2023年资本成本习题含答案_第1页
2023年资本成本习题含答案_第2页
2023年资本成本习题含答案_第3页
2023年资本成本习题含答案_第4页
2023年资本成本习题含答案_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《第六章资本成本》习题一、单项选择题1、已知某普通股的β值为1.2,无风险利率为6%,市场组合的必要收益率为10%,该普通股目前的市价为10元/股,预计第一期的股利为0.8元,不考虑筹资费用,假设根据资本资产定价模型和股利增长模型计算得出的普通股成本相等,则该普通股股利的年增长率为()。A、6%B、2%C、2.8%D、3%2、甲公司3年前发行了期限为5年的面值为1000元的债券,票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本,目前市价为980元,假设债券税前成本为k,则对的的表达式为()。A、980=80×(P/A,k,2)+1000×(P/F,k,2)B、1000=80×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5)C、980=80×(P/A,k,5)+1000×(P/F,k,5)D、1000=80×(P/A,k,2)+1000×(P/F,k,2)3、大多数公司在计算加权平均资本成本时,采用的权重是()。A、按照账面价值加权计量的资本结构B、按实际市场价值加权计量的资本结构C、按目的市场价值计量的目的资本结构D、按平均市场价值计量的目的资本结构4、下列关于资本成本的说法中,错误的是()。A、是已经发生的实际成本B、是最低可接受的报酬率C、是投资项目的取舍率D、是一种失去的收益5、下列关于资本成本用途的说法中,不对的的是()。A、在投资项目与现有资产平均风险不同的情况下,公司资本成本和项目资本成本没有联系B、在评价投资项目,项目资本成本是净现值法中的折现率,也是内含报酬率法中的“取舍率”C、在管理营运资本方面,资本成本可以用来评估营运资本投资政策D、加权平均资本成本是其他风险项目资本的调整基础6、ABC公司债券税前成本为8%,所得税率为25%,若该公司属于风险较低的公司,若采用经验估计值,按照风险溢价法所拟定的普通股成本为()。A、10%B、12%C、9%D、8%7、根据股利增长模型估计普通股成本时,下列表述不对的的是()。A、使用股利增长模型的重要问题是估计长期平均增长率gB、历史增长率法很少单独应用,它仅仅是估计股利增长率的一个参考,或者是一个需要调整的基础C、可连续增长率法不宜单独使用,需要与其他方法结合使用D、在增长率估计方法中,采用可连续增长率法也许是最佳的方法8、ABC公司拟发行5年期的债券,面值1000元,发行价为900元,利率10%(按年付息),所得税率25%,发行费用率为发行价的5%,则该债券的税后债务资本成本为()。A、9.93%B、10.69%C、9.36%D、7.5%9、某公司的信用级别为A级。为估计其税前债务成本,收集了目前上市交易的A级公司债3种。三种债券的到期收益率分别为5.36%、5.50%、5.78%,同期的长期政府债券到期收益率分别为4.12%、4.46%、4.58%,当期的无风险利率为4.20%,则该公司的税前债务成本是()。A、5.36%B、5.50%C、5.78%D、5.55%10、某公司预计的资本结构中,债务资金比重为30%,债务税前资本成本为8%。目前市场上的无风险报酬率为5%,市场上所有股票的平均风险收益率为6%,公司股票的β系数为0.8,所得税税率为25%,则加权平均资本成本为()。A、8.66%B、9.26%C、6.32%D、5.72%二、多项选择题1、在个别资本成本中,不受所得税因素影响的有()。A、债券成本B、留存收益成本C、普通股成本D、银行借款成本2、驱动β值变化的关键因素有()。A、经营杠杆B、行业的特性C、财务杠杆D、收益的周期性3、下列有关资本成本的说法中,不对的的有()。A、留存收益成本=税前债务成本+风险溢价B、税后债务资本成本=税前债务资本成本×(1-所得税税率)C、历史的风险溢价可以用来估计未来普通股成本D、在计算公开发行债务的资本成本时,通常要考虑发行费的影响4、下列关于债务筹资、股权筹资的表述中,对的的有()。A、无论债务筹资还是股权筹资都会产生协议义务B、公司在履行协议义务时,归还债权人本息的请求权优先于股东的股利C、提供债务资金的投资者,没有权利获得高于协议规定利息之外的任何收益D、债务资金的提供者承担的风险显著低于股东5、资本资产定价模型是拟定普通股资本成本的方法之一,在这个模型中,对于贝塔值的估计,不对的的说法有()。A、拟定贝塔系数的预测期间时,假如公司风险特性无重大变化时,可以采用5年或更短的预测长度B、拟定贝塔值的预测期间时,假如公司风险特性有重大变化时,应当使用变化后的年份作为预测期长度C、在拟定收益计量的时间间隔时,通常使用每周或每月的收益率D、在拟定收益计量的时间间隔时,通常使用年度的收益率6、下列关于普通股成本估计的说法中,不对的的有()。