2023年中级会计职称之中级会计实务真题练习试卷A卷附答案_第1页
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文档简介

2023年中级会计职称之中级会计实务真题练习试卷A卷附答案单选题(共60题)1、企业持有的某项其他权益工具投资,成本为200万元,会计期末,其公允价值为240万元,该企业适用的所得税税率为25%。期末该业务对所得税费用的影响额为()万元。A.60B.8C.50D.0【答案】D2、企业自行研发专利技术发生的下列各项支出中,应计入无形资产入账价值的是()。A.为有效使用自行研发的专利技术而发生的培训费用B.研究阶段发生的支出C.无法区分研究阶段和开发阶段的支出D.专利技术的注册登记费【答案】D3、下列各项中,不属于政府负债计量属性的是()。A.历史成本B.重置成本C.现值D.公允价值【答案】B4、关于无形资产残值的确定,下列表述不正确的是()。A.估计无形资产的残值应以资产处置时的可收回金额为基础确定B.残值确定以后,在持有无形资产的期间内,至少应于每年年末进行复核C.使用寿命有限的无形资产一定无残值D.无形资产的残值重新估计以后高于其账面价值的,无形资产不再摊销,直至残值降至低于账面价值时再恢复摊销【答案】C5、(2018年)乙公司为甲公司的全资子公司,且甲公司无其他子公司,乙公司2017年实现净利润500万元,提取盈余公积50万元,宣告分配现金股利150万元,2017年甲公司个别利润表中确认投资收益480万元,不考虑其他因素,2017年甲公司合并利润表中“投资收益”项目应列示的金额是()万元。A.330B.630C.500D.480【答案】A6、下列关于或有事项的会计处理中,不正确的是()。A.待执行合同变成亏损合同的,应当作为或有事项B.或有资产和或有负债均不能在财务报表中确认C.企业可以将未来的经营亏损确认为负债D.资产负债表日应当对预计负债的账面价值进行复核【答案】C7、2016年12月20日,甲公司以4800万元购入一台设备并立即投入使用,预计使用年限为10年,预计净残值为零,按年限平均法计提折旧。2017年12月31日,该设备出现减值迹象,甲公司预计该设备的公允价值减去处置费用后的净额为3900万元,未来现金流量的现值为3950万元。不考虑增值税等相关税费及其他因素,2017年12月31日,甲公司应为该设备计提减值准备的金额为()万元。A.420B.410C.370D.460【答案】C8、政府单位财务会计中,反映财务状况的等式为()。A.预算收入-预算支出=预算结余B.资产-负债=净资产C.收入-费用=本期盈余D.收入-费用=利润【答案】B9、甲公司实行累积带薪休假制度,当年未享受的休假只可结转至下一年度。2×18年年末,甲公司因当年度管理人员未享受休假而预计了将于2×19年支付的职工薪酬20万元。2×19年年末,该累积带薪休假尚有30%未使用,不考虑其他因素。下列各项中,关于甲公司因其管理人员2×19年未享受累积带薪休假而原多预计的6万元负债(应付职工薪酬)于2×19年的会计处理,正确的是()。A.不作账务处理B.从应付职工薪酬转出计入资本公积C.冲减当期的管理费用D.作为会计差错追溯重述上年财务报表相关项目的金额【答案】C10、2×18年7月1日,甲公司从二级市场以2100万元(含已到付息日但尚未领取的利息100万元)购入乙公司发行的债券,另发生交易费用10万元,分类为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。当年12月31日,该交易性金融资产的公允价值为2200万元。假定不考虑其他因素,当日,甲公司应就该资产确认的公允价值变动损益为()万元。A.90B.100C.190D.200【答案】D11、甲公司实行累积带薪休假制度,当年未享受的休假只可结转至下一年度。2017年年末,甲公司因当年度管理人员未享受休假而预计了将于2018年支付的职工薪酬20万元。2018年年末,该累积带薪休假尚有30%未使用,不考虑其他因素。下列各项中,关于甲公司因其管理人员2018年未享受累积带薪休假而原多预计的6万元负债(应付职工薪酬)于2018年的会计处理,正确的是()。A.冲减当期的管理费用B.从应付职工薪酬转出计入资本公积C.不作账务处理D.作为会计差错追溯重述上年财务报表相关项目的金额【答案】A12、2017年1月1日,甲公司溢价购入乙公司当日发行的3年期到期一次还本付息债券,作为债权投资进行核算,并于每年年末计提利息。2017年年末,甲公司按照票面利率确认应计利息590万元,利息调整的摊销额为10万元,甲公司2017年末对该债券投资应确认利息收入的金额是()万元。A.580B.600C.10D.590【答案】A13、根据资产的定义,下列各项中不属于资产特征的是()。A.资产是企业拥有或者控制的经济资源B.资产预期会给企业带来经济利益C.资产是由企业过去的交易和事项形成的D.资产的成本能够可靠计量【答案】D14、甲公司是一个投资性主体,甲公司编制合并报表时,下列事项应该在合并工作底稿中反映的是()。A.甲公司的个别资产负债表中各项目的数据B.甲公司的联营企业的个别利润表中各项目的数据C.甲公司的合营企业的个别资产负债表中各项目的数据D.不为甲公司的投资性活动提供相关服务的子公司个别所有者权益变动表中各项目的数据【答案】A15、某民间非营利组织于2×18年初设立,2×18年度取得捐赠收入200万元(其中限定性收入50万元,非限定性收入150万元),取得政府补助收入160万元(其中限定性收入60万元,非限定性收入100万元),取得其他收入50万元(均为非限定性收入),发生业务活动成本180万元,其他费用30万元。不考虑其他因素,该民间非营利组织2×18年末非限定性净资产的金额为()万元。A.200B.90C.70D.40【答案】B16、下列各种情形中,不应暂停借款费用资本化的是()。A.因地震而导致在建工程连续中断超过3个月B.因劳资纠纷而导致在建工程连续中断超过3个月C.因资金周转困难而导致在建工程陆续停工5个月,但每次停工的持续时长均不超过2个月D.因安全事故而导致在建工程连续中断超过3个月【答案】C17、企业将成本模式计量的投资性房地产转为以公允价值模式计量的投资性房地产。下列关于转换日该房地产公允价值大于账面价值的差额的会计处理表述中,正确的是()。A.计入递延收益B.计入当期损益C.计入留存收益D.计入资本公积【答案】C18、甲公司为小家电生产公司,系增值税一般纳税人,销售商品适用的增值税税率为13%。甲公司共有职工150名,其中100名为一线生产人员,50名为总部管理人员。2×19年2月,甲公司以其生产的每台成本为1900元(未减值)的热水器作为春节福利发放给公司全部职工,每人一台。该型号的热水器市场售价为每台3000元(不含税)。甲公司应确认应付职工薪酬的金额为()元。A.508500B.339000C.169500D.28500【答案】A19、企业会计核算中将劳动资料划分为固定资产或低值易耗品,是基于()信息质量要求。