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文档简介
第三章税收法律制度第一节税收概述一、税收的概念与分类
(一)税收概念与分类
1.税收的概念
税收是指政府为了满足社会公共需要,凭借其政治权力,强制地、无偿地取得财政收入的一种形式。2.税收的作用
(1)税收是国家组织财政收入的主要形式。
(2)税收是国家调控经济运行的重要手段。
(3)税收具有维护国家政权的作用。
(4)税收是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证。
(二)税收的特征
税收三性:强制性、无偿性和固定性。【例题·多选题】下列各项中,属于税收特征的有()。
A.强制性
B.灵活性
C.无偿性
D.固定性『正确答案』ACD
『答案解析』税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。(三)税收的分类
1.按征税对象分类
可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。(1)流转税类——以商品流转额或非商品流转额为课税对象(包括:增值税、消费税、营业税和关税等)。
特点:
①间接税;
②对物税;
③计税依据是商品或劳务的流转额;
④比例税。(2)所得税类——以各种所得额为课税对象(包括:企业所得税、个人所得税)。
特点:
①直接调节纳税人收入,发挥其公平税负,调整分配关系的作用。(3)财产税类——以纳税人所拥有或支配的某些财产为课税对象(包括:不动产和动产二类。如房产税、车船税)。
特点:
①增加财政收入;
②调节财富分配;
③就地征管。
(4)资源税类——对在我国境内从事资源开发的单位和个人征收的一类税(资源税、土地增值税、城镇土地使用税等)。
特点:
①税负高低与资源级差收益水平关系密切;
②征税范围选择较灵活。(5)行为税类——以纳税人的某些特定行为为课税对象(城市维护建设税、印花税等)。主要功能:
①特殊目的性;
②较强政策性;
③临时性和偶然性;
④税源的分散性。2.按征收管理的分工体系分类,分为工商税类、关税类。
(1)工商税类——由税务机关负责征收管理。
(2)关税类——由海关负责征收管理。(包括:进出口关税、行邮税。不包括:海关代征的进口环节增值税、消费税和船舶吨税)3.按照税收征收权限和收入支配权限分类分为中央税、地方税和中央地方共享税。(1)中央税。由国家税务局负责征收管理,收入归中央政府支配使用。如关税和消费税。(2)地方税。属于地方各级政府的财政收入,由地方税务局负责征收管理,如城市维护建设税、城镇土地使用税等。(3)中央地方共享税。属于中央政府和地方政府财政的共同收入,由中央、地方政府按一定的比例分享税收收入,如增值税、资源税等。
4.按照计税标准不同进行的分类,可分为从价税、从量税和复合税。
(1)从价税
以征税对象的价值或价格为计税依据;采用比例税率和累进税率(增值税、营业税、企业所得税)。
(2)从量税
以课税对象的重量、件数、容积、面积等作为计税依据。采用定额税率(资源税;车船税;城镇土地使用税;消费税中的啤酒、黄酒)。
(3)复合税
既从价定率又从量定额征收。如消费税中的卷烟和白酒。分类标准类型代表税种征税对象流转税类增值税、消费税、营业税和关税所得税类企业所得税、个人所得税财产税类房产税、车船税行为税类印花税、城市维护建设税资源税类资源税、土地增值税、城镇土地使用税征收管理的分工体系工商税类增值税、消费税、营业税、资源税、企业所得税、个人所得税、城市维护建设税、房产税、土地增值税、印花税(绝大多数)关税类进出口关税、不包括海关代征的进口增值税、消费税和船舶吨税。税收征收权限和收入支配权限中央税关税、消费税地方税个人所得税、屠宰税和筵席税。中央地方共享税增值税、资源税计税标准从价税增值税、营业税、企业所得税从量税资源税、城镇土地使用税、消费税中的啤酒、黄酒复合税消费税中的卷烟、白酒【例题·多选题】下列各项中,属于流转税的有()。
A.增值税
B.消费税
C.营业税
D.所得税『正确答案』ABC
『答案解析』所得税属于所得税类,不属于流转税。【例题·单选题】在我国现行的下列税种中,属于行为税类的有()。
A.营业税
B.房产税
C.车船税
D.印花税『正确答案』D
『答案解析』印花税属于行为税类。
二、税法及构成要素(一)税收与税法的关系
1.税法的概念
税法是指有权的国家机关制定的有关调整税收分配过程中形成的权利义务关系的法律规范总和。
特点:义务性法规和综合性法规。
2.税收与税法的关系
联系:税法是税收制度的法律表现形式,税收制度是税法所确定的具体内容。税收必须依照税法的规定进行,税法是税收制度的法律依据和法律保障;税法必须以保障税收活动有序进行为其存在的理由和依据。
区别:税收作为一种经济活动,属于经济基层范畴,而税法时一种法律制度,属于上层建筑范畴。(二)税法的分类
1.按照税法的功能作用的不同,将税法分为税收实体法和税收程序法。
(1)税收实体法:如《中华人民共和国增值税暂行条例》、《中华人民共和国营业税暂行条例》、《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》。
(2)税收程序法——不针对某一具体税种,而针对税务管理程序。如《中华人民共和国税收征收管理法》。2.按照主权国家行使税收管辖权的不同分类分为国内税法、国际税法和外国税法。
(1)国内税法
国内税法一般是按照属人或属地原则,规定一个国家的内部税收制度。
(2)国际税法
国际说法是指国家间形成的税收制度,包括一些双边或多边国家间的税收协定、条约和国际惯例等。
(3)外国税法3.按照税法法律级次分类分为税收法律、税收行政法规、税收规章和税收规范性文件。
(1)税收法律—由全国人大及其常务委员会制定。包括:《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》《中华人民共和国税收征收管理法》。
(2)税收行政法规——由国务院制定的税收行政法规。——XX条例
(3)税收部门规章——由国务院税收主管部门(财政部、国家税务总局、海关总署和国务院关税税则委员会)制定的具体实施办法、规程等。——XX办法、规程、实施细则
(4)税收规范性文件——省级以下税务机关制定的规范性文件。【例题·多选题】下列属于税收实体法的有()。
A.《税收征管法》
B.《增值税暂行条例》
C.《中华人民共和国企业所得税法》
D.《税收征收管理法实施细则》『正确答案』BC【例题·多选题】根据税法的功能作用的不用,可以将税法分为()。
A.税收实体法
B.税收法律
C.税收程序法
D.税收行政法规『正确答案』AC
『答案解析』根据税法的功能作用的不用,可以将税法分为税收实体法和税收程序法。【例题·判断题】《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收程序法。()『正确答案』×
『答案解析』《中华人民共和国增值税暂行条例》属于税收实体法。(三)税法的构成要素
税法的构成要素——征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税和法律责任。
纳税义务人、征税对象和税率是构成税法的三个最基本的要素。1.征税人(“征税”主体)2.纳税义务人(“纳税”主体)——税法上享有纳税权利,直接负有纳税义务的单位和个人。(包括自然人、法人)3.征税对象(纳税对象)——征税的目的物,也是缴纳税款的客体。区别不同税种的主要标志。4.税目——纳税对象的具体化,各个税种所规定的具体征税项目。5.税率——是对征税对象的征收比例或征收额度。税率是计算税额的尺度,也是衡量税负轻重与否的重要标志。我国现行的税率主要有:比例税率、定额税率、累进税率(超额累进税率,超率累进税率)。
