2021-2022年税务师之涉税服务实务高分通关题型题库附解析答案_第1页
2021-2022年税务师之涉税服务实务高分通关题型题库附解析答案_第2页
2021-2022年税务师之涉税服务实务高分通关题型题库附解析答案_第3页
2021-2022年税务师之涉税服务实务高分通关题型题库附解析答案_第4页
2021-2022年税务师之涉税服务实务高分通关题型题库附解析答案_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021-2022年税务师之涉税服务实务高分通关题型题库附解析答案单选题(共50题)1、下列消费品的已纳消费税,不得扣除的是()。A.委托加工收回的涂料加价销售的B.委托加工收回的烟丝连续生产卷烟的C.外购涂料连续生产涂料的D.外购高档化妆品连续生产高档化妆品的【答案】C2、小规模纳税人的下列应税行为中,只能适用5%征收率的是()。A.提供劳务派遣服务B.提供人力资源外包服务C.提供建筑服务D.销售其2016年5月1日之后取得的不动产【答案】D3、(2013年真题)下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是()。A.纳税人因违法经营被工商行政管理机关吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案C.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按规定设置账簿D.扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿【答案】D4、下列车辆属于消费税征税范围的是()。A.沙滩车B.雪地车C.高尔夫车D.乘用车【答案】D5、(2019年真题)2019年5月份某企业支付税控设备维护费并取得发票,该企业会计核算的借方科目是()。A.应交税费——应交增值税(销项税额)B.应交税费——应交增值税(进项税额)C.应交税费——应交增值税(销项税额抵减)D.应交税费——应交增值税(减免税款)【答案】D6、甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生如下业务:1月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为18000元;1月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为16000元;1月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,则甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳增值税和消费税合计()元。A.789600B.810000C.758400D.846000【答案】C7、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A.营利性医疗机构出租的土地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】D8、(2017年真题)企业处置资产的下列情形中,应视同销售确认企业所得税应税收入的是()。A.将资产用于股息分配B.将资产用于生产另一产品C.将资产从总机构转移至境内分支机构D.将资产自用转移为经营性租赁【答案】A9、境内某居民企业2019年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2019年应纳企业所得税()万元。A.362.5B.365.5C.366.5D.378.5【答案】A10、纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向()税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》。A.机构所在地B.经营地C.经营地和机构所在地D.收入来源地【答案】A11、下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是()。A.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由争议方分别纳税B.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税C.公园、名胜古迹内的营业单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税D.出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税【答案】C12、甲公司按月结转利润,2020年4月对上季度纳税情况进行审核时发现3月漏记了一笔支出:以银行存款方式支付的销售人员的差旅费10万元。则下列关于该业务的调整分录中,正确的是()。A.借:销售费用10贷:银行存款10B.借:本年利润10贷:银行存款10C.借:以前年度损益调整10贷:银行存款10D.