地下车库施工电梯专项施工方案讲义_第1页
地下车库施工电梯专项施工方案讲义_第2页
地下车库施工电梯专项施工方案讲义_第3页
地下车库施工电梯专项施工方案讲义_第4页
地下车库施工电梯专项施工方案讲义_第5页
已阅读5页,还剩26页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

{企业通用培训}地下车库施工电梯专项施工方案讲义批准部门(盖章)歌山建设集团有限公司编制日期二0一七年十二月十五日目录一、编制依据3二、工程概况3三、施工升降机基础及平面布置3五、施工升降机计算书7六、升降机基础施工方法与技术措施28七、升降机基础施工安全措施及注意事项28八、施工电梯附墙架安装29九、转料平台搭设31十、转料平台安全管理34十一安全操作规程35十二、应急救援预案35十三、附图39附图一:8#楼施工电梯平面布置图40附图二:9#楼施工电梯平面布置图41附图三:10#楼施工电梯平面布置图42附图四:施工电梯基础图43一、编制依据序号编号名称备注1GB/T10054-2005《施工升降机》2GB10055-2007《施工升降机安全规则》3GB50007-2011《建筑地基基础设计规范》4GB50010-2010《混凝土结构设计规范》5GB10054-2014《施工升降机》6GB6067-2010《起重机械安全规程》7JGJ215-2010《建筑施工升降机安装使用拆卸安全技术规程》8JGJ46-2012《施工现场临时用电安全技术规程》9JGJ59-2011《建筑施工安全检查标准》10JGJ80-2016《建设施工高处作业安全技术规程》11JGJ33-2012《建筑机械使用安全技术规程》12SC200/200J系列施工升降机使用说明书二、工程概况建设单位:镇江智谷房地产开发公司设计单位:上海三益建筑设计院监理单位:镇江华普建设监理有限公司总承包单位:歌山建设集团有限公司计划工期:552天建筑面积:52539.53m2湖滨美墅二期工程由8#、9#、10#楼三幢高层及地下人防车库组成,建设地点位于丹徒区长香中大道169号。其中8#楼地下2层,地上27层,女儿墙顶高84.99#楼地下2层,地上26层,女儿墙顶高81.8米;10#楼地下2层,地上27层,女儿墙顶高84.9米;地下车库地下1层;总建筑面积为52539.53m2(8#楼14914.48m2,9#楼13115.52m2,10#楼16968.74m2,地下车库7540.79m2),其中地上建筑面积为41203.86平方米,地下建筑面积10800.560.000相当于绝对高程28.85m,标准层高3.1m,工程总造价9408万元。三、施工升降机基础及平面布置号布置一台SCD200/200J型施工升降机。8#楼设置在北侧17轴位置,距K轴线3.2m;9#楼设置在南侧15-19轴交1/0A轴线阳台位置,基础中心线距1/0A轴线3.2m;10#楼设置在南侧22-26轴交1/0A轴线阳台位置,基础中心线距1/0A轴线3.2m。四、施工电梯技术方案施工电梯基础位于地下室顶板上(顶板厚400mm)4根16号工字钢支承,具体做法如下:1、工字钢的上部:每根16#工字钢的上部焊一块200*100*20的座板,座板上焊接1400*660*20100mm100*80方木塞紧。2200mm、工字钢底部座板以上200mm标高处各14#100mm16#1400mm水平支撑之间设置14#槽钢的之字形斜撑,与立杆焊牢。3、工字钢的下部:工字钢与楼面现浇板相交处焊接20mm厚300x300mm的钢板做衬垫,钢板与地面之间用膨胀螺丝固定。工字钢加固支撑示意图加固支撑剖面图施工电梯附墙设置:根据《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012规定,并结合施工现场层高、层数等实际情况,本工程施工电梯附墙间距为三层,具体设置位置如下:8#楼:3层、6层、9层、12层、15层、18层、21层、24层、27层设置;9#楼:2层、5层、8层、11层、14层、17层、20层、23层、26层设置;10#楼:3层、6层、9层、12层、15层、18层、21层、24层、27层设置;附墙导架中心与主体结构间的距离为3.2米。