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文档简介

2022年税务师之涉税服务实务考试题库(精选)单选题(共60题)1、下列关于房产税的税法,正确的是()。A.产权出典的,由出典人缴纳房产税B.产权所有人不在房屋所在地的,由产权所有人纳税C.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税D.产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税【答案】D2、根据增值税的有关规定,下列表述不正确的是()。A.单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不征收增值税B.单位或者个体工商户为员工提供交通运输服务,应按规定征收增值税C.单位取得与销售货物收入无关的财政补贴收入,不征收增值税D.以公益事业为目的向其他单位或个人无偿提供服务,不征收增值税【答案】B3、下列()属于企业的不征税收入。A.国家拨付企业使用后要求归还本金的资金B.企业取得的专项用途财政性资金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益【答案】B4、以下有关增值税检查调整专门账户表述错误的是()。A.增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目D.全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额【答案】C5、非居民企业与中国居民企业签订机器设备或货物销售合同,同时提供设备安装、装配、技术培训、指导、监督服务等劳务,其销售货物合同中未列明提供上述劳务服务收费金额,无参照标准的,以不低于销售货物合同总价款的()为原则,确定非居民企业的劳务收入。A.3%B.5%C.10%D.15%【答案】D6、王某经营的面包超市(所售面包均由王某从工厂进货)月销售额基本维持在10万元到15万元,则王某应建立()。A.简易账B.复式账C.简易账、复式账均可D.不必建立账簿【答案】B7、某企业为增值税一般纳税人,2020年6月该企业销售旧设备一台,取得含税收入67.8万元,该设备2015年购进时取得了增值税专用发票,注明价款750万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。A.0B.1.2C.7.8D.9.35【答案】C8、下列关于发票的说法,错误的是()。A.发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关B.已经开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年C.纳税人申请印有本单位名称的发票只限于增值税普通发票D.自2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的增值税专用发票,应自开具之日起360日内登录增值税发票综合服务平台进行用途确认【答案】D9、下列关于发票管理的表述,不正确的是()。A.收费公路通行费增值税电子普通发票属于行业专业发票B.自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,销售其取得的不动产需要税务机关为其代开增值税专用发票C.会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的,不得使用增值税专用发票D.目前,尚未纳入增值税发票管理新系统的发票主要有门票、过路(过桥)费发票、定额发票和客运发票【答案】B10、纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月()元的标准定额扣除。A.500B.800C.1000D.1200【答案】C11、(2018年真题)甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月销售一栋“营改增”前外购的房产,选择简易计税办法,在房产所在地预缴增值税时,会计核算的借方科目应该是()。A.应交税费—简易计税B.应交税费—已交税金C.应交税费—应交增值税D.应交税费—预缴增值税【答案】A12、以下有关增值税检查调整专门账户的表述不正确的是()。A.增值税一般纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B.凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C.凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目D.全部调账事项入账后应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后“应交税费——增值税检查调整”账户无余额【答案】C13、一般纳税人发生的下列业务中所涉及的增值税,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目进行核算的是()。A.将上月购进货物用于本企业的业务招待B.本期收到出口货物的退税额C.当月购进的材料发生退货D.自产的产品用于对外投资【答案】A14、某税务师2020年12月对企业进行纳税审核,发现企业当月购进原材料时将应计入成本的50000元运费计入了销售费用,由于企业该批材料已经部分用于产品生产,当期未全部完工,且当期完工的部分产品已经出售,所以无法按照审核发现的50000元直接作为错账调整金额。