版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
印花税印花税概念
印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受、使用的应税经济凭证所征收的一种税。因纳税人主要是通过在应税凭证上粘贴印花税票来完成纳税义务,故名印花税。我国于1988年8月颁布《中华人民共和国印花税暂行条例》,1988年10月1日起施行。
纳税人凡在我国境内书立、领受、使用应税凭证的单位和个人,都是印花税的纳税人。包括各类企业、事业、机关、团体、部队,以及中外合资经营企业、合作经营企业、外资企业、外国公司企业和其他经济组织及其在华机构等单位和个人。具体指:1、立合同人:即合同的当事人。当事人在两方或两方以上的,各方均为纳税人。2、立账簿人3、立据人:如立据人未贴花或少贴花,书据的持有人应负责补贴印花。所立书据以合同方式签订的,应由持有书据的各方分别按全额贴花。4、权利许可证照的领受人5、使用人:在国外书立或领受,在国内使用凭证的单位和个人纳税人对于同一凭证,如果由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,各方均为纳税人,应当由各方就所持凭证的各自金额贴花。所谓当事人,是指对凭证有直接权利义务关系的单位和个人,不包括保人、证人、鉴定人。征税范围列举的应税凭证:即经济合同、产权转移书据、营业账簿、权利许可证照和经财政部门确认的其他凭证。具体征税范围如下:经济合同购销合同加工承揽合同建设工程勘察设计合同建筑安装工程承包合同财产租赁合同货物运输合同仓储保管合同借款合同财产保险合同技术合同在确定应税经济合同的范围时,特别需要注意以下三个问题:(1)具有合同性质的凭证应视同合同征税;(2)未按期兑现合同亦应贴花(3)同时书立合同和开立单据的贴花方法办理同一项业务,既书立合同,又开立单据,只就合同贴花;凡不书立合同,只开立单据,以单据作为合同适用的,其适用的单据应按规定贴花。2、产权转移书据财产所有权转移书据版权转移书据商标专用权转移书据专利权转移书据专有技术使用权转移书据土地使用权出让合同土地使用权转让合同商品房销售合同3、营业账簿:分为记载资金账簿和其他营业账簿两类。资金账簿是反映生产经营单位“实收资本”和“资本公积”金额增减变化的账簿。其他营业账簿是反映除资金资产以外的其他生产经营活动内容的账簿。4、权利许可证照:包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证等。5、经财政部门确定征税的其他凭证征税范围在确定经济凭证的征免税范围时,需要注意以下三点:1、由于目前同一性质的凭证名称各异,不够统一,因此,各类凭证不论以何种形式或名称书立,只要其性质属于条例中列举征税范围内的凭证,均应照章征税。2、应税凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国法律保护的凭证。3、适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或境外书立,均应依照印花税的规定贴花。税率现行印花税采用比例税率和定额税率两种税率。一、比例税率分为四档1‰、0.5‰、0.3‰、0.05‰。按比例税率征收的项目包括:各种合同及具有合同性质的凭证、记载资金的账簿和产权转移书据等。1、财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同税率为1‰。2、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金的账簿税率为0.5‰。3、购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的税率为0.3‰。税率4、借款合同的税率为0.05‰。二、定额税率
其他营业账簿、权利许可证照采取按件规定固定税额。每件5元。计税依据印花税根据不同征税项目,分别实行从价计征和从量计征两种征收方法。一、从价计税情况下计税依据的确定以凭证所载金额为计税依据。1、各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。2、产权转移书据以书据中所载的金额为计税依据。3、记载资金的营业账簿,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据4、在确定合同计税依据时应注意的问题是,有些合同签订时无法确定计税金额,如技术转让合同中的转让收入,是按销售收入的一定比例收取或按实现利润分成的,财产租赁合同只是规定了月(天)租金标准而无期限。对于这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。二、从量计税情况下的计税依据:计税数量1.购销合同中采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,以合同所载购、销金额合计数计税贴花。合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额。2.加工承揽合同的计税依据是加工中承揽收入的金额。委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,以辅助材料与加工费的合计数按加工承揽合同计税,委托方提供的主要材料或原料金额不计税。受托方提供原料的加工、定做合同,凡合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,分别按“加工承揽合同”“购销合同”计税,两项税额合计为合同应贴印花;未分别记载的,应就全部金额按“加工承揽合同”计税。3.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。