




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年中考物理模似试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单选题(本大题共10小题,共30分)1.如图,用滑轮组提升重物时,重800N的物体在10s内匀速上升了1m.已知拉绳子的力F为500N,则提升重物的过程中A.绳子自由端被拉下3m B.做的有用功是800JC.拉力F的功率是80W D.滑轮组的机械效率是60%2.下列实例中的“吸”,不是利用大气压工作的是A.用吸盘吸住玻璃 B.用饮料管吸饮料C.用干纸巾吸水滴 D.用吸尘器吸灰尘3.如图所示.盛有液体甲的薄壁圆柱形容器和均匀圆柱体乙放置在水平地面上.现从容器中抽出一定高度的液体并沿水平方向切去相同高度的部分圆柱体乙,此吋甲对容器底部的压强与乙对地面的压强相等.若薄壁圆柱形容器和圆柱体乙原来对地面的压力分別为F甲和F乙,则A.F甲一定等于F乙 B.F甲一定大于F乙C.F甲一定小于F乙 D.不能确定4.如图所示,高度相同的均匀实心圆柱体A和正方体B放置在水平地面上,A的直径等于B的边长,它们对水平地面的压强相等.现分别在两物体上沿图中虚线竖直切下底面积相等的部分,并将切下部分叠放在对方剩余部分的上方,此时它们对地面的压强分别为pA′、pB′,则A.pA′可能大于pB′B.pA′一定大于pB′C.pA′一定小于pB′D.pA′一定等于pB′5.下列关于生活用电的说法正确的是()A.家庭电路中开关接在火线或零线上都可以B.当保险丝熔断后,可以用铜丝代替C.使用测电笔时,手不要接触笔尾金属体,以免触电D.发生触电事故时,应立即切断电源6.小明用煤气灶烧水时,进行了如下思考,正确的是()A.煤气燃烧越充分,其热值越大B.加热过程中水的比热容变大C.壶内水温度升高的过程中内能增大D.水沸腾过程中吸收热量,温度不断升高7.在如图所示的电路中,电源电压保持不变,开关闭合后,滑动变阻器的滑片向右移动时,三个电表的示数变化情况是()A.A的示数变小,V1的示数不变,V2的示数变小B.A的示数变大,V1的示数变大,V2的示数变小C.A的示数变小,V1的示数不变,V2的示数变大D.A的示数变大,V1的示数变小,V2的示数变大8.以下研究方法与研究通过乒乓球跳动的高度反映出振幅大小的方法相同的是A.探究电流做功与电流关系时,控制导体两端的电压和通电时间相等B.根据被压物体形变大小反映压力作用效果C.在探究二力平衡条件的实验中,选用轻质卡片D.在研究光的传播现象时,引入光线9.下列关于生活用电的说法正确的是A.家庭电路中开关接在火线或零线上都可以B.使用测电笔时,手不要接触笔尾金属体,以免触电C.发现有人触电时,应先断电然后再救人D.家里的保险丝熔断(或空气开关跳闸)了,原因一定是过载造成的10.关于温度、热量、内能,以下说法正确的是()A.0℃的冰没有内能B.水沸腾时继续吸热,温度保持不变C.物体的温度越低,所含的热量越多D.物体的内能与温度有关,只要温度不变,物体的内能就一定不变二、多选题(本大题共3小题,共12分)11.如图所示,小伟家的水平桌面上有一个圆柱形油桶,油桶高40cm,底部直径为30cm,装满油后总重300N。下列说法中正确的是A.要使底部O稍稍离开地面,他至少应对油桶施加90N的力B.他用水平力没推动油桶,但他用了力,所以他对油桶做了功C.他用水平力没推动油桶,此时推力等于摩擦力D.油桶在桌面上运动时,桌面对油桶的支持力和油桶对桌面的压力是一对平衡力12.如图甲是边长为a,用均匀材料制成的正方体物块,它漂浮时露出液面的高度为h,液体密度为ρ,把它从液体中拿出并擦干后,放在水平地面上,如图乙所示,则下列说法中正确的是A.组成物块材料的密度为B.物块所受的重力为(a﹣h)ρga2C.物块放在水平地面上,它对地面的压强为ρ(a﹣h)gD.在图乙中为了能使物块CC′边转动,在AA′边上施加的力F至少是13.关于安全用电常识和电磁现象,下列说法正确的是A.