月1日的期初余额均为零。(2)涉及递延所得税资产的,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异。(3)与预计负债相关的损失在确认预计负债时不允许从应纳税所得额中扣除,只允许在实际发生时据实从应纳税所得额中扣除。(4)调整事项涉及所得税的,均可调整应交所得税。(5)按照净利润的10%计提法定盈余公积。(6)不考虑其他因素。要求:【答案】(1)资料一:甲公司应该确认与该事项相关的预计负债。理由:甲公司如果履行合同义务不可避免将会发生的成本超过预期经济利益流入,所以属于亏损合同。该亏损合同不存在标的资产,企业应选择履行合同发生损失与不履行合同发生损失两者中的较低者,确认为预计负债。履行合同发生的损失金额=(6-5)×100=100(万元),不履行合同发生的损失金额=5×100×10%=50(万元)。所以甲公司应选择不执行合同,确认的预计负债金额为50万元。会计分录:借:营业外支出50贷:预计负债50借:递延所得税资产7.5(50×15%)贷:所得税费用7.5(2)资料二:甲公司应将与该诉讼相关的义务确认为预计负债。理由:甲公司估计败诉的可能性为80%,很可能败诉,并且败诉需要支付的金额能够可靠计量,所以甲公司应该确认与该诉讼相关的预计负债。甲公司应确认的预计负债金额=(30+50)/2=40(万元)。会计分录:七、甲公司对乙公司进行股票投资的相关交易或事项如下:资料一:2×17年1月1日,甲公司以银行存款7300万元从非关联方取得乙公司20%的有表决权股份,对乙公司的财务和经营政策具有重大影响。当日,乙公司所有者权益的账面价值为40000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值均与其账面价值相同。本次投资前,甲公司不持有乙公司股份且与乙公司不存在关联方关系。甲公司的会计政策、会计期间与乙公司的相同。资料二:2×17年6月15日,甲公司将其生产的成本为600万元的设备以1000万元的价格出售给乙公司。当日,乙公司以银行存款支付全部货款,并将该设备交付给本公司专设销售机构作为固定资产立即投入使用。乙公司预计该设备的使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。资料三:2×17年度乙公司实现净利润6000万元,持有的其他债权投资因公允价值上升计入其他综合收益380万元。资料四:2×18年4月1日,乙公司宣告分派现金股利1000万元,2×18年4月10日,甲公司按其持股比例收到乙公司发放的现金股利并存入银行。资料五:2×18年9月1日,甲公司以定向增发2000万股普通股(每股面值为1元、公允价值为10元)的方式,从非关联方取得乙公司40%的有表决权股份,相关手续于当日完成后,甲公司共计持有乙公司60%的有表决权股份,能够对乙公司实施控制,甲公司2×18年9月1日取得控制权时的合并成本为30000万元。该企业合并不属于反向购买。当日,乙公司可辨认净资产的账面价值与公允价值均为45000万元;甲公司原持有的乙公司20%股权的公允价值为10000万元。本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。要求:(1)判断甲公司2×17年1月1日对乙公司股权投资的初始投资成本是否需要调整,并编制与投资相关的会计分录。(2)分别计算甲公司2×17年度对乙公司股权投资应确认的投资收益、其他综合收益,以及2×17年12月31日该项股权投资的账面价值,并编制相关会计分录。(3)分别编制甲公司2×18年4月1日在乙公司宣告分派现金股利时的会计分录,以及2×18年4月10日收到现金股利时的会计分录。(4)计算甲公司2×18年9月1日取得乙公司控制权时长期股权投资改按成本法核算的初始投资成本,并编制相关会计分录。(5)计算甲公司2×18年9月1日取得乙公司控制权时的商誉。【答案】(1)2×17年1月1日,甲公司取得乙公司长期股权投资的初始投资成本是7300万元,占乙公司所有者权益公允价值的份额=40000×20%=8000(万元),初始投资成本小于所占乙公司所有者权益公允价值的份额,所以需要调整长期股权投资的初始入账价值。