已知企业当月的原材料科目余额是300000元,生产成本科目余额是200000元,库存商品科目余额是480000元,当期发生的主营业务成本是420000元,则本期销售产品成本应分摊()元。A.14994B.15990C.16994D.14894【答案】A15、下列关于提供建筑服务在收取预收款时的相关处理,错误的是()。A.纳税人提供建筑服务在收取预收款时,应按规定预缴增值税B.纳税人提供建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天C.提供建筑服务采用一般计税方法预缴增值税时,借记“应交税费——预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目D.月末,“预交增值税”明细科目余额应转入“未交增值税”明细科目【答案】B16、下列关于代理建账记账业务的说法,符合相关规定()。A.税务师代理记账包括代理制作原始凭证B.税务师为个体工商户建立复式账簿,应严格按个体工商户会计制度的规定,不得自行减少会计科目C.税务师为个体工商户建立复式账簿,应按月编制资产负债表、应税所得表和留存利润表D.税务师可代理登记银行存款日记账【答案】C17、可以实施简易申报、简并征期等申报方式的税收征收方式是()。A.查账征收B.核定征收C.定期定额D.代扣代缴【答案】C18、税务师对印花税计税依据、适用税率进行审核时,下列处理正确的是()。A.技术合同在签订时无法确定计税金额的,暂不纳税B.证券交易印花税实行单边收取,由出让方按0.5‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税C.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用D.借款合同的计税依据为借款合同中注明的利息金额【答案】C19、根据个人所得税法的规定,下列各项中说法不正确的是()。A.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除C.纳税人发生的住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除D.纳税人为独生子女的,按照赡养老人人数每人每月定额扣除2000元【答案】D20、《中国药典》采用哪种方法检查青霉素中的聚合物A.高效液相色谱法B.薄层色谱法C.气相色谱法D.分子排阻色潜法E.容量法【答案】D21、下列关于涉税服务业务成果的表述,正确的是()。A.涉税服务人员应按照委托人提出修改业务成果结论的要求,直接修改业务成果B.在正式出具业务成果前,涉税服务机构和人员不得与委托人进行有关内容的沟通C.业务成果中的特殊事项应当包括税收风险提示和其他事项说明D.针对业务成果的制作要求,不需要单独制定相关程序以保证业务成果质量和控制执业风险【答案】C22、地高辛及其片剂的测定方法为A.HPLC法B.GC法C.比色法D.红外分光光度法E.以上都不是【答案】C23、从事生产、经营的纳税人应当自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向主管税务机关书面报告其全部账号;发生变化的,应当自发生变化之日起()日内,向主管税务机关报告。A.5,5B.10,10C.15,15D.20,20【答案】C24、经过咨询或询证,对鉴证事项所涉及的具体税收政策在理解上与税收执法人员存在分歧,需要提请税务机关裁定,税务师应当出具()。A.无保留意见的鉴证业务报告B.保留意见的鉴证业务报告C.无法表明意见的鉴证业务报告D.否定意见的鉴证业务报告【答案】B25、下列各项中,不属于企业所得税视同销售行为的是()。A.将自产的货物用于职工福利B.将自产的货物用于本企业办公楼的在建工程C.将外购的货物用于对外投资D.将自产的货物从境内分支机构移送到境外的分支机构【答案】B26、下列关于纳税信用评价的表述中,正确的是()。A.税务稽查中的补缴税款、滞纳金等信息属于经常性指标信息B.纳税信用评价周期为一个季度C.评价指标包括纳税人信用历史信息和税务内部信息D.直接判级适用于有严重失信行为的纳税人【答案】D27、下列关于增值税一般纳税人专用发票丢失的处理中,正确的是()。A.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,不得抵扣进项税额B.丢失已开具增值税专用发票的发票联,不得作为记账凭证C.丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的记账联复印件,作为增值税退税凭证D.纳税人同时丢失已开具增值税专用发票发票联和抵扣联,可凭加盖销售方发票专用章的相应发票记账联复印件,作为进项税额的抵扣凭证、退税凭证或记账凭证【答案】D28、下列关于涉税专业服务的法律关系,表述错误的是()。A.专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查四大类业务,必须由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任B.涉税专业服务关系可以以书面、口头或者其他形式确立C.委托人提供虚假的生产经营情况和财务会计资料,造成涉税服务错误的,涉税专业服务机构在服务期限内可单方终止服务D.由于客观原因,需要延长完成协议时间的,可以变更涉税专业服务关系【答案】B29、某居民企业2019年境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率。该企业当年从境外A国分公司分回税后收益折合人民币20万元(A国的企业所得税税率为20%)。则该企业2019年度在境内实际应缴纳的企业所得税为()万元。A.25B.26.25C.30D.31.25【答案】B30、下列土地中,免征城镇土地使用税的是()。