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文档简介
2022税务师之涉税服务实务模考预测题库(夺冠系列)单选题(共50题)1、下列涉税会计分录,使用错误的是()。A.企业按规定计算的应代扣代缴的职工个人所得税,应借记“应付职工薪酬”,贷记“应交税费——应交个人所得税”B.如果企业当月多缴了增值税,应借记“应交税费一应交增值税”,贷记“应交税费——未交增值税”C.企业按规定应缴的矿产资源补偿费,应借记“管理费用”,贷记“应交税费——应交矿产资源补偿费”D.企业按规定减免的增值税额,应借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”,贷记“其他收益”或“营业外收入”【答案】B2、税务机关做出的下列行政行为,在税务行政复议过程中不适用和解和调解的是()。A.补缴税款和滞纳金的处理决定B.处以少缴税款1倍罚款的处罚决定C.核定税额D.不予行政赔偿的决定【答案】A3、个人在中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的,个人所得税自行申报的纳税地点是()。A.纳税人可选择并固定在一地B.纳税人籍贯所在地C.税务局核定地D.收入的来源地【答案】A4、下列不符合纳税人“账簿、凭证管理”相关规定的是()。A.从事生产、经营的纳税人应自其领取工商营业执照之日起15日内按照国务院财政、主管税务部门的规定设置账簿B.扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿C.从事生产、经营的纳税人应当自领取税务登记证件之日起30日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案D.除法律、行政法规另有规定外,账簿、会计凭证、报表、完税凭证及其他有关资料应当保存10年【答案】C5、一般纳税人发生的下列业务中所涉及的增值税,需要通过“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目进行核算的是()。A.将上月购进货物用于本企业的业务招待B.本期收到出口货物的退税额C.当月购进的材料发生退货D.自产的产品用于对外投资【答案】A6、下列关于专项附加扣除标准的表述中,错误的是()。A.技能人员职业资格继续教育,在取得相关证书的当年扣除3600元B.学历(学位)继续教育,每月扣除400元C.大病医疗支出,扣除医保报销后每年在80000元限额内扣除D.子女教育支出,每个子女每月扣除1000元【答案】C7、下列关于资源税的表述中,不正确的是()。A.开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气免征资源税B.对进口应税资源的单位和个人不征资源税C.对出口应税资源的单位和个人退还已纳资源税D.稠油、高凝油减征40%资源税【答案】C8、下列属于涉税鉴证业务的特点的是()。A.委托人不是唯一的服务对象B.范围和项目宽泛C.因委托人自身需求触发D.不一定出具涉税鉴证业务报告【答案】A9、下列行为中,应缴纳增值税的是()。A.被保险人获得的保险赔付B.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务C.出租不动产,租赁合同中约定免租期的D.将货物交付其他单位或者个人代销【答案】D10、下列各项中,应按“工资、薪金所得”项目计征个人所得税的是()。A.个体工商户支付给业主的工资B.向职工支付的托儿补助费C.本企业的高级管理人员同时兼任本企业董事所取得的董事费D.保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入D,保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。【答案】C11、下列关于房产税相关政策的表述,错误的是()。A.个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税B.企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税C.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税D.房地产开发企业建造的商品房,需要缴纳房产税【答案】D12、下列关于资产的企业所得税税务处理,说法错误的是()。A.林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年B.外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除C.未足额提取折旧的固定资产的改建支出,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销D.