五、施工升降机计算书一)、参数信息1、施工电梯基本参数施工升降机型号SCD200/200J吊笼形式双吊笼架设总高度(m)87.0标准节长度(m)1.508底笼长(m)3.1底笼宽(m)1.3标准节重(kg)185对重重量(kg)1200单个吊笼重(kg)1400吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)2002.施工楼板参数基础混凝土强度等级C35楼板长(m)5.0楼板宽(m)5.1楼板厚(m)0.4楼板混凝土轴心抗压强度fc(N/mm2)16.7楼板混凝土轴心抗拉强度ft(N/mm2)1.57板中底部短向配筋板边上部短向配筋板中底部长向配筋板边上部长向配筋施工升降机基础长度l(m)5.4施工升降机基础宽度d(m)3.7施工升降机基础厚度h(m)0.303.荷载参数:施工荷载(kN/m2)1施工升降机动力系数n2.5导轨架重(共需58节标准节,标准节重185kg):185kg×58=10730kg,Pk=((1400×2+1480+1200×2+200+10730)+2000×2)×10/1000=216.16kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1400×2+1480+1200×2+200+10730)+1.4×2000×2)×10/1000=267.32kN;施工升降机基础自重:Pj=1.2×l×d×h×25=1.2×5.4×3.7×0.3×25=179.82KNP=n×(P+Pj)=2.5×(267.32+179.82)=1117.85kN支撑类型多型钢柱支撑支撑高度h0(m)3.4验算类型两端铰接支撑截面类型工字钢支撑立杆型钢型号16号工字钢立杆的截面积A(mm2)2610立杆的截面回转半径i(mm)65.8立杆的抗压强度设计值[f](N/mm2)205设梁板下四根16则:型钢受力:N=(P+1.4×q×a×b)/4=(1117.85+1.4×1×1.3×3.1)/4=280.873kN取lo=1.0×h0=1.0×3400=3400mmλ=l0/i=3400/65.8=51.671≤[λ]=200满足要求!查GB50017-2003《钢结构设计规范》附录C得:φ=0.838[f]=N/(φ×A)=280873/(0.852×2610)=126.307N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!梁板下的多支型钢支撑满足要求!1)承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=5.4×3.7=19.98m2≥(Pk+Gk)/fc=(216.16+179.82)/(16.7×103)=0.024m2。承台底面积满足要求。2)承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。计算简图如下:F1≤0.7βhpftamhoam=(at+ab)/2F1=pj×Al式中Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=267.32/4.5*3=19.8kN/m2;βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=500-35=465mm;Al--冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3×1.525=4.575m2;am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab=a+2h0=0.45+2×0.465=1.38mam=(at+ab)/2=(0.45+1.38)/2=0.915mFl=Pj×Al=19.8×4.575=90.59kN0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×915×465/1000=467.597kN≥90.59kN。承台抗冲切满足要求。