(1)比例税率,是指对同一征税对象,不论金额大小均按同一比例征税的税率。我国的增值税、营业税、企业所得税等采用的是比例税率。
(2)定额税率(固定税额),是按纳税对象的一定计量单位规定固定的税额。资源税、消费税中的啤酒、黄酒。
(3)累进税率,是指按照纳税对象数额的大小,实行等级递增的税率。
①全额累进税率。
②超额累进税率——个人所得税。
即把征税对象按数额的大小分成若干等级,每一等级规定一个税率,税率依次提高,每一纳税人的征税对象依所属等级同时适用几个税率分别计算,将计算结果相加后得出应纳税款的税率。举例:张先生,2011年11月工资为6000元,其中3500元以内的部分不征收个人所得税,超过3500元的部分,适用下表税率:全月应纳税所得额税率全月应纳税所得额不超过1500元3%全月应纳税所得额超过1500元至4500元10%全月应纳税所得额超过4500元至9000元20%全月应纳税所得额超过9000元至35000元25%全月应纳税所得额超过35000元至55000元30%全月应纳税所得额超过55000元至80000元35%全月应纳税所得额超过80000元45%张先生11月应纳税所得额=6000-3500=2500(元)
应纳税额=1500×3%+1000×10%=145(元)③超率累进税率——土地增值税。即以征税对象数额的相对率划分若干级距,分别规定相应的差别税率,相对率每超过一个级距的,对超过的部分就按高一级的税率计算征税。【例题·多选题】我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。
A.比例税率
B.超额累进税率
C.超率累进税率
D.累进税率『正确答案』BD【例题·单选题】企业所得税的税率形式是()。
A.累进税率
B.定额税率
C.比例税率
D.其他税率『正确答案』C
『答案解析』企业所得税的税率形式是比例税率。
6.计税依据(税基)——计算应纳税额的根据
(1)从价计征;
(2)从量计征;
(3)复合计征。7.纳税环节
税法规定的征税对象在从生产到消费的流转过程中应当缴纳税款的环节。
有的税种纳税环节单一,如资源税。有的税种需要在两个或两个以上的多个环节征税,如增值税。8.纳税期限——纳税人依法缴纳税款的期限。包括按期纳税和按次纳税两种。9.纳税地点——纳税人具体缴纳税款的地点
10.减免税——国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的一种特殊规定。
(1)减税和免税
①减税是对应纳税款少征一部分税款;
②免税是对应纳税额全部免征。(2)起征点:征税起点
计税依据达到国家规定的数额开始征税的界限。计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。(3)免征额:免征额度
在计税依据总额中免予征税的数额,免征额的部分不征税,只就其超过免征额的部分征税。
【注意】区分起征点和免征额,不达起征点和免征额时都不交税,但是一旦达到起征点是全额征税,超过免征额是只对超过部分征税。【例题·判断题】起征点是指税法规定的计税依据应当征税的数额起点。计税依据数额达不到起征点的不征税,达到起征点的,则对超过起征点的部分征税。()『正确答案』×
『答案解析』起征点的计税依据的数额未达到起征点的不征税,达到或超过起征点的,则就其全部数额征税。【例题·判断题】如果税法规定某一税种的起征点是800元,那么超过起征点的,只对超过800元的部分征税。()『正确答案』×
11.法律责任
因违反税法而承担的法律责任包括:行政责任和刑事责任。本节重点掌握
1.税收的特征;
2.税收的分类;
3.税法的分类;
4.税法的构成要素。第二节我国现行主要税种概述一、增值税
(一)概念与分类
1.概念
增值税是对在我国境内销售货物,提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其应税货物和应税劳务的增值额为计税依据计算征收的一种流转税。
征收范围:销售货物,提供加工、修理修配劳务及进口货物
征税对象:增值额
2.分类
按外购固定资产税款的处理方式不同,分为:生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
(1)生产型增值税——不允许扣除任何外购的固定资产所含的增值税。
(2)收入型增值税——只允许扣除固定资产折旧部分的增值税。
(3)消费型增值税——允许一次全部扣除购置的固定资产的增值税在。
我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税。(二)一般纳税人与小规模纳税人
一般纳税人小规模纳税人分类依据规模大小和会计核算是否健全认定标准1.年应税销售额超过小规模纳税人标准
2.有固定的生产经营场所
3.会计核算健全标准以下,会计核算不健全
1.生产型:年应税销售额≤50万
2.非生产型:年应税销售额≤80万特殊情况年应税销售额未超过小规模纳税人标准(会计核算健全)及新开业的纳税人,可以向税务机关申请一般纳税人资格认定。不办理一般纳税人资格认定1.个体工商户以外的其他个人
2.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
3.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业年应税销售额超过小规模纳税人标准的(个体工商户以外)个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业视同小规模纳税人一般纳税人和小规模纳税人的区别1.小规模纳税人不得使用增值税专用发票
2.小规模纳税人不得抵扣进项税
3.小规模纳税人应纳税额采用简易征收办法计算【例题·单选题】目前,我国现行的增值税属于()。
A.消费型增值税
B.收入型增值税
C.生产型增值税
D.积累型增值税『正确答案』A
『答案解析』我国从2009年1月1日起全部转型,实行消费型增值税。【例题·单选题】下列各项中,属于消费型增值税特征的是()。
A.允许一次性全部扣除外购固定资产所含税金
B.允许扣除外购固定资产计入产品价值的折旧部分所含税金
C.不允许扣除任何外购固定资产的价款
D.上述说法都不正确『正确答案』A
『答案解析』消费型增值税特点,纳税期内购置的用于生产产品的全部固定资产的价款在纳税期内一次全部扣除。【例题·多选题】按照现行规定,下列纳税人可以被认定为一般纳税人的有()。
A.年不含税销售额在120万元的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额在74万元,从事货物零售的纳税人
C.年不含税销售额82万的从事货物批发的纳税人
D.年不含税销售额在65万元,从事货物生产的纳税人『正确答案』ACD
『答案解析』从事货物零售属于非生产型,年应税销售额≤80万,因此不是一般纳税人。(三)税率与征收率
1.基本税率:17%——大多数一般纳税人
2.低税率:13%
(1)粮食、食用植物油、鲜奶;
(2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品(不是原煤);
