2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)_第1页
2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)_第2页
2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)_第3页
2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)_第4页
2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)大题(共10题)一、某市政府投资的一建设工程项目,项目法人单位委托某招标代理机构采用公开招标方式代理项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。招标过程中发生以下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改用邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。事件2:资格预审时,招标代理机构审查了15个潜在投标人资格,筛选了10家单位,并向剩余5家发出了未通过资格预审的通知,为了体现“公开、公平、公正”原则,同时向5家提供了合格的10家的资料,用以证明这10家相对优秀。事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3日;在出售标书时公布了招标控制价总价,同时要求投标人购买标书时候要递交投标保证金,金额按照控制价的5%标准计取。投标保证金的有效期要超过投标有效期30天。事件4:开标后,招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人,该项目主管部门主要负责人1人组成。事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经过多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。问题:1.按照《中华人民共和国招标投标法实施条例》,对技术复杂或者无法精确拟定技术规格的项目,招标人可以分两阶段进行招标。请简述招标做法。2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,并说明理由。3.说明事件2中招标代理机构的不妥之处,并说明理由。4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,并说明理由。【答案】问题1:对技术复杂或者无法精确拟定技术规格的项目,招标人可以分两阶段进行招标。第一阶段,投标人按照招标公告或者投标邀请书的要求提交不带报价的技术建议,招标人根据投标人提交的技术建议确定技术标准和要求,编制招标文件。第二阶段,招标人向在第一阶段提交技术建议的投标人提供招标文件,投标人按照招标文件的要求提交包括最终技术方案和投标报价的投标文件。招标人要求投标人提交投标保证金的,应当在第二阶段提出。问题2:事件1中:(1)“招标人把招标方式改为邀请招标方式”不妥,因政府投资的建设项目应当公开招标,如果项目技术复杂,工期要求比较紧,可以报请有关主管部门批准,才能进行邀请招标。(2)“要求在当地承包商中选择中标人”不妥,因招标人不得对投标人实行限制、歧视待遇。(3)“招标信息在招标信息网上发布”不妥,招标公告必须在指定媒介发布。问题3:招标人把合格的10家信息给未中标5家不妥,因为投标人和潜在投标人的信息要保密。问题4:事件3中:(1)“招标文件出售的起止时间为3日”不妥,因招标文件自出售之日起至停止出售之日至不得少于5日。二、某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150台,建设期2年运营期10年。1.建设投资50000万元,其中贷款20000万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率:3%3.运营期第1年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。4.电视机售价为2000元/台(不含销项税)5.运营期第1年的经营成本为2000万元(其中含进项税500万元),以后各年为2500万元(含进项税652万元)。5.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。6.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营期第1年利润总额及应纳所得税。4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求?【答案】问题1.建设期贷款利息:20000/2=10000万元建设期第一年利息:10000/2×10%=500万元建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550万元合计:500+1550=2050万元问题2.第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(20000+2050)/5=4410万元利息=(20000+2050)×10%=2205万元第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=4410万元利息=(20000+2050-4410)×10%=1764万元问题3.三、试题一【背景材料】某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。已建类似年产25万吨产品项目的工程费用为2500万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.3。工程建设其他费用300万元。基本预备费率10%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资包含500万可抵扣进项税。残值率为4%,折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.产品不含税价格60元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。问题:1.试计算拟建项目的建设投资。2.列式计算每年固定资产折旧费。3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。4.列式计算计算期第2年的调整所得税。