借:利润分配——未分配利润10贷:银行存款10【答案】B13、先用红字冲销原错误的会计分录,再用蓝字重新编制正确的会计分录,重新登记账簿,这种适用于会计科目用错及会计科目正确但核算金额错误的情况的账务调整方法是()。A.红字冲销法B.补充登记法C.综合账务调整法D.划线重计法【答案】A14、根据增值税的有关规定,下列关于增值税的纳税义务发生时间的表述,不正确的是()。A.纳税人提供应税服务先开具发票的,其纳税义务发生时间为开具发票的当天B.纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天C.纳税人发生视同提供应税服务行为的,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天D.增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天【答案】B15、(2017年真题)某企业为增值税一般纳税人,根据税务机关规定每5天预缴一次增值税,2017年3月当期进项税额40万元,销项税额为90万元,已经缴纳的增值税为60万元,则月末企业的会计处理()。A.借:应交税费——未交增值税100000贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)100000B.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)100000贷:应交税费——未交增值税100000C.借:应交税费——未交增值税100000贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000D.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)100000贷:应交税费——未交增值税100000【答案】A16、税务师代理企业的会计报表审查的内容不包括()。A.资产负债表B.利润表C.现金流量表D.财务预算表【答案】D17、在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医疗保险相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过()元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在()元限额内据实扣除。A.10000,60000B.10000,80000C.15000,60000D.15000,80000【答案】D18、(2018年真题)企业按期计提车船税时,下列分录正确的是()。A.借:管理费用贷:应交税费—应交车船税B.借:固定资产贷:应交税费—应交车船税C.借:税金及附加贷:应交税费—应交车船税D.借:应交税费—应交车船税贷:银行存款【答案】C19、税务师在2020年4月对某公司2019年度纳税情况进行审核的,发现该企业多摊销了办公室的装修费30000元。若该公司2019年度决算报表已编制。对该项费用调整的会计分录应为()。A.借:长摊待摊费用贷:管理费用B.借:长期待摊费用贷:本年利润C.借:长期待摊费用贷:以前年度损益调整D.借:长摊待摊费用贷:利润分配——未分配利润【答案】C20、被诉的具体行政行为主要证据不足,适用法律、法规错误,违反法定程序,人民法院应当()。A.维持判决B.撤销判决C.履行判决D.变更判决【答案】B21、甲企业为增值税一般纳税人,2019年10月购入一批钢材,取得增值税专用发票上注明价款100万元,款项以银行存款支付,但甲企业尚未在系统中勾选确认专用发票,当月甲企业应做的会计处理是()。A.借:原材料100应交税费——待认证进项税额13贷:银行存款113B.借:原材料100应交税费——待抵扣进项税额13贷:银行存款113C.借:原材料100应交税费——应交增值税(进项税额)13贷:银行存款113D.借:原材料113贷:银行存款113【答案】A22、由于以前年度损益调整增加的所得税,借记()科目,贷记“应交税费——应交所得税”科目。A.所得税费用B.递延所得税负债C.以前年度损益调整D.本年利润【答案】C23、同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存()年。企业合并、分立的,应当由合并、分立后的企业保存同期资料。A.5B.10C.15D.20【答案】B24、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年6月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(化妆品的消费税税率为15%)A.0B.2.25C.1.875D.4.50【答案】B25、下列关于资源税计税依据的表述,错误的是()。A.资源税实行从价计征或者从量计征B.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额C.从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量D.从价计征资源税的计税依据包含增值税销项税额【答案】D26、下列关于定期定额户停(复)业报告的表述,错误的是()。A.