![小学数学日记_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/227863c5deb463c25e266d8d47e97258/227863c5deb463c25e266d8d47e972581.gif)
![小学数学日记_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/227863c5deb463c25e266d8d47e97258/227863c5deb463c25e266d8d47e972582.gif)
![小学数学日记_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/227863c5deb463c25e266d8d47e97258/227863c5deb463c25e266d8d47e972583.gif)
![小学数学日记_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/227863c5deb463c25e266d8d47e97258/227863c5deb463c25e266d8d47e972584.gif)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学数学日记小学数学日记范文昨天,我们去一个很偏僻的地方,我们那着地图出发了。妈妈拍了一下我的肩膀笑眯眯的说“:从家到那里有多远?”我一想,我拿起地图,用铜篓般的眼睛在地图上扫描,我的探照灯盯住了几个数目,我用学过的知识—比例马上就算出来了,我惊呆了,这么远,我们还要开几个小时呀!妈妈开心的点了点头。爸爸又数“:出发事有180升汽油,如果汽车到目的地时不加油还剩15升油,开了多少千米?”我说“应该是1237.5!”爸爸点了点头。数学真有用,处处皆学问,处处有数学。昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。这次买瓜收获可不小啊!小学是我们人生的第一次转折,面对小学,各位学生一定要放松心情。下面为大家分享了小学四年级数学日记作业,希望对大家有帮助。星期六下午,我做完作业闲着没事,妈妈就给我出了一个问题:“你知道2的倍数有什么特点吗?”我一听,一下子就回答了出来:他们都是双数。“那它们有什么特点呢?”妈妈又问。“它们的个位上都是0、2、4、6、8。”妈妈说:“你真了不起。那你知道4的倍数懂得特点吗?”这下可把我难倒了。于是,我就找了一些4的倍数,发现他们的个位上也都是0、24、6、8,于是我就把这个规律告诉了妈妈。可妈妈随口说了一个数就推翻了我的发现。妈妈让我继续观察,可我左看右看还是找不出来。妈妈就给我一个提醒:你看看这些数的最后两位。我根据妈妈给我的提示,右这些数观察了一番,顿时恍然大悟。原来,4的倍数的特点是:一个数的最后两位是4的.倍数,这个数就是4的倍数。然后,我找了一些数来试了试,例如:437,37除以4=9……1,照规律来说437就不是4的倍数,我随后用437除以4=109……1,符合这个特点。我又找了一个数1024,24除以4=6,找规律1024就是4的倍数我又用除法验证了一遍:1024除以4=256所以1024就是4的倍数。我高兴地把这个发现告诉了妈妈,妈妈满意地点了点头。这就是我的发现,同学们不妨也去试一试。以上就是为大家分享的小学四年级数学日记作业,希望对大家有帮助。包混沌今天中午,我们包馄饨吃。一大早,爸爸就买好了馄饨皮和馅料。我们共包了50个馄饨,一起下锅,不一会就烧好了。我说:“三个人吃,应该平均分。”接着我算了起来:50三3=16 2。爸爸笑了起来,说:“傻孩子,这样没法分,再想想。”我说:“那我先吃10个,剩下的你们分。”我又算了起来:(50-10)三2=20。这下对了,爸爸妈妈各吃20个,我吃10个,正正好!今天在数学的课本中看见了一道题“生活中的数学题”。题目是:“我们国家大约13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,如果这样的话,我国全国就节约了约1300万元了。如果小学生从一年级到大学大约要节约1万几千元钱了,那么这笔钱可以供给1805位失学没钱上学的小朋友,把这笔钱给那些人,那岂不是很好吗!”看了上面的信息,我想啊:可真是人多力量大啊。突然我想起来了,人多力量大?不好的啊,因为我想了想:如果这大约13亿的人口,都浪费了1滴水,那么一共约浪费13亿滴水了,那么大家想一想13亿滴水大约有多重呢?我做了一个小实验:在水龙头下面滴1000滴水,用称称了一下,1000滴水重200克,我又动笔算了一下。1300000000^1000X200=260000000(克)260000000克=260吨真是不算不知道,一算吓一跳呀:如果按每人一个月用了一吨水计算的话,那么260吨水就足足可以用上2年了。我去问我爸爸:“1吨水能够发多少度的电?”爸爸说:“1吨水能发100度的电。”那也就是说260吨的水可以发26000度的电了。哇!我一下子惊呆了,260吨水竟然可以发挥这么多的作用啊!所以我们现在要节约所有的水,不要浪费掉一滴滴的水了,我们要养成节约这个好习惯,不能再浪费了。(评点:从小就具有环境意识,具有环境保护的精神是新一代公民的必备素质。你能利用数学知识说明保护环境的重要性,真是太有说服力了。)今天阳光明媚,天气很好。不过,这些都并不重要。今天已经几个月不见的哥哥就要回来啦我一回到家,就立刻放下了书包,想见见哥哥。我到处找哥哥,可总是找不到。我决定上楼去哥哥的房间找他。我一开门,看到的是一名18岁的少年躺在床上,正用一张睡意朦胧的脸正歪着眉头看着我,我立刻高兴地叫道:“哥哥!我回来了!快点起床吧!陪我下下象棋吧!”哥哥打了一个大大的哈欠,说道:“哦,好的,我马上就起床,你等等啊”我一蹦一跳的出了哥哥的房间。可是哥哥过了很久后还没有下来,我不禁急了起来。我看了看钟,现在是1615分,17:10时要去吃晚饭,我算了起来。一小时是60分钟,60——15=45(分钟),这样就表示16点还剩下45分钟,可是我上下楼又必须要花费了1分钟,所以要写45――1=44(分钟),接下来就要算出17点能有多少时间用来下象棋了,用之前算出的44+10=54(分钟),这样就可以算出一共
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2031年中国智能停车场道闸行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国中浓度啤酒行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2030年中国题圈链条数据监测研究报告
- 《新教师说课技巧》课件
- 【语文】文言文基础知识训练 2024-2025学年统编版高一语文必修下册
- 企业行政管理复习试题含答案
- 化学分析练习试题
- 《词的分类及用法》课件
- 水面承包合同范本(2025年度)下载与合同纠纷预防2篇
- 食品生产与供应合同
- 公安系防暴安全03安检
- 四年级下册音乐课件第一课时-感知音乐中的旋律三
- 孙权劝学教案全国一等奖教学设计
- 企业生产现场6S管理知识培训课件
- 五年级下册数学课件 第10课时 练习课 苏教版(共11张PPT)
- 电梯口包边施工方案正式
- 三年级道德与法治下册我是独特的
- 部编版四年级下册语文教案(完整)
- 青年卒中 幻灯
- 典型倒闸操作票
- 第七章 化学物质与酶的相互作用
评论
0/150
提交评论