A.企业厂区内公共绿化用地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】D31、税务师事务所在涉税专业服务业务承接过程中的处理,不正确的是()。A.重大项目,应由税务师事务所业务负责人对项目负责人的评估情况进行评价和决策B.税务师事务所可以在业务承接时作出对预测事项和未来事项的承诺,待事项发生时,及时进行修正C.税务师事务所及其涉税服务人员在确定承接或保持的业务时,应与委托人签订业务委托协议D.税务师事务所项目负责人应当对委托人的情况进行调查和评估,充分评估项目风险【答案】B32、下列选项中,不应计入增值税应税销售额中计税的是()。A.消费税税金B.给予客户的销售折扣C.销售酒类产品(除啤酒、黄酒外)时向购买方收取的包装物押金D.销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费【答案】D33、企业所得税年度申报表附表A105000《纳税调整项目明细表》中所列业务招待费支出属于()。A.收入类调整项目B.资产类调整项目C.扣除类调整项目D.与取得收入无关的调整项目【答案】C34、根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不能选择简易计税方法的是()。A.由甲方提供施工材料的建筑服务B.公共交通运输服务C.人力资源外包服务D.增值电信服务【答案】D35、()是指上级人民法院以裁定的方式,就某一具体案件指定某一下级人民法院管辖。A.移送管辖B.指定管辖C.移转管辖D.地域管辖【答案】B36、(2017年)企业应按“工资薪金所得”预扣个人所得税的是()。A.个体工商户支付给业主的工资B.在校学生因勤工俭学活动取得的报酬C.不变更企业形式,承包人对企业的销售成果不拥有所有权,仅据合同规定取得的承包费D.支付给不在公司任职的独立董事的董事费【答案】C37、下列属于企业所得税不征税收入的()。A.当期直接减免的增值税B.出口货物收到的增值税出口退税C.家电下乡,按销售数量取得的政府补助D.县级以上人民政府将国有资产无偿划入企业,指定专门用途并按财税〔2011〕70号规定进行管理的【答案】D38、税务机关对小型个体工商户征收税款的基本方法是()。A.代扣代缴B.定期定额征收C.查定征收D.查账征收【答案】B39、下列关于房产税的纳税人说法不正确的是()。A.产权属国家所有的,纳税人为经营管理单位B.产权出典的,由出典人纳税C.产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税D.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税【答案】B40、某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C.借:银行存款贷:其他收益D.借:银行存款贷:以前年度损益调整【答案】C41、向境外单笔支付等值()美元以上(不含)以及外国投资者以境内直接投资取得的合法所得在境内再投资(单笔5万美元以上)的事项,要到委托人所在地税务机关进行税务备案。A.1万B.3万C.5万D.10万【答案】C42、某经批准从事融资租赁业务的公司2021年4月购进一批车辆,价款6000000元,增值税780000元,取得机动车销售统一发票;支付车辆购置税600000元,取得完税凭证。上述款项均已支付。正确的账务处理是()。A.借:固定资产6600000应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000B.借:固定资产6600000应交税费——待抵扣进项税额780000贷:银行存款7380000C.借:固定资产6530973.45应交税费——应交增值税(销项税额抵减)69026.55应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000D.借:固定资产6522000应交税费——应交增值税(销项税额抵减)78000应交税费——应交增值税(进项税额)780000贷:银行存款7380000【答案】C43、应当由()制定业务计划。A.项目经理B.项目助理C.项目组成员D.项目组负责人【答案】D44、企业的下列账务处理中,在进行企业所得税清算时应作纳税调减的是()。A.企业取得财政拨款记入“营业外收入”科目B.企业发生的业务招待费记入“管理费用”科目C.企业将支付给关联企业的管理费记入“管理费用”科目D.企业将被税务机关征收的滞纳金记入“营业外支出”科目【答案】A45、2020年某软件生产企业实际发放的合理工资总额200万元;实际发生职工福利费35万元、拨缴工会经费3.5万元、职工教育经费8万元(其中职工培训费用4万元);另为职工支付补充养老保险费12万元、补充医疗保险费8万元。2020年该企业申报缴纳企业所得税时就上述费用应调增应纳税所得额()万元。A.7B.9C.12D.22【答案】B46、人民法院不受理公民、法人或者其他组织对税务机关的下列()事项提起的诉讼。A.税务机关不予依法办理或答复B.税务机关对税务人员的奖惩决定C.税务机关侵犯法定经营自主权D.税务机关违法要求履行义务【答案】B47、某乳制品厂是增值税一般纳税人,被纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围。2020年6月期初无牛奶库存,当月该厂从农户手中收购牛奶20吨,收购金额7万元。将收购的牛奶大部分用于生产酸奶,当月全部销售取得不含税销售额10万元,销售成本8万元,农产品耗用率为80%;剩余的牛奶直接销售,销售数量为5吨,不含税售价为2万元,损耗率为2%。