




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
福建省福州市福州教育学院附属其次小学数学三年级试题解决问题解同意用题训练带答案解析一、三年级数学上册应用题解答题1.3973个,那么姐妹俩原来各有福娃多少个?解析:姐姐:25个;彤彤:14个【详解】7+(7-3)=11姐姐:(39+11)÷2=25〔个〕彤彤:(39-11)÷2=14〔个〕2.小猴有多少个气球?假设小猴给小松鼠一个气球,那么小猴的气球数是小松鼠的多少倍?解析:(1)36个(2)7倍【详解】(1)9×4=36(个)(2)36-1=35(个) 4+1=5(个) 35÷5=7丽丽家和亮亮家与学校在同一条街上,丽丽家距学校530460米,丽丽家距亮亮家有多少米?解析:99070米【详解】530+460=990(米)530-460=70(米)小明家、小红家和书店都在振兴路上,420米,170米。小明家可能距小红家多少米?解析:250590米。【详解】当小明家和小红家在书店的同一侧:420-170=250(米)当小明家和小红家在书店的两侧:420+170=590(米)小明家、小红家和学校在同一条笔直大路上。小明家到学校是2500米,小红家到学校500米。小明家和小红家之间的路程可能是多少千米?解析:32千米【分析】分两种状况:小红家和小明家在学校的两侧:的距离加上小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离;
用小明家到学校小红家和小明家在学校的同一侧: ,用小明家到学校的距离减去小红家到学校的距离,就是小明家到小红家的距离,据此解答。【详解】情形一:在学校两侧2500+500=3000〔米〕=3〔千米〕2500-500=2023〔米〕=2〔千米〕答:小明家和小红家的路程可能是32千米。【点睛】解决此题留意两种状况的区分,在同一侧时距离最少,在两侧时距离最远。三〔2〕20人去秋游,假设每辆车都坐满,可以怎样租车?出租车限乘4人 面包车限乘6人解析:方案一:租5辆出租车;22辆面包车;【分析】此题用列表法找出方案即可。【详解】方案方案一方案二4×5=20〔人〕2×4+2×6=8+12=20〔人〕
4人52
面包车6人 人数0 202 20522辆面包车;【点睛】此题考察优化问题,用列表法解决比较简洁直观。22名同学在公园游玩,游园面包车每辆限坐64人。怎样租车没有空座位?假设租一辆游园面包车65元,哪个租车方案最省钱?解析:〔1〕3114辆小轿车;〔2〕3辆面包1辆小轿车。23元【分析】64人,可以只安排一种车,也可以两种车同时安排,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。依据总价=单价×数量,分别求出各方案花费的钱数,再进展比较解答。【详解】〔1〕租车方案面包车小轿车乘坐人数①4辆0辆24人②3辆1辆22人③2辆3辆24人④1辆4辆22人⑤0辆6辆24人3114辆小轿车,租车没有空座位。〔2〕31辆小轿车:3×6+1×5=18+5=23〔元〕14辆小轿车:1×6+4×5=6+20=26〔元〕23<2631辆小轿车时总费用最少,为23元。【点睛】依据条件和数量关系将全部可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。再依据公式总价=单价×数量解答。一年级248人一年级248人二年级 247人先算一下小剧场的座位够不够坐.假设够坐,空多少个座位?假设不够坐,还差多少个座位?解析:5个【详解】248+247=495(个) 495<500 够坐500-495=5(个)2 把一根竹竿插入水中,露出水面的局部是总长的,插入泥中的局部是总长的7 1-1---=
,水面解析:
21 227【详解】略
