



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省朔州市臧寨中学2021-2022学年高三物理下学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)火星的质量和半径分别约为地球的和,地球表面的重力加速度为g,则火星表面的重力加速度约为
(
)A.0.2g B.0.4g
C.2.5g D.5g参考答案:B2.质量相等的甲、乙两人在光滑冰面上做抛球游戏,原来两个人离得很近,都处于静止,其中一个人拿起一只篮球向另一个人抛去,另一个人接到球后,又将篮球抛向对方,这样进行下去,最后球在某一个人手中而停止游戏。这时测得甲的速率比乙大,下列说法中正确的是
A.开始时一定是甲最先抛球B.最后球一定在乙的手中C.全过程中甲给球的冲量比乙给球的冲量大D.全过程中甲给球的冲量和乙给球的冲量大小相等参考答案:
BC3.(多选题)如图甲所示,轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,现让小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球运动到最高点时,杆与小球间弹力大小为F,小球在最高点的速度大小为v,其F﹣v2象如乙图所示.则()A.小球的质量为B.当地的重力加速度大小为C.v2=c时,杆对小球的弹力方向向上D.v2=2b时,小球受到的弹力与重力大小相等参考答案:AD【考点】向心力;物体的弹性和弹力.【分析】(1)在最高点,若v=0,则N=mg=a;若N=0,则mg=m,联立即可求得小球质量和当地的重力加速度大小;(2)由图可知:当v2<b时,杆对小球弹力方向向上,当v2>b时,杆对小球弹力方向向下;(3)若c=2b.根据向心力公式即可求解.【解答】解:A、B、在最高点,若v=0,则N=mg=a;若N=0,由图知:v2=b,则有mg=m=m,解得g=,m=R,故A正确,B错误;C、由图可知:当v2<b时,杆对小球弹力方向向上,当v2>b时,杆对小球弹力方向向下,所以当v2=c时,杆对小球弹力方向向下,故C错误;D、若v2=2b.则N+mg=m=,解得N=mg,即小球受到的弹力与重力大小相等,故D正确.故选:AD4.下列说法正确的是:A.卢瑟福的原子核式结构模型很好的解释了α粒子散射实验B.汤姆孙通过对阴极射线的研究发现了电子,从而揭示了原子核是有复杂结构的C.β射线是原子核外电子挣脱原子核束缚后形成的D.在核聚变反应:H+H→He+n中,质量数减少,并释放出能量参考答案:A汤姆孙通过对阴极射线的研究发现了电子,从而揭示了原子可分,原子有复杂内部结构,并提出了原子的枣糕模型,B错误;β射线是由原子核内部发出的,C错误;在核聚变反应:H+H→He+n中,质量数守恒,但有质量亏损,故释放出能量,D错误。选项A说法正确。本题选A。5.质量为m的物体从高为h的斜坡上a点由静止滑下,滑到水平面上b点静止,如图所示,现在要把它从b点再拉回到a点,则外力对物体做功至少是
A.mghB.2mghC.3mghD.4mgh参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.(5分)竖直放置的两块平行金属板A、B,分别跟电源的正负极连接,将电源正极接地,如图所示。在A、B中间固定一个带正电的电荷q,现保持A板不动,使B板向右平移一小段距离后,电荷q所在位置的电势U将
,电荷q的电势能将
。(填:变大、变小或不变。)
参考答案:
答案:变大、变大7.汽车发动机的功率为50kW,若汽车总质量为5×103kg,在水平路面上行驶时,所受阻力大小恒为5×103N,则汽车所能达到的最大速度为________m/s,若汽车以0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速运动,这一过程能维持的时间为________s。参考答案:10,40/38.如图所示的电路中,电源电动势V,内电阻Ω,当滑动变阻器R1的阻值调为Ω后,电键S断开时,R2的功率为W,电源的输出功率为W,则通过R2的电流是A.接通电键S后,A、B间电路消耗的电功率仍为W.则Ω.
参考答案:0.5;9.(4分)质量为0.2kg的小球竖直向下以6m/s的速度落至水平地面,再以4m/s的速度反向弹回,取竖直向上为正方向,则小球与地面碰撞前后的动量变化为
kg?m/s。若小球与地面的作用时间为0.2s,则小球受到地面的平均作用力大小为
N(g=10m/s2)。参考答案:2
1210.从地面A处竖直上抛一质量为m的小球,小球上升到B点时的动能与小球上升到最高点后返回至C点时的动能相等,B点离地高度为,C点离地高度为.空气阻力f=0.1mg,大小不变,则小球上升的最大高度为_________;小球下落过程中从B点到C点动能的增量为___________.