实行查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告B.实行定期定额征收的个体工商户,停业期不得超过1年C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】A27、某房地产公司系增值税一般纳税人,2020年6月销售自己使用过5年的运输用汽车,获得含增值税销售额120640元,则此业务应纳增值税()元。A.2342.52B.2320C.528.89D.0【答案】A28、被投资单位发生个人股东变动或者个人股东所持股权变动的,扣缴义务人应当在()向主管税务机关报送含有股东变动信息的《个人所得税基础信息表(A表)》及股东变更情况说明。A.10日内B.15日内C.次月10日内D.次月15日内【答案】D29、基本养老保险从缴费主体上可分为()。A.企业、机关事业单位、灵活就业人员及城乡居民B.企业、机关事业单位、灵活就业人员及个体工商户C.企业、机关事业单位、城乡居民及个体工商户D.企业、机关事业单位、个人【答案】A30、2020年5月某啤酒生产企业,根据市场情况对资产进行了减值测试,发现现有的固定资产和无形资产发生了减值损失200万元,于是企业计提了减值准备,则该项业务对于企业当年的会计核算产生的影响是()A.增加递延所得税资产200万元B.增加递延所得税资产50万元C.增加递延所得税负债50万元D.增加递延所得税负债200万元【答案】B31、企业从关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除,这是对关联企业的企业所得税实施()管理。A.受控外国企业B.成本分摊协议C.资本弱化D.预约安排定价【答案】C32、下列关于定期定额户停(复)业报告的表述,错误的是()。A.实行查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告B.实行定期定额征收的个体工商户,停业期不得超过1年C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】A33、某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。A.0.02B.2.67C.0.77D.0.75【答案】C34、被诉的具体行政行为主要证据不足,适用法律、法规错误,违反法定程序,人民法院应当()。A.维持判决B.撤销判决C.履行判决D.变更判决【答案】B35、某税务师2019年12月对某工业企业2019年业务进行纳税审核时,发现该企业在2019年3月份结转完工产品成本时,多结转成本50000元,进一步审核出、入库等原始凭证后,确定该批产品已经在2019年10月全部出售,已知该企业是按月结转利润的,则下列调整分录中正确的是()。A.借:生产成本50000贷:库存商品50000B.借:生产成本50000贷:本年利润50000C.借:生产成本50000贷:以前年度损益调整50000D.借:生产成本50000贷:利润分配—未分配利润50000【答案】B36、下列属于复合计征的消费品的是()。A.卷烟B.高档化妆品C.啤酒D.超豪华小汽车【答案】A37、2020年6月甲厂将一批原材料送交乙厂进行委托加工,该批原材料不含税价格10万元,受托方代垫辅料收费1万元(含税),另收取加工费3万元(含税),假定该消费品消费税税率为5%,则该项委托加工组成计税价格为()万元。A.13.68B.14.13C.14.16D.14.25【答案】D38、下列关于专业税务顾问的表述,错误的是()。A.专业税务顾问是综合性的涉税服务业务B.委托人寻求长期税务顾问服务是为了寻求全面的涉税事项咨询、指导甚至是管理建议C.涉税培训不属于专业税务顾问服务的基本方式D.专业税务顾问的基本内容包括专项税务咨询服务和长期税务顾问服务【答案】C39、下列属于消费税征税范围是()。A.高档化妆品B.貂皮大衣C.汽车轮胎D.酒精【答案】A40、(2018年真题)企业按期计提车船税时,下列分录正确的是()。A.借:管理费用贷:应交税费——应交车船税B.借:税金及附加贷:应交税费——应交车船税C.借:应交税费——应交车船税贷:银行存款D.借:固定资产贷:应交税费——应交车船税【答案】B41、某公司拥有一幢3层的办公楼,原值6000万元,1/3以每月15万元的不含税租金出租给其它单位使用,2019年4月底,原租户的租期到期,该企业将该幢办公楼改建,更换楼内电梯,将原值80万元的电梯更换为120万元的电梯,为该楼安装了300万元的智能化楼宇设备,这些改建工程于2019年7月底完工。该企业所在地人民政府规定房产原值减除比例为30%。该企业2019年应纳房产税()万元。A.51.49B.52.38C.53.05D.53.19【答案】D42、乙公司为增值税一般纳税人,2019年12月1日出租异地办公楼,该办公楼是2012年购入的。合同约定每月收取含税租金6.6万元,该公司采用简易计税方法计税,则该公司每月在不动产所在地预缴增值税,正确的账务处理是()。A.借:应交税费——简易计税1922.33贷:银行存款1922.33B.借:应交税费——预交增值税1922.33贷:银行存款1922.33C.借:应交税费——预交增值税3142.86贷:银行存款3142.86D.