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文档简介

第一章税收与税制及第二章税务会计的概述单选题1.我国的税收按()分类,可把所有税种划分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为目的税五种类型。A.课税对象的性质不同B.计税标准不同C.税收与价格的关系D.征收权限和收入支配权限2.我国税种中合用超率累进税率的有()。A.土地增值税B.车船税C.个人所得税D.资源税3.下列税种中属于直接税的是()。A.增值税B.消费税C.营业税D.所得税4.下列税种中属于对流转税课税的有()。A.契税B.消费税C.资源税D.房产税5.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税()A、25元和1元B、25元和24元C、24元和1元D、1元和6.我国税种中合用超额累进税率的有()。A.土地增值税B.公司所得税C.个人所得税D.资源税7.我国税种中合用超率累进税率的有()。A.土地增值税B.公司所得税C.个人所得税D.资源税8.关于纳税主体,以下说法对的的是()。A.纳税主体必须是可以独立承担纳税义务的纳税人B.会计主体一定是纳税主体C.纳税主体作为代扣(收)代缴义务人时,纳税人与负税人是相同的D.纳税主体与财务会计中的会计主体(会计实体)一定等同9.以下说法错误的是()。A.应税收入是公司因销售商品、提供劳务等应税行为所取得的收入,即税法所认定的收入B.应税收入与财务会计收入(简称会计收入)有密切联系,但不一定等同C.相应税收入的确认和计量,一般是按财务会计的原则和标准D.假如纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入也是应税收入10.在税制的构成要素中,()是计算应纳税额的尺度,体现课税的深度。A.纳税对象B.纳税期限C.税率D.税目11.纳税人确有特殊因素不能按期缴纳税款时,要经省级税务局批准,方可延期缴纳税款,期限最长不超过()个月。A.1B.2C.312.定额税率是税率的一种特殊形式,一般合用于()的某些税种、税目。A.从价加从量征收B.从价征收C.从量征收D.以上都不是13.纳税人未按规定缴纳税款的,从税款滞纳之日起(应缴税款限期届满之次日)起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。A.千分之一B.千分之三C.千分之五D.万分之五AADBACAADCCCD二、多选题ABC,ABC,ACD,BC,BCD,ABC,ABCD,ABC,ABCD,ABC,ABD,CD1.税收的特性()。A.强制性B.无偿性C.固定性D.公平性2.税收的职能()。A.财政职能B.经济职能C.监督管理职能D.预测决策职能3.下列属于特定行为目的税类的税种有()。A.土地增值税B.城乡土地使用税C.城市维护建设税D.耕地占用税4.中国现行税制中采用的累进税率有()。A.全额累进税率B.超率累进税率C.超额累进税率D.超倍累进税率5.下列各项中,影响应纳税额的有()。A.课税对象B.计税依据C.税率D.减免税6.税收制度的三个基本构成要素()。A.纳税人B.征税对象C.税率D.计税依据7.税务会计的特点()。A.法律性B.税务筹划性C.互调性D.广泛性8.税务会计的职能()。A.核算反映职能B.监督管理职能C.预测和决策职能D.经济调控职能9.税收减免的重要内容涉及()。A.减税B.免税C.起征点D.免征额10.纳税的基本程序有()。A.税务登记B.纳税申报C.税款缴纳D.税款减免11.以下属于税务会计要素的是()。A.应税收入B.扣除费用C.税率D.计税依据12.按照经济意义划分,税率可以分为()两种。A.零税率B.负税率C.名义税率D.实际税率三、判断题对错对错对对1.从价计税的税种的税率为比例税率。()2.我国中央税、中央与地方共享税的立法权在中央,地方税的立法权在地方。()3.纳税申报是税务机关办理征收业务、核定应纳税款、开具完税凭证的重要依据。()4.税收筹划又称合理避税,其实质是依法合理纳税,最大限度地减少纳税风险。()5.我国税务会计的目的是依法纳税、合理纳税、科学纳税。()6.应税收入是税法所认定的收入,也可称为法定收入,与会计收入有密切联系,但不一定等同。()7.税务会计是从公司会计中分离出来的一门相对独立的课程,所以在进行涉税事项的解决时,应设立专门的税务部门及税务人员。()四、名词解释1.税收2.税务会计3.税收制度五、简答题1.税务会计的核算内容涉及哪些?2.税务会计与财务会计的关系3.税务会计要素及其关系.六、计算题1.李某2023年4月取得薪金3400元,其中免征额为2023元,并且应纳税所得额(应缴纳个人所得税的金额)不到500元的税率为5%;超过500元不超过2023元的税率为10%,则李某该月应缴纳的个人所得税为多少?(个人所得税合用超额累进税率)李某应纳税所得额=3400-2023=1400(元)应纳税额=500*5%+(1400-500)*10%=115(元)第三章增值税