(3)图书、报纸、杂志;
(4)饲料、化肥、农药、农机(整机)、农膜;
(5)国务院及其有关部门规定的其他货物。
3.零税率
纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。【例题·判断题】增值税一般纳税人从事应税行为,一律适用17%的基本税率。()『正确答案』×
『答案解析』增值税一般纳税人从事应税行为在某些情况下按13%的低税率计征增值税。【例题·多选题】根据增值税有关规定,下列产品中,适用13%的税率的有()。
A.农机配件
B.自来水
C.饲料
D.煤炭『正确答案』BC
『答案解析』农机适用13%的低税率,农机配件适用基本税率;自来水和饲料适用的都是低税率;煤炭分为工业用的和居民用的,只有居民用的适用低税率。(四)增值税应纳税额
当期应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=当期销售额×适用税率-当期进项税额1.销项税额
销项税额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按销售额或应税劳务收入和规定的税率计算并向购买方收取的增值税税额。
销项税额=销售额×税率
一般纳税人因销货退回或折让而退还给购买方的增值税税额,应从发生销货退回或折让当期的销项税额中冲减。
2.销售额
销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。
价外费用,包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。价外费用不包括下列项目:
(1)向购买方收取的销项税额。
(2)受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税。
(3)同时符合以下条件的代垫运费
①承运者的运费发票开给购货方
②纳税人将该项发票转交给购货方
(4)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费
①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级以上人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
③所收款项全额上缴财政。
(5)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。【例题·多选题】下列各项中,应计入增值税的应税销售额的有()。
A.向购买者收取的包装物租金
B.向购买者收取的销项税额
C.因销售货物向购买者收取的手续费
D.因销售货物向购买者收取的代收款项『正确答案』ACD
『答案解析』向购买者收取的销项税额是价外税,不能当做价外费用。
3.进项税额
纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。
(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额
①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
②从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。
③购买农业生产者销售的农产品或向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和l3%的扣除率,计算抵扣进项税额。
进项税额计算公式为:进项税额=买价×扣除率
④外购货物和销售货物所支付的运费按运费(包括建设基金)金额的7%扣除率计算进行税额予以抵扣。
纳税人因进货退回或折让而收回的增值税税额,应当从当期发生的进项税额中冲减。【例题·单选题】某一般纳税人购进货物的进项税额为1200元,购进固定资产的进项税额为300元。已知该企业适用的增值税税率为17%,则该一般纳税人可抵扣的进项税额为()。
A.1200元
B.1500元
C.300元
D.900元『正确答案』B
『答案解析』该一般纳税人可抵扣的进项税额=1200+300=1500(元)【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年8月,销售货物的销售额为3000000元(不含增值税),外购货物的准予扣除的进项税额为250000元。销售的货物适用17%的增值税税率,企业8月份的增值税应纳税额为()元。
A.510000
B.250000
C.260000
D.0『正确答案』C
『答案解析』
当期销项税额=销售额×税率=3000000×17%=510000(元)
当期进项税额=250000(元)
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=510000-250000=260000(元)。
【例题·单选题】某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为()元。
A.56
B.70
C.77
D.88『正确答案』A
『答案解析』可抵扣的进项税额=800×7%=56(元)【例题·单选题】某电器城向消费者销售电视机,某月销售100台,每台含税销售价为1170元,增值税税率为17%。则该商场这个月的销项税额为()元。
A.19890
B.117000
C.100000
D.17000『正确答案』D
『答案解析』
不含税销售额=(100×1170)÷(1+17%)=100000(元)
销项税额=100000×17%=17000(元)
或=(100×1170)-100000=17000(元)(五)价外费用及小规模纳税人含税销售额的换算
不含税销售额=含税销售额÷(1+税率或征收率)(六)增值税征收管理
1.纳税义务发生时间
(1)销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开发票的,为开具发票的当天。
①采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天;
②采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
③采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天,无合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;
④预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
⑤委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;
未收到代销清单及货款的——发出代销货物满180天的当天;
⑥销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;⑦纳税人发生税收法规中所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。(2)进口货物,为报关进口的当天。(3)增值税扣缴义务发生时间为纳税人增值税纳税义务发生的当天。2.纳税期限
1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。
1个月或1个季度——期满之日起15日内申报纳税;
纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日的,应该在期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。3.纳税地点
(1)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。
总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
(2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款。
(3)非固定业户销售货物或者应税劳务,应当向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补证税款。
(4)进口货物,应当向报关地海关申报纳税。
(5)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。【例题·单选题】增值税的纳税期限不包括()。
A.1日
B.7日
C.1个月
D.1个季度『正确答案』B
『答案解析』增值税的纳税期限包括1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。【例题·多选题】增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有()。
A.自带发票,在经营地开具
B.有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.未持有外出经营活动税收管理证明,应当向销售地主管税务机关申报纳税
D.未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款『正确答案』BC
『答案解析』A项发票不可跨省跨县使用;D项应该由机构所在地主管税务机关补征税款;B、C正确。二、消费税(一)消费税的概念与计税方法
1.消费税的概念
消费税,是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人征收的一种流转税。
2.消费税的计税方法
消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额和复合征收三种方式。
(二)消费税纳税人
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。【提示】出口不交,受托加工不交【例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有()。
A.生产应税消费品的单位和个人
B.进口应税消费品的单位和个人
C.委托加工应税消费品的单位和个人
D.加工应税消费品的单位和个人『正确答案』D
『答案解析』对于委托加工应税消费品来说,应由委托方来交纳消费税,加工方不交【例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是()。
A.甲是增值税的纳税义务人
B.甲是消费税的纳税义务人
C.乙是增值税的纳税义务人
D.乙是消费税的纳税义务人『正确答案』BC
『答案解析』甲委托乙加工,是委托方,是消费税的纳税义务人;乙提供了加工劳务是增值税的纳税义务人。【例题·判断题】对从事生产、委托加工、进口和出口应税消费品的单位和个人,都应当征收消费税。()『正确答案』×
『答案解析』出口不交消费税。(三)消费税税目与税率
1.消费税税目(14个)
烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、摩托车、小汽车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板等。2.消费税税率
税率形式:比例税率和定额税率和复合计征三种形式。
(1)比例税率
(2)定额税率:黄酒、啤酒、成品油
(3)复合税率:卷烟、白酒【例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有()。
A.烟丝
B.卷烟
C.白酒
D.啤酒『正确答案』BC
『答案解析』卷烟、白酒实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法。【例题·多选题】下列各项中应当征收消费税的有()。
A.酒精
B.化妆品
C.小汽车
D.果啤『正确答案』ABCD
『答案解析』A、B、C、D都属于征收消费税的范围。(四)消费税应纳税额
1.销售额的确认
(1)销售额为纳税人销售应税销售品向购买方收取的全部价款和价外费用。(同增值税)
如果在销售额中含增值税,应将含增值税的销售额换成不含增值税的销售额。
公式:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)【例题·单选题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2009年3月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万,增值税税额5.1万元;3月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万。该化妆品生产企业上述业务应缴纳的消费税额为()万元。(化妆品适用消费税税率30%)
A.10.4
B.11.93
C.10.2
D.9『正确答案』C
『答案解析』化妆品的应税销售额=30+4.68÷(1+17%)=34(万元);缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)2.销售量的确认
(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。【例题·单选题】某啤酒厂2009年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为()元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
A.88000
B.190400
C.100000
D.616000『正确答案』A
『答案解析』应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)【例题·单选题】某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2009年8月份销售粮食白酒50吨,取得不含增值税的销售额150万元。白酒企业8月应缴纳的消费税额为()万元。(白酒比例税率20%,定额税率每500克0.5元)
A.30
B.5
C.35
D.25.5『正确答案』C
『答案解析』应纳税额=50×2000×0.00005+150×20%=35(万元)4.应税消费品已纳税款扣除
由于某些应税消费品是用外购已缴纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品计算征税时,税法规定应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。(五)消费税征收管理
1.纳税义务发生时间
(1)纳税人采用赊销和分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;
