2023年电大专科管理会计考点版新版_第1页
2023年电大专科管理会计考点版新版_第2页
2023年电大专科管理会计考点版新版_第3页
2023年电大专科管理会计考点版新版_第4页
2023年电大专科管理会计考点版新版_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三、名词解释管理睬计:是指当代市场经济条件下,以强化公司内部经济管理,实现最佳经济效益为最终目的,以现代公司经营活动及其价值表现为对象,通过对财务等信息的深加工和再运用,实现对经济过程的预测、决策、规划、控制、责任考核评价等职能的一个会计分支。成本性态:又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。相关范围:是指不会改变或破坏特定成本项目固有特性的时间和业务量的变动范围。固定成本:是指在一定相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部提成本。变动成本:是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部提成本。混合成本:是指介于固定成本和变动成本之间,其总额既随业务量变动又不成比例的那部提成本成本性态分析:是指在明确各总成本的性态的基础上,按照一定的程序和方法,最终将所有成本分为固定成本和变动成本两大类,并建立相应成本函数模型的过程。高低点法:是根据一定期期内的最高点和最低点业务量的相应成本关系,来推算固定成本总额(或混合成本中的固定部分)a和单位变动成(或混合成本中变动部分的单位额)b的一种成本性态分析方法。期间成本:是指那些不随产品实体的流动而流动而是随公司生产经营连续期间的长短而增减,其效益随期间的推移而消逝,不能递延到下期去的成本,它的归属只有一个,既在发生的当期全额列入当期利润表,作为当期收入的抵减项目,而不列入存货成本。变动成本法:变动成本计算的简称,是指在组织常规的成本计算过程中,以成本性态分析为前提条件,只将变动生产成本作为产品成本的构成内容,而将固定成本及非生产成本作为期间成本,并按奉献式损益拟定程序计量损益的一种成本计算模式。变动成本率:是指变动成本占销售收入的比例。本量利分析:是成本——业务量——利润三者依存关系的简称,也称CVP分析,它是在变动成本法的基础上,以数量化的会计模型与图形来揭示固定成本、变动成本、销售量、销售单价、销售收入、利润等变量之间的内在规律性联系,为会计预测、决策、和规划提供必要财务信息的一种技术方法。奉献边际:是指产品的销售收入与相应的变动成本之间的差额(Tcm),也称边际工线、奉献毛利、边际利润。安全边际:是根据或预计的销售量(涉及销售量和销售额两种形式,分别记作x1和y1)与保本业务量(涉及保本量和保本额两种形式)的差量的定量指标。保本作业率:又叫危险率,是指保本点业务量占实际或预计销售业务量的比例(Dr)。保本点:是指能使公司达成保本状态时的业务量的总称。(BEP)在我国,保本点又称作盈亏临界点、盈亏平衡点、损益两平点、够本点等。保利点:是指在单价和成本水平拟定的情况下,为保证预先拟定的目的利润(TP)可以实现,而应达成的销售量和销售额的统称。目的利润:是指公司在未来一段时间内,通过努力应当达成的最优化利润控制目的,它是公司未来经营必须考虑的重要战略目的之一。经营杠杆系数:是利润变动率相称于产销量变动率的倍数,其理论公式为:DOL=利润变动率/产销量变动率相关业务量:是指在短期经营决策中必须认真考虑的、于特定决策方案相联系的产量或销量。相关收入:是指与特定决策方案相联系的、能对决策产生重大影响的、在短期经营决策中必须予以充足考虑的收入。又称有关收入。相关成本:是指与特定决策方案相联系的、能对决策产生重大影响的、在短期经营决策中必须予以充足考虑的成本。又称有关成本。增量成本:又称狭义的减量成本,是指单一决策方案由于生产能量运用限度的不同而表现在成本方面的差额。机会成本:原是经济术语。他以经济资源的稀缺性和多种选择机会的存在为前提,是指在经济决策中应由中选的最优方案承担的、按所放弃的次优方案潜在收益计算的那部分资源损失,又叫机会损失。专属成本:是指那些可以归属与特定决策方案的固定成本或混合成本。淹没成本:又叫沉入成本或旁置成本,是指由于过去决策结果而引起并已经实际支付过款项的成本。共同成本:是与专属成本相对立的成本,是指应当有多个方案共同承担的注定要发生的固定成本或混合成本。联合成本:十余克提成本相对立的成本,是指在未分离的联产品生产过程中发生的、应由所有联产品共同承担的成本。钞票流量:又被称为钞票流动或先进流动量。在项目投资决策中,它是指投资项目在期计算期内因资本循环而也许或应当发生的各项钞票流入量与钞票流出量的统称,它是计算项目投资决策评价指标的重要根据和关键的价值信息之一。钞票流入量:是指可以使投资方案的现实货币资金增长的项目,简称为钞票流入。钞票流出量:是指可以使投资方案的现实货币资金减少或需要动用钞票的项目,简称为钞票流出。净钞票流量:又称钞票净流量,是指在项目计算期内由每年钞票流入量与同年钞票流出量之间的差额所形成的序列指标,它是指计算项目投资决策评价指标的重要依据。货币时间价值:又称资金的时间价值,简称为时间价值,它是指作为资本(或资金)使用的货币在其被运用的过程中随时间推移而带来的一部分增值价值,其实质是处在社会生产总周转过程中的资金在使用中由劳动者发明的,因资金所有者让渡资金使用权而参与社会财富分派的一种形式。一次性收付款项:在某一特定期点上发生的某项一次性付款(或收款)业务,通过一段时间后再发生与此相关的一次性收款(或付款)业务称为一次性收付款项。年金:假如在一定期期内每隔相同时间(如一年)就发生相同数额的收款(或付款),则该等额收付的系列款项称为年金。普通年金:从第一期开始,凡在每期期末发生的年金为普通年金,又叫后付年金,用A表达。递延年金:是指在一定期间内(如n期),从0期开始隔s期(s≥1)以后才发生系列等额收付款的一种年金形式,记作A〞。经营成本是指在经营期内为满足正常生产经营而动用现实货币资金支付的成本费用,又被称为付现的营运成本(或简称付现成本),它是生产经营阶段上最重要的钞票流出量项目。投资利润率:(记作R0I)是指达产期正常年度利润或年均利润占投资总额的比例,又称投资报酬率。静态投资回收期:是指以投资项目经营净钞票流量抵偿原始总投资所需要的所有时间。净现值:是指在项目计算期内,按行业基准折现率或其他设定折现率计算的各年净钞票流量现值的代数和,记作NPV。净现值率:是指投资项目的净现值占原始投资现值总和的比例指标(记作NPVR)内部收益率:是指项目投资实际可望达成的报酬率,既能使投资项目的净现值等于零时的折现率(记作IRR),又叫内含报酬率或内部报酬率。全面预算:是指在预测与决策的基础上,按照公司既定的经营目的和程序,规划与反映公司未来的销售、生产、成本、钞票收支等各方面活动,以便对公司特定计划内所有生产经营活动有效地做出具体组织与协调,最终以货币为重要计量单位,通过一系列预计的财务报表及附表展示其资源配置情况的有关公司总体计划的数量说明。财务预算:是指反映公司预算期钞票收支、经营成果和财务状况的各项预算。重要涉及钞票预算、预算利润表和预计资产负债表。销售预算:是指在销售预测的基础上,根据公司年度目的利润拟定的预计销售量、销售价格和销售额等参数编制的,用于规划预算期销售活动的一种业务预算。钞票预算:是指用于规划预算期钞票收入、钞票支出和资本融通的一种财务预算。固定预算:又称静态预算,是指根据预算期内正常的、可实现的某一业务量(如生产量、销售量)水平为惟一基础来编制预算的方法。