奥斯特实验说明了电流周围存在磁场B.空气开关跳闸,是由于电路中电流过大而造成的,所以电路中一定是出现了短路现象C.使用测电笔辨别火线时,手能接触笔尾金属体D.电动机是利用电磁感应现象制成的三、填空题(本大题共5小题,共10分)14.带滴墨水装置的小车每隔相等时间滴一滴墨水,把小车放在铺有纸带的水平面上做直线运动,会在纸带上留下一系列墨水“滴痕”.小车先后两次向左做直线运动,得到两条带有“滴痕”的纸带,各截取一段如图.(1)小车每隔相等时间滴一滴墨水,表明纸带上任意相邻两个“滴痕”的时间间隔_____.(2)纸带甲的“滴痕”表明,小车在这段时间做_____运动,此时小车在水平方向受_____(填“平衡力”或“非平衡力”).(3)纸带乙的“滴痕”表明,小车这段时间的速度逐渐_____(填“减小”或“增大”).15.小明利用玻璃瓶、细管和带颜色的水自制了一个气压计,如图所示。他拿着自制气压计上楼过程中,细管中的水柱会______;如果再用一个细玻璃管在图中细管口上方水平吹气,管中水柱会______。(均选填“上升”或“下降”)16.如图甲、乙两容器底面积相同,内装质量相等、深度相同的不同液体,两容器底部受到液体的压强分别为甲和乙,甲_________乙(均选填“=”、“”或“”).17.一个标着“220V1100W”的电炉,正常工作时电阻丝的电阻为____Ω;当其两端电压为110V时,该电炉的实际功率为____W。(不计温度对电炉电阻的影响)18.如图甲所示的电路中,电源电压恒定不变,图乙是小灯泡L和定值电阻R1的电流与电压关系的图象.当只闭合S1、S2时,电压表示数为2V;当只闭合S2、S3时,电压表示数为4V.则电源电压U=_____V,R2=_____Ω.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19.有一捆铜丝质量为89kg,总长为400m,已知铜的密度为8.9×101kg/m1.试计算:(1)这捆铜丝的体积为多少m1?(2)铜丝的横截面积为多少mm2?20.如图所示,为方便残疾人上下台阶,一些公共场所设计了残疾人专用通道(如图所示),其实质是斜面.小明将重750N的人和轮椅沿8m长的斜面推上1m高的平台,沿斜面所用的推力为125N,所用时间为10s.试求:该斜面的机械效率.推力的功率.若斜面的机械效率为η,将轮椅匀速推上斜面时所需的推力为F,轮椅与斜面间的摩擦力为f,试推导:f=(1-η)F.21.如图所示,一个容积V0=500cm3、质量m0=0.5kg的瓶子里装有水,乌鸦为了喝到瓶子里的水,就衔了很多的小石块填到瓶子里,让水面上升到瓶口.若瓶内有质量m1=0.4kg的水.求:(水的密度ρ水=1.0×103kg/m3,石块密度ρ石块=2.6×103kg/m3)瓶中水的体积V1;乌鸦投入瓶子中的石块的体积V2;乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量m总.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22.在如图中,物体A重3牛,请用力的图示法画出物体A静止时对水平面的压力F.(________)23.画出图示斜面上小球所受重力的示意图(____)六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24.如图(a)是学校实验室型号相同的电子温度计,有几个已经损坏.小明想探究是否是“测温头”(“测温头”就是一个热敏电阻)损坏.(一)他将损坏电子温度计的“测温头”拆下,用如图(b)所示的电路进行测量.(1)请根据图(b)的电路图,将图(c)的实物电路连接完整.(______)(2)小明将一个“测温头”接入电路,闭合开关,发现电流表和电压表的示数如图(d)所示,此测温头内部可能___________(断路/短路).(3)将其余“测温头”接入电路时,电流表、电压表的示数均如图(e)所示.