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《税收理论与实务》复习题一、单项选择题1.税法规定征税的目的物为(B),它是区分不同税种的重要标志。A、纳税义务人B、征税对象C、税目D、税率2.税收权利主体是(C)。A、税务机关B、纳税义务人C、征纳税双方D、税务总局3.下列不属于流转税类的是(A)。A、印花税B、增值税C、营业税D、消费税4.税收法律关系的保护对权利主体双方而言(B)。A、是不对等的B、是对等的C、保护征税一方D、保护纳税一方5.下列税种中属于从量税的是(D)。A、公司所得税B、增值税C、营业税D、资源税6.下列税种中属于价外税的是(B)。A、资源税B、增值税C、营业税D、消费税7.我国税法是由一系列要素构成的,其中三个最基本的要素是指(D)。A、纳税义务人、税率、纳税期限B、纳税义务人、税率、违章解决C、纳税义务人、税目、减免税D、纳税义务人、税率、征税对象8.下列税制要素中,衡量纳税人税收承担轻重与否的重要标志是(C)。A、纳税期限B、减税免税C、税率D、纳税环节9.在我国税收法律关系中,纳税人的拟定原则是(D)。A、量力承担B、属人C、属地D、属人属地10.土地增值税的税率属于(D)。A、全额累进税率B、超额累进税率C、定额税率D、超率累进税率11.公司外购的货品,可以作进项税额抵扣的是(C)。A、外购的小汽车用于个人消费B、外购的床单用于职工福利C、外购的礼品无偿赠送给客户D、外购的粮食分给职工个人12.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是(D)。A、饭店提供餐饮服务并销售酒水B、电信部门销售电话并提供有偿电信服务C、建筑装饰公司为客户包工包料进行装修D、家具城销售家具并为顾客有偿送货13.一般纳税人外购货品所支付的运送费用,可凭普通运费发票按税法规定予以抵扣,计算抵扣金额时,除运送费外,还可抵扣(C)。A、装卸费B、保险费C、建设基金D、保管费14.下列行为属于视同销售货品,应计算增值税销项税额的有(B)。A、某生产公司外购钢材用于扩建厂房B、某商店为厂家代销服装C、某运送公司外购棉大衣用于职工福利D、某歌厅购进一批酒水饮料用于销售15.纳税人采用分期收款方式销售货品,其增值税纳税义务发生时间为(D)。A、收到第一笔货款的当天B、收到最后一笔货款的当天C、发出商品的当天D、协议约定的收款日期的当天16.下列使用13%税率的项目有(A)。A、销售农机整机B、销售农机零件C、加工农机的加工费收入D、加工农机零件的加工费收入17.下列应税消费品中,合用复合计税方法计征消费税的是(C)。A、高尔夫球及球具B、酒精C、卷烟D、化妆品18.下列项目中应视同销售,需要缴纳消费税的是(C)。A、用外购已税酒精继续加工成粮食白酒B、用自制的酒精继续加工成粮食白酒C、某汽车厂将自制的小汽车用于对外投资D、委托加工收回的酒精继续加工成粮食白酒19.根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是(D)。A、炼油厂用于本公司基建部门车辆的自产柴油B、汽车厂用于管理本部门的自产汽车C、日化厂用于交易会样品的自产化D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝20.营业税的特点是(D)。A、以对非商品销售额征税为主B、实行价外计税C、按行业大类设计税目税率D、计算简便,征收成本较低21.下列不属于应当征收营业税的混合销售行为的有(D)。A、商店销售空调并负责安装B、装修公司装修房屋并销售装饰材料C、彩电生产公司销售彩电并负责运送D、邮局提供邮政服务并销售集邮商品22.下列各项中,应当按“文化体育业”税目征收营业税的是(C)。A、广告的播映B、出租文化场合C、以租赁方式为体育比赛提供场合D、动物园销售门票的业务23.下列各项中,应当按“转让无形资产”税目征收营业税的是(B)。A、出租电影拷贝B、转让著作权C、以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分派、共同承担投资风险的行为D、土地租赁24.下列不属于城建税纳税人的是(B)。A、建制镇缴纳增值税的私营公司B、农村缴纳增值税的个体工商户C、市区缴纳营业税的外商投资公司D、县城缴纳营业税的事业单位25.某县城一加工公司8月份因进口半成品缴纳增值税120万元,销售产品缴纳增值税280万元,本月又出租门面房收到租金40万元。该公司本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为(A)万元。