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文档简介

1

TRANSITIONPAGE过渡页第二节主要税种一、增值税二、营业税三、消费税四、企业所得税五、个人所得税★★★一、增值税★★★第三章第二节*

(一)增值税的概念与分类

1.概念

增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其货物销售和提供劳务的增值额为计税依据计算征收的一种流转税。一、增值税★★★第三章第二节*①流转税②征税对象:增值额③税款抵扣制厂家10元批发商100元零售商120元消费者200元90元90×17%20元20×17%80元80×17%10×17%100×17%100×17%-10×17%=90×17%销项税额-进项税额=应纳税额不含税销售额×税率发票一、增值税★★★第三章第二节*增值税“链条式”的征纳税方式

厂家批发商零售商消费者进销进销进销负税人赠送销一、增值税★★★第三章第二节*价外税与价内税价外税计算税额的基数不包括税款本身价款增100%17%价款:1000元税额:170元收取:1170元价内税计算税额的基数包括税款本身价款税100%30%价款:1000元税额:300元收取:1000元一、增值税★★★第三章第二节*

2.分类

分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。

1.生产型增值税——不允许纳税人在计算增值税时扣除外购固定资产的进项税额。(09年前)

2.收入型增值税——允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产折旧部分扣除。

(理论好、计算烦,没人用)

3.消费型增值税——允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的进项税额一次性全部扣除。(09年后)

我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。一、增值税★★★第三章第二节*

3.改革历程

我国自1979年开始实行增值税,分别于1984年、1993年、2009年和2012年进行了四次重要改革。现行的增值税制度以2008年12月13日国务院颁布的国务院令第538号《中华人民共和国增值税暂行条例》为基础。

2009年,生产型增值税向消费型增值税转型。

2012年,交通运输业和部分现代服务业营改增。2012年1月1日上海试点,2013年8月1日全国范围开展,2014年1月扩大到铁路运输和邮政服务业。*【例题·单选题】我国现行的增值税属于()。

A.消费型增值税

B.收入型增值税

C.生产型增值税

D.积累型增值税『正确答案』A

『答案解析』我国从2009年1月1日起全面实行消费型增值税。*【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。

A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含的增值税

B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含的增值税

C.不允许扣除任何外购固定资产的价款

D.上述说法都不正确『正确答案』A

『答案解析』消费型增值税允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金。选项B属于收入型增值税的特征;选项C属于生产型增值税的特征。一、增值税★★★第三章第二节*

(二)增值税的征税范围(2014新大纲变化)

1.征税范围的基本规定

(1)销售或者进口的货物

货物是指“有形动产”,包括电力、热力、气体在内。

销售货物是指有偿转让货物所有权。有偿是指从购买方取得货币、货物或其他经济利益。

(2)提供的加工、修理修配劳务

加工是受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求制造货物并收取加工费的业务;

修理修配是指接受委托对损伤和丧失功能的货物进行复原,使其恢复原状和功能的业务。一、增值税★★★第三章第二节*

【注意1】加工修理的对象为有形动产。

【注意2】单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不包括在内。

(3)提供的应税服务

应税服务是指陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务、管道运输服务、邮政普通服务、邮政特殊服务、邮政其他服务、研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务等。

提供应税服务是指有偿提供应税服务,但不包括非营业活动中提供的应税服务。(送孩子上学)一、增值税★★★第三章第二节*

非营业活动是指:

①非企业性单位按照法律和行政法规的规定,为履行国家行政管理和公共服务职能收取政府性基金或者行政事业性收费的活动。

②单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供交通运输业和部分现代服务业服务。

③单位或者个体工商户为员工提供交通运输业和部分现代服务业服务。

④财政部和国家税务总局规定的其他情形。一、增值税★★★第三章第二节*在中华人民共和国境内提供应税服务,是指应税服务提供方或者接受方在中国境内。

下列情形不属于在中国境内提供应税服务:

(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人提供“完全在境外消费”的应税服务。

(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租“完全在境外使用”的有形动产。

(3)财政部和国家税务总局规定的其他情形。一、增值税★★★第三章第二节*

2.应税服务的具体内容

(1)交通运输业

交通运输业是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。

【注意1】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税。

【注意2】远洋运输的“程租”、“期租”业务属于水路运输服务;航空运输的“湿租”业务属于航空运输服务。(11%)

远洋运输的“光租”业务;航空运输的“干租”