乳制品厂按成本法核定农产品进项税额,当月乳制品厂应纳增值税税额为()万元。A.0.52B.0.59C.0.75D.0.96【答案】B48、(2017年真题)下列关于追征纳税人未缴、少缴税款的说法,正确的是()。A.对骗税行为,税务机关可以在10年内追征纳税人所骗取的税款B.因税务机关的责任造成少缴税款,税务机关可以在5年内要求纳税人补缴税款C.因纳税人非主观故意造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期限为2年D.纳税人因计算错误造成少缴税款,一般情况下税务机关的追征期为3年,同时加收滞纳金【答案】D49、在税务行政诉讼等行政诉讼中,税务机关拥有()。A.起诉权B.应诉权C.反诉权D.审判权【答案】B50、某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2020年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税()万元。(假设交通运输业退税率9%,美元对人民币汇率1∶6.1)A.0B.12.77C.23.14D.46.97【答案】C51、下列情形中,不可以扣除外购应税消费品已纳消费税的有()。A.已税烟丝生产的卷烟B.已税白酒为原料生产的白酒C.已税珠宝玉石生产贵重珠宝首饰D.已税实木地板为原料生产的实木地板【答案】B52、企业在境内发生的支出项目属于增值税应税项目的,对方为已办理税务登记的增值税纳税人,其支出以()作为税前扣除凭证。A.发票(包括按照规定由税务机关代开的发票)B.付款凭证C.企业自制的内部凭证D.合同协议【答案】A53、下列关于资源税计税依据的表述,错误的是()。A.资源税实行从价计征或者从量计征B.从价计征资源税的计税依据为应税产品的销售额C.从量定额征收的资源税的计税依据是应税产品的销售数量D.从价计征资源税的计税依据包含增值税销项税额【答案】D54、某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月资产盘点过程中把不需要的部分资产进行处理:销售2007年10月购买的机器设备,取得收入9200元(原值为15000元);将自己使用过8年的1辆小汽车赠送给某福利学校,该车原值为50000元,已经计提折旧3000元,同类小汽车含税市场销售价格为34000元;将库存未使用的钢材销售给某小规模纳税人并开具普通发票,取得收入35000元,假设该企业当期无其他业务,则该企业当期应缴纳增值税()元。(以上收入均为含税收入,该企业未放弃减税)A.6333.71B.5012.17C.4865.38D.5733.71【答案】C55、某酒厂为增值税小规模纳税人,2019年12月销售自己使用过5年的固定资产,取得含税销售额120000元;销售自己使用过的包装物,取得含税销售额30000元。该酒厂当月上述业务应纳增值税是()元。A.4368.93B.3203.88C.3125.83D.4077.67【答案】B56、纳税人可以选择实行简并征期申报方式的情形有()。A.纳税人当期末实际经营没有纳税义务B.纳税人当期开始享受免税待遇C.纳税人实行定期定额方式缴纳税款D.纳税人因不可抗力不能按期办理申报【答案】C57、某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2020年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。A.4234.95B.4755.56C.8822.60D.9618.39【答案】A58、某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C.借:银行存款贷:其他收益D.借:银行存款贷:以前年度损益调整【答案】C59、税务师事务所、会计师事务所、律师事务所应当于完成专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查业务报告等四项业务的()前,向主管税务机关报送《专项业务报告要素信息采集表》。A.月度终了B.次月15日C.次年3月31日D.次年6月30日【答案】C60、有权提出税务行政复议申请的法人或者其他组织发生合并、分立或终止的,()可以提出复议申请A.法人和其他组织的主管单位B.承受其财产的法人或其他组织C.有权处理其债务关系、控股关系的法人或其他组织D.承受其权利义务的法人或其他组织【答案】D多选题(共30题)1、按现行政策规定,纳税人需要在项目所在地或不动产所在地主管税务机关预缴税款,填写《增值税预缴税款表》的有()。A.跨地级市提供建筑服务B.其他个人出租房产C.房地产开发企业预售自行开发的房地产项目D.纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产E.非房地产开发企业销售房产【答案】ACD2、(2019年真题)下列关于纳税信用B级的增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业的异常增值税扣税凭证的说法中,正确的有()。A.适用增值税免退税办法的纳税人已经办理出口退税的,税务机关应按照现行规定对列入异常凭证范围的专票对应的已退税款追回B.已经申报抵扣的,可以先不作进项税额转出处理C.经核实,符合现行增值税出口退税相关规定的,企业可重新申报出口退税D.经核实,符合现行增值税进项税额抵扣规定的,企业可继续申报抵扣E.尚未申报抵扣或申报出口退税的,暂不允许抵扣或办理退税【答案】ACD3、下列关于对经营所得的说法中,正确的有()。A.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的,应先征收企业所得税,再按“经营所得”缴纳个人所得税B.