参考答案:4h;
0.6mgh11.11参考答案:11112.如图所示,用两条一样的弹簧吊着一根铜棒,铜棒所在的虚线框范围内有垂直纸面的匀强磁场,棒中通入自左向右的电流。当棒静止时,每个弹簧的拉力大小均为F1;若将棒中电流反向但不改变电流大小,当棒静止时,每个弹簧的拉力大小均为F2,且F2>F1,则磁场的方向为____________,安培力的大小为____________。参考答案:垂直纸面向里;F2-F113.1宇宙中存在一些离其它恒星较远的、由质量相等的三颗星组成的三星系统(假设三颗星的质量均为m,引力常量为G),通常可忽略其它星体对它们的引力作用。已观测到稳定的三星系统存在两种基本的构成形式:第一种形式是三颗星位于同一直线上,两颗星围绕中央星在同一半径为R的圆轨道上运行,则两颗运动星体的运动周期为
;第二种形式是三颗星位于等边三角形的三个顶点上,并沿外接于等边三角形的圆形轨道运行,周期与第一种形式相同,则三颗星之间的距离为
。参考答案:
;
三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.为了测量木块与长木板间的动摩擦因数,某同学用铁架台将长板倾斜支在水平桌面上,组成如图甲所示的装置,所提供的器材有:长木板、木块(其前端固定有用于挡光的窄片K)、光电计时器、米尺、铁架台等,在长木板上标出A、B两点,B点处放置光电门(图中未画出),用于记录窄片通过光电门时的挡光时间,该同学进行了如下实验:(1)用游标尺测量窄片K的宽度d如图乙所示,则d=______mm,测量长木板上A、B两点间的距离L和竖直高度差h。(2)从A点由静止释放木块使其沿斜面下滑,测得木块经过光电门时的档光时间为△t=2.50×10-3s,算出木块经B点时的速度v=_____m/s,由L和v得出滑块的加速度a。(3)由以上测量和算出的物理量可以得出木块与长木板间的动摩擦因数的表达式为μ=_______(用题中所给字母h、L、a和重力加速度g表示)参考答案:
(1).(1)2.50;
(2).(2)1.0;
(3).(3)试题分析:(1)游标卡尺的读数是主尺读数加上游标读数;(2)挡光片通过光电门的时间很短,因此可以用其通过的平均速度来代替瞬时速度;(3)根据牛顿运动定律写出表达式,求动摩擦因数的大小。解:(1)主尺读数是2mm,游标读数是,则窄片K的宽度;(2)木块经B点时的速度(3)对木块受力分析,根据牛顿运动定律有:据运动学公式有其中、联立解得:15.(4分)已知气泡内气体的密度为1.29kg/,平均摩尔质量为0.29kg/mol。阿伏加德罗常数,取气体分子的平均直径为,若气泡内的气体能完全变为液体,请估算液体体积与原来气体体积的比值。(结果保留一位有效数字)。参考答案:设气体体积为,液体体积为气体分子数,(或)则
(或)解得
(都算对)解析:微观量的运算,注意从单位制检查运算结论,最终结果只要保证数量级正确即可。设气体体积为,液体体积为气体分子数,(或)则
(或)解得
(都算对)四、计算题:本题共3小题,共计47分16.正以υ=30m/s的速度运行中的列车,接到前方小站的请求:在该站停靠1分钟接一位危重病人上车,司机决定以加速度大小a1=0.6m/s2的匀减速直线运动到小站,停车1分钟后做加速度大小a2=1.0m/s2的匀加速直线运动,又恢复到原来的速度.求:(1)司机从停车开始减速到恢复原来速度共经历的时间t;(2)司机由于临时停车共耽误的时间△t.参考答案:解:(1)设列车行驶的方向为正方向,匀减速和匀加速经历的时间为t1和t2,则0=v﹣a1t1v=a2t2解得则t=t1+t2+60s=140s.(2)列车匀减速直线运动的位移列车匀加速直线运动的位移列车匀速直线运动所需的时间故列车耽误的时间△t=t﹣t0=100s
答:(1)司机从停车开始减速到恢复原来速度共经历的时间t为140s.(2)司机由于临时停车共耽误的时间△t为100s.【考点】匀变速直线运动的速度与位移的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系;匀变速直线运动的位移与时间的关系.【分析】(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式求出匀加速直线运动、匀减速直线运动的时间,从而得知)司机从停车开始减速到恢复原来速度共经历的时间.(2)求出匀加速、匀减速直线运动的位移,求出若做匀速直线运动所需的时间,从而得知临时停车所耽误的时间.17.如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点。每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据。(重力加速度g=10m/s2)求:(1)斜面的倾角a;(2)物体与水平面之间的动摩擦因数m;(3)AB与BC的长度之比。参考答案:(1)由前三列数据可知物体在斜面上匀加速下滑时的加速度为a1==5m/s2
1分
又mgsina=ma1
1分得:a=30°,
2分18.表演“顶竿”杂技时,一人站在地上(称为“底人”),肩上扛一长6m,质量为5kg的竹竿.一质量为40kg的演员在竿顶从静止开始先匀加速再匀减速下
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 课堂教学改革探索方案计划
- 外科行业月个人工作计划
- 学校德育中融入劳动教育的实践案例分析
- 证券从业资格考试操作考核试题及答案
- 社会实践社团的调研项目计划
- 黄元帅苹果施肥策略研究进展
- 学生在团队项目中的协作能力发展研究报告
- 2025年北京市工程分包合同范本(精简版)
- 天然气管道工程中的环境保护措施
- 2025年LED室内应用灯具项目建议书
- T-CAMET 05002-2020 城市轨道交通隧道抗风压防火门工程技术规范
- 人工智能训练师(初级-五级)职业技能鉴定理论考试题库-下(判断题)
- 疲劳状态神经机制
- 《厂内专用机动车辆安全技术规程》TSG81-2022知识培训
- 食品安全制度目录
- TCRHA 063.1-2024 消毒供应质量管理及评价 第1部分:外包消毒供应业务
- 2025届高考语文一轮总复习:120个文言实词
- 【国泰君安】一文梳理全球头部鞋服制造企业
- 人音版音乐四年级下册《摇篮曲(勃拉姆斯曲)》(说课稿)
- 2023年江苏省中考数学试卷(含解析)完美打印版
- 善意的谎言辩论会反方的资料
评论
0/150
提交评论