1)附墙架作用于建筑物上力F的计算SCD200/200J施工电梯均选用Ⅱ型附墙架如下图所示:根据《SC型升降机使用手册》附墙架所示,附墙架对墙面的作用力P计算如下:式中B为附墙宽度,L为导架中心与墙面间的垂直距离SCD200/200J电梯,其中取L=3200,B=1425;所以F=(3200*60)/(1425*2.05)=65.73建筑物上的各附着点处墙体的承载强度值必须大于65.73KN。2)螺栓承载力验算根椐螺栓受力方式,需对M24螺栓进行抗剪连接验算及抗拉连接验算。以下仅对SCD320/320J电梯进行验算。GB50017-2003)中所示,普通螺栓的受剪承载力设计值公式:螺栓上承受的剪力:NV=65.73/2=32.86<144.69KN故螺栓的抗剪承载力满足要求。3)抗拉连接验算GB50017-2003)中,普通螺栓的受拉承载力设计值公式:一根M24螺栓的抗拉承载力设计值:Nt=65.73/2=32.86<140.858KN故螺栓的抗拉承载力满足要求。计算依据:1GB51210-20162JGJ130-20113JGJ128-20104GB50009-20125GB50017-20036GB50010-2010架体验算一、脚手架参数卸荷设置无结构重要性系数γ01脚手架安全等级二级脚手架搭设排数双排脚手架脚手架钢管类型Φ48×2.7脚手架架体高度H(m)18.6立杆步距h(m)1.8立杆纵距或跨距la(m)1.5立杆横距lb(m)0.8横向水平杆计算外伸长度a1(m)0.15内立杆离建筑物距离a(m)1.95双立杆计算方法不设置双立杆二、荷载设计脚手架设计类型结构脚手架脚手板类型冲压钢脚手板脚手板自重标准值Gkjb(kN/m2)0.3脚手板铺设方式1步1设密目式安全立网自重标准值0.01挡脚板类型木挡脚板Gkmw(kN/m2)栏杆与挡脚板自重标准值Gkdb(kN/m)0.17挡脚板铺设方式4步1设每米立杆承受结构自重标准值0.12结构脚手架作业层数njj1gk(kN/m)结构脚手架荷载标准值Gkjj(kN/m2)3地区江苏镇江安全网设置全封闭基本风压ω0(kN/m2)0.3风荷载体型系数μs1风压高度变化系数μz(0.555,0.51稳定性)风荷载标准值ωk(kN/m2)(连墙件、单0.167,0.153立杆稳定性)计算简图:立面图侧面图三、横向水平杆验算纵、横向水平杆布置方式横向水平杆在上纵向水平杆上横向水平杆根数n2横杆抗弯强度设计值[f](N/mm2)205横杆截面惯性矩I(mm4)98900横杆弹性模量E(N/mm2)206000横杆截面抵抗矩W(mm3)4120纵、横向水平杆布置承载能力极限状态q=1.2×(0.03+Gkjb×la/(n+1))+1.4×Gk×la/(n+1)=1.2×(0.03+0.3×1.5/(2+1))+1.4×3×1.5/(2+1)=2.316kN/m正常使用极限状态q'=(0.03+Gkjb×la/(n+1))=(0.03+0.3×1.5/(2+1))=0.18kN/m计算简图如下:1、抗弯验算Mmax=max[qlb2/8,qa12/2]=max[2.316×0.82/8,2.316×0.152/2]=0.185kN·mσ=γ0Mmax/W=1×0.185×106/4120=44.973N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=max[5q'lb4/(384EI)q'a14/(8EI)]=max[5×0.18×8004/(384×206000×98900),0.18×1504/(8×206000×98900)]=0.047mmνmax=0.047mm≤[ν]=min[lb/150,10]=min[800/150,10]=5.333mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=q(lb+a1)2/(2lb)=2.316×(0.8+0.15)2/(2×0.8)=1.306kN正常使用极限状态Rmax'=q'(lb+a1)2/(2lb)=0.18×(0.8+0.15)2/(2×0.8)=0.102kN四、纵向水平杆验算承载能力极限状态由上节可知F1=Rmax=1.306kNq=1.2×0.03=0.036kN/