A.重要性B.可比性C.实质重于形式D.谨慎性【答案】A20、2020年1月1日,甲公司以2910万元购入乙公司当日发行的面值总额为3000万元的公司债券,另支付交易费用40万元。该债券期限为5年,票面年利率为4%,实际年利率为5%,每年年末支付利息,到期偿还本金。甲公司将该债券作为以摊余成本计量的金融资产核算。不考虑其他因素,2020年12月31日,甲公司该债券投资的利息收入为()万元。A.120B.147.5C.145.5D.152【答案】B21、2019年12月5日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为260万元,款项已收存银行;该批商品成本为1600万元,不考虑其他因素,甲公司在编制2019年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金”项目应抵销的金额为()万元。A.1600B.1860C.2000D.2260【答案】D22、2018年2月1日,甲公司与乙公司签订了一项总额为10000万元的固定造价合同,在乙公司自有土地上为乙公司建造一栋办公楼。截至2018年12月20日止,甲公司累计已发生成本4500万元,2018年12月25日,经协商合同双方同意变更合同范围,附加装修办公楼的服务内容,合同价格相应增加3000万元,假定上述新增合同价款不能反映装修服务的单独售价。不考虑其他因素,下列各项关于上述合同变更会计处理的表述中,正确的是()。A.合同变更部分作为单独合同进行会计处理B.合同变更部分作为单项履约义务于完成装修时确认收入C.合同变更部分作为原合同组成部分进行会计处理D.原合同未履约部分与合同变更部分作为新合同进行会计处理【答案】C23、甲、乙公司均系增值税一般纳税人。2×19年12月1日甲公司委托乙公司加工一批应缴纳消费税的W产品,W产品收回后继续生产应税消费品。为生产该批W产品,甲公司耗用原材料的成本为120万元,支付加工费用33万元、增值税税额4.29万元、消费税税额17万元。不考虑其他因素,甲公司收回的该批W产品的入账价值为()万元。A.170B.174.29C.157.29D.153【答案】D24、下列有关企业取得土地使用权的会计处理的表述中,不正确的是()。A.用于建造自用厂房的土地使用权的账面价值应计入所建厂房的建造成本B.外购土地使用权及建筑物支付的价款难以在建筑物与土地使用权之间进行分配的,应当全部作为固定资产核算C.企业改变土地使用权的用途,将其作为用于出租或增值目的时,应将其转为投资性房地产D.房地产开发企业取得的土地使用权用于建造对外出售的房屋建筑物,相关的土地使用权应当计入所建造的房屋建筑物的成本【答案】A25、企业合同变更增加了可明确区分的商品及合同价款,且新增合同价款反映了新增商品单独售价的,企业对该合同变更部分进行的正确会计处理是()。A.作为原合同的组成部分继续进行会计处理B.终止原合同,同时将原合同未履约部分与合同变更部分合并为新合同进行会计处理C.作为一份单独的合同进行会计处理D.作为企业损失,直接计入当期损益【答案】C26、下列属于会计政策变更的是()。A.存货的计价方法由先进先出法改为移动加权平均法B.将成本模式计量的投资性房地产的净残值率由5%变为3%C.固定资产的折旧方法由年限平均法改为年数总和法D.将无形资产的预计使用年限由10年变更为6年【答案】A27、甲公司2×18年1月开始研发一项新技术,2×19年1月进入开发阶段,2×19年12月31日完成开发并申请了专利。该项目2×18年发生研发费用600万元,截至2×19年年末累计发生研发费用1600万元,其中符合资本化条件的金额为1000万元,按照税法规定,研发支出可按实际支出的175%税前抵扣。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司上述研发项目处理的表述中,正确的是()。A.自符合资本化条件时起至达到预定用途时止所发生的研发费用满足资本化条件的计入无形资产成本B.实际发生的研发费用与其可予税前抵扣金额的差额确认递延所得税资产C.将研发项目发生的研究费用确认为长期待摊费用D.研发项目在达到预定用途后,将所发生全部研究和开发费用可予以税前抵扣金额的所得税影响额确认为所得税费用【答案】A28、甲公司管理层于2018年11月制定了一项关闭A产品生产线的业务重组计划。为了实施上述业务重组计划,甲公司预计将发生以下支出或损失:因辞退员工将支付补偿款800万元;因撤销厂房租赁合同将支付违约金50万元;因将用于A产品生产的固定资产等转移至仓库将发生运输费5万元;因对留用员工进行培训将发生支出2万元;因推广新款B产品将发生广告费用500万元;因处置用于A产品生产的固定资产将发生减值损失200万元。至2018年12月31日,上述业务重组计划已对外公告,员工补偿及相关支出尚未支付。甲公司因该事项影响损益的金额为()万元。A.-850B.-800C.-1050D.-1000【答案】C29、下列各项中,不应在“其他综合收益”科目核算的是()。A.外币财务报表折算差额B.其他债权投资公允价值变动C.非投资性房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时公允价值小于账面价值的差额D.非投资性房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时公允价值大于账面价值的差额【答案】C30、下列关于递延所得税会计处理的表述中,正确的是()。A.企业应将当期发生的可抵扣暂时性差异满足条件的确认递延所得税资产B.递延所得税费用是按规定当期应予确认的递延所得税资产加上当期应予确认的递延所得税负债的金额C.递延所得税资产的确认应以当期适用的所得税税率为基础确认D.企业应当对递延所得税资产和递延所得税负债进行折现【答案】A31、甲公司2×18年末“递延所得税资产”科目的借方余额为69万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响)。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额,适用的所得税税率为25%。2×19年末固定资产的账面价值为6200万元,计税基础为6800万元,2×19年因产品质量保证确认预计负债120万元,税法规定,产品质量保证支出在实际发生时允许税前扣除。不考虑其他因素,则甲公司2×19年应确认的递延所得税收益为()万元。A.111B.180C.150D.30【答案】A32、下列项目中,属于企业会计估计变更的是()。A.政府补助的会计处理方法由总额法变为净额法B.发出存货的计量方法由移动加权平均法改为先进先出法C.投资性房地产的后续计量由成本模式变为公允价值模式D.