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文档简介

第九章车辆购置税法、车船税法和印花税法

◆本章考情分析

本章是一个多税种章节,涉及车辆购置、车辆(船舶)拥有使用的征税。本章包括3部税法,分别是:车辆购置税法、车船税法、印花税法,均为《税法》考试中的非重点税种,命题主要是单选题、多选题,每个税分值1-2分,合计6分左右。

◆本章内容:

第一节车辆购置税法

第二节车船税法

第三节印花税法

第一节车辆购置税法一、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人(掌握,能力等级2)境内购置应税车辆的(各类性质的)单位和个人。车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

【提示】车辆购置税的应税行为是从各种渠道取得并使用应税车辆的行为。

【例题1·多选题】根据车辆购置税暂行条例规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。

A.应税车辆的购买使用行为

B.应税车辆的销售行为

C.自产自用应税车辆的行为

D.以获奖方式取得并自用应税车辆的行为

【答案】ACD

【例题2·多选题】下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。(2009年)

A.购买使用行为

B.进口使用行为

C.受赠使用行为

D.获奖使用行为

【答案】ABCD(二)征税对象与征税范围(熟悉,能力等级2)以列举的车辆为征税对象,未列举的车辆不纳税。其征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。车购税的征收范围由国务院决定。【例题·多选题】下列车辆,属于车辆购置税征税范围的有()。

A.摩托车

B.无轨电车

C.半挂车

D.电动自行车

【答案】ABC二、税率与计税依据(掌握,能力等级2)我国车辆购置税实行统一比例税率,税率为10%。车辆购置税实行从价定率、价外征收的方法计算应纳税额,应税车辆的价格即计税价格就成为车辆购置税的计税依据。(一)计税依据的基本规定应税行为计税依据购买自用应税车辆不含增值税价格计税价格=含增值税的销售价格÷(1+增值税税率或征收率)进口自用应税车辆组成计税价格计税价格=关税完税价格+关税+消费税其他自用应税车辆按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局核定相同类型应税车辆的最低计税价格核定(二)以最低计税价格为计税依据的确定

【规定】纳税人购买自用或者进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税。最低计税价格是由国家税务总局依据全国市场的平均销售价格制定。根据纳税人购置应税车辆的不同情况,国家税务总局对以下几种特殊情形应税车辆的最低计税价格规定如下:特殊情形的应税车计税依据底盘(车架)发生更换的车辆计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%【提示】此政策只适用于已交过车购税的已税车辆底盘发生更换的情况免税、减税条件消失的车辆最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%【提示】(1)其中使用年限:国产车辆按10年计算;进口车辆按15年计算;(2)超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税非贸易渠道进口车辆最低计税价格为同类型新车最低计税价格三、应纳税额的计算(掌握,能力等级3)(一)购买自用应税车辆应纳税额的计算纳税人购买自用的应税车辆,其计税价格由纳税人支付给销售者的全部价款(不包括增值税税款)和价外费用组成。还要注意购买自用的应税车辆包括购买国产车、购买进口车,这里所谓购买进口车并不是指自行进口车辆,而是指购买别人进口的车辆。不论是购买国产车还是进口车,都需要注意需要并入计税价格的项目。并入计税价格的项目不并入计税价格的项目(1)购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款(2)支付的车辆装饰费(3)销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用(4)凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,应并入计税价格中一并征税(1)支付的控购费(2)销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款(3)凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项(应按其他税收政策规定征税)

【例题1·多选题】某机关2011年4月购车一辆,随购车支付的下列款项中,应并入计税依据征收车辆购置税的有()。(2011年)

A.控购费

B.增值税税款

C.零部件价款

D.车辆装饰费

【答案】CD

【例题2·单选题】2011年3月,李某从某销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款221000元,另支付购置工具件和零配件价款1000元,车辆装饰费4000元,销售公司代收保险费等8000元,支付的各项价款均由销售公司开具统一发票。则李某应纳车辆购置税税额()元。

A.20000B.18694C.22100

D.19083

【答案】A

【解析】应纳车辆购置税=(221000+1000+4000+8000)÷(1+17%)×10%=20000(元)。(二)进口自用应税车辆应纳税额的计算

【特别提示】这里所谓进口自用车辆,指的是纳税人报关进口车辆并自用,不是指购买别的单位进口的车辆。进口自用应税车辆计征车辆购置税的计税依据,与进口环节计算增值税的计税依据一致。纳税人进口自用的应税车辆以组成计税价格为计税依据。计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税也可以用以下公式计算:计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)如果进口车辆是不属于消费税征税范围的大卡车、大客车,则组成计税价格公式简化为:计税价格=关税完税价格+关税