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人对企业经营成果不拥有所有权,仅按合同(协议)规定取得一定所得的,应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税C.个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,承包、承租人按合同(协议)规定只向发包方、出租人缴纳一定的费用,缴纳承包、承租费后的企业的经营成果归承包人、承租人所有的,其取得的所得,按“经营所得”项目征收个人所得税D.外商投资企业采取发包、出租经营且经营人为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益或取得的所得,亦按照“经营所得”征收个人所得税E.经营所得,包含个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得【答案】BCD4、下列纳税人,一律由主管税务机关登记为增值税一般纳税人的有()。A.销售成品油的加油站B.航空运输企业C.电信企业分支机构D.提供咨询业务的税务师事务所E.销售饮料的食品厂【答案】ABC5、下列关于税务师行业特点的表述中,正确的有()。A.税收法律责任的转嫁性B.执业服务有偿性C.涉税专业服务活动的公正性D.主体的不特定性E.执业内容的确定性【答案】BC6、税务师事务所有下列()行为,情节严重的,由省税务机关宣布《税务师事务所行政登记证书》无效,提请工商部门吊销其营业执照。A.违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或者少缴税款,按照《税收征管法》及其实施细则相关规定被处罚的B.未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的C.采取隐瞒、欺诈、贿赂、串通、回扣等不正当竞争手段承揽业务,损害委托人或他人利益的D.利用服务之便,牟取不正当利益的E.拒不配合税务机关检查、调查的【答案】ABCD7、(2020年真题)在涉税专业服务中承担税收策划服务主要采取的方法有()。A.减免税的方法B.税率差异的方法C.利用税法漏洞的方法D.延期纳税的方法E.不予征税的方法【答案】ABD8、企业取得的下列收入中,属于企业所得税免税收入的有()。A.从境内非上市居民企业取得的投资分红B.接受股东赠与资产收入C.国债利息收入D.转让股票取得的收入E.接受县以上政府无偿划入的国有资产【答案】AC9、“两证整合”个体工商户清税申报时,应中止清税办理时限的情形有()。A.纳税人处于非正常状态B.纳税人涉嫌偷税C.纳税人虚开发票D.纳税人需要进行纳税调整E.纳税人涉嫌抗税【答案】BCD10、国家重点扶持的某高新技术企业2019年产品销售收入1300万元,出租房产收入200万元,转让技术所有权所得360万元,国债利息收入60万元。成本费用合计1000万元,其中业务招待费20万元;“营业外支出”账户中被没收财产损失20万元,通过公益性社会团体向希望工程捐款30万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》时,处理正确的有()。A.第1行“营业收入”为1500万元B.第12行“营业外支出”为30万元C.第15行“纳税调整增加额”26万元D.第16行“纳税调整减少额”420万元E.第17行“免税、减计收入及加计扣除”60万元【答案】A11、“一照一码”户的下列登记信息发生变化,应向税务机关办理变更登记的有()。A.生产经营地B.财务负责人C.核算方式D.从业人数E.市场监管等部门登记信息【答案】ABCD12、下列属于税务行政诉讼受案范围的有()。A.对税务机关作出的不予减免税决定不服的B.对税务行政机关回复的纳税问题不满意的C.对税务行政机关作出的税务处罚决定不满意的D.对税务机关作出的税收保全措施不服的E.税务人员对任免决定不服的【答案】ACD13、根据增值税以及企业所得税相关规定,下列行为既属于增值税视同销售,又属于企业所得税视同销售确认收入的有()。A.将自己生产的产品用于投资B.将自己生产的产品用于分配股利C.将自己生产的产品用于职工福利D.将自己生产的产品用于本企业办公楼在建工程E.将自己生产的产品在总机构及省外分支机构之间转移并用于销售【答案】ABC14、某税务师事务所2020年2月对某企业2019年度纳税情况审核中发现多预提厂房租金100000元,则调账分录应包括()。A.借:预提费用100000贷:以前年度损益调整100000B.借:以前年度损益调整25000贷:应交税费——应交所得税25000C.借:所得税费用25000贷:应交税费——应交所得税25000D.借:以前年度损益调整75000贷:利润分配——未分配利润75000E.借:本年利润25000贷:所得税费用25000【答案】ABD15、企业2010年度下列事项的涉税处理符合企业所得税相关法规的有()。A.摊派支出可以税前扣除B.企业所得以人民币以外的货币计算的,预缴企业所得税时,按照月份或者季度第一日的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额C.对于工业企业,小型微利企业的标准是年度应纳税所得额不超过20万元D.税务机关受理企业当年的资产损失审批申请的截止日为本年度终了后第45日E:企业当期发生的符合规定的研究开发支出,费用化的,可以加计扣除50%;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销【答案】D16、涉税服务机构代理申报基本养老保险时,应重点关注的指标包括()。A.缴费对象B.缴费人数C.缴费基数D.缴费比例E.