固定资产折旧方法由年数总额法改为年限平均法【答案】D33、2×18年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的5年期债券,该债券的面值为1000万元,票面年利率为10%,每年年末支付当年利息,到期偿还债券面值。甲公司将该债券投资分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,该债券投资的实际年利率为7.53%。2×18年12月31日,该债券的公允价值为1095万元,预期信用损失为20万元。不考虑其他因素,2×18年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为()万元。A.1095B.1075C.1082.83D.1062.83【答案】A34、下列各项中,体现实质重于形式会计信息质量要求的是()。A.将处置固定资产产生的净损失计入资产处置损益B.对不存在标的资产的亏损合同确认预计负债C.商品已经售出,企业确认相应的收入,但企业为确保到期收回货款而暂时保留商品的法定所有权D.对无形资产计提减值准备【答案】C35、甲公司于2018年年初制订和实施了一项短期利润分享计划,以对公司管理层进行激励。该计划规定,公司全年的净利润指标为1000万元,如果在公司管理层的努力下完成的净利润超过1000万元,公司管理层可以分享超过1000万元净利润部分的10%作为额外报酬。假定至2018年12月31日,甲公司2018年全年实际完成净利润1500万元。假定不考虑离职等其他因素,甲公司2018年12月31日因该项短期利润分享计划应计入管理费用的金额为()万元。A.150B.50C.100D.0【答案】B36、2x18年12月31日,甲公司以银行存款12000万元外购一栋写字楼并立即出租给乙公司使用,租期5年,每年末收取租金1000万元。该写字楼的预计使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。甲公司对投资性房地产采用成本模式进行后续计量。2x19年12月31日,该写字楼出现减值迹象,可收回金额为11200万元。不考虑其他因素,与该写字楼相关的交易或事项对甲公司2x19年度营业利润的影响金额为()万元。A.400B.800C.200D.1000【答案】C37、企业将自用房地产转为以公允价值模式计量的投资性房地产,转换日该房地产公允价值大于账面价值的差额应计入的会计科目是()。A.递延收益B.当期损益C.其他综合收益D.资本公积【答案】C38、甲企业2019年1月1日购入一项计算机软件程序,作为无形资产核算,价款为2340万元(不含增值税),相关税费为36万元,预计使用年限为8年,法律规定有效使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法摊销。2020年12月31日,该无形资产的可收回金额为1780万元,2020年12月31日账面价值为()万元。A.1782B.1780C.1900D.1843.5【答案】B39、下列各项资产和负债中不产生暂时性差异的是()。A.自行研发的无形资产B.已计提减值准备的固定资产C.采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产D.因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金【答案】D40、某企业于2×18年1月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,期限为两年。至2×19年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2×19年1月1日从银行另取得一笔1年期一般借款300万元,年利率为6%,借入款项存入银行。工程预计于2×19年年底达到预定可使用状态。2×19年2月1日用银行存款支付工程价款150万元,2×19年10月1日用银行存款支付工程价款150万元。工程项目于2×19年4月1日至2×19年7月31日发生非正常中断,2×19年8月1日工程恢复施工,2×19年年末工程完工,建造固定资产达到预定可使用状态。A.7.5B.32C.95D.39.5【答案】D41、2×18年6月30日,甲公司与乙公司签订租赁合同,合同规定甲公司将一栋自用办公楼出租给乙公司,租赁期为1年,年租金为200万元。当日,出租办公楼的公允价值为8000万元,原账面价值为5500万元。2×18年12月31日,该办公楼的公允价值为9000万元。2×19年6月30日,甲公司收回租赁期届满的办公楼并对外出售,取得价款9500万元。甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,不考虑其他因素。上述交易或事项对甲公司2×19年度损益的影响金额为()万元。A.500B.3100C.6000D.7000【答案】B42、A公司是B公司的母公司,当期期末A公司自B公司购入一台B公司生产的产品,售价为200万元,增值税销项税额为26万元,成本为180万元。A公司购入后作为管理用固定资产核算,A公司在运输过程中另发生运输费、保险费等5万元,安装过程中发生安装支出18万元。不考虑其他因素,则该项内部交易产生的未实现内部交易损益为()万元。A.20B.54C.77D.200【答案】A43、对下列前期差错更正的会计处理,说法不正确的是()。A.对于不重要的前期差错,一般应视同为本期发生的差错B.确定前期差错影响数不切实可行的,只能采用未来适用法C.企业应当在重要的前期差错发现当期的财务报表中,调整前期比较数据D.对于不重要的前期差错,企业不需要调整财务报表相关项目的期初数,但应调整发现当期的相关项目【答案】B44、2×19年1月1日,甲公司以银行存款60万元外购一项法律保护期为10年的专利技术并立即投入使用。甲公司预计该专利技术在未来6年为其带来经济利益,采用直线法摊销。当日,甲公司与乙公司签订协议。甲公司将于2×21年1月1日以24万元的价格向乙公司转让该专利技术。不考虑其他因素,2×19年12月31日,甲公司该专利技术的账面价值为()万元。A.50B.56.4C.42D.54【答案】C45、甲公司建造一条生产线,该工程预计工期两年,建造活动自2020年7月1日开始,当日预付承包商建造工程款400万元。9月30日,追加支付工程进度款600万元。甲公司该生产线建造工程占用借款包括:(1)2020年6月1日借入的三年期专门借款800万元,年利率6%;(2)2020年1月1日借入的两年期一般借款600万元,年利率8%。甲公司将闲置部分专门借款投资国债,月收益率为0.5%,不考虑其他因素。2020年甲公司该生产线建造工程应予资本化的利息费用是()万元。A.22B.28C.34D.18【答案】A46、下列各项中,会引起留存收益总额发生增减变动的是()。A.盈余公积转增资本B.盈余公积补亏C.资本公积转增资本D.