【例题·单选题】某汽车贸易公司2011年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆企业自用,l辆用于抵偿债务。合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税()万元。(小轿车关税税率28%,消费税税率为9%)

A.7.03

B.5.00

C.7.50

D.10.55

【答案】A

【解析】该汽车买易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。

(三)其他自用应税车辆应纳税额的计算纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格为计税依据计算征收车辆购置税。

【例题1·计算题】8月,王某在某房产公司(增值税一般纳税人)举办的有奖购房活动中中奖获得一辆小汽车自用,房产公司提供的机动车销售统一发票上注明价税合计金额为80000元。国家税务总局核定该型车辆的车辆购置税最低计税价格为73000元。王某应纳车辆购置税多少元?

【答案及解析】不含税价格=80000÷(1+17%)=68376.07(元)<73000元,王某应纳车辆购置税=73000×10%=7300(元)。

【例题2·单选题】甲企业从某拍卖公司通过拍卖购进两辆轿车自用,其中一辆是未上牌照的新车,不含税成交价60000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为120000元;另一辆是已使用6年的轿车,不含税成交价50000元。甲企业应纳车辆购置税()元。

A.6000B.6500C.12000D.24000

【答案】C

【解析】应缴纳车辆购置税=120000×10%=12000(元)。

【例题3·单选题】某汽车制造厂2011年9月将自产轿车l0辆向某汽车租赁公司进行投资,双方协议投资作价120000元/辆,将自产轿车3辆转作本企业固定资产,将自产轿车4辆奖励给对企业发展有突出贡献的员工。该企业生产的上述轿车售价为180000元/辆(不含增值税),国家税务总局对同类轿车核定的最低计税价格为150000元/辆。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

A.45000B.54000C.252000D.306000

【答案】B

【解析】应缴纳车辆购置税=180000×3×10%=54000(元)。(四)特殊情形自用应税车辆应纳税额的计算

1.减税、免税条件消失车辆应纳税额的计算应纳税额=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限÷规定使用年限)]×100%×税率其中,规定使用年限国产车按10年计算,进口车按15年计算;超过使用年限的车辆,不再征收车辆购置税。未超过使用年限的,上述公式可简化成:国产车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×10%)]×100%应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率进口车最低计税价格=同类型新车最低计税价格×[1-(已使用年限×6.66667%)]×100%应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×6.66667%)×税【案例】某外交官将一辆免税购入使用五年的进口汽车改变用途,转让给我国公民使用,该车同类型新车最低计税价格12万元,则该车转让补税时最低计税价格为:12×(1-5/15)=8(万元)假如上例为国产车,则该车最低计税价格为:12×(1-5/10)=6(万元)。

2.未按规定纳税车辆应补税额的计算纳税人未按规定缴税的,应按现行政策规定的计税价格,区分情况,分别确定征税。不能提供购车发票和有关购车证明资料的,检查地税务机关应按同类型应税车辆的最低计税价格征税;如果纳税人回落籍地后提供的购车发票金额与支付的价外费用之和高于核定的最低计税价格的,落籍地主管税务机关还应对其差额计算补税。检查地税务机关补征车辆购置税计算:应纳税额=最低计税价格×税率四、税收优惠(熟悉,能力等级1)

(一)减免税规定

1.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税;

2.中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税;

3.设有固定装置的非运输车辆免税;

4.国务院规定的其他免税情形:(1)防汛部门和森林消防等部门购置的由指定厂家生产的指定型号的用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的车辆;(注:此处教材中少录入了“由指定厂家生产的”字样)(2)回国服务的留学人员用现汇购买1辆个人自用国产小汽车;(3)长期来华定居专家1辆进口自用小汽车。(注:此处教材中少录入了“进口”的字样)

5.新增:城市公交企业自2012年1月1日起至2015年12月31日止,购置的公交汽电车辆免征车辆购置税。【例题1·单选题】我国车辆购置税实行法定减免税,下列不属于车辆购置税减免税范围的是()。

