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文档简介

税法与税收实务——消费税二、消费税的类型

根据征税范围的大小,消费税可以分为三种类型:狭窄型消费税;中间型消费税;宽泛型消费税。

提示:我国实行的是狭窄型消费税。

第四节消费税法律制度的主要内容一、消费税纳税人

在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。

解释:“国务院确定的销售规定的消费品的其他单位和个人”是指金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰的零售商以及卷烟的批发商等。

(一)生产销售应税消费品

1.纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。

2.纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

解释:用于其他方面是指:纳税人将自产自用应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

(二)委托加工应税消费品

委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托个人加工的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税。

1.委托加工应税消费品:是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。

2.三种假的委托加工:如果出现下列情形,无论纳税人在财务上如何处理,都不得作为委托加工应税消费品,受托方而应按销售自制应税消费品缴纳消费税:

(1)受托方提供原材料生产的应税消费品;

(2)受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;

(3)受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。

3.委托加工的应税消费品由委托方收回后直接出售的,不再缴纳消费税。

解释:消费税只征收一次:委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴了消费税,再出售的,不再征收消费税。

(三)进口

进口应税消费品,应缴纳关税、进口消费税和进口增值税。

1.进口的应税消费品,于报关进口时纳税。

2.进口应税消费品的消费税由海关代征,个人携带或者邮寄进境的应税消费品的消费税,连同关税一并计征。

(四)特殊规定

消费税属于价内税,只征收一次,一般情况下是在消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售环节不再缴纳消费税。但是,以下情况除外:

(1)零售环节纳税(特殊在不是在生产初始环节征税)

金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税,纳税人为在我国境内从事钻石及钻石饰品零售业务的单位或个人。

提示:①不属于上述范围的应征消费税的金银首饰,仍在生产环节征收消费税。

②在零售环节征收消费税的金银首饰的范围只包括纯金银首饰,或者以金银为主料的金基、银基首饰。不包括镀金(银)、包金(银)首饰(金银非主料),以及镀金(银)、包金(银)的镶嵌首饰。

(2)批发环节纳税(特殊在多环节征税)

自2009年5月1日起,在卷烟“批发环节”加征一道从价计征的消费税。纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟,在销售时纳税。

【考题·单选题】根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税环节的表述中,不正确的是()。(2011年)

A.纳税人生产应税消费品对外销售的,在销售时纳税

B.纳税人自产自用应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其他方面的,在移送使用时纳税

C.纳税人委托加工应税消费品,收回后直接销售的,在销售时纳税

D.纳税人委托加工应税消费品,由受托方向委托方交货时代收代缴税款,但受托方为个人和个体工商户的除外

『正确答案』C

『答案解析』

本题考核消费税纳税环节。消费税选择生产、零售或进口某一环节一次征收,而不在各个流转环节多次征收。(1)纳税人生产的应税消费品,对外销售的,在销售时纳税,A正确;(2)纳税人自产自用的应税消费品,不用于连续生产应税消费品而用于其它方面的,在移送使用时纳税,B正确;(3)委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款(受托方为个人、个体的除外)。委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税,C错误;D正确。

【例题·单选题】委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,交纳的税金是()。

A.消费税B.增值税C.消费税和增值税D.不用交税

『正确答案』B

『答案解析』根据规定,委托加工收回的应税消费品由委托方收回直接出售,不再缴纳消费税,但应缴纳增值税。

【例题·单选题】企业发生的下列行为中,不需要缴纳消费税的是()。

A.用自产的应税消费品换取生产资料B.用自产的应税消费品支付代扣手续费

C.直接销售委托加工收回的已税的应税消费品

D.在销售数量之外另付给购货方自产的应税消费品作为奖励

『正确答案』C

『答案解析』委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代扣代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。