用税后利润补亏【答案】A47、甲公司实行累积带薪休假制度,当年未享受的休假只可结转至下一年度,超过一年未使用的权利作废,且不能在职工离开公司时获得现金支付。2×20年年末,甲公司因当年度管理人员未享受休假而预计了将于2×21年支付的职工薪酬20万元。2×21年年末,该累积带薪休假尚有40%未使用,不考虑其他因素。下列各项中,关于甲公司因其管理人员2×21年未享受累积带薪休假而原多预计的8万元负债(应付职工薪酬)于2×21年的会计处理,正确的是()。A.从应付职工薪酬转出计入资本公积B.冲减当期的管理费用C.不作账务处理D.作为会计差错追溯重述上年财务报表相关项目的金额【答案】B48、甲公司以人民币为记账本位币,以当日市场汇率为记账汇率,2×15年末某生产设备账面余额为800万元,公允处置净额为730万元,预计尚可使用3年,2×16年末可创造现金净流入40万美元,2×17年末可创造现金净流入42万美元,2×18年末可创造现金净流入40万美元,2×18年末处置设备还可创造净现金流入5万美元。2×15年末的市场汇率为1:7;2×16年末市场汇率预计为1:7.1;2×17年末市场汇率预计为1:7.2;2×18年末市场汇率预计为1:7.3。资本市场利率为10%。则该设备应确认的减值损失为()万元。A.4.18B.5C.65.82D.70【答案】C49、2×20年1月1日,甲公司以银行存款2500万元取得乙公司20%有表决权的股份,对乙公司具有重大影响,采用权益法核算;乙公司当日可辨认净资产的账面价值为12000万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值均相同。乙公司2×20年度实现的净利润为1000万元。不考虑其他因素,2×20年12月31日,甲公司该项投资在资产负债表中应列示的年末余额为()万元。A.2400B.2500C.2600D.2700【答案】D50、2×19年7月,甲公司因生产产品使用的非专利技术涉嫌侵权,被乙公司起诉。2×19年12月31日,案件仍在审理过程中,律师认为甲公司很可能败诉,预计赔偿金额在200万元至300万元之间(假定该区间发生的可能性相同)。如果败诉,甲公司需要支付诉讼费20万元,甲公司认为,其对非专利技术及其生产的产品已经购买了保险,如果败诉,保险公司按照保险合同的约定很可能对其进行赔偿,预计赔偿金额为150万元。不考虑其他因素。甲公司在其2×19年度财务报表中对上述诉讼事项应当确认的负债金额是()万元。A.200B.270C.150D.250【答案】B51、甲公司将一栋写字楼转换为采用成本模式计量的投资性房地产,该写字楼的账面原值为5000万元,已计提的累计折旧为100万元,已计提固定资产减值准备300万元,转换日的公允价值为6000万元,不考虑其他因素,则转换日投资性房地产的账面价值是()万元。A.5000B.6000C.4600D.6400【答案】C52、甲公司2×19年11月10日与A公司签订一项生产线维修合同。合同规定,该维修总价款为90.4万元(含增值税额,增值税税率为13%),合同期为6个月。合同签订日预收价款50万元,至12月31日,已实际发生维修费用35万元,预计还将发生维修费用15万元。甲公司预计履约进度为65%,提供劳务的履约进度能够可靠地估计,则甲公司2×19年末应确认的劳务收入是()万元。A.80B.56C.52D.58.76【答案】C53、政府单位以财政直接支付的方式外购开展业务活动所需材料的,在财务会计中借记“库存物品”科目的同时,应贷记的科目是()。A.事业收入B.财政拨款收入C.零余额账户用款额度D.银行存款【答案】B54、(2017年)甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2017年4月5日,甲公司将自产的300件K产品作为福利发放给职工。该批产品的单位成本为400元/件,公允价值和计税价格均为600元/件。不考虑其他因素,甲公司应计入应付职工薪酬的金额为()万元。A.18B.14.04C.12D.21.06【答案】D55、下列各项企业资产负债表日后事项中,属于调整事项的是()。A.发现报告年度的财务报表重要差错B.将资本公积转增资本C.自然灾害导致应收账款无法收回D.增发股票【答案】A56、企业发生的下列各项融资费用中,不属于借款费用的是()。A.股票发行费用B.长期借款的手续费C.外币借款的汇兑差额D.溢价发行债券的利息调整摊销额【答案】A57、房地产开发企业已用于在建商品房的土地使用权,在资产负债表中应列示的项目为()。A.存货B.固定资产C.无形资产D.投资性房地产【答案】A58、2018年6月9日,甲公司支付价款855万元(含交易费用5万元)购入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的1.5%,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。2018年12月31日,该股票市场价格为每股9元。2019年2月5日,乙公司宣告发放现金股利1000万元。2019年8月21日,甲公司以每股8元的价格将乙公司股票全部转让。甲公司2019年利润表中因该金融资产应确认的投资收益为()万元。A.-40B.-55C.-90D.15【答案】D59、下列情况中,不属于借款费用准则所称的非正常中断的是()。A.由于劳务纠纷而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断B.由于资金周转困难而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断C.由于发生安全事故而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断D.由于可预见的冰冻季节而造成连续超过3个月的固定资产的建造中断【答案】D60、下列关于取决于职工提供服务期限长短的长期残疾福利水平的表述中,不正确的是()。A.应当在职工提供服务的期间确认应付长期残疾福利义务B.计量时应当考虑长期残疾福利支付的可能性C.计量时应当考虑长期残疾福利预期支付的期限D.应当在导致职工长期残疾的事件发生的当期确认应付长期残疾福利义务【答案】D多选题(共30题)1、(2019年)甲企业适用的所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不变且企业能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,其2018年度财务报表批准报出日为2019年4月25日。2019年2月10日,甲企业调减了2018年计提的坏账准备100万元,该调整事项发生时,企业所得税汇算清缴尚未完成。不考虑其他因素,上述业务对甲企业2018年财务报表的影响说法正确的有()。A.应收账款增加100万元B.递延所得税资产增加25万元C.应交所得税增加25万元D.