![苏教版一年级下册数学第五单元 元、角、分 测试卷附完整答案【夺冠系列】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/d4a2df7993ddb04d233e776a6250af21/d4a2df7993ddb04d233e776a6250af211.gif)
![苏教版一年级下册数学第五单元 元、角、分 测试卷附完整答案【夺冠系列】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/d4a2df7993ddb04d233e776a6250af21/d4a2df7993ddb04d233e776a6250af212.gif)
![苏教版一年级下册数学第五单元 元、角、分 测试卷附完整答案【夺冠系列】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/d4a2df7993ddb04d233e776a6250af21/d4a2df7993ddb04d233e776a6250af213.gif)
![苏教版一年级下册数学第五单元 元、角、分 测试卷附完整答案【夺冠系列】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/d4a2df7993ddb04d233e776a6250af21/d4a2df7993ddb04d233e776a6250af214.gif)
![苏教版一年级下册数学第五单元 元、角、分 测试卷附完整答案【夺冠系列】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/d4a2df7993ddb04d233e776a6250af21/d4a2df7993ddb04d233e776a6250af215.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版一年级下册数学第五单元元、角、分测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.6元+2元=(
)。
A.1元
B.4元
C.7元
D.8元2.“10角○1元”,比较大小,在○里应填的符号是(
)。
A.>
B.<
C.=
D.+3.5元加上8角是(
)。A.9角
B.9元
C.5元8角4.1元可换(
)。
A.2张5角
B.3张5角
C.2张1角5.1元-20分=(
)分。A.9
B.80
C.100
D.106.1角-5分=(
)分。
A.4
B.5
C.10
D.15二.判断题(共6题,共12分)1.5角等于50分。
(
)
2.一支圆珠笔2元,一支铅笔50分,铅笔比圆珠笔贵。
(
)3.全世界的人都在使用人民币。
(
)4.一张100元的人民币可以换4张20元的人民币。
(
)5.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。(
)6.妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。(
)三.填空题(共6题,共49分)1.1张5元可以换成(
)张1角。2.人民币换算。
(1)1角8分=________分
(2)32角=________元________角
(3)20角=________元
(4)19分=________角________分3.填一填。
(1)50角=_______元
(2)15角=_______元_______角4.算一算。2元=______角
4角=______分
20分=______角
5元5角=______角
78角=______元______角6元7角=______角
95角=______元______角4元4角=______角
25角=______元______角5.买新华字典,这样付钱,对吗?
(1)1张10元,2张5角。(
)
(2)2张5元,5张1角。(
)
(3)10张1元,1张5角。(
)
(4)1张5元,1张5角。(
)6.换算。
1元-2角=______角
8角+5角=______元______角4元+9元=______元
5角+2元3角=______元______角7角+3角=______元
1元+3元1角=______元______角1元4角+6角=______元
7元2角-7元=______角9元5角-5角=______元
1元3角+4角=______元______角6角+7角=______元______角
1元4角+3元2角=______元______角四.计算题(共2题,共15分)1.直接写出得数。36元-6元=
6角+4角=
3元2角+6元=1元-2角=
5角+9角=
7角+1元1角=2.算一算。5角+9角=
4元6角-3角=
7元-4元=
2元5角+5角=
1元-3角=
3元7角-2元=6角+4角=
5元-2元5角=
7元6角-5元=五.解答题(共6题,共32分)1.妈妈买了一箱苹果,她付给售货员1张50元和1张20元,找回了3元4角,买苹果花了多少钱?2.到餐厅吃午饭,给你10元钱你可能买哪几种商品?(填序号)3.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?4.看图回答。(1)买1支铅笔和1本书一共花________钱。
(2)上衣比雨伞贵________元。
(3)红红有10元钱,要买一本书,应找回________钱。
(4)你能自己提出一些数学问题并解答吗?5.看图回答。(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回(
)元。
(2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶(
)元。
(3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉(
)元。
(4)一筒奶粉和一筒茶叶相差(
)元。6.看图回答。参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.A5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.502.(1)18
(2)3;2
(3)2
(4)1;93.(1)5
(2)1;5
4.20;40;2;55;7;8;67;9;5;44;2;55.(1)×
(2)√
(3)√
(4)×6.8;1;3;13;2;8;1;4
;1;2;2;9;1;7;1;3;4;6四.计算题1.30元;1元;9元2角;8角;1元4角;1元8角2.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角五.解答题1.解:50元+20元-3元4角=66元6角
2.略3.6+12=18(元)
答
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年个人投资合同标准版本(三篇)
- 2025年二年级语文教师个人工作小结(3篇)
- 2025年五年级班主任期末工作总结范例(二篇)
- 2025年个人租车给公司合同协议(2篇)
- 2025年产业技术合作协议经典版(三篇)
- 产业园办公区设计合同
- 书法教室装修合作协议范本
- 住宅精装修水电施工合同
- 水泥运输车辆调度协议
- 厂房改造工程劳务协议
- 新员工入职通识考试(中软国际)
- 四星级酒店工程样板房装修施工汇报
- 圆翳内障病(老年性白内障)中医诊疗方案
- 博士后进站申请书博士后进站申请书八篇
- 华为携手深圳国际会展中心创建世界一流展馆
- 2023版思想道德与法治专题2 领悟人生真谛 把握人生方向 第3讲 创造有意义的人生
- 全过程工程咨询服务技术方案
- GB/T 41509-2022绿色制造干式切削工艺性能评价规范
- 土木工程毕业设计(论文)-五层宿舍楼建筑结构设计
- 青年卒中 幻灯
- 典型倒闸操作票
评论
0/150
提交评论