借:应交税费——简易计税3142.86贷:银行存款3142.86【答案】D43、(2017年真题)下列项目在计算个体户的个人所得税应纳税所得额时,可以在税前扣除的是()。A.行政罚款支出B.生产过程中耗费的原料成本C.税款的滞纳金D.被没收的财产损失【答案】B44、某增值税一般纳税人将原购进的不含税价款为3000元、增值税税额为390元的原材料退回销售方,并收到红字增值税专用发票和退款,其账务处理正确的是()。A.借:银行存款3390?应交税费——应交增值税(进项税额)-390?贷:原材料3000B.借:银行存款3390?应交税费——应交增值税(进项税额转出)-390?贷:原材料3000C.借:银行存款3390?应交税费——应交增值税(销项税额)-390?贷:原材料3000D.借:银行存款3390?应交税费——应交增值税(已交税金)-390?贷:原材料3000【答案】A45、甲税务局委托某保险公司在对车辆投保时代征车船税税款,A纳税人对代征税款行为不服并申请税务行政复议,A纳税人可向()申请税务行政复议。A.甲税务局B.某保险公司C.甲税务局上一级税务机关D.某保险公司上一级主管机构【答案】C46、下列属于涉税鉴证业务的特点的是()。A.委托人不是唯一的服务对象B.范围和项目宽泛C.因委托人自身需求触发D.不一定出具涉税鉴证业务报告【答案】A47、关于电子发票的说法,正确的是()。A.电子发票的纸质打印件入账时应加盖开具方的发票专用章B.电子发票与纸质发票具有同等法律效力C.电子发票的纸质打印件可以单独作为报销入账使用D.纳税人取得的电子发票必须同时以纸质形式保存【答案】B48、关于纳税人欠税的税务处理,下列表述中不正确的是()。A.欠缴税款的纳税人出境前未按照规定结清应纳税款.滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以阻止其出境B.欠缴税款数额在5万元以上的纳税人在处分其大额资产以前,应当向税务机关报告C.欠缴税款的纳税人因怠于行使到期债权或放弃到期债权,给国家税收造成损害的,税务机关可以按照规定行使代位权.撤销权D.纳税人欠缴税款在前的,税收优先于抵押权.质权和留置权执行【答案】A49、(2015年真题)下列关于延期缴纳税款的说法正确的是()。A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期缴纳税款B.延期缴纳税款期限最长不得超过60日C.特殊困难包括当期货币资金在扣除应付账款、应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的D.经税务机关批准延期缴纳税款的,在批准的期限内不予加收滞纳金【答案】D50、对于资产负债表的审查,以下说法正确的是()。A.若流动资产实际占用数增长过快,则应注意是由于材料或商品分散到货还有由于价格的原因造成的,但是可以肯定的是,不是由于管理不善造成的,所以不用在这方面分散精力B.在对固定资产进行审查分析时,首要核实的是固定资产折旧计算方法是否得当,计算结果是否正确C.对于无形资产的审查,应注意企业无形资产期末数与期初数的变化情况,了解企业本期无形资产的变动和摊销情况,并注意摊销额计算是否正确D.审查所有者权益项目时,应该注意企业投资者是否按规定履行出资义务,资本公积金核算是否正确,盈余公积金及公益金的提留比例是否符合税法规定【答案】C多选题(共20题)1、下列关于社会保险费的说法,正确的有()。A.职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费B.生育保险由用人单位和职工个人共同缴纳C.企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除D.个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除E.企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费【答案】AC2、(2016年)领取“一照一码”营业执照的企业,在生产经营过程中有关信息发生变化的,下列说法正确的有()。A.注册资本发生变化企业应向主管税务机关申请变更B.财务负责人发生变化企业应向主管税务机关申请变更C.核算方式发生变化企业应向主管税务机关申请变更D.法定代表人发生变化企业应向市场监管部门申请变更E.生产经营地发生变化企业应向市场监管部门申请变更【答案】BCD3、下列可享受优惠政策的项目中,通过A107010《免税、减计收入及加计扣除优惠明细表》做纳税调整的是()。A.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备投资额的10%部分B.国债利息收入C.残疾人员工资加计扣除部分D.企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用加计扣除部分E.残疾人职工工资加计扣除100%的部分【答案】BCD4、纳税人收取下列款项开具的增值税普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有()。A.房地产开发企业收到的预收款B.城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入C.