777有一些大小一样的铁环连在一起,拉紧后如以下图,这4个铁环连在一起有多长呢?解析:164毫米【详解】5厘米=50毫米50+50+50+50=200(毫米) 6×6=36(毫米) 200-36=164(毫米)62天共卖出这些花瓶的8,平均每天卖出多少个?解析:9个【详解】24÷8×6=18〔个〕 18÷2=9〔个〕12岁,五年前爷爷的年龄是小冬年龄的9倍,爷爷今年多少岁?解析:68岁【分析】先求出小冬五年前的年龄,再计算爷爷五年前的年龄,最终求爷爷今年的年龄。【详解】1257〔岁〕7963〔岁〕63568〔岁〕68岁。【点睛】此题较为简洁,直接利用倍数关系求解即可,留意两个人的年龄同时增加,同时削减。13.孙悟空、猪八戒、沙僧三人去海里竞赛捕鱼,沙僧捕的数量比猪八戒的23条,259条。请问:猪八戒捕了多少条鱼?解析:16条【分析】首先依据倍数关系画出线段图:由图可知,59-31+2+4倍,用除法求出孙悟空的捕鱼条2就是猪八戒捕鱼条数,据此解答。【详解】〔59-3〕÷〔1+2+4〕=56÷7=8〔条〕2×8=16〔条〕16条鱼。【点睛】此题的数量关系较为简单,通过画图可以帮助理解题意梳理其中的关系。6722棵,苹果树有多少棵?解析:23棵【分析】依据“22棵”2棵梨树的话,则梨树就是苹果树的2267+2=692+1=3倍的苹693即可算得苹果树的棵数。【详解】〔67+2〕÷〔1+2〕=69÷3=23〔棵〕23棵。【点睛】此题主要考察了和倍问题的应用。把梨树增加22倍从而变成一般的和倍问题是解决此题的关键。要留意总数也要随之变化。鸡兔同笼,鸡和兔子一样多,兔子和鸡的腿数总和为30,请问:鸡和兔子各有几只?解析:55只【分析】依据“鸡和兔子一样多”11只兔子分一组,每组内的腿数和是4+2=6,再依据“30”30÷6求出组数,组数即是鸡兔的只数。【详解】30÷〔4+2〕=30÷6=5〔只〕55只。【点睛】此题主要考察和差倍问题,正确的应用倍数关系分组是解题的关键。羊村里住了一些羊和狼,羊的数量比狼的5242只。请问:羊村里羊和狼分别有多少只?解析:1052只【分析】首先依据倍数关系画出线段图〔“5”2的画法要留意〕,羊比狼多的42只表示的是“4”22422就表示是整“4”份。接下来就可以求出“1”份是多少了。狼“1”(422)(51)10只羊:105252只【详解】〔42-2〕÷〔5-1〕=40÷4=10〔只〕10×5+2=50+2=52〔只〕5210只。【点睛】解答此题的关键是找出羊比狼多的份数所对应的量,再依据差倍问题的数量关系式解答。17.小红和小华去王教师家玩,王教师住在第151层往上走,速度都保35层。那么当小华走到王教师家的时候,小红到了第几层?解析:8层【分析】32个层间距,此时小华恰好到了第54个层间距,可以得到两人速度之间的关系,然后求出小华走到1514个层间距的时候,小红走过的层间距,进而确定层数。【详解】312
层,514〕1511427
层〕层,718〕8层。【点睛】对于爬楼问题,其实质上是行程问题,关键是推断二人速度之间的关系,另外留意最终所1。图中这条项链,全部的黑珠子有27颗,算一算中间盒子里藏着多少颗白珠子?解析:12颗【分析】3232白为一组;这串珠子的组数=黑珠子的颗数÷每组黑珠子的颗数;这串珠子白珠子的颗数=每组白珠子的颗数×组数;藏着的白珠子的颗数=白珠子总颗数-外面白珠子的颗数。【详解】27÷3=99×2=18〔颗〕18-6=12〔颗〕12颗白珠子。8名男生,女生人数是男生的2倍,假设将合唱队的人排成4排,每排应当站几名学生?解析:6名【分析】依据题意可知,先求出女生人数,用男生人数×2=女生人数,然后用男生人数+女生人数=合唱队的总人数,最终用总人数÷4排=每排站的学生数量,据此列式解答。【详解】女生人数:8×2=16〔人〕总人数:16+8=24〔人〕每排人数;24÷4=6〔人〕6名学生。下面的货物要用卡车从北京运到天津。这辆卡车能一次运走这些货物吗?运输这些货物一共需要付运费多少钱?解析:〔1〕能〔2〕910元【详解】〔1〕456+347+528+431+238=2023〔千克〕3吨=3000千克2023<3000答:这辆卡车能一次运走这些货物。〔2〕2023千克=2吨 455+455=910〔元〕答:运输这些货物一共需要付运费910元。13名成员入住宾馆,怎样住最省钱?〔列表后解答〕住宿标准66元80元3人间〔个〕
4人间〔个〕
人数〔人〕