租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销【答案】C13、税务师在纳税审核时,发现企业以前年度(已结账)多计收益或少计费用的情况时,调账时应先()。A.贷记“利润分配——未分配利润”B.借记“以前年度损益调整”C.贷记“以前年度损益调整”D.借记“本年利润”【答案】B14、某税务师事务所审查某工业企业(增值税一般纳税人)2020年7月的纳税情况时发现,该企业将自制产品用于赠送,自制产品的成本为4000元,纳税人同类货物不含税销售价为6000元,该企业的账务处理为:A.借:营业外支出2000(红字)贷:库存商品2000(红字)B.借:营业外支出2000贷:库存商品2000C.借:营业外支出780(红字)贷:应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)D.借:库存商品2780(红字)贷:营业外支出2000(红字)应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)【答案】A15、纳税人收取的下列款项中,应作为消费税计税依据的是()。A.销售啤酒收取的未逾期的包装物押金B.销售白酒收取的未逾期的包装物押金C.没收的一年以上的销售葡萄酒包装物押金D.向购买方收取的增值税【答案】B16、根据凭证、账簿、报表之间的相互关系,对账证、账表、账账、账实的相互勾稽关系进行核对审查的方法是()。A.核对法B.比较分析法C.查询法D.控制计算法【答案】A17、根据个人所得税法的规定,下列各项中说法不正确的是()。A.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除C.纳税人发生的住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除D.纳税人为独生子女的,按照赡养老人人数每人每月定额扣除2000元【答案】D18、(2016年真题)某公司年末有800万元“其他应收款”余额,经进一步审核确认,其中600万元系当年2月起借给公司股东王某投资的另一家企业,另200万元系当年8月该公司股东王某因个人购买房产而向公司的借款。对这些“其他应收款”税务师下列处理符合现行个人所得税政策规定的是()。A.200万元部分应按“工资薪金所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税B.800万元均应按“股息、利息、红利所得”缴纳个人所得税C.不涉及个人所得税D.200万元部分应按“股息、利息、红利所得”缴纳个人所得税;600万元部分不涉及个人所得税【答案】B19、某餐厅放弃免税优惠,2020年6月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元,其中本月购进的原料对应的进项税额为1.2万元,2019年3月及之前购进并抵扣的进项税额为1.8万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为()万元。A.2.7B.2.88C.4.05D.4.32【答案】D20、(2020年真题)下列专项附加扣除项目中,只能在年度汇算清缴申报时进行扣除的是()。A.子女教育B.大病医疗C.赡养老人D.住房贷款利息【答案】B21、房地产开发企业转让其开发的商品房应缴纳的土地增值税,应记入()科目的借方。A.管理费用B.主营业务成本C.税金及附加D.固定资产清理【答案】C22、下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是()。A.直接转让土地使用权的B.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的【答案】A23、()培训具有安全性、广泛性、时效性、经济性、便捷性的特点。A.线上培训B.线下培训C.参加协会的培训D.参加事务所的培训【答案】A24、境内某公司2019年6月取得销售部门人员交回的注明本单位员工身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明票价800元、燃油附加费120元、机场建设费50元,合计金额970元,另支付人身保险费30元。该公司当月可以计算抵扣的增值税进项税额为()元。A.72B.75.96C.80.09D.82.57【答案】B25、2020年5月,某化妆品厂发出材料委托某企业加工一批高档化妆品,收回后用于连续生产高档化妆品,该批产品加工费10000元,受托方依法代收代缴消费税6000元,增值税1300元。该化妆品厂在提货时正确的涉税会计处理为()。A.借:委托加工物资17300贷:银行存款17300B.借:委托加工物资16000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300C.借:委托加工物资10000应交税费——应交消费税6000应交税费——应交增值税(进项税额)1300贷:银行存款17300D.借:生产成本17300贷:银行存款17300【答案】C26、企业的下列账务处理中,在进行企业所得税清算时应作纳税调减的是()。