m正常使用极限状态由上节可知F1'=Rmax'=0.102kNq'=0.03kN/m1、抗弯验算计算简图如下:弯矩图(kN·m)σ=γ0Mmax/W=1×0.53×106/4120=128.699N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、挠度验算计算简图如下:变形图(mm)νmax=0.374mm≤[ν]=min[la/150,10]=min[1500/150,10]=10mm满足要求!3、支座反力计算承载能力极限状态Rmax=3.019kN五、扣件抗滑承载力验算横杆与立杆连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9扣件抗滑承载力验算:横向水平杆:Rmax=1×1.306kN≤Rc=0.9×8=7.2kN纵向水平杆:Rmax=1×3.019kN≤Rc=0.9×8=7.2kN满足要求!六、荷载计算脚手架架体高度H18.6脚手架钢管类型Φ48×2.7每米立杆承受结构自重标准值0.12gk(kN/m)立杆静荷载计算1、立杆承受的结构自重标准值NG1k单外立杆:NG1k=(gk+(lb+a1)×n/2×0.03/h)×H=(0.12+(0.8+0.15)×2/2×0.03/1.8)×18.6=2.527kN单内立杆:NG1k=2.527kN2、脚手板的自重标准值NG2k1单外立杆:NG2k1=(H/h+1)×la×(lb+a1)×Gkjb×12=(18.6/1.8+1)×1.5×(0.8+0.15)×0.3×12=2.423kN1/1表示脚手板1步1设单内立杆:NG2k1=2.423kN3、栏杆与挡脚板自重标准值NG2k2单外立杆:NG2k2=(H/h+1)×la×Gkdb×1/4=(18.6/1.8+1)×1.5×0.17×1/4=0.723kN1/4表示挡脚板4步1设4、围护材料的自重标准值NG2k3单外立杆:NG2k3=Gkmw×la×H=0.01×1.5×18.6=0.279kN5、构配件自重标准值NG2k总计单外立杆:NG2k=NG2k1+NG2k2+NG2k3=2.423+0.723+0.279=3.424kN单内立杆:NG2k=NG2k1=2.423kN立杆施工活荷载计算外立杆:NQ1k=la×(lb+a1)×(njj×Gkjj)/2=1.5×(0.8+0.15)×(1×3)/2=2.138kN内立杆:NQ1k=2.138kN组合风荷载作用下单立杆轴向力:N=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k=1.2×(2.527+3.424)+1.4×2.138=10.134kN单内立杆:N=1.2×(NG1k+NG2k)+1.4×NQ1k=1.2×(2.527+2.423)+1.4×2.138=8.932kN七、立杆稳定性验算脚手架架体高度H18.6立杆计算长度系数μ1.5立杆截面抵抗矩W(mm3)4120立杆截面回转半径i(mm)16立杆抗压强度设计值[f](N/mm2)205立杆截面面积A(mm2)384连墙件布置方式三步两跨1、立杆长细比验算立杆计算长度l0=Kμh=1×1.5×1.8=2.7m长细比λ=l0/i=2.7×103/16=168.75≤210满足要求!轴心受压构件的稳定系数计算:立杆计算长度l0=Kμh=1.155×1.5×1.8=3.119m长细比λ=l0/i=3.119×103/16=194.906查《规范》表A得,φ=0.1912、立杆稳定性验算组合风荷载作用单立杆的轴心压力标准值N'=NG1k+NG2k=2.527+3.424=5.951kN单立杆的轴心压力设计值N=1.2(NG1k+NG2k)+1.4NQ1k=1.2×(2.527+3.424)+1.4×2.138=10.134kNMwd=φwγQMwk=φwγQ(0.05ζ1wklaH12)=0.6×1.4×(0.05×0.4×0.153×1.5×5.42)=0.112kN·mσ=γ0[N/(φA)+Mwd/W]=1×[10134.278/(0.191×384)+112429.296/4120]=165.463N