小明猜想:①这些“测温头”内部__________(断路/短路);②这些“测温头”的阻值都很__________(大/小).小明将一个好的电子温度的“测温头”拆下,接入图(b)的电路中进行测量.结果电流表、电压表的示数仍如图(e)所示.由此验证了猜想②也是正确的.(二)小明调整了实验方案,利用微安表重新实验.(1)如图(f)所示是小明重新设计的实验装置,他记录了各“测温头”的多组“温度—电流”数据.在加热过程中,电压表的示数始终为1.5V不变,某温度时微安表的示数如图(g)所示,此时电流大小为__________μA,热敏电阻的阻值为__________Ω.(2)图(h)是小明根据实验数据绘制的三个“测温头”的“温度—电流”图像.由图像可知,灵敏度最高“测温头”是__________,其阻值随温度的升高而__________(增大减小).25.小华想测量一种红葡萄酒的密度,但家里没有量筒,只有量程为200g的天平、砝码、小空瓶、水.他按照自己设计的实验方案进行了测量.m1/gm2/gm3/g1236(1)在调节天平平衡时,小华将天平放在______上,将游码移到标尺左端______,发现天平的指针不在分度盘中央,如图甲所示,他应该将______向______调.使指针指在分度盘中央.(2)小华调整好天平后,利用天平测了3次质量,具体步骤如下:①天平测量小空瓶的质量m1,并记录在数据表格中.②用天平测量小瓶装满水的总质量m2,并记录在数据表格中.②用天平测量小瓶装满红葡萄酒的总质量m3,如图乙,将数据填入表格______.根据小华测量的数据,计算出红葡萄酒的体积为______cm3、密度是______g/cm3(3)小李在认真观察了红葡萄酒的商品说明后,发现酒瓶上写有750mL的字样,觉得小华的测量方式太过繁琐,他决定直接将一整瓶葡萄酒放在天平上测出其总质量m总,然后将酒全部倒出,再用天平测出空瓶质量m空,最后用,m总-m空750mL就是红葡萄酒的密度.你认为小李的方法______(选填“可行”、或“不可行26.某同学为了“测量小灯泡的电功率”,准备了以下实验器材:额定电压为2.5V的小灯泡(正常发光时电阻约为)、滑动变阻器、开关、电流表和电压表各一个,两节干电池、导线若干。实验需要测量小灯泡两端电压分别为、、这三种情况下的电功率。在虚线框内画出实验电路图;在图中,根据电路图用笔画线代替导线连接实物图;根据实验需求在虚线框内设计一个记录实验数据的表格。
参考答案一、单选题(本大题共10小题,共30分)1、B【解析】
有用功是采用任何方法都必须做的功,是我们想要达到的目的,有用功是W有=800N×1m=800J,拉力F的功率是P=W/t=(500N×2m)/10s=100W,重物由二根绳承担,移动距离是2m,滑轮组的机械效率是,η=W有/W总=800J/1000J=80%.选项B正确2、C【解析】
A.首先用力将挂衣钩的吸盘紧压在玻璃上,将塑料吸盘中的空气排出,松手后,由于吸盘内的空气减少,内部气压小于外界大气压,外界大气压将吸盘紧压在玻璃上,利用了大气压.故A不合题意;B.用吸管吸饮料时,吸管内气压减小,小于外界大气压,在大气压的作用下饮料被压入吸管,故B不合题意;C.用干纸巾吸水滴,利用干纸巾的吸水性,没有利用大气压,故C符合题意;D.吸尘器工作过程中,吸嘴处空气流动速度快,气压较小,大气压强将灰尘压入吸尘器内,利用了大气压,故D不合意题;3、C【解析】
由图可知,甲、乙的横截面积关系为:S甲<S乙,已知甲对容器底部的压强与乙对地面的压强相等,根据F=pS=G=mg可知,甲、乙的剩余部分质量大小关系为:m甲剩<m乙剩;由图可知,甲、乙原来的高度是:h甲>h乙,从甲容器中抽出一定高度的液体并沿水平方向切去相同高度的部分圆柱体乙(设减小的高度为△h),由h′=h-△h可得,甲、乙剩余的部分高度:h甲′>h乙′,由题可知剩余的甲对地面的压强等于剩余的乙对容器底部的压强,根据p=ρgh可得:ρ甲<ρ乙,由于抽出甲的高度与切去乙的高度相同,且S甲<S乙,根据V=Sh可知,抽出甲的体积与切去乙的体积关系是:V甲抽<V乙切,根据m=ρV可知,抽出甲的质量与切去乙的质量关系是:m甲抽<m乙切,由于物体原来的质量m=m剩+m切,所以,m甲<m乙,根据F=G=mg可知F甲<F乙.4、B【解析】