A.企业取得财政拨款记入“营业外收入”科目B.企业发生的业务招待费记入“管理费用”科目C.企业将支付给关联企业的管理费记入“管理费用”科目D.企业将被税务机关征收的滞纳金记入“营业外支出”科目【答案】A27、(2020年真题)税务机关对单价不超过()元的生活必需用品不采取税收保全和强制执行措施。A.10000B.5000C.8000D.6000【答案】B28、涉税专业服务机构发生严重违法违规情形的,纳入涉税服务失信名录,期限为(),到期自动解除。A.6个月B.1年C.2年D.3年【答案】C29、企业的下列所得中,属于不征税收入的是()。A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益C.非营利组织接受其他单位或者个人捐赠的收入D.取得的2009年及以后年度发行的地方政府债券利息所得【答案】A30、企业发生的下列项目中,不需要办理变更税务登记的是()。A.改变产权关系B.改变注册资本C.变更经营范围D.经营地点变更涉及改变主管税务机关【答案】D31、下列对个人出租住房的业务处理正确的是()。A.应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额B.应按照3%的征收率计算应纳税额C.应按照5%的征收率计算应纳税额D.应按照3%的征收率减按1.5%计算应纳税额【答案】A32、某公司(一般纳税人)将一处自有办公用房产于2019年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期3年,当年取得固定收入200万元(不含增值税)。该房产原值5000万元,当地省政府规定的房产原值减除比例为30%,该公司2019年应缴纳的房产税为()万元。A.21B.38C.49.7D.44.4【答案】B33、应当由()制定业务计划。A.项目经理B.项目助理C.项目组成员D.项目组负责人【答案】D34、下列各项中,不属于税务师服务范围的是()。A.代理建账记账B.代开发票C.代理纳税申报D.提供税务咨询【答案】B35、税务师在2021年4月对某公司2020年度纳税情况进行审核的,发现该企业多摊销了办公室的装修费30000元。若该公司2020年度决算报表已编制。对该项费用调整的会计分录应为()。A.借:长摊待摊费用贷:管理费用B.借:长期待摊费用贷:本年利润C.借:长期待摊费用贷:以前年度损益调整D.借:长摊待摊费用贷:利润分配—未分配利润【答案】C36、某金店(有金银首饰经营资质)采取以旧换新方式销售金银首饰,则其消费税的计税依据为()。A.实际收取的含增值税的全部价款B.同类新金银首饰的不含税销售价格C.新金银首饰的组成计税价格D.实际收取的不含增值税的全部价款【答案】D37、某服装制造公司系增值税一般纳税人,2020年5月销售自己使用过7年的办公用小汽车,获得含增值税销售额38500元,此业务应纳增值税()元A.5594.02B.1480.76C.747.57D.5310.34【答案】C38、税务行政复议申请人可以在知道税务机关作出具体行政行为之日起()日内提出行政复议申请。行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在()日内审查,决定是否受理。对于复议机关不予受理的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起或者行政复议期满之日起()日内,依法向人民法院提起行政诉讼。A.60;5;15B.30;5;15C.60;15;15D.30;5;10【答案】A39、下列情形中,()的个体工商户应设立简易账。A.注册资金为25万元B.汽车修理修配厂月销售额为30000元C.从事食品零售的企业月销售额为90000元D.从事服装生产的增值税纳税人月销售额为70000元【答案】B40、下列业务不发生消费税纳税义务的是()。A.礼品店零售镀金高档手表B.汽车销售公司零售超豪华小汽车C.卷烟批发商销售卷烟给零售商D.首饰店销售金银首饰【答案】A41、下列关于个人所得税相关政策的表述错误的是()。A.个人购买社会福利有奖募捐奖券一次中奖收入不超过1万元的,暂免征税,超过1万元的,按差额部分征税B.企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税C.个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照“经营所得”项目计征个人所得税D.偶然所得和其他所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用【答案】A42、税务师于2020年6月份审核某企业(一般纳税人)纳税情况时发现,2019年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:A.借:应交税费——简易计税1153.85资产处置损益5748.80贷:应交税费——应交增值税(销项税额)6902.65B.