A、22.56B、25.6C、28.2D、35.226.下列项目,不作为城建税计税依据的是(D)。A、纳税人被认定为偷税少缴的增值税税款B、纳税人欠缴的营业税C、纳税人被认定为抗税少缴的增值税税款D、对欠缴增值税加收的滞纳金27.下列油类产品中,应征收资源税的为(B)。A、人造石油B、天然原油C、汽油D、机油28.在中华人民共和国境内开采(D)的单位和个人,为资源税的纳税人。A、应税矿产品B、生产盐C、资源D、应税矿产品或者生产盐29.在资源税中,煤炭的征税范围涉及(D)。A、洗煤B、选煤C、煤炭制品D、原煤30.按照《公司所得税法》和实行条例规定,下列各项中属于非居民公司的有(C)。A、在黑龙江省工商局登记注册的公司B、在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资公司C、在美国注册的公司设在苏州的办事处D、在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的公司31.下列情况属于外部移送资产,需缴纳公司所得税的有(A)。A、用于职工奖励或福利B、将资产在总机构及其分支机构之间转移C、改善资产形状、结构或性能D、将资产用于生产、制造、加工另一产品32.某公司2023年度实现会计利润总额为30万元。经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月.支付借款利息3万元;通过批准向本公司职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。该公司2023年度的应纳税所得额为(D)万元。A、20B、30C、31D、30.433.某公司2023年销售收入为1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该公司当年可在所得税前列支的业务招待费金额是(5)万元。34.美国商人大卫先生2023年2月20日来我国工作,2023年3月25日回国,2023年4月15日又回中国来,2023年10月10日至2023年10月30日期间,赴欧洲洽谈业务,2023年11月1日返回中国,后于2023年6月20日离开中国回美国。则该纳税人属于我国居民纳税人的年度是(B)。A、2023B、2023C、2023D、这几年均不是我国居民纳税人35.某作家将自己的一部作品的使用槔提供应一个制片厂,所取得收入应属于(A)。A、特许权使用费所得B、稿酬所得C、财产租赁所得D、财产转让所得36.下列各项中,属于劳务报酬所得的有(D)。A、发表论文取得的报酬B、提供著作权的使用权取得的报酬C、将外国小说翻译出版取得的报酬D、受托从事文字翻译取得的报酬37.下列项目不属于土地增值税征税范围的有(D)。A、以收取出让金的方式出让国有土地使用权B、以继承方式转让房地产C、以出售方式转让国有土地使用权D、以收取租金的方式出租房地产38.按照土地增值税有关规定,纳税人提供扣除项目金额不实的,在计算土地增值税时,应按照(C)。A、税务部门估定的价格扣除B、税务部门与房地产主管部门协商的价格扣除C、房地产评估价格扣除D、房地产原值减除30%后的余值扣除39.《税收征管法》及其实行细则规定,从事生产、经营的纳税人应当自领取(A)之日起15日内,将其财务、会计制度或财务、会计解决办法报送税务机关备案。A、税务登记证B、发票领购簿C、营业执照C、财务专用章二、多项选择题1.按照征收对象的不同,税法可分为(A、B、C、D)。A、对流转额课税的税法B、对所得额课税的税法C、对财产、行为课税的税法D、对自然资源课税的税法2.根据我国有关税收法律的规定,代表国家行使征税职责的国家机关涉及(B、C、D)。A、工商行政管理机关B、海关C、税务机关D、财政机关3.我国现行税制中采用的累进税率有(B、C)。A、全额累进税率B、超率累进税率C、超额累进税率D、超倍累进税率4.按照不同的税收分类标准,消费税属于(A、C)。A、中央税B、财产税C、流转税D、中央地方共享税5.我国现行各税种采用的税率涉及(A、B、C)。A、比例税率B、定额税率C、累进税率D、定期税率6.按照增值税条例的规定,销售(A、B、C)应当征收增值税。A、大型机器设备B、电力C、热力D、房屋7.将购买的货品用于(B、D)时,其进项税额不得抵扣。A、劳动保护B、免税项目C、无偿赠送D、个人消费8.按增值税法规定,应计入销售额计算增值税的价外费用有(A、B、C、D)。A、手续费B、运送装卸费C、包装物租金D、违约金9.下列货品销售必须要缴纳消费税的有(A、B、C、D)。