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、连墙件承载力验算连墙件布置方式三步两跨连墙件连接方式扣件连接连墙件约束脚手架平面外变形轴向力3连墙件计算长度l0(mm)300N0(kN)连墙件截面类型钢管连墙件型号Φ48×2.7连墙件截面面积Ac(mm2)384连墙件截面回转半径i(mm)16连墙件抗压强度设计值[f](N/mm2)205连墙件与扣件连接方式单扣件扣件抗滑移折减系数0.9Nlw=1.4×ωk×3×h×2×la=1.4×0.167×3×1.8×2×1.5=3.788kN长细比λ=l0/i=300/16=18.75,查《规范》表A.0.6得,φ=0.952(Nlw+N0)/(φAc)=(3.788+3)×103/(0.952×384)=18.568N/mm2≤0.85×[f]=0.85×205N/mm2=174.25N/mm2满足要求!扣件抗滑承载力验算:Nlw+N0=3.788+3=6.788kN≤0.9×8=7.2kN满足要求!悬挑梁验算一、基本参数主梁离地高度(m)15悬挑方式普通主梁悬挑主梁间距(mm)1500主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓锚固螺栓直径d(mm)16主梁建筑物外悬挑长度Lx(mm)2800主梁外锚固点到建筑物边缘的距离0a(mm)主梁建筑物内锚固长度Lm(mm)3200梁/楼板混凝土强度等级C30混凝土与螺栓表面的容许粘结强度2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50[τb](N/mm2)二、荷载布置参数距主梁外锚固点水支撑件上下固定点支撑件上下固定点支撑点号支撑方式是否参与计算平距离(mm)的垂直距离L1(mm)的水平距离L2(mm)1上拉260031002600否2下撑265031002600是各排立杆传至梁上荷载标准各排立杆传至梁上荷载设计各排立杆距主梁外锚固点水作用点号值F'(kN)值F(kN)平距离(mm)主梁间距la(mm)15.9510.131950150025.9510.1327501500附图如下:平面图立面图三、主梁验算主梁材料类型工字钢主梁合并根数nz1主梁材料规格16号工字钢主梁截面积A(cm2)26.1主梁截面惯性矩Ix(cm4)1130主梁截面抵抗矩Wx(cm3)141主梁自重标准值gk(kN/m)0.205主梁材料抗弯强度设计值[f](N/mm2)215主梁材料抗剪强度设计值[τ](N/mm2)125主梁弹性模量E(N/mm2)206000主梁允许挠度[ν](mm)1/250荷载标准值:q'=gk=0.205=0.205kN/m第1排:F'1=F1'/nz=5.95/1=5.95kN第2排:F'2=F2'/nz=5.95/1=5.95kN荷载设计值:q=1.2×gk=1.2×0.205=0.246kN/m第1排:F1=F1/nz=10.13/1=10.13kN第2排:F2=F2/nz=10.13/1=10.13kN1、强度验算弯矩图(kN·m)σmax=γ0Mmax/W=1×4.231×106/141000=30.008N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!2、抗剪验算剪力图(kN)τmax=γ0Qmax/(8Izδ)[bh02-(b-δ)h2]=1×7.587×1000×[88×1602-(88-6)×140.22]/(8×0×6)=8.966N/mm2τmax=8.966N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算变形图(mm)νmax=0.492mm≤[ν]=2×lx/250=2×2800/250=22.4mm符合要求!4、支座反力计算设计值:R1=-0.086kN,R2=4.068kN,R3=17.753kN四、下撑杆件验算下撑杆材料类型槽钢下撑杆截面类型16号槽钢下撑杆截面积A(cm2)12.74下撑杆截面惯性矩I(cm4)198.3下撑杆截面抵抗矩W(cm3)39.7下撑杆材料抗压强度设计值f(N/mm2)205下撑杆弹性模量E(N/mm2)206000