山西省阳泉市郊区荫营第二中学2021-2022学年高二物理模拟试题含解析_第1页
山西省阳泉市郊区荫营第二中学2021-2022学年高二物理模拟试题含解析_第2页
山西省阳泉市郊区荫营第二中学2021-2022学年高二物理模拟试题含解析_第3页
山西省阳泉市郊区荫营第二中学2021-2022学年高二物理模拟试题含解析_第4页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

山西省阳泉市郊区荫营第二中学2021-2022学年高二物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.利用光子说对光电效应的解释,下列说法正确的是(

)

A.金属表面的一个电子只能吸收一个光子

B.电子吸收光子后一定能从金属表面逸出,成为光电子

C.金属表面的一个电子吸收若干个光子,积累了足够的能量才能从金属表面逸出D.无论光子能量大小如何,电子吸收光子并积累了能量后,总能逸出成为光电子参考答案:A2.以下为平均速度的是A.子弹出枪口时的速度是B.小球在第3s末的速度是C.汽车通过站牌时的速度是D.汽车从甲站行驶到乙站的速度是参考答案:D【详解】子弹出枪口的速度,是通过某一位置的速度,表示瞬时速度,故A错误;小球第3s末的速度,表示某一时刻的速度,是瞬时速度,故B错误;汽车通过站牌时的速度,是通过某一位置的速度,是瞬时速度,故C错误;汽车从甲站行驶到乙站的速度,是一段位移的速度,表示平均速度,故D正确。3.(单选)一个不计重力的带电微粒,进入匀强电场没有发生偏转,则该微粒的(

)A.运动速度必然增大

B.运动速度必然减小C.运动速度可能不变

D.运动加速度肯定不为零参考答案:D4.(单选)如图6所示,理想变压器原线圈的匝数n1=1000匝,副线圈的匝数n2=200匝.原线圈两端所加的电压U1=220V时,副线圈两端的电压U2为(

)A.1100V

B.44V

C.440V

D.22V参考答案:5.下面四种与光有关的叙述中,那些说法是不正确的(

)A.用光导纤维传播信号,是利用了光的全反射原理B光的偏振也证明了光是一种波,而且是横波C.通过两枝铅笔的狭缝所看到的远处日光灯的彩色条纹,是光的干涉所致D.在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由黄光改为绿光,则条纹间距变窄参考答案:C二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,真空室中速度v0=1.6×107m/s的电子束,连续地沿两水平金属板中心线OO′射入,已知极板长l=4cm,板间距离d=1cm,板右端距离荧光屏PQ为L=18cm.电子电荷量q=1.6×10-19C,质量m=0.91×10-30kg.若在电极ab上加u=220sin100πtV的交变电压,在荧光屏的竖直坐标轴y上能观测到

cm线段?(设极板间的电场是均匀的、两板外无电场、荧光屏足够大)参考答案:10cm7.在彩色电视机的显像管中,从电子枪射出的电子在加速电压U作用下被加速,且形成电流为I的平均电流,若打在荧光屏上的高速电子全部被荧光屏吸收。设电子质量为m,电量为e,进入加速电场之前的初速不计,则t秒内打在荧光屏上的电子数为