融资租赁服务出租方收取的租金收入D.代收的印花税E.单用途卡充值时取得的预收资金【答案】ABD5、甲咨询公司2021年6月销项税额40万元,进项税额38万元,下列说法正确的是()。A.甲公司可以享受进项税额加计抵减10%的政策B.甲公司2021年6月实际加计抵减额为2万元C.甲公司2021年6月无需缴纳增值税D.由于甲公司2021年6月无需缴纳增值税,因此无需进行账务处理E.甲公司月末账务处理为:借:应交税费——未交增值税20000贷:其他收益20000【答案】ABC6、下列关于提供不动产经营租赁服务增值税征收管理的有关规定,叙述正确的有()。A.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税C.个体工商户(系小规模纳税人)出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额D.其他个人出租不动产(不含住房),按照3%的征收率计算应纳税额E.其他个人出租住房,按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额【答案】ABC7、下列各项属于企业所得税法规定的职工福利费支出的有()。A.集体福利部门工作人员的社会保险费B.被辞退职工的补偿金C.职工困难补贴D.供暖费补贴E.职工在病假期间领取的补助【答案】ACD8、下列属于行业专业发票的有()。A.铁路客运火车票B.银行业的存贷、汇兑、转账凭证C.保险企业的增值税普通发票D.商贸企业零售劳保用品的发票E.航空运输电子客票行程单【答案】AB9、以下说法正确的有()。A.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税B.从事成品油销售的加油站,连续12个月累计销售额不满500万元的,可以申请为小规模纳税人C.一般纳税人转登记为小规模纳税人,转登记日当期仍按照一般纳税人的有关规定计算缴纳增值税D.纳税人年应税销售额超过规定标准,且符合有关政策规定,选择按小规模纳税人纳税的无须向主管税务机关提交书面说明E.年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理增值税一般纳税人资格登记【答案】AC10、下列业务中涉及的消费税,应通过“应交税费——应交消费税”科目核算的有()。A.批发商向零售商批发卷烟B.将自产白酒用于抵偿债务C.外购的高档化妆品用于职工福利D.领用委托加工收回的白酒连续生产白酒E.进口烟丝用于连续生产卷烟【答案】AB11、税务机关可以对下列()物品实施税收保全措施。A.机动车辆B.单价5000元以上的生活用品C.金银饰品D.被执行人扶养家属维持生活的必需用品E.豪华住宅【答案】ABC12、下列社会保险费,需要由单位和个人共同缴纳的有()。A.基本养老保险B.基本医疗保险C.生育保险D.失业保险E.工伤保险【答案】ABD13、根据个人所得税的有关规定,下列情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的有()。A.因移居境外注销中国户籍B.取得境外所得C.非居民个人在中国境内从两处以上取得劳务报酬所得D.取得应税所得,没有扣缴义务人的E.取得综合所得需要办理汇算清缴【答案】ABD14、A企业于2019年8月将自产的甲产品用于对B企业投资,取得B企业30%的股权,该产品成本150万元,同类货物不含税售价为200万元。双方约定以产品价税合计金额226万元作为投资价值,A向B开具了增值税专用发票。已知A企业和B企业均为增值税一般纳税人,则下列账务处理,正确的有()。A.A企业账务处理:借:长期股权投资2260000贷:主营业务收入2000000应交税费——应交增值税(销项税额)260000借:主营业务成本1500000贷:库存商品——甲产品1500000B.A企业账务处理:借:长期股权投资1760000贷:库存商品——甲产品1500000应交税费——应交增值税(销项税额)260000C.A企业账务处理:借:长期股权投资2260000贷:主营业务收入2260000借:主营业务成本1500000贷:库存商品——甲产品1500000D.B企业账务处理:借:库存商品——甲产品2260000贷:营业外收入2260000E.B企业账务处理:借:库存商品——甲产品2000000应交税费——应交增值税(进项税额)260000贷:实收资本2260000【答案】A15、下列各项应税消费品中,准予扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税的有()。A.以委托加工收回已税烟丝为原料生产的卷烟B.以委托加工收回已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰C.以委托加工收回已税白酒连续生产的药酒D.以委托加工收回已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火E.以委托加工收回已税实木地板为原料生产的实木地板【答案】ABD16、在审核企业长期待摊费用的核算情况时,下列支出中,应作为长期待摊费用在企业所得税税前扣除的有()。A.固定资产的大修理支出B.固定资产的日常修理支出C.