一、单项选择题1增值税的征税对象是:()。A.销售额B.增值额C.收入额D.利润额2增值税零税率是一种税收优惠政策,除国务院另有规定的除外,只合用于:()。A.销售特殊货品B.特殊纳税人C.出口货品D.进口货品3购进免税农产品可以按照()的扣除率计算进项税额。A.7%B.10%C.13%D.17%4委托其他纳税人代销货品,增值税纳税义务发生时间为:()。A.发出货品的当天B.按协议约定的收款日期的当天C.收到代销单位销售的代销清单的当天D.货品移送的当天5下列项目中,不得从增值税销项税额中抵扣的进项税的项目是:()。

A.购进免税农产品的进项税额B.购进固定资产的进项税额C.销售货品支付运费的进项税额D.购进的废旧物资的进项税额6下列经营行为,属增值税征税范围的是:()。A.某社会团队下属公司销售货品B.某个人向受雇公司提供应税劳务C.某生产公司附属饭店对外经营D.某生产公司对外出租设备7增值税的纳税人以一个月为纳税期的,自期满之日起()内申报纳税。A.3日B.5日C.10日D.15日8.下列纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准,而应当按小规模纳税人纳税的是()。A.其他个人B.个体工商户C.不经常发生应税行为的公司D.非公司性单位9一般纳税人销售货品,合用13%税率的是()。A.销售图书B.销售钢材C.销售化妆品D.销售机械设备10公司将自产的A产品对外投资,A产品成本90000元,同期售价100000元.应借记“长期股权投资”,金额()元。A.105300B.107000C.115300D.11公司将自产、委托加工或购买的货品无偿赠送别人,应视同销售货品计算应缴增值税,借记“营业外支出”,贷记()科目。A.“应交税费——应交增值税(销项税额)”B.“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”C.“应交税费——应交增值税(进项税额)”D.“应交税费——应交增值税(转出未交增值税)”12某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2023年6月的修理总收入为2369元,计算其当月应纳的增值税额为()元。A.144B.135.85C.69D.348.7213某工业公司是增值税一般纳税人,2023年6月将自产的仪器50台用于在建工程,产品成本为500元/台,该月同类产品含税售价2457元/台。该公司该批产品的销项税额为()元。A.17850B.12750C.20884.5D.14133.914某商场采用以旧换新方式销售彩电,本月收取不含税销售额160000元(已扣除收购旧彩电支付的款项20230元),该商场本月以旧换新业务的销项税额为()元。A.30600B.23800B.0D.2720015某自行车商店实行还本方式销售自行车,自行车现在的零售价为300元(不含税),已销售400辆,三年后还本80%,该自行车同类货品市场价为200元,则该商店的计税销售额是()。A.12万元B.10.26万元C.8万元D.2.4万元16.某家具厂系一般纳税人,销售货品30000元(不含增值税)同时送货上门,单独收取运费1000元,则该家具厂的增值税销项税额为()。A.5100元B.5270元C.5245.30元D.5621.36元17.根据修订后的中华人民共和国增值税暂行条例的规定,纳税人支付运送费用计算抵扣进项税额的扣除率为()。A.7%B.10%C.13%D.17%18.一般纳税人采用托收承付和委托银行收款方式销售货品,纳税义务发生时间为()。A.按协议约定的收款日期的当天B.发出货品并办妥托罢手续的当天C.发出货品的当天D.收到销售额并将提货单交给买方的当天19.某增值税一般外购下列货品,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。A.外购的低值易耗品B.外购的货品发生非正常损失C.外购的货品用于不动产在建工程D.外购的货品分给职工20.增值税起征点的合用范围是()。A.个体经营者和其他个人B.私营公司C.个人和私营公司D.