




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第四单元乘与除BS
三年级上册第1课时小树有多少棵整十、整百数乘一位数的口算1.口算30×5的方法有以下几种,填一填。
(1)+
+
+
+
=
(2)因为3×5=
,所以×=
。
(3)想:(
)个十和5相乘,得(
)个十,也就是(
)。知识点1
30
30
30
30
30
150整十数乘一位数的口算315
1530
5
1501502.填一填。
口算200×8=(
),想:(
)个百乘8等于(
)个百,也就是(
)。
1600整百数乘一位数的口算知识点2
21616003.算一算,你发现了什么? 4×5=8×7= 40×5=
80×7= 400×5=800×7=
20探究整十、整百数乘一位数的方法 知识点3
2002000565605600我发现:_______________________________________________________________________________________________________ 整十、整百数乘一位数,先把0前面的数与一位数相乘,再看乘数中有几个0,就在积的末尾添上几个0。4.判断。(对的画“√”,错的画“×”) (1)60×5的积的末尾只有一个0。(
) (2)5×800=400。(
) 易错辨析辨析:积的末尾少写了一个05.看图列式计算。 (1)(2)提升点1列乘加、乘减算式解决问题 200×3+68=668(块)30×4+5=125(个)6.(1)50棵竹子够3只熊猫宝宝吃1天吗? 提升点2运用列举法解决问题 20×3=60(棵)
60>50答:50棵竹子不够3只熊猫宝宝吃1天。(2)1只成年熊猫一个星期会吃掉多少棵竹子?60×7=420(棵)答:1只成年熊猫一个星期会吃掉420棵竹子。(3)250棵竹子供5只熊猫吃1天,结果还差10棵,你知道其中有多少只成年熊猫和多少只熊猫宝宝吗 250+10=260(棵)
60×4+20×1=260(棵)答:其中有4只成年熊猫和1只熊猫宝宝。7.图中每种水果各代表一个整十数,猜猜它们各是多少? 4040504乘与除BS
三年级上册第2课时需要多少钱两位数乘一位数的口算1.填一填。 13×3=(
) 知识点1
39两位数乘一位数(不进位)的口算10
3
303
3
930
9
3930
930
9
392.填一填。 26×3=(
)两位数乘一位数(进位)的口算知识点2
3920
3
606
3
1860
18
7860
1860
18
783.算一算。 16×2=19×4=15×8= 23×4=25×4=13×5= 25×3+5=12×4-24= 3276120921006580244.下面的口算对吗?若不对,请改正。 24×5=100(
) 改正: 17×5=55(
) 改正:24×5=120易错辨析17×5=85辨析:这两道小题错在口算时忘记进位。5.笑笑看一本《十万个为什么》,前7天,每天看12页,她第8天应该从哪一页开始看起? 提升点1解决看书的页码问题 12×7+1=85(页)答:她第8天应该从第85页开始看起。6.(1)1个书包的价格是1个文具盒的4倍,1个书包多少元? 提升点2选择有效信息解决问题 15×4=60(元)答:1个书包60元。(2)笑笑买了1盒彩笔和一些钢笔,一共用了69元,她买了多少支钢笔? (69-21)÷8=6(支)答:她买了6支钢笔。(3)彭老师买了2个文具盒和12支钢笔给学生当奖品,这些奖品一共需要多少元? 2×15+12×8=126(元)答:这些奖品一共需要126元。7.一根绳子一段一段地剪,共剪了3次,剪成长度相等的几段,每段长18厘米,这根绳子原来长多少厘米? 18×(3+1)=72(厘米)答:这根绳子原来长72厘米。4乘与除BS
三年级上册第3课时丰收了整十数、几百几十数除以一位数的口算1.填一填。
60÷3 可以这样想:(
)×(
)=60,所以60÷3=(
)。
知识点1
203整十数除以一位数的口算 20也可以这样想:(
)个十除以3是(
)个十,就是(
)。
还可以这样想:因为6÷3=(
),所以60÷3=(
)。
62202202.填一填。 (1)480里面有(
)个十。 (2)400里有(
)个百,也可以看成(
)个十。(3)640÷8=(
),可以这样想:64个(
)除以8,等于(
)个十,也就是(
)。 48几百几十数除以一位数的口算 知识点2
44080十8803.口算。 450÷9=400÷5= 900÷9=560÷8= 5080100704.算一算,写一写,你发现了什么? 90÷3= 36÷4= 900÷3= 360÷4= 9000÷3= 3600÷4= 30除法口算的规律 知识点33003000990900再写出一组这样的算式: 我发现:___________________________________________ ______________________________。 在除数不变的情况下,被除数扩大到原来的几倍,商也就扩大到原来的几倍。60÷2=30