设圆柱体A的直径为r,高度为h,正方形的变长为L.由题知r=L.AB对地面的压强相等即PA=PB,即=gL,即,得h=L.A的面积为SA==,B的面积为SB=,可得SA,竖直切下底面积相等的部分为S,则剩下的面积SA剩SB剩,则切下的A和B的重为GA切=Sh,GB切=SL.则=剩下的A和B对地面的压强仍相等,即ρAh=ρBL.所以,所以.故B正确.ACD错误.5、D【解析】
A.家庭电路的开关应该装在火线上,这样可防止断开开关后用电器仍带电,故A错误;B.铜丝的熔点高,用铜丝代替保险丝,在电流异常升高到一定的高度的时候,不能自身熔断切断电流,起不到保险作用,故B错误;C.用测电笔时,手必须要接触笔尾金属体,这样才能使测电笔发挥作用,故C错误;D.如果发生触电事故,应立即切断电源,然后施救,绝对不能用手将触电人拉开,否则可能使救人者触电,故D正确;故选D.6、C【解析】分析:要解答本题需掌握:(1)热值是物质的某种特性,与物质的种类和状态有关,同种燃料的密度、比热容、热值一般不变;(2)比热容是物质本身的一种属性,与温度无关.(3)温度对内能的影响;描述热量的物理术语;影响内能大小的因素;(4)根据水的沸腾特点分析.解答:A、热值是燃料的特性,只与燃料的种类有关,故A错误;B、比热容是物质本身的一种属性,与温度无关,故B错误;C、物体温度升高,分子运动加剧,内能增大,故C正确;D、水沸腾过程中吸收热量,温度保持不变,故D错误;故选C.【点睛】此题主要考查学生对物质概念的理解和掌握,明确各个物理量的真正含义后,可顺利解决此题.7、C【解析】
从图可知,灯泡和滑动变阻器串联,电压表V1测量的是电源电压,所以电压表V1的示数保持不变;∵当滑动变阻器的滑片向右移动时,其连入电路中的电阻P滑变大,而灯泡的电阻不变,∴电路中的总电阻R变大,又∵电源电压保持不变,∴由公式I=可知,电路中的电流I变小;由公式UL=IRL可知,灯泡两端的电压UL变小,因此滑动变阻器两端的电压U滑=U﹣UL变大,所以电流表的示数变小,电压表V2的示数变大.故选C8、B【解析】
研究通过乒乓球跳动的高度反映出振幅的大小,采用的是转换法。A.探究电流做功与电流关系时,控制导体两端的电压和通电时间相等,采用的是控制变量法,故A不符合题意;B.根据被压物体形变大小反映压力作用效果,采用的是转换法,故B符合题意;C.在探究二力平衡条件的实验中,选用轻质卡片,采用的是等效替代法,故C不符合题意;D.研究光的直线传播引入光线,采用的是模型法,故D不符合题意。9、C【解析】
A.由安全用电原则可知,开关要接在火线上,故A错误;B.用测电笔时,手必须要接触笔尾金属体,这样才能使测电笔发挥作用,且接触笔尾金属体是不会触电的,故B错误;C.发现有人触电时,为了安全,应先断开电源再救人,故C正确;D.保险丝熔断,可能是短路造成电流过大,也可能是同时使用的用电器总功率过大,过载造成,故D错误。10、B【解析】
A、因物体的分子永不停息地做无规则的运动,所以任何物体都有内能,该选项不符合题意;B、水沸腾时吸热,但温度不变,符合题意;C、热量是一个过程量,要用“吸收”或“放出”来表达,而不能用“具有”或“含有”来修饰,该选项不符合题意;D、内能的多少与物体的质量、温度、状态有关,单比较物体的温度不能判断内能的大小,该选项不符合题意;故选B二、多选题(本大题共3小题,共12分)11、AC【解析】
如图所示:A、要使底部O稍稍离开地面,应该以D为支点,阻力和阻力臂不变,要对油桶施加的力最小,根据杠杆平衡条件可知动力臂最大,应以AD为动力臂,AD===50cm;此时动力为F,阻力为G=300N,阻力臂l2=OD=×30cm=15cm,根据杠杆平衡条件得到F×AD=G×l2,F==90N,故A正确;B、他用水平力没推动油桶,没在力的方向上通过距离,故不做功,故B错误;C、他用水平力没推动油桶,油桶处于静止状态,推力和摩擦力是平衡力,由二力平衡的条件得到推力等于摩擦力,故C正确;D、地面对油桶的支持力和油桶对地面的压力没有作用在同一个物体上,不是平衡力,故D错误。12、ABC【解析】