借:其他应收款1153.85以前年度损益调整5748.80贷:应交税费——应交增值税(销项税额)6902.65C.借:以前年度损益调整5748.80贷:应交税费——简易计税5748.80D.借:其他应收款1153.85以前年度损益调整9046.15贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)7800【答案】B43、(2020年真题)下列专项附加扣除项目中,只能在年度汇算清缴申报时进行扣除的是()。A.住房贷款B.大病医疗C.子女教育D.赡养老人【答案】B44、某税务师于2019年12月对企业2019年的纳税情况进行审核时发现,2019年6月销售啤酒收取的包装物押金22600元已经逾期,仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是()。A.借:其他应付款22600贷:以前年度损益调整22600B.借:其他应付款22600贷:利润分配——未分配利润22600C.借:其他应付款22600贷:其他业务收入22600D.借:其他应付款22600贷:其他业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)2600【答案】D45、某商业企业为增值税一般纳税人,2020年4月销售服装取得含税收入8万元,销售副食品取得含税收入12万元,视同销售小电器取得含税收入2万元。5月7日,向税务机关申报的增值税纳税申报表中(纳税期限为1个月),“应税货物销售额”栏中合计金额是()万元。A.6.90B.12.07C.17.24D.19.47【答案】D46、企业发生的下列费用中,可以税前扣除的是()。A.税收滞纳金B.向投资者支付的股息C.企业参加雇主责任险缴纳的保险费D.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金【答案】C47、王某经营的面包超市(所售面包均由王某从工厂进货)月销售额基本维持在10万元到15万元,则王某应建立()。A.简易账B.复式账C.简易账、复式账均可D.不必建立账簿【答案】B48、甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,承担该罚款的是()。A.税务师B.甲税务师事务所C.乙公司D.税务师、乙公司、甲税务师事务所【答案】C49、增值税一般纳税人的下列行为不需要计算销项税额的是()。A.销售代销货物B.将自产的茶叶用于招待客户C.将外购月饼发放给职工作为中秋节福利D.将委托加工收回的货物对外捐赠【答案】C50、企业将外购的货物用于对外捐赠,则以下的会计分录中,正确的是()。A.借:营业外支出贷:库存商品B.借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C.借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)D.借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)【答案】B多选题(共20题)1、下列支出,属于企业所得税中职工福利费范围的有()。A.职工交通补贴B.职工差旅费津贴C.因公外地就医费用D.组织员工旅游费用E.防暑降温费【答案】AC2、以下属于涉税专业服务特点的有()。A.公正性B.自愿性C.无偿性D.独立性E.专业性【答案】ABD3、2019年6月25日,经主管税务机关检查,发现年初购进的一批原材料(已抵扣进项税额)于本年5月用于企业的职工食堂建设,企业以账面金额20000元(不含税价格)结转至“其他业务成本”科目中核算。工程尚未完工。税务机关要求该企业在本月调账,并于6月30日前补缴税款入库(不考虑滞纳金和罚款)。下列会计分录正确的有()。A.借:在建工程23200贷:其他业务成本20000应交税费——增值税检查调整3200B.借:应交税费——增值税检查调整3200贷:应交税费——未交增值税3200C.借:应交税费——未交增值税3200贷:银行存款3200D.借:在建工程22600贷:其他业务成本20000应交税费——增值税检查调整2600E.借:在建工程22600贷:其他业务支出20000应交税费——应交增值税(进项税额转出)2600【答案】ABC4、(2017年)增值税一般纳税人,购进的下列服务中进项税额不能从销项税额中抵扣的有()。A.娱乐服务B.餐饮服务C.住宿服务D.贷款服务E.旅客运输服务【答案】ABD5、下列关于上一年度错误会计账目的调整方法的表述,正确的有()。A.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制后发现的,即使不影响利润,也要通过“以前年度损益调整”进行调整B.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制前发现的,可直接调整上年度账项,对于影响利润的错账须一并调整“本年利润”科目核算的内容C.