二、消费税征税范围

提示:除金银首饰、钻石饰品在零售环节征税和卷烟的批发环节外,一般在生产、委托加工和进口环节征收。

【例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒

『正确答案』A

『答案解析』服装不属于消费税应税商品,化妆品、白酒在生产环节征收消费税,零售环节不征收。

【例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是()。

A.高尔夫球包B.竹制筷子C.护肤品D.电动汽车

『正确答案』A

『答案解析』高尔夫球及球具是新增加的消费税征收项目。普通护肤品、竹制筷子、电动汽车均不在消费税的征收范围内。

【例题·多选题】下列环节既征消费税又征增值税的有()。

A.进口汽车B.金银首饰的生产和零售环节

C.金银首饰的零售环节D.焰火的生产环节

『正确答案』CD

『答案解析』选项B,金银首饰在零售环节缴纳消费税,生产环节不缴纳消费税;选项A,只有进口小汽车才缴纳消费税,进口的其他类型的汽车不缴纳消费税。

【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。

A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰

C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车

『正确答案』AB

『答案解析』根据规定,(1)卷烟在批发环节征收增值税和消费税;(2)金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税;(3)普通护肤护发品不属于消费税应税消费品,不征收消费税;(4)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。

【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的消费品有()。

A.高档手表B.木制一次性筷子C.实木地板D.高档西服

『正确答案』ABC

『答案解析』本题考核消费税的征税范围。目前征收消费税的应税消费品有14种:主要有烟、酒及酒精、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等。

【例题·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。

A.香水、香精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油

『正确答案』ABC

『答案解析』演员化妆用的上妆油、卸妆油、普通护肤品不属于化妆品征税范围。

三、消费税的税率(见教材消费税数目、税率)

消费税税率形式:比例税率和定额税率(即单位税额)。

提示:应税消费品的具体适用税率在考试试题中一般会有提示。

1.注意掌握:(1)比例税率:多数应税消费品;(2)定额税率:成品油、啤酒、黄酒;(3)复合税率:卷烟和白酒。

2.“从高”适用税率:

(1)纳税人将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率计征消费税。

(2)纳税人生产销售两种税率以上的应税消费品,应当分别核算不同税率消费税的销售额、销售数量;未分别核算的,从高适用税率计征消费税。

(3)纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成成套销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据计算征收消费税。

【考题·多选题】根据消费税法律制度的规定,对下列各项应税消费品,在计算应纳消费税额时采用定额税率从量计征的有()。(2011年)

A.烟丝B.酒精C.汽油D.黄酒

『正确答案』CD

『答案解析』本题考核定额税率。实行定额税率征收的应税消费品包括啤酒、黄酒、成品油。

【例题·单选题】我国消费税对不同应税消费品采用了不同的税率形式。下列应税消费品种,适用复合计税方法计征消费税的是()。

A.白酒B.酒精C.成品油D.摩托车

『正确答案』A

『答案解析』本题考核消费税的计税办法。我国的甲类、乙类卷烟和白酒等同时适用比例税率和定额税率,实行复合计税办法。

【例题·单选题】下列各项中,属于消费税和增值税都可采用的税率形式是()。

A.全额累进税率B.比例税率C.超额累进税率D.定额税率

『正确答案』B

『答案解析』根据规定,消费税的税率包括比例税率和定额税率两类,增值税的税率形式是比例税率。

四、消费税税额计算的方法

(一)从价定率计征

1.一般销售:销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。(与增值税的规定相同)

提示:价外费用不包括销售额中不包括:

(1)应向购买方收取的增值税税款;

(2)同时符合一定条件的代垫运费。

①承运部门的运费发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的。

(3)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:

①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。

2.实行从价定率征收的应税消费品,其计税依据为含消费税而不含增值税的销售额。消费税应纳税额=销售额(或者组成计税价格)×消费税税率

3.题目中的销售额为含增值税的销售额时,必须换算成不含增值税的销售额。

(不含税)销售额=含税销售额÷(1+17%)

【例题·单选题】某企业向摩托车制造厂(增值税一般纳税人)订购摩托车10辆,支付货款(含税)共计250800元,另付设计、改装费30000元。摩托车制造厂计缴消费税的销售额是()。

A.214359元B.240000元C.250800元D.280800元

『正确答案』B

『答案解析』计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。价外费用视为含税收入,需要换算为不含税收入。因此,计缴消费税的销售额=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。

【例题·单选题】根据《消费税暂行条例》的规定,纳税人销售应税消费品向购买方收取的下列税金、价外费用中,不应并入应税消费品销售额的是()。

A.向购买方收取的手续费B.向购买方收取的价外基金

C.向购买方收取的增值税税款D.向购买方收取的消费税税款

『正确答案』C

『答案解析』计征消费税的销售额是销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括取得的增值税。

4.包装物

(1)包装物随同应税消费品“销售”的,无论包装物是否单独计价,也不论会计上如何核算,均应当计入应税消费品的销售额计征消费税。

包装物押金总结注意:(1)除啤酒、黄酒以外的酒类包装物押金,不论是否逾期,在销售时一起并入销售额计征增值税与消费税;

