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文档简介

税源监控分析指标与分析方法讲义税源监控分析指标与分析方法讲义税源监控分析指标与分析方法讲义一、税源监控的思路及框架(一)税源监控的概念税源监控的实质是通过对税源运行状况的跟踪观测,用观测所得指标和标准指标比对,发现税源运行中的风险点,采取相应措施控制或排除风险点,使得税收和税源的运行保持稳定协调关系的过程。(二)税源监控实现的路径先构建税源监控指标体系,然后根据均值分析和关联性分析,确定比对标准,将监控对象的指标和标准值比对,发现风险点,最后通过采取税收征管措施排除风险,风险排除后应评价监控指标体系的有效性,并改进日常的征管措施。(三)税源监控的技术方法税源监控的基本方法是预警分析、相关性分析、弹性分析和回归分析等方法。预警分析包括同业税负预警、效能位差预警和相关因素预警。相关性分析和弹性分析的目的是找出分析对象的主要影响因素。回归分析是总结出影响因素和分析对象之间的内在联系,形成评价风险的模板。(四)税源监控领域中的一些基本规律1、投入及产出之间的基本规律(1)线性关系(2)非线性关系2、经济决定税收3、各行业利润率差异显著4、同地区同行业同规模主营业务利润率趋于一致5、纳税人主要费用指标年度间差异率应与其经营状况吻合6、纳税人行为特征稳定(五)如何做好一个行业的税源监控1、了解行业在宏观经济中的发展状况、变动趋势,影响行业发展要素。2、了解宏观经济层面及税收收入高度相关的指标。3、了解生产、建筑企业的生产流程;了解批发零售企业的经营流程;了解服务企业的服务流程。4、了解企业必须执行的行业法律法规。5、了解行业的技术经济指标、财务指标和税负指标的标准值。6、了解行业税收政策。7、了解行业会计核算办法。8、对于有标准约束的行业,按照生产经营流程中产生的应税环节建立评估标准。9、对于没有标准约束的行业,按照同类企业税源调查数据,按照生产经营流程中产生的应税环节建立评估标准。10、对于易于变化的费用类指标按照横向比与纵向比的办法确定评估标准。11、同时建立行业财务指标评估办法。二、税源监控分析指标的设立(一)设立的总体原则“宏观分析定方向、行业分析(管理风险)找规律、微观分析(遵从风险)找问题”的递进式监控分析思路(二)税源监控指标体系包括:

1.宏观指标

2.中观指标

3.微观指标(三)税源监控管理方向1、组织机构专业化——建立大企业管理机构,实施对大企业的直接监管。2、人员专业化表现就是改革现有的税收管理员制度——组建高素质的管理员队伍和专业化的纳税评估队伍。3、按照纳税人规模——专门针对某一类税源(如重点税源、重点行业、企业,中小企业,零散税收等)进行分门别类的专业化团队式管理4、属地管理原则及专业化分类管理登记、申报、缴纳税款、领用发票等日常管理事项的继续属地化;高端的分析、评估专业化一是在税收信息处理环节,由专业的数据稽核人员对税收征管软件信息进行“数据整理”。二是在日常管理环节,设计《纳税评估通用指标分析表》、《纳税评估通用指标配比分析表》实现税收管理的基础数据分析表、各项指标自动生成的简便操作,以筛选出异常数据。三是加大应用税务执法预警系统。在及各关联部门实现信息共享的基础上,组织人员广泛采集本辖区各行业相关数据,进行科学计算、分析,在充分考虑其生产经营特点、盈利及税负水平,最终确定该行业各项指标的预警区间。四是大幅度地提高信息化水平和数据集中程度,建成全国范围统一的业务数据口径和技术标准,实现全国联网、自动审核、信息共享的目标,进一步提高纳税评估工作的可操作性。“专业化预警+税源分类管理+行业纳税评估”三、税源监控分析指标分析方法1.宏观层面税源分析指标体系(税收及经济的关系)对于经济决定税收的理解经济的总量决定税收的总量经济的结构决定税收的结构经济的增长决定税收的增长常用的经济指标国内生产总值即GDP,是按市场价格计算的一个国家(或地区)所有常住单位在一定时期内生产活动的最终成果。即所有常住单位或产业部门一定时期内生产的可供最终使用的产品和劳务的价值。“克强指数”:铁路货物量银行货币发行量工业耗电量