租入固定资产的改建支出D.经营租入固定资产的租赁费支出E.已足额提取折旧的固定资产的改建支出【答案】AC17、只有()才能从事涉税鉴证业务。A.税务师事务所B.税务咨询公司C.律师事务所D.会计师事务所E.代理记账公司【答案】ACD18、某制造企业2019年5月购入价值150万元的设备和价值380万元的房产投入使用,在享受固定资产加速折旧政策时,下列说法正确的有()。A.设备价值允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧B.在账务处理上需要将设备的价值一次性计入成本费用C.房产价值允许采用缩短折旧年限、双倍余额递减法与年数总和法等加速折旧方法加速折旧D.一旦企业选择采用加速折旧政策,对于税会差异应该通过纳税调整的方式减少当期应纳税所得额E.该企业根据自身生产经营需要也可选择不实行加速折旧政策【答案】ACD19、“两证整合”个体工商户清税申报时,应中止清税办理时限的情形有()。A.纳税人处于非正常状态B.纳税人涉嫌偷税C.纳税人虚开发票D.纳税人需要进行纳税调整E.纳税人涉嫌抗税【答案】BCD20、鉴证人承接涉税鉴证业务,应当对委托事项进行初步调查和了解,并从以下()方面进行分析评估,决定是否接受涉税鉴证业务委托。A.委托事项是否属于涉税鉴证业务B.是否具有承办涉税鉴证业务的专业胜任能力C.是否可以承担相应的风险D.承办人员是否为鉴证人提供了涉税服务E.是否通过函证来获取证据【答案】ABCD大题(共10题)一、某贸易公司2020年5月25日从外地某钢铁厂购进罗纹钢一批,钢铁厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2020年6月4日贸易公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2020年6月5日派相关人员去钢铁厂进行沟通,说明情况并希望钢铁厂再开一张相同金额的增值税专用发票,钢铁厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。问题(1):钢铁厂为什么拒绝另行开具增值税专用发票?问题(2):贸易公司在钢铁厂不另开增值税专用发票的情况下,怎样才能取得此项业务的增值税进项税额抵扣凭证?【答案】1.经认证,出现:无法认证,纳税人识别号认证不符,或专用发票代码、号码认证不符情形之一的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关退还原件,购买方可要求销售方重新开具专用发票。本题目中,贸易公司丢失未经认证的发票而要求钢铁厂另开发票不符合重开发票的规定,如果另行开具增值税专用发票,属于虚开增值税专用发票。所以钢铁厂依法拒绝贸易公司另行开具增值税专用发票的要求。2.贸易公司可要求钢铁厂提供加盖钢铁厂发票专用章的相应发票记账联复印件,以其作为增值税进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证。二、某市A房地产开发公司2019年12月对其在本市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:(1)2016年3月取得土地使用权时支付给政府部门的土地价款为10464万元,缴纳契税及相关费用320万元。(2)对于该项目A公司选择了一般计税方法,房地产开发成本8800万元,其中含800万元借款利息,无法取得金融机构证明。该项目全部进项税额为1400万元。(3)截至2019年11月该项目全部销售,取得含税销售收入30520万元。其他相关资料:当地省级人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。请回答下列问题:(1)请计算应纳增值税。(2)请计算应纳城建税、教育费附加和地方教育附加。(3)请计算土地增值税清算时的应税收入。(4)请计算土地增值税清算时的允许扣除项目金额。(5)请计算应纳的土地增值税。【答案】(1)【正确答案】应纳增值税=(30520-10464)÷(1+9%)×9%-1400=256(万元)(2)【正确答案】应纳城建税、教育费附加和地方教育附加=256×(7%+3%+2%)=30.72(万元)(3)【正确答案】土地增值税应税收入=30520-(30520-10464)÷1.09×9%=28864(万元)(4)【正确答案】①取得土地使用权所支付的金额=10464+320=10784(万元)②房地产开发成本=8800-800=8000(万元)③房地产开发费用=(10784+8000)×10%=1878.4(万元)④与转让房地产有关的税金=30.72(万元)⑤加计扣除金额=(10784+8000)×20%=3756.8(万元)扣除项目金额合计=10784+8000+1878.4+30.72+3756.8=24449.92(万元)(5)【正确答案】①土地增值税应税收入=28864(万元)②扣除项目金额合计=24449.92(万元)③增值额=28864-24449.92=4414.08(万元)④增值率=4414.08÷24449.92=18.05%⑤适用税率30%三、甲、乙公司均为境内居民企业,甲公司对乙公司投资700万元,持有乙公司35%的股份,并派人参与乙公司的经营决策。