(2)其他货物的包装物押金,应该视其是否逾期,如果没有逾期,且在一年之内的,则不需要并入销售额计征消费税和增值税,如果逾期或者超过1年不再退还的,则需要换算为不含税销售额计征增值税和消费税。

而对啤酒、黄酒的包装物押金,由于消费税是从量计征,包装物押金即使过期,也不存在计征消费税的问题。

(2)一般情况下,押金不计征消费税;逾期包装物押金和收取1年以上的押金,应当计入应税消费品的销售额,按照“应税消费品”的适用税率计征消费税。

(3)对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。

【例题·判断题】包装物已作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,不应并入应税消费品的销售额计征消费税。()

『正确答案』×

『答案解析』根据规定,对包装物既作价随同应税消费品销售,又另外收取押金并在规定期限内未予退还的押金,应并入应税消费品的销售额计征消费税。

(二)从量定额计征

计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率;销售数量,是指应税消费品的数量。具体为:

1.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

2.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

3.委托加工应税消费品的,为纳税人(委托人)收回的应税消费品数量;

4.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

【例题·多选题】下列各项中,符合应税消费品销售数量规定的有()。

A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量

『正确答案』ACD

(三)复合计征

应纳税额=应税销售额×比例税率+应税销售数量×定额税率

【例题·单选题】某酒厂2012年销售粮食白酒60000斤,取得不含销售额105000元,收取包装物押金9360元,收取粮食白酒品牌使用费4680元。已知白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为20%。该酒厂本月应纳消费税税额为()。

A.30000B.21000C.2400D.53400『正确答案』D

『答案解析』本题考核的是消费税的复合计税方式。该酒厂本月应纳消费税=60000×0.5+[105000+(9360+4680)÷(1+17%)]×20%=53400(元)。

(四)计税依据确定的特殊规定

1.自产自用应税消费品的计税价格:用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其它方面的,于移送使用时纳税。

(1)有同类消费品的销售价格的,按纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税;

(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

①从价定率:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)

②复合计税:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税比例税率)

提示:从价定率的组成计税价格公式推理过程:

(1)组成计税价格=成本+利润+消费税

(2)组成计税价格=成本+利润+组成计税价格×消费税比例税率

(3)组成计税价格×(1-消费税税率)=成本+利润

(4)组成计税价格=(成本+利润)÷(l-消费税比例税率)

提示:公式中成本利润率为消费税法律规定的成本利润率。非应税消费品:组成计税价格=成本×(1+10%)

【考题·单选题】某酒厂于2011年3月将自产的5吨新型粮食白酒作为职工福利发放给本厂职工,已知该批白酒的成本为100000元,无同类产品市场销售价格:成本利润率为10%;白酒消费税税率:比例税率20%,定额税率每500克0.5元。根据消费税法律制度的规定,该批白酒应缴纳的消费税税额为()元。(2011年)

A.27000B.27500C.32500D.33750

『正确答案』D

『答案解析』本题考核白酒消费税的计算。应税消费品组成计税价格=[100000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)=143750(元),应纳消费税税额=143750×20%+5×2000×0.5=33750(元)。

【例题·单选题】某日化厂将某品牌的化妆品与护肤品组成成套化妆品,其中,化妆品的生产成本90元/套,护肤品的生产成本50元/套。2007年3月将100套成套化妆品分给职工作奖励。已知化妆品的成本利润率为5%,则该日化厂上述业务应纳消费税()元。

A.2700B.4200C.4050D.6300

『正确答案』D

『答案解析』应纳消费税=(90+50)×(1+5%)÷(1-30%)×30%×100=6300(元)。

2.委托加工应税消费品的计税价格

(1)按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税。

(2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

①从价定率:

组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-消费税比例税率)

②复合计税:

组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)

解释1:公式中:材料成本为委托方提供加工材料的实际成本;加工费为受托方加工应税消费品向委托方收取的全部费用,包括代垫辅助材料的实际成本,但不包括随加工费收取的增值税。

