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第十章所得本章考情分15本章基本结构框第一节第二节税率与应纳税所得额的确定第三节应纳税额的计算(掌握)第四节第五节所得的税额扣除第六节征收管理2017年的主要变、根据国家税务公告2016年第45号,保险员经纪人的佣金收入计税发、第一节纳税义务人与征税(一)的一般规、工商业户、个人独资企业、合伙企业投资者以及有所得的外籍人、(二)的分居民系而境内习惯性居住“非居民举例子,先生5月11日来到,12,13见面会两天,5月14日离开。问【例题】琼斯为外籍个人,境内无住所,同时境内、机构担任职务,日返回。在计算个人所得税时,琼斯境内实际工作天数为()天。【答案】【解析】36686141220二、征税范围(11类所得独生补贴托儿费执行工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品差旅费津贴、误餐【解释】区分劳动分红与分红的不同。劳动分红,是劳动性所得;分红,是资引申:除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者,以企业为本人、人员取得类似支出,属于“劳务”所得。 承包后工商登记改变为不缴纳企业所得税缴纳企业所得税对企业经营成果不拥有所对企业经营成果拥有所有权告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、服务以及其他劳务取得的所得。【解释】自2004年1月20日起,对商品活动中,企业和单位对业绩突出的雇的业绩(包括实物、有价等,应根据所发生费用的全额并入人员当期的出租车驾驶员收入:工资、薪金所得?所得?工商户的生产、经营所得?个人出租车挂靠单位,并向挂靠单位交纳的,按工商户的生产、经营对于临时顶替的驾驶员(行为,没有签订承包合同雇用合同的,按劳务第一节纳税义务人与征税二、征税范围(11类所得范围:稿酬所得,是指个人因其作品以、报形式、而取得的所得【解释】这里所说的作品,是指包括中外文字、乐谱,以及其他作品等能以、报方式、的作品;个人作品,包括本人的著作、翻译的作品等。2】提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬的所得(转让著作权免增值个人取得国债利息、地方利息、国家的金融债券利息、教育储蓄存款利员支付的与生产经营无关的消费性支出及汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人【解释2】最重要的是房屋的租赁。个人出租房屋涉及到多个税种。城建税、教育费附 个人将转让时,就其转让收入额,减除个人取得该时实际支付的费用支偶然所得,是指个人得奖、、中彩以及其他偶然性质的所得 D.年终奖金【答案】【解析】选项A:按照“劳务所得”项目征收个人所得税;选项B:按照“利息、 (2014年)参加某的秒杀活动,以100元购得2000元的足球鞋一【答案】AB,CD,应当按照“偶然所得”项目缴纳个人首席代表,截止2013年12月31日未离开中国。该外籍个人2013年取得的下列所得中, (2014年)【答案】第二节税率与应纳税所得额的确20%税率1不超 元345671英镑=10.2431税率1502345100000(8税率1023500008劳 【解释】劳务次数总结同一作品先在报上连载,然后再,或者先,再在报上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,作为另一次;同一作品在和时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的收入,应合同一作品、后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前、时取得第二节税率与应纳税所得额的确应纳税所得额=各项收入-税定的扣除项目或扣除金额(800的外籍人员;②应聘境内企业、事业单位、社会社团、国家机关中工作取得工资、薪失、其他支出以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额(工商户、个420003500【解释的工资、薪金性质的所得-必要费用(3500)【案例】在某机关工作,每月工资薪金收入4100元。2014年5月份,开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费,经主管确定,可以全额在下第三节应纳税额的计应纳税额=(每月收入-35004800)×适用税率-速算扣除数《工商户个人所得税计税办法》已经2014年12月19日国家税务2014年度(工商户业主的工资在税前不允许扣除,业主费用扣除标准统一为3500/月,全年42000(1)5%标准内的部分据实扣除;超5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除。