A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆

B.回国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车

C.设有固定装置的非运输车辆

D.长期来华定居专家1辆自用小汽车

【答案】B【例题2·单选题】依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受法定减免的是()。

A.国家机关购买的小汽车

B.留学人员购买的小汽车

C.有突出贡献专家购买的小汽车

D.国际组织驻华机构购买自用的小汽车

【答案】D

(二)车辆购置税的退税

1.公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,凭公安机关车辆管理机构出具的证明办理退税手续。

2.因质量等原因发生退回所购车辆的,凭经销商的退货证明办理退税手续。五、征收管理(能力等级1)主要知识点核心规定车购税纳税申报车辆购置税实行一车一申报制度车购税纳税环节车购税征税环节选择在使用环节(即最终消费环节)。具体而言,车购税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收车购税纳税地点纳税人购置应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报纳税;购置不需办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地的主管税务机关申报纳税。车辆登记注册地是指车辆的上牌落籍地或落户地车购税纳税期限纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起60日内申报纳税;进口自用的应税车辆,应当自进口之日起60日内申报纳税;自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起60日内申报纳税车购税的缴税管理车购税缴纳税款的方法主要有以下几种:(1)自报核缴;(2)集中征收缴纳;(3)代征、代扣、代收车购税的退税制度1.已经缴纳车购税的车辆,有两类情形可到车购办申请退税2.退税款的计算:(1)因质量原因,车辆被退回生产企业或者经销商的,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额;未满1年的按已缴税款额退税;(2)对公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的车辆,退还全部已缴税款【例题1·单选题】车辆购置税的纳税环节是()。A.销售和使用环节B.生产环节C.销售环节D.登记注册前的使用环节【答案】D

【例题2·多选题】关于车辆购置税的纳税地点,下列说法中正确的有()。

A.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是纳税人所在地

B.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向购买地主管税务机关申报纳税

C.购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,纳税地点是车辆上牌落籍地

D.购置不需要办理登记注册手续的应税车辆,应当向纳税人所在地主管税务机关申报纳税

【答案】CD

【例题3·多选题】关于车辆购置税的申报与缴纳,下列说法正确的有()。A.底盘(车架)和发动机同时发生改变的车辆,纳税人不用重新办理纳税申报B.车辆购置税是在应税车辆上牌登记注册前的使用环节征收C.车辆购置税的纳税地点为应税车辆登记注册地或纳税人居住地D.纳税人购买自用的应税车辆,自购买之日起30天内申报纳税【答案】BC第二节车船税法一、纳税义务人与征税范围(一)纳税义务人(熟悉,能力等级2)车船税的纳税义务人,是指在中华人民共和国境内的车辆、船舶(以下简称车船)的所有人或者管理人。(二)征税范围(了解)征收范围是车船税法所附税目税额表规定的车辆和船舶。【解释】车船税的征税范围包括:(1)依法应当在车船管理部门登记的机动车辆和船舶;(2)依法不需要在车船管理部门登记的在单位内部场所行驶或者作业的机动车辆和船舶。在现实中,车辆分为机动车辆和非机动车辆;船舶分为机动船舶和非机动船舶。车船税的征收范围包括机动车辆和船舶,不包括非机动车辆。二、税目、税率(掌握,能力等级2)车船税实行定额税率。

【解释】(1)车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定。(2)船舶的具体适用税额由国务院在《车船税税目税额表》规定的税额幅度内确定。“拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税”改为“拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税”“艇身长度超过30米的游艇,每米1800元”改为“艇身长度超过30米的游艇,每米2000元”

【例题·多选题】以下关于我国车船税税目税率的表述正确的有()。

A.车船税实行定额税率

B.客货两用汽车按照货车征税

C.货车包括半挂牵引车和挂车

D.拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的70%计算

【答案】ABC

【解析】ABC选项符合车船税规定;D选项错误,拖船和非机动驳船分别按机动船舶税额的50%计算。车船税计税单位是“每辆”、“整备质量每吨”、“净吨位每吨”、“艇身长度每米”。车辆整备质量尾数不超过0.5吨(含0.5吨)的,按照0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。整备质量不超过1吨的车辆,按照1吨计算。2013年9月1日,车船税法及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。船舶净吨位尾数不超过0.5吨(含0.5吨)的不予计算;超过0.5吨的按照1吨计算。净吨位1吨以下的船舶,按照1吨计算。拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税。车船税法所涉及的排气量、整备质量、核定载客人数、净吨位、千瓦、艇身长度,以车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证所载数据为准。依法不需要办理登记的车船和依法应当登记而未办理登记或者不能提供车船登记证书、行驶证的车船,以车船出厂合格证明或者进口凭证标注的技术参数、数据为准;不能提供车船出厂合格证明或者进口凭证的,由主管税务机关参照国家相关标准核定,没有国家相关标准的参照同类车船核定。