解释2:受托方(单位)为扣缴义务人,委托方为纳税人。

【例题·单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A.17142.86B.19285.71C.20142.86D.20250

『正确答案』B

『答案解析』该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。

【例题·单选题】某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂同类化妆品销售价格为50000元。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A.17142.86B.15000C.20142.86D.20250

『正确答案』B

『答案解析』该厂应代收代缴消费税=50000×30%=15000(元)。

【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶,成本为3500元,代垫辅料2000元,发生加工费支出4000元,烟丝的成本利润率为5%。计算甲企业应纳的增值税和消费税()。(以上款项均不含增值税)

A.2422.54275B.241.25427.5C.242.25420.5D.242427

『正确答案』A

『答案解析』(1)组成计税价格=(3500+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=14250(元);(2)应纳消费税=14250×30%=4275(元);(3)应纳增值税=14250×17%=2422.5(元)。

【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟厂提供烟叶,成本为3500元,代垫辅料2000元,发生加工费支出4000元,烟丝的成本利润率为5%。计算甲企业代扣代缴消费税组成计税价格()。(以上款项均不含增值税)

A.13571B.4071.4C.242.25D.427

『正确答案』A

『答案解析』组成计税价格=(3500+2000+4000)÷(1-30%)=13571(元)。

3.进口的应税消费品组价(重点掌握)

①从价定率:

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)

②复合计税:

组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)

提示:关税完税价格,是指海关核定的关税计税价格。

【考题·单选题】某企业为增值税一般纳税人。2009年1月进口一批化妆品,关税完税价格40万元。已知:化妆品关税税率为20%、消费税税率为30%。该企业进口化妆品应纳进口增值税税额为()万元。(2010年)

A.2.06B.6.80C.8.16D.11.66『正确答案』D

『答案解析』该企业进口化妆品应纳进口增值税税额=40×(1+20%)÷(1-30%)×17%=11.66(万元)。

【例题·单选题】某外贸进出口公司2009年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。

A.76B.87C.123D.160

『正确答案』D

『答案解析』进口消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(14.3+4.1)÷(1-8%)×8%×100=160万元。

4.纳税人应税消费品的计税价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其计税价格。

(1)卷烟、白酒和小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;

(2)其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市国家税务局核定;

(3)进口的应税消费品的计税价格由海关核定。白酒最低计税价格核定管理办法主要内容(2011年新增):

【例题·多选题】以下关于白酒最低计税价格的规定正确的有()。

A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格

B.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定

C.白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒的最低计税价格均由税务总局负责核定

D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格

『正确答案』BD

5.特殊规定:

(1)自设非独立核算门市部计税的规定是:按门市部对外销售价格计税。

(2)纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面,应按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

【例题·单选题】纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料的,计算征收消费税的计税依据为()。

A.纳税人同类应税消费品的最高销售价格B.纳税人同类应税消费品的最低销售价格

C.纳税人同类应税消费品的平均销售价格

D.纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格

『正确答案』A

『答案解析』纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。

【例题·单选题】某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆16380元(含增值税)售给消费者,(摩托车适用消费税税率10%)计算摩托车生产企业6月应缴纳消费税税额为()元。A.42000B.14000C.420000D.140000

『正确答案』A

『答案解析』应纳消费税=销售额×税率=16380÷(1+17%)×30×10%=420000×10%=42000(元)。

(3)从商业企业购进应税消费品连续生产应税消费品,符合抵扣条件的,准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款。

(4)纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

(五)外购、委托加工应税消费品已纳消费税税款的扣除

1.外购或委托加工收回应税消费品已纳消费税的扣除

(1)外购或委托加工收回的已税烟丝生产的卷烟;

(2)外购或委托加工收回的已税化妆品生产的化妆品;

(3)外购或委托加工收回的已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石;

(4)外购或委托加工收回的已税鞭炮、焰火生产的鞭炮、焰火;

(5)以外购或委托加工收回的已税杆头、杆身和握把为原料生产的高尔夫球杆;

(6)以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子;

(7)以外购或委托加工收回的已税实木地板为原料生产的实木地板;

(8)以外购或委托加工收回的已税石脑油为原料生产的应税消费品;