借:长期股权投资——投资成本7300贷:银行存款7300借:长期股权投资——投资成本700(8000-7300)贷:营业外收入700(2)2×17年乙公司调整后的净利润=6000-(1000-600)+(1000-600)/10×6/12=5620(万元);甲公司2×17年度对乙公司股权投资应确认的投资收益=5620×20%=1124(万元);甲公司2×17年度对乙公司股权投资应确认的其他综合收益=380×20%=76(万元);2×17年12月31日长期股权投资账面价值=(7300+700)+1124+76=9200(万元)。借:长期股权投资——损益调整1124贷:投资收益1124借:长期股权投资——其他综合收益76贷:其他综合收益76八、甲公司为我国境内注册的上市公司,2017年和2018年有关资料如下:资料(一):对乙公司、丙公司投资情况如下:(1)甲公司出于长期战略考虑,2017年12月31日以1500万欧元购买了在意大利注册的乙公司发行在外的60%股份,共计1000万股,并自当日起能够控制乙公司的财务和经营决策。为此项合并,甲公司另支付相关审计、法律等费用300万元人民币。乙公司所有客户都位于意大利,以欧元作为主要结算货币,且与当地的银行保持长期良好的合作关系,其借款主要从当地银行借入。考虑到原管理层的能力、业务熟悉程度等,甲公司完成收购交易后,保留了乙公司原管理层的所有成员。2017年12月31日,乙公司可辨认净资产公允价值为2300万欧元;欧元与人民币之间的即期汇率为1欧元=7.8元人民币。2018年度,乙公司以购买日可辨认净资产公允价值为基础持续计算的净利润为500万欧元。乙公司的利润表在折算为母公司记账本位币时,按照2018年度平均汇率折算。其他相关汇率信息如下:2018年12月31日,1欧元=8元人民币;2018年度平均汇率,1欧元=7.9元人民币。假定对乙公司的投资没有减值迹象,并自购买日起对乙公司的投资按历史成本在个别资产负债表中列报。(2)2018年3月31日,甲公司支付2470万元取得丙公司30%股权并能对丙公司施加重大影响。另支付相关审计、法律等费用30万元人民币。当日,丙公司可辨认净资产的账面价值为8400万元,可辨认净资产公允价值为9000万元,其中,有一项无形资产公允价值为1000万元,账面价值为400万元,该无形资产预计尚可使用5年,无残值,采用直线法摊销。假定上述无形资产均自甲公司取得丙公司30%股权后的下月开始摊销。2018年7月31日,甲公司向丙公司销售一批存货,成本为200万元(未计提存货跌价准备),售价为300万元,至2018年12月31日,丙公司已将上述存货对外出售80%。丙公司2018年实现净利润1200万元,其他综合收益减少360万元,假定有关利润和其他综合收益在年度中均衡实现。资料(二):2018年度甲公司其他相关业务的情况如下:(1)1月1日,甲公司与境内子公司丁公司(甲公司持有丁公司80%股份)签订租赁协议,将甲公司一栋办公楼出租给丁公司,租赁期开始日为协议签订日,年租金为100万元,租赁期为10年。丁公司将租赁的资产作为办公楼使用。甲公司将该栋出租办公楼作为投资性房地产核算,并按公允价值进行后续计量。该办公楼租赁期开始日的公允价值为1660万元,2018年12月31日的公允价值为1750万元。该办公楼于2017年6月30日达到预定可使用状态并交付使用,其建造成本为1500万元,预计使用年限为20年,预计净残值为零。甲公司对所有固定资产按年限平均法计提折旧。(2)9月30日,丁公司将一台设备(固定资产)出售给甲公司,该设备账面价值为240万元,公允价值为400万元,甲公司将其作为管理用固定资产,采用年限平均法计提折旧,预计尚可使用年限为5年,预计净残值为0。假定不考虑有关相关税费及其他因素。【答案】(1)①甲公司购买乙公司股权的初始投资成本=1500×7.8=11700(万元人民币);甲公司购买丙公司股权的初始投资成本=2470+30=2500(万元)。对乙公司进行企业合并支付的相关审计、法律等费用300万元人民币,在发生时直接计入当期损益(管理费用);对丙公司投资支付的相关审计、法律等费用30万元人民币应计入长期股权投资初始投资成本。②购买乙公司股权产生的商誉=11700-2300×60%×7.8=936(万元人民币)。③乙公司2018年度财务报表折算为母公司记账本位币时的外币报表折算差额=(2300+500)×8-(2300×7.8+500×7.9)=510(万元人民币)。合并报表中的“

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论