甲公司对此部分投资釆用权益法核算。2019年6月30日乙公司董事会决定向全体投资者分配现金股利140万元,2019年度乙公司实现净利润200万元。问题1:作出甲公司上述事项的会计分录问题2:假设没有其他长期股权投资项目,甲公司应如何进行纳税调整?【答案】四、2019年6月,税务师受托对某煤矿(系增值税一般纳税人)进行纳税审核,发现如下问题:(1)当月将自产的A型原煤等价换取劳保专用用品,互开普通发票,该A型原煤每吨不含税销售额4000元,共计换出15吨。账务处理:借:原材料10000(成本价)贷:库存商品——A型原煤10000(2)当月将自产的B型原煤用于职工福利,账务处理:借:应付职工薪酬22600贷:主营业务收入20000(市场价)应交税费——应交增值税(销项税额)2600同时结转成本:借:主营业务成本14000贷:库存商品14000已知:煤炭资源税税率为8%。要求:【答案】五、某居民企业2019年度取得投资收益550万元,税务师审核该企业的投资收益各明细核算及相关资料时发现,该企业投资收益金额由如下三部分组成:1.从投资超过一年的境内联营企业分回投资收益300万元;2.本年6月1日购买境内上市公司股票25万股,12月取得现金股利50万元,并于12月末将该股票转让;3.转让长期股权投资取得收益200万元。问题:分别说明上述各项投资收益在计算缴纳2019年度企业所得税时应如何处理。【答案】1.符合条件的居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免征企业所得税。因此,该居民企业从投资超过一年的境内联营企业分回的投资收益300万元,免征企业所得税。2.居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,应并入应纳税所得额征收企业所得税。因此,该居民企业12月取得的现金股利50万元应计入应纳税所得额征收企业所得税。3.转让股权取得的所得应并入应纳税所得额征收企业所得税。因此,该居民企业转让长期股权投资取得的收益200万元应并入应纳税所得额征收企业所得税。六、某食品公司2020年2月与其他企业订立专有技术使用权转移书据一份,所载金额60万元。签订一份既有产品购销业务又有加工承揽业务的电子合同,总金额100万元。2020年3月公司转让一处外购的旧厂房,转让价格1500万元,成新度折扣率为60%。另外由于市场规模缩小、经营模式改变,公司决定减少注册资本100万元,已知公司原注册资金800万元,已按规定缴纳印花税。该公司咨询税务师事务所下列问题:(1)公司减少注册资本是否可以申请印花税退税?(2)公司订立的技术转让书据应缴纳印花税多少?购销合同、加工承揽合同未分别记载金额应如何缴纳印花税?税额多少?(金额单位为元,印花税税率:产权转移书据0.5‰,购销合同0.3‰,加工承揽合同0.5‰。)(3)公司转让旧厂房应缴纳哪些税种?(4)旧厂房涉及的土地增值税扣除项目金额确定有几种情况?具体如何确定?【答案】(1)不可以申请印花税退税。根据规定,凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。(2)①专有技术使用权转移书据属于产权转移数据,适用0.5‰的印花税率,因此技术转让书据应缴纳印花税=合同金额×适用税率=60×0.5‰×10000=300(元)。②同一份合同或凭证,载有两个或两个以上经济事项而适用不同税目税率的,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花。如未分别记载金额的,应按照其中较高的税率计算纳税。因此该合同按照加工承揽合同适用0.5‰的税率。即购销合同、加工承揽合同应缴纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。(3)公司转让旧厂房(存量房)应缴纳的税种有增值税、城建税及教育费附加、地方教育附加、土地增值税、印花税、企业所得税。(4)公司转让旧厂房(存量房)涉及的土地增值税扣除项目金额确定有两种情况:①转让旧房及建筑物能够取得评估价格,此时可以扣除房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款或出让金、按国家统一规定缴纳的有关费用和转让环节缴纳的税金。其中,旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率。②转让旧房及建筑物不能取得评估价格,但能提供购房发票,此时扣除项目金额为:经当地税务部门确认,取得土地使用权支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止,每年加计5%计算扣除。此外可扣除与转让房地产有关的税金,其中对纳税人购房时缴纳的契税,能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,不作为加计5%的基数。此外,对于转让旧房及建筑物,既没有评估价格,又不能提供购房发票的,税务机关可以根据规定,实行核定征收。七、某企业集团财务主管小王到某税务师事务所进行以下咨询,请根据小王提供的资料,简要回答下列问题,并说明理由。业务1集团所属某子公司当年9月份成立,经营范围为销售电子产品及提供设计劳