对上一年度错账且对上年度税收发生影响的,如果在上一年度决算报表编制后发现的,如果影响上年度会计利润,要通过“以前年度损益调整”账户进行调整D.对上一年度错账且对上年度税收没有影响的,但是与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,通过“以前年度损益调整”账户进行调整E.对上一年度错账且对上年度税收没有影响的,但是与本年度核算和税收有关的,可以根据上一年度账项的错漏金额影响本年度税收情况,相应调整本年度有关账项【答案】BC6、下列关于税务行政复议的说法,正确的有()。A.对省级地方税务局作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请复议B.对税务机关委托代征作出代征税款的行为不服的,该受托代征人是被申请人C.对两个以上税务机关共同作出的具体行政行为不服的,向其共同上一级税务机关申请复议D.对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人E.税务行政复议代理人是指接受当事人的委托,以被代理人的名义,在法律规定或当事人授予的权限范围内,为代理复议行为而参加复议的法人及自然人【答案】ACD7、以下资料中,属于房地产税收一体化管理过程中,纳税人应在土地使用权取得和房地产A.土地出(转)让情况B.税源申报明细报告C.增量房开发信息D.存量房销售信息E.增量房销售信息【答案】ABD8、纳税人收取款项但未发生销售行为,应使用“未发生销售行为的不征税项目”编码开具的发票有()。A.建筑服务预收款B.销售自行开发的房地产项目预收款C.租赁服务预收款D.销售工期超过12个月的船舶的预收款E.不征税自来水【答案】AB9、以下矿产需要计征资源税的有()。A.钠盐B.矿泉水C.人造石油D.二氧化碳气E.用已税原煤加工的洗选煤【答案】ABD10、下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A.国内旅客运输服务B.娱乐服务C.餐饮服务D.住宿服务E.居民日常服务【答案】BC11、以下属于涉税鉴证业务范围的有()。A.土地增值税清算鉴证B.企业资产损失税前扣除鉴证C.企业注销登记鉴证D.涉税交易事项鉴证E.企业并购重组税收策划业务【答案】ABCD12、下列关于税务行政复议参加人的表述中,正确的有()。A.税务行政复议第三人不参加行政复议,不影响行政复议案件的审理B.申请人.第三人可以委托1至2名代理人参加行政复议C.被申请人不得委托本机关以外人员参加行政复议D.同一行政复议案件申请人超过5人的,应当推选1至2名代表参加行政复议E.对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,该扣缴义务人为被申请人【答案】ABC13、涉税专业服务机构及其涉税服务人员有下列()情形且情节轻微的,由税务机关列为重点监管对象,降低信用等级或纳入信用记录,暂停受理所代理的涉税业务。A.报送信息与实际不符的B.拒不配合税务机关检查.调查的C.未按涉税专业服务相关业务规范执业,出具虚假意见的D.利用服务之便,谋取不正当利益的E.向税务机关工作人员行贿或者指使.诱导委托人行贿的【答案】CD14、关于纳税人欠税的税务处理,下列说法正确的有()。A.税务机关依法对欠税企业行使代位权的,可免除欠税企业尚未履行的纳税义务B.抵押权人、质权人可以要求税务机关提供纳税人有关欠税的情况C.税务机关清收欠税时,税收优先于所有抵押权、质权执行D.欠税5万元以上的纳税人在处分其不动产前,应当向税务机关报告E.税务机关可按规定对欠税的纳税人采取强制执行措施【答案】BD15、(2017年真题)下列纳税人应作为纳税评估重点分析对象的有()。A.办理延期纳税申报的纳税人B.税负异常变化的纳税人C.纳税信用等级低下的纳税人D.重点税源户E.税务稽查中未发现问题的纳税人【答案】BCD16、下列关于税务代理执业要求的说法,符合规定的有()。A.涉税鉴证的工作底稿归档期限为业务报告日后30日内B.工作底稿一般分为综合类工作底稿、备查类工作底稿、业务类工作底稿C.注册税务师行业主管部门检査执业质量时,未经委托人同意,事务所不得提供工作底稿D.涉税服务业务工作底稿至少应保存10年E.业务工作底稿的所有权属于税务师事务所【答案】BD17、下列调整事项,需要在企业所得税纳税申报表A105000《纳税调整项目明细表》调整的有()。A.视同销售业务B.加计扣除业务C.投资收益业务D.企业重组业务E.免税项目业务【答案】ACD18、下列各项业务所取得的收入中,应按9%的税率征收增值税的有()。A.搬家公司从事的搬家业务B.无运输工具承运业务C.货运代理业务D.仓储服务E.出租建筑施工设备并配备操作人员【答案】B19、下列采取增值税一般计税方法的业务,在会计核算时会使用到“应交税费—预交增值税”科目的有()。A.房地产开发公司销售商品房预收的销售款B.建筑公司建造写字楼预收的工程款C.工业企业销售货物预收的货款D.工业企业分期收款方式销售货物收到的款项E.