业务属现代服务业——有形动产租赁税目。(17%)一、增值税★★★第三章第二节*

【举例】某运输公司发生两项业务:1.承接了某公司年会租车业务,提供车辆及司机;2.提供五一黄金周自驾游车辆出租业务。业务1:按“交通运输服务”征收增值税;业务2:按“现代服务业——有形动产租赁”征收增值税。

【理解】实质重于形式:程租、期租、湿租是连人带交通工具一起租,实质是提供运输服务;干租、光租是只租交通工具不带人,实质是租赁。一、增值税★★★第三章第二节*

2.邮政业

(1)邮政普遍服务

(2)邮政特殊服务

(3)其他邮政服务

【提示】不需区分,只需记住,只要邮政业,不管什么服务,都营改增,但邮政储蓄属于金融业,目前仍征营业税。一、增值税★★★第三章第二节*

(3)部分现代服务业

部分现代服务业是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。具体包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。一、增值税★★★第三章第二节*

【注意1】工程勘察勘探服务,属于研发和技术服务。

【注意2】设计服务、商标著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务属于文化创意服务。

【注意3】航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务属于物流辅助服务。

【注意4】有形动产租赁既包括有形动产“融资租赁”又包括有形动产经营租赁、不动产租赁仍按“服务业——租赁业”交营业税,特意注意。*【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列业务中,属于增值税征税范围的有()。

A.建筑安装

B.零售商品

C.提供加工修配

D.提供交通运输服务『正确答案』BCD

『答案解析』选项A,属于建筑业,征收营业税。*【例题·多选题】根据增值税法律制度规定,下列各项中,属于增值税征收范围的有()。

A.进口货物

B.出售自建房屋

C.修理汽车

D.服装加工『正确答案』ACD

『答案解析』征税范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物。选项B,出售不动产,属于营业税征收范围。*【例题·单选题】增值税是对从事销售货物或者加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人取得的()为计税依据征收的一种流转税。

A.销售额

B.营业额

C.增值额

D.收入额『正确答案』C

『答案解析』增值税的征税对象是增值额。一、增值税★★★第三章第二节*

3.征税范围的特殊规定(2014新大纲新增)

(1)视同销售

①将货物交付其他单位或者个人代销;

②销售代销货物(手续费缴纳营业税);AB委托方受托方3月8日委托4月8日销售CDEF代销清单AB出票销项进项销项:100×1000×17%B收到的手续费缴纳营业税100×1000×17%一、增值税★★★第三章第二节*(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;AB(甲)A机构销项进项(甲)B机构增值税:中央与地方共享税一、增值税★★★第三章第二节*(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;

(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;

(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;

(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;

(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。对内(公平)对外(链条)一、增值税★★★第三章第二节*

【理解要点】税收公平原则;纳税链条的完整;内外有别。

【提示1】视同销售计算销项税额,销项税=销售额×17%

【提示2】对外购货物的区别对待:如果是购买的货物,用于投资、分配、赠送,要计算销项税。如果是用于非应税项目或者用于集体福利或个人消费,这属于不得抵扣的进项税的情形,已经抵扣的要作进项税额转出。

【记忆】自产都是视同销售;外购对外是视同销售,对内不是(不得抵扣进项)。一、增值税★★★第三章第二节*视同销售购买(6)(7)(8)销项税(同类售价×17%)(4)(5)不作销项税,不得抵扣进项税非应税项目集体福利、个人消费进项转出成本×17%投资分配赠送自产(4)-(8)销项税*【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应视同销售货物,征收增值税的有()。

A.将自产货物用于非应税项目

B.将外购货物用于个人消费

C.将自产货物无偿赠送他人

D.将外购货物分配给股东『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,外购货物用于个人消费,进项税额不得抵扣。不视同销售。*【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有()。

A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程

B.某企业将外购的商品用于职工福利

C.某商场为服装厂代销儿童服装

D.某企业将外购的商品无偿赠与他人『正确答案』CD

『答案解析』选项A,外购货物用于非增值税应税项目,进项税额不得抵扣。不视同销售;选项B,外购货物用于职工福利,进项税额不得抵扣。不视同销售。一、增值税★★★第三章第二节*(2)视同提供应税服务

单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:

①向其他单位或者个人无偿提供交通运输业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。

②财政部和国家税务总局规定的其他情形。一、增值税★★★第三章第二节*

(3)混合销售

是指一项销售行为如果既涉及货物又涉及非增值税应税劳务的情形。

税务处理:从事货物的生产、批发或者零售的企业、企业性单位和个体工商户的混合销售行为,视为销售货物,应当缴纳增值税;其他单位和个人的混合销售行为,视为销售非增值税应税劳务,不缴纳增值税。