【例题1·单选题】某单位一辆货车整备质量为10.5吨,该地区货车每吨税额为80元,则该单位这辆载货汽车每年应纳车船税为()元。

A.800B.824

C.840D.880

【答案】C

【解析】该单位这辆载货汽车应纳车船税=10.5×80=840(元)。

【例题2·单选题】下列各项关于车船税计税的依据及税额的表述中,正确的是()。(2011年改)

A.拖船以每马力折合净吨位一吨计算

B.非机动驳船以船舶税额的50%计算

C.车辆整备质量尾数在半吨以下的不予计算

D.船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算

【答案】B三、应纳税额的计算与代收代缴(掌握)

1.购置新车船的税额计算购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。计算公式为:应纳税额=(年应纳税额/12)×应纳税月份数

【例题·计算题】某单位2012年4月3日购买奥迪轿车一辆。该省规定该排量乘用车每辆年税额为600元。

【答案】则该单位这辆轿车当年应纳车船税=600/12×9个月=450(元)。

2.被盗抢车船的税额计算(1)在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。(2)已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

3.已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。(三)保险机构代收代缴车船税和滞纳金的计算1.特殊情况下车船税应纳税额的计算特殊情况保单应缴项目计算购买短期“交强险”的车辆当年应缴=计税单位×年单位税额×应纳税月份数/12已向税务机关缴税或税务机关已批准免税的车辆保单中“当年应缴”项目应为0税务机关已批准减税的机动车减税车辆应纳税额=减税前应纳税额×(1-减税幅度)

2.欠缴车船税的车辆补缴车船税的计算对于以前年度有欠缴车船税的,保险机构应代收代缴以前年度应纳税款。车船税自2007年1月1日起实施,保险机构不负责追溯2007年以前的欠税。四、税收优惠(掌握,能力等级1)(一)法定减免

1.捕捞、养殖渔船;

2.军队、武装警察部队专用的车船;

3.警用车船;

4.依照法律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船。

5.对节约能源、使用新能源的车船可以减征或者免征车船税;对受严重自然灾害影响纳税困难以及有其他特殊原因确需减税、免税的,可以减征或者免征车船税。纯电动汽车、燃料电池汽车和插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。

6.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船,农村居民拥有并主要在农村地区使用的摩托车、三轮汽车和低速载货汽车定期减征或者免征车船税。

(二)特定减免

1.经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船,不征收车船税。

2.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

3.依法不需要在车船登记管理部门登记的机场、港口、铁路站场内部行驶或作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。

【例题·单选题】某渔业公司2011年拥有捕捞渔船5艘,每艘净吨位21吨;非机动驳船2艘,每艘净吨位10吨;机动补给船1艘,净吨位15吨,机动运输船10艘,每艘净吨位7吨,机动船舶净吨位小于等于200吨的,车船税适用年税额为每吨3元,该公司当年应缴纳车船税()元。

A.285B.315

C.345D.600

【答案】A

【解析】捕捞、养殖渔船免征车船税,机动补给船和机动运输船应纳车船税。非机动驳船按机动船舶税额的50%计算。该公司应缴纳车船税=2×10×3×50%+(15+10×7)×3=285(元)。五、征收管理(熟悉,能力等级1)基本要素主要规定纳税义务发生时间(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或管理权的当月(2)取得车船所有权或管理权的当月,应当以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准纳税地点(1)纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地(2)扣缴义务人代扣代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地(3)依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的所有人或者管理人主管税务机关所在地纳税申报车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日其他规定当年已税车辆变更所有权或管理权的,税额不退不补;当年未税车辆变更所有权或管理权的,现车船所有人或管理人缴纳该年度的车船税

【例题·多选题】下列各项中,符合车船税征收管理规定的有()。

A.车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B.纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地