600÷2=300
6000÷2=3000
(算式不唯一)易错辨析5.判断。(对的画“√”,错的画“×”) (1)3000÷6的商的末尾有三个0。(
) (2)120÷4的商的末尾没有0。(
) 辨析:(1)错在商的末尾多了一个0。(2)错在商的末尾少了一个0。5.巧解算式谜。提升点1提高混合运算的计算能力 6.脱式计算。 (54+26)÷8
360÷(25-19)
60+360÷6900÷3-100 1060120200脱式略5.巧解算式谜。提升点2列综合算式解决问题 7.张老师买了8本《趣味数学》,付给售货员200元,找回40元,每本《趣味数学》多少元? (200-40)÷8=20(元)答:每本《趣味数学》20元。8.打一份稿件,淘气和笑笑一共完成了300页,淘气打的页数是笑笑的5倍,淘气和笑笑各打了多少页?笑笑:300÷(5+1)=50(页)淘气:50×5=250(页)答:淘气打了250页,笑笑打了50页。4乘与除BS
三年级上册第4课时植树两位数除以一位数的口算1.填一填。 (1)96÷3= 知识点1
两位数除以一位数的口算 3
306
3
23230
2
32(2)口算42÷2。 可以这样想:42可以分成(
)和(
),(
)÷2=(
),(
)÷2=(
);再把两次除得的商相加,即(
)+(
)=(
),所以42÷2=(
)。 40
240
202
120
121212.鸽子送信。(连一连)3.算一算,你发现了什么? 40÷2=44÷2=48÷2= 20通过口算找规律知识点2
2224我发现:____________________________________________________________ 两位数除以一位数,除数不变,商随被除数的增大而增大。4.下面的口算过程对吗?若不对,请改正。 口算:48÷4=18 48=40+8
40÷4=10
10+8=18(
) 改正:易错辨析48÷4=1248=40+8
40÷4=108÷4=2
10+2=12辨析:把被除数48分成40和8,此题错在计算时只用40除以4,没有用8除以4,就直接相加了。5.陈老师带120元买球。(1)篮球的价钱是小皮球价钱的几倍? 提升点
解决购物问题84÷4=21答:篮球的价钱是小皮球价钱的21倍。(2)如果陈老师只买小皮球,可以买多少个?
(3)如果陈老师先买一个篮球,剩下的钱都买小皮球,能买多少个小皮球?120÷4=30(个)答:可以买30个。(120-84)÷4=9(个)答:能买9个小皮球。6.李老师买了1个足球和3个皮球,共花了84元,张老师买了同样的足球和皮球各1个,共花了60元。皮球:(84-60)÷(3-1)=12(元)足球:60-12=48(元)答:1个足球48元,1个皮球12元。阶段小达标(6)4乘与除BS3年级上册1.填一填。(每题3分,共6分) 50
4
200200
5
10002.算一算。(8分) 30×6=800×9= 80×5=500×2= 25×2=18×5= 15×5=24×4=18072004001000509075963.在里填上“>”“<”或“=”。(8分)>><=>=><4.连一连。(8分)5.解决问题。((1)(3)题每题8分,其余每题7分,共30分) (1)笑笑每天做8道应用题,30天刚好把一本应用题做完。 ①你知道这本应用题共有多少道题吗? 30×8=240(道)答:这本应用题共有240道题。②如果每天做6道,做40天,能做完这本应用题吗?
(2)笑笑家离学校300米,她每天步行去学校,中午回家吃饭。笑笑一天从家到学校往返要走多少米的路?40×6=240(道)答:能做完这本应用题。300×4=1200(米)答:笑笑一天从家到学校往返要走1200米的路。(3)王叔叔买了6筒羽毛球,每筒16元。 ①一共买了多少个羽毛球?
②用100元买这些羽毛球,能找回多少元?12×6=72(个)答:一共买了72个羽毛球。100-16×6=4(元)答:能找回4元。(4)体育课时,三(1)班体育委员站在队伍前面整队,这时同学们刚好站成3列,每列17人,三(1)班共有多少人? 17×3+1=52(人)答:三(1)班共有52人。阶段小达标(七)4乘与除BS3年级上册1.填一填。(8分) (
)×2=68
(
)÷5=20 (
)÷3=23(
)×4=280 (
)×2=60(
)÷4=22 (
)÷5=16(
)×3=900 3410069703088803002.直接写出得数。(8分) 13×4= 540÷9= 39÷3= 480÷8= 14×5= 26×3= 400÷8= 18×4=52601360707850723.脱式计算。(18分) 16+14×4 45×2-18
85+40÷5 240÷8-19
(158+42)÷4 100-86÷27272931150574.填一填。(每题4分,共12分) 25030280402425.看图列式计算。(每题4分,共12分) (1)一共有多少棵白菜?