A.因为物块漂浮,所以,整理得,故A选项正确。B.A选项中已经求得,则物块所受的重力,故B选项正确。C.物块放在水平地面上,此时压力,则物块对地面的压强.故C选项正确。D.物体重力为,根据杠杆平衡条件,所以.故D选项错误。13、AC【解析】
A、奥斯特最早发现放在将通电导线放在小磁针上方时,小磁针发生了偏转,说明通电导线周围存在磁场,故A正确;B、空气开关“跳闸”,是由于电路中的电流过大,可能是短路,也可能是电路中的总功率过大,故B错误;C、使用测电笔辨别火线时,手一定接触笔尾金属体,一定不要接触笔尖金属体,故C正确;D、动机是利用通电导体在磁场中受力而运动的现象制成的,故D错误。三、填空题(本大题共5小题,共10分)14、相同平衡力减小【解析】
(1)因为小车每隔相等时间滴一滴墨水,所以相邻两个“滴痕”的时间间隔是相同的;(2)纸带甲每相邻的两个“滴痕”的距离和时间都是相等的,根据V=可知,小车的速度是相等的,做的是匀速运动,由滴痕的路径可知,小车做的是直线运动,所以说小车做的是匀速直线运动;匀速直线运动是一种平衡状态,平衡状态时受到的就是平衡力,故此时小车在水平方向受平衡;(3)纸带乙每相邻两个“滴痕”之间的距离是逐渐变小的,说明小车做的是减速运动,即小车这段时间的速度逐渐减小;15、上升上升【解析】
根据题图“自制气压计”,本题考查了大气压与高度的关系,以及流体压强与流速的关系,大气压和高度有关,大气压随高度的增加而减小;根玻璃管内的水柱的变化可判断大气压的变化;流体压强与流速有关,流速越大的位置,压强越小。在细管口上方水平吹气,流速大,压强小,从而判断管中水柱的变化。【详解】大气压随高度的增加而减小,拿着自制气压计上楼,由于外界的大气压减小,所以玻璃管内的水柱在内部气压的作用下会上升;流体压强与流速有关,流速越大的位置,压强越小。因此,若在玻璃管的上方沿水平方向吹气,则上方空气流速快,压强小,玻璃管内的水柱在内部较大气压的作用下会逐渐上升;16、【解析】
液体的深度相同,两容器底面积相同,由图知,甲容器内液体的体积大于乙容器内液体的体积,即,已知两种液体的质量相同,根据可知,;甲液体的密度小,而液体的深度相同,由可知,甲液体对容器底的压强小,即.17、44275【解析】
[1]由P=可得,灯泡的电阻:R===44Ω;[2]接到110V的电路上,灯泡的实际功率为:P实===275W。18、85【解析】(1)由图象知,R1的电流为0.2A时,电压为2V,所以R1的阻值为:;根据电路图,当只闭合S1、S2时,R1与L串联,电压表测灯泡两端电压.由图象知,灯泡两端电压为2V时的电流为0.6A,串联电路中电流处处相等,即通过R1的电流也为0.6A,所以R1两端的电压为:所以电源电压为:;(2)当只闭合S2、S3时,R2与L串联,电压表仍测灯泡两端电压;灯泡两端电压为4V,由图象知,此时通过灯泡的电流为0.8A,串联电路电流处处相等,所以,R2两端的电压为:根据得R2的阻值为:.点睛:重点是欧姆定律的应用,要能根据图象获得有用信息是关键,再利用串联电路电流和电压的规律可解答电源电压,以及R2的阻值.四、计算题(本大题共3小题,共29分)19、见解析所示【解析】试题分析:根据密度公式的变形式可以求体积;钢丝是圆柱体,利用圆柱体的体积公式可求钢丝的横截面积.(1)铜丝的体积为:(2)根据求铜丝的横截面积为:.20、(1)75%;(2)100W;(3)详见解析【解析】