【答案】问题1:工程费用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58万元建设投资=(5658.58+300)×1.1=6554.44万元问题2:每年固定资产折旧费(6554.44-1000)×(1-4%)÷10=533.23(万元)问题3:增值税、增值税附加第2年:增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0不纳增值税增值税附加=0第3年:增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0不纳增值税增值税附加=0第4年:四、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式得保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为60天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有l2家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:(1)A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价,经评审后推荐其为中标候选人;(2)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%;(3)C投标人提交的银行投标保函有效期为70天;(4)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;(5)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;(6)F投标人投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。问题1.业主对招标代理公司提出的要求是否正确说明理由。【答案】问题1(1)“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确,理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。(2)“业主要求采用邀请招标”不正确;理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。(3)“业主提出的仅对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确;理由:资格审查的内容还应包括:信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题2(1)A投标人的投标文件有效。(2)B投标人的投标文件(或原投标文件)有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。(3)C投标人的投标文件无效。因投标保函的有效期应超过投标有效期30天(或28天)(或在投标有效期满后的30天(或28天)内继续有效)。(4)D投标人的投标文件有效。(5)E投标人的投标文件无效。因为组成联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同投标协议书。问题3F投标人的投标文件有效。招标人可以没收其投标保证金,给招标人造成损失超过投标保证金的,招标人可以要求其赔偿。问题4(1)该项目应自中标通知书发出后30天内按招标文件和A投标人的投标文件签订书面合同,双方不得再签订背离合同实质性内容的其他协议。五、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。问题:(1)分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】问题(1):基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00(万元)第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)问题(2):固定资产折旧=(2992.16-200)×(1-5%)/8=331.57(万元)正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)固定成本=950-550=400.O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00(万元)经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)问题(3):六、某企业拟建一条生产线,设计使用同规模标准化设计资料。类似工程的工程费用造价指标见表1.1.4,类似工程造价指标中主要材料价格表见表1.1.5。拟建工程当地现行市场价格信息价格及指数见表1.1.6。问题1.拟建工程与类似工程在外部建设条件有以下不同之处:(1)拟建工程生产所需黏土原料按外购考虑,不自建黏土矿山;(2)拟建工程石灰石矿采用2.5km皮带长廊输送,类似工程采用具有同样输送能力的1.5km皮带长廊。根据上述资料及内容分别计算调整类似工程造价指标中的建筑工程费、设备购置费和安装工程费。2.类似工程造价指标中建筑工程费用所含的材料费、人工费、机械费、综合税费占建筑工程费用的比例分别为58.64%、14.58%、9.46%、17.32%。根据已有资料和条件,在答题纸表1.1.7中计算建筑工程费用中的材料综合调整系数,计算拟建工程建筑工程费用。3.行业部门测定的拟建工程设备购置费与类似工程设备购置费相比下降2.91%,拟建工程安装工程费与类似工程安装工程费相比增加8.91%。根据已有资料和条件,计算拟建工程设备购置费、安装工程费和工程费用。(计算结果均保留两位小数。)【答案】问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元=286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元=20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元=306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元=22136.67万元(3)类似工程安装工程费调整:不建黏土矿减12.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加152×1.0/1.5万元=101.33万元类似工程安装工程费调整为(6456.00-12.00+101.33)万元=6545.33万元问题2材料价差调整系数计算如表1.1.7所示:拟建工程建筑工程费用为:20057.67×(1+58.64%×24.32%+14.58%×43.00%+9.46%×17.50%+17.32%×3.6%)万元=24632.76万元问题3拟建工程设备购置费为:22136.67×(1-2.91%)万元=21492.49万元拟建工程安装工程费为:6545.33×(1+8.91%)万元=7128.52万元拟建工程的工程费用为(24632.76+21492.49+7128.52)万元=53253.77万元问题1(1)类似工程建筑工程费调整:不建黏土矿减125.