(2)采用预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;
(3)采用托收承付和委托银行收款方式销售的应税消费品,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天;
(4)纳税人采用其他结算方式的,为收讫销售科或者取得索取销售款的凭据的当天;
(5)纳税人自产自用的应税消费品,为移送使用的当天;
(6)纳税人委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;
(7)纳税人进口的应税消费品,为报关进口的当天。2.纳税期限(与增值税基本相同)
1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定,不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。3.纳税地点
(1)纳税人销售的应税消费品,以及自产自用的应税消费品,除国家另有规定的外,应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(同增值税)
(2)纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总计或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构归宗向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。(同增值)
(3)纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
(4)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。(同增值税)【例题·判断题】A市甲企业委托B市乙企业加工一批应税消费品,该批消费品应缴纳的消费税税款应由乙企业向B市税务机关解缴。()『正确答案』√三、营业税(一)营业税的概念
营业税,是指在我国境内提供《营业税暂行条例》规定的应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。
1.“应税劳务”是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。(7个)
2.加工和修理、修配,不属于营业税的应税劳务。
3.单位和个体户的员工、雇工为本单位或雇主提供的劳务不包括在内。【例题·多选题】根据《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,属于营业税征收范围的有()。
A.保险业
B.修理业
C.服务业
D.建筑业『正确答案』ACD
『答案解析』保险业、服务业、建筑业属于营业税征收范围,修理业属于增值税征收范围。(二)营业税纳税人
1.纳税义务人
在中国境内提供劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税纳税人。(三)营业税的税目、税率
交通运输业、邮电通信业、建筑业、文化体育业的税率为3%;服务业、转让无形资产、销售不动产、金融保险业的税率为5%;娱乐业的税率为5%~20%。(四)营业税应纳税额
应纳税额=营业额×税率(五)营业税征收管理
1.纳税义务发生时间
营业税的纳税义务发生时间为发生应税行为,收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。
(1)+(2)纳税人转让土地使用权或销售不动产,提供建筑业或者租赁业劳务,采用预收款方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
(3)纳税人将不动产或土地使用权无偿赠与他人,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。
(4)纳税人发生自建行为,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为纳税人销售自建建筑物并收讫营业收入款项或取得索取营业收入款项凭据的当天。(两次营业税)2.纳税期限
营业税纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或1个季度为一期纳税的,自期满之日起15日内申报纳税;
以5日、10日或者15日为一期纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。3.纳税地点——实行属地征收管理
(1)纳税人提供建筑业劳务的,应当向应税劳务发生地的主管税务机关申报纳税;
(2)纳税人转让、出租土地使用权或不动产,应当向其土地所在地或不动产所在地的主管税务机关申报纳税。
扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。四、企业所得税(一)企业所得税的概念与特点
1.概念
企业所得税,是指国家对境内企业生产、经营所得和其他所得依法征收的一种税。(收益税)
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。
但不包括个人独资企业、合伙企业(自然人性质的企业)。2.区分居民企业及非居民企业
(1)居民企业
居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
(2)非居民企业
非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。(二)征税对象:
企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。
居民企业来源于中国境内、境外的全部所得作为征税对象非居民企业在中国境内设立机构、场所应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税【例题·多选题】下列属于企业所得税纳税人的有()。
A.国有企业
B.集体企业
C.个体工商户
D.股份有限公司『正确答案』ABD
『答案解析』在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人。但不包括个人独资企业、合伙企业(自然人性质的企业)。个体工商户交纳个人所得税。
【例题·单选题】根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是()。
A.设在北京市的某国有独资企业
B.依照百慕大法律设立且管理机构在上海的某公司
C.总部设在上海的外资企业
D.依照美国法律成立,未在中国境内设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的某公司『正确答案』D
『答案解析』非居民企业,是指依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。A、B、C都是居民企业。【例题·判断题】A企业是按美国法律成立总部设在纽约的公司,在我国没有设立办事机构,因此,在我国不用交企业所得税。()『正确答案』×
『答案解析』看A企业有没有来源于中国境内所得,如果有,则属于我国的非居民纳税人,应就其来源于中国境内所得交纳企业所得税。(三)企业所得税税率(比例税率)