A、汽车销售公司代销小汽车B、地板厂生产销售木地板C、金店零售金银首饰D、酒厂生产葡萄酒10.下列行为中,不属于委托加工应税消费品业务的有(A、B、C)。A、受托方提供原材料加工应税消费品B、受托方以委托方名义购进原材料加工应税消费品C、受托方从委托方购进原材料后再接受加工D、委托方提供原材料,受托方代垫辅助材料11.下列关于营业额的表述中,对的的有(A、B、)。A、纳税人发生应税行为,假如将价款和折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额B、纳税人发生应税行为,假如将折扣额另开发票的,不管其在财务上如何解决,均不得从营业额中扣除C、纳税人因财务会计核算办法改变将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从当期营业额中减除D、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的补偿金收入,不计入营业额12.下列关于营业税纳税地点的表述中,对的的是(A、B、D)。A、纳税人销售、出租不动产应当向不动产所在地的主管税务机关申报纳税B、纳税人提供应税劳务(不涉及建筑业)应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税C、纳税人提供建筑业劳务应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税D、纳税人承包的工程跨省的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税13.下列关于城市维护建设税的表述中,对的的有(B、C)。A、城市维护建设税合用于外商投资公司B、城市维护建设税的纳税环节就是纳税人缴纳“三税”的环节C、城市维护建设税实行地区差别比例税率,设立了7%、5%和1%三档税率D、城市维护建设税按实际缴纳的“三税”税额计征,随“三税”的法定减免而减免14.资源税应纳税额的计算征收,下列说法对的的有(A、B)。A、以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐计征资源税B、以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣C、原油中的稠油与稀油划分不清的,一律按原油的数量课税D、对有色金属矿的资源税在规定税额的基础上减征40%15.按资源税的有关规定,关于资源税纳税义务发生时间的表述中,对的的有(A、B、C、D)。A、分期收款销售方式的,为收到货款的当天(销售协议规定的收款当天B、代扣代缴税款的,为支付货款的当天(支付首笔)C、预收货款销售的,为收到货款的当天(发出)D、自产自用应税产品,为移送使用的当天16.下列进口货品可以同时免征进口关税、增值税的是(A)。A、学校不以营利为目的进口的,直接用于科学研究或教学的用品B、进口的残疾人个人专用品C、境外捐赠人无偿捐赠给我国各级政府,直接用于扶贫事业的进口物资D、康复机构直接进口的残疾人专用品17.下列各项中,属于关税法定纳税义务人的有(A、C)。A、进口货品的收货人B、进口货品的代理人C、出口货品的发货人D、出口货品的代理人’18.关于完税价格,下列说法对的的是(C、D)。A、加工贸易进口料件及制成品凡内销需补税的,要按一般进口货品的完税价格规定来审定完税价格B、租赁方式进口的留购货品,应以该同类货品进口时到岸价格作为完税价格C、接受捐赠进口的货品如有类似货品成交价格的,应按该类似货品成交价格作为完税价D、出口的货品一般以境外买方向卖方实付或应付的货价为基础拟定完税价格19.下列说法对的的是(A、C、)。A、我国进口关税税率共有最惠国税率、协定税率、特惠税率、普通税率等B、目前,我国对部分鸡产品、啤酒、胶卷和原油计征从量税C、滑准税的特点是关税税率随进口商品价格由高到低而由低至高的变化D、从1997年7月1日起,关税税率计征办法有从价税、从量税、复合税和滑准税等20.我国原产地的规定,采用的标准涉及(A、B、C)。A、所有产地生产标准B、部分产地生产标准C、实质性加工标准D、实质性生产标准21.根据《公司所得税法》的规定,在计算公司所得税应纳税所得额时,下列项目不得在公司所得税税前扣除的有(B、C)。A、外购货品管理不善发生的损失B、违反法律被司法部门处以的罚金C、非广告性质的赞助支出D、银行按规定加收的罚息22.下列各项中,属于公司所得税征收税范围的有(A、B、D)。A、居民公司来源于境外的所得B、设立机构、场合的非居民公司,其机构、场合来源于中国境内的所得C、未设立机构、场合的非居民公司来源于中国境外的所得D、居民公司来源于中国境内的所得23.