下撑杆件截面回转半径i(cm)3.95对接焊缝抗压强度设计值ftw(N/mm2)140下撑杆件角度计算:β1=arctanL1/L2=arctan(3100/2600)=50.013°下撑杆件支座力:RX1=nzR3=1×17.753=17.753kN主梁轴向力:NXZ1=RX1/tanβ1=17.753/tan50.013°=14.89kN下撑杆件轴向力:NX1=RX1/sinβ1=17.753/sin50.013°=23.171kN下撑杆件的最大轴向拉力NX=max[Nx1...Nxi]=23.171kN下撑杆长度:L01=(L12+L22)0.5=(31002+26002)0.5=4045.986mm下撑杆长细比:λ1=L01/i=4045.986/39.5=102.43查《钢结构设计规范》GB50017-2003表C得,φ1=0.581轴心受压稳定性计算:σ1=γ0NX1/(φ1A)=1×23171.066/(0.581×1274)=31.304N/mm2≤f=205N/mm2符合要求!对接焊缝验算:σ=γ0NX/(lwt)=1×23.171×103/A=1×23.171×103/1274=18.188N/mm2≤fcw=140N/mm2符合要求!五、悬挑主梁整体稳定性验算主梁轴向力:N=|[(-(+NXZ1))]|/nz=|[(-(+14.89))]|/1=14.89kN压弯构件强度:σmax=γ0[Mmax/(γW)+N/A]=1×[4.231×106/(1.05×141×103)+14.89×103/2610]=34.284N/mm2≤[f]=215N/mm2塑性发展系数γ符合要求!受弯构件整体稳定性分析:其中φb--均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数:查表《钢结构设计规范》(GB50017-2003)得,φb=1.3由于φb大于0.6(GB50017-2003)附表Bφb'值为0.85。σ=γ0Mmax/(φbWx)=1×4.231×106/(0.853×141×103)=35.176N/mm2≤[f]=215N/mm2符合要求!六、锚固段与楼板连接的计算主梁与建筑物连接方式平铺在楼板上锚固点设置方式U型锚固螺栓U型锚固螺栓直径d(mm)16梁/楼板混凝土强度等级C30混凝土与螺栓表面的容许粘结强度2.5锚固螺栓抗拉强度设计值[ft](N/mm2)50[τb](N/mm2)锚固螺栓1锚固螺栓21、螺栓粘结力锚固强度计算锚固点锚固螺栓受力:N/2=0.086/2=0.043kN螺栓锚固深度:h≥N/(4×π×d×[τb])=0.086×103/(4×3.14×16×2.5)=0.17mm螺栓验算:σ=γ0N/(4×π×d2/4)=1×0.086×103/(4×π×162/4)=0.106kN/mm2≤0.85×[ft]=42.5N/mm2符合要求!2、混凝土局部承压计算如下混凝土的局部挤压强度设计值:fcc=0.95×fc=0.95×14.3=13.585N/mm2γ0N/2=0.043kN≤2×(b2-πd2/4)×fcc=2×(802-3.14×162/4)×13.585/1000=168.425kN注:锚板边长b一般按经验确定,不作计算,此处b=5d=5×16=80mm符合要求!六、升降机基础施工方法与技术措施1.砼施工方法与技术措施1.1本工程升降机基础砼强度等级C30,升降机基础砼施工前做钢筋及埋件的隐蔽工程标养试块。1.2混凝土振捣时,插入要迅速,拔出要缓慢,振动到表面泛浆无气泡为止。插点间距不大于50cm凝土试块。1.3混凝土初凝前适时用木抹子抹平搓毛两遍以上,以消除混凝土表面塑性收缩裂缝。1.4混凝土浇筑完成后,应及时采取覆盖、浇水等养护措施,以保持砼表面湿润为准。养护时间:不少于七天。2.钢筋施工方法与技术措施2.1钢筋的品种和质量必须符合设计要求和有关标准的规定。钢筋必须有出厂合格证,质保书及复试报告。2.22.3钢筋绑扎时,严格按升降机基础梁配筋图施工。绑扎完成时,由项目部质检员对照施工图确认。2.4钢筋保护层塑料卡间距根据钢筋的直径、长度、随时做调整,确保钢筋保护层厚度满足设计要求。钢筋绑扎要求牢固,无漏扣、松扣现象。