A、股利增长模型法是估计权益成本最常用的方法B、依据政府债券未来钞票流量计算出来的到期收益率是实际利率C、在拟定股票资本成本时,使用的β系数是历史的D、估计权益市场收益率最常见的方法是进行历史数据分析7、下列关于通货膨胀的说法中,不对的的有()。A、假如名义利率为8%,通货膨胀率为3%,则实际利率为8%-3%=5%B、假如次年的实际钞票流量为100万元,通货膨胀率为5%,则次年的名义钞票流量为105万元C、假如存在恶性的通货膨胀或预测周期特别长,则使用实际利率计算资本成本D、假如名义利率为8%,通货膨胀率为3%,则实际利率为4.85%8、下列关于影响资本成本因素的说法中,对的的有()。A、市场利率上升,公司的债务成本会上升B、股权成本上升会推动债务成本上升C、税率会影响公司的最佳资本结构D、公司的资本成本反映现有资产的平均风险9、下列关于资本成本的说法中,对的的有()。A、公司资本成本是投资人针对整个公司规定的报酬率B、项目资本成本是投资者对于公司所有资产规定的必要报酬率C、最优资本结构是使股票价格最大化的资本结构D、在公司价值评估中,公司资本成本通常作为钞票流的折现率计算题1.甲公司目前的资本结构为:长期债券1000万元,普通股1500万元,留存收益1500万元。其他有关信息如下:(1)公司债券面值为1000元/张,票面利率为5.25%,期限为2023,每年付息一次,到期还本,发行价格为1010元/张;(2)股票与股票指数收益率的相关系数为0.5,股票指数的标准差为3.0,该股票收益率的标准差为3.9;(3)国库券利率为5%,股票市场的风险附加率为8%;(4)公司所得税为25%;(5)由于股东比债券人承担更大的风险所规定的风险溢价为5%。规定:(1)计算债券的税后成本(提醒:税前成本介于5%-6%之间);(2)按照资本资产定价模型计算普通股成本;(3)按照债券收益加风险溢价法计算留存收益成本;(4)计算其加权平均资本成本。2.正保公司的当前股利为2元/股,股票的市场价格为22元。证券分析师预测,未来4年的增长率逐年递减,第4年及其以后年度为3%(见下表所示)。正保公司的股利预测年01234增长率6%5%4%3%股利(元/股)22.122.232.322.39规定:计算该公司普通股的成本。(提醒:进行测试的利率范围为12%-14%)答案部分一、单项选择题1、【对的答案】C【答案解析】普通股成本=6%+1.2×(10%-6%)=10.8%,10.8%=0.8/10+g,解得:g=2.8%。2、【对的答案】A【答案解析】对于已经发行的债券,计算税前资本成本时可以使用到期收益率法,即税前资本成本=使得未来的利息支出现值和本金支出现值之和等于债券目前市价的折现率,该题中债券尚有两年到期,所以,答案为A.3、【对的答案】D【答案解析】加权平均资本成本是公司未来融资的加权平均成本。计算公司的加权平均资本成本时有三种加权方案可供选择,即账面价值加权、实际市场价值加权和目的资本结构加权。由于账面结构反映的是历史的结构,不一定符合未来的状态,所以,按照账面价值加权的计算结果也许会歪曲资本成本,不会被大多数公司采用。由于市场价值不断变动,负债和权益的比例也随之变动,因此,按照实际市场价值加权计算出的加权平均资本成本数额也是转瞬即逝的,不会被大多数公司采用。目的资本结构加权,是指根据按市场价值计量的目的资本结构衡量每种资本要素的比例。这种方法选用平均市场价格,可以回避证券市场价格变动频繁的不便;可以合用于公司筹措新资金,而不像账面价值和实际市场价值那样只反映过去和现在的资本结构。调查表白,目前大多数公司在计算加权平均资本成本时采用按平均市场价值计量的目的资本结构作为权重。4、【对的答案】A【答案解析】一般来说,资本成本是指投资资本的机会成本。这种成本不是实际支付的成本,而是一种失去的收益,所以选项A的说法不对的,选项D的说法对的;投资人规定的必要报酬率,是他放弃的其他投资机会中报酬率最高的一个,因此,资本成本也称为最低盼望报酬率、投资项目的取舍率、最低可接受的报酬率,所以选项B、C的说法对的。5、【对的答案】A【答案解析】假如投资项目与现有资产平均风险不同,公司资本成本不能作为项目钞票流量的折现率。但是,公司资本成本仍具有重要价值,它提供了一个调整基础,所以选项A的说法不对的;评价投资项目最普遍的方法是净现值法和内含报酬率法。采用净现值法时候,项目资本成本是计算净现值的折现率;采用内含报酬率法时,项目资本成本是其“取舍率”或最低报酬率,所以选项B的说法对的;在管理营运资本方面,资本成本可以用来评估营运资本投资政策和营运资本筹资政策,所以选项C的说法对的;加权平均资本成本是投资决策的依据,既是平均风险项目规定的最低报酬率,也是其他风险项目资本的调整基础,所以选项D的说法对的。6、【对的答案】C【答案解析】风险溢价是凭借经验估计的。