C.车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的次月

D.不需要办理登记的车船不缴纳车船税

【答案】AB

【解析】选项C:车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。依法不需要办理登记的车船也属于车船税的征税范围,其车船税纳税地点为车船的所有人或者管理人主管税务机关所在地。第三节印花税一、印花税的纳税人(熟悉,能力等级1)分为:立合同人、立据人、立账簿人、领受人和使用人、电子凭证签订人共六种。纳税人具体情况注意问题立合同人指各类合同的当事人,即对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人当事人的代理人有代理纳税的义务凡由两方或两方以上当事人共同书立的应税凭证,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税义务立据人订立产权转移书据的单位和个人立账簿人设立并使用营业账簿的单位和个人领受人领取或接受并持有权利、许可证照的单位和个人使用人在国外书立、领受,但在国内使用应税凭证的单位和个人电子凭证签订人纳税人以电子形式签订的各类应税凭证的当事人

【例题·单选题】甲企业将货物卖给乙企业,双方订立了购销合同,丙企业作为该合同的担保人,丁先生作为证人,戊单位作为鉴定人,则该合同印花税的纳税人为()。

A.甲企业和乙企业

B.甲企业、乙企业和戊单位

C.甲企业、乙企业和丙企业

D.甲企业、乙企业、丙企业、丁先生、戊单位

【答案】A二、税目与税率(掌握,能力等级2)(一)税目印花税共13个税目,包括十类经济合同;产权转移书据;营业账簿;权利、许可证照。这里所说的合同不仅指具有正规格式的合同,也包括具有合同性质的单据、凭证。

【提示】注意不同合同、凭证的项目范围的差异:(1)出版单位与发行单位之间订立的书刊、音像制品的应税凭证如订购单、订数单等属于购销合同。(2)购销合同包括发电厂与电网之间、电网与电网之间(国家电网公司系统、南方电网公司系统内部各级电网互供电量除外)签订的购售电合同。但是,电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。(3)加工承揽合同包括加工、定做、修缮、修理、广告、测绘、测试等合同。

(4)融资租赁合同属于借款合同,不属于财产租赁合同。(5)一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,不贴印花。(6)财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权、土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同、个人无偿赠与不动产登记表都按照产权转移书据征收。(7)营业账簿分为记载资金的账簿和其他账簿。(8)权利、许可证照仅包括“四证一照”:政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证。

【例题1·多选题】下列合同中,属于印花税征税范围的有()。(2011年)

A.融资租赁合同

B.家庭财产两全保险合同

C.电网与用户之间签订的供电合同

D.发电厂与电网之间签订的购售电合同

【答案】ABD

【例题2·多选题】下列各项中,应按“产权转移书据”税目征收印花税的有()。(2007年)

A.商品房销售合同

B.土地使用权转让合同

C.专利申请权转让合同

D.个人无偿赠与不动产登记表

【答案】ABD税率应用税目或项目比例税率万分之零点五借款合同万分之三购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同万分之五加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、营业账簿中记载资金的账簿千分之一财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同、股权转让书据5元定额税率权利、许可证照和营业账簿中的其他账簿二、税目与税率(二)税率印花税税率最高税率是最低税率的20倍。三、应纳税额计算(掌握,能力等级3)应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率合同或凭证计税依据税率购销合同购销金额万分之三加工承揽合同(重要)①受托方提供原材料的加工、定做合同,材料和加工费分别按照购销合同和加工承揽合同贴花②委托方提供原料或主要材料的加工合同,按照合同中规定的受托方的加工费收入和提供的辅助材料金额之和按照加工承揽合同贴花万分之五建设工程勘察设计合同收取的费用万分之五建筑安装工程承包合同承包金额万分之三财产租赁合同租赁金额,如果经计算,税额不足1元的,按1元贴花千分之一货物运输合同(重要)运输费用,但不包括所运货物的金额以及装卸费用和保险费用等万分之五仓储保管合同仓储保管费用千分之一借款合同借款金额,有具体规定万分之零点五财产保险合同保险费收入千分之一技术合同合同所载金额万分之三产权转移书据所载金额万分之五营业账簿记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项合计金额万分之五其他账簿按件计税5元权利许可证照按件计税5元

【例题1·单选题】某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。(2011年)

A.学校应以50万元为计税依据,按销售合同的税率计算印花税

B.服装厂应以50万元为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

C.服装厂应以10万元加工费为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税

D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税

【答案】C

【例题2·单选题】某学校委托一服装加工企业定做一批校服,合同载明原材料金额80万元由服装加工企业提供,学校另支付加工费40万元。服装加工企业的该项业务应缴纳印花税()。(2009年原制度)

