



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省大同市建德市第一初级中学2023年高一物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.关于速度和加速度之间的关系。下列说法中正确的是(
)A.物体的加速度逐渐减小,而它的速度却可能增大B.物体的加速度逐渐增大,而它的速度却可能减小C.加速度不变的物体,其运动轨迹不一定是直线D.加速度方向保持不变,其速度方向一定保持不变参考答案:2.赛车在直道上加速启动,将进入弯道前的加速过程近似看作匀变速,加速度为10m/s2,历时3s,速度可达A.36km/hB.30km/hC.108km/hD.其他值参考答案:C解析:根据vt=v0+at可知车速达到30m/s,换算后为C。3.(单选)如图所示,质量不计的轻质弹性杆P插入桌面上的小孔中,杆的另一端套有一个质量为m的小球,今使小球在水平面内做半径为R的匀速圆周运动,且角速度为ω,则杆的上端受到小球对其作用力的大小为()参考答案:B4.(多选)如图所示,某同学在研究运动的合成时做了下述活动:用左手沿黑板推动直尺竖直向上运动,运动中保持直尺水平,同时用右手沿直尺向右移动笔尖.若该同学左手的运动为匀速运动,右手相对于直尺的运动为初速度为零的匀加速运动,则关于笔尖的实际运动,下列说法正确的是
▲
A.加速度方向与速度方向夹角逐渐变大B.加速度方向与水平方向夹角逐渐变大C.单位时间内的位移逐渐变大D.速度变化率保持不变参考答案:CD5.(多选)作用在物体上的力F,它的两个分力为F1和F2,则下列说法正确的是(
)A.F的作用效果与F1和F2共同作用的效果是相同的
B.合力F一定比分力F1和F2都大C.两分力F1与F2的性质一定相同
D.F、F1、F2是同时作用在物体上的三个力参考答案:AC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.用图(a)所示的实验装置验证牛顿第二定律.(1)完成平衡摩擦力的相关内容:①取下砂桶,把木板不带滑轮的一端垫高,接通打点计时器电源,
(选填“静止释放”或“轻推”)小车,让小车拖着纸带运动.②如果打出的纸带如图(b)所示,则应
(选填“增大”或“减小”)木板的倾角,反复调节,直到纸带上打出的点迹
,平衡摩擦力才完成.(2)某同学实验时得到如图(c)所示的a—F图象,则该同学验证的是:在小车质量一定的条件下,小车的加速度与其所受的合力成正比.参考答案:(1)①轻推;减小;②间隔均匀(之间的距离大致相等)7.如果取分子间距离r=r0(r0=10-10m)时为分子势能的零势能点,则r<r0时,分子势能为
值;r>r0时,分子势能为
值。如果取r→∞远时为分子势能的零势能点,则r>r0时,分子势能为
值;r<r0时,分子势能可以为
值。(填“正”、“负”或“零”)参考答案:8.质量为1.0kg的小球从离地面5.0m高度处自由落下,与地面碰撞后,反弹的最大高度为3.2m,设小球与地面碰撞时间为0.1s,不计空气阻力,则小球受到地面的平均冲力为(g取10m/s2)
参考答案:190N
9.(4分)一物体被从某一高处以10m/s的初速度竖直向上抛出,若空气阻力不计,则该物体从抛出到速度变为向下的40m/s的过程中,其平均速度的大小是
m/s,通过的位移的大小是
m。参考答案:15;7510.电磁打点计时器是一种使用________(直流或交流)电源的计时仪器,它的工作电压在4~6V.当电源频率为50hz时,它每隔________s打一次点.使用电磁打点计时器时,应将纸带穿过限位孔,复写纸套在定位轴上,并要放在纸带的上面.仪器安装好后,让纸带运动之前应先将打点计时器的电源开关________(断开或接通)参考答案:①交流
②0.02
③接通打点计时器是使用交流电源的仪器,打点间隔;使用时,应该先开电源,后释放纸带。11.在皮带轮传动装置中,已知大轮的半径是小轮半径的3倍,A和B两点分别在两轮的边缘上,C点离大轮轴距离等于小轮半径,若皮带不打滑,则角速度之比ωA:ωB:ωC=________,线速度之比vA:vB:vC=________,向心加速度之比aA:aB:aC=_________。参考答案:3:1:1
3:3:1
9:3:1
ks5u12.已知地球的半径为R,自转角速度为ω,地球表面的重力加速度为g,在赤道上空一颗相对地球静止的同步卫星离地面的高度是__________(用以上三个量表示)参考答案:13.下图为接在50Hz低压交流电源上的打点计时器,在纸带做匀加速直线运动时打出的一条纸带,图中所示的是每5个点所取的记数点,但第3个记数点没有画出。由图中数据可求得:(保留2位有效数字)(1)该物体的加速度为
