




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年公用设备工程师之专业案例(暖通空调专业)考前冲刺模拟试卷B卷含答案单选题(共50题)1、某防空地下室为二等人员掩蔽所,掩蔽人数N=415人,清洁新风量为5m3/(p.h),滤毒新风量为2m3/pH(滤毒设备额定风量1000m3/h),最小防毒通道有效容积为20m3,清洁区有效容积为1725m3,滤毒通风时的新风量应是下列哪一项?A.2000~2100m3/hB.950~1050m3/hC.850~900m3/hD.790~840m3/h【答案】C2、某小区锅炉房为燃煤粉锅炉,煤粉仓几何容积为60m3,煤粉仓设置的防爆门面积应是下列哪一项?A.0.1~0.19㎡B.0.2~0.29㎡C.0.3~0.39㎡D.0.4~0.59㎡【答案】D3、锅炉房控制室长×宽×高为6m×4m×4.5m。值班人数为12人,设计新风系统的最小风量为()。A.B.C.D.【答案】B4、某洁净室在新风管道上安装了粗效、中效和亚高效过滤器,对0.5μm以上的粒子的总效率为99%,回风部分安装的亚高效过滤器对0.5μm以上的粒子的效率为97%,新风和回风混合后经过高效过滤器,过滤器对0.5μm以上粒子的效率为99.9%,已知室外新风中大于0.5μm以上粒子总数为106粒/L,回风中大于0.5μm以上粒子总数为3.5粒L,新回风比为1:4,高效过滤器出口大于0.5μm以上粒子浓度为下列哪一项?()A.9~15粒/LB.4~8粒/LC.1~3粒/LD.<1粒/L【答案】C5、某空调冷冻水系统,供回水温度为7/12℃,设计流量G=100m3/h,水泵扬程H=32m,水泵效率η=0.73,试问该系统的输送能效比(职)为下列何值?A.0.0145~0.0155B.0.02~0.021C.0.022~0.023D.0.024~0.025【答案】B6、某工厂现有理化楼的化验室排放有害气体甲苯,其排气简的高度为12m,试问符合国家二级排放标准的最高允许排放速率接近下列哪一项?()A.1.98kg/hB.2.3kg/hC.3.11kg/hD.3.6kg/h【答案】B7、假设一台冷水机组在100%,75%,50%和25%负荷时的性能系数分别为4.5,4.8,5.1和5.6,对应的冷却水进水温度分别为30,26,23,19℃。其部分负荷综合性能系数为()。A.5.01B.4.99C.5.13D.4.87【答案】A8、某乙类厂房,冬季工作区供暖计算温度15℃,厂房围护结构耗热量Q=313.1kW,厂房全面排风量L=42000m3/h;厂房采用集中热风采暖系统,设计送风量G=12kg/s,则该系统冬季的设计送风温度tjj应为下列何项?(注:当地标准大气压力,室内外空气密度取均为1.2kg/m3,空气比热容cp=1.011kj/(kg·℃),冬季通风室外计算温度-10℃)A.40~41.9℃B.42~43.9℃C.44~45.9℃D.46~48.9℃【答案】C9、一溴化锂吸收式制冷机,发生器的放气范围为0.05,循环倍率为13,若进入发生器的稀溶液流量为6.448kg/s,则该发生器浓溶液浓度及产生的水蒸气流量是()。A.0.70,83.824kg/sB.0.70,0.650kg/sC.0.70,0.499kg/sD.0.65,0.499kg/s【答案】D10、某设在首层的燃油锅炉房长20m,宽10m,高6m,事故排风量最小可以为()。A.B.C.D.【答案】B11、某两级除尘器系统,已知粉尘的初始浓度为15g/m3,排风标准为30mg/m3,第一级除尘器效率85%,求第二级除尘器的效率至少应为下列哪一项?A.82.5%~85%B.86.5%~90%C.91.5%~95.5%D.96.5%~99.5%【答案】D12、某建筑的设计采暖负荷为200kW,供回水温度为80℃/60℃,计算阻力损失为50kPA,其入口处外网的实际供回水压差为40kPA,则该建筑采暖系统的实际热水循环量应为()kg/h。A.6550~6950B.7000~7450C.7500~8000D.8050~8550【答案】C13、热力网与供暖用户采取有混水降温装置的直接连接,热网设计供回水温度为110℃/70℃,用户设计供回水温度为85℃/60℃,用户供暖设计热负荷为100kW,混水装置的设计流量为()。