弹性预算:是固定预算的对称,又称变动预算,是指在成本按其形态分类的基础上,以业务量、成本和利润之间的依存关系为依据,按照预算期可预见的各种业务量水平,编制可以适应业务量预算的方法。滚动预算:又称连续预算或永续预算,是指在编制预算时,将预算期与会计年度脱离开,随着预算的执行不断延伸补充预算,逐期向后滚动,使预算期永远保持为12个月的一种方法。零基预算:全称为“以零为基础的编制计划和预算的方法”,是指在编制成本费用预算时,不考虑以往会计期间所发生的费用项目或费用数额,以所有的预算支出均为零为出发点,一切从实际需要与也许出发,进而规划预算期内的各项费用的内容及开支标准的一种方法。成本控制:狭义的成本控制重要是指对生产阶段产品成本的控制,即使用一定的方法对生产过程构成产品成本的一切花费,进行科学严格的计算、限制和监督,将各项实际花费中预先拟定在预算、计划或标准的范围内,并通过度析导致实际脱离计划或标准的因素,积极采用对策,以实现全面减少成本目的的一种会计管理行为或工作。狭义的成本控制比较看重对平常生产阶段产品的控制。标准成本:作为与历史成本或实际成本对立概念的标准成本,是指按照成本项目实现制定的,在已经达成的生产技术水平和有效经营管理条件下应达成的单位产品成本目的。成本差异:是指在一定期期生产一定数量的产品所发生的实际成本总额与标准成本总额之间的总额差。材料采购经济批量:是指在保证生产经营需要的前提下,能使全年材料相关总成本最低的采购批量。(记作Q〞)订货成本:是指一定期间内(一般为一年)公司为订购有关材料而发生的各项费用。储存成本:是指在一定期间内(一般为一年)公司为储存有关材料而发生的各项费用。最优生产批量控制:是指成批生产的公司全年应分几批组织生产,每批应生产多少件产品才最为经济合理的控制问题。调整准备成本:是指每批产品投资前为做好准备工作而发生的成本。责任会计:是指以公司内部建立的各级责任中心为主体,以责、权、利的协调统一为目的,运用责任预算为控制的依据,通过编制责任报告进行业绩考核评价的一种内部会计制度。责任中心:是指具有一定的管理权限,并承担相应的经济责任的公司内部责任单位。成本中心:是指只对成本负责的责任中心。利润中心:是既能控制成本,又能控制收入的责任中心,它是处在成本中心高一层次的责任中心。投资中心:是指既要对成本、利润负责,又要对投资效果负责的责任中心,它是比利润中心更高层次的责任中心。剩余收益:剩余收益是指投资中心获得的利润扣减其投资额按预期最低投资报酬率计算的投资报酬后的余额。内部转移价格:是指公司办理内部交易结算和内部责任结转所使用的价格。可控成本:是指责任单位可以预算、可以计量、可以施加影响和可以贯彻责任的那部提成本。投资报酬率:是指达产期正常年度利润或年均利润占投资总额的比例。敏感性分析:是指从定量分析的角度研究有关因素发生某种变化对某一个或一组关键指标影响限度的一种不拟定分析技术。利润灵敏度指标:又叫利润受有关因素变动影响的灵敏度指标,简称灵敏度指标,不同的因素有不同的利润灵敏度指标。四、简答题管理睬计的职能:预测经济前景(2)参与经济决策(3)规划经营目的(4)控制经济过程(5)考核评价经营业绩为什么称管理睬计为公司内部经营管理睬计?答:从管理的定义可知,管理睬计的工作环境是在市场经济条件下的现代公司;其奋斗目的是保证公司实现最佳的经济效益;其对象是公司的经营活动及其价值表现,其手段是财务信息等进行深加工和再运用;其职能必须充足体现现代公司管理的规定,其本质既是一种侧重于在现代公司内部经营管理中直接发挥作用的会计,同时又是公司管理的重要组成部分,因而也称为公司内部经营管理睬计。管理睬计的基本内容及所占的地位?答:管理睬计涉及预测决策会计、规划控制会计和责任会计三项基本内容。预测决策会计处在现代管理睬计的核心地位,是现代管理睬计形成的关键标志之一。规划控制会计是以保证与其奋斗目的顺利实现的管理睬计子系统。责任会计通过考核评价各有关方面履行责任的情况,反映其真实业绩,从而调动公司全体职工积极性的管理睬计子系统。管理睬计与财务会计的联系与原则?答:管理睬计与财务会计的联系(1)同属现代会计(2)最终目的相同(3)互相分享部分信息(4)财务会计的改革有助于管理睬计的发展。管理睬计与财务会计的区别(1)会计主体不同(2)具体工作目的不同(3)基本职能不同(4)工作依据不同(5)方法及程序不同(6)信息特性不同(7)体系的完善限度不同(8)观念取向不同简述固定成本与变动成本的定义及特性?答:固定成本是在一定的相关范围内,其总额不随业务量发生任何数额变化的那部提成本。其特性:(1)固定成本总额的不变性(2)单位固定成本的反比例变动性。变动成本是指在一定相关范围内,其总额随业务量成正比例变化的那部提成本。其特性:(1)变动成本总额的正比例变动性(2)单位变动成本的不变性成本性态的特点是什么?答:成本性态又称成本习性,是指在一定条件下成本总额与特定业务量之间的依存关系。(1)成本性态的相对性(2)成本性态的暂时性(3)成本性态的也许转化性简述成本性态分析与成本按性态分类的异同.答:成本性态分析与成本按性态分类是管理睬计中两个既有区别又有联系的范畴。它们的区别是:第一、性质不同。前者既涉及定性分析又涉及定量分析,后者仅属于定性分析。第二、最终结果不同。前者最终将所有成本核算区分为固定成本和变动成本两个部分,并建立相应的成本模型,后者只规定将所有成本区分为固定成本,变动成本和混合成本核算三大类。它们的联系在于:两者都是以公司的总成本为对象,成本性态分析需要以成本核算按性态分类为前提。变动成本法的理论前提在进行成本计算、界定产品成本与期间成本时,产品成本只应涉及变动生产成本,而不应当涉及固定生产成本;固定生产成本必须作为期间成本解决。变动成本法的优缺陷?答:变动成本法的优点有:(1)可以揭示利润和业务量之间的正常关系,有助于促使公司重视销售工作(2)可以提供有用的成本信息,便于科学的成本分析和成本控制(3)提供的成本、收益资料,便于公司进行短期经营决策(4)简化了成本核算工作变动成本法的缺陷有:(1)所计算出来的单位产品成本,不符合传统的成本观念的规定(2)不能适应长期决策的需要(3)对所得税的计算和缴纳有影响说明在两种成本法下分期营业利润出现差额的主线因素。导致两种成本法下分期营业利润出现差额的主线因素,在于两种成本计算法计入当期利润表的固定性制造费用的水平出现的差异,这种差异又具体表现为完全成本法下期末存货吸取的固定性制造费用与期初存货释放的固定性制造费用之间的差异。变动成本率指标的含义是什么?它与奉献边际率的关系如何?答:变动成本率是指变动成本占销售收入的比例。奉献边际率是指奉献边际占销售收入的比例。奉献边际率和变动成本率属于互补性质,变动成本率越高,奉献边际率越低,赚钱能力越小;反之,变动成本率越低,奉献边际率越高,赚钱能力越强。什么是保本点?进行保本分析的意义是什么?答:保本点是指能使公司达成不变状态时的业务量的总称。在该业务量水平下,公司的收入正好等于所有成本;超过这个业务量水平,公司就有赚钱;反之,低于这个业务量水平,就会发生亏损。分析有关因素如何对保本点影响?单价变动会引起保本点向相反方向变化(2)单位变动成本的变动会导致保本点向同方向变化(3)固定成本的变动使保本点向相同方向变化。多品种条件下,采用加权平均法进行本量利分析时,如何减少综合保本额和保利额?销售额比重会影响到综合奉献率水平,因而销售额比重必然构成影响多品种本量利关系的另一要素。在其他条件不变的前提下,提高奉献边际率高的产品的销售比重,减少奉献边际率低的产品的销售比重,就会提高综合奉献边际率水平,从而达成减少综合保本额和保利额的目的。预测分析的环节是什么?拟定预测对象(2)收集整理资料(3)选择预测方法(4)分析判断(5)检查验证(6)修正预测值(7)报告预测结论简述产生经营杠杆效应的因素。