所得税不同。财政部、国家税务规定可以全额在税前扣除的捐赠支出项目,按有关规验性装置的购置费可直接扣除。单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性(2)滞纳其它(与经营无关的、规定的350060%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)5‰。(三)工商户、个人独资企业和合伙企业因在纳税年度中间开业、合并、注销及其者和合伙企业自然人的生产经营所得计算个人所得税时,以其实际经营期为1个纳个人所得税纳税事项的表述中,正确的是((2014)【答案】8)-4.2=5.8(万元选项C,按转让收入额的2%计算缴纳个人所得税;选项D,拍卖物品第三节应纳税额的计数某片酬10000万,需要缴税多少;税率102350000元,先进奖奖金1000元,通信费600元(当地通信费公务费用扣除标准300元,又从201511(三)为代付的计算方应纳税所得额=[(不含入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)](元133600无203210004950044950084%,76%,68%1-(1-1-(1-【案例】不含税劳务收入143000元,请计算其应纳个人所得税?设含入为A 【例题·单选题】为某公司提供工程设计,取得税后收入54600元。该公 )元(2011年注税考题)【答案】20%×30%4000×(1-20%)×20%×(1-30%)(1-【解释】1.暂免征收储蓄存款利息收入个人所得税;2.国债和国家的金融债券利息4000应纳税所得额=每次收入额-800 税20%【例题1·计算题】先生2017年1月份将县城内一处住房出租用于他人居住,租期2年,每月2000元(不含,原值70万元,当地规定损耗扣除比例30%,14021800【例题2·计算题】某市居民2016年10-12月出租商铺取得收入189000元,并按照不含的收入签订了财产租赁合同,10月应缴纳多少个人所得税?(元转让住房过程中缴纳的税金是指在转让住房时实际缴纳的城市建设税合理费用是指按照规定实际支付的住房装修费用、住房利息、手续费、费等费用。其中住房装修费用:能提供实际支付装修费用的税务统一发10%。【案例】2017年3月份,杭州市民以200万元的价格,出售了其不足两年费1万元。购入以后发生的住房装修费用0.05万元,则应缴纳个人所得税为多少=[200(1+5%]×5%=.5([200÷(1+5%]-;营业征后契税、税、土地、个人所得税计税依据有关问题明确二、出租的,计征税的收入不含《中民土地暂行条例》等规定的土地扣除项目涉及的四、个人转让房屋的个人所得税应入不含,其取得房屋时所支付价款中包含的计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的。个人出租房屋的个人所得税应入不含,计算房屋出租所得可扣除的税费不 不扣减额按“财产转让所得”缴纳个人所得税,以股权转让方为,以受让方为扣缴义务人,于股权转让相关协议签订后5个工作日内报主管。主管认定的其他情形继承或将股权转让给其能提供具有法律效力关系证明的配偶、父母、、祖父母、外祖父母、孙、外孙、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义股权转让双方能够提供有效权、股权等资产占企业总资产比例超过20%的,主管可参照提供的具有法对个人多次取得同一被投资企业股权的,转让部分股权时,采用“平均法”确定110l22500;3.对企事业单位承包经对经营成果拥有所有经营成果不拥有所有4.劳务所除数2000超过500007000200005.30%20%征收=[每次收入-准予扣除项目-修缮费用]×(1-②应纳税额=应纳税所得额×20%(或10.11.第三节应纳税额的计十一、应纳税额计算中的特殊问题(33项 1,154.1【解释】如果在年终奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税定的费余额,按上述办法确定全年奖金的适用税率和速算扣除数。应纳税额=雇员当月取得全年奖金×适用税率-速算扣除数【例题·计算题】建设银行某行长2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3501元,12月31日会计其领取年终奖金18001元。请计算取得该笔年终奖缴纳的个人所得税为多少元?10%,应缴个人所得税=18001×10%-105=1695.1(元。【题目变形】建设银行副行长2012年在我国境内1-12月每月的工资均为3498元,当年12月31日领取年终奖金18001元。