个体经营者之外的其他个人21.下列()属于增值税的纳税人。A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工B.加工玉器的某个人独资公司C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D.进口货品的出口方22.增值税纳税人的销售额中的价外费用不涉及()。A.收取的手续费B.收取的包装物租金C.收取的销项税额D.收取的违约金23.某自行车厂某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为()元。A.331.5B.510C.610.3D.71424.下列属于增值税混合销售行为的有()。A.电话局提供电话安装的同时销售电话机B.建材商店销售建材的同时,也提供装饰装修服务C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装D.汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务25.某生产果酒公司为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元,该公司本期应申报的销项税额为()万元。A.20.4B.20.74C.21.08D.20.797826.下列各项中,允许从增值税销项税额中抵扣的是()。A.购进固定资产的进项税额B.公司管理不善导致的存货损失所含的进项税额C.自用小汽车所含的进项税额D.纳税人修缮厂房领用存货所含的进项税额27.按规定可以免征增值税的是()。A.古旧图书B.销售钢材C.销售农产品D.出口货品二、多项选择题1凡在我国境内()的,均属增值税的征税范围。A.销售不动产B.提供加工、修理修配劳务C.进品货品D.销售货品2从事生产经营的单位和个人有下列()行为,视同销售货品。A.将自产、委托加工的货品用于集体福利和个人消费B.将自产、委托加工或购买的货品无偿赠送别人C.将自产、委托加工的货品用于非应税项目D.将货品交付别人代销3下列项目,准予从增值税销项税额中抵扣进项税额的有:()A.用于生产免税货品的购进货品B.销售货品支付的运送费用aC.向农业生产者购进免税农业产品D.向小规模纳税人购进的农业产品4我国的增值税制度实行:()A.价内征收B.价外征收C.多环节多次征收D.单一环节征收5下列项目中属于增值税免税的项目是()A.古旧图书B.农业生产者销售的自产农业产品C.公司销售的自己使用过的小汽车D.公司销售粮油6下列()项目不得并入销售额征税。A.纳税人为销售货品而出租出借包装物收取押金,单独记账核算且未逾期的B.纳税人采用折扣方式销售货品,销售额和折扣额不在同一张发票上的其折扣额C.兼营非应税劳务的销售额分别核算D.销项税额7下列销售行为,应征收增值税的是:()A.销售电力B.销售自来水C.销售房屋D.销售氧气8纳税人代为收取的政府性基金或者行政事业性收费,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税()。A.由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费B.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据C.所收款项全额上缴财政D.所收款项与货品销售额无直接联系9划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有:()A销售额达成规定标准B经营效益好C会计核算健全D有上级主管部门10甲厂用自产锅炉换取乙厂的钢材作为生产材料,双方互开增值税专用发票,则下列说法对的的有()。A.甲厂应计算销项税C.乙厂应计算销项税B.甲厂应抵扣进项税D.乙厂应抵扣进项税11根据现行规定,一般纳税人应在“应交税金”账户下设立()等明细项目,用于增值税业务的的核算。A.应交增值税B.未交增值税C.多交增值税D.增值税检查调整12下列会计解决对的的是:()A.当月上缴本月增值税时,应借记“应交税金——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目B.当月上缴本月增值税时,应借记“应交税金——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目C.当月上缴上月应缴未缴增值税时,应借记“应交税金——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目D.