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文档简介
1重庆理工大学会计学院税法
TaxationLaws2第十五章个人所得税IndividualIncomeTax【教学重点】1、税率2、应纳税所得额的规定3、应纳税额的计算【教学难点】应纳税额计算中的特殊问题【教学方法】讲授【教学目的和要求】1、了解纳税义务人、应税所得项目;2、熟悉税收优惠、税额扣除、纳税申报及缴纳;3、掌握税率、应纳税所得额的规定和应纳税额的计算。3§13-1概述一、个人所得税的概念个人所得税是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。4二、产生与发展
1799年,英国,对法战争三部课征捐(tripleassessmentcontribution)1860年,美国,南北战争1868年,日本,明治维新1914年,法国、德国,一战20世纪30、40年代,世界范围,二战1980年,中国56三、我国个人所得税制存在的主要问题
1、税制类型:分项征收甲:工资3500元乙:工资5100元劳务费800元房租收入800元总收入5100元5100元纳税0元55元税后收入5100元5045元改革方向:综合征收丧失了税收的横向公平横向公平是指税收要同等地对待同样的人,即经济能力相同的人应缴纳相同税收。72、费用扣除标准丙:工资3600元丁:工资3600元赡养人口
支付教育费600元劳务费600元
纳税3元纳税3元
丧失了税收的纵向公平纵向公平是指税收要区别对待福利水平不同的人。
8
纳税人身份状况
扣除标准
已婚联合填报$5450
已婚分别填报
$2700
户主$4750
单身$3250美国联邦税制FederalTaxation老人、盲人个人宽免物价指数9§13-2纳税义务人
一、居民(Resident)1、在境内有住所2、居住时间≥1年居民:无限纳税义务境内、境外所得非居民:有限纳税义务境内所得按住所、居住时间标准10什么叫“住所”?纽约:留学地点三亚:别墅重庆:家庭习惯性居住111.17.112.2412.316.30临时离境:一次离境<30天或累计离境<90天,不扣减其在华天数1.1~12.24中国分公司:¥5万/月纳税美国总公司:$5千/月纳税7.1~6.30中国分公司:¥8万/月纳税美国总公司:$6千/月不纳税??居民非居民1年:一个纳税年度12二、非居民(Non-resident)1、在境内无住所又不居住2、居住时间<1年13纳税义务人住所居住时间纳税义务征税对象居民在境内有住所≥1年无限境内、境外所得非居民在境内无住所又不居住<1年有限境内所得14个人独资企业和合伙企业的投资者应缴纳企业所得税还是个人所得税?个人所得税15§13-3应税所得项目一、工资、薪金所得我国目前实行分项征收制度,根据个人收入来源不同,分成11个应税所得项目。个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及任职或受雇有关的其他所得。因任职或受雇而取得的各种名目的所得均属于工资、薪金所得因任职或受雇而取得的各种形式的所得均属于工资、薪金所得联想集团经有关部门批准,建立了一套产权激励机制,将多年留存在企业应分配给职工的劳动分红(1.63亿元),划分给职工个人,用于购买企业的国有股权(35%),再以职工持股会的形式持有联想集团控股公司的股份。16二、个体工商户的生产经营所得个人从事彩票代销业务出租车驾驶员个人取得与生产经营活动无关的其他各项所得,应按其他应税项目征税出租汽车公司对驾驶员采取单车承包或承租方式运营个体出租车运营的驾驶员出租车属个人所有,但挂靠出租汽车公司出租汽车公司将出租车所有权转移给驾驶员个体工资薪金所得某个体户购买福利彩票中奖10万元,应按何项目缴税?偶然所得17三、对企事业单位的承包、承租经营所得