请计算取得该笔年终奖缴纳3498]÷12=1499.92(元)<1500(元3%。应缴纳个3498]×3%=539.97(单位低价向职工售房,职工少支付的差额也按全年奖金办法纳税。 【例题·单选题(2014年)就职于境内某传媒公司,每月缴纳社保3000元。2013年12月公司拟对其当月工资9000元、全年奖金114000元。下列各项程 全年奖ABCD【答案】算扣除数是555元;23000-3000-3500=16500(元适用税率是25%,速算扣除数是1005元,个人所得税=100000×20%-555×25%-1005=22565(元;555元;15000-3000-3500=8500(元适用税率是20%,速算扣除数是555元。个人所得税共计=108000×20%-555×20%-555=22190(元;,1005元,全年奖纳个人所得税=110000×25%-1005=26495(元,工资所得应纳选项D:全年奖金/12=114000/12=9500(元适用税率为25%,速算扣除数1005元,全年奖纳个人所得税=114000×25%-1005=27495(元,工资所得应纳综上,选项B1218,000—18,000—354,000—54,000—4108,000—108,000—5420,000—420,000—6660,000—660,000—7960,000960,000—(三) 1纳税义务发生时间:雇员实际日,其所得额为其从公司取得非上市的实际采掘业、远洋业、远洋捕捞业这三个特定行业的职工取得的工资、薪金所得,可按月预缴,年度终了后30日内,合计其全年工资、薪金所得,再按12个月平均并计算实人所得税;不按月的,分解到所属月份并与该月份“工资、薪金”所得合并后计征个300%以上部分,不计入个人缴费工资计300%以上部分,不计入个人缴费工资计税【案例】某市2013年度在岗职工年平均工资59010元,年金个人缴费的税前扣除限额为590元(59010÷12×3倍×4%=590元,市地税局将根据市统计公报数据每年调整扣除5%40032080个人达到国家规定的退休,在本通知实施之后按月领取的年金,全额按照“工【解释2】领取年金个人账户的个人所得税处有的将领取的年金个人账户或个人后,其指定的受人或法定继承人领无的第三节应纳税额的计【例题·单选题】吴某为中方派遣单位派往企业的雇员,2016年企业每月应私营企业每月向吴某支付20002016()元。【答案】(6000-(十)境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题非居民居民T>非居民90(183)<T居民T>外 “5“5在境内无住所而一个纳税年度内在境内连续或累计居住不超过90日或183日(协金免税仅就其实际境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机“90无住所的外籍分成四类人无住所的外籍四块所得、56内的全部所得缴纳个人所得税。个人境内居住满5年,是指个人境内连续居住满5即在5的每一个纳税年度内均居住满1个人6以后各年度中,凡在境内居住满1年的,就其境内、所得申报纳税;、 人 境内无住所,且一个纳税年度内境内一次居住不超过30天的个人,为非居民境内无住所,但境内居住超过五年的个人,从第六年起的以后年度中,【答案】【解析】选项B,境内所得境内支付的部分要缴纳我国所得税,境内所得支付的部征征征T征征征T>征征征征】【案例人玛丽被派到中国工作,每月该玛丽取得来自中国的所得折合人民币25000元,其国境内公司负担10000元;来自中国境内的所得为40000元,其国的派遣公司负担12000元。】①若一个纳税年度内玛丽境内居住时间不超过90日或183日(协定应就 ③若玛丽境内居住时间满1年但不超过5年,每月应就全部来自中国境内的所 、境内公司负担部分50000元(40000 ④若玛丽境内居住时间超过5年,每月应就全部境内外的所得72000 ,1,【案例】居民罗伯特先生境内无住所,自2015年1-10月都境内居住,取得由中国境内企业支付的月工薪2万元公司每月支付的工薪折合人民币1万元。6月份回工作10日,计算罗伯特先生2015年6月份应就其工薪缴,【答案】20156(20000–4800)×25%-、、作,在华停留60天,期间取得公司支付的工资40000元,取得中国体育收入20000元。应缴纳个人所得税(A.4000元B.5590元C.9590元D.11805【答案】【解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日,境内所得支付部分免税,应纳税额=20000×20%=4000据发〔 号文,境内无住所的个人担任中国境内企业董事或管,的董事费或工资薪金,不适用无住所个人工薪所得境内居住0-90/183天及90/183-中国企业支付的工资薪金,可按上述规定确定其纳税义务。