所得税费用增加25万元【答案】AD2、下列关于使用寿命有限的无形资产摊销的表述中,正确的有()。A.自达到预定用途的下月起开始摊销B.至少应于每年年末对使用寿命进行复核C.有特定产量限制的经营特许权,应采用产量法进行摊销D.无法可靠确定与其有关的经济利益预期消耗方式的,应采用直线法进行摊销【答案】BCD3、关于收入计量的交易价格。下列表述中正确的有()。A.企业应当根据合同条款,并结合其以往的习惯做法确定交易价格B.在确定交易价格时,企业应当考虑可变对价因素的影响C.在确定交易价格时,企业应当考虑合同中存在的重大融资成分因素的影响D.在确定交易价格时,企业应当考虑应付客户对价因素的影响【答案】ABCD4、关于记账本位币,下列说法中不正确的有()。A.记账本位币是指企业经营所处的主要经济环境中的货币B.企业可以自行设置任意一种货币作为记账本位币C.企业的记账本位币,可以随意变更D.企业可以设置两种及以上的货币作为记账本位币【答案】BCD5、下列交易或事项中,会引起现金流量表“筹资活动产生的现金流量净额”发生变化的有()。A.分配现金股利支付的现金B.支付购建固定资产的资本化利息C.购建固定资产支付的现金D.收到被投资单位分配的现金股利【答案】AB6、下列关于企业或有事项会计处理的表述中,正确的有()。A.因或有事项承担的义务,符合负债定义且满足负债确认条件的,应确认预计负债B.因或有事项承担的潜在义务,不应确认为预计负债C.因或有事项形成的潜在资产,应单独确认为一项资产D.因或有事项预期从第三方获得的补偿,补偿金额很可能收到的,应单独确认为一项资产【答案】AB7、下列关于固定资产折旧会计处理的表述中,正确的有()。A.处于季节性修理过程中的固定资产在修理期间应当停止计提折旧B.已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产应当按暂估价值计提折旧C.自用固定资产转为以成本模式进行后续计量的投资性房地产后仍应当计提折旧D.已提足折旧的固定资产继续使用不应再计提折旧【答案】BCD8、下列各项中,符合会计要素收入定义的有()。A.工业企业销售原材料B.4S店销售小汽车C.商贸企业销售商品电脑D.无法查明原因的现金溢余【答案】ABC9、下列各项交易或事项所产生的现金流量中,属于现金流量表中“投资活动产生的现金流量”项目的有()。A.出售债权投资收到的现金B.向投资者支付现金股利C.支付的为购建固定资产发生的专门借款利息D.收到因自然灾害而报废固定资产的保险赔偿款【答案】AD10、甲公司以人民币为记账本位币,其外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。2020年12月1日,甲公司购入丁公司200万股股票,价款为600万欧元,款项尚未支付,甲公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产核算,当日的即期汇率为1欧元=7.44元人民币。2020年12月31日,该项以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产的公允价值为680万欧元,当日的即期汇率为1欧元=7.65元人民币。假定不考虑其他因素,则甲公司2020年度的相关处理中正确的有()。A.甲公司2020年度应确认的其他综合收益为738万元人民币B.甲公司2020年度应确认的财务费用为126万元人民币C.甲公司2020年度应确认的财务费用为612万元人民币D.甲公司2020年度应确认的计入所有者权益的金额为612万元人民币【答案】ABD11、2×19年1月1日,甲公司长期股权投资账面价值为2000万元。当日,甲公司将持有的乙公司80%股权中的一半以1200万元出售给非关联方,剩余股权投资对乙公司具有重大影响。甲公司原取得乙公司股权时,乙公司可辨认净资产的账面价值为2200万元,各项可辨认资产、负债的公允价值与其账面价值相同。自甲公司取得乙公司股权投资至处置投资日,乙公司实现净利润1500万元,增加其他综合收益300万元,无其他权益变动。假定不考虑增值税等相关税费及其他因素,甲公司按净利润的10%计提盈余公积。下列关于2×19年1月1日甲公司个别财务报表中对长期股权投资的会计处理表述中,正确的有()。A.增加盈余公积60万元B.增加未分配利润540万元C.增加投资收益320万元D.增加其他综合收益120万元【答案】ABD12、下列各项中,作为企业筹资活动现金流量进行列报的有()。A.购买固定资产支付的现金B.预收的商品销售款C.支付的借款利息D.支付的现金股利【答案】CD13、下列各事项中,会影响当期损益的有()。A.指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的股票投资的公允价值变动B.以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的债权投资的汇兑差额C.以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的公允价值变动D.指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的股票投资的汇兑差额【答案】BC14、下列事项中影响企业利润的有()。A.企业外购办公楼作为自用B.确认无形资产的减值损失C.经营租出无形资产收到租金D.企业增资扩股对外发行股票【答案】BC15、(2019年)下列各项中,将影响企业以摊余成本计量的金融资产处置损益的有()。A.卖价B.账面价值C.支付给代理机构的佣金D.缴纳的印花税【答案】ABC16、下列各项中,属于企业在选择记账本位币时应当考虑的因素有()。A.销售商品时计价和结算所使用的币种B.结算职工薪酬通常使用的币种C.融资活动获得的币种D.保存从经营活动中收取款项所使用的币种【答案】ABCD17、(2014年)下列关于工商企业外币交易会计处理的表述中,正确的有()。A.结算外币应收账款形成的汇兑差额应计入财务费用B.结算外币应付账款形成的汇兑差额应计入财务费用C.出售外币交易性金融资产形成的汇兑差额应计入投资收益D.出售外币其他债权投资形成的汇兑差额应计入其他综合收益【答案】ABC18、甲公司2018年1月1日购入乙公司80%股权(非同一控制下控股合并),能够对乙公司的财务和经营决策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司,当日乙公司可辨认净资产公允价值为2000万元。2018年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的净利润为300万元,分派现金股利100万元,无其他所有者权益变动。2018年年末,甲公司个别财务报表中所有者权益总额为4000万元。假定不考虑内部交易等因素。下列关于甲公司2018年度合并财务报表列报的表述中正确的有()。