四、劳务报酬所得个人独立从事各种非雇佣的各种劳务所取得的所得工资、薪金所得与劳务报酬所得的区别18五、稿酬所得六、特许权使用费所得七、利息、股息、红利所得以企业资金20万购买汽车以企业资金5万进行个人消费股东19八、财产租赁所得九、财产转让所得十、偶然所得十一、其他所得目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。个人所得税税款一律由发奖单位或机构代扣代缴。20§13-4税率一、超额累进税率工资、薪金所得:7级超额累进税率个体户的生产经营所得、对企事业单位的承租承包经营所得:5级超额累进税率二、比例税率:20%稿酬所得:减征30%,实际税率14%劳务报酬所得:一次收入畸高的,实行加成征收20%×(1-30%)=14%一次所得不超过20000元一次所得超过20000元不超过50000元的:加征5成一次所得超过50000元的:加征10成20%+20%×50%=30%20%+20%×100%=40%21§13-5应纳税所得额的规定§13-6应纳税额的计算应纳税所得额=收入-费用扣除标准适用范围:在境内工作的外籍个人在境外工作的中国个人一、工资、薪金所得1、费用减除标准:2、附加减除费用标准:1300元1980年550元1994年800元2005年10月1600元2008年3月2000元2011年9月
3500元2223例、某中国居民月工资8000元,请计算其应纳个人所得税?应纳税所得=8000-3500=4500元
应纳个税=1500×3%+3000×10%=345
或=4500×10%-105=345元24例、外籍教师Peter在重庆工学院任教3年,月薪8000元,请计算其应纳个人所得税?应纳税所得=8000-(3500+1300)=3200元应纳个人所得税=3200×10%-105=215元我是纳税人…25应纳税所得项目费用扣除标准二、个体工商户的生产经营所得个人独资企业、合伙企业成本、费用、损失、税金三、对企事业单位的承包承租经营所得减除必要费用:按月减除3500元承包承租经营所得=年度收入总额-必要费用分得的经营利润+工资薪金企业经营利润-企业所得税-上交费用3500×经营月份2627例、某人购买商品房一套,买价10万元,支付费用2000元。两年后,该人将房屋转让,卖价15万元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用3000元,请计算其应纳个人所得税?应税所得=150,000-(10,000+2000)-3000=45,000元
应纳个税=45,000×20%=9000元四、财产转让所得应税所得=转让收入-财产原值和合理费用28应税所得项目费用扣除标准五、劳务报酬所得六、稿酬所得七、特许权使用费所得八、财产租赁所得每次收入≤4000元,减除800元>4000元,减除20%每次收入的确定公益性捐赠29应纳税所得=100×(1-20%)
=80万应纳税额=2×20%+3×30%+75×40%=31.3万例、刘德华参加内地某场演出,税前出场费为100万元,请问刘德华应缴纳多少个人所得税?30每次收入=200×30=6000元
应税所得=6000×(1-20%)=4800元
应纳个税=4800×20%=960元例、某歌手与音乐房子签约,在2008年内每晚到音乐房子演唱,每晚演唱的报酬为200元。请问该歌手是否应缴纳个人所得税?11月应缴纳多少个人所得税?劳务报酬所得(1)只有一次性收入的,以取得该项收入为一次;(2)属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次。1、每次收入的确定31例、某作家将其撰写的一部小说先在报刊上连载,为期3个月,每月由报社支付稿酬3600元,然后将小说出版,取得由出版社一次性支付的稿酬20000元。请计算该作家应缴纳的个人所得税。应纳个税=3600×3×(1-20%)×14%
+20000×(1-20%)×14%稿酬所得(1)再版:另一次(2)连载作为一次,出版作为另一次(3)连载:连载完成后取得的所有收入合并为一次(4)添加印数:与以前的稿酬合并为一次32特许权使用费所得:以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次财产租赁所得:以一个月取得的收入为一次例、某人将其一套住房出租,租期1年,年租金7200元。请问是否应缴纳个人所得税?月租金=7200÷12=600元<800元不应缴纳个人所得税33捐赠额未超过应纳税所得额30%的部分,准予扣除例、假定成龙从某场演出的出场费100万元中拿出30万元通过中国红十字会向灾区进行捐赠,请问成龙应缴纳多少个税?