征征征征征征征征T>征征征征第三节应纳税额的计【案例】某公司技术人员罗伯特先生2014年12月11日到某企业提供技(124006.3-【案例 (124006.3-6企业依照国家有关规定,企业职工从该企业取得的安置费收入,,个人领取补偿收入时按照国家和地方规定的比例实际缴纳的住房公积金、医疗保险费、基本养老保险费、失业保险费,可以在计征其补偿收入的个人所得税时【例题】2013年7月,甲公司与有本公司工龄8年的解除劳动合同,支付工平均工资为21840元。缴纳多少个人所得税?3(4)应纳税额=[(6310-3500)×10%-105]×8(个月)=14081408(十四)关于企业减员增效和行政事业单位、社会团体在机构过程中实行内部退养实行内部退养的个人在其办理内部退养手续后至法定离退休之间从原任职单位确认税率:应按办理内部退养手续后至法定离退休之间的所属月份进行平均,单位取得 机关、企事业单位对未达到法定退休、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照“工资、个人因办理提前退休手续而取得的补贴收入应按照办理提前退休手续至法定退休之间所属月份平均分摊计算个人所得税。计税公式:应纳税额={(补贴收入÷办理提前退休手续至法定退休的实际月份数)-费用扣除标准〕×适用税率-速算扣除数}×提前办理退休手续至法定退休的【例题】杨某2013年5月因身体原因提前20个月退休,企业按照统一标准给杨某补贴120000元。杨某应就该项补贴缴纳的个人所得税为((2014年)A.2900元B.4895元C.9900元D.11895【答案】【例题】高新区某车辆制造企业张先生2013年1月办理提前退休手续,比正常退休早两年零六个月,2013年1月取得单位按照统一标准的收入30,000元。当月从原单位取得的基本工资4,000元,次月起正式退休,每月取得4,000元退休工资。问取得一次 15【例题】高新区某车辆制造企业张先生2013年1月办理提前退休手续,比正常退休早两年零六个月,2013年1月取得单位按照统一标准的收入30000元。当月从原单位取得的基本工资4000元,次月起正式退休,每月取得4000元退休工资。问取得第三节应纳税额的计十一、应纳税额计算中的特殊问题(33项 是例)企业雇员取得认股权证(认购权的等有价,其价格低于当期)(企业员工以下简称)是指上市公司按照规定的程序授予本公司及其(内工作期间月份数,长于12个月的,按12个月计算;公式中的适用税率和速算扣除数,以12。】】股2元的价格A公司100,000股,当日市价为每股10元。2012年9月10日,王某以每股11元的价格将100,000股全部卖出(当期各月工资均已超过税定的一般不得转让;因特殊情况转让,的从企业取得的实际价(施权价)低于日公平获得的高于日公平市场价的差额,应按照“财产转度内首次取得形式的工资薪金所得应按前述规定计算应纳本年度内以后每次应纳=(本纳税年度内取得的形式工资薪金所得累计应纳税所得额÷规定×元为施权价,在工作满1年(2013年10月)后该公司的10000股。如果张某 如果员工以折价购入方式取得可以日的市场价格扣除折价购入时实际支付的价款后余额,作为日所在月份的工资薪金所得。境内暂不征180023个人财产拍卖所得适用“财产转让所得”项目计算应纳税所得额时凭合法有效,凭证(监制的正式、相关交易单据或报关单据、完税证明等,从其,让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税;拍卖品为物部门认定是海外回流的,2%征收率计算缴纳个人所得税。 【案例】某市居民2012年委托某拍卖行拍卖其2006年以201000元价格从民间购买的一件瓷器,最终拍卖取得的收入是601000元,无法提供瓷器的原值凭证。因 (女、外孙、兄弟姐妹;20%。明显低于市场价格或房地产赠与合同未标明赠与房屋价值的可依据受赠房屋的市,依法计征个人所得税受赠人转让受赠房屋价格明显偏低且无正当理由的可以依,第三节应纳税额的计十一、应纳税额计算中的特殊问题(33项、个人债权过程中发生的拍卖招标手续费费、审计评估费以及缴纳的税、如果未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费(小计算)转让视同为先转让限售股,按规定计算缴纳个人所得税。个人在形式上取得企业量化资产(取得仅作为分红依据,不拥有所的企业量照个人所得税定的。【思考】存话费送是否交税购买赠话费、入网费,或者购话费赠等;企业对累积消费达到一度的个人按消费积分反馈礼品(如超市的会员卡积分 活动的赞助商共有14家,他们分别是:京东、泰康人寿、微店、陆金所、招行、 牛旗下,企业向个人礼品,属于下列情形之一的,个人应依法缴纳个人所得税由赠,、企业在业务宣传等活动中,随机向本单位以外的个人礼品,对个人取20%的税率缴纳个人所得税。