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文档简介

2018税务师考试《税法一》练习题优选(一)2018年税务师考试备考要赶早,广大考生必定提前进入备考状态。学习除了勤劳,还要讲究学习方法。学习知识点的同时要增强练习题的稳固,把知识点掌握扎实。以下是中华会计网校教课专家编写的税务师《税法一》练习题优选,帮助大家稳固学习,顺利经过考试!单项选择题以下各项中,属于资源税应税产品的是()。A、原煤B、居民生活用煤C、已税原煤加工的洗选煤D、入口原油【正确答案】A【答案分析】选项BCD不缴纳资源税。单项选择题甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月2日购入一幢大楼作为员工浴室使用,获得增值税专用发票注明价款2000万元,税额220万元。2017年3月改变用途,用于办公,改变用途时该楼净值为

1200

万元。2017年

4月能够抵扣的进项税额(

)万元。A、132.00B、52.80C、79.20D、110.00【正确答案】

C【答案分析】依照规定不得抵扣进项税额的不动产,

发生用途改变,用于同意抵扣进项税额项目的,依照以下公式在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额:

可抵扣进项税额=增值税抵扣凭据注明或计算的进项税额×不动产净值率2017年

3月改变用途,其进项税额能够抵扣:不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO%=(1200÷2000)×100%=60%可抵扣进项税额=220×60%=132(万元)依照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第

13个月从销项税额中抵扣。2017年

4月能够抵扣的进项税额=

132×60%=79.20(万元)【评论】全面营改增此后,不动产分期抵扣进项税,属于热门内容,也是考试的要点内容,此题难度较大。此处要点在于掌握计算公式,即:可抵扣进项税额=增值税抵扣凭据注明或计算的进项税额×不动产净值率不动产净值率=(不动产净值÷不动产原值)×lOO%此外,还要注意题目要求计算4月能够抵扣的进项税,其实不是3月,好多考生会误选A。依照规定计算的可抵扣进项税额,60%的部分于改变用途的次月从销项税额中抵扣,40%的部分为待抵扣进项税额,于改变用途的次月起第13个月从销项税额中抵扣。因此2017年4月能够抵扣的进项税额=132×60%=79.20(万元)单项选择题国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解说为“是指实质居住或在某一个特准时期内的居住地”。这一税法解说属于()。A、司法解说B、字面解说C、扩大解说D、限制解说【正确答案】D【答案分析】国家税务总局《征收个人所得税若干问题的规定》将“习惯性居住”解说为“是指实质居住或在某一个特准时期内的居住地”,其范围显然窄于“习惯性居住”的字面含义。这一解说属于限制性解说。多项选择题依据不动产进项税额分期抵扣的规定,以部下于能够分期抵扣进项税的业务有()。A、融资租入的不动产B、在施工现场修筑的暂时建筑物、修建物C、2016年5月1往后以抵债形式获得的不动产,并在会计制度上按固定财产核算的不动产D、2016年5月1往后以接受捐献形式获得的不动产,并在会计制度上按固定财产核算的不动产E、纳税人2016年5月1往后购进货物用于改建、扩建不动产并增添不动产原值超出50%的【正确答案】CDE【答案分析】融资租入的不动产以及在施工现场修筑的暂时建筑物、修建物,其进项税额不合用分2年抵扣的规定。【评论】此题考察不动产进项税额分期抵扣的规定,需要熟记以下内容:(1)增值税一般纳税人2016年5月1往后获得并在会计制度上按固定财产核算的不动产,以及2016年5月1往后发生的不动产在建工程,其进项税额应依照有关规定分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比率为60%,第二年抵扣比率为40%。获得不动产,包含以直接购置、接受捐献、接受投资人股、自建以及抵债等各样形式取得不动产,不包含房地产开发公司自行开发的房地产项目。房地产开发公司自行开发的房地产项目,融资租入的不动产,以及在施工现场修筑的临时建筑物、修建物,其进项税额不合用上述分2年抵扣的规定。(2)纳税人2016年5月1往后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修葺、装修不动产并增添不动产原值超出50%的,其进项税额依照有关规定分2年从销项税额中抵扣。单项选择题以下对于包装物押金的有关表述错误的选项是()。A、白酒的包装物押金收取时需要缴纳花费税B、啤酒的包装物押金逾期时需要缴纳花费税C、一般花费品的包装物押金收取时不缴纳花费税D、白酒的包装物押金逾期时不征收花费税【正确答案】B【答案分析】啤酒是从量计征花费税的,其包装物押金不缴纳花费税。单项选择题甲县某烟草公司去相邻的乙县收买烟叶,2017年4月9日支付烟叶收买价款60万元,另对烟农支付了价外补助。以下纳税事项的表述正确的选项是()。A、烟草公司应在4月10日申报缴纳烟叶税B、烟草公司4月收买烟叶应缴纳烟叶税13.2万元C、烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税D、烟草公司收买烟叶的纳税义务发生时间是4月10日【正确答案】B【答案分析】选项A,纳税人应该自纳税义务发生之日起30日内申报纳税;选项B,应缴纳烟叶税=60×(1+10%)×20%=13.2(万元);选项C,烟草公司应向收买地(乙县)主管税务机关申报缴纳烟叶税;选项D,烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收买烟叶的当天,即4月9日。单项选择题以下对于烟叶税有关规定的表述,错误的选项是()。A、烟叶税是对我国境内收买烟叶的行为以收买金额为收税依照而征收的一种税,表现国家对烟草推行“寓禁于征”政策B、烟叶收买金额包含纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收买价款和价外补助C、烟叶税的征收机关是地方税

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