m/s2,(2)第3个记数点与第2个记数点的距离约为
cm,(3)打第3个点时该物体的速度为
m/s。
参考答案:(1)0.74m/s2
(2)4.36cm,(3)0.47m/s三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一颗在赤道上空运行的人造卫星,其轨道半径为r=2R(R为地球半径),卫星的转动方向与地球自转方向相同.已知地球自转的角速度为,地球表面处的重力加速度为g.求:
(1)该卫星所在处的重力加速度g′;
(2)该卫星绕地球转动的角速度ω;(3)该卫星相邻两次经过赤道上同一建筑物正上方的时间间隔.参考答案:(1)(2)(3)【详解】(1)在地球表面处物体受到的重力等于万有引力mg=,在轨道半径为r=2R处,仍有万有引力等于重力mg′=,解得:g′=g/4;(2)根据万有引力提供向心力,mg=,联立可得ω=,(3)卫星绕地球做匀速圆周运动,建筑物随地球自转做匀速圆周运动,当卫星转过的角度与建筑物转过的角度之差等于2π时,卫星再次出现在建筑物上空以地面为参照物,卫星再次出现在建筑物上方时,建筑物随地球转过的弧度比卫星转过弧度少2π.即ω△t?ω0△t=2π解得:【点睛】(1)在地球表面处物体受到的重力等于万有引力mg=,在轨道半径为2R处,仍有万有引力等于重力mg′=,化简可得在轨道半径为2R处的重力加速度;(2)人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,由地球的万有引力提供向心力,结合黄金代换计算人造卫星绕地球转动的角速度ω;(3)卫星绕地球做匀速圆周运动,建筑物随地球自转做匀速圆周运动,当卫星转过的角度与建筑物转过的角度之差等于2π时,卫星再次出现在建筑物上空.15.如图所示,一个内壁光滑的圆锥形筒的轴线垂直于水平面,圆锥筒固定不动,有两个质量相等的小球A和B紧贴着内壁分别在图中所示的水平面内做匀速圆周运动,则以下说法中正确的是()A.A球的线速度必定小于B球的线速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的运动周期必定小于B球的运动周期D.A球对筒壁的压力必定大于B球对筒壁的压力
参考答案:B四、计算题:本题共3小题,共计47分16.平直的公路上,甲车匀速行驶,速度为10m/s,当它经过乙车处时,乙车从静止开始以a=1m/s2的加速度作匀加速运动,方向与甲车运动方向相同。求(1)乙车追上甲车前,它们的最大距离?(2)乙车经过多长时间追上甲车?参考答案:(1)当
(2)
17.冰壶比赛是在水平冰面上进行的体育项目,比赛场地示意如图。比赛时,运动员从起滑架处推着冰壶出发,在投掷线AB处放手让冰壶以一定的速度滑出,使冰壶的停止位置尽量靠近圆心O。为使冰壶滑行得更远,运动员可以用毛刷擦冰壶运行前方的冰面,使冰壶与冰面间的动摩擦因数减小。设冰壶与冰面间的动摩擦因数为=0.008,用毛刷擦冰面后动摩擦因数减少至=0.004。在某次比赛中,运动员使冰壶C在投掷线中点处以m/s的速度沿虚线滑出。为使冰壶C能够沿虚线恰好到达圆心O点,运动员用毛刷擦冰面的长度x应为多少?(g取10m/s2)参考答案:解:由动能定理有,代入数据得。18.如图所示,一小球质量m=2kg,沿内壁光滑的半圆轨道到最高点,然后以v0=10m/s水平飞出,撞在倾角θ=45°的斜面上的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 资金需求与资金管理
- 青年红色筑梦之旅创业计划
- 道路工程安全年终总结报告
- 中级公司信贷-中级银行从业试题《公司信贷》预测试卷3
- 队课队活动的流程
- 数学人教版2024版七年级初一上册3.2代数式的值教学教案03
- 概率论与数理统计(第4版)盛骤 11.3 假设检验学习资料
- 交通事故处理快速响应流程
- 银行案件防控知识
- 阳江园区绿化景观施工方案
- 2025年初级社会工作者综合能力全国考试题库(含答案)
- 2024年全国国家版图知识竞赛题库及答案(中小学组)
- 人教PEP版六年级下册Unit 3 Where did you go 单元整体教学设计
- 完整版专家信息登记表
- 空调制冷行业铜管钎焊作业指导书(共28页)
- 比例的应用评课
- 人工顶管施工方案
- 5米以上深基础专项施工方案
- 化度寺碑全文译文
- 英国旅游签证申请表
- 中国联通私有云运维管理技术规范v20130830-1
评论
0/150
提交评论