缴费单位【答案】BCD17、某商厦(增值税一般纳税人)零售的下列物品中,不得开具增值税专用发票的有()。A.食品B.酒C.劳保用品D.化妆品E.烟【答案】ABD18、下列各项中,属于税务检查范围的有()。A.检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B.到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人的应纳税的商品、货物和其他财产C.要求纳税人使用不与税收法规相冲突的会计核算方法D.责成纳税人、扣缴义务人提供与纳税或代扣代缴、代收代缴税款有关的文件E.询问纳税人、扣缴义务人与纳税或者代扣代缴、代收代缴税款有关的问题和情况【答案】ABD19、纳税人有下列()情形的,以其当期应税大气污染物、水污染物的产生量作为污染物的排放量计算污染当量。A.未依法安装使用污染物自动监测设备或者未将污染物自动监测设备与环境保护主管部门的监控设备联网B.损毁或擅自移动、改变污染物自动监测设备C.篡改、伪造污染物监测数据D.通过暗管、渗井、渗坑、灌注或者稀释排放等方式违法排放应税污染物E.延期进行纳税申报【答案】ABCD20、个体工商户建立复式账簿,应按个体工商户会计制度的规定,编制的会计报表有()。A.资产负债表B.应税所得表C.留存利润表D.现金流量表E.损益表【答案】ABC21、增值税一般纳税人初次购买增值税税控系统专用设备,支付款项取得合规票据后的账务处理中,涉及的会计科目包括()。A.固定资产B.应交税费一应交增值税(进项税额)C.应交税费一应交增值税(减免税款)D.递延收益E.管理费用【答案】ACD22、下列关于税务机关行使税务检查权的表述中,符合税法规定的有()。A.到纳税人的住所检查应纳税的商品,货物和其他财产B.责成纳税人提供与纳税有关的文件,证明材料和有关资料C.到车站检查纳税人托运货物或者其他财产的有关单据,凭证和资料D.经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户E.税务机关派出的人员进行税务检查时,应当出示税务检查证件【答案】BCD23、某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于2019年度计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣个人所得税100元,根据上述业务编制正确的会计分录为()。A.借:生产成本9000税后列支费用3000贷:应付职工薪酬12000B.借:应付职工薪酬100贷:应交税费——代扣个人所得税100C.借:留存收益3000贷:税后列支费用3000D.借:生产成本12000贷:应付职工薪酬12000E.借:应付职工薪酬100贷:税后列支费用100【答案】ABC24、某企业向税务师王某咨询关于增值税纳税人性质认定的相关问题,王某的下列观点中正确的有()。A.增值税纳税人有一般纳税人和小规模纳税人之分B.对于非企业性单位和不经常发生应税行为的企业,可以选择成为一般纳税人或小规模纳税人C.对于年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,不可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记D.对于年应税销售额超过小规模纳税人标准的,除其他个人、非企业性单位和不经常发生应税行为的企业外,应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记E.申请一般纳税人资格登记时,应向主管税务机关填报登记表,并提供规定的资料【答案】ABD25、某卷烟厂(增值税一般纳税人)委托其他企业加工烟丝,收回后用于生产卷烟。下列项目应计入收回烟丝成本的有()。A.随同加工费支付的取得普通发票包含的增值税B.发出的用于委托加工烟丝的材料成本C.加工企业代收代缴的消费税D.随同加工费支付的增值税专用发票注明的增值税E.支付的委托加工费【答案】AB26、(2019年真题)对于办理过涉税事宜且领用过发票的纳税人,税务机关提供即时办结税务注销服务,采取“承诺制”容缺办理,纳税人必须符合的容缺条件包括()。A.已缴销发票及税控专用设备B.无欠税(滞纳金)及罚款C.经县以上税务局审核的D.销售收入在500万元以下的E.未处于税务检查状态【答案】AB27、一般纳税人预缴增值税时,下列适用3%预征率的有()。A.一般纳税人转让其2016年4月30日前取得(不含自建)的不动产,选择适用一般计税方法计税的B.一般纳税人出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法计税,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的C.一般纳税人跨地级市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的D.房地产开发企业中的一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目E.一般纳税人转让其2016年5月1日后自建的不动产【答案】BD28、某商店(增值税一般纳税人)2019年12月销售金银首饰含税金额100万元,其中包括首饰盒款含税金额4万元。首饰成本60万元,首饰盒成本2万元,企业按照100万元直接收款并开具普通发票,则企业的会计处理中,正确的会计分录有()。A.借:银行存款1000000贷:主营业务收入884955.75应交税费——应交增值税(销项税额)115044.25B.借:银行存款40000贷:其他业务收入35398.23应交税费——应交增值税4601.77C.