1.基本税率为25%;
2.低税率:非居民企业税率20%。(预提所得税实际税率为10%)(四)企业所得税应纳税所得额
应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损
1.收入总额
2.不征税收入
(1)财政拨款;
(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;
(3)国务院规定的其他不征税收入:国务院批准的特定用途的财政性资金。
3.免税收入
(1)国债利息收入;
(2)符合条件的居民企业之间的股息、红利收入;
(3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利收入;
(4)符合条件的非营利组织的收入。
【例题·单选题】下列收入是企业所得税不征税收入的是()。
A.转让财产收入
B.财政拨款收入
C.国债利息收入
D.符合条件的居民企业之间的股息收入『正确答案』B
『答案解析』不征税收入包括:(1)财政拨款;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。转让财产收入是征税收入。国债利息收入、符合条件的居民企业之间的股息收入是免税收入。4.准予扣除的项目
(1)项目
①成本;
②费用;
③税金;
营业税金及附加(六税一费):消费税营业税(出口)关税资源税土地增值税城市维护建设税教育费附加
管理费用:房产税车船税土地使用税印花税
【提示】增值税和企业所得税不得税前扣除。
④损失;
【提示】扣除责任人赔偿和保险赔款后的净损失。
⑤其他支出。5.不得扣除的项目
①向投资者支付的股息红利等权益性投资收益款项;
②企业所得税税款;
③税收滞纳金;
④罚金、罚款和没收财物的损失;
⑤超过规定标准的捐赠支出;
⑥赞助支出;
⑦未经核定的准备金支出;(如坏账准备)
⑧企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;
⑨企业为投资人或者职工支付的商业保险;
⑩与取得收入无关的其他支出。【例题·多选题】以下保险费可在企业所得税前扣除的有()。
A.企业为其职工支付的规定的基本养老保险费
B.企业为其职工支付的规定标准的基本医疗保险费
C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费
D.企业为特殊工种员工支付的人身安全保费和商业保险费『正确答案』ABD
『答案解析』企业为其投资者或者职工支付的商业保险费不可扣除。
6.亏损弥补
(1)亏损,是指企业依照企业所得税法的规定将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额。(应纳税所得额小于0)
(2)企业纳税年度发生的亏损,准予用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。(先亏先补后亏后补)【例题·单选题】企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用以后年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过()年。
A.1
B.3
C.5
D.10『正确答案』C
『答案解析』企业所得税法规定,纳税人发生年度亏损的,可以用以后年度的所得弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。
【例题·单选题】某企业2007年亏损10万元,2008年盈利20万元,2009年盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为()。
A.7.5万元
B.10万元
C.5万元
D.12.5万元『正确答案』A【例题·单选题】某企业2007年亏损10万元,2008年亏损20万元,2009年盈利30万元,该企业适用的企业所得税税率为25%,则该企业2009年应纳所得税税额为()。
A.7.5万元
B.2.5万元
C.0万元
D.12.5万元『正确答案』C(五)企业所得税应纳税额
查账征收
应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额
直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-亏损弥补
间接法:应纳税所得额=会计利润总额+纳税调增项目金额-纳税调减项目金额
(六)核定征收
1核定范围
可以不设置账簿的;应设置未设置账簿的;擅自销毁账簿或拒不提供纳税资料的;账目混乱凭证残缺难以查账的;责令限期申报逾期仍不申报的;申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的;未办理税务登记以及临时经营的。
2核定方法:核定应税所得率或者核定应纳税所得额
3计算方法
应纳所得税额=应纳税所得额×适用税率
应纳税所得额=收入总额×应税所得率
应纳税所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率
熟悉教材例题P225(七)企业所得税征收管理
1.纳税地点居民企业1.企业登记注册地为纳税地点;
2.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点;
3.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的(分公司),应当汇总计算并交纳企业所得税
非居民企业1.在中国境内设立机构、场所的,以机构、场所所在地为纳税地点;
2.在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税;
3.在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的以扣缴义务人所在地为纳税地点除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税【例题·多选题】下列有关居民企业纳税人企业所得税纳税地点的表述中,正确的有()。
A.企业一般以实际经营管理地为纳税地点
B.企业一般以登记注册地为纳税地点
C.登记注册地在境外的,以登记注册地为纳税地点
D.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税『正确答案』BD【例题·多选题】以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有()
A.非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得,以机构、场所所在地为纳税地点
B.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税
C.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
D.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税『正确答案』ABCD2.纳税期限
(1)企业所得税按纳税年度计算(公历1月1日起至12月31日止)。