A.2018年度少数股东损益为60万元B.2018年12月31日少数股东权益为440万元C.2018年12月31日归属于母公司的股东权益为4240万元D.2018年12月31日股东权益总额为4600万元【答案】ABD19、下列各种会计处理方法中,体现谨慎性要求的有()。A.对成本模式后续计量的投资性房地产计提减值准备B.加速折旧法的会计处理C.待执行合同转为亏损合同形成或有事项的会计处理D.投资性房地产由成本模式转为公允价值模式的,作为会计政策变更进行追溯调整【答案】ABC20、甲公司2×18度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2×19年3月30日,该公司2×19年1月1日至3月30日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的有()。A.发现2×18年10月取得的一项固定资产尚未入账B.发生火灾导致存货损失100万元C.公司在一起历时半年的诉讼中败诉,需支付赔偿金额150万元,公司已于2×18年底确认预计负债30万元D.完成所售电梯的安装工作,确认收入,该电梯系甲公司2×18年向乙公司销售的,安装工作是该销售合同的重要组成部分【答案】AC21、下列属于企业向客户转让商品的承诺作为单项履约义务的有()。A.企业向客户转让可明确区分商品的承诺B.企业向客户转让不可明确区分商品的承诺C.企业向客户转让一系列实质相同且转让模式相同的、可明确区分商品的承诺D.企业向客户转让一系列实质相同但转让模式不相同的、不可明确区分商品的承诺【答案】AC22、企业采用权益法核算长期股权投资时,下列各项中,影响长期股权投资账面价值的有()。A.被投资单位其他综合收益变动B.被投资单位发行一般公司债券C.被投资单位实现净利润D.被投资单位以盈余公积转增资本【答案】AC23、7.采用权益法核算的长期股权投资,不会引起长期股权投资账面价值发生增减变动的事项有()。A.被投资单位实际发放股票股利B.被投资单位其他综合收益或其他资本公积发生变动C.被投资单位股东会宣告分派股票股利D.实际收到已宣告的现金股利【答案】ACD24、企业外币财务报表折算时,下列各项中,不能采用资产负债表日即期汇率进行折算的项目有()。A.债权投资B.盈余公积C.实收资本D.合同负债【答案】BC25、下列各项关于企业投资性房地产后续计量的表述中,正确的有()。A.已经采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值模式转为成本模式B.采用公允价值模式计量的,不得计提折旧或摊销C.采用成本模式计量的,不得确认减值损失D.由成本模式转为公允价值模式的,应当作为会计政策变更处理【答案】ABD26、下列各项中,属于会计估计的有()。A.固定资产预计使用寿命的确定B.无形资产预计残值的确定C.投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量D.收入确认时合同履约进度的确定【答案】ABD27、下列各项中,属于应付职工薪酬核算内容的有()。A.职工工资B.医疗保险费C.辞退福利D.津贴和补贴【答案】ABCD28、下列各项中对企业以成本模式计量的投资性房地产会计处理的表述中,正确的有()。A.年末无需对其预计使用寿命进行复核B.应当按期计提折旧或摊销C.存在减值迹象时,应当进行减值测试D.计提的减值准备,在以后的会计期间不允许转回【答案】BCD29、某事业单位2×20年度收到财政部门批复的2×19年年末未下达零余额账户用款额度300万元,下列会计处理中,正确的有()。A.贷记“资金结存——财政应返还额度”300万元B.借记“资金结存——零余额账户用款额度”300万元C.贷记“财政应返还额度”300万元D.借记“零余额账户用款额度”300万元【答案】ABCD30、下列不属于金融工具的有()。A.普通股股票B.预付账款C.债权投资D.应交企业所得税【答案】BD大题(共10题)一、甲公司和乙公司均采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率均为25%。2019年1月1日,甲公司以银行存款购入乙公司80%的股份,能够对乙公司实施控制。2019年乙公司以银行存款自甲公司购进A商品400件,购买价格为每件4万元(不含增值税,下同)。甲公司A商品每件成本为3万元。2019年乙公司对外销售A商品300件,每件销售价格为4.4万元;2019年年末结存A商品100件。2019年12月31日,A商品每件可变现净值为3.6万元;乙公司对A商品计提存货跌价准备40万元。2020年乙公司对外销售A商品20件,每件销售价格为3.6万元。2020年12月31日,乙公司年末存货中包括从甲公司购进的A商品80件,A商品每件可变现净值为2.8万元。乙公司个别财务报表中A商品存货跌价准备的期末余额为96万元。要求:编制2019年和2020年与存货有关的抵销分录(编制抵销分录时应考虑递延所得税的影响;答案中的金额单位用万元表示)。【答案】(1)2019年抵销分录①抵销内部存货交易中未实现的收入、成本和利润借:营业收入1600(400×4)贷:营业成本1500存货100[100×(4-3)]②个别报表中存货每件减值了0.4(4-3.6)万元,而合并报表层面减值前每件成本为3万元,每件可变现净值为3.6万元,合并报表层面没有发生减值,合并报表中需要抵销乙公司个别财务报表中计提的存货跌价准备40万元(100×0.4)。借:存货——存货跌价准备40贷:资产减值损失40③调整合并财务报表中递延所得税资产2019年12月31日合并财务报表中结存存货的账面价值=100×3=300(万元),计税基础=100×4=400(万元),合并财务报表中应确认递延所得税资产=(400-300)×25%=25(万元),乙公司个别财务报表中因计提存货跌价准备已确认递延所得税资产=40×25%=10(万元),所以合并财务报表中递延所得税资产调整金额=25-10=15(万元)。2019年度合并财务报表中分录如下:借:递延所得税资产15贷:所得税费用15(2)2020年抵销分录①抵销期初存货中未实现内部销售利润二、资料:甲公司2×19年至2×21年对丙公司(非上市公司)投资业务的有关资料如下:(1)2×19年3月1日,甲公司以银行存款2000万元购入丙公司股份,另支付相关税费10万元。甲公司持有的股份占丙公司有表决权股份的20%,对丙公司的财务和经营决策具有重大影响,并准备长期持有该股份。甲公司取得该项投资时,被投资方固定资产账面原价为1000万元,预计使用年限为10年,净残值为零,采用直线法计提折旧,已经使用4年,公允价值为960万元,2×19年3月1日,丙公司可辨认净资产的公允价值为9500万元。(2)2×19年4月1日,丙公司宣告分派2×18年度的现金股利100万元。(3)2×19年5月10日,甲公司收到丙公司分派的2×18年度现金股利。