。参考答案:It/e8.质点在O点附近做简谐运动,由O点开始计时,质点第一次到达O点附近的M点需时6s,又经过4s再一次通过M点,则质点第三次通过M点还要经过

s。参考答案:9.“220V,100W”的两个灯泡串联接在220V的电源上,两灯消耗的总功率为_______W。参考答案:5010.某实验小组采用如下图所示的装置来探究“功与速度变化的关系”实验中,小车碰到制动装置时,钩码尚未到达地面.实验的部分步骤如下:①将一块一端带有定滑轮的长木板固定在桌面上,在长木板的另一端固定打点计时器;②把纸带穿过打点计时器的限位孔,连在小车后端,用细线跨过定滑轮连接小车和钩码;③把小车拉到靠近打点计时器的位置,接通电源,从静止开始释放小车,得到一条纸带;④关闭电源,通过分析小车位移与速度的变化关系来研究合外力对小车所做的功与速度变化的关系.下图是实验中得到的一条纸带,点O为纸带上的起始点,A、B、C是纸带上的三个计数点,相邻两个计数点间均有4个点未画出,用刻度尺测得A、B、C到O的距离如下图所示,已知所用交变电源的频率为50Hz,问:(1)打B点时刻,小车的瞬时速度vB=________m/s.(结果保留两位有效数字)(2)本实验中,若钩码下落高度为h1时合外力对小车所做的功为W1,则当钩码下落h2时,合外力对小车所做的功为________.(用h1、h2、W1表示)

(3)实验中,该小组同学画出小车位移x与速率v的关系图象如右图所示.根据该图线形状,某同学对W与v的关系作出的猜想,肯定不正确的是____________.A.W∝v

B.W∝v2

C.W∝

D.W∝v3参考答案:(1)0.40(2)W1(3)A、C11.如图所示,矩形线圈abcd的一半放在B=0.1T的匀强磁场中,ab边长10cm,bc边长20cm,若线圈绕ab边以角速度?=100???rad/s匀速旋转,由图示位置转过90°的时刻,线圈中瞬时感应电动势大小为

,线圈转过90°过程中平均感应电动势大小为

。参考答案:由图示位置转过90°的时刻,cd边线速度的大小v=?lad,方向垂直于磁感线方向,产生的瞬时感应电动势大小e=Blcdv=0.1×0.1×100?×0.2=0.628(V);线圈转过90°过程中磁通量的变化量Δ?=B,所用时间Δt=,产生的平均感应电动势大小====0.2V。12.如图所示,同一闭合线圈,第一次用一根条形磁铁插入,第二次用两根条形磁铁插入,前后插入的速度相同,问哪一次电流表指针偏转角度大?

(第一次或第二次)参考答案:第二次13.现有一个E=1.5V的电池和一个满偏电流为1mA、内电阻为100Ω的电流表,及导线若干,要想把它改装成一个欧姆表。(1)则还需要的器材有

。(2)画出改装原理图;(3)用改装后的电表去测量一个待测电阻,若表针指在0.6mA处,则该待测电阻的阻值为

。参考答案:三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在《用单摆测重力加速度》的实验中,先用刻度尺测出悬点到小球底端的长度如图甲所示,然后用游标卡尺测出小球的直径如图乙所示,则测出的小球直径为

cm,单摆的摆长为

cm.

参考答案:1.94cm

87.42cm~87.46cm15.如图1所示的螺旋测微器的读数为:6.123mm.如图2所示的游标卡尺的读数为:10.80mm.参考答案:解:螺旋测微器的固定刻度读数6mm,可动刻度读数为0.01×12.3=0.123mm,所以最终读数为:固定刻度读数+可动刻度读数为6+0.123=6.123mm.游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第2个刻度和主尺上某一刻度对齐,游标读数为0.05×16mm=0.80mm,所以最终读数为:主尺读数+游标尺读数为10mm+0.80mm=10.80mm;故答案为:6.123;10.80四、计算题:本题共3小题,共计47分16.用恒力F拉动用一块涂有碳黑质量为2kg的玻璃板竖直向上由静止开始运动,一个装有指针的振动频率为5Hz的电动音叉在玻璃板上画出如图10所示的曲线.若量得OA=1cm,OB=4cm,OC=9cm,则拉力F有多大(g取10m/s2)?参考答案:T=0.2s(3分),a=2m/s2(3分),F-mg=ma,f=24N(4分)。17.根据如图13所示的振动图像:

(1)将位移随时间的变化规律写成x=Asin(ωt+φ)的形式并指出振动的初相位是多少?

(2)算出下列时刻振子对平衡位置的位移.

①t1=0.5s;②t2=1.5s参考答案:18.如图所示,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论