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文档简介

项目四营业税税额计算基础知识申报缴纳学习任务

1.能准确计算营业税税额;2.能准确填制营业税纳税申报表;3.能妥善办理营业税的税款缴纳工作。学习目标

营业税是对销售不动产、转让无形资产及从事各种应税服务业的单位和个人,就其营业额计算征收的一种流转税。任务一营业税的基本内容营业税的特点以非货物营业额为征税对象按行业设计税目税率计算简便,便于征管一、营业税纳税人——在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人【特殊规定】1、铁路运输2、单位以承包、承租、挂靠方式经营

——承包人以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以发包人为纳税人;否则是承包人为纳税人【例题】下列属于营业税纳税人的是()。A.提供储蓄服务的银行B.从事建筑劳务的企业C.提供缝纫劳务的个人D.提供保险服务的公司

【正确答案】ABD二、征税范围(一)一般规定——在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产。【注意】——单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于应税劳务。【例题】根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,不缴纳营业税的是()。A.某制造公司买卖商品取得收入8万元B.某旅行社从事旅游业务取得收入20万元C.某修理厂从事汽车修理取得收入1.2万元D.某商场批发、零售商品取得收入3万元【答案】ACD解析:销售有形动产是缴纳增值税;加工、修理修配不是营业税劳务,而是缴纳增值税。【境内】(1)提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;(2)所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内;(3)所转让或者出租土地使用权的土地在境内;(4)所销售或者出租的不动产在境内。【例题】下列应在我国缴纳营业税的项目是()。A.境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权B.境外外国公司为境内某企业提供修理服务C.境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D.境内某公司销售其位于境外的不动产【正确答案】A解析:选项A,所转让的无形资产(不含土地使用权)的接受单位或者个人在境内,因此缴纳营业税;选项B,修理劳务不是营业税应税劳务;选项CD,根据规定是“所销售或者出租的不动产在境内”,选项CD中是在“境外”,因此不缴纳营业税。【例题】下列各项中,应当缴纳营业税的有()。A.某金融机构在境内买卖货物期货B.某电子公司将境内一栋房产卖给他人C.某房地产公司在境内销售写字楼D.某工业企业有偿转让专利权给W企业在境内使用【正确答案】BCD解析:选项A中是“货物期货”,是销售有形动产,缴纳增值税。【应税劳务】——指属于建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务【有偿】——提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿销售不动产的行为

【例题】中国公民小李的下列劳务中,应缴纳营业税的是()。A.为其任职的单位提供的劳务B.在当地一家医院作义工C.自行组织的舞蹈培训班收入D.参加农村义务表演【答案】C解析:本题考核营业税的纳税人。选项A,单位或个体经营者聘用的员工为本单位或雇主提供的劳务,不属于营业税的应税劳务。选项B.D,提供应税劳务、是指有偿提供应税劳务的行为。二、征税范围(二)特殊规定

1.兼营不同税目的应税行为

纳税人兼营不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额、转让额、销售额,然后按各自的适用税率计算应纳税额;未分别核算的,将从高适用税率计算应纳税额。二、征税范围(二)特殊规定

2.混合销售行为

从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征收营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。二、征税范围(二)特殊规定

3.兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为

纳税人兼营应税劳务与货物或非应税劳务行为的,应分别核算应税劳务的营业额与货物或非应税劳务的销售额,分别申报纳税;不分别核算或者不能准确核算的,由主管税务机关核定。二、征税范围(二)特殊规定

4.视同发生应税行为(1)单位或者个人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人——视同销售(2)单位或者个人自己新建建筑物后销售,其所发生的自建行为——视同提供建筑业劳务三、营业税的税目和税率(一)税目1.建筑业

指建筑安装工程作业等,包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业五项内容。

2.金融保险业

是指经营金融、保险的业务,同时还包含典当业务。三、营业税的税目和税率(一)税目4.文化体育业

3.邮电通信业

是指专门办理信息传递的业务活动。按不同的传递方式,分为邮政和电信两类。

是指经营文化、体育活动的业务,包括文化业和体育业。三、营业税的税目和税率(一)税目

是指为娱乐活动提供场所和服务的业务。包括经营歌厅、舞厅、卡拉OK歌舞厅、音乐茶座、台球室、高尔夫球场、保龄球馆、游艺场等娱乐场所,以及娱乐场所为顾客进行娱乐活动提供服务的业务。

注意:娱乐场所为顾客提供饮食服务及其他各种服务不按服务业而按照娱乐业征税。

5.娱乐业三、营业税的税目和税率

指利用设备、工具、场所、信息或技能为社会提供服务的业务。包括代理业、旅店业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业和其他服务业。

6.服务业(一)税目三、营业税的税目和税率

7.转让无形资产

转让无形资产是指转让无形资产的所有权或使用权的行为,包括转让土地使用权、转让商标权、转让专利权、转让非专利技术、出租电影拷贝、转让著作权和转让商誉。【注意】自2003年1月1日起,以无形资产投资入股,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。(一)税目三、营业税的税目和税率