借:主营业务成本620000贷:库存商品600000周转材料20000D.借:其他业务成本20000贷:周转材料20000E.借:税金及附加50000贷:应交税费——应交消费税50000【答案】AC29、下列不得作为税务行政复议定案依据的有()。A.不能正确表达意志的证人提供的证言B.涉及个人隐私的证据材料C.无正当事由超出举证期限提供的证据材料D.虚开的增值税专用发票原件E.无法辨明真伪的证据材料【答案】AC30、关于税务行政诉讼的管辖下列说法正确的有()。A.移转管辖是指人民法院发现受理的案件不属于自己管辖时,应当移送有管辖权的人民法院B.指定管辖是指上级人民法院以裁定的方式,就某一具体案件指定某一下级人民法院管辖C.一般税务行政案件由最初作出具体行政行为的税务机关所在地人民法院管辖D.两个以上人民法院都有管辖权的案件,原告可以选择其中一个人民法院提起诉讼,原告向两个以上有管辖权的人民法院提起诉讼的,由上级人民法院裁定管辖E.税务行政诉讼的管辖分为法定管辖和裁定管辖【答案】BC大题(共10题)一、某企业为增值税一般纳税人,税务师受托对其2020年5月的增值税纳税情况进行审核,发现其有关增值税业务处理如下:5月22日,79号凭证:销售折让。企业账务处理:借:银行存款-67800贷:主营业务收入-60000应交税费—应交增值税(销项税额)-7800后附原始凭证:(1)因产品质量问题与购货方签订销售折让协议1份,返还款项67800元;(2)红字增值税普通发票记账联1份,注明金额-60000元,税额-7800元;(3)银行汇款回执1份,注明金额67800元。该货物于2019年2月销售时开具增值税专用发票,注明金额600000元,税额96000元。要求:分析上述处理是否正确;若不正确,写出调整分录。【答案】二、(2017年)宋先生持有境内甲有限责任公司30%股权,投资成本为600万元,经评估公允价值为4000万元。现境内乙股份有限公司有意按公允价值向宋先生收购这部分股权,有两种收购方案:方案一:宋先生向乙公司转让所持甲公司的股权,全部收取现金。方案二:宋先生以所持有甲公司全部股权向乙公司投资,取得乙公司股权。问题:该收购业务中宋先生是否应缴纳增值税?请简述理由。【答案】三、税务师受托对市区某房地产开发公司(增值税一般纳税人)纳税情况进行审核,房地产开发公司在2019年发生如下业务:(1)5月10日通过竞拍取得市区一处占地面积为20000平方米的土地使用权,支付土地出让金3500万元;(2)自6月份开始在取得的该土地上建造写字楼,支付工程款合计为1500万元,并于当年8月31日完工;根据合同约定,扣留建筑安装施工企业5%的工程款,作为开发项目的质量保证金,对方按实际收取的工程款给予开具增值税专用发票;(3)与该开发项目有关的销售费用40万元、管理费用60万元、财务费用100万元,其中财务费用中包括向金融机构贷款利息支出80万元以及超过贷款期限加罚的利息20万元,利息支出能够提供金融机构贷款证明,并且能够按照房地产项目计算分摊;(4)当年12月销售写字楼的70%,取得含税销售收入合计9800万元;另外30%自9月初开始对外出租,签订为期3年的租赁合同,约定每年不含税租金120万元,当年实际取得租金收入80万元。已知:当地规定计征土地增值税时其他房地产开发费用扣除比例为4%,地方教育附加允许作为税金及附加扣除,契税税率为3%、城镇土地使用税年税额4元/平方米;该公司采用一般计税方法计算缴纳增值税,12月无进项税额可抵扣,该企业2019年尚未结账。该房地产开发公司办税人员自行计算并缴纳了土地增值税。计算过程如下:①计算扣除项目金额=3500×(1+3%)+1500+(40+60+100)+9800/(1+9%)×9%×(7%+3%+2%)+80×5%×(7%+3%+2%)=3605+1500+200+97.10+0.48=5402.58(万元);②增值额=9800-5402.58=4397.42(万元);③增值率=4397.42/5402.58×100%=81.39%;④应纳土地增值税=4397.42×40%-5402.58×5%=1488.84(万元)。要求:(1)根据上述资料指出该房地产开发公司办税人员自行计算的土地增值税税额是否正确?如不正确,应如何进行调整?【答案】四、甲居民企业系增值税一般纳税人,2020年1月,甲居民企业股东会作出决定,用公司的库存商品投资乙居民企业。该批库存商品的不含税公允价值为1000000元,账面成本为600000元。假设不考虑其他税费。问题:(1)请写出甲居民企业此项投资业务的会计分录。(2)甲居民企业进行非货币性资产投资的行为,何时确认收入?在缴纳企业所得税时有怎样的优惠政策?(3)在非货币性资产投资时,甲居民企业取得被投资企业股权的计税基础如何确定?乙居民企业取得库存商品的计税基础如何确定?(4)假设2021年2月初甲居民企业以1300000元的价格转让乙居民企业的股权,则当年的企业所得税应如何处理?【答案】(1)【正确答案】借:长期股权投资1130000贷:主营业务收入1000000应交税费——应交增值税(销项税额)130000借:主营业务成本600000贷:库存商品600000(2)【正确答案】甲居民企业以非货币性资产对外投资,应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。甲居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。(3)【正确答案】在非货币性资产投资时,甲居民企业取得被投资企业股权的计税基础为库存商品的原计税基础(账面成本)600000元。