(4)2×19年11月1日,丙公司因持有的其他债权投资公允价值变动导致其他综合收益净增加额150万元。(5)2×19年度,丙公司实现净利润400万元(其中1~2月份净利润为100万元)。(6)2×20年4月2日,丙公司召开股东大会,审议董事会于2×20年3月1日提出的2×19年度利润分配方案。审议通过的利润分配方案为:按净利润的10%提取法定盈余公积;按净利润的5%提取任意盈余公积金;分配现金股利120万元。该利润分配方案于当日对外公布。(7)2×20年,丙公司发生净亏损600万元。(8)2×20年12月31日,由于丙公司当年发生亏损,甲公司对丙公司投资的预计可收回金额为1850万元。(9)2×21年3月20日甲公司出售对丙公司的全部投资,收到出售价款1950万元,已存入银行(假定不存在已宣告但未发放的现金股利)。(1)编制2×19年甲公司取得丙公司股权时的会计分录。(2)编制2×19年甲公司相关会计分录,并计算2×19年末长期股权投资的账面价值。(3)计算2×20年甲公司应计提的减值准备,并编制相关会计分录。(4)编制2×21年甲公司处置对丙公司股权投资的会计分录。【答案】(1)借:长期股权投资——丙公司——投资成本2010贷:银行存款2010(1分)(2)2×19年4月1日:借:应收股利20贷:长期股权投资——丙公司——损益调整20(0.5分)2×19年5月10日:借:银行存款20贷:应收股利20(0.5分)2×19年11月1日:借:长期股权投资——丙公司——其他综合收益30(150×20%)贷:其他综合收益30(0.5分)投资后至2×19年年末经调整后的净利润=300-(960-600)/6×10/12=250(万元)三、甲公司适用的企业所得税税率为25%。预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。2×19年1月1日,甲公司递延所得税资产、递延所得税负债的年初余额均为零。甲公司2×19年发生的会计处理与税收处理存在差异的交易或事项如下:资料一:甲公司2×19年1月1日外购并立即提供给行政管理部门使用的一项初始入账金额为200万元的无形资产,预计使用年限为5年,预计净残值为零。会计处理采用直线法计提摊销。该无形资产的计税基础与初始入账金额一致。根据税法规定,2×19年甲公司该无形资产的摊销额能在税前扣除的金额为60万元。资料二:2×19年2月1日,甲公司向乙公司赊销一批商品,应收乙公司货款为113万元,至当年年末尚未收到该笔款项,甲公司对该笔应收账款计提了坏账准备12万元。资料三:2×19年4月1日,甲公司取得丙公司股票20万股,并将其划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,初始入账金额为300万元。该金融资产的计税基础与初始入账金额一致。2×19年12月31日,该股票的公允价值为350万元。税法规定,该金融资产的公允价值变动不计入当期应纳税所得额,待转让时一并计入转让当期的应纳税所得额。资料四:2×19年12月10日,甲公司因当年偷税漏税向税务机关缴纳罚款300万元,支付商业银行罚息50万元。税法规定,偷税漏税的罚款支出不得税前扣除。甲公司2×19年度实现的利润总额为3500万元。本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。要求:(1)计算甲公司2×19年12月31日上述行政管理用无形资产的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。(2)计算甲公司2×19年12月31日对乙公司应收账款的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。(3)计算甲公司2×19年12月31日对丙公司股票投资的暂时性差异,判断该差异为应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异,并编制确认递延所得税资产或递延所得税负债的会计分录。(4)分别计算甲公司2×19年度的应纳税所得额和应交企业所得税的金额,并编制相关会计分录。【答案】(1)2×19年12月31日,该无形资产的账面价值=200-200÷5=160(万元),计税基础=200-60=140(万元),该资产的账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异20万元,应确认递延所得税负债=20×25%=5(万元)。借:所得税费用5贷:递延所得税负债5(2)2×19年12月31日,该应收账款的账面价值=113-12=101(万元),计税基础为113万元,该资产的账面价值小于计税基础产生可抵扣暂时性差异12万元,应确认递延所得税资产=12×25%=3(万元)。借:递延所得税资产3贷:所得税费用3(3)2×19年12月31日,该金融资产的账面价值为期末公允价值350万元,计税基础为初始取得的成本300万元,账面价值大于计税基础产生应纳税暂时性差异50万元,应确认递延所得税负债=50×25%=12.5(万元)。借:所得税费用12.5贷:递延所得税负债12.5(4)2×19年度的应纳税所得额=利润总额3500-因无形资产产生的应纳税暂时性差异20+因应收账款产生的可抵扣暂时性差异12-因金融资产产生的应纳税暂时性差异50+罚款300=3742(万元),当期应交所得税=3742×25%=935.5(万元)。借:所得税费用935.5贷:应交税费—应交所得税935.5四、甲公司为非上市公司,按年对外提供财务报告。有关债券投资业务如下:(1)2×18年1月1日,甲公司购入乙公司当日发行的一批5年期债券,面值为4000万元,实际支付价款为3612万元(含交易费用12万元),票面利率为6.5%,每年末支付利息,到期一次归还本金。甲公司根据合同现金流量特征及管理该项金融资产的业务模式,将其划分为以摊余成本计量的金融资产,初始确认时确定的实际利率为8%。(2)2×20年12月31日,甲公司经评估认定该项金融资产存在预计信用损失,经过测算预计信用损失为800万元。(计算结果保留两位小数)(1)编制甲公司2×18年购买债券时的会计分录。(2)计算甲公司2×18年、2×19年及2×20年12月31日减值前该项金融资产的账面余额并编制相关的会计分录。(3)编制甲公司2×20年12月31日计提债权投资的减值准备的会计分录。【答案】(1)借:债权投资——成本4000贷:银行存款3612债权投资——利息调整388(2分)(2)①2×18年12月31日:应收利息=4000×6.5%=260(万元)实际利息收入=3612×8%=288.96(万元)利息调整摊销=288.96-260=28.96(万元)年末账面余额=3612+28.96=3640.96(万元)(1分)借:应收利息260债权投资——利息调整28.96贷:投资收益288.96(1分)②2×19年12月31日:应收利息=4000×6.5%=260(万元)五、甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2×20年度财务报告批准报出日为2×21年4月30日。