一般认为,某公司普通股风险溢价对其自己发行的债券来讲,大约在3%~5%之间。对风险较高的股票用5%,风险较低的股票用3%。债券的税后成本=8%×(1-25%)=6%,普通股的资本成本=6%+3%=9%。7、【对的答案】D【答案解析】在三种增长率估计方法中,采用分析师的预测增长率也许是最佳的方法。8、【对的答案】B【答案解析】900×(1-5%)=1000×10%×(P/A,Kd,5)+1000×(P/F,Kd,5)运用逐次测试法解得:Kd=14.25%,税后债务成本Kdt=14.25%×(1-25%)=10.69%9、【对的答案】A【答案解析】平均风险补偿率=[(5.36%-4.12%)+(5.50%-4.46%)+(5.78%-4.58%)]/3=1.16%该公司的税前债务成本=4.20%+1.16%=5.36%10、【对的答案】A【答案解析】债务税后资本成本=8%×(1-25%)=6%,股权资本成本=5%+0.8×6%=9.8%,加权平均资本成本=30%×6%+70%×9.8%=8.66%。二、多项选择题1、【对的答案】BC【答案解析】因债务筹资的利息在税前列支,可以抵税,而权益资金的股利是税后支付的不能抵税,所以选项B、C对的。2、【对的答案】ACD【答案解析】β值的驱动因素很多,但关键的因素只有三个:经营杠杆、财务杠杆和收益的周期性。3、【对的答案】AD【答案解析】留存收益成本=税后债务成本+风险溢价,所以选项A的说法不对的;由于利息可从应税收入中扣除,负债的税后成本是税率的函数,利息的抵税作用使得负债的税后成本低于税前成本,税后债务成本=税前债务成本×(1-所得税税率)所以选项B的说法对的;通过对历史数据分析,也能拟定风险溢价,历史的风险溢价可以用来估计未来普通股成本,所以选项C的说法对的;由于债务成本是按承诺收益计量的,没有考虑违约风险,违约风险会减少债务成本,可以抵消发行成本增长债务成本的影响。因此,多数情况下没有必要进行发行费用的调整,所以选项D的说法不对的。4、【对的答案】BCD【答案解析】债务筹资产生协议义务,筹资公司在取得资金的同时,必须承担规定的协议义务。这种义务涉及在未来某一特定日期归还本金,以及支付本金之外的利息费用或票面利息。股权筹资公司没有义务必须支付某一特定水平的股利,分派多少股利要看将来的经营状况和财务状况,不产生协议义务。5、【对的答案】AD【答案解析】在拟定贝塔系数的预测期间时,假如公司风险特性无重大变化时,可以采用5年或更长的预测长度,假如公司风险特性发生重大变化,应当使用变化后的年份作为预测期长度,所以选项A不对的,选项B对的;在拟定收益计量的时间间隔时,广泛采用的是每周或每月的收益率,年度收益率较少采用,由于回归分析需要使用很数年的数据,在此期间资本市场和公司都发生了很大变化,所以选项C对的,选项D不对的。6、【对的答案】AB【答案解析】在估计股权成本时,使用最广泛的方法是资本资产定价模型,所以选项A的说法不对的;政府债券的未来钞票流,都是按名义货币支付的,据此计算出来的到期收益率是名义利率,所以选项B的说法不对的。7、【对的答案】AB【答案解析】假如名义利率为8%,通货膨胀率为3%,则实际利率=(1+8%)/(1+3%)-1=4.85%;假如次年的实际钞票流量为100万元,通货膨胀率为5%,则次年的名义钞票流量为100×(1+5%)^2=110.25(万元)。8、【对的答案】ABCD【答案解析】市场利率上升,公司的债务成本会上升,由于投资人的机会成本增长了,公司筹资时必须付给债权人更多的报酬,所以选项A的说法对的。股权成本上升时,各公司会增长债务筹资,并推动债务成本上升,所以选项B的说法对的。税率变化能影响税后债务成本以及公司加权平均资本成本,并间接影响公司的最佳资本结构,所以选项C的说法对的。公司的资本成本是各种资本要素成本的加权平均数,由此可知,公司的资本成本反映现有资产的平均风险,所以选项D的说法对的。9、【对的答案】ACD【答案解析】公司资本成本是投资人针对整个公司规定的报酬率,或者说是投资者对于公司所有资产规定的必要报酬率,所以选项A的说法对的;项目资本成本是公司投资于资本支出项目所规定的报酬率,所以选项B的说法不对的;筹资决策的核心问题是决定资本结构,最优资本结构是使股票价格最大化的资本结构,所以选项C的说法对的;评估公司价值时,重要采用折现钞票流量法,需要使用公司资本成本作为公司钞票流量折现率,所以选项D的说法对的。三、计算题1.【答案】:(1)1010=1000×5.25%×(P/A,Kd,10)+1000×(P/F,Kd,10)1010=52.5×(P/A,K,10)+1000×(P/F,K,10)由于:52.5×(P/A,6%,10)+1000×(P/F,6%,10)=52.5×7.3601+1000×0.5584=944.8152.5×(P/A,5%,10)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论