A.2000~2100kg/hB.2100~2200kg/hC.2200~2300kg/hD.2300~2400kg/h【答案】B14、某用户的供暖设计热负荷为150kW,设计供回水温度为85℃/60℃,计算阻力损失为30kPa,其入口外网的实际供回水压差为50kPa,该用户的水力失调度应为()。A.1.29B.1.00C.O.78D.无法确定【答案】A15、某空调车间要求夏季室内空气温度为25℃、相对湿度为50%,车间总余热量为500kW,产湿量忽略不计。拟采用20%的新风。室外空气状态为:标准大气压力、干球温度为34℃、相对湿度为75%,若送风相对湿度为90%,试问系统所需制冷量约为下列何值?A.3060kWB.2560kWC.1020kWD.500kW【答案】C16、制冷量为1744.5kW的溴化锂吸收式冷水机组,系统采用冷却水先进入吸收器再进入冷凝器的串联形式,吸收器进、出水温度32℃/36.4℃,冷凝器进、出水温度36.4℃/40℃,已知发生器热负荷为2447.1kW,其冷却水流量为()。A.B.C.D.【答案】A17、严寒地区办公楼,采用两管制定风量空调系统,空调机组内设置了预热盘管,空气经粗、中效两级过滤后送入房间,其风机全压为1280Pa,总效率为70%。关于风机的单位风量耗功率和是否满足节能设计标准的判断,下列正确的是哪一项()。A.B.C.D.【答案】C18、某工厂通风系统,采用矩形薄钢板风管(管壁粗糙度为0.15mm),尺寸为120mm×190mm,测得管内空气流速为10m/s,温度100℃,该风管的单位长度摩擦压力损失为()(当地的大气压为82.5kPa)。A.5.7~6.8Pa/mB.5.1~5.6Pa/mC.4.7~5.0Pa/mD.3.7~4.6Pa/m【答案】A19、某成品库库房体积为75m3,对室温无特殊要求;其围护结构内表面散湿量与设备等散湿量之和为0.9kg/h,人员散湿量为0.lkg/h,自然渗透换气量为每小时1次。采用风量为600IT13/h的除湿机进行除湿,试问除湿机出口空气的含湿量应为下列何值?已知:室外空气干球温度为32℃,湿球温度为28℃;室内空气温度约28℃,相对湿度不大于70%。A.12~12.9g/kgB.13~13.9g/kgC.14~14.9g/kgD.15~15.9g/kg【答案】C20、某用户的供暖设计热负荷为150kW,设计供回水温度为85℃/60℃,计算阻力损失为30kPa,其入口外网的实际供回水压差为50kPa,该用户的水力失调度应为()。A.1.29B.1.00C.O.78D.无法确定【答案】A21、某四星级宾馆的宴会厅,设计最大用餐人数为120人,平均用餐人数为50人,用餐时间为2h,宴会厅总排风量为1000m3/h,该宴会厅空调系统的新风量应是下列哪一项?A.1000m3/hB.1250m3/hC.1500m3/hD.2500m3/h【答案】C22、SR27D型空气加热器把空气从-8℃加热到40℃,空气质量流速为8kg/(㎡·s),热媒为0.6MPa的饱和蒸汽,温度为165℃,蒸汽比焓为2763kJ/kg,饱和水蒸气比焓为697kJ/kg,蒸汽的流量为0.4kg/s,空气加热器的加热面积为()。A.130~150㎡B.160~180㎡C.190~210㎡D.220~240㎡【答案】B23、某商住楼,每层建筑面积960㎡,首层和2层是商场,供暖室内计算温度18℃,3层及以上是住宅,每层8户,供暖室内计算温度20℃,每户住宅计算供暖负荷约为5kW。2,3层之间的楼板传热系数为2.0W/(㎡·K)。对“相邻房间传热”的处理,下列哪一种是正确的?()A.不需要计算2,3层之间的传热量B.计算3层向2层的传热量,作为3层房间的供暖负荷C.计算3层向2层的传热量,增加3层房间的供暖负荷和减少2层房间的供暖负荷D.2,3层之间的楼板增加保温层,降低楼板的传热系数【答案】A24、假设制冷机组以逆卡诺循环工作,当外界环境温度为35℃,冷水机组可分别制取7℃和18℃冷水,已知室内冷负荷为20kW,可全部采用7℃冷水处理,也可分别用7℃和18℃冷水处理(各承担10kW),则全部由7℃冷水处理需要的冷机电耗与分别用7℃和18℃的冷水处理需要冷机电耗的比值为()。A.>2.0B.1.6~2.0C.1.1~1.5D.0.6~1.0【答案】C25、一座土建式冷库,包括一个存放冻鱼的冻结物冷藏间和一个存放鲜蔬菜的冷藏物冷藏间,库内净面积分别为200㎡(其中设备占用面积为10㎡)和300㎡(其中设备占用面积为15㎡),净高均为4m。该冷库的公称容积和库容量分别是()。