8.销售不动产

指有偿转让不动产所有权的行为,包括销售建筑物或构筑物和销售其他土地附着物。

注意:自2003年1月1日起,以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。在投资后转让其股权的也不征收营业税。

单位与个人将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税(一)税目三、营业税的税目和税率(二)税率税目税率一、建筑业3%二、金融保险业5%三、邮电通信业3%四、文化体育业3%五、娱乐业5-20%六、服务业5%七、转让无形资产5%八、销售不动产5%保龄球、台球按5%一、提供应税劳务应纳税额的计算二、转让无形资产应纳税额的计算三、销售不动产应纳税额的计算任务二营业税的计算计税公式:应纳税额=营业额×税率

应税营业额,是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产而向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外费用。凡价外费用,无论会计制度规定如何核算,均应并入应税营业额中计算应纳税额。【例外】价格明显偏低并无正当理由或者视同发生应税行为,按下列顺序确定其营业额:①按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;②按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定;③营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)一、提供应税劳务应纳税额的计算(一)建筑业

单位和个人自建建筑物后销售要按两个税目缴税,即自建行为按建筑业征3%的营业税;其销售行为按销售不动产征5%的营业税。特别注意1、计税依据

为纳税人承包建筑、修缮、安装、装饰和其他工程作业取得的营业收入额,即建筑安装企业向建设单位收取的工程价款及价外费用。纳税人从事建筑、修缮、装饰工程作业,无论与对方如何结算,其营业额均应包括所用原材料及其他物资和动力的价款在内。一、提供应税劳务应纳税额的计算(一)建筑业2、计税依据纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额纳税人自建建筑物营业税处理情况行为类型自建环节征税规定其他环节征税规定自建自用不征税自用不征税自建销售征收“建筑业”营业税销售按“销售不动产”征收营业税自建捐赠征收“建筑业”营业税捐赠按“销售不动产”征收营业税自建对外投资免税投资共担风险不征税;收取固定收益按“销售不动产”征税自建出租免税租赁收益按“服务业-租赁业”征税

【例】某建筑安装公司承揽一项水塔的建筑安装工程,工程价款为257800元,所安装的计入安装工程产值的设备价款为45375元。请计算该公司应缴纳的营业税税额。一、提供应税劳务应纳税额的计算(一)建筑业实例应纳税额=(工程价款+设备价款)×适用税率=(257800+45375)×3%

=9095.25(元)解答

【例】某建筑公司将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1005万元,该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。请计算该公司要缴纳的营业税。一、提供应税劳务应纳税额的计算(一)建筑业实例应纳税额=780×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1005×5%=77.99(万元)。解答一、提供应税劳务应纳税额的计算(二)金融保险业计税依据

金融业的应税营业额具体包括贷款利息、融资租赁收益、金融商品转让收益以及从事金融经纪业和其他金融业务的手续费收入。

保险业的应税营业额是指保险机构经营保险业务所取得的保费收入。一、提供应税劳务应纳税额的计算(二)金融保险业

【具体规定】贷款业务以纳税人发放贷款所取得的利息收入全额为营业额金融商品转让业务以卖出价减去买入价后的余额为应税营业额(不得扣除相关税费)融资租赁业务以租赁费减去以设备价款后的余额为应税营业额保险业务实行分保险的,以全部保费收入减去付给分保人的保费后的余额为初保业务的计税依据其他金融业务典当业的应税营业额为经营者取得的利息和其他各种费用;金融经纪业的应税营业额为金融机构从事金融经济业务所取得的手续费。

【例】某市商业银行2009年第四季度发生以下经济业务:(1)取得贷款业务利息收入600万元;支付单位、个人存款利息100万元;(2)取得转让公司债券收入1098万元(扣除税费2万元),债券的买入价为901万元(包括税费1万元);(3)取得金融服务总收入100万元,支付给委托方价款85万元;(4)吸收居民存款500万元。计算该银行第四季度应缴纳的营业税税额。实例

(1)贷款业务应纳营业税税额=600×5%=30(万元)(2)债券转让应纳营业税税额=[(1098+2)-(901-1)]×5%=10(万元)(3)手续费应纳营业税税额=(100-85)×5%=0.75(万元)(4)该银行第四季度应缴纳营业税税额=30+10+0.75=40.75(万元)解答一、提供应税劳务应纳税额的计算(三)邮电通信业计税依据邮政业务电信业务

指传递函件或包件、邮汇、报刊发行、邮政物品销售、邮政储蓄或其他邮政业务的收入。

指提供电报、电话、电传、电话机安装、电信物品销售或其他电信业务的收入。

【例】某邮局某月直接取得报刊发行收入20万元,邮政储蓄业务收入10万元,信封、信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。计算该应缴纳的营业税税额。一、提供应税劳务应纳税额的计算(三)邮电通信业实例