产生经营杠杆效应的因素在于,当产销量变化时,因固定成本的存在而使得单位成本呈反比例变动,从而使单位利润相对变化,导致利润的变动率总是大于产销量的变动率。简述经营杠杆系数的变动规律只要固定成本不等于零,经营杠杆系数恒大于1(2)产销量的变动与经营杠杆系数的变动方向相反(3)成本指标的变动与经营杠杆系数的变动方向相同(4)单价的变动与经营杠杆系数的变动方向相反(5)在同一产销量水平上,经营杠杆系数越大,利润变动幅度就越大,从而风险也就越大。如何运用新产品定价的两种策略?答:新产品定价策略是指用于指导新产品定价的原则或技巧。具体有两种策略:一是撇油策略,一是涌透策略。前者指对于那些初次投放市场尚未形成竞争的新产品以高价销售,以保证初期高额获利,随着市场销量提高、竞争加剧而逐步降价的策略,又叫先高后低策略;后者是指以较低价格为新产品开拓市场,争取顾客,赢得竞争优势后再逐步提价的策略,又叫先低后高策略。简述决策分析必须遵循的原则。合法性原则(2)责任性原则(3)民主性原则(4)相对合理性原则(5)科学性原则(6)效益性原则简述决策分析的程序。答:决策分析一般要通过以下环节:(1)调研经营形式,明确经营问题(2)拟定决策分析目的(3)设计各种备选方案(4)评价方案的可行性(5)选择未来行动的方案(6)组织决策方案的实行、跟踪、反馈短期经营决策分析的目的短期经营决策是以尽也许取得多大的经济效益为直接目的。在其他条件不变的情况下,鉴定某决策方案优劣的重要标准就是看该方案能否使公司在一年内获得更多的利润运用成本无差别点法必须满足什么条件?成本无差别点法规定各方案的业务量单位必须相同,方案之间的相关固定成本水平与单位变动成本恰好互相矛盾(如第一个方案的相关固定成本大于第二个方案的相关固定成本,而第一个方案的单位变动成本又恰恰小于第二个方案的单位变动成本)在什么条件下,亏损产品不应当停产?只要亏损产品满足以下任何一个条件,就不应当停产:(1)该亏损产品的单价大于其单位变动成本(2)该亏损产品的奉献边际大于零(3)该亏损产品的收入大于其变动成本(4)该亏损产品的奉献边际大于零(5)该亏损产品的奉献边际率大于零(6)该亏损产品的变动成本率小于1在简朴条件下,如何决定是否接受低价追加订货?ﻫ在简朴条件下,是否接受低价追加订货的决策要考虑以下情况:第一,追加订货量小于或等于公司的绝对剩余生产能力;第二,公司的绝对剩余生产能力无法转移;第三,规定追加订货的公司没有提出任何特殊的规定,不需用追加投入专属成本影响钞票流量的因素有哪些?影响钞票流量的因素很多,概括起来涉及:(1)不同投资项目之间存在的差异;(2)不同出发点的差异(3)不同时间的差异(4)相关因素的不拟定性什么是钞票流入量和钞票流出量,其内容又涉及哪些?钞票流入量是指可以使投资方案的现实货币资金的增长的项目。一般情况下,钞票流入量的内容涉及:(1)营业收入(2)回收固定资产原值(3)回收流动资金(4)其他钞票流入量钞票流出量是指可以使投资方案的现实货币资金减少或需要动用钞票的项目。一般情况下,钞票流出量的内容涉及:(1)建设投资(2)流动资金投资(3)经营成本(4)各项税款(5)其他钞票流出简述年金的含义及其应满足的条件假如在一定期期内每隔相同时间就发生相同数额的收款或付款,则该等额收付的系列款项称为年金。年金一般应同时满足以下三个条件:(1)连续性(2)等额性(3)同方向性简述年金的特点连续性,即在一定期间内每隔一段时间必须发生一次收款(或付款)业务,形成系列不得中断。第二,等额性,即各项发生的款项必须在数额上相等。第三,同方向性,即该系列款项要么都是收款项目,要么都是付款项目,不能同时有收有付。长期投资决策评价指标是如何分类的?按指标计算过程中是否考虑货币时间价值分类,分为非折现评价指标和折现评价指标两大类;(2)按指标的性质不同分类,分为正指标和反指标;(3)按指标自身的数量特性不同分类,分为绝对量指标和相对量指标;(4)按指标在决策中所处的地位不同分类,分为重要指标、次要指标和辅助指标。长期投资决策指标准时间价值分类涉及哪些指标?按照是否考虑货币时间价值,长期投资评价指标可分为非折现评价指标和折现评价指标。非折现评价指标涉及投资利润率、年平均投资报酬率、原始投资回收率和静态投资回收期;折现评价指标涉及:净现值,净现值率、获利指数和内部收益率。简述运用长期投资决策评价指标的一般原则具体问题具体分析的原则(2)保证财务可行性的原则(3)分清主次指标的原则(4)讲求效益的原则运用特殊方法计算内部收益率的充足必要条件是什么?项目的所有投资均于建设起点一次投入,建设期为0,建设起点第0期净钞票流量等于原始投资的负值,投产后每年的净钞票流量相等,第1期至第n期每年净钞票流量取得了普通年金的形式简述静态投资回收期的特点静态投资回收期是一个非折现绝对数正指标。它可以直观地反映原始总投资的反本期限,容易理解,计算简便,是所有静态指标中应用较为广泛的传统评价指标。但由于它没有考虑货币时间价值因素,又不考虑回收期满后继续发生的钞票流量的变化情况,故存在一定的弊端。简述折现评价指标之间的关系净现值NPV,净现值率NPVR,获利指数PI和内部收益率IRR指标之间存在以下数量关系,即:当NPV>0时,NPVR>0,PI>1,IRR>ic当NPV=0时,NPVR=0,PI=1,IRR=ic当NPV<0时,NPVR<0,PI<1,IRR<ic简述多个互斥方案决策的方法。项目投资多方案比较决策的方法是指运用特定评价指标作为决策标准或依据的各种方法的统称。重要方法有:(1)净现值法(2)净现值率法(3)差额投资内部收益率法(4)年等净额回收额法什么是净现值?它有何特点?净现值是指在项目计算期内,按行业基准折现率或其他设定折现率计算的各年净钞票流量现值的代数和。它的特点是:净现值是一个折现的绝对值正指标,其优点在于既综合考虑了货币时间价值的各种运算技巧,又运用了项目计算期的所有净钞票流量;但是该指标的缺陷也是很明显的,即无法从直接反映投资项目的实际收益水平如何评价某一投资项目具有财务可行性?在只有一个投资项目可供选择的条件下,需要运用评价指标考察独立项目是否具有财务可行性,从而作出接受或拒绝该项目的决策,当有关正指标大于或等于某些特定数值,反指标小于特定数值,则该项目具有财务可行性;反之,则不具有财务可行性。简述全面预算体系的构成及各组成部分之间的关系全面预算重要涉及三个组成部分,即业务预算、专门决策预算和财务预算,业务预算和专门决策预算是财务预算的基础,财务预算是依赖于公司预算和专门决策预算编制的,是整个预算体系的主体。销售预算又是业务预算的编制起点。简述全面预算的作用明确工作目的(2)协调各职能部门的关系(3)控制各部门平常经济活动(4)考核各部门工作业绩什么是钞票预算?其组成内容是什么?钞票预算是指用于规划预算期钞票收入、钞票支出和资本融通的一种财务预算。钞票预算通常应当由以下四个部分组成:(1)钞票收入(2)钞票支出(3)钞票收支差额(4)资金融通零基预算的优点是什么?可以合理有效地进行资源分派,将有限的资金用在刀刃上(2)可以充足发按各级管理人员的积极性和发明性,促进各预算部门精打细算,量力而行,合理使用资金,提高资金的运用效果。(3)特别合用于产出较难辩认的服务性部门预算的编制与控制。在运用弹性预算法时,业务量范围应如何选择?选择业务量涉及选择业务量计量单位和业务量范围两部分内容。业务量计量单位应根据公司的静态情况进行选择。业务量范围的选择应根据公司的具体情况而定,一般来说,可定在正常生产能力的70℅-110℅之间,或以历史上最高业务量和最低业务量为其上下限。什么是例外管理原则?如何拟定其“例外”标准?例外管理原则是指在平常实行全面控制的同时,有选择地分派人力、物力和财力,抓住那些重要的、不正常的、不符合常规的成本差异。“例外”标准重要有:(1)重要性(2)一贯性(3)可控性(4)特殊性成本预测环节有哪些?