A.240元B.360元C.440元D.600元

【答案】C

【解析】该企业应缴纳印花税=800000×0.3‰+400000×0.5‰=440(元)。

【例题3·单选题】某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()。(2003年)

A.20元B.21元C.38元D.39元

【答案】B

【解析】该公司此项合同应缴纳印花税=(40000+2000)×0.5‰=21(元)。2.借款合同的计税依据具体形式计税方法(1)一项信贷业务既签订整体借款合同,又一次或分次填开借据的以借款合同所载金额为依据计税贴花(2)一项信贷业务只填开借据作为合同使用的以借据所载金额为依据计税贴花(3)流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定期限和最高限额内随借随还该合同一般按年(期)签订以其规定的最高限额为依据,在签订时贴花一次;期限及限额内不签订新合同的,不再另贴印花(4)借款方以财产做抵押,取得抵押贷款的合同按借款合同贴花(5)借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时就双方签订的产权转移书据,按产权转移书据的规定计税贴花(6)银行及其他金融组织融资租赁业务签订的融资租赁合同按合同所载租金总额,暂按借款合同计税(7)银团借款各方分别在所执正本上,按各自的借款金额计税贴花(8)基建贷款按年度用款计划分年签订借款合同,最后一年签订包含分合同的总借款合同按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花三、应纳税额计算(掌握,能力等级3)(二)特殊规定

1.上述凭证以金额、收入、费用作为计税依据的,应当全额计税,不得做任何扣除。

2.同一凭证记载两个或两个以上不同税率经济事项的,分别记载金额的,应分别计算税额加总贴花,未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。

【例题·单选题】某电厂与某水运公司签订一份运输保管合同,合同载明的费用为500000元(运费和保管费未分别记载)。该项合同双方各应缴纳的印花税额为()。

A.500元B.250元

C.375元D.1000元

【答案】A

【解析】双方各应纳印花税=500000×1‰=500(元)。

3.未标明金额的应税凭证按凭证所载数量及国家牌价(无国家牌价的按市场价格)计算金额,然后按规定税率计税贴花。

4.外币折算人民币金额的汇率采用凭证书立日国家外汇管理局公布的汇率。

5.应纳税额不足1角的免纳印花税;1角以上的分位四舍五入。

6.签订时无法确定金额的合同先定额贴花5元,待结算实际金额时补贴印花税票。

7.订立合同不论是否兑现均应依合同金额贴花。

8.事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。跨区域经营的分支机构与上级单位对记载资金的账簿不必重复贴花。

9.商品购销中以货易货,交易双方既购又销,均应按其购、销合计金额贴花。【例题·单选题】甲公司与乙公司分别签订了两份合同:一是以货换货合同,甲公司的货物价值200万元,乙公司的货物价值150万元;二是采购合同,甲公司购买乙公司50万元的货物,但因故合同未能兑现。甲公司应缴纳印花税()。

A.150元B.600元

C.1050元D.1200元

【答案】D

【解析】甲以货易货按购、销合计金额计算贴花:(200+150)×0.3‰×10000=1050(元)。甲采购合同应贴花=50×0.3‰×10000=150(元)。甲公司共缴纳印花税=1050+150=1200(元)。

10.施工单位将自己承包的建设项目分包或转包给其他施工单位的,所签订的分包,转包合同还要计税贴花。

【例题·单选题】某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额6000万元(含相关费用50万元)。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司此项业务应缴纳印花税()万元。

A.1.785B.1.8C.2.025D.2.04

【答案】D

11.股票交易的转让书据,依书立时证券市场当日实际成交价格计算的金额为计税金额。“从2008年9月19日起,对证券交易印花税双边改为单边由卖方缴纳,税率仍保持1‰”