(1)推力做的有用功:W有用=Gh=750N×1m=750J,总功:W总=Fs=125N×8m=1000J,斜面的机械效率:η==75%;(2)推力的功率:P==100W;(3)利用斜面做的额外功W额=fs,有用功W有=W总-W额=Fs-fs,斜面的机械效率:η=,解得:f=(1-η)F.答:(1)该斜面的机械效率为75%;(2)推力的功率为100W;(3)推导过程同上.21、(1)400cm3;(2)100cm3;(3)1160g【解析】
(1)由ρ=得瓶内水的体积:V1==4×10−4m3=400cm3(2)石块总体积:V2=V容−V1=500cm3−400cm3=100cm3;(3)由ρ=得石块的质量:m石=ρ石V2=2.6g/cm3×100cm3=260g=0.26kg,乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量:m=m水+m0+m石=0.4kg+0.5kg+0.26kg=1.16kg=1160g,答:(1)瓶中水的体积为400cm3;(2)乌鸦投入瓶子中的石块的体积为100cm3;(3)乌鸦投入石块后,瓶子、石块和水的总质量为1160g.五、作图题(本大题共2小题,共4分)22、【解析】
物体A静止在水平面上,其对水平面的压力的大小等于重力大小,为3N,方向垂直于接触面向下,作用点在接触面上;选取标度为1N,过压力的作用点沿垂直于接触面向下的方向画一条有向线段,使线段长度为标度的3倍,如下图所示:23、如下图所示:【解析】试题分析:由于地球的吸引而产生的力叫做重力.重力方向竖直向下,作用点在物体重心.均匀物体的重心在物体的几何中心.如下图所示.考点:力的示意图;重力.六、实验探究题(本大题共3小题,共15分)24、短路断路大15010000A减小【解析】
(一)(1)根据电路图连接实物图,电流从电源正极出发,依次流经开关、滑动变阻器、电流表、测温头回到电源负极,同时注意滑动变阻器应接在B处以满足滑片P向右滑时接入电路阻值变小,同时电流表选择0~0.6A、电压表选择0~3V的量程(并联在测温头两端),注意正极流入负极流出,具体连接情况如下:(2)从图(d)中可以看出,电流表有示数,即代表电路中有电流经过,电路是通路,并且电压表示数为0,说明测温头没有断路而是处于短路状态;(3)将其余“测温头”接入电路时,电流表、电压表的示数均如图(e)所示,电流表示数为0,说明电路中无电流通过,且电压表示数为3V,有两种可能:①可能这些“测温头”内部处于断路,所以电路中无电流通过,且此时电压表测量电源电压;②可能这些“测温头”的阻值很大,电路中电流非常微弱,所以电流表示数几乎为0,“测温头”由于阻值过大,分压增多,其两端几乎等于电源电压3V。(二)(1)观察微安表(g)可知,其量程为400uA,分度值为10uA
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 滑雪场AI智能应用行业深度调研及发展战略咨询报告
- 河流生态走廊行业跨境出海战略研究报告
- 工厂高效照明升级行业深度调研及发展战略咨询报告
- 亚美尼亚语在语言保护中的社会角色论文
- 2025年中学教师资格考试《综合素质》教育改革核心考点精讲试卷
- 2025-2031年中国火灾报警控制装置行业市场发展监测及投资策略研究报告
- 2025-2031年中国消沫剂行业发展前景预测及投资方向研究报告
- 2025-2031年中国民航大飞机行业发展运行现状及发展趋势预测报告
- 2025-2031年中国文旅住宿行业发展监测及投资战略咨询报告
- 2025-2031年中国推注器行业发展监测及投资战略咨询报告
- 2024年领导干部政治理论知识培训考试题库及答案(九)
- 企业行政管理的数字化趋势分析
- 推行注塑生产自动化改造计划
- GB/T 23444-2024金属及金属复合材料吊顶板
- 国家电网公司招聘高校毕业生应聘登记表
- 施工服务方案
- 湖北省麻城市集美学校初中体育《短跑技术-终点冲刺跑》教案
- 合伙健身房转让协议书范文范本
- DB11T 1835-2021 给水排水管道工程施工技术规程
- 牙科手机清洗、消毒与灭菌操作流程
- 再生障碍性贫血幻灯片
评论
0/150
提交评论