当月上缴上月应缴未缴增值税时,应借记“应交税金——应交增值税(已交税金)”科目,贷记“银行存款”科目13纳税人销售货品或应税劳务收取的下列费用项目中,应作为价外费用计入销售额的有()A.延期付款利息B.运送装卸费C.包装物租金D.增值税税额14下列项目的进项税额,不得从当期销项税额中抵扣的有:()A.取得普通发票的B.丢失扣税凭证或损毁扣税凭证的C.取得的增值税专用发票上未注明增值税额或填写项目不全、不符合规定的D.工业公司购入货品取得了增值税专用发票,但货品尚未入库15公司应在“应交税金——应交增值税”明细账中设立()等专栏。A.进项税额B.已交税金C.销项税额D.未交增值税16.根据修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例》和《中华人民共和国增值税暂行条例实行细则》的规定,下列纳税人,经申请可以认定为增值税一般纳税人的是()。A.从事货品生产,年应税销售额超过50万元的个体工商户B.从事货品生产,年应税销售额超过50万元的其他个人C.从事货品生产,年应税销售额超过50万元的非公司性单位D.年应税销售额超过100万元的工业公司17.某单位外购下列货品,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额从销项税额中抵扣的是()。A.外购的低值易耗品B.外购的货品无偿赠送别人C.外购的货品用于不动产在建工程D.外购的货品用于机器设备修理18.对于货品的包装物押金,无论是否返还以及会计如何解决,并入当期销售额的是()。A.白酒B.啤酒C.黄酒D.米酒 19.委托加工货品是指委托方提供原料和重要材料,受托方按委托方的规定制造货品并收取加工费的业务。下列情况中,不属于受托方加工业务而应按照受托方销售自制货品征收增值税的有()。A.由受托方提供原材料生产的货品B.委托方提供原材料,受托方收取加工费加工的货品C.受托方先将原材料卖给委托方,然后再加工的货品D.受托方以委托方的名义购进原材料生产的货品20.按《增值税暂行条例实行细则》规定,公司下列行为属于增值税纳税人兼营非应税劳务的有()。A.建筑材料商店从事建筑安装、装饰业务B.饭店附设商场销售货品C.药店提供医疗征询服务D.个人出售集邮商品21.一般纳税人销售自己使用过的物品,符合现行增值税征税规定的有()。A.销售自己使用过的2023年1月1日以后购进的固定资产,按17%的税率征增值税B.销售自己使用过的2023年1月1日以后自制的固定资产,按17%的税率征增值税C.纳税人销售旧货,按照4%的征收率计算税额后再减半征收增值税D.销售除固定资产以外的物品,按照4%的税率征收增值税22.增值税一般纳税公司购进的生产、经营用货品日后被用于()即改变其用途时,应将其相应的增值税额计入应交税费—应交增值税(进项税额转出)的贷方。A.非增值税应税项目B.集体福利C.分派给股东D.个人消费三、判断题1.对纳税人为销售货品而出租出借包装物收取的押金,均应并入销售额征收增值税。()2.商业折扣购销双方均不反映折扣额,双方均按扣减折扣额后的余额入账。()3.将外购的货品用于在建工程等非应税项目,应视同销售货品计算销项税额。()4.纳税人进口货品,计算缴纳进口环节增值税时,不得抵扣任何税额。()5.按照总价法记账后,发生了钞票折扣,要调整已入账的销售收入和销项税额。()6.增值税一般纳税人兼营不同税率的货品或者应税劳务未分别核算销售额的,由主管税务机关分别核定销售额征税。()7.增值税纳税人销售货品或者应税劳务的价格明显偏低并无合法理由的,由主管税务机关核定其销售额。()8.增值税一般纳税人购进用于对外捐赠的货品,取得法定扣税凭证的,可以抵扣增值税进项税额。()9.《中华人民共和国增值税暂行条例》所说的货品是指有形资产。不涉及固定资产和流动资产。()10.修订后的《中华人民共和国增值税暂行条例实行细则》规定,增值税纳税人兼营非应税劳务不分别核算或者不能准确核算货品或应税劳务和非应税劳务的销售额的,其非应税劳务应与货品或应税劳务一并征收增值税。()11.在中华人民共和国境内销售货品,是指所销售的货品的起运地或消费地在境内。()12.在境内销售应税劳务,是指应税劳务提供者在境内。()13.通常情况下,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得再转为小规模纳税人。()14.增值税起征点的合用范围只限于私营公司和个人。()四、计算题(一)某农机厂2023年1月发生下列业务:1.购入农机专用零件一批,取得防伪税控增值税专用发票,注明不含税价款10万元;2.