乙居民企业取得库存商品的计税基础为库存商品的公允价值1000000元(4)【正确答案】甲居民企业在对外投资5年内转让股权的,应停止执行递延纳税政策,并确认递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得(1000000-600000)÷5×4=320000(元),同时将股权的计税基础一次调整到位,调整后股权的计税基础为1000000元。甲居民企业股权转让所得=1300000-1000000=300000(元)甲居民企业2021年此项业务总计应纳税所得额=320000+300000=620000(元)【提示】居民企业在对外投资5年内转让上述股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;企业在计算股权转让所得时,可按规定将股权的计税基础一次调整到位。五、天虹商场是一家专业从事电器销售的大型商业企业,2018年十—期间为了促销—款新型手机,天虹商场拟定了四种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元,商场购进该手机的不含税价为1000元,并可取得供应商开具的增值税专用发票。四种促销方案如下:方案—:采取以旧换新的方式销售,顾客购买新型手机支付价款时,旧手机作价200元,即在购买新手机时可以少付200元现金。方案二:新型手机在现有零售价的基础上进行九折销售。(折扣额要求开票部门在同一张发票金额栏中分别注明)方案三:顾客购买新型手机满2000元时返还现金券200元。方案四:顾客购买新型手机满2000元时赠送价值零售价200元的小商品,小商品的不含税购进价为100元,可以取得供应商开具的增值税专用发票。问题:(1)计算天虹商场四个方案分别应纳的增值税,判断哪个方案对商场来说增值税税负最轻?【答案】(1)各方案应纳的增值税计算如下:方案—:税法规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。应纳增值税=2000÷(1+13%)×13%-1000×13%=100.09(元)方案二:税法规定,纳税人采用折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同—张发票金额栏中分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税。应纳增值税=1800÷(1+13%)×13%-1000×13%=77.08(元)方案三:按现行税法规定,返还现金券没有冲减销售收入的规定。应纳增值税=2000÷(1+13%)×13%-1000×13%=100.09(元)方案四:税法规定,企业将购买的货物无偿赠送他人的,应视同销售货物,按公允价格确认增值税销项税额。应纳增值税=[2000÷(1+13%)×13%-1000×13%]+[200÷(1+13%)×13%-100×13%]=110.09(元)通过上述计算结果可知,四种方案中第二种方案增值税税负最轻。六、甲股份有限公司于2012年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税一般纳税人,实行防伪税控系统管理,主要从事钢材产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营状况良好。税务师于2020年2月18日受托代理审核该公司2019年全年的纳税情况,并为其办理纳税申报业务。该公司2019年度决算报表已编制。(一)基本情况1.全年主营业务收入10000万元,主营业务成本7200万元,税金及附加20万元,其他业务收入2000万元,其他业务支出750万元,管理费用700万元,销售费用600万元,财务费用150万元,投资收益339万元,营业外收入100万元,营业外支出609万元。2.已知企业所得税税率25%,已经预缴企业所得税560万元;城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,财产租赁合同印花税税率1‰,同类同期银行贷款利率为6%。3.增值税按月缴纳,各月“应交税费——应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目。(二)审核资料1.10月1日,公司签订了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,不含增值税月租金为2万元,按照合同约定,收到本年度10~12月份含税租金6.3万元(已按规定正确交纳了房产税),该公司拟采用简易计税方法缴纳增值税,由于未开发票,企业未确认收入。账务处理为:借:银行存款63000贷:其他应付款630002.审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:(1)研究开发费用116万元,其中80万元为本单位直接进行研发的支出,36万元为委托境外机构的研发支出;(2)业务招待费用80万元。3.“财务费用”中包括以年利率8%向其他企业借款1500万元,支付利息的120万元。【答案】(1)【正确答案】业务(1):①收到本年房屋租赁收入,应当计入其他业务收入中核算(调增会计利润),并补缴相应的增值税、城建税、教育费附加及地方教育附加,其他业务收入=63000÷(1+5%)=60000(元)②补交增值税=63000÷(1+5%)×5%=3000(元);③补交城建税=3000×7%=210(元)④补交教育费附加和地方教育附加=3000×(3%+2%)=150(元)⑤企业应当补缴印花税=20000×24×1‰-5=475(元);⑥对于企业补缴城建税及教育费附加、印花税相应的调减会计利润。业务(2):委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发

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