A.B.C.D.【答案】A26、锅炉房控制室长×宽×高为6m×4m×4.5m。值班人数为12人,设计新风系统的最小风量为()。A.B.C.D.【答案】B27、某工业厂房采用自然通风,室外空气温度为27℃,室内工作区控制温度为32℃,进风侧窗和排风天窗的流量系数均为0.6,两窗中心高差为15m。进风侧窗面积为50㎡,测得实际进风量为288000kg/h,排风温度为48℃,则排风天窗的面积应不小于()。A.30~34㎡B.36~40㎡C.43~47㎡D.50~54㎡【答案】C28、某防空地下室为二等人员掩蔽所,掩蔽人数N=415人,清洁新风量为5m3/(p.h),滤毒新风量为2m3/pH(滤毒设备额定风量1000m3/h),最小防毒通道有效容积为20m3,清洁区有效容积为1725m3,滤毒通风时的新风量应是下列哪一项?A.2000~2100m3/hB.950~1050m3/hC.850~900m3/hD.790~840m3/h【答案】C29、某市一装配式冷库用于贮藏冻肉。装配式冷库的库板为1mm厚压花铝板夹150mm厚聚氨酯隔热层。导热系数,铝板为202.940W/(m·℃),聚氨酯隔热材料为0.031W/(m·℃)。蓄热系数,铝板为182.59W/(㎡·℃),聚氨酯隔热材料为0.28W/(㎡·℃)。冷藏间设计温度-18℃。该市夏季通风室外计算干球温度为33℃;夏季空调室外计算干球温度为36.5℃;夏季空调日平均温度为32.5℃。围护结构高温侧空气露点温度为27.41℃。围护结构外表面热阻为0.043㎡·℃/W。热阻修正系数为b,当围护结构热惰性指标D≤4时,b=1.2;其他围护结构,b=1.0。则该装配式冷库围护结构的最小总热阻是()。A.0.30~0.35㎡·℃/WB.0.46~0.50㎡·℃/WC.0.51~0.55㎡·℃/WD.0.40~0.45㎡·℃/W【答案】C30、燃油锅炉房燃油泵房长×宽×高为12m×6m×6m,房间的机械通风量最小为()。A.B.C.D.【答案】B31、某车间冬季室内供暖设计温度为18℃,围护结构传热耗热量为80kW,室内局部机械排风量为5kg/s,当地冬季供暖室外计算温度-9℃,冬季通风室外计算温度-5℃,冬季空调室外计算温度为-12℃,采用集中送风供暖系统,全部使用室外新风,送风量为4.5kg/s,则送风温度为()。A.36~37℃B.37~38℃C.38~39℃D.39~40℃【答案】C32、全新风热风供暖车间供暖设计热负荷为200kW,室内设计温度为15℃,供暖室外计算温度为-8℃,通风室外计算温度为-5℃,送风量为10kg/s,空气加热器使用的热媒为城市热网110℃/70℃的热水,空气加热器的传热系数为40W/(㎡·K),考虑安全系数后,空气加热器所需加热面积应为()。A.100~120㎡B.121~140㎡C.141~160㎡D.161~190㎡【答案】D33、某建筑物,设计计算冬季采暖热负荷为250kW,热媒为95/70℃的热水,室内采暖系统计算阻力损失为43kPa,而实际运行时测得:供回水温度为90/70℃,热力入口处供回水压差为52.03kPa,如管道计算阻力损失无误,系统实际供热量为下列何值?A.165~182kWB.215~225kWC.240~245kWD.248~252kW【答案】B34、容量为700人的会议室,室内空气温度为20℃,室外空气温度为16℃。每人总发热量为110w,其中潜热量为30W,外围护结构损耗热量为7000W,所需通风量为下列哪一项?A.3~5kg/sB.11.5~12.5kg/sC.17~18kg/sD.50~52kg/s【答案】B35、某建筑采用低温地板辐射采暖,按60/50℃热水设计,计算阻力损失为70kPa(其中最不利环路阻力损失为30kPa),由于热源条件改变,热水温度需要调整为50/43℃,系统和辐射地板加热管的管径不变,但需要增加辐射地板的布管密度,使最不利环路阻力损失增加40kPa,热力人口的供回水压差为下列何值?A.应增加为90~110kPaB.应增加为120~140kPaC.应增加为150~170kPaD.应增加为180~200kPa【答案】C36、某公共建筑500㎡大堂采用地面辐射供暖,计算热负荷为40kW,但其中200㎡的地面被固定式家具及其他摆设物所覆盖,辐射地面单位面积的有效散热量应为()。A.180W/㎡B.133.3W/㎡C.120W/㎡D.102.5W/㎡【答案】B37、以下四台同一系列的后向机翼型离心通风机,均在高效率运行情况时,比较其噪声性能哪一台为最好?A.