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加430×1.0/1.5万元=286.67万元类似工程建筑工程费调整为(19896-125.00+286.67)万元=20057.67万元(2)类似工程设备购置费调整:不建黏土矿减380.00万元运矿皮带长廊加长1.0km增加460×1.0/1.5万元=306.67万元类似工程设备购置费调整为(22210.00-380.00+306.67)万元=22136.67万元七、某企业拟新建一化工产品生产项目,其中设备从某国进口,重量700吨,装运港船上交货价为420万美元,国际运费标准为550美元/吨,国际运输保险费率为3‰,银行财务费率为5‰,外贸手续费率为1.5%,关税税率为22%,进口环节增值税的税率为17%,银行外汇牌价为1美元=6.7元人民币,该设备国内运杂费率为3.5%。项目的建筑工程费用为2500万元,安装工程费用为1700万元,工程建设其他费用为工程费用的20%,基本预备费费率为工程费用和工程建设其他费用之和的5%,建设期价差预备费为静态投资的3%。项目建设期1年,运营期6年,项目建设投资全部为自有资金投入,预计全部形成固定资产,其中包含13%可抵扣的固定资产进项税额。固定资产可使用年限为8年,按直线法折旧,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。运营期第1年投入流动资金1350万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。项目运营期第1年即达到设计生产能力,在运营期间,每年的含税营业收入为7500万元,其中销项税额为900万元,经营成本为2800万元,其中进项税额170万元,增值税附加税率按应纳增值税的12%计算,所得税率为25%,行业基准投资回收期为5年,企业投资者可接受的最低税后收益率为10%。问题:1.列式计算该项目的设备购置费。2.列式计算该项目的建设投资。3.列式计算该项目的固定资产原值、年折旧费和余值。4.列式计算项目运营期各年的调整所得税。【答案】问题1:解:进口设备货价(FOB)=420×6.7=2814.00(万元)国际运费=550×700×6.7/10000=257.95(万元)国外运输保险费=(2814+257.95)×3‰/(1-3‰)=9.24(万元)到岸价(CIF)=2814.00+257.95+9.24=3081.19(万元)银行财务费=2814.00×5‰=14.07(万元)外贸手续费=3081.19×1.5%=46.22(万元)关税=3081.19×22%=677.86(万元)进口环节增值税=(3018.19+677.86)×17%=628.33(万元)进口从属费=14.07+46.22+677.86+628.33=1366.48(万元)进口设备原价(抵岸价)=3081.19+1366.48=4447.67(万元)国内运杂费=4447.67×3.5%=155.67(万元)设备购置费=4447.67+155.67=4603.34(万元)八、某项目法人(以下称甲方)与某施工企业(以下称乙方)依据《建设工程工程量清单计价规范》和《标准施工招标文件》于2009年4月10日签订了合同协议书,合同条款部分内容如下:1.合同协议书中的部分条款(1)工程概况:工程名称:商品住宅楼;工程地点:市区;工程内容:五栋砖混结构住宅楼,每栋建筑面积为3150平方米。(2)承包范围:砖混结构住宅楼的土建、装饰、水暖电工程。(3)合同工期:开工日期:2009年5月15日;竣工日期:2009年10月15日;合同工期总日历天数:147天。(4)质量标准:【答案】问题1:(1)合同协议书中的部分条款存在以下不妥之处:①竣工日期为2009年10月15日不妥,应调整为2009年10月9日(总日历天数与开工日期有效,调整竣工日期)。②工程建设中,施工质量应符合我国现行工程建设标准。采用国际标准或者国外标准,现行强制性标准未作规定的,应当由拟采用单位提请建设单位组织专题技术论证,报批准标准的建设行政主管部门或者国务院有关主管部门审定。③合同总价应为人民币伍佰陆拾万捌仟元整(¥560.8万元)。在合同文件中,用数字表示的数额与用文字表示的数额不一致时,应遵照以文字数额为准的解释惯例。④乙方承诺的质量保修部门条款不符合《房屋建筑工程质量保修办法》的规定。《房屋建筑工程质量保修办法》规定,在正常使用下,房屋建筑工程的最低保修期限为:地基基础和主体结构工程,为设计文件规定的该工程的合同使用年限;屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,为5年;供热与供冷系统,为2个采暖期、供冷期;电气系统、给排水管道、设备安装,为2年;装修工程,为2年。其他项目的保修期限由建设单位和施工单位约定。(2)施工合同专用条款中有关合同价款的条款存在以下不妥之处:①甲方承诺的工程预付款支付期限和方式不妥。预付款制度的本意是开工前预先付给乙方购置材料、设备及工程前期准备等工程借款,以确保工程顺利进行,因此,甲方应按施工合同条款的约定时间和数额,及时向乙方支付工程预付款,开工后可按合同条款约定的扣款办法陆续扣回。用投标保证金代替预付款担保金的约定不妥,预付款担保金的数额随甲方从工程进度款中逐步扣还预付款而不断调整。②措施项目费预付款属于承包方应得的工程费用,甲方不能从乙方的工程进度款中扣还。九、试题一【背景材料】某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。已建类似年产25万吨产品项目的工程费用为2500万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.3。工程建设其他费用300万元。基本预备费率10%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资包含500万可抵扣进项税。残值率为4%,折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.产品不含税价格60元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。问题:1.试计算拟建项目的建设投资。2.列式计算每年固定资产折旧费。3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。4.列式计算计算期第2年的调整所得税。【答案】问题1:工程费用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58万元建设投资=(5658.58+300)×1.1=6554.44万元问题2:每年固定资产折旧费(6554.44-1000)×(1-4%)÷10=533.23(万元)问题3:增值税、增值税附加第2年:增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0不纳增值税增值税附加=0第3年:增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0不纳增值税增值税附加=0第4年:一十、某新建建设项目

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论