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有(A、B、C)。A、将货品用于投资B、将商品用于捐赠C、将产品用于集体福利D、将产品用于在建工程24.下列属于个人所得税居民纳税人的有(A、B、C、)。A、在珠海有房产出租收入的美国居民B、2023年回国定居的某大学专家C、到国外进修1年的某公司经理D、2023年5月3日至2023年6月28日来我国3-作的外国专家25.将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税人和非居民纳税人,依据的标准有(A、D)。A、住所B、境内工作时间C、取得收入的工作地D、居住时间26.下列各项中,纳税人应进行土地清算的有(A、C、D)。A、房地产开发项目所有竣工、完毕销售的B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、直接转让土地使用权27.下列各项中,符合房产税暂行条例规定的有(A、C、D)。A、将房屋产权出典的,承典人为纳税人B、将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C、房屋产权未拟定的,房产代管人或使用人为纳税人D、产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人28.根据《税收征管法》规定,下列属于税收保全措施的有(A、D)。A、书面告知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相称于应纳税款的存款B、扣押、查封纳税人的价值相称于应纳税款的商品、货品或者其他财产,以拍卖所得抵缴税款C、书面告知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款D、扣押、查封纳税人的价值相称于应纳税款的商品、货品或者其他财产29.税务机关征收税款的方式有(A、B、C、D)。A、查账征收B、查验征收C、查定征收D、定期定额征收10.除按照规定不需要发给税务登记证件的外,纳税人办理下列(A、C、D)事项时,必须持税务登记证件。A、开立银行账户B、申请办理延期申报、延期缴纳税款C、领购发票D、申请减税、免税、退税三、判断题1.定额税率计算简便,但税额随商品价格变化较大。(×)2.税收法律关系双方的权利与义务不对等。(×)3.强制性就是对违法纳税人进行处罚。(×)4.我国税收取之于民,用之于民,形式特性上不具有无偿性。(√)5.法律关系中,代表国家行使征税职权的税务机关是权利主体,履行纳税义务的法人、自然人是权利客体。(×)6.某县政府为发展本地经济,决定对小规模纳税人的增值税采用减半征收的优惠政策。(×)7.中央与地方共享税由中央税务机构和地方税务机构共同负责征收。(×)8.税目是征税对象的具体化,反映具体的征税范围。(√)9.国家发行国债与国家进行征税是同等性质的财政收入形式。(×)10.税收法律关系中最实质的东西是享有权利和承担义务的当事人。(√)11.增值税一般纳税人销售货品从购买方收取的价外费用,在征税时应视为含税收入。计算税额时应换算为不合税收入。(√)12.纳税人发生的购货运费如购买运送劳务,按税法规定可以从当期销项税额中抵扣:但公司发生的销货运费,按规定则不能抵扣增值税进项税。(×)13.增值税纳税人可以根据本公司的注册资金多少和实际经营规模大小决定是否为一般纳税人。(×)14.某热水器厂生产销售热水器并负责安装自售热水器,单独收取每台50元的安装费,因能分清收入,销售热水器缴纳增值税,安装费缴纳营业税。(×)15.已经抵扣了进项税额的购进货品,假如投资给其他单位,可以将进项税额在投资发生"-3期转出。(×)16.增值税一般纳税人将自产货品用于本单位搞职工福利的,虽未销售,但应视同销售货品计算销项税。(√)17.不属于当期发生的增值税进项税一律不得在当期抵扣。(×)18.纳税人采用销售折扣方式销售货品,只要将折扣额开具发票,均可按折扣后的净额计算缴纳增值税。(×)19.纳税人发生视同销售货品行为而无销售额的,税务机关有权按规定的顺序拟定销售额。(√)20.海关代征纳税人应纳进口货品增值税时,按照组成计税价格的规定税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。(√)21.营业税的纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的法人和自然人。(√)22.