商业企业出租包装物收取的押金【答案】AB20、某企业(增值税一般纳税人)2018年1月1日采用具有融资性质分期收款方式销售产品一批,不含税价款1500000元,成本800000元,合同规定货款分别于2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日分三次等额支付。假定该产品的现销价格1200000元。下列说法正确的有()。A.增值税纳税义务于2018年1月1日发生B.增值税纳税义务于合同规定的收款日期,即2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日发生C.会计上于2018年1月1日确认收入D.会计上分别于2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日确认收入E.由于会计上收入确认时间早于增值税纳税义务发生时间,因此2018年1月1日应该通过“应交税费——待转销项税额”核算增值税【答案】BC大题(共10题)一、(2019年)某食品饮料有限公司,系增值税一般纳税人,主营果汁饮料生产销售。2019年6月,包装物被市场监督管理部门没收。公司账务处理:借:营业外支出33900贷:周转材料——包装物30000应交税费——应交增值税(进项税额转出)3900后附原始凭证:(1)市场监督管理部门出具的处罚决定书1份:饮料包装瓶塑化剂超标,予以没收;(2)市场监督管理部门出具的收据1份:饮料包装瓶1批,金额30000元。经核查,该批饮料包装瓶于2019年2月购入,取得增值税专用发票,金额为30000元,税额为4800元。进项税额已于2019年2月申报抵扣。问题:根据上述资料,对公司处理不符合现行增值税政策的,请指出错误之处并改正。【答案】二、(2014年)甲制造公司(增值税一般纳税人)2019年10月1日将一台设备租给乙公司(增值税一般纳税人、租入设备用于管理部门),租期一年,全年租金于2019年10月1日一次性支付12万元(含税)。甲公司收到款项,乙公司取得增值税专用发票并通过认证。问题:(1)作出甲、乙公司2019年10月该项业务的会计分录。(2)分别说明这笔设备租金在甲、乙公司的企业所得税处理。【答案】三、位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2020年6月发生以下业务:(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元;(3)以100标准箱B牌卷烟投资与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条,每标准箱=250条。)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)分析业务(2)批发B牌卷烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)(2)分析业务(3)以B牌卷烟投资是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)(3)分析业务(1)批发A牌卷烟和雪茄烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应如何计算。(无需计算具体金额)(4)计算烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加。(5)计算烟草批发企业当月应缴纳的消费税。(6)计算烟草批发企业应缴纳的增值税。【答案】四、(2018年)某房地产开发公司系增值税一般纳税人,2020年7月25日与政府部门签订了紫金花园项目的土地使用权出让合同,土地出让金3亿元,合同约定土地出让金于7月30日前支付,但未约定具体交付土地日期,实际交付日期为8月25日。要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)支付的土地出让金应取得何种合规的票据?(2)请写出房地产开发公司销售开发产品采用一般计税方法计算增值税时,当期允许扣除的土地价款及当期销售额的计算公式。【答案】五、2020年2月税务师受托对某企业2019年的纳税情况进行审核时,发现该企业10月份将不动产在建工程领用的外购原材料9300元,计入生产成本,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的9300元直接作为错账调整的金额。经核实该企业2019年年底材料结存成本为70000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为70000元,已销售产品成本为160000元,假设该企业已经结账。要求:(1)按照“比例分摊法”计算错账调整金额在相关环节分摊的分摊率、分摊数额。(2)作出跨年度账务调整分录。【答案】六、甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月,甲公司销售业务情况如下:(1)6月1日,收到A公司来函,要求对其2019年5月15日所购商品在不含税价格上给予10%的折让(甲公司在该批商品售出时确认不含税销售收入200万元,已开具发票但尚未收到货款)。