其意义何在?成本预测一般涉及以下三个环节:(1)提出目的成本方案(2)预测成本的发展趋势;(3)修订目的成本。通过成本预测可以使公司掌握未来的成本水平和变动趋势,有助于加强公司成本管理,为成本决策和实行成本控制提供依据。成本控制的原则涉及哪些方面?全面控制的原则,具体有:全员控制、全过程控制、全方位控制(2)讲求效益的原则(3)目的管理与责任贯彻的原则(4)物质利益的原则(5)例外管理原则制定标准成本的意义?制定标准成本的意义(1)便于公司编制预算(2)便于考核、评价各部门工作业绩(3)便于进行成本控制(4)为对的进行经营决策提供依据(5)简化产品成本的计算简述采购经济批量控制模型的简朴条件所谓简朴条件是指假定在控制过程中所涉及的材料品种单一,采购条件中不规定商业折扣条款,不允许出现缺货现象,每批订货均能一次到货的情况。如何控制最优生产批量?调整准备成本与储存成本是性质相反的两类成本,由于调整准备成本与批量无关,而与批次成正比,而批次的减少,必将引起批量的增长,从而提高全年的平均储存成本。最优生产批量的控制就是要寻求一个适当的生产批量,使其全年的调整准备成本与其全年平均储存成本之和为最低。简述标准成本控制系统的内容及互相关系标准成本控制系统涉及标准成本的制定、成本差异的计算分析和成本的账务解决等三方面内容。其中,标准成本的制定与成本的前馈控制相联系;成本差异的计算分析与成本的反馈控制相联系;成本差异的账务解决与成本的平常核算相联系。建立责任会计制度应遵循的原则?建立责任会计制度应遵循的原则(1)责权相结合的原则(2)可控性原则(3)统一性原则(4)激励原则(5)气馈原则简述责任会计制度涉及的内容设立责任中心,明确责权范围(2)编制责任预算,拟定考核标准(3)提交责任报告,考核预算的执行情况(4)评价经营业绩,实行奖惩制度。简述责任成本与可控成本之间的关系由成本中心承担相应责任的成本就是责任成本。构成一个成本中心责任成本的是该中心的所有可控成本之和。基本成本中心的责任成本就是其可控成本,复合成本中心的责任成本既涉及本中心的责任成本,也涉及下属成本中心的责任成本,各成本中心的可控成本之和即是公司的总成本。为什么说可控成本和不可控成本可以实现互相转化?成本的可控性是相对的,由于它与责任中心所处管理层次的高低、管理权限及控制范围的大小,以及管理条件的变化有着直接的关系,因此,在一定空间和时间条件下,可控成本与不可控成本可以实现互相转化。确认可控成本必须同时具有什么条件?责任中心可以通过一定的方式了解这些成本是否发生以及在何时发生(2)责任中心可以对这些成本进行精确的计量(3)责任中心可以通过自己的行为对这些成本加以调节和控制(4)责任中心可以将这些成本的责任分解贯彻简述责任成本与产品成本之间的区别责任成本与产品成本既有区别又有联系的两个概念。区别重要表现在(1)费用归集的对象不同(2)遵循的原则不同(3)核算的目的不同(4)所处的系统不同相同之处表现在:即构成他们内容的同为全员生产经营过程中的资金花费如何评价利润中心的业绩?利润中心对利润负责,其实质是对收入和成本负责,其中成本是指责任成本,既涉及利润中心自身发生的可控成本,也涉及利润中心的下属成本中心转来的责任成本。对利润中心业绩评价和考核的重点是奉献边际和利润,但对于不同范围的利润中心来说,其指标的表现形式也不相同。简述投资中心与利润中心的区别利润中心没有投资决策权,需要在公司拟定投资方向后组织具体的经营;而投资中心则具有投资决策权,可以相对独立地运用其所掌握的资金,有权购置和解决固定资产,扩大或消减生产能力。简述投资报酬率指标的含义及使用时应注意的问题投资报酬率是投资中心所获得的利润占投资额的比例指标,它可以反映投资中心的综合赚钱能力。由于利润和投资额各有其不同的选择口径,因此,不同投资中心在使用投资报酬率指标时,应注意可比性。剩余收益指标的含义是什么?在使用时应注意的问题?剩余收益是指投资中心获得的利润扣减其投资额按预期最低投资报酬率计算的投资报酬后的余额。以剩余收益作为评价指标,所采用的投资报酬率的高低对剩余收益的影响很大,通常应以整个公司的平均投资报酬率作为最低报酬率。制定内部转移价格的原则是什么?内部转移价格应遵循的原则:1、内部转移价格的制定要有助于分清各责任中心的成绩和局限性;2、内部转移价格的制定要公正合理,避免主观随意性;3、制度的内部转移价格要为供求双主自愿接受简述内部转移价格的作用?制定内部转移价格有助于明确划分责任中心的经济责任,使责任中心的业绩考核建立在客观、可比的基础之上,为公司及各责任中心的预测和决策提供可靠的依据。简述内部交易结算与内部责任结转的联系两者都必须以内部转移价格作为基价基础(2)对于内部交易“买方”或承担责任的责任中心来说,无论是内部交易成本还是责任成本都等于内部转移价格与相关业务量的乘积(3)不存在内部交易的两个部门之间不大也许出现内部责任的结转。在利润灵敏度指标分析中,拟定中间变量值应满足什么条件?各因素的中间变量分别是什么?拟定中间变量必须同时符合以下两个条件:(1)中间变量的变动率必须等于因素的变动率(2)中间变量的变动额的绝对值必须等于利润的变动额单价的中间变量是销售收入,单位变动成本的中间变量是变动成本总额,销售量的中间变量是奉献边际,固定成本的中间变量是自身。简述利润灵敏度指标的排列规律单价的灵敏度指标总是最高(2)销售量的灵敏度指标不也许最低(3)单价的灵敏度指标与单位变动成本的灵敏度指标之差等于销售量的灵敏度指标(4)销售量的灵敏度指标与固定成本的灵敏度指标之差等于1℅五、业务题某公司只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。规定:预测下年度的保本销售量及保本销售额。销售收入=84000/40%=210000(元)销售量=84000/6=14000(件)单位售价=210000/14000=15(元)单位奉献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000(元)保本量=108000/9=12023(件)保本额=108000/(1-40%)=180000(元)知某公司2023年1-6月份维修费(为混合成本)与有关业务量(为直接人工小时)的历史数据如下:月份直接人工小时(千小时)维修费(千元)138402466032440414285303664446内容规定:(1)根据上述资料用高低法将对维修费进行成本性态分析并建立成本模型(2)预测在直接人工为40千小时,维修费总额是多少?答:(1)高点坐标(46,60),低点坐标(14,28)b=(60-28)/(46-14)=1(千元/千小时)A=28-1×14=14(千元)成本性态模型为Y=14+X(2)维修费总额=14+40=54(千元)某公司最近三年按完全成本法编制的收益表及产销情况如下:摘要1998年1999年2023年销售收入800004800096000销售成本500003000060000销售毛利300001800036000销售及管理费用150001500015000净收益15000300021000期初存货量004000本期生产量10000600012023期末存货量040002023假定该公司产品的单位变动成本为3元,其固定成本均按每件2元分摊于产品。规定:采用变动成本法编制该公司1998-2023年的收益表。