向小规模纳税人购入电吹风200个,取得税务机关代开的增值税发票一张,注明价款4000元,增值税120元;将其中100个电吹风奖励单位工会先进分子,100个作为单位小礼品赠送采购方的人员;3.接受其他农机厂委托,代加工专用农机一台,对方提供材料价值4000元,本厂收取加工费2340元;4.销售农机取得不含税收入120230元。规定计算:⑴购入农机零件增值税进项税;⑵购入电吹风可抵扣进项税;⑶该公司当期销项税额;⑷该公司当月应纳增值税。(二)某机械厂属增值税小规模纳税人。2023年1月销售货品开具普通发票的金额为2060元,受托加工货品一批,委托方提供的材料金额为3000元,机械厂收取加工费委托税务所代开增值税专用发票上注明的销售额为1000元。计算该机械厂当月应纳的增值税。(三)某增值税一般纳税人2023年1月发生如下业务:(1)将外购已抵扣进项税额的货品一批用于不动产在建工程。成本10000元。(2)将外购已抵扣进项税额的货品一批用于对外捐赠。成本5000元。(3)当月外购货品取得增值税专用发票并得到认证。注明增值税2023元。(4)当月销售货品取得含税收入58500元。计算该纳税人本期应纳增值税。(购进和销售的货品的税率均为17%)(四)甲公司(增值税一般纳税人)2023年1月份有关业务资料如下:(1)购进生产用材料一批并取得增值税专用发票,发票注明的价款、税款分别为300000元、51000元;材料已运抵公司,货款尚未支付。(2)接受某单位投资转入生产用材料一批并取得增值税专用发票,价款为100000元,增值税额为17000元;材料已运抵公司。(3)收回上月委托加工的包装物一批并部分地投入使用;但月末尚未支付加工费,未取得增值税专用发票;据委托加工协议规定,该批包装物的加工费(不含税)为10000元。(4)将上月购进的生产用材料无偿赠送给某单位,账面实际成本为20230元。该批材料在购进时已取得增值税专用发票。(5)向某公司销售自制产品1000件,每件不含税售价为500元,共获销售额500000元。(6)本月销售货品发生运送费用3000元,已取得运送部门开具的运费发票。(7)支付生产设备修理费用并取得增值税专用发票,发票上注明的修理费5000元、增值税额850元。(8)没收逾期包装物押金23400元,已入账核算,该批包装物是上年销售自制产品时出借给购买方使用的。其他资料:该公司增值税纳税期限为1个月;各类货品使用的增值税率均为17%;本例涉及的增值税专用发票已纳入防伪税控系统,在本申报期均通过主管税务机关认证。规定:根据上述资料,回答下列问题:该公司本月实现的销项税额是多少?该公司本月可申报抵扣的进项税额是多少?该公司本月应纳的增值税额是多少?五、业务解决题(一)、销项税额的计算及会计解决某食品厂是增值税一般纳税人,2023年10月发生以下业务:1.将自产食品200箱分给职工作为国庆节福利,食品成本为32元/箱,售价为45元/箱。2.销售食品600箱给东方商场,不含税售价为45元/箱,货品已发出,货款尚未收到。3.一批食品将要过期,本月将其降价解决,共取得收入33000元,该批食品的成本为32800元。4.委托华联副食品公司销售食品一批,双方约定:华联按食品厂所定的零售价对外销售,食品厂按销售收入的10%支付手续费。16日食品厂向华联发出货品500箱,成本32元/箱,零售价52元/箱,30日食品厂收到华联的代销清单,注明该批食品已售出260箱。货款和代销手续费收据同时收到。①

发出货品时:②

收到代销清单时:5.将100箱食品赠送给孤儿院,成本为32元/箱。对外的售价为45元/箱。(二)资料:红光机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。5月发生下列有关经济业务:(1)6日,向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款180000元,税额30600元,款项已通过银行汇款付讫。(2)9日,因铸铁质量问题,发生进货退回,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。(3)11日,按照协议约定,机床厂接受金属工业公司以圆钢作为投资入股,公允价值360000元,税额61200元。(4)12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。(5)22日收到轻工机械厂开来的增值税专用发票,支付齿轮加工费18000元,税额3060元,以银行存款支付。(6)22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款委186000元,收回入库转账。