(2)纳税年度的实际经营期不足12个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度。3.纳税申报
预缴申报期为月或者季度的,应当自终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表及财务报告,预缴税款。应自年度终了之日起5个月内,报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。【例题·判断题】企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。()『正确答案』√【例题·判断题】企业所得税在月份或者季度终了后10日内预缴。()『正确答案』×
『答案解析』企业所得税在月份或者季度终了后15日内预缴。五、个人所得税(一)个人所得税概念
个人所得税,是对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
个人所得税的征税对象不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业。(个人独资企业、合伙企业、个体工商户)
(二)个人所得税纳税义务人
包括中国公民、个体工商户(个人独资企业的投资者、合伙企业的合伙人)及在中国有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。纳税人类别判定标准承担的纳税义务(1)居民纳税人住所标准和居住时间标准只要具备一个就成为居民纳税人:
①住所标准:习惯性居住地
②居住时间标准:“在中国境内居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。全面纳税义务(2)非居民纳税人(1)在中国境内无住所又不居住
(2)在中国境内居住不满1年
有限纳税义务,只就其来源于中国境内的所得,向中国缴纳个人所得税【例题·单选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列在中国境内无住所的人员中,属于中国居民纳税人的是()。
A.外籍个人甲2008年9月1日入境,2009年10月1日离境
B.外籍个人乙来华学习200天
C.外籍个人丙2009年1月1日入境,2009年12月31日离境
D.外籍个人丁2009年1月1日入境,2009年11月20日离境『正确答案』C【例题·多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有()。
A.在中国境内有住所的个人
B.在中国境内无住所但在一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人
C.在中国境内无住所又不居住
D.在中国境内无住所而在中国境内居住不满1年的个人『正确答案』AB【例题·判断题】把个人所得税纳税义务人分为居民和非居民的标准是住所。()『正确答案』×
『答案解析』把个人所得税纳税义务人分为居民和非居民的标准是住所和居住时间。(三)个人所得税的应税项目、税率
1.个人所得税应税项目
(1)工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。(非独立劳动所得)
(2)个体工商户的生产、经营所得。
(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
(4)劳务报酬所得。(独立劳动所得)
(5)稿酬所得。(出版发表)
(6)特许权使用费所得。
(7)利息、股息、红利所得。
(8)财产租赁所得。(让渡资产使用权)
(9)财产转让所得。(转让资产所有权)
(10)偶然所得。
(11)经国务院财政部门确定征税的其他所得。
2.个人所得税税率
个人所得税实行超额累进税率与比例税率相结合的税率体系。(1)工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为5%~45%(自2011年9月1日起执行3%-45%的7级超额累进税率);(2)个体工商户的生产、经营所得及对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率(5级);(3)稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,故实际税率为14%;(4)劳务报酬所得,适用20%的比例税率,对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收;(5)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为20%。储蓄存款利息目前免征个税,个人出租住房所得减按10%计征个税。(四)个人所得税应纳税所得额
1.工资、薪金所得
工资、薪金所得,以每月收入减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额。
应纳税所得额=每月收入额-3500
应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数
=(每月收入额-3500)×适用税率-速算扣除数2.个体工商户的生产经营所得
个体工商户的生产经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
应纳税所得额=每一纳税年度的收入总额-成本、费用以及损失
3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得4.劳务报酬所得
(1)每次收入不足4000元的,应纳税所得额=每次收入额-800;
(2)每次收入超过4000元的,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)。
(特许权使用费所得,财产租赁所得的扣除费用也是定额定率二种。)
劳务报酬所得的实际执行情况,相当于三级超额累进税率。5.稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得
(1)每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800;
(2)每次收入4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)。
【提示】稿酬所得减征30%,实际税率14%6.财产转让所得
应纳税所得额=每次转让收入-财产原值-合理税费7.利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得——以每次收入额为应纳税所得额【例题·单选题】李某2010年5月取得一次性稿费收入500元,则其应纳的个人所得税为()。
A.70元
B.100元
C.0元
D.50元『正确答案』C【例题·单选题】王某购买福利彩票支出500元,取得中奖收入15000元,其应纳个人所得税为()。
A.2900元
B.750元
C.3000元
D.725元『正确答案』C
『答案解析』应纳个人所得税=15000×20%=3000(元)【例题·单选题】某画家2009年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬1O万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得『正确答案』C(五)个人所得税征收管理