答:收益表项目1998年1999年2023年营业收入800004800096000变动成本变动生产成本300001800036000奉献边际500003000060000固定成本固定制造费用202302023020230固定销售管理费用150001500015000固定成本合计350003500035000营业利润15000(5000)25000已知某公司1-8月份某项混合成本与有关产量具体资料如下:月份/内容12345678产量(件)1820191622252821成本(元)60006600650052007000790082006800规定:采用高低点法进行成本性态分析并建立成本模型答:高点坐标(28,8200),低点坐标(16,5200)b=(8200-5200)/(28-16)=250(元/件)a=5200-250*16=1200(元)成本性态模型为Y=1200+250X某公司生产一种产品,第一年和次年的有关资料如下:项目第一年次年生产量(件)25002250销售量(件)22502500年末存货量(件)2500单位产品售价(元)8080单位产品变动成本(元)1515固定制造费用(元)100000100000固定销售管理费用(元)2500025000规定:按变动成本法编制第一年和次年的收益表答:收益表(单位:元)项目第一年次年销售收入180000202300变动成本变动生产成本3375037500奉献边际146250162500固定成本固定制造费用固定销售管理费用固定成本合计1000002500012500010000025000125000营业利润2125037500某公司某产品有关成本资料如下:单位直接材料成本为10元,单位直接人工成本为5元,单位变动成本制造费用为7元,固定性制造费用总额为4000元,单位变动性销售及管理费用为4元,固定性销售及管理费用为1000元。期初存货量为0,本期产量为1000件,销量为600件,单位售价为40元,规定:分别按两种方法的有关公式计算下列指标:(1)单位产品成本(2)期间成本(3)销货成本(4)营业利润答:变动成本法如下:单位产品成本=10+5+7=22元期间成本=1000+4000+4*600=7400元销货成本=22*600=13200元营业利润=40*600-13200-4*600-5000=3400安全成本法:单位产品成本=10+5+7+4=26元期间成本=4*600+1000=3400销货成本=26*600=15600元营业利润=40*600-15600-3400=5000元已知某公司组织多品种经营,1999年有关资料如下:项目/品种销售量(件)单价(元)单位变动成本(元)甲1000620372乙202310050丙30006045假定本年全厂固定成本为237000元,若2023年消减广告费1200元。规定:计算2023年的综合保本额及各种产品的保本答:销售收入及销售比重:甲:620*1000=620230(元)——62%乙:100*2023=202300(元)——20%丙:60*3000=180000(元)——18%单位奉献边际:甲:620-372=248乙:100-50=50丙:60-45=15奉献边际率:甲:248/620*100%=40%乙:50/100*100%=50%丙:15/60*100%=25%加权平均的奉献边际率:40%*62%+50%*20%+25%*18%=39.3%综合保本额=(237000-1200)/39.3%=600000各品种的保本额:甲:600000*62%=372023乙:600000*20%=120230丙:600000*18%=108000某公司只生产一种产品,1999年销量为1000件,单价20元,单位成本14元,其中单位变动成本10元。为扩大经营规模,公司拟租用一台专用设备,年租金为1600元,假定2023年单价和单位变动成本不变。规定:(1)计算2023年该公司的保本量(2)若要实现利润增长一倍的目的,2023年至少销售多少件产品(3)若明年市场上只能容纳1400件产品,此时该产品的安全边际量是多少?答:单位奉献边际=20-10=10(元)固定成本总额=(14-10)*1000+1600=5600(元)保本销售量=5600/10=560(元)利润目的=(20*1000-5600-10*1000)*2=8800(元)目的销售量=(5600+8800)/10=1440(件)安全边际量=1400-560=840(件)某公司生产甲产品,有关资料如下:全年固定成本总额为10500元,变动成本率为70%,产品销售单价为50元,规定:计算该公司的保本点并预计销售量为1000件时的利润答:奉献边际=50*(1-70%)=15(元)保本量=10500/15=700(件)保本额=10500/(1-70%)=35000(元)预计利润=50*1000*(1-70%)-10500=4500某公司生产甲产品,单价为300元,单位变动成本为180元,月固定成本总额为50000元,本年度的销售量为10000件。规定:(1)计算本年度的保本量和保本额(2)公司或实现利润900000元,销售量和销售额为多少?答:(1)年度固定成本=12*50000=600000(元)单位奉献边际=300-180=120(元)奉献边际率=120/300=40%保本量=600000/120=5000(件)保本额=600000/40%=1500000(元)保利量=(600000+900000)/(300-180)=12500(件)保利额=300*12500=3750000(元)某公司产销三种产品,有关资料如下:品种销售单价单位变动成本销售结构甲15940乙8420丙10740该公司的月固定成本为2023元,规定:(1)计算该公司的奉献边际率和多品种保额(2)计算销售额为100000元时的利润答:收益表品种销售单价单位变动成本销售结构单位奉献边际奉献边际率甲15940640乙8420450丙10740330多品种奉献边际率=40%*40%+50%*20%+30%*40%=38%利润=100000*38%-12*2023=14000某厂在计划期内固定成本21600元,同时生产甲、乙、丙三种产品(假定产销平衡),其产量、售价和成本数据如下:摘要甲产品乙产品丙产品产量50010001250销售单价257.54单位变动成本204.53单位奉献边际531奉献边际率20%40%25%销售收入1250075005000销售比重50%30%20%多品种的奉献边际率=20%*50%+40%*30%+25%*20%=27%多品种的保本额=21600/27%=80000(元)甲产品的保本额=80000*50%=40000(元)乙产品的保本额=80000*30%=24000(元)丙产品的保本额=80000*20%=16000(元)某厂某月份的收益表如下销售收入500000销售成本:变动成本350000固定成本250000净损失(100000)设现有的变动成本在销售收入中所占有的比重不变。规定(1)假如固定成本增长100000元,则保本销售额是多少(2)固定成本增长后,若实现利润50000元,销售额为多少?答:变动成本率=350000/500000=70%奉献边际率=1-70%=30%保本额=(250000+100000+50000)/30%=1166666.67(元)销售额=(250000+100000+50000)/30%=1333333.33(元)某公司本年度生产A、B两种产品,全月固定成本为72023元,有关资料如下:产品的单位售价A产品5元,B产品2.5元;产品奉献边际率为A产品40%,B产品销售量为A产品300000件,B产品400000件。