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文档简介
个人所得税知识培训xiongxiao2一、我国个人所得税建立1980年《个人所得税法》1986年《个体工商户所得税暂行条例》1987年《个人收入调节税暂行条例》1994年《个人所得税法》第一节概述第二页,共72页。xiongxiao3(一)实行分类征收制(二)定额(1600)定率(20%)扣除并用(三)累进税率比例税率并存(四)自行申报和代扣代缴相结合二、个人所得税的特点第三页,共72页。xiongxiao4对11项所得征税:1.工资、薪金所得2.个体工商户的生产、经营所得3.承包经营、承租经营所得4.劳务报酬所得5.稿酬所得第二节征税对象第四页,共72页。xiongxiao56.特许权使用费所得7.利息、股息、红利所得8.财产租赁所得9.财产转让所得10偶然所得11.其他所得第五页,共72页。xiongxiao6一、纳税人的概念在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,以及在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年但有来源于中国境内所得的个人。第三节纳税人第六页,共72页。xiongxiao7包括中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员和香港、澳门、台湾同胞。境内有住所是指因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人三类纳税人:有住所/无住所但住满一年/无住所且不满一年第七页,共72页。xiongxiao8居住满一年,是指在一个纳税年度中在中国境内居住365日,临时离境的,不扣减日数.不超过90日
第八页,共72页。xiongxiao9居民纳税人:在中国境内有住所,或者无住所,而在中国境内居住满一年的个人.非居民纳税人:在中国境内无住所又不居住或者在境内居住不满一年的个人.二、居民纳税人及非居民纳税人第九页,共72页。xiongxiao10居民纳税人:应就其来源于中国境内和中国境外的所得,履行全面纳税义务。非居民纳税人:仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。三、纳税义务第十页,共72页。xiongxiao11一、超额累进税率(一)工资、薪金所得适用九级超额累进税率,税率为5%-45%。第四节税率第十一页,共72页。xiongxiao12(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用五级超额累进税率,税率为5%-35%。第十二页,共72页。xiongxiao13(一)稿酬所得适用20%比例税率,并按应纳税所得额减征30%。(二)劳务报酬所得适用20%,对奇高收入(一次超过2万)实行加成征收。二、比例税率第十三页,共72页。xiongxiao14(三)特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、偶然所得、其他所得适用20%比例税率。第十四页,共72页。xiongxiao15小结1、个人所得税特点2、个人所得税的课税对象3、纳税人及其义务4、个人所得税税率第十五页,共72页。xiongxiao16复习与思考1、简述个人所得税特点2、简述个人所得税的课税对象3、简述个人所得税纳税人及其义务4、简述个人所得税税率第十六页,共72页。xiongxiao17一、计税依据计税依据为纳税人取得的应纳税所得额,即纳税人取得的收入总额扣除税法规定的费用扣除项目额后的余额。第五节计税依据和税额的计算第十七页,共72页。xiongxiao18由于现行个人所得税实行分项征收,其应纳税所得额,按不同应税项目分别计算。第十八页,共72页。xiongxiao19应税所得额:每月收入额减除费用1600元。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数二、工资所得应纳税额的计算第十九页,共72页。xiongxiao20速算扣除数=按全额累进计算的税额-按超额累进计算的税额例:李先生本月工资收入2500元,交纳四险一金120元,应交多少个人所得税第二十页,共72页。xiongxiao21应税所得额=年收入额-成本、费用及损失=收入总额-准予扣除的项目应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数三、个体工商户的生产、经营所得应纳税额的计算第二十一页,共72页。xiongxiao22应税所得额=年收入总额-1600×12应纳税额=(年收入总额-1600×12)×适用税率-速算扣除数四、对企事业单位的承包经营、承租经营所得第二十二页,共72页。xiongxiao23五、劳务报酬所得指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得。第二十三页,共72页。xiongxiao24(一)应纳税所得额的确定1.每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800劳务报酬所得第二十四页,共72页。xiongxiao252.每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%第二十五页,共72页。xiongxiao26(三)税率运用劳务报酬所得适用20%的税率。对劳务报酬所得一次收入畸高(应纳税所得额超过20000元)的,要实行加成征收办法,第二十六页,共72页。xiongxiao27一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成;超过5万元的部分,加征十成。第二十七页,共72页。xiongxiao28劳务所得税率表所得额扣除额税率速算扣除数0-400080020%04000-2万20%20%02万-5万20%30%20005万-20%40%7000第二十八页,共72页。xiongxiao29例:王某一次取得劳务报酬收入4万元,请计算其应缴纳的个人所得税第二十九页,共72页。xiongxiao30应税所得额=40000-40000×20%=32000元应纳税额=20000×20%+(32000-20000)×30%=4000+3600=7600元第三十页,共72页。xiongxiao31六、稿酬所得(一)应纳税所得额的确定1.每次收入不超过4000元应纳税所得额=每次收入额-800第三十一页,共72页。xiongxiao322.每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%×(1-30%)第三十二页,共72页。xiongxiao33例如:孙某在某杂志上发表一篇文章,获得稿酬3000元,计算孙某应缴纳的个人所得税第三十三页,共72页。xiongxiao34应税所得额=3000-800应纳个人所得税税额=(3000-800)×20%×(1-30%)=308元。第三十四页,共72页。xiongxiao35(一)应纳税所得额的确定1.每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800七、特许权使用费所得第三十五页,共72页。xiongxiao362.每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%第三十六页,共72页。xiongxiao37(一)应纳税所得额的确定1.每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-800八、财产租赁所得第三十七页,共72页。xiongxiao382.每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%第三十八页,共72页。xiongxiao39应税所得额=每次财产转让收入额-财产原值-合理费用应纳税额=应纳税所得额×20%九