【提示】依纳税人的经营主业判断,只交一种税:以经营货物为主,交增值税;以经营非增值税应税劳务为主,交营业税。

特殊情况——销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为

税务处理:应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额。一、增值税★★★第三章第二节*

(4)兼营非应税劳务

兼营非应税劳务是指纳税人的经营范围既包括销售货物和应税劳务,又包括提供非应税劳务。与混合销售行为不同的是,兼营非应税劳务是指销售货物或应税劳务与提供非应税劳务不同时发生在同一购买者身上,也不发生在同一项销售行为中。

税务处理:纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。一、增值税★★★第三章第二节*一、增值税★★★第三章第二节*

(5)混业经营

纳税人兼有不同税率或者征收率的销售货物、提供加工修理修配劳务或者应税服务的,应当分别核算适用不同税率或征收率的销售额,未分别核算销售额的,从高适用税率或征收率。*混合销售与兼营总结

行为特征分类税务处理典型案例混合

销售“一项”销售行为既涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目增值税混合销售缴纳增值税销售空调的同时提供安装劳务营业税混合销售缴纳营业税娱乐场所销售烟、酒、饮料特殊的混合销售分别缴纳增值税、营业税提供建筑业劳务的同时销售“自产”货物兼营纳税人“多元化”经营,既涉及营业税应税项目,又涉及增值税应税项目增值税项目与营业税项目兼营分别核算分别缴纳;未分别核算由税务机关“核定”商场经营美食城一种税不同税目兼营(混业)分别核算分别缴纳;未分别核算“从高”适用税率销售煤炭

文化馆出租场地【简化记忆】判断混合销售的关键是“同时”;判断兼营的关键是“并”。*

【例题•单选题】(2010年)根据营业税法律制度的规定,下列混合销售行为中,应当一并征收营业税的是()。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产货物并实行分别核算

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水【正确答案】D

【答案解析】本题考核混合销售的规定。选项A、B属于增值税的混合销售;选项C属于营业税的特殊混合销售行为,分别征税。*

【例题•多选题】根据税收相关法律制度的规定,下列销售行为中,属于兼营行为的有()。

A.建筑安装公司提供建筑安装劳务的同时销售自产铝合金门窗

B.旅游公司在提供组团旅游服务的同时销售纪念品

C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

D.花店销售鲜花,并承接婚庆服务业务37

【正确答案】CD

【答案解析】本题考核兼营行为。选项A属于增值税的混合销售;选项B属于营业税的混合销售;选项CD属于兼营行为。*【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列行为中,应当一并征收增值税的有()。

A.贸易公司销售货物同时负责安装

B.百货商店销售商品同时负责运输

C.建材商店销售建材,并从事装修、装饰业务

D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水『正确答案』AB

『答案解析』选项C,建材商店销售建材与从事装修、装饰业务是并列的关系,是兼营行为,应分别核算,未分别核算由税务机关核定;选项D,是营业税的混合销售。一、增值税★★★第三章第二节*(三)增值税的纳税人(2014年新大纲变化)

增值税纳税人是指税法规定负有缴纳增值税义务的单位和个人。在我国境内销售、进口货物或者提供加工、修理、修配劳务以及应税服务的单位和个人,为增值税纳税人。按照经营规模的大小和会计核算健全与否等标准,增值税纳税人可分为一般纳税人和小规模纳税人。

单位以承包方式经营的,以发包人名义经营并承担法律责任的,以该发包人为纳税人,否则,以承包人为纳税人。承租、挂靠同理。(谁受益谁纳税)一、增值税★★★第三章第二节*

1.增值税一般纳税人

(1)一般纳税人

是指年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业和企业性单位。一般纳税人的特点是增值税进项税额可以抵扣销项税额,并使用增值税专用发票。符合条件但不申请的,按销售额依税率计税,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。

下列纳税人不属于一般纳税人:

①年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业;

②除个体经营者以外的其他个人;

③非企业性单位;

④不经常发生增值税应税行为的企业。一、增值税★★★第三章第二节*

(2)小规模纳税人

小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料的增值税纳税人。小规模纳税人的认定标准是:

①从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下(含本数,下同)的;“以从事货物生产或者提供应税劳务为主”是指纳税人的年货物生产或提供应税劳务的销售额占全年应税销售额的比重在50%以上。(工业≤50)

②对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的。(商业≤80)

③对提供应税服务的,年应税服务销售额在500万元以下的。(服务≤500)一、增值税★★★第三章第二节*④年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税。

⑤非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。

【提示】①~④一定是小规模,无选择权,⑤不一定是小规模,可以选择按小规模交增值税,也可以选择交营业税等。

小规模纳税人会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,成为一般纳税人。

除国家税务总局另有规定外,一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。*分类标准特殊情况计税规定小规模纳税人生产型:50万元以下

非生产型:80万元以下

应税服务:500万元以下①个人;(非个体户)

②非企业性单位;

③不经常发生应税行为的企业。

【注意】①为必须②③可选择。简易征税;

不得使用增值税专用发票(可以到税务机关代开);一般

纳税人超过小规模纳税人认定标准小规模纳税人会计核算健全,可以申请认定为一般纳税人执行税款抵扣制;

可以使用增值税专用发票。增值税纳税人总结*【例题·单选题】按照现行规定,下列纳税人符合一般纳税人年应税销售额认定标准的有()。

A.年应税销售额120万元的从事货物生产的纳税人

B.年应税销售额60万元的从事货物零售的纳税人

C.年应税销售额50万元的从事货物生产的纳税人

D.年应税销售额400万元从事交通运输业的纳税人『正确答案』A

『答案解析』本题考核增值税一般纳税人认定标准。选项B,非生产型年应税销售额80万元以上才能成为一般纳税人;选项C,年应税销售额50万元以下(包括50万元)的从事货物生产的纳税人属于小规模纳税人;选项D,提供应税服务的年应税销售额500万元以下的属于小规模纳税人。*【例题·多选题】下列选项中,可以选择按小规模纳税人标准纳税的有()。

A.年应税销售额未超过一般纳税人认定标准,但会计核算健全的企业

B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人

C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位

D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的不经常发生应税行为的企业『正确答案』ACD

『答案解析』选项B,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人,由于会计核算不健全,所以应按照小规模纳税人纳税。一、增值税★★★第三章第二节*

(四)增值税的扣缴义务人

中华人民共和国境外(以下简称境外)的单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有经营机构的,以其代理人为增值税扣缴义务人;在境内没有代理人的,以接受方为增值税扣缴义务人。

境外单位或者个人在境内提供应税服务,在境内未设有

经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:

应扣缴税额=接受方支付的价款÷(1+税率)×税率一、增值税★★★第三章第二节*(六)增值税税率(2014年新大纲变化)

1.基本税率——17%

2.低税率

(1)应税货物:13%

①粮食、食用植物油、食用盐、农产品;

②自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、

沼气、居民用煤炭制品;

③图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物;

④饲料、化肥、农药、农机(不包括农机零部件)、农膜、二甲醚;

⑤国务院规定的其他货物。一、增值税★★★第三章第二节*

【理解】设置低税率的根本目的是鼓励消费,或者说是保证消费者对基本生活必需品的消费。

【记忆提示】低税率四大类:基本温饱、精神文明、农业生产、生活用能源。

【注意1】低税率中的农产品是指“一般纳税人”销售或进口农产品。农业生产者自产农产品销售免征增值税;

【注意2】执行低税率粮食及农产品为“初级农产品”(包括面粉),不包括再加工的产品,如淀粉、方便面、速冻水饺。

【注意3】“粮食、食用盐、居民用煤炭制品、农机”易成为命题点。(工业盐、工业用煤炭制品、农机配件的增值税税率17%)一、增值税★★★第三章第二节*

(2)应税服务

①交通运输业、邮政业:11%

②现代服务业服务(有形动产租赁服务除外):6%

3.零税率

(1)纳税人“出口”货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。

(2)单位和个人提供的“国际运输服务、向境外单位提供的研发服务和设计服务”以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,税率为零。

4.征收率——小规模纳税人3%

特点:执行简易办法征收,不得抵扣进项税额。

纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。*【例题·判断题】增值税一般纳税人从事增值税应税行为,一律适用17%的基本税率。()『正确答案』×

『答案解析』增值税中对于一些基本生活必需品,像粮食、图书等是适用低税率13%的。*【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的低税率的有()。