(7)23日,购入铸铁一批,价款380000元,专用发票注明税款64600元。(8)26日,机修车间对外提供加工服务,收取劳务费11000元(含税)。(9)29日销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。(10)30日,公司发生两笔销售退回,共计价款198000元,应退增值随33660元,公司开出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。(11)机床厂为扩大公司规模,根据协议规定,以公司生产的机床2台对建材机械厂进行投资,2台机床的账面价值为234000元,公允价值为260000元。2台机床已提存货跌价准备11000元,支付运杂费2023元。(注:相关票据已通过主管税务机关认证)规定:根据上述资料,作出有关增值税的会计解决。(三)增值税小规模纳税人税额计算及会计解决某公司为增值税小规模纳税人,2023年3月商品销售收入共计为92700元(含税),计算其应交增值税并作出会计解决。参考答案:一、BCCCDADAADACAAACABAABCACCAA二、BCDABCDBCDBCABACDABDABCACABCDABBCABCABCDABCACDABDADACDACABCABD三、2、7、8、13对,其余都错。四、1.⑴购入农机零件增值税进项税100000*17%=17000(元)⑵购入电吹风可抵扣进项税60元。将电吹风用于福利的部分不能抵扣进项税:120/200*100=60(元)⑶将电吹风赠送客户的部分视同销售计算销项税,纳税人没有同类货品的平均售价,则按照外购货品的价款作为计税销售额计征销项税额:4000/200×100×3%=60(元)加工费按17%税率计算销项税:2340/(1+17%)*17%=340(元)销售农机整机按13%税率计算销项税:120230*13%=15600(元)⑷该公司应纳增值税=(60+340+15600)-(17000+120-600)=16000-17060=-1060(元)即该公司留抵税额1060元。2.2060/(1+3%)*3%+1000*3%=60+30=90(元)即该机械厂当月应纳的增值税为90元。3.(1)外购货品用于在建工程,其进项税额不得抵扣,故应转出。10000*17%=1700(元)(2)外购货品对外捐赠,属视同销售。应确认销项税额=5000*(1+10%)*17%=935(元)(3)外购货品取得增值税专用发票并得到认证,因此当期准予抵扣的进项税额为2023元。(4)销售货品应确认的销项税额=58500/(1+17%)*17&=8500(元)该纳税人本期应纳税额=1700+935+8500-2023=9135(元)4.(1)确认进项税额51000元;(2)确认进项税额17000元;(3)未取得增值税专用发票,因此不用确认进项税额。(4)外购货品对外赠送,属视同销售,确认销项税额=20230*(1+10%)*17%=3740(元)(5)确认销项税额=500*1000*17%=85000(元);(6)确认进项税额=3000*7%=210(元)(7)接受修理劳务,取得增值税专用发票,确认进项税额850元;(8)没收押金是确认销项税额=23400/(1+17%)*17%=3400(元);该公司本月实现的销项税额=3740+85000+3400=92140(元);该公司本月可申报抵扣的进项税额=51000+17000+210+850=69060(元);该公司本月应纳的增值税额=92140-69060=23080(元)。五、(一)1.应记的增值税额为200×45×17%=1530借:应付职工薪酬10530贷:主营业务收入9000应交税费-应交增值税(销项税额)1530借:主营业务成本6400贷:库存商品64002.借:应收账款31590贷:主营业务收入27000应交税费-应交增值税(销项税额)45903.不含税的销售额=33000÷(1+17%)=28205应确认的销项税额=28205×17%=4795借:银行存款33000贷:主营业务收入28205应交税费-应交增值税(销项税额)4795结转成本:借:主营业务成本32800贷:库存商品328004.发出货品时:借:委托代销商品16000贷:库存商品16000收到代销清单时:借:应收账款15818.4贷:主营业务收入13520应交税费-应交增值税(销项税额)2298.4借:主营业务成本8320

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