经核查,该批商品存在质量问题。甲公司同意了A公司提出的折让要求。【答案】七、某企业为保持较高的信用级别,想对纳税信用管理事项进行进一步了解,因此向税务师咨询如下问题:(1)纳税信用评价的方式有什么?(2)什么情形下本评价年度不能评为A级?(3)纳税人向税务机关申请纳税信用修复应符合什么条件?【答案】(1)纳税信用评价采取年度评价指标得分和直接判级方式。①年度评价指标得分采取扣分方式。纳税人评价年度内经常性指标和非经常性指标信息齐全的,从100分起评;非经常性指标缺失的,从90分起评。②直接判级适用于有严重失信行为的纳税人。(2)有下列情形之一的纳税人,本评价年度不能评为A级:①实际生产经营期不满3年的;②上一评价年度纳税信用评价结果为D级的;③非正常原因一个评价年度内增值税或营业税连续3个月或者累计6个月零申报、负申报的;④不能按照国家统一的会计制度规定设置账簿,并根据合法、有效凭证核算,向税务机关提供准确税务资料的。(3)税务机关对企业进行纳税信用积分评定后,如纳税人符合下列条件之一的,可在规定期限内向主管税务机关申请纳税信用修复:①纳税人发生未按法定期限办理纳税申报、税款缴纳、资料备案等事项且已补办的;②未按税务机关处理结论缴纳或者足额缴纳税款、滞纳金和罚款,未构成犯罪,纳税信用级别被直接判为D级的纳税人,在税务机关处理结论明确的期限期满后60日内足额缴纳、补缴的;③纳税人履行相应法律义务并由税务机关依法解除非正常户状态的。八、(1)基本情况:甲市区内某股份有限公司,系增值税一般纳税人,并实行防伪税控系统管理,主要从事高档防盗门的生产和销售业务,其会计核算健全,生产经营良好。税务师于2020年4月15日受托审核该公司2019年全年的纳税情况,该企业2019年已结帐。(2)审核资料:①7月8日,第10号凭证:公司将自产货物用于赠送关联企业,同类产品不含税售价为120000元,成本为70000元,企业账务处理为:借:营业外支出70000贷:库存商品70000②12月13日,第18号凭证,本月对一仓库进行改扩建,支出金额为10万元,该仓库原值18万元,尚未提足折旧,该仓库在2020年1月4日完成验收,企业账务处理为:借:管理费用100000贷:银行存款100000③该公司2019年6月与附近一商场签订了一份租赁合同,合同约定该公司将其购置多年,暂不使用的仓库租给商场储放货物,租期为半年(当年7月-12月),合同注明含税租金2万元,合同约定商场应于当年12月31日支付租金,当年租金未收到,公司未做账务处理;④审核“其他应付款”账户,有贷方余额3.8万元,经核实,其中含非应税消费品出租的包装物押金2.26万元,该押金已逾期;⑤审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:A.为开发新产品发生技术开发费40万元B.向其他企业支付的管理费用10万元【答案】(1)存在影响纳税的问题及账务调整分录:①自产货物用于赠送,属于增值税中的视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务应当补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。由于这是非公益性捐赠,应全额调增应纳税所得额70000元,应补计增值税销项税额=120000×13%=15600(元),调账会计分录:借:以前年度损益调整15600贷:应交税费——应交增值税(销项税额)15600调增视同销售所得=120000-70000=50000(元)。②根据会计准则规定,对于未提足折旧的固定资产的改扩建支出,应先转入在建工程核算。调账会计分录:借:在建工程100000贷:以前年度损益调整100000应当调增应纳税所得额100000元。③企业租赁仓库应该确认收入,并调增应纳税所得额。应确认的租金收入=20000÷(1+5%)=19047.62(元),应纳增值税=20000÷(1+5%)×5%=952.38(元)借:其他应收款20000贷:以前年度损益调整19047.62应交税费——简易计税952.38九、工程师高某接受某县城设计院委托设计集成电路。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该设计院要求支付报酬时,设计院财务人员告知高某必须提供合法的票据。针对该项业务,请回答下列问题(考虑地方教育附加)。(1)高某应如何取得合法的票据?(2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?【答案】(1)高某应向当地税务机关申请代开设计费发票(集成电路设计属于信息技术服务中的电路设计及测试服务)因为依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机
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