3.模板施工方法与技术措施3.1模板及其支架具有足够的强度、刚度和稳定性,措施。检验方法为对照模板设计,现场观察或尺量检查。3.2模板接缝严密,不得漏浆,宽度应不大于2mm。3.3模板表面应清理干净,并均匀涂刷脱模剂,不得有漏涂现象。3.4升降机安装部位梁、板下采取加固措施,支模时立杆间距调整为500mm,水平杆间距调整为800mm,并且在升降机未拆除前,不得拆除本跨内的梁、板支撑。七、升降机基础施工安全措施及注意事项1.施工升降机必须由有资质的安装单位进行安装拆除工作。安装工人必须持证上岗。2.施工前必须做好安全技术交底。3.砼强度达到90%以上方可进行升降机安装。4.升降机安装时设一名专职人员统一指挥,在现场设置警戒区域。5.根据各升降机基础轴线定位图放出定位轴线及基础边线。6.的预埋。7.钢筋将其与基础板底及板面钢筋固定,避免其走位。8.1/1000底架的四个螺丝口面。八、施工电梯附墙架安装根据《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-2012际情况,本工程施工电梯附墙间距为三层,具体设置位置如下:8#楼:3层、6层、9层、12层、15层、18层、21层、24层、27层设置;9#楼:2层、5层、8层、11层、14层、17层、20层、23层、26层设置;10#楼:3层、6层、9层、12层、15层、18层、21层、24层、27层设置;1、在导轨架上安装两根方管,用螺栓紧固。2、将两要管与附墙座连接。3、用螺栓及销子将其余部分连接起来,调节好各方向的距离,并同时校正导轨架垂直度。4、紧固所有螺栓,慢慢启动升降机,确保吊笼及对重不与附墙架相碰。附墙架连接尺寸吊笼规格LL1L2B3200×15002900-36001065-19651100-18001430附墙架与墙连接:用穿墙螺栓固定九、转料平台搭设1、落地转料平台1)立杆立杆的纵距为1.8m,横向立杆的间距为0.8m,步距为分别为2m、1.1m;内排立杆距结构边0.2m,外排立杆距施工电梯梯笼0.2m,立杆底端用12#槽钢铺设,将立杆置于槽钢上。起步立杆长为4m和6m6m杆。采用对接扣件连接立杆接头,两个相邻立杆接头不能设在同步同跨内;各接头中心距主节点≤500mm。最高处立杆顶端高出顶层操作层不小于1.5m。2)大横杆大横杆长度为5m,布置在立杆内侧,与立杆交接处用直角扣件连接,不得遗漏。3)小横杆在大横杆上。4)脚手板作业层满铺18厚木胶板(用方木沿大横杆方向绑扎在小横杆上@150木钉牢固。5)连墙件连墙件的设置采取在架体的两侧立杆上用小横杆设置连墙,加固在楼层的预埋钢筋上,连墙件必须每层设置。6)防护平台两侧0.6m和1.2m处设两道防护栏杆。底部侧面设18cm高的挡脚板,挡脚板可用模板。7)卸料平台搭设的注意事项钢管配件。②卸料平台搭设必须统一交底后作业,必须统一指挥,严格按搭设程序进行。③连墙件等整体连接杆件随搭设的架子及时设置。④木胶模板须铺平、铺稳,并用14#铁丝绑扎固定木方。⑤设置连墙杆或撑拉杆时,掌握其松紧程度,避免引起杆件的显著变形。帽和佩挂安全带,不得单人进行较重杆件和易失衡、脱手、碰接、滑跌等不安全作业。⑦在搭设过程不得随意改变构杆设计、减少配件设置和对立杆、纵距作≥100mm的尺寸放大,确实需要调整和改变尺寸,应提交审核单位的技术主管人员协商解决。一对扣件进行检查。施工电梯转料平台平面图(落地)施工电梯转料平台侧面图(落地)2、悬挑转料平台结合本工程结构设计情况,9#、10#楼施工电梯安装在北侧阳台位置,由于阳台宽1800mm6米161800+200+800=2800mm3200mm;下设16号槽钢斜撑卸荷。其余搭设做法同落地转料平台。施工电梯转料平台侧面图(悬挑)施工电梯转料平台平面图(悬挑)斜撑支撑节点详图一斜撑支撑节点详图二十、转料平台安全管理1、转料平台必须经过验收合格后方可使用。2、卸料平台上只允许人员及运输工具通过,严禁堆放施工材料或其他重大荷载;等待2t的载荷。3、在卸料平台的使用过程中,要做好日常的维护、保养工作,派专门人员定期检查钢管、扣件的情况,遇有问题及时解决。4、电梯层门及限载牌VIS形象识别系统要求设置,采用35×3角钢及φ14钢筋进行加工制作。