应纳税额=(报刊发行收入+邮政储蓄业务收入+信封、信纸销售收入+其他邮政业务收入)×适用税率=(20+10+2+5)×3%

=1.11(万元)一、提供应税劳务应纳税额的计算(三)邮电通信业解答一、提供应税劳务应纳税额的计算(四)文化体育业

【注意】单位和个人进行的演出业务,应以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为应税营业额。计税依据

为从事文化体育业的单位和个人所取得的营业额。

【例】某歌舞团于2009年9月来某市演出。由市人民影剧院提供场所,并由其售票,共收取门票200000元,按照协议应该支付经纪人10000元,支付市影剧院40000元。则该歌舞团应缴纳的营业税。实例

应纳税额=营业额×适用税率=(200000-10000-40000)×3%

=4500(元)解答一、提供应税劳务应纳税额的计算(五)娱乐业

【注意】娱乐场所销售的烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费也按娱乐业来缴税计税依据

为经营娱乐业的营业收入,即纳税人向顾客收取的全部费用,包括门票费、台位费、点歌费、烟酒费和饮料费及经营娱乐业的其他各项收费。

【例】2009年11月,某音乐茶座门票收入2万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、饮料、鲜花、小吃收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及外购烟酒等支出3.6万元;适用税率为20%。计算该歌舞厅应缴纳的营业税税额。实例

应纳税额=营业额×适用税率=(2+5+12)×20%

=3.8(万元)解答一、提供应税劳务应纳税额的计算(六)服务业

旅游企业组织旅游团在我国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票费和其他代付费用后的余额为应税营业额。

旅游企业组织旅游团到我国境外旅游,在境外该由其他旅游企业接团的,以全程运费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为应税营业额。

旅游业

为纳税人经营各项服务业所取得的营业收入全额。

【例】某旅行社本月组织团体旅游,收取旅游费共计35万元;其中组团境内旅游收入15万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计8万元;组团境外旅游收入20万元,付给境外接团企业费用12万元,请计算该旅行社本月应纳的营业税额。实例

应纳营业税=(15-8)×5%+(20-12)×5%

=0.75(万元)解答一、提供应税劳务应纳税额的计算(六)服务业

代理业应以其向委托人收取的全部价款和价外费用减除现行税收政策规定的可扣除部分后的余额为计税营业额。一、提供应税劳务应纳税额的计算(六)服务业

广告业从事广告代理业务的,以其全部收入减去支付给其他广告公司或广告发布者(包括媒体、载体)的广告发布费后的余额为营业额

【例】某广告公司12

月份取得广告设计收入25

万元;广告代理业务收入20

万元,支付给某工厂广告牌制作费6

万元,支付给媒体的广告发布费10

万元。计算该公司当月应缴纳的营业税。实例

应纳营业税=(25+20-10)×5%

=1.75(万元)解答二、转让无形资产应纳税额的计算计税依据

为转让无形资产所取得的转让额,包括受让方支付给转让方的全部货币和其他经济利益。

【例】某公司2008年3月转让一间废旧仓库的永久使用权,取得销售收入2000000元,转让一项非专利技术,取得收入900000元,问该公司该月应纳营业税为多少?二、转让无形资产应纳税额的计算实例

转让废旧仓库永久使用权应纳营业税=2000000×5%

=100000(元)

转让非专利技术应纳营业税=900000×5%

=45000(元)二、转让无形资产应纳税额的计算解答三、销售不动产应纳税额的计算计税依据

为销售不动产所取得的全部货币和其他经济利益。纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额;

纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。

【例】某建筑安装公司自建一栋商住办公楼,已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本1000万元。当地税务机关规定的建筑工程成本利润率为15%,计算该建筑安装公司应纳的营业税额。实例

应纳营业税=1000×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1500×5%=110.57(万元)三、销售不动产应纳税额的计算

【特别注意】建筑安装企业的自建自用行为不征营业税,自建自售则要按“建筑业”和“销售不动产”各征一道营业税,其中自建部分需按组成计税价格计税;销售房屋应按其实际取得的价款征税。解答一、纳税义务发生时间二、纳税期限三、纳税地点任务三营业税的申报缴纳一、纳税义务发生时间

纳税义务发生时间为纳税人收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。具体规定:具体情形纳税义务发生时间纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的为收到预收款的当天纳税人自建建筑物销售的为其销售自建建筑物并收讫营业额或者索取营业额凭据的当天纳税人将不动产无偿赠送他人的为不动产所有权转移的当天二、纳税期限

纳税期限分别限为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。

注:银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度,保险业的纳税期限为1个月三、纳税地点

属地征收——纳税人经营行为发生地

提供应税劳务

向其机构所在地主管

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