甲公司在2×21年1月1日至2×21年4月30日期间发生的相关交易或事项如下:其他资料:甲公司按净利润的10%计提法定盈余公积,不考虑除增值税以外的税费及其他因素。(“利润分配”应写出明细科目)资料一:2×21年2月1日,法院判决甲公司应赔偿乙公司380万元,双方均服从判决,甲公司已向乙公司支付款项。该诉讼案件系2×20年12月1日,乙公司将甲公司告上法庭,要求甲公司赔偿其未按合同约定发货导致的损失450万元,甲公司预计很可能败诉,若败诉,需支付赔款300万元。资料二:2×21年3月1日,甲公司所在地发生百年不遇的冰冻灾害,导致一批产品全部毁损,该批产品的成本为420万元。资料三:2×21年3月20日,甲公司发现2×20年对一项使用寿命不确定的管理用无形资产按法定年限计提了摊销费用60万元。资料四:2×21年4月5日,甲公司收到丙公司退回的一批产品,取得了税务机关开具的红字增值税专用发票,并以银行存款向丙公司支付退货款及相应的增值税税款。该批产品系2×20年11月3日甲公司销售给丙公司,当时已确认收入并收讫款项,该批产品的售价为200万元,成本为150万元。(1)判断甲公司2×21年2月1日未决诉讼结案是否属于资产负债表日后调整事项,如为调整事项,编制相关的会计分录;如为非调整事项,简要说明理由。(2)判断甲公司2×21年3月1日发生产品毁损是否属于资产负债表日后调整事项,如为调整事项,编制相关的会计分录;如为非调整事项,简要说明理由。(3)判断甲公司2×20年对无形资产计提摊销的处理是否正确,若不正确,编制相关的调整分录。(4)判断甲公司2×21年4月5日发生销售退回是否属于资产负债表日后调整事项,如为调整事项,编制相关的会计分录;如为非调整事项,简要说明理由。【答案】六、甲公司对投资性房地产采用公允价值模式后续计量,2×16年至2×18年与A办公楼相关的交易或事项如下:资料一:2×16年6月30日,甲公司以银行存款12000万元购入A办公楼,并于当日出租给乙公司使用且已办妥相关手续,租期2年,年租金为500万元,每半年收取一次。资料二:2×16年12月31日,甲公司收到首期租金250万元并存入银行。2×16年12月31日,该办公楼的公允价值为11800万元。资料三:2×18年6月30日,该办公楼租赁期满,甲公司将其收回并交付给本公司行政管理部门使用。当日,该办公楼的账面价值与公允价值均为11500万元,预计尚可使用年限为20年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。本题不考虑增值税等相关税费及其他因素。要求:(“投资性房地产”科目应写出必要的明细科目)(1)编制甲公司2×16年6月30日购入A办公楼并出租的会计分录。(2)编制甲公司2×16年12月31日收到A办公楼租金的会计分录。(3)编制甲公司2×16年12月31日A办公楼公允价值变动的会计分录。(4)编制甲公司2×18年6月30日将A办公楼收回并交付给本公司行政管理部门使用的会计分录。(5)计算甲公司对A办公楼应计提的2×18年下半年折旧总额,并编制相关会计分录【答案】(1)2×16年6月30日借:投资性房地产——成本12000贷:银行存款12000(2)2×16年12月31日借:银行存款250贷:其他业务收入250(3)2×16年12月31日借:公允价值变动损益200贷:投资性房地产——公允价值变动200(4)2×18年6月30日借:固定资产11500投资性房地产——公允价值变动500贷:投资性房地产——成本12000七、A股份有限公司(本题下称“A公司”)2×18年1月1日递延所得税资产(全部为存货项目计提的跌价准备)为66万元;递延所得税负债(全部为交易性金融资产项目的公允价值变动)为33万元,适用的所得税税率为25%。2×18年该公司提交的高新技术企业申请已获得批准,自2×19年1月1日起,适用的所得税税率将变更为15%。该公司2×18年利润总额为10000万元,涉及所得税会计的交易或事项如下:(1)2×18年1月1日,A公司以2086.54万元自证券市场购入当日发行的一项3年期国债。该国债票面金额为2000万元,票面年利率为6%,年实际利率为5%,分期付息,到期一次还本。A公司将该国债作为债权投资核算。税法规定,国债利息收入免交所得税。(2)2×18年1月1日,A公司以4000万元自证券市场购入当日发行的一项5年期、到期还本每年付息的公司债券。该债券票面金额为4000万元,票面年利率为5%,年实际利率为5%。A公司将其作为债权投资核算。税法规定,公司债券利息收入需要交所得税。(3)2×17年11月23日,A公司购入一项管理用设备,支付购买价款等共计2900万元。2×17年12月30日,该设备经安装达到预定可使用状态,发生安装费用100万元。A公司预计该设备使用年限为5年,预计净残值为零,采用年数总和法计提折旧。税法规定,采用年限平均法计提折旧,该类固定资产的折旧年限为5年,预计净残值为零。(4)2×18年6月20日,A公司因违反税收的规定被税务部门处以20万元罚款,罚款未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。(5)2×18年10月5日,A公司自证券市场购入某股票,支付价款400万元(假定不考虑交易费用)。A公司将该股票作为其他权益工具投资核算。12月31日,该股票的公允价值为300万元。假定税法规定,其他权益工具投资持有期间公允价值变动金额不计入应纳税所得额,待出售时一并计入应纳税所得额。(6)2×18年12月10日,A公司被乙公司提起诉讼,要求其赔偿未履行合同造成的经济损失。12月31日,该诉讼尚未审结。A公司预计很可能支出的金额为200万元。【答案】(1)A公司2×18年应纳税所得额=10000-2086.54×5%(事项1)+(3000×5/15-3000/5)(事项3)+20(事项4)+200(事项6)+160(事项7)=10675.67(万元)(2分)2×18年应交所得税=10675.67×25%=2668.92(万元)(2分)应纳税所得额的计算应纳税所得额=会计利润+当期发生的可抵扣暂时性差异-当期发生的应纳税暂时性差异-当期转回的可抵扣暂时性差异+当期转回的应纳税暂时性差异+会计费用非税法费用-税法费用非会计费用+税法收入非会计收入-会计收入非税法收入注意:公式中的暂时性差异不包括其确认的递延所得税计入其他综合收益和商誉的暂时性差异。(2)A公司2×18年“递延所得税资产”期末余额=(66÷25%+400+100+200+160)×15%=168.6(万元)(0.5分)2×18年“递延所得税资产”本期发生额=168.6-66

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