金额〔元〕方案1方案2方案3解析:33个,41间最省钱。【分析】依据题意可知:480÷4=20〔元〕;366÷3=22〔元〕;所以尽量4人间较省钱。【详解】如表格:住宿标准66元80元33人间〔个〕4人间〔个〕人数〔人〕金额〔元〕1315306221429231132781方案2方案366+80×3=66+240=306〔元〕66×2+80×2=132+160=292〔元〕66×3+80=198+80=278〔元〕278元<292元<306元14人间,33人间最省钱。【点睛】此题考察了合理规划问题,运用列表法很简洁得出答案。128厘米,从这张纸上剪下一个最大的正方形,将这张纸分成两局部,这个最大的正方形的周长是多少?剪后余下局部的周长是多少?解析:32厘米;24厘米【分析】8厘米,剩下的长方形的长是84厘米。【详解】8432〔厘米〕1284〔厘米〕12224〔厘米〕32厘米;剪后余下局部的周长是24厘米。【点睛】类似于木桶原理,这里最大的正方形的边长取决于长方形的宽。23.80名师生去旅游,大客车每辆限乘305020人,租金30元。假设每辆车都坐满,怎样租车廉价?至少需要多少元?解析:4120元【分析】依据题意,每辆车都坐满,先求出不同的租车方案,再把不同租车方案花的钱算出来,比较即可。【详解】21辆小客车,租金为50×2+30=100+30=130〔元〕4辆小客车,租金为30×4=120〔元〕120元<130元4120元。【点睛】正确找出不同的租车方案是解答此题的关键。24.六一儿童节,三位音乐教师带着学生民乐团去省城汇报演出。学生民乐团有15名男2倍。去省城汇报演出的师生一共有多少人?1919人〔含司机〕13人〔含司机〕600元,租一辆小型载客汽车要450元,怎样租车最省钱?解析:〔1〕48人214辆小型载客汽车21辆小型载客汽车最省钱【分析】先用男生人数乘2,求出女生人数。再将男生人数、女生人数和教师人数加起来,即为师生总人数。大、小两种汽车的载客人数分别为19-113-1人,可以只租一种汽车,也可以两种汽车都租,但要每次都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。依据总价=单价×数量,分别求出各方案花费的钱数,再比较解答。【详解】〔1〕15×2+15+3=30+15+3=48〔人〕答:去省城汇报演出的师生一共有48人。〔2〕19-1=18〔人〕13-1=12〔人〕租车方案大汽车小汽车乘坐人数①3辆0辆54人②2辆1辆48人③1辆3辆54人④0辆4辆48人214辆小型载客汽车。〔3〕21辆小型载客汽车:2×600+450=1200+450=1650〔元〕4辆小型载客汽车:4×450=1800〔元〕1650<180021辆小型载客汽车最省钱。【点睛】依据条件和数量关系将全部可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。娴熟把握公式总价=单价×数量。25.假设每条船都坐满,可以怎样租船?怎样租船最省钱?至少需要多少元?解析:〔1〕51小(答案不唯一)〔2〕51115元。【分析】方案租大船的条数租小船的条数一09二18三26四35五43六51七60由于要每条船都坐满,所以由上表得知租51小;把每一种方案都计算一次,然后再找出最划算的即可。【详解】〔1〕51小:5×8+5=45〔人〕51小。〔2〕51小:20×5+15×1=115〔元〕51115元。【考点】26.为捐助贫困山区的孩子上学,王冬打算利用假期中的6天为农场拔草。农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①30元钱;②13元,其次天给的22倍……也就是每天给的是前一天的2倍。”请你帮王冬选择合算的取酬方案。解析:选其次种方案【详解】第一种方案是:6×30=180〔元〕其次种方案是:3+3×2+3×2×2+3×2×2×2+3×2×2×2×2+3×2×2×2×2×2=189〔元〕所以选其次种方案。27.A城去B8小时能到达吗?A城坐火车去B城,来回一共要用多少钱?解析:〔1〕能到达〔2〕570元【详解】(1)105×8=840(千米)840>812能到达(2)95×3×2=570(元)28.35270千克,37342千克,一筐苹果和一筐橘子各重多少千克?解析:橘子:36千克 苹果:30千克【详解】橘子:(342-270)÷(7-5)=36〔千克〕苹果:(270-36×5)÷3=30〔千克〕阳光加油站购进一桶汽油,连桶共重500280千克,汽油重多少千克?桶重多少千克?解析:440千克;60千克【分析】“500千克”与“280千克”之差正好是汽油一半的质量,由此可以求出全部汽油的质量。【详解】500-280=220〔千克〕220+220=440〔千克〕500-440=60〔千克〕44060千克。【点睛】此题考察了整数加减法的应用题,解题的关键是求出一半汽油的质量。10020盆;郁金香是菊花和月季花总数的325盆。公园里有郁金香多少盆?