若下一年度每月增长广告9700元,可使产品的月销售量A增长到400000件,B减少到320230件,说明这一措施是否合算,规定(1)计算保本额(2)说明这一措施是否合算答:销售收入A=5*300000=1500000B=2.5*400000=1000000合计=2500000销售比重为A=1500000/2500000=60%B=1000000/250000=40%综合奉献边际率=40%*60%+30%*40%=36%保本额=72023*12/36%=2400000A=5*400000=2023000B=2.5*320230=800000合计=2800000销售比重为A=2023000/2800000=71%B=800000/2800000=29%综合奉献边际率=40%*71%+30%*29%=37.1%原有利润=2500000*36%-12*72023=36000预计利润=2800000*37.1%-72023*12-9700*12=58400由于超过了原利润,所以此方法划算15、某公司生产经营产品甲,其单位售价为48元,本年度销售收入为33600元,变动成本28000元,净亏损2400元。规定(1)为了扭亏甲产品的销售量至少增长多少件(2)若固定成本增长4000元,有望实现利润4000元,其他因素不变,销售量是多少?答:(1)销售量=33600/48=700(件)固定成本=33600-28000+2400=8000元单位变动成本=28000/700=40元保本量=8000/(48-40)=1000件销售量增长为1000-700=300件目的销售量=(8000+4000+4000)/(48-40)=2023件16、某公司生产一种甲产品,今年的产销量为1000件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利55000元。规定(1)计算经营杠杆系数(2)明年计划增长销售5%,预测可实现的利润(3)若明年目的利润为66000元,计算可实现的利润答:(1)基期奉献边际=1000*(200-90)=110000元经营杠杆系数=110000/55000=2(2)预计可实现利润=55000*(1+2*5%)=60500元利润变动率=(66000-55000)/55000=20%销售变动率=20%/2=10%销售量=1000*(1+10%)=1100件17、某公司2023年实际销售某产品2023件,单价为300元/件,单位变动成本为140元/件,营业利润为202300元。规定(1)计算该公司经营杠杆系数(2)若2023年销售量增长6%,试预测2023年的营业利润(3)假如2023年的目的利润为230000元,计算销售量答:奉献边际=2023*(300-140)=320230经营杠杆系数=320230/202300=1.6营业利润=202300*(1+6%*1.6)=219200元利润变动率=(23)/202300*100%=15%销售变动率=15%/1.6=9.38%销售量=2023*(1+9.38%)=2187.6件18、已知某公司有一台闲置设备,拟用来开发一种新产品,现有A.B两种产品可供选择。A、B两种产品的单价分别为100元/件和120元/件;单位变动成本分别为60元/件和40元/件;单位产品台时消耗定额分别为2小时/件和8小时/件;此外还需消耗甲材料。A、B产品的材料消耗定额分别为5公斤/件和20公斤/件。假定甲材料的供应不成问题。规定:作出开发那种产品的决策并说明理由答:A产品的单位奉献边际=100-60=40元B产品的单位奉献边际=120-40=80元A产品单位台时的奉献边际=40/2=20元B产品单位台时的奉献边际=80/8=10元A产品单位材料的奉献边际=40/5=8元/件B产品单位材料的奉献边际=80/20=4元/件由于A产品的奉献边际大于B产品,所以应开发A产品19、某公司每年生产1000件甲产品,其单位安全成本为18元,(其中单位固定性制造费用为2元),直接出售的价格为20元。公司目前已具有将80%的甲产品深加工为乙产品的能力,但每深加工一件甲产品需要追加5元变动性加工成本。乙产品的单价为30元,假定乙产品的废品率为1%。规定:(1)假如深加工能力无法转移,做出是否深加工的决策(2)深加工能力可用来承揽零星加工业务,预计可获得奉献边际4000元,做出是否深加工的决策。答:(1)乙产品的产量=1000*80%*(1-1%)=792件单位变动生产成本=18-2=16元甲相关收入=1000*80%*20=16000元乙相关收入=792*30=23760元差量收入=23760-16000=7760元甲产品的相关成本=0乙产品的相关成本=5*800=4000元差量成本=4000元差量损益=7760-4000=3760元由于差量损益大于零,所以应把甲半成品加工为乙产品(2)深加工的机会成本=4000元差量损益=3760-4000=-240元20、某公司每年需要A零件2023件,原由金工车间组织生产,年总成本19000元,其中固定生产成本为7000元。假如改从市场采购,单价为8元,同时将剩余生产能力用于加工B零件,可节约外购成本2023元,规定:为公司做出外购或自制A零件的决策,并说明理由答:变动成本=19000-7000=12023元外购相关成本=2023*8-2023=14000元自制相关成本=2023*12023/2023=12023元由于自制的相关成本低于外购,所以应自制该零件。21、某公司组织多品种经营,其中有一种变动成本率为80%的产品于2023年亏损了10000元,其宝剑销售成本为110000元,假定2023年市场销售、成本水平均不变。规定:(1)假定与该亏损产品有关的生产能力无法转移,2023年是否继续生产该亏损产品(2)假定与亏损产品生产能力有关的生产能力可临时用来对外出租,租金收入为25000元,但公司已具有增产一倍该亏损产品的能力,且无法转移,2023年是否应当增产该产品。答:(1)该亏损产品的销售收入=110000-10000=100000元该亏损产品的变动成本=100000*80%=80000元该亏损产品的奉献边际=100000-80000=20230元由于亏损产品的奉献边际大于零,所以该亏损产品应当继续生产。(2)增产一倍后的该亏损产品的奉献边际=20230*2=40000元,机会成本=25000元,由于该亏损产品的奉献边际高于机会成本,所以该亏损成品应继续生产。22、某公司只生产一种产品,公司最大生产能力为1200件。年初已按100元/件的价格接受正常任务1000件,该产品的单位安全生产成本为80元/件(其中,单位固定生产成本为25元)。现有一客户以70元/件的价格追加订货。规定:(1)剩余能力无法转移,追加订货量为200件,但因有特殊规定,公司需追加1000元专属成本,是否接受该低价追加订货。(2)追加订货量为200件,不追加专属成本,但剩余能力可对外出租,可获租金收入5000元,是否接受该低价追加订货。答:(1)追加订货的相关成本=(80-25)*200+1000=12023元追加订货的相关收入=70*200=14000元追加订货的相关损益=14000-12023=2023元所以应接受该项目追加订货(2)追加订货的相关收入=70*200=14000追加订货的相关成本=(80-25)*200+5000=16000元追加订货的相关损益=14000-16000=-2023由于相关损益小于零,所以该项追加订货不应当接受。23、某公司现有生产能力40000机器小时,尚有20%的剩余生产能力,为充足运用生产能力,准备开发新产品,有甲、乙、丙三种新产品可供选择,资料如下:产品名称甲乙丙预计单价(元)1006030预计单位变动成本(元)503012单件定额工时(小时)402010规定:(1)根据上述资料做出开发哪种新产品的决策(2)假如新产品丙的市场需要量为500件,为充足运用生产能力又将如何安排,使公司的利润最大化答:(1)甲产品的单位奉献边际=100-50=50乙产品的单位奉献边际=60-30=30丙产品的单位奉献边际=30-12=18甲产品单位定额工时的奉献边际=50/40=1.25元乙产品单位定额工时的奉献边际=30/20=1.5元丙产品单位定额工时的奉献边际=18/10=1.8元由于丙产品单位定额工时的奉献边际最大,所以应当开发丙产品。