、20%的税率缴纳个人所得税。企业对累积消费达到一度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按20%的税率缴纳个人所得税。【解释】企业的礼品是自产产品(服务)的,按该产品(服务)的市场确((2014参加某的秒杀活动,以100元购得2000元的足球鞋一【答案】企业为股东车辆并将车辆所办到股东个人名下,其实质为企业对股东进 先生出资2500万元从A企业100%股权(假定张先生盈余公积转增1000万元)先生出资1500万元从A企业100%股权(假定张先生盈余公积转增1000万元)余积累1000万中有500万元是不征收个税的,剩余500万元需要缴纳个人所得税,A先生第三节应纳税额的计)(1转让差价所得,自2014年11月17日起至2017年11月16日止,暂免征收个)10%的税率代扣所得税。。为取得该项资产时实际发生的支出无法提供完整准确的非货币性资产原值凭证,不能正确计算非货币性资产原值的,主管可依法核定其非货币性资产原值。合理税费是指在非货币性资产投资过程中发生的与资产转移相关的税金及合理费用。。货币性资产转让收入的实现。个人应在发生上述应税行为的次月15日内向主管申报纳税。缴税有的,可合理确定分期缴纳计划并报主管备案后,自发生上述应税行为之日起不超过5个公度内(含)分期缴纳个人所得税。;非货币性资产投资个人所得税由向主管自行申报缴纳以不动产投资的以不动产所在地地税机关为主管以其持有的企业股权对外投资的,以该企业所在地地税机关为主管以其他非货币资产投资的,以被投资企业所在地地税机关为主管。;个公度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管备案。收益或收益小于初始投资额的,主管对其尚未缴纳的个人所得税可不予追征。2500上市中小高新技术企业或在中小企业转让系统挂牌的中小高新技术企业向个自2016年1月1日起,范围内的高新技术企业转化科技成果,给予本企业相关技术人员的股权个人一次缴纳有的可根据实际情况自行制定分期缴税计划,在不超过5个公度内(含)分期缴纳,并将有关资料报主管备案。收入应优先用于缴纳尚未缴清的。技术人员在转让的股权之前企业依法技术人员进行相关权益处置后没有取得收益或资产,或取得的收益和资产不足以缴纳其取得股权尚未缴纳的应纳的部分,可不予追征。这里所称股权是指企业无偿授予相关技术人员一定份额的股权或一定数量的。第四节、省级人民部委和军以上单位,以及外国组织、国际组织、士津贴、资深津贴和规定免纳个人所得税的补贴、津贴(特殊津贴)的安置费、费活费。、依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆的代表、领事和其、股权分置中非流通股股东通过对价方式向流通股股东支付的现金等收入,对被拆迁人按照国家有关城镇房屋拆迁管理办定的标准取得的拆迁补偿款,免对保险员的佣金收(140%征收个人所得税(规定过时)个人从公开和转让市场取得的上市公司,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。个人从公开和转让市场取得的上市公司,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计(2中小企业转让系统挂牌公司股息红利差别化个人所得税政策也按上述政策111(旧(新0 (2014年)【答案】D,住房公积金,免征个人所得税。因严重自然造成重大损失的其他经财政部门批准减税的第五节所得的税额扣从中国取得的所得准予其在应纳税额中扣除已在缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人所得依我定计算的应纳税额。【经典母题】喜老师2013年10月取得新加坡一家公司支付的劳务金额10000得税300元;提供咨询服务,获得20000元,被扣缴个人所得税1500元。经核查,境①来自新加坡的劳务所得按我法计算应纳税额=10000×(1-(元=2240(元=200001-20%×20%=320(②来自的利息收入按我法计算应纳税额=1000×20%=200(元已纳税额>抵免限额:不退国外多交;所得的抵免:是比税第六节征收管从中国取得所得的【例题多选题(2009年下列各项中应当自行申报缴纳个人所得税的 从中国取得所得【答案】:①一般按照毛收入计算一次取得跨年度财产租赁所得,应全部视为实际取得所:; D.商场购物取得的所得【答案】 【答案】【解析】选项A,转让所得以1个纳税年度内,个人转让所得与损失盈亏相抵年所得12万元以上的,在纳税年度终了后3个月内向主管办理纳税15日内办理纳税申报;纳税年度终了后,在3个月内进行汇算清缴。缴其应纳的个人所得税。扣缴义务人对的应扣未扣
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