捐赠扣除限额=80×30%=24万
应税所得=80-24=56万
应纳个税=2×20%+3×30%+51×40%=21.7万2、公益性捐赠34应税所得项目费用扣除标准九、利息、股息、红利所得十、偶然所得十一、其他所得以每次收入为应纳税所得,扣除费用为0从2005年6月13日起,个人从上市公司取得的股息收入减按50%计入应税所得征税20%5%5%2007.8.15暂免征税2008.10.91999.11.135例、某储户2007年1月1日存入银行一年期存款50,000元,年利率2.78%,在存款到期日2007年12月31日把存款全部取出,请计算其应纳的个人所得税?应纳个税=(50,000×2.78%×226/365)×20%+(50,000×2.78%×139/365)×5%36例、王某用10元钱购买足彩,中奖10万元。王某拿出其中1万元捐赠给希望工程基金会。请问王某应缴纳多少个人所得税?捐赠扣除限额=10×30%=3万元应税所得=10-1=9万应纳个税=9×20%=1.8万
37§13-7应纳税额计算中的几个特殊问题
一、一次取得数月奖金、年终加薪或劳动分红
若月工资>3500(2000)元,奖金单独征税,不再减除费用扣除标准若月工资≤3500(2000)元,奖金与工资合并征税将全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数38例、王某在某企业工作,2011年每月工资3000元,年末一次性领取全年奖金6700元,请计算王某全年应纳个税?1-8月:每月应纳个税=(3000-2000)×10%-10=90元9~11月不纳税按12个月分摊每月的奖金=(3000+6700-3500)÷12=516.67元12月应纳个税=(3000+6700-3500)×3%=186元若王某月工资为3700元,其全年应纳个税为多少?1~月工资纳税=[(3700-2000)×
10%-25]×8=48元9-12月=(3700-3500)×3%×4=按12个月分摊每月的奖金=6700÷12=558.33元
年终奖金纳税=6700×3%=201元适用税率3%适用税率3%39除年终奖以外的其他各种名目奖金,一律与当月工资薪金收入合并计税例、王某在某企业工作,2011年月工资为2300元,6月份获得半年奖1800元,年末一次性领取全年奖金6000元,请计算王某全年应纳个税?1~5,7-8月:每月应纳个税=(2300-2000)×5%=15元9~11月不纳税6月应纳个税=(2300+1800-2000)×15%-125=185元
12月应纳个税=(2300+6000-3500)×3%=144元40假定你参加工作后在某企业任职,除月工资3000元外,每月另可取得奖金1000元。对奖金发放有以下几种方式:每月发放奖金1000元;每季度末发放季度奖金3000元;发放半年奖金6000元;发放年终奖金12000元。请问你选择哪种奖金发放方式?41(1)每月发放奖金1000元,应纳个税=【(3000+1000-3500)×3%】×12=180元(2)发放季度奖金3000元,应纳个税=【(3000+3000-3500)×10%-105】×4=580元(3)发放半年奖金6000元,应纳个税=【(3000+6000-3500)×20%-555】×2=1090元(4)发放全年一次性奖金12000元,应纳个税=【(3000+12000-3500)×3%=345元42基本社会保险和住房公积金(“五险一金”
)1、按规定比例提取并缴付“五险一金”,免税;2、超过规定比例提取并缴付“五险一金”,征税;3、领取原提存的“五险一金”,免税。补充养老保险(企业年金)和商业保险并入员工的当期工资薪金收入征税二、保险金
43例、某企业职工2008年5月工资3200元,按规定比例7%缴付住房公积金224元,单位支付800元为其购买一份商业保险。请计算应纳的个人所得税为多少?应税所得=3200-224+800-2000=1776元
应纳个税=1776×10%-25=152.6元若当月缴付住房公积金300元,应纳个人所得税又为多少?若其在购买住房时领取原提存的住房公积金(3年)共8064元,是否应缴纳个人所得税?同上否44三、在外商投资企业工作的中方人员取得的工资、薪金所得中方企业中外合资企业派遣方雇佣方支付月薪3000元支付月薪5000元月薪8000元扣缴个人所得税扣缴个人所得税自行申报纳税451、由雇佣单位在支付工资、薪金时,减除费用,扣缴所得税;2、派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,直接扣缴所得税;3、纳税人选择并固定到一地税务机关申报每月工资、薪金收入,汇算清缴所得税,多退少补;4、个人从两处或两处以上取得工资、薪金所得的,按以上办法处理。扣缴个税=(5000-2000)×15%-125=325元扣缴个税=3000×15%=450元自行申报个税=(5000+3000-2000)×20%-375=825元应补缴个税=825-325-450=50元46四、两个以上的纳税人共同取得同一项所得对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各自应纳的税款。王某与李某共同发表一篇文章,取得稿酬1600元。请问应先分钱再缴税还是先缴税再分钱?47五、个人兼职和退休人员再任职取得收入个人兼职:按“劳务报酬所得”项目征税退休人员再任职:按“工资薪金所得”项目征税48六、个人股票期权所得征税问题雅虎前CEO执行股票期权当天抛售获利83万美元
2007年7月28日,雅虎公司董事长、前任首席执行官塞梅尔日前执行了其从公司获得的股票期权,所有股票立刻在二级市场抛售,当天获利80多万美元。根据雅虎公司提交给美国证券交易委员会的内幕披露文件,塞梅尔于周二执行了五万股普通股的股票期权,期权的执行价格是8.23美元。塞梅尔当天立刻将这些股票抛售,他的销售价格为24.86美元。塞梅尔每股期权净赚了16.63美元,一共净赚了83万美元。49雅虎公司CEO塞梅尔获得高额股票期权奖励