财产转让所得第三十九页,共72页。xiongxiao40应税所得额=每次收入额应纳税额=应纳税所得额×20%十利息股息红利所得和偶然所得第四十页,共72页。xiongxiao41纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税额。但扣除限额不得超过该纳税人境外所得依照本法规定计算的应纳税额。十一.境外所得已纳税额的扣除第四十一页,共72页。xiongxiao42已在境外缴纳的个人所得税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照该所得国来源国家或者地区的法律应当缴纳并且实际已缴纳的税额。第四十二页,共72页。xiongxiao43
依照本法规定计算的应纳税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,区别不同国家或者地区和不同应税项目,依照我国税法规定的费用减除标准和适用税率计算的应纳税额;同一国家或者地区内不同应税项目的应纳税额之和,为该国家或者地区的扣除限额。第四十三页,共72页。xiongxiao44纳税人在中国境外一个国家或者地区实际缴纳的个人所得税额,低于依照上述规定计算出的该国家或者地区扣除限额的,应当在中国补缴纳差额部分的税款;第四十四页,共72页。xiongxiao45超过该国家或者地区扣除限额的,其超过部分不得在本纳税年度的应纳税额中扣除,但是可以在以后纳税年度的该国家或者地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过五年。第四十五页,共72页。xiongxiao46例P221李先生本月有如下收入,计算个人所得税:(1)工资收入5000元;(2)来自美国的特许权转让收入10000元,已在美国纳税900元(3)在日本讲演讲劳务收入3万元,已在日本纳税5000元第四十六页,共72页。xiongxiao47一、免税项目(一)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军以上单位,以及外国组织、国际组织办法的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金。第六节减免税优惠第四十七页,共72页。xiongxiao48(二)国债和国家发行的金融债券利息(储蓄存款利息自1999年11月1日起恢复征税)。其中国债利息是指个人持有中华人民共和国财政部发行的债券而取得的利息所得;第四十八页,共72页。xiongxiao49国家发行金融债券利息是指个人持有经国务院批准发行的金融债券而取得的利息所得。第四十九页,共72页。xiongxiao50(三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。是指按照国务院规定发给的政府特出津贴和国务院规定免纳个人所得税的补贴、津贴。第五十页,共72页。xiongxiao51(四)福利费、抚恤金、救济金。其中福利费是指根据国家有关规定,从企业、事业单位、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中制服给个人的生活步住费;救济金是指国家民政部门制服给个人的社会困难补助费。第五十一页,共72页。xiongxiao52(五)保险赔款。(六)军人的转业费、复员费。(七)按照国家统一规定法给干部、职工的安家费、退职费、退休工资、离休工资、离休生活补助费。第五十二页,共72页。xiongxiao53(八)依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领事官员和其他人员的所得。第五十三页,共72页。xiongxiao54是指依照《中华人民共和国外交特权与豁免条例》和《中华人民共和国领事特权与豁免条例》规定免税的所得。第五十四页,共72页。xiongxiao55(九)中国政府参加的国际公约、签定的协议中规定免税的所得;(十)经国务院财政部门批准免税的所得。第五十五页,共72页。xiongxiao56根据个人所得税法规定,有下列情形之一的,经批准可以减征个人所得税:二、减征项目第五十六页,共72页。xiongxiao57(一)残疾、孤寡人员和烈属的所得;(二)因严重自然灾害造成重大损失的;(三)其他经国务院财政部门批准减税的。上述各项减征个人所得税,其减征的幅度和期限由省、自治区、直辖市人民政府规定。第五十七页,共72页。xiongxiao58(一)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁非、洗衣费。三、暂免征税项目第五十八页,共72页。xiongxiao59(二)外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴。(三)外籍个人取得的探亲费、语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准委合理的部分。第五十九页,共72页。xiongxiao60(四)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。(五)个人办理代扣代缴税款手续,按规定取得的扣缴手续费。第六十页,共72页。xiongxiao61(六)个人转让自用达五年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。第六十一页,共72页。xiongxiao62一、申报缴纳方式自行申报纳税代扣代缴税款第七节申报缴纳第六十二页,共72页。xiongxiao63(一)自行申报纳税纳税人在税法规定的纳税期限内,自性填写纳税申报表向税务机关申报应纳税所得项目和数额,并计算缴纳个人所得税税款的一种纳税方式。第六十三页,共72页。xiongxiao64税法规定由扣缴义务人在向个人支付应纳税所得时,代扣其应纳的个人所得税税款并代为上缴国库,同时向税务机关报送扣缴个人所得税报告表的一种纳税方式。(二)代扣代缴税款第六十四页,共72页。xiongxiao65工资所得的纳税期限个体工商户生产经营所得对企事业单位的承包经营、承租经营所得纳税期限二、纳税期限第六十五页,共72页。xiongxiao66(一)工资所得的纳税期限
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