代扣代缴、自行申报二种征收方式。
1.自行申报纳税义务人
符合下列条件之一的,为自行申报纳税义务人:
(1)年所得l2万元以上的;
(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;
(3)从中国境外取得所得的;
(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;
(5)国务院规定的其他情形。
2.代扣代缴【例题·多选题】根据个人所得税法的规定,个人应当按照规定到主管税务机关自行办理纳税申报的情形有()。
A.年所得l2万元以上的
B.从中国境内两处或者两处以上取得劳务报酬所得的
C.从中国境外取得所得的
D.取得应税所得、没有扣缴义务人的『正确答案』ACD第三节税收征管一、税收征管概述
二、税务登记
(一)开业登记——先工商后税务
开业登记指从事生产、经营的纳税人,经国家工商行政管理部门批准开业之后办理的纳税登记。1.设立登记的对象
(1)领取营业执照从事生产、经营的纳税人。
①企业,包括国有、集体、私营企业,中外合资合作企业、外商独资企业,以及各种联营、联合、股份制企业等。
②企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所。(分公司)
③个体工商户。
④从事生产、经营的事业单位。
(2)其他纳税人。根据有关法规规定,不从事生产、经营,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,除临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税的以外,都应按规定向税务机关办理税务登记。2.时间和地点——自领取营业执照之日起或发生应税纳税义务之日起30日内向生产经营地或纳税义务发生地办理开业登记。
【提示】从事生产、经营的纳税人外出经营,自其在同一县(市)实际经营或提供劳务之日起,在连续的12个月内累计超过180天的,应当自期满之日起30日内,向生产、经营所在地税务机关申报办理税务登记。【例题·多选题】税务登记的种类包括()等。
A.开业登记
B.变更登记
C.注销登记
D.抵押登记『正确答案』ABC
『答案解析』税务登记包括,开业登记、变更登记和注销登记三种。【例题·判断题】凡负有纳税义务的纳税人都需要办理税务登记。()『正确答案』×
『答案解析』临时取得应税收入或发生应税行为以及只缴纳个人所得税、车船税的个人是不需要办理税务登记的。【例题·单选题】根据《税收征管法》及其实施细则的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是()。
A.自领取营业执照之日起15日内
B.自领取营业执照之日起30日内
C.自申请营业执照之日起45日内
D.自申请营业执照之日起60日内『正确答案』B
『答案解析』根据《税收征管法》及其实施细则的规定,企业向税务机关申报办理税务登记的时间是自领取营业执照之日起30日内。(二)变更登记(先工商后税务)
变更登记是指纳税人在办理税务登记后,原登记的内容发生变化时向原税务机关申报办理的税务登记。
1.变更登记的适用范围及时间要求
(1)适用范围
发生改变名称、改变法定代表人、改变经济性质或经济类型、改变住所和经营地点(不涉及主管税务机关变动的)、改变生产经营或经营方式、增减注册资金(资本)、改变隶属关系、改变生产经营期限、改变或增减银行账号、改变生产经营权属以及改变其他税务登记内容的。
(2)时间要求——自XX之日起30日内(三)停业、复业登记——仅适用于定期定额征收方式的纳税人
1.实行定期定额征收方式的纳税人(个体工商户),在营业执照核准的经营期限内需要停业的,应当向税务机关提出停业登记,说明停业的理由、时间、停业前的纳税情况和发票的领、用、存情况,并如实填写申请停业登记表。
2.纳税人应当于恢复生产、经营之前,向税务机关提出复业登记申请,经确认后,办理复业登记,领回或启用税务登记证件和发票领购簿及其领购的发票,纳入正常管理。
3.纳税人停业期满不能及时恢复生产、经营的,应当在停业期满前向税务机关提出延长停业登记申请
4.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,税务机关应当视为已恢复营业,实施正常的税收征收管理。
5.纳税人停业期间发生纳税义务,应当及时向主管税务机关申报,依法补缴应纳税款。(四)注销登记——与变更区分(先税务后工商)
注销税务登记是指纳税人在发生解散、破产、撤销以及依法终止履行纳税义务的其他情形时,向原登记税务机关申请办理的登记。
1.注销登记的适用范围和时间要求
(1)解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务;——15日
(2)被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记;——15日(易考点)
(3)因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关。——注销后30日办理新的登记(五)外出经营报验登记
1.从事生产、经营的纳税人到外县(市)进行生产经营的,应当向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。
2.税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》。
3.纳税人应当在到达经营地进行生产经营前向当地税务机关申请报验登记,并提交有关证件、资料。
4.外出经营活动结束,纳税人应当向经营地税务机关填报《外出经营活动情况申报表》,并结清税款、缴销未使用完的发票。(六)纳税人税种登记(七)扣缴义务人扣缴税款登记
已办理税务登记的扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起30日内,向所在地的主管税务机关申报办理扣缴税款登记。(八)税务登记管理
1遗失的在15日内书面报告税务机关,并登报声明作废,补办。
2定期验证换证,否则县级以上税务机关宣布证件失效,并收回证件及发票。(九)银行账户管理
开立各类账户之日起15日内向主管税务机关书面报告。
三、发票开具与管理
(一)发票的概念和特征
发票是指在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的收付款凭证。
1.发票的特征
(1)合法性。发票是由法定的管理机关——税务机关统一监制的,依法印制、使用的。
(2)真实性。从实际出发,如实客观记录。
(3)时效性。按规定的时限进行。
(4)共享性。填开方和取得发票方、财政、审计、税务、物价、工商等部门都具有共享性。
(5)传递性。发票从印制、运输、存储、发售、开具到记账有一个复杂的传递过程。发票只有通过传递,其信息才能为人们感知并接受,才能找到他的归宿,价值才得以实现。
【例题·单选题】()是指发票从印制、运输、存储、发售、开具到记账有一个复杂的过程。A.合法性
B.真实性
C.时效性
D.传递性『正确答案』D
『答案解析』传递性是指发票从印制、运输、存储、发售、开具到记账有一个复杂的过程。【例题·判断题】发票的共享性使发票的价值得以实现。()『正确答案』×
『
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