提供建筑业劳务的同时销售自产货品的混合销售行为,应当分别核算应税劳务的营业额和货品的销售额,其应税劳务的营业额缴纳营业税,货品销售额不缴纳营业税;未分别核算的,由主管税务机关核定其应税劳务的营业额。(√)23.纳税人兼营应税劳务与货品或者非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货品或者非应税劳务的销售额。(√)24.自2023年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分派、共同承担投资风险的行为,征收营业税。(×)25.游览场合的营业额是指公园、动(植)物园及其他游览场合所销售的门票收入,不涉及这些场合从事的其他游艺活动或其他经营活动所取得的收入。(√)26.纳税人提供应税劳务价格明显偏低而无合法理由或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关有权按规定拟定其营业额。(√)27.营业税起征点的合用范围限于个人。(√)28.纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税。(×)29.纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得填补;下一纳税年度的所得局限性填补的,可以逐年延续填补,但是延续填补期最长不得超过5年。这里说的亏损.是指会计利润小于零。(√)30.对于在中国境内未设立机构、场合的非居民公司,其来源于中国境内的所得应缴纳的公司所得税,由支付人在每次支付或者到期支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。(×)31.纳税人接受捐赠的货币性收入属于应税收入,纳税人接受捐赠的非货币性资产不属于应税收入。(×)32.公司在汇总计算缴纳公司所得税时,其境外营业机构的亏损可以抵减境内营业机构的赚钱。(×)33.公司开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,不得加计摊销。(×)34.公司在纳税年度内发生亏损,则无须向税务机关报送预缴所得税申报表、年度公司所得税申报表、财务会计报告和税务机关规定应当报送的其他资料。(×)35.土地增值税的增值额是纳税人转让房地产的收入减除规定的准予扣除项目金额后的余额。(√)36.《实行细则》规定,财务费用中的利息支出,凡可以按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,并没有任何限制。(×)37.个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满3年或3年以上的,免予征收土地增值税。(×)38.某房地产公司将待售的花园别墅中的一栋赠给某影视明星,由于该房地产公司未取得收入,则不缴纳土地增值税。(×)四、问答题1.简述税收的形式特性。(一)强制性税收的强制性,是指国家以社会管理者身份,凭借政治权力以法律形式拟定征纳双方的权利义务关系并保证税收收入的实现。(二)无偿性税收的无偿性是指国家征税以后,税款即归国家所有,既不需要再直接归还给纳税人,也不需要向纳税人支付任何报酬或代价。(三)固定性税收的固定性是指国家通过法律形式,预先规定了征税对象、纳税人和征税标准等征纳行为规则,征纳双方都必须遵守,不能随意改变。2.简述税法的作用。税法重要有以下三个方面的作用。
1.保障国家财政收入
税法体现了国家意志,对纳税人具有威慑力,它规定纳税人的哪些行为应当缴税、缴多少税、什么时候缴税;假如纳税人没有缴税、没有足额缴税、没有准时缴税,应当受到什么样的处罚,这就有力地保证了国家财政收入的及时、足额收取。
2.保护纳税人的合法权益
税法在保障国家财政收入的同时,还应保护纳税人的合法权益,防止任意侵犯纳税人合法权益事件的发生。国家利益和纳税人的利益是矛盾的统一体,没有纳税人的利益,也就没有国家利益lN此,只有保护纳税人的合法权益,国家才干长期地从纳税人那里取得税收收入。
3.作为税务机关征税和纳税人缴税的依据
税务机关在征税时必须明确对哪些行为征税,征多少税,什么时候征税;纳税人需要明白自己的哪些行为应当缴税,缴多少税,什么时候缴税。税法为双方提供了依据。有了税法作依据,税务机关才干及时、足额征税,纳税人才干及时、足额缴税。税法制约并规范了税务机关和纳税人的行为。3、简述增值税的特点及作用。增值税以商品生产和流通中各个环节的新增价值额或商品附加值额为征税对象的一种流转税。增值税属于价外税,是对商品生产和流通中各环节的新增价值或商品附加值进行征税。ﻫ增值税具有以下特点:
①通过税额抵扣仅就增值额部分征税。纳税人的增值税额,是以本环节的销项税金抵扣上一个环节的进项税金计算得出的,这种税额抵扣便实现了增值税商品流转过程中的增值额征税,因而克服了原产品税反复征税的现象。
②税负公平。增值税的税率一般是其整体税负设计的。一件商品的整体税负一旦由税率拟定下来,无论流转环节如何变化,它始终保护一致。ﻫ③道道征税。增值税实行从生产到消费道道征税的原则,只要这一环节有增值,就征一道增值税,有助于发挥税收对所有生产经营活动的调节作用。ﻫ④中性。所谓中性即国家税收政策应当尽量避免对生产和流通进行干预而导致的扭曲。增值税的对增值额征税避免了反复征税;增值税的税率单一,对各行各业采用一致税负,因而不会对生产者的生产和决策导致影响。
⑤零税率。它可以实现彻底出口退税,有助于产品的无税出口,增长参与国际市场的竞争能力。4、什么是增值税的一般纳税人与小规模纳税人?小规模纳税人:从事货品生产或提供应税劳务的纳税人;兼营货品批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的;其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。增值税的一般纳税人:纳税人会计核算分健全,可以提供准确的税务资料、年应税销售额超过小规模纳税人。5、简述消费税的概念及特性。消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或者销售数量,在特定环节征收的一种税。(金银首饰改为零售环节)消费税的特点ﻫ
1、征税项目具有选择性(14个消费税税目)ﻫ
2、征税环节具有单一性
3、征收方法具有多样性
4、税收调节具有特殊性ﻫ
5、消费税具有转嫁性6、简述关税的概念及特点。关税是由海关根据国家制定的有关法律,以进出关境的货品和物品为征税对象而征收的一种商品税。关税的特点:1、征收的对象是进出境的货品和物品;2、关税是单一环节的价外税;3、有较强的涉外性。7、简述城市维护建设税的特点及作用。城建税的特点ﻫ(一)税款专款专用
(二)属于一种附加税
(三)根据城乡规模设计不同的比例税率
(四)征收范围较广ﻫ城建税的作用
(一)补充城市维护建设奖金的局限性(二)限制了对公司的乱摊派
(三)调动了地方政府进行城市维护建设的积极性8、简述公司所得税的含义及特点。(一)、公司所得税的概念:公司所得税是对我国境内的公司和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的税种。(二)、公司所得税的特点:1.通常以纯所得为征税对象;2.通常以通过计算的得出的应纳税所得为计税依据;3.纳税人和实际承担人通常是一致的。9、简述个人所得税的征收模式。有三种模式:
1、分类征收制;2、综合征收制;3、混合征收制我国实行分类制课税模式,把应税所得分为工薪所得、个体工商户生产经营所得、企事业单位承包承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得、财产转让所得、偶尔所得和其他所得共十一类所得,分项按照规定的扣除方式和税率进行课税。
10、简述我国税款征收的方式。(一)查账征收ﻫ查账征收是指由纳税人依据账簿记载,先自行计算缴纳,事后经税务机关查账核算,如有不符合税法规定的,则多退少补。这种税款征收方式重要是对已建立HYPERLINK""\t"_blank"会计账册且且会计记录完整的单位采用。
(二)查定征收ﻫ查定征收是指由税务机关根据纳税人的生产设备等情况在正常情况下的生产、销售情况,对其生产的应税产品查定产量和销售额,然后依照税法规定的税率征收的一种税款征收方式。这种税款征收方式重要是对生产不固定、账册不健全的单位采用。
(三)查验征收
查验征收是由税务机关对纳税申报人的应税产品进行查验后征税,并贴上完税证、查验证或盖查验戳,并据以征税的一种税款征收方式。这种税款征收方式重要是对零星、分散的高税率产品合用。
(四)定期定额征收
定期定额征收是指税务机关依照有关法律、法规的规定,按照一定的程序,核定纳税人在一定经营时期内的应纳税经营额及收益额,并以此为计税依据,拟定其应纳税额的一种税款征收方式。这种税款征收方式合用于生产经营规模小,又确无建账能力,经主管税务机关审核批准可以不设立账簿或暂缓建账的小型纳税人。考试大为你加油
(五)代扣代缴