(9)以外购或委托加工收回的已税润滑油为原料生产的润滑油。

提示:反向列举,哪些没有扣税规定。酒、成品油(石脑油、润滑油除外)、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高档手表、游艇不能扣。

【解释】扣税规定前后大致属于同一税目。不能跨税目抵扣。只有石脑油例外。

例如:将外购的酒精用于生产化妆品,在计算化妆品的消费税时,外购酒精的消费税不能抵扣,酒精与化妆品分属两个不同的税目。

2.纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

3.首饰类的扣除,仅限于购进的珠宝玉石。金银首饰在零售环节征税,没有扣税的规定。

4.对既有自产应税消费品,同时又购进与自产应税消费品同样的应税消费品进行销售的工业企业,对其销售的外购应税消费品应当征收消费税,同时可以扣除外购应税消费品的已纳税款。准予抵扣的数量:

(1)当期准予扣除外购或委托加工的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用”数量计算。

(2)当期准予扣除外购应税消费品已纳税款=当期准予扣除外购应税消费品买价×外购应税消费品适用税率

(3)当期准予扣除外购应税消费品买价=期初库存外购应税消费品买价+当期购进的外购应税消费品买价-期末库存的外购应税消费品买价

【解释】增值税按“购进数量”抵扣进项税;消费税按“生产领用”数量抵扣消费税。

【考题·单选题】根据消费税法律制度的规定,企业发生的下列经营行为中,外购应税消费品已纳消费税税额准于从应纳消费税税额中抵扣的是()。(2010年)

A.以外购已税酒精为原料生产白酒B.以外购已税烟丝为原料生产卷烟

C.以外购已税汽油为原料生产润滑油D.以外购已税汽车轮胎为原料生产应税小汽车

『正确答案』B

『答案解析』(1)酒类没有消费税扣税规定,A错误;(2)以外购的已税“润滑油”为原料生产的润滑油,其中外购已税润滑油已纳消费税税额准予从应纳消费税税额中抵扣,C错误;(3)汽车轮胎、小汽车没有消费税扣税规定,D错误。

【考题·单选题】2009年3月,某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为()万元。(2010年)

A.210.20B.216.20C.224D.225.20

『正确答案』B

『答案解析』当月该卷烟厂应纳消费税税额=80×150+400×10000×56%-50×10000×60%×30%=2162000(元)=216.20(万元)。

【例题·多选题】依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。

A.以已税烟丝为原料生产的卷烟B.以已税珠宝玉石为原料生产的钻石首饰

C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车D.以已税润滑油为原料生产的润滑油『正确答案』AD

『答案解析』以已税珠宝玉石为原料生产的金银首饰和钻石首饰,不得扣除已纳消费税;以已税汽车轮胎连续生产的汽车不得扣除外购已纳消费税。

五、消费税的免、退税

1.出口应税消费品退(免)消费税有以下三种情况:出口免税并退税、出口免税但不退税、出口不免税也不退税。外贸企业从生产企业购进货物直接出口或受其他外贸企业委托代理出口应税消费品的消费税税款,分以下情况计算:

(1)属于从价定率计征消费税的应税消费品

应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率

(2)属于从量定额计征消费税的应税消费品

应退消费税税款=出口数量×单位税额

提示:出口应税消费品适用的退税率

(1)出口货物属于应税消费品的,其退还消费税应按该应税消费品所适用的消费税税率计算。

(2)企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报。凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。

【例题·计算题】某橡胶厂为增值税一般纳税人,上月售出的轮胎中因规格问题发生退货,退货款10.53万元。(已知轮胎适用的消费税税率为3%)

回答:发生退货时,消费税如何处理。

『正确答案』根据规定,发生退货可退回多缴消费税但不能直接冲抵应纳税款。发生退货时,橡胶厂应向税务部门申报退回多缴纳的消费税税额为:10.53÷(1+17%)×3%=0.27万元

【例题·单选题】我国现行消费税出口退(免)政策不包括()。

A.免税但不退税B.不免税也不退税C.不免税但退税D.免税并退税

『正确答案』C

『答案解析』本题考核增值税出口退(免)政策。增值税、消费税出口退(免)税有三种政策:又免又退、只免不退、不免不退,没有“不免税但退税”政策。

2.消费税的补税与出口退税制度相联系

(1)出口的应税消费品办理退税后,发生退关,或者国外退货进口时予以

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