(2)平均每只猴子能吃到多少个桃子? 15×4=60(棵)39÷3=13(个)(3)小白兔记录了自己6天拔萝卜的数量如下图。
小白兔一共拔了多少个萝卜? 16×4+20×2=104(个)6.解决问题。((2)题14分,其余每题7分,共42分) (1)小丽借了一本故事书,前4天看了80页。照这样计算,她一个星期能看完这本书吗? 80÷4×7=140(页)140<150答:她一个星期不能看完这本书。(2)①A套餐每份多少元?
②B套餐与D套餐比,哪个比较便宜?便宜多少元?60÷3=20(元)答:A套餐每份20元。84÷4=21(元)
21>16
21-16=5(元)答:D套餐便宜,便宜5元。③李师傅用100元买了2份A套餐,还剩多少元?剩下的钱正好买了2份C套餐,C套餐每份多少元?
④请你再提出一个数学问题,并解答。60÷3×2=40(元)
100-40=60(元)60÷2=30(元)答:还剩60元,C套餐每份30元。略(3)明明不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?(99-36)÷3=21(元)答:笔记本每本21元。(4)奇思、妙想和笑笑看同一本书,笑笑看了39页,奇思看的页数是笑笑的2倍,妙想看的页数比笑笑看的页数的3倍少28页,奇思和妙想分别看了多少页?奇思:39×2=78(页)妙想:39×3-28=89(页)答:奇思看了78页,妙想看了89页。(5)淘气居住小区的居民水价是每立方米3元。请你根据他家水表读数的记录,算一算他家7月份和8月份分别交多少元水费? 7月份:(70-52)×3=54(元)8月份:(85-70)×3=45(元)答:他家7月份交54元水费,8月份交45元水费。整理与复习第1课时混合运算和观察物体4乘与除BS3年级上册1.脱式计算。 (98-77)÷3
850-(234+250)
195+165+1056×(80-66) 3667考点1
混合运算844652.看图列式计算。(1)(2)15×3+4=49(个)248-36+248=460(棵)3.连一连。
考点2
观察物体4.下面的计算对吗?若不对,请改正。
468-289+111改正: =468-(289+111) =468-400 =68(
) 468-289+111=179+111=290易错辨析
辨析:此题错在计算时运算顺序不对,一道算式如果只有加减法应从左到右,依次运算。5. (1)淘气家到娱乐室有几条路线,走哪条路线最近?近多少米?285+246+227=758(米)294+315+210=819(米)819-758=61(米)答:淘气家到娱乐室有2条路线,走经过图书室和餐厅的路线最近,近61米。提升点1
选择有效信息解决问题(2)淘气列出了一个算式246+285-294,他解决的是什么问题?解决的是淘气家到餐厅的距离比到商店的距离多多少米。6.爸爸从窗户外看到的情境会是下面哪幅图?在括号里画“√”。提升点2
从相对位置分析看到的图形形状 整理与复习第2课时加与减和乘与除4乘与除BS3年级上册1.填一填。 (1)在计算356-208+112时,应先算(
)法,再算
(
)法,结果是(
)。 (2)在计算235+(201-72)时,应先算(
),再算(
),结果是(
)。 (3)最大的三位数与最小的三位数的和是(
),差是(
)。 加减考点1
加与减括号里面的(或减法)260括号外面的(或加法)3641099899800><=<2.填一填。 (1)18+18+18+18=(
)×(
)=(
)。(2)3个16的和是
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 医疗用品牙科管理制度
- 公司禁烟禁火管理制度
- 大学采购外协管理制度
- 劳动关系解除管理制度
- 商场清洁日常管理制度
- 工程分包资料管理制度
- 室内种植植物管理制度
- 关于工地材料管理制度
- 商业运营服务管理制度
- 公司财务库房管理制度
- 《基于PLC的包装机控制系统设计实现》10000字(论文)
- 地铁安检机考试题及答案
- 泰康之家管理体系
- 输电线路工程绿色施工方案
- 粤语试题测试题及答案
- 2025年浙江省金华市义乌市六年级下学期5月模拟预测数学试题含解析
- 高压均质及热处理改性鹰嘴豆蛋白对减磷猪肉糜凝胶特性的影响机制
- 人效提升方案
- 2025春-新版一年级语文下册生字表(200个)
- 期末易错题型创新改编练习(专项练习)六年级下册数学人教版
- 《桥梁工程概况介绍》课件
评论
0/150
提交评论