对国内各种形式的货物联运,凡在起运地统一结算全程运费的,应以全程运费作为计税依据,由起运地运费结算双方缴纳印花税;凡分程结算运费的,应以分程的运费作为计税依据,分别由办理运费结算的各方缴纳印花税。4.借款合同的计税依据:凡一项信贷业务既签订借款合同又一次或分次填开借据的,只就借款合同按所载借款金额计税贴花;凡只填开借据并作为合同使用的,应按照借据所载借款金额计税,在借据上贴花。在签订流动资金周转借款合同时,应按合同规定的最高借款限额计税贴花。在限额内随借随还,不再签新合同的,不另贴印花。借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,按“借款合同”计税贴花。因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的产权转移书据,按“产权转移书据”计税贴花。银行及其他金融机构的融资租赁业务签订的融资租赁合同,据合同所载的租金总额暂按“借款合同”计税贴花。借款方与银团“多头”签订借款合同的,借款方与贷款银团各方应分别在所执合同正本上按各自的借贷金额计税贴花。在基本建设贷款中,若先按年度用款计划分年签订借款分合同,在最后一年按总概算签订借款总合同,总合同的借款金额中包括各分合同的借款金额。对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花。
四、印花税应纳税额的计算
1、实行比例税率的凭证应纳税额=应税凭证计税金额×比例税率2、实行定额税率的凭证应纳税额=应税凭证件数×定额税率3、记载金额的营业账簿应纳税额=(实收资本+资本公积)×0.5‰应纳税额的计算计算印花税时应注意的问题:1、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按凭证所载数量及市场价格计算金额,依适用税率贴足印花。2、应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当日汇率折合成人民币计算税额。3、同一凭证由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应由各方所执的一份全额贴花。应纳税额的计算4、同一凭证因载有两个或两个以上经济事项而适用不同税率,分别载有金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的,按税率高的计税贴花。5、已贴花的凭证,修改后所载金额增加的,其增加部分应当补贴印花税票。6、按比例税率计算纳税而应纳税额又不足1角的,免税;应纳税额在1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计。对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元计税。减免税优惠1、法定免税凭证(1)已缴纳印花税的凭证的副本或者抄本;(2)财产所有人将财产赠给政府、社会福利单位、学校所立的书据;(3)经财政部批准免税的其他凭证。2、免税额应纳税额不足一角的,免征三、特定凭证的免税1.国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同;2.无息、贴息贷款合同;3.外国政府或者国际金融组织向我国政府及国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同6、房地产管理部门与个人订立的房租合同,凡房屋属于用于生活居住的,暂免贴花。7、企业与主管部门签订租赁承包经营合同8、农、牧业保险合同9、报刊发行单位之间或与订阅单位和个人之间书立的凭证10、对与高校学生签订的学生公寓租赁合同,免税。
11、军事货物运输、抢险救灾物资运输,以及新建铁路临管线运输等的特殊货运凭证。12、股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,暂免征收印花税。13、企业因改制签订的产权转移书据免贴花。14、投资者买卖封闭式证券投资基金免税。例某企业2007年2月开业,领受房产权证、工商营业执照、土地使用证各一份,与其他企业订立转移专用技术使用权书据一份,所载金额80万元;订立产品购销合同两件,所载金额150万元;订立借款合同一份,所载金额40万元。此外,企业的营业账簿中,“实收资本”载有资金600万元,其他营业账簿20本。2007年12月该企业“实收资本”所载资金增加为800万元。计算该企业2007年2月份应纳的印花税和12月应补缴的印花税。1、企业领受权利许可证照应纳税额=3×5=15(元)2、企业订立产权转移书据应纳税额=800000×0.5‰=400(元)3、企业订立购销合同应纳税额=1500000×0.3‰=450(元)4、企业订立借款合同应纳税额=400000×0.05‰=20(元)5、企业营业账簿中“实收资本”所载资金应纳税额=6000000×0.5‰=3000(元)6、企业其他营业账簿应纳税额=20×5=100(元)7、2月份应纳印花税=15+400+450+20+3000+100=3985(元)7、12月资金账簿应补印花税=(8000000-6000000)×0.5‰=1000(元)七、印花税征收管理(一)纳税义务发生的时间合同签订时、账簿启用时和证照领受时(二)纳税地点:就地缴纳(三)纳税期限:纳税人自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行完成纳税义务(三)缴纳方法自行帖花汇贴汇缴委托代征应纳税额的计算与申报缴纳(四)缴纳方法1、自行贴花:由纳税人根据规定自行计算应纳税额,购买并一次贴足印花税票,交纳税款。贴花后应即行注销,注销标记应与骑缝处相交。2、汇贴汇缴:以缴款书或完税证代替贴花(资金账簿、大宗货物的购销合同、建筑工程承包合同等凭证,一份凭证应纳税额超过
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论