解析:685盆【分析】先用菊花的盆数加20盆计算出月季花的盆数,然后用菊花的盆数加月季花的盆数计算出菊花和月季花的总盆数,最终用菊花和月季花的总盆数乘325即可。【详解】100+20=120〔盆〕120+100=220〔盆〕220×3=660〔盆〕660+25=685〔盆〕685盆。【点睛】此题考察的是对倍的生疏,先计算出月季花的盆数是解答此题的关键。下面是李爷爷的农场平面图,中间是一个边长为23米的正方形水塘。要把每个饲养区都围上木栅栏,一共需要多长的栅栏?〔水塘四周也围栅栏〕解析:460米【分析】要把每个饲养区都围上木栅栏,先观看哪些边需要围栅栏,然后将需要围栅栏的边的长度相加。由于这些饲养区和水塘的边缘有重合的局部,重合局部只需要围一次木栅栏,不用重复计算,据此解答。【详解】〔23+46〕×4=69×4=276〔米〕46×4=184〔米〕184+276=460〔米〕460米的栅栏。【点睛】解题时要充分利用题目中的信息,由于题目中说到“23米的正方形水塘”,所以这4个饲养场的长和宽完全相等。找到需要围木栅栏的边,外面一圈其实就是大正方形的周长,里面需要围的其实就是446米的和,最终相加即可。2401页看起,已经看了一个星期,平均每天看25页。她其次个星期该从第几页看起?解析:176页【分析】用平均每天看的页数乘天数得到欣欣看了的页数,而后即可知道她其次个星期该从第几页看起。【详解】25×7=175〔页〕175+1=176〔页〕176页看起。【点睛】此题考察的是整数乘法的实际应用,算出一个星期看的总页数是关键。明明用学具盒里的三个同样大小的长方形拼成了一个大长方形,大长方形的周长604倍,求小长方形的周长。解析:28厘米【分析】145份,530厘624厘米,而大长方形的长是小长方形的3倍,2438厘米,最终再依据小长方形的长和宽计算周长。【详解】145份60230〔厘米〕3056〔厘米〕6424〔厘米〕2438〔厘米〕8614〔厘米〕14228〔厘米〕28厘米。【点睛】三个小长方形拼成大长方形,削减4660厘米46厘米,得到三个小长方形的周长,除以3得到一个小长方形的周长。10010厘米的正方形,余下的铁丝围成一个宽为10厘米的长方形。这个长方形的长是多少厘米?解析:20厘米【分析】104060厘米,60厘米正好是长方形30厘米,301020厘米。【详解】10440〔厘米〕1004060〔厘米〕60230〔厘米〕301020〔厘米〕20厘米。【点睛】此题较为简洁,利用长方形、正方形的周长公式求解,长方形周长长宽2,边长4。一个周长为20厘米的正方形,从中间剪开成两个大小相等的长方形,这两个长方形的周长共多少厘米?解析:30厘米【分析】205厘米,按图示的方法切开,会增加两条边长,所以这两个长方形的周长和比正方形的周长多了两个5厘米。【详解】如下图:2045〔厘米〕205530〔厘米〕30厘米。【点睛】这里依据的是每切割一次,会增加两条边,随后学习了小数乘除法,可以直接计算出长方形的宽,进而求得周长。小华家给长方形的院子装上了篱笆墙,由于门宽216米,而这个长方形的宽是长的一半。长和宽各是多少米?解析:63米【分析】16218米,18米是长方形的周长,长方形的宽是长的一半,把宽看成12613米,36米。【详解】如下图:16218〔米〕213份326份1863〔米〕
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 压路租赁合同范例
- 医院改造项目合同范例
- 代签房产合同范例
- 买房合同和贷款合同范例
- 医院工程epc合同范例
- 厂房出售改造合同范例
- 产品开发提成合同范例
- 企业垫资合同范例
- 压货款合同写合同范本
- 变更车位购买合同范例
- 2025年浙江机电职业技术学院单招职业技能测试题库含答案
- 综采工作面质量验收员技能理论考试题库150题(含答案)
- 2024年中国电信集团有限公司招聘考试真题
- 《中医体重管理临床指南》
- 2025湖南新华书店集团校园招聘85人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 医院危化品知识培训课件
- 2020-2025年中国洗护发产品市场运行态势及行业发展前景预测报告
- 《渡槽安全评价导则》
- 有效沟通技巧课件
- QC080000培训讲义课件
- 中建二测考试题库及答案
评论
0/150
提交评论