A.农机配件B.自来水C.饲料D.煤炭『正确答案』BC

『答案解析』选项A,针对农机是适用低税率的,农机配件适用17%的税率;选项D,居民用煤炭制品适用低税率,煤炭适用17%的税率。一、增值税★★★第三章第二节*

(六)一般纳税人应纳税额的计算(2014年新大纲变化)

我国增值税实行扣税法。一般纳税人凭增值税专用发票及其他合法扣税凭证注明税款进行抵扣,其应纳增值税的计算公式为:

应纳税额=当期销项税额一当期进项税额

=当期销售额×适用税率-当期进项税额

【提示】当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,

其不足部分可以结转下期继续抵扣(留抵税额)一、增值税★★★第三章第二节*

1.销售额

(1)包括向购买方收取的全部价款和价外费用。如果销售货物是消费税应税产品或者进口产品,则全部价款中包括消费税或关税。

价外费用:是指价外向购买方收取的手续费、违约金、赔偿金、包装费、运输装卸费、包装物租金,逾期未收回包装物没收的押金,收取的啤酒黄酒之外的其他酒类产品包装物押金等

【注意】价外费用全部为价税合计金额。一、增值税★★★第三章第二节*但是不包括向购买方收取的销项税额和其他符合税法规定的费用:

①受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。(源泉扣缴)

②同时符合以下条件的代垫运费:承运者的运费发票开具给购货方的;纳税人将该项发票转交给购货方的。(中介)

③符合条件的“代”为收取的政府性基金和行政事业性收费。(同营业税P143)

够级别——由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。

有证据——收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。

全上交——所收款项全额上交财政。

④代收的保险费、车辆购置税、车辆牌照费。*

【例题•多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。

A.向购买者收取的包装物租金

B.向购买者收取的销项税额

C.因销售货物向购买者收取的手续费

D.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

【正确答案】AC

【答案解析】本题考核增值税应税销售额。销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。价外费用包括包装物租金,受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税不包括在销售额内。一、增值税★★★第三章第二节*

(2)含税销售额的换算:

不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率)

【注意】题目出现以下说法则给出的金额为含税销售额:①含税销售额;②零售;③价外费用;④普通发票。

销售额以人民币计算。纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。折合率可以选择销售额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应在事先确定采用何种折合率,确定后1年内(教材表述为12个月内)不得变更。一、增值税★★★第三章第二节*

2.销项税额

(1)是指纳税人销售货物、提供应税劳务或服务,按销售额和法定税率计算并向购买方收取的增值税税额。其计算公式为:

当期销项税额=销售额×税率

或当期销项税额=组成计税价格×税率*【例题·单选题】A公司为增值税一般纳税人,其销售钢材一批,含增值税的价格为23400元,适用的增值税税率为17%。则其增值税销项税额为()元。

A.3400

B.3978

C.2600

D.3042『正确答案』A

『答案解析』不含税销售额=23400÷(1+17%)=20000(元)

增值税销项税额=20000×17%=3400(元)。一、增值税★★★第三章第二节*(2)视同销售货物行为销售额的确定(核定销售额)

价格明显偏低且无正当理由的,或视同销售行为无销售额的,

税务机关依下列顺序确定销售额:

①近期同类价格;

②其他纳税人近期同类平均价格;

③组成计税价格,公式如下:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

征收增值税的货物,同时又征收消费税的,其组成计税

价格中应包含消费税税额。其计算公式为:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额

或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)一、增值税★★★第三章第二节*商品销售价格(收入)

①一般货物组成计税价格公式:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)

【提示】成本利润率为10%,应征消费税货物利润率咱们初级见成本利润100%成本利润率利润成本组成计税价格=成本+利润利润=成本×成本利润率

组成计税价格=成本+成本×成本利润率

=成本×(1+成本利润率)一、增值税★★★第三章第二节*商品销售价格(收入)利润成本

②从价计征应税消费品组成计税价格公式:

组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)

=(成本+成本×成本利润率)÷(1-比例税率)

=成本×(1+成本利润率)÷(1-比例税率)100%消费税消费税税率1-消费税比例税率*

【例题•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,本月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司本月视同销售的增值税销项税为()元。

A.17000

B.18500

C.18700

D.18888【正确答案】C

【答案解析】本题考核增值税销项税的计算。甲公司本月视同销售的增值税销项税=100000×(1+10%)×17%=18700元。*【例题】甲企业为增值税一般纳税人,2014年10月有关生产经营业务如下:

(1)销售产品设备一批,开出增值税专用发票中注明的销售额为20000元,税额为3400元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;

