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文档简介

模块二【易错易点1】应交所得税与递延所得((((((((2)滞纳金10万元12期末针对关联方的担保确认一项预计负债60万元。 10 10借: 借: 税定:预计部分不能扣除,实际支付才能扣除。 税定:计提部分不能扣除,实际损失才能扣除。借: 税定:等待期内计提的应付职工薪酬不能扣除,实际支付时才能扣除。50 10借: 税定:计提时不能扣除,实际发生时才能扣除。60 税定,不能扣除(计提不能扣除、实际发生也不能扣除)602】对以后期间纳税有影响的差异,会计上需要确认相关的递延所得税。(510033030 所得税费 【例题3·计算分析题】某企业管理部门2009年11日,开始计提折旧的某项固定资产,为100万元,使用年限为5年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定采倍余额递减法计提折旧,预计净残值为0。每年税前会计利润100万元。(1)200911账面价值=计税基础(无差异)=10020091231 20101231 4·计算分析题】200910202200 100025%税定业以公价值计的金融产持有不计入应税所得额在实际或结算时,处置取得的价款扣除其历史成本后的金额应计入处置或结算期间的应纳税所得额。应交所得税=(1000-200)×25%=200(万元); 5·4】201010202500,20101100 2 2 投资收 应交所得税=1100(300)+200=1300×25%=325(万元 ;6·计算分析题】2009118l500200912311575 100025%税定业以公价值计的金融产持有不计入应税所得额在实际或结算时,处置取得的价款扣除其历史成本后的金额应计入处置或结算期间的应纳税所得额。应交所得税=1000×25%=250(万元)账面价值=1575(万元)计税基础=1500(万元 7·6】201010202000,20101

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