(2)由于丙产品500件的工时=500*10=5000(机器小时)小于最大生产能力(40000*20%=8000机器小时),剩余能力(8000-5000=3000机器小时)将用于生产乙产品=3000/20=150件,所以甲产品安排500件,乙产品安排150件,则可使利润最大。24、某公司生产一种产品,可采用手工、机械化、自动化三种设备进行生产。有关资料如下:内容:年固定成本(元)单位变动成本(元)手工生产10008机械化生产30004自动化生产50002规定:根据上述资料做出在不同的产销量下选用不同方案的决策。答:假设该产品的年需要量为X件,则手工生产的年成本Y=1000+8X机械化生产的年成本Y=3000+4X自动化生产的年成本Y=5000+2X手工生产和机械化生产的成本分界点X=(3000-1000)/(8-4)=500件机械化生产和自动化生产的成本分界点X=(5000-3000)/(4-2)=1000件手工生产和自动化生产的成本分界点X=(5000-1000)/(8-2)=666.67件当X<500件时,手工生产的成本最低,所以在此条件下应采用手工生产方案;当666.67>X>500时,机械化生产的成本最低,所以应采用机械化生产方案;当1000>X>666.67时,机械化生产的成本最低,所以应采用机械化生产方案;当1000>X>500时,机械化生产的成本最低,所以应采用机械化方案;当X>1000时,自动化生产的成本最低,所以应采用自动化生产方案。25、某公司准备投资上一新项目,有关资料如下:(1)该项目需固定资产共80万元,第一年初和次年初各投资40万元。两年建成投产,投产后一年达成正常生产能力。(2)投产前需垫支流动资本10万元。(3)固定资产可使用5年,按直线法计提折旧,期末残值为8万元。(4)该项目投产后第一年的产品销售收入为20万元,以后4年每年为85万元(假定均于当年收到钞票),第一年的经营成本为10万元,以后各年为55万元。(5)公司所得税率为40%(6)流动资本于终结点一次收回。规定:计算资本于终结点一次收回答:固定成本年折旧=(80-8)/5=14.4万元NCF0-1=-80000元NCF2=-10万元NCF3=20-10=10万元NCF4-6=(85-55-14.4)*(1-40%)+14.4=23.76万元NCF7=(85-55-14.4)*(1-40%)+14.4+8+10=41.76万元26、某公司拟扩建一条新生产线,生产某产品,预计可使用5年,5年后即停产,有关资料如下:购置专用设备价值80000元(直线法折旧)设备5年后残值10000元垫支流动资金70000元每年销售收入88000元每年付现成本55000元该项目建设期为1年,固定资产投资于建设起点投入,流动资金于竣工时投入(不考虑所得税)规定:计算各年的净钞票流量答:(1)固定资产年折旧=(80000-10000)/5=14000(2)净利润=88000-55000-14000=19000NCF0=-80000元NCF1=-70000元NCF2-5=19000+14000=33000元NCF6=19000+14000+10000+70000=113000元27、已知:公司现有一台旧设备,尚可继续使用5年,预计5年后残值为3000元,目前变价出售可获30000元。使用该设备每年获营业收入650000元,经营成本450000元。市场上有一新型设备,价值100000元,预计5年后残值为6000元。使用新设备不会增长收入,但可使每年经营成本减少30000元。假如公司所得税率为33%。规定:(1)分别拟定新旧设备的原始投资差额;(2)分别计算新旧设备的每年折旧差额;(3)分别计算新旧设备的每年净利润差额;(4)计算新旧设备各年的净钞票流量NCF答:(1)原始投资差额=100000-30000=70000元(2)折旧差额=(100000-6000)/5-(30000-3000)/5=13400元(3)新设备每年净利=(65+30000-18800)*(1-33%)=141504元旧设备每年净利=(65-5400)*(1-33%)=130382元新旧设备净利差=14=11122元新设备NCF0=-100000元NCF1-4=141504+18800=160304元NCF5=141504+18800+6000=166304元旧设备NCF0=-30000元NCF1-4=130382+5400=135782元NCF5=130382+5400+3000=138782元28、某固定资产投资项目在建设起点一次投入1000万元,建设期为1年。该项目寿命为2023,期满无残值按直线法计提折旧。投产后每年获利润100万元。设定折现率为10%。规定:(1)计算每年折旧(2)计算建设期净钞票流量(3)计算经营期净钞票流量(4)计算静态投资回收期(5)计算净现值(6)评价该项目的财务可行性(2023,10%的年金现值系数)=6.14457(2023,10%的年金现值系数)=6.49506(1年,10%的年金现值系数)=0.90909(1年,10%复利现值系数)=0.90909答:(1)年折旧=1000/10=100万元(2)建设期净钞票流量:NCF0=-1000万元NCF1=0(3)NCF2-11=100+100=200万元(4)不涉及建设期的静态回收期PP’=1000/200=5年涉及建设期的回收期PP=5+1=6年净现值NPV=-1000+0+200*(6.49506-0.90909)=+117.194万元由于PP’=5年=10/2NPV=+117.194万元>0,所以该项目在财务上基本上具有可行性29、某公司拟添置一条生产线,需原始投资200万元,该生产线预计可使用2023,每年可使公司增长营业净钞票流量35万元,期满时有残值变现收入20万元,已知公司规定的最低报酬率为10%,投资分析时不考虑税收因素,有关现值系数为:折现率10%12%14%16%2023期复利现值系数0.3860.3220.270.2272023期年金现值系数6.1455.6505.2164.838规定:(1)计算该项投资的净现值(2)计算该项投资的内部收益率答:(1)净现值=(35*6.145+20*0.386)-200=22.795万元(2)当折现率为12%时,净现值=(35*5.650+20*0.322)-200=4.19万元当折现率为14%时,净现值=(35*5.216+20*0.270)-200=-12.04内含报酬率=12%*4.19*(14%-12%)/{4.19-(-12.04)}*100%=15.52%30、已知某投资项目采用逐次测试逼近法计算内部收益率,通过测试得到以下数据:设定折现率r净现值NPV(按r计算)26%-10万元20%+25024%+9030%-200规定:(1)用内部法计算该项目的内部收益率IRR(2)若该项目的行业基准收益率i为14%,评价该项目的财务可行性答:(1)IRR=24%+90/{90-(-10)}*(26%-24%)=25.8%(2)由于IRR=25.8%>14%所以该项目具有财务可行性31、某固定资产投资项目在建设起点投资100万元,当年竣工并投产,投产后每年获利润15万元。该项固定资产寿命为2023,按直线法计提折旧,期满无残值。已知该项目基准折现率为12%。