12.国内货物联运,结算单据(合同)所列运费的结算方式不同而计税依据不同,即起运地全程结算运费的,按全程运费为计税依据;分程结算运费的,应以分程运费为计税依据。国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免纳印花税。(三)应纳税额的计算方法应纳税额=应税凭证计税金额(或应税凭证件数)×适用税率四、税收优惠(熟悉,能力等级2)(一)应税合同凭证的正本贴花之后,副本、抄本不再贴花(以副本、抄本视为正本使用的除外)。(二)将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据免税。(三)国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。(四)无息、贴息贷款合同免税。(五)外国政府或国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免税。(六)房地产管理部门与个人签订的用于生活居住的租赁合同免税。(七)农牧业保险合同免税。(八)特殊货运凭证免税——军事、救灾、,新建铁路施工运料等特殊运输合同免税。(九)企业改制过程中有关印花税征免规定凭证项目情况贴花规定资金账簿公司制改造重新办理法人登记的新企业,新启用资金账簿记载的资金或建立资本纽带关系而增加的资金原已贴花的部分不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花以合并或分立方式成立的新企业,新启用的资金账簿记载的资金企业债权转股权新增的资金增加的资金按规定贴花企业改制中经评估增加的资金其他会计科目记载的资金转为实收资本或资本公积的资金按规定贴花应税合同改制前签订但未履行完的已贴花的各类应税合同,改制后仅改变执行主体但未改变条款内容的不再贴花产权转移书据因改制签订的产权转移书据免予贴花(十)与高校学生签订的高校学生公寓租赁合同免纳印花税。2013年1月1日到2015年12月31日(十一)商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;其承担商品储备业务过程中书立的购销合同免征印花税,但对合同其他各方当事人应缴纳的印花税照章征收。2013年1月1日至2015年12月31日,对商品储备管理公司及其直属库资金账簿免征印花税;(十二)中国联合网络通信集团公司等的重组业务。(十三)2011年11月1日至2014年10月31日,金融机构与小型、微型企业签订的借款合同涉及的印花税,予以免征。

【例题1·多选题】下列各项中属于印花税免税项目的有()。

A.无息贷款合同B.专利证C.技术合同D.工商营业执照副本

【答案】AD

【例题2·多选题】下列各项中,符合印花税有关规定的有()。(2009年原制度)

A.企业债权转股权新增加的资金应贴花

B.企业改制中经评估增加的资金应贴花

C.企业因改制签订的产权转移书据应贴花

D.以合并方式成立的新企业其资金账簿的资金原已贴花部分不再贴花

【答案】ABD五、征收管理(能力等级1)(一)纳税方法(熟悉)印花税的交纳办法有三种:自行贴花办法、汇贴或汇缴办法、委托代征办法。

【注意区分】①汇贴——对于一份凭证应纳税额超过500元的,用缴款书或完税证缴纳。②汇缴——同一类凭证频繁贴花的,可按1个月的期限汇总缴纳。

【例题·多选题】甲公司于2007年8月与乙公司签订了数份以货易货合同,以共计750000元的钢材换取650000元的水泥,甲公司取得差价100000元。下列各项中表述正确的有()。(2008年)

A.甲公司8月应缴纳的印花税为225元

B.甲公司8月应缴纳的印花税为420元

C.甲公司可对易货合同采用汇总方式缴纳印花税

D.甲公司可对易货合同采用汇贴方式缴纳印花税

【答案】BC

【解析】甲公司8月应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.03%=420(元)。同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的。纳税人可以根据实际情况自行决定是否采用按期汇总缴纳印花税的方式,汇总缴纳的期限为1个月。(二)纳税环节

(三)纳税地点

(二)违章处理的特殊规定1.在应纳税凭证上未贴或者少贴印花税票的或者已粘贴在应税凭证上的印花税票未注销或者未划销的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款。2.已贴用的印花税票揭下重用造成未缴或少缴印花税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。3.伪造印花税票的,由税务机关责令改正,处2000元以上1万元以下的罚款;情节严重的,处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任