(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各1000件,不含增值税销售额分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低并且无正当理由;

(3)将自产的一批产品200件作为职工福利发放给本企业职工,市场售价为每件500元。

本月的增值税销项税额为多少?*『答案解析』

(1)销售产品设备产生的销项税=3400+234÷(1+17%)×17%=3434(元)

(2)销售货物产生的增值税税额=[200+180+(200+180)÷2]×1000×17%=96900(元)

(3)自产产品发放给职工产生的增值税=200×500×17%=17000(元)

因此当月应缴纳的增值税=3434+96900+17000=117334(元)一、增值税★★★第三章第二节*

3.进项税额

(1)准予抵扣的进项税额(两种凭票抵扣;一种计算抵扣)

①从销售方取得的“增值税专用发票”(含货物运输业增值税专用发票、税控机动车销售统一发票)上注明的增值税额。

【注意】自2013年8月开始,纳税人购入自用的“两车一艇进项税额准予抵扣”。

②从海关取得的“海关进口增值税专用缴款书”上注明的增值税额。

③购进免税农产品,按照买价和l3%的扣除率,计算抵扣进项税额。一、增值税★★★第三章第二节*计算公式:进项税额=买价×扣除率农业生产者批发商零售商消费者免税负税人增值进?销13%进13%销13%增值?按13%的扣除率计算抵扣进项税额增值一、增值税★★★第三章第二节*④关于铁路运输费用按7%计算扣除问题,2014年1月1日起铁路行业已营改增,此处教材改写不彻底,为营改增起至14年的规定,考试大纲也无此表述,课后自行了解。

⑤接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收通用缴款书上注明的增值税额。一、增值税★★★第三章第二节*代缴税款服务提供方服务接受方付款开票境外服务提供方境内服务接受方付款进项进项销项税务局开票销项*【例题·单选题】A公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税;向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元

A.81110

B.88900

C.81135

D.115100『正确答案』A

『答案解析』本月增值税进项税额=34000+30000×13%+51000=88760(元)

本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)

本月应缴纳的增值税税额=170000-88900=81100(元)。一、增值税★★★第三章第二节*

(2)不得抵扣的进项税额(已经抵扣的作进项转出处理)

①简易办法征收增值税及用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税服务;

【提示1】个人消费包括纳税人的交际应酬消费

【提示2】纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程,即非增值税应税项目。一、增值税★★★第三章第二节*②非正常损失的购进货物及相关的应税服务;

③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税服务;

【提示】非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。

借:待处理财产损益→营业外支出

贷:存货(成本)

应交税费——应交增值税(进项转出)

(成本×17%)

④接受的旅客运输服务

⑤扣税凭证不合格*

【例题·多选题】下列各项中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有()。

A.购进生产用燃料所支付的增值税税款

B.不合格产品耗用材料所支付的增值税税款

C.因管理不善被盗材料所支付的增值税税款

D.购进不动产耗用装修材料所支付的增值税税款『正确答案』CD

『答案解析』选项A购进生产用燃料所支付的增值税税款,是可以不得从销项税额中抵扣进项税额的;选项B不合格产品耗用材料所支付的增值税税款不是非正常损失,选项B不当选。一、增值税★★★第三章第二节*

(七)小规模纳税人应纳税额计算

执行简易征收办法,不得抵扣进项税额,征收率3%

应纳税额=销售额×征收率(3%)

若采用价税合并销售货物、提供应税劳务或服务,应将其换算为

不含税销售额:不含税销售额=含税销售额÷(1+3%)。

【提示1】小规模纳税人销售货物收取的销售额(包括全部价款和价外费用),为价税合计金额,必须换算为不含税销售额。

【提示2】小规模纳税人外购货物即使取得专用发票,也不做进项税额处理。

一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定的应税服务,可以选择使用简易计税方法计税,但一经选定,36个月内不得变更。*【例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2013年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。

A.1.08

B.1.8

C.1.75

D.10.2『正确答案』C

『答案解析』由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。一、增值税★★★第三章第二节*

(八)增值税的征收管理

1.纳税义务的发生时间——确认收入就发生纳税义务,结合会计基础权责发生制去理解。

(1)采用直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。纳税人提供应税服务的,为收讫销售款或者取得销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

取得索取销售款项凭证的当天,是指书面合同确定的付款日期;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税服务完成的当天。一、增值税★★★第三章第二节*

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