代扣代缴是指按照税法规定,负有扣缴税款的法定义务人,在向纳税人支付款项时,从所支付的款项中直接扣收税款的方式。其目的是对零星分期、不易控制的税源实行源泉控制。ﻫ(六)代收代缴ﻫ代收代缴是指负有收缴税款的法定义务人,对纳税人应纳的税款进行代收代缴的方式。即由与纳税人有经济业务往来的单位和个人向纳税人收取款项时,依照税收的规定收取税款。这种方式一般合用于税收网络覆盖不到或很难控制的领域,如受托加工应缴消费税的消费品,由受托方代收代缴的消费税。
(七)委托代征
委托代征是指受托单位按照税务机关核发的代征证书的规定,以税务机关的名义向纳税人征收一些零散税款的一种税款征收方式。ﻫ(八)其他方式五、计算题1、某超市为小规模纳税人,2023年9月零售粮食、食用植物油、各种蔬菜、水果等,共取得51500元,销售其他商品取得收入20600元。规定计算该超市3月应纳增值税税额。该超市9月应纳增值税税额=(51500+20600)÷1.03×3%=21002、某汽车厂为增值税一般纳税人,2023年5月销售小轿车200辆,不含税单价12万元/辆,同时负责运送,取得运费收入0.5万元/辆。本月购进材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款300万元、增值税51万元。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。计算5月应纳增值税税额。5月应纳增值税税额=【200×12+0.5×200÷1.17】×17%-51=3、某服装零售商店为小规模纳税人,今年5月份购进童装200套,六一儿童节前以每套48元的价格所有卖出,计算该批童装的应纳增值税税额。应纳增值税税额=200×48÷1.03×3%=4、某化妆品公司将一批自产的化妆品用作职工福利,这批化妆品的成本是5000元。国家拟定的化妆品的全国平均成本利润是5%,消费税税率是30%,计算本公司将这批化妆品作职工福利应当缴纳的消费税。应当缴纳的消费税=5000×(1+5%)÷(1-30%)×30%=5.某酒厂2023年12月销售粮食白酒12000斤,售价为每斤5元,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为每套300元,每套涉及粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤,单价70元。该公司12月应纳消费税是多少?(题中价格均为不含税价格)公司12月应纳消费税=(12023×5+6200)×20%+12023×0.5+【6000×300×20%+4×6000×0.5】=39142406、某房地产开发有限公司,重要从事房地产开发、销售及物业出租业务,2023年12月份发生以下经济业务:(1)销售普通住宅10套,面积共计1250平方米,每平方米售价为2000元;(2)销售精装修高档公寓3套,面积共计540平方米,每平方米售价为120000元;其中:毛坯房每平方米为18000元,装修费每平方米为2000元;(3)出租写字楼1200平方米,取得租金收入60000元。已知:销售不动产合用的营业税税率为5%;出租写字楼合用的营业税税率为5%。计算该房地产公司该年度12月份应缴纳的营业税税额。1250*2023*5%+(540*120230+540*20230)*5%+60000*5%=7、某有限电视台2023年7月份发生下列业务:(1)取得有线电视收视费20万元;(2)“HAPPY点歌台”节目点歌费收入2万元;(3)广告播映费收入30万元;(4)有线电视初装费收入10万元。已知:文化体育业和建筑业合用的营业税税率为3%;服务业合用的营业税税率为5%。计算该有限电视台该年度7月份应缴纳的营业税税额。(20+10)*3%+(2+30)*5%=8、某地处北京市区的一公司,4月份实际缴纳增值税24万元,消费税30万元。营业税2万元,另向税务机关缴纳营业税滞纳金和罚金共计0.3万元。请计算该公司4月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。(24+30+2)*(7%+3%)=9、北方某海盐场本期以自产液体盐4100吨加工制成固体盐850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐并出售850吨;以外购已税的液体盐1000吨(单价180元/吨)加工制成固体盐220吨,经查该盐场合用单位税额为20元/吨,液体盐单位税额3元/吨。计算应纳资源税。应纳资源税=(850+850+220)*20-1000*3%-1000*3%=10、某公司从新加坡进口钻石一批,到岸价格共计200000元,此
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