2006年3月16日,雅虎在向美国证券交易委员会(SEC)提交的文件中表示,公司CEO特里-塞梅尔此前已获得了130万股的股票期权奖励,代替塞梅尔应得的现金分红,行权价格为每股40.68美元,高于雅虎当前股价30.48美元。因投资者对雅虎去年第四季度财报不甚满意,同时担心来自Google的竞争压力会加剧,致使雅虎股价自今年开始以来已下跌22%。50微软停发期权,改以实际股票激励雇员
2003年7月8日,微软宣布将结束长期以来实行的向员工发放期权的制度,开始发放限制性股票,并称新的报酬计划将从九月开始实施。停止股票期权原因一:股市持续疲软
上个世纪90年代,因对员工实行股票期权制度,使微软成为了美国科技产业中名符其实的“富翁制造厂”。然而自1999年以来,微软股价不再大幅度上涨。目前股价由过去的每股100多美元下跌到20多美元。2000年微软员工所持有的股票期权市值高达163亿美元,但到了2002年,其市值蒸发了70%,仅达到50亿美元。
原因二:美国财务会计委员会制定新会计规则
美国现行会计规则没有将股票期权列为经营成本,而新规则将股票期权列为公司的成本处理。如果微软采用新的会计规则,将期权费用作为成本扣减的话,那么其截至2002年6月财政年度的净收益将从原来报告中的78.3亿美元减少为53.5亿美元。51新浪高管执行股票期权
2006年12月1日,新浪前任首席执行官、现任副董事长汪延在2006年11月15日和16日两天里,总共三次执行了新浪期权13万股,执行成本价格为每股1.35-1.88美元,执行价格分别为28.90美元、28.92美元和28.94美元。扣除执行成本20万美元左右以及40%左右的所得税,汪延此两次执行股票期权,共获利为220万美元左右。据美国证交所资料显示:1999年10月5日、2001年1月8日、2001年8月29日、2002年8月14日、2004年7月27日,汪延一共分得5次股票期权。最近的一次是2004年7月27日。此次是数额最大的一次,共20万股;也是价格最高的一笔,执行价格为24.23美元。52施权时:员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。行权日前转让股票期权:以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。行权时:员工从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(该股票当日的收盘价)的差额,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。53员工因参加股票期权计划取得工资薪金所得,可区别于所在月份的其他工资薪金所得,单独按下列公式计算当月应纳税款:
应纳税额=(股票期权形式的工资薪金应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数
【规定月份数,是指员工取得来源于中国境内的股票期权形式工资薪金所得的境内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算】54员工以在一个月中取得的股票期权形式工资薪金所得为一次。员工在一个纳税年度中多次取得股票期权形式工资薪金所得的:其在该纳税年度内首次取得股票期权形式的工资薪金所得按前述规定的公式计算应纳税款;本年度内以后每次取得股票期权形式的工资薪金所得,应按以下公式计算应纳税款:
应纳税款=(本纳税年度内取得的股票期权形式工资薪金所得累计应纳税所得额÷规定月份数×适用税率-速算扣除数)×规定月份数-本纳税年度内股票期权形式的工资薪金所得累计已纳税款55某上市公司员工(境内工作期间10年)于2月1日获得本公司7000股的股票期权奖励,约定该员工在6个月后可以5元/股的执行价格购买本公司的股票。8月10日,该员工行权4000股,当日本公司股票市场收盘价格为11元/股。9月15日,该员工再次行权3000股,当日本公司股票市场收盘价格为11.6元/股。首次行权应纳个人所得税=(6×4000÷12×10%-25)×12=2100元第二次行权应纳个人所得税=【(6×4000+6.6×3000)÷12×15%-125】×12-2100=2100元56转让行权后的股票:获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂不征收个人所得税;个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,依法缴纳税款。
参与分配:员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。57§15-8税收优惠
一、免税规定1、省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金2、国债和国家发行的金融债券利息
3、按照国家统一规定发给的补贴、津贴某奥运冠军获得县政府奖励的现金10万元,是否应缴纳个人所得税?584、福利费、抚恤金、救济金5、保险赔款6、军人的转业费、复员费7、按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费王某为某单位退休职工,月退休工资2500元。2008年3月起在本单位再任职,每月取得再任职收入3000元。退休工资:免税再任职收入:(3000-2000)×10%-25=75元598、发给见义勇为者的奖金9、个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金10、个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得11、个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;
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