规定:(1)计算项目计算期;计算固定资产原值和每年折旧额(2)计算该项目各年的净钞票流量(3)计算该项目的静态投资回收期(4)计算该项目的净现值(5)根据该项目的净现值(9年,12%的年金现值系数)=5.32825(2023,12%的年金现值系数)=5.65022(2023,12%的复利现值系数)=0.32197答:(1)项目计算期=0+10=2023(2)固定资产原值=100+0=100万元;年折旧=(100-0)/10=10万元(3)净钞票流量NCF0=-100万元;NCF1-10=15+10=25万元;静态投资回收期=100/25=4年(4)净现值=-100+25*5.65022≈41.26万元(5)由于静态投资回收期=4年<n/2=5年,净现值=41.26万元>0所以该项目具有财务可行性32、已知:某更新改造的差量净钞票流量如下:△NCF0=-225万元,△NCF1-9=50万元,折现率为12%,规定:计算该项目的差额投资内部收益率并作出决策。(9年,12%的年金现值系数)=5.328;(9年,14%的年金现值系数)=4.946;(9年,16%的年金现值系数)=4.607;(9年,18%的年金现值系数)=4.303;答:9年,折现率为IRR的年金现值系数=225/50=4.5采用插值法计算IRR=16%+(4.607-4.50)/(4.607-4.303)*(18%-16%)=16.7%由于16.7%>12%所以应当进行更新改造。33、某公司两年前购入一台机床,原价42023元,期末预计残值为2023元,估计仍可使用8年,最近公司准备购入一台新型的机床取代本来的设备。若购入新机床,可使该公司每年的营业收入从120230元增长到13502023,每年的劳动成本由本来的84000元增长到88000元。目前该公司原有机床的账面价值为32023元(已提折旧8000元),假如现在立即出售,可获得价款12023元。该公司成本为16%,规定:根据上述资料,采用净现值法对该项“售旧购新”方案的可行性作出评价。(8年,16%的年金现值系数)=4.344答:“售旧购新”方案:未来报酬的总现值=(135000-88000)*4.344+2023*0.305+12023=216778元净现值=216778-52023=164778元使用旧设备:未来报酬的总现值=(120230-84000)*4.344+2023*0.305=156994元净现值=156994元采用“售旧购新”方案增长的净现值=16=7784元由于采用“售旧购新”方案可使公司净现值比本来增长7784元,所以“售旧购新”方案可行34、某公司急需一台不需要安装的设备,该设备投入使用后,每年可增长销售收入71000元,经营成本50000元,若购买,其市场价格为100000元,经济寿命为2023,报废无残值;若从租赁公司租用同样设备,只需每年末支付15000元租金,可连续租用2023。已知该公司的自有资金的资金成本为12%,合用的所得税率为33%。规定:(1)用净现值法和内部收益率法评价公司是否应当购置该项设备(2)用净现值法对是否应当租赁设备方案作出决策答:(1)年折旧=100000/10=10000元年净利润=(71000-50000-10000)*(1-33%)=7370元NCF0=-100000元;NCF1-10=10000+7370=17370元净现值=-100000+17370*5.65022=-1855.68元<0(PA/A,IRR,10)=100000/17370=5.75705内部收益率=10%+(6.14457-5.75705)/(6.14457-5.65022)*(12%-10%)=11.57%由于内部收益率小于资金成本,故购买设备方案不可行(2)NCF0=0;NCF1-10=(71000-50000-15000)*(1-33%)=4020元净现值=0+4020*5.65022=22713.88元>0以上可以看出租赁设备方案是可行的35、根据下列资料,计算拟定直接材料与直接人工成本项目的各成本差异数额成本项目标准成本实际成本直接材料2.5*0.62.8*0.5直接人工0.5*40.45*4.2产量预计1000件实际800件答:(1)直接材料:标准成本=2.5*0.6*800=1200元实际成本=2.8*0.5*800=1120元成本差异=1120-1200=-80元价格差异=800*2.8*(0.5-0.6)=-224元用量差异=0.6*800*(2.8-2.5)=144元(2)直接人工:标准成本=0.5*4*800=1600元实际成本=0.45*4.2*800=1512元成本差异=1512-1600=-88元工资率差异=0.45*800*(4.2-4)=72元效率差异=4*800*(0.45-0.5)=-160元36、北方公司生产A产品,有关直接材料和直接人工的标准成本资料如下:成本项目价格标准用量标准直接材料1.5元/公斤6公斤直接人工8元/工时0.5工时本月份实际发生业务如下:(1)购进直接材料21000公斤,实际支付34650元(2)所购材料所有用于生产,共生产A产品3400件(3)本期共耗用人工1600工时,支付工资成本13000元。请计算:(1)本月份材料价格差异与用量差异(2)本月份人工工资率差异与人工效率差异答:(1)材料价格差异=(34650/21000-1.5)*21000=3150元材料用量差异=1.5*(21000-3400*6)=900元(2)人工工资率差异=1600*(13000/1600-8)=200人工效率差异=8*(1600-3400*0.5)=-800元37、某公司全年需要甲零件1800件,每次订货成本500元,单位每年储存成本10元单价15元。规定:根据以上资料计算甲零件的经济批量,最佳订货次数,总成本(保存整数)答:经济批量Q=EQ\R(,2*500*1800/10)=424件最佳订货次数N=1800/424=4次总成本T=EQ\R(,2*500*1800*10)=4243元38、某公司的平均报酬率为15%,其所属某投资中心的经营资产为500000元,经营净收益为100000元。规定:计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益。答:投资报酬率=100000/500000=20%剩余收益=10*15%=25000元39、某公司的平均报酬率为13%,其所属某投资中心的经营资产为8000000元,经营净收益为1300000元。规定:(1)计算该投资中心的投资报酬率和剩余收益(2)假定现追加投资3000000元,可为公司增长利润450000元,计算此时投资中心的投资报酬率和剩余收益。答:(1)投资报酬率=1300000/8000000=16.25%剩余收益=1300000-(8000000*13%)=260000元(2)投资报酬率=(1300000+450000)/(8000000+3000000)=15.9%剩余收益=(1300000+450000)-(8000000+3000000)*13%=320230元40、假定某公司有一投资中心,今年一季度的有关资料如下:销售收入150000元营业资产(季初)70000元营业资产(季末)90000元营业利润15000元预期最低报酬率14%规定:计算该投资中心的销售利润率、资产周转率、投资报酬率与剩余收益。答:营业资产的平均余额=(70000+90000)/2=80000元销售利润率=15000/150000*100%=10%资产周转率=150000/80000=1.875投资报酬率=10%*1.875=18.75%剩余收益=15000-80000*14%=3800元41、某公司1-6月份各月的维修工时和维修费等有关资料如下:月份123456合计维修工时(小时)4000450030005000430048005600维修费(元)2200240020232600230025004000规定:(1)采用高低点法进行成本性态分析(2)假如7月份预计发生维修工时4600小时,用高低点法预计7月的维修费是多少。高低点

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论