4.按期汇总缴纳印花税的纳税人,超过税务机关核定的纳税期限,未缴或少缴印花税款的,视其违章性质,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款50%以上5倍以下的罚款;情节严重的,同时撤销其汇缴许可证,构成犯罪的,依法追究刑事责任。5.纳税人违反以下规定的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上1万元以下的罚款:(1)违反《印花税条例施行细则》第二十三条的规定:“凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注税务机关指定的汇缴戳记,编号并装订成册,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查”;(2)违反《印花税条例施行细则》第二十五条的规定:“纳税人对纳税凭证应妥善保存。凭证的保存期限,凡国家已有明确规定的,按规定办;没有明确规定的其余凭证均应在履行完毕后保存1年”。一、单项选择题1、下列说法中,符合车辆购置税计税依据相关规定的是()。A、进口自用的应税小汽车的计税价格包括关税完税价格和关税,不包括消费税B、底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格C、销售汽车的纳税人代收的保险费,不应计入计税依据中征收车辆购置税D、销售单位开展优质销售活动所开票收取的有关费用,应作为价外收入计算征收车购税【正确答案】D【答案解析】选项A,进口自用的应税小汽车的计税价格包含关税完税价格、关税及消费税;选项B,底盘和发动机同时发生更换的车辆,计税依据为最新核发的同类型车辆最低计税价格的70%;选项C,代收款项应区别征税:凡使用代收单位(受托方)票据收取款项,应视为代收单位价外收费用,购买者支付的价费款,应并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务收取手续费的款项,不并计税价格中征收车辆购置税。【该题针对“车辆购置税的税率和计税依据”知识点进行考核】2、依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减税、免税的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是()。A、省级人民政府B、省级税务机关C、市级人民政府D、县级税务机关【正确答案】A【答案解析】省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,对城市、农村公共交通车船给予定期减税、免税。【该题针对“车船税的征收管理”知识点进行考核】3、某交通运输企业2012年拥有5吨载重汽车40辆,4吨挂车15辆,2.3吨低速货车10辆。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨。该企业当年应缴纳车船税()元。A、6700B、6460C、6550D、5100【正确答案】D【答案解析】载货汽车、低速货车计税依据为整备质量,挂车按照货车税额的50%计算缴纳车船税。应纳车船税=5×40×20+4×15×20×50%+2.5×10×20=5100(元)【该题针对“车船税应纳税额的计算”知识点进行考核】4、下列车船,应缴纳车船税的是()。A、燃料电池乘用车B、低速载货汽车C、捕捞、养殖渔船D、纯电动汽车【正确答案】B【答案解析】本题考核车船税的税目和税率知识点。选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。【该题针对“车船税的税目和税率”知识点进行考核】5、下列车船中,以整备质量每吨作为车船税计税标准的是()。A、摩托车B、三轮汽车C、乘用车D、拖船【正确答案】B【答案解析】以整备质量作为车船税计税标准的是货车(包括半挂牵引车、三轮汽车和低速载货汽车等)、挂车、专用作业车和轮式专用机械车。【该题针对“车船税法(综合)”知识点进行考核】6、下列合同和凭证应纳印花税的是()。A、企业因改制签订的产权转移书据B、劳务输出合同C、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同D、企业与银行之间的借款合同【正确答案】D【答案解析】企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;劳务输出合同不是印花税的征税范围。【该题针对“印花税税收优惠”知识点进行考核】7、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是()。A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额D、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据【正确答案】C【答案解析】对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。【该题针对“印花税应纳税额的计算”知识点进行考核】8、下列各项中,应当征收印花税项目的是()。A、产品加工合同B、法律咨询合同C、会计咨询协议D、电网与用户之间签订的供用电合同【正确答案】A【答案解析】一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花;电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税。【该题针对“印花税税目”知识点进行考核】9、下列各项中,属于印花税的纳税人的是()。A、电子形式签订应税凭证的当事人B、合同的代理人C、权利许可证照的发放人D、在国外书立合同且使用的人【正确答案】A【答案解析】以电子形式签订应税凭证的当事人,属于印花税的纳税人;合同的当事人属于印花税的纳税人,所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人;权利许可证照的领受人,属于印花税纳税人;在国外书立、领受,但在国内使用的应税凭证,其纳税人是使用人。【该题针对“印花税的纳税人”知识点进行考核】10、印花税的比例税率中不包括()。A、0.05‰B、0.3‰C、0.5‰D、0.1‰【正确答案】D【答案解析】本题考核印花税税率的知识点。印花税的比例税率分为4个档次,分别是0.05‰、0.3‰、0.5‰、1‰四档。【该题针对“印花税税率”知识点进行考核】二、多项选择题1、纳税人在办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供()。A、车主身份证明B、车辆价格证明C、车辆合格证明D、税务机关要求提供的其他资料【正确答案】ABCD【答案解析】纳税人在办理纳税申报时应如实填写《车辆购置税纳税申报表》,同时提供车主身份证明、车辆价格证明、车辆合格证明及税务机关要求提供的其他资料的原件和复印件。【该题针对“车辆购置税的征收管理”知识点进行考核】2、根据《车辆购置税暂行条例》的规定,

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