风量50000m3/h,全压600Pa,声功率级105dB.风量100000m3/h,全压800Pa,声功率级110dBC.风量80000m3/h,全压700Pa,声功率级110dBD.风量20000m3/h,全压500Pa,声功率级100dB【答案】B38、某全年需要供冷的空调建筑,最小需求的供冷量为120kW,夏季设计工况的需冷量为4800kW。现有螺杆式冷水机组(单机最小负荷率为15%)和离心式冷水机组(单机最小负荷率为25%)两类产品可供选配。合理的冷水机组配置应为下列哪一项?并给出判断过程。A.选择2台制冷量均为2400kW的离心机式冷水组B.选择3台制冷量均为1600kW的离心机式冷水组C.选择1台制冷量为480kW的离心式冷水机组和2台制冷量均为2160kW的离心机式冷水组D.选择1台制冷量为800kW的螺杆式冷水机组和2台制冷量均为2000kW的离心机式冷水组【答案】D39、某仓库容积为1000m3,梅雨季节时,所在地的室外计算干球温度为34℃,相对湿度为80%,现要求库内空气温度为30℃,相对湿度为50%,选用总风量为2000m3/h的除湿机除湿。已知,建筑和设备的散湿量为0.2kg/h,库内人员的散湿量为0.8kg/h,库内自然渗透的换气量为每小时一次,按标准大气压考虑,空气密度取1.2kg/m3时,除湿机出口空气的含湿量应为下列哪一项?A.B.C.D.【答案】B40、某空调房间工作区高度为2m,设置侧送风口,风口下边距顶棚0,4m,射流实际射程要求6m,为使送风射流不致波及工作区,则房间最小高度为()。A.2.86mB.3.12mC.3.24mD.4.00m【答案】B41、某吸收式溴化锂制冷机组的热力系数为1.1,冷却水进出水温差为6℃,若制冷量为1200kW,则计算的冷却水量为多少?()。A.B.C.D.【答案】B42、设某城市的供暖度日数(HDD18)为1950℃·d,空调度日数(CDD26)为200℃·d,某住宅需要进行节能综合指标的计算和判定,经计算供暖年耗电量为33.5kW·h/㎡,允许空调年耗电量为()。A.26.8kW·h/㎡B.30.1kW·h/㎡C.29.OkW·h/㎡D.31.2kW·h/㎡【答案】B43、已知一台通风兼排烟双速离心风机,低速时风机铭牌风量为12450m3/h,风压为431Pa。已知当地的大气压力为B=101.3kPa,现要求高温时排风量为17430m3/h,排气温度为270℃,若风机、电机及传动效率在内的风机总效率为0.52,求该配套风机的电机功率至少应为多少?A.4kWB.5.5kWC.11kWD.15kW【答案】B44、某小区采用低压天然气管道供气,已知:小区住户的低压燃具额定压力为2500Pa,则从调压站到最远燃具的管道允许阻力损失应是()Pa。A.2500B.2025C.1875D.1500【答案】B45、某厂房利用风帽进行自然排风,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- -天津市五区县重点校2024-2025学年高二上学期1月期末考试 化学试题(解析版)
- 2021年云南、贵州二级建造师机考《建设工程施工管理》真题汇编
- 风电场风机检修规程
- 苹果平板如何制作
- 2025年咖啡师职业技能测试卷:咖啡饮品口感与品质提升策略试题
- 2025年FRM金融风险管理师考试风险投资与风险管理试卷
- 2025年征信行业自律管理征信数据质量试题库
- 2025年成人高考《语文》语言逻辑训练题库实战演练
- 2025年安全生产法规考试题库:法律法规解读与真题解析
- 人力资源配置合理化方案书
- 《病例随访汇报》课件
- 2025江苏省沿海开发集团限公司招聘23人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2024年09月2024华夏金融租赁有限公司校园招聘笔试历年参考题库附带答案详解
- 锂电池技术研发生产合同
- 【MOOC期末】《英美文学里的生态》(北京林业大学)期末中国大学慕课MOOC答案
- 眼镜定配工(初级)理论知识要素细目表
- 重晶石采购合同范例
- 《肺细胞病理学》课件
- 2024年共青团入团考试题库及答案
- 2019北师大版高中英语单词表全7册
- 中国心力衰竭诊断和治疗指南2024解读(完整版)
评论
0/150
提交评论