层门的竖向高度为1.8m,宽度为1.6m,层门外框及横向分隔采用35×3角钢焊制,中间用钢筋焊成格栅。层门的固定措施采2个钢筋圆环的方式,层门只允许向结构层方向开启;在施工电梯内张贴限载牌。5、安全保证措施(1)操作人员必须持有登高作业操作证,方可上岗。(2)架子在搭设(拆卸)过程要做到文明作业,不得从架子上掉落工具、物品;同时必须子。(3)在架子上施工的各工种作业人员,应注意自身安全(尤其是在转料平台上的工作人员);不得随意向下、向外抛、掉物品,不得随意拆除安全防护装置。(4)雨、雪、雾及六级以上大风等天气,严禁进行脚手架搭设、拆除工作。(5)应设安全员负责对脚手架进行经常检查和保修。(6)(7)只有当电梯到达转料层时,卸料人员才能打开防护门进行卸料工作,卸料完成后,卸料人员及时关闭防护门,扣好防护门销后,方可启动施工电梯。十一安全操作规程11.1安全操作规程1、升降机操作人员必须经专业培训、操作技术经考试合格后才能独立操作。2、操作者必须高度集中精神,不得从事与操作无关的事情。3、遇到下列情况之一者不得使用施工升降机:①天气恶劣,雷雨、大雾、下雪、电缆及导轨架结冰,风速超过20m/s的天气。②升降机出现机械或电气方面的故障时。③对重钢丝绳断丝、断股超过有关规定时。④夜间施工照明不足、信号不够清晰时。4、接班后应阅读上一班工作记录,有问题应及时解决。5、检查吊笼运行情况,有障碍物应及时排除。6、载荷应尽量均匀分布,严禁超载运行。7、升降机在下班后应停靠在地面站台,将所有开关扳到零位。8、做好交接班记录,并将机器存在的问题或事故隐患详细汇报有关人员。11.2、环保要求1、不得随意大声喧闹2、不得随意乱掷废弃物及塑料袋;3、不要在现场吸烟;4、不得随地大小便。十二、应急救援预案12.1应急处置基本原则和财产损失;帮助实现应急行动的快速、有序、高效;充分体现应急救援的“应急精神。坚持“安全第一,预防为主的方针,贯彻“常备不懈、统一指挥、高效协调、持续改进”的原则。12.2事故类型和危害程度分析在施工过程中,可能发生高层电梯施工事故主要体现在:(1)电梯作业中突然安全限位装置失控,发生冲顶或坠落,或违反安全规程操作,造成重大事故(;(2)基坑边坡在外力荷载作用下滑坡倒塌。(3)自然灾害(如雷电、沙尘暴、地震强风、强降雨、暴风雪等)对设施的严重损坏。(4)电梯拆装和加节过程中发生的人员伤亡事故。(5)运行中的电气设备故障或线路发生严重漏电。12.3组织机构及职责1、应急组织体系:组长:曹林副组长:姜楠组员:赵鑫钢、蒋寅鑫、王勇、卢忠良、卢巧芳、赵浩良2、指挥机构及职责:组长职责:(1)决定是否存在或可能存在重大紧急事故,要求应急服务机构提供帮助并实施场外应急计划,在不受事故影响的地方进行直接控制;(2)复查和评估事故(事件)可能发展的方向,确定其可能的发展过程;(3)指导设施的部分停工,并与领导小组成员的关键人员配合指挥现场人员撤离,并确保任何伤害者都能得到足够的重视;(4)与场外应急机构取得联系及对紧急情况的处理作出安排;(5)在场(设施)内实行交通管制,协助场外应急机构开展服务工作;(6)在紧急状态结束后,控制受影响地点的恢复,并组织人员参加事故的分析和处理。副组长(即现场管理者)职责:(1)(2)如有必要,在救援服务机构来之前直接参与救护活动;(3)安排寻找受伤者及安排非重要人员撤离到集中地带;(4)设立与应急中心的通讯联络,为应急服务机构提供建议和信息。12.4预防与预警1、危险源监控设备的危险区域予以明显标识,实现规范化、标准化管理。2、预警行动:报险情。立即召集抢救指挥组其他成员,抢救、救护、防护组成员携带着各自的抢险工具,赶赴出事现场。信息通讯:医院急救中心120火警119匪警1101小时内向事故发生地有关部门逐级上报。报告内容包括:发生事故的时间、地点、单位、联系电话、报告人、伤亡人数等简要情况。12.5应急处置1、响应分级:为确保正常施工,预防突发事件以及某些预想不到的、不可抗拒的事件发生,事前有充须进行风险分析和采取有效的预防措施。础上,还需要制定电梯倾覆、冲顶、坠落的应急方案,具体如下:假设电梯基础坍塌时可能或坠落。2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论