工(商)业增加值企业销售收入和利润固定资产投资物价指数:CPIPPI PMI进出口贸易额劳动者报酬居民消费品总额等外贸依存度工业增加值工业增加值是指工业企业在报告期内以货币形式表现的工业生产活动的最终成果;是工业企业全部生产活动的总成果扣除了在生产过程中消耗或转移的物质产品和劳务价值后的余额;是工业企业生产过程中新增加的价值。静态分析-宏观税负税收指标及相关经济指标数量对比的强度相对指标。税收总量税收负担率=—————×100%经济总量动态分析-税收收入弹性

税收收入增长率税收收入弹性系数=————————×100%GDP增长率分析评价方法税收弹性>1,表明税收富有弹性,税收增长速度快于GDP的增长速度,或者说高于经济增长速度;税收弹性=1,表明税收为单位弹性,税收增长速度及GDP增长速度同步,或者说与经济发展同步;税收弹性<1,表明税收的增长速度慢于GDP的增长速度,或者说低于经济增长速度。数量分析——回归分析

回归分析是研究自变量及因变量之间变动关系的一种数理统计方法。根据税收与相应的经济观测数据,通过回归分析,可以求出一定的关系式,称为回归模型,回归方程式确定后,可以根据自变量的数值推测出因变量之值。2.中观分析——按经济类型、行业分析某市按经济类型分增值税年收入(万元)税收收入比重(%)合计2137297100国有1164015.45集体563252.64联营27820.13股份46459721.74外资81857938.3个私67670031.66其他19110.09行业本期去年同期增长量增长量结构%增减%各行业增长对总增长的拉动率%合计86624.1678241.888382.28100.0010.7110.71黑色金属冶炼及压延加工业25603.5627718.10-2114.54-25.23-7.63-2.70通用设备制造业15762.4013264.432497.9729.8018.833.19纺织业8801.347207.191594.1519.0222.122.04电气机械及器材制造业6244.215358.33885.8810.5716.531.13专用设备制造业6177.785132.231045.5512.4720.371.34批发业5300.694820.65480.045.739.960.61化学原料及化学制品制造业4014.873116.28898.5910.7228.841.15金属制品业3330.602092.571238.0314.7759.161.58交通运输设备制造业2977.421685.571291.8515.4176.641.65电力、热力的生产和供应业2446.141891.33554.816.6229.330.71非金属矿物制品业1808.561809.61-1.05-0.01-0.060.00纺织服装、鞋、帽制造业1726.371488.31238.062.8416.000.30通信设备、计算机及其他电子设备制造业1279.261209.9069.360.835.730.09有色金属冶炼及压延加工业1150.961447.38-296.42-3.54-20.48-0.383.微观税源分析指标体系

分类

分析对象税种增值税

所得税消费税……税收征管数据分析财务数据分析税收经济关系分析税种增值税消费税……数据源税收征管数据分析ctais金税出口退税四小票……分析方法及指标税负分析发票流向申报状况……修正税负避免唯税负论低税负可能有问题高税负未必无问题高低税负辨证分析税收及收入不同比例缩小,税收缩小幅度小于收入缩小幅度,必然造成虚假高税负增值税实行购进抵税,企业存货增量会造成一般纳税人增值税正常的低税负或零税负

修正税负原理修正税额=销项税额-(进项税金-运费税金-(期末存货-期初存货)*适用税率)=销项税额-进项税金+运费税金+(期末存货-期初存货)*适用税率=应纳税额+期初留抵-期末留抵+运费税金+(期末存货-期初存货)*适用税率修正税负=修正税额/销售额*%本期修正毛利率=修正税负/适用税率

剔除库存及运费等影响因素,推算其在进货及销货等量的基础上账面的利润水平与税负水平修正税负公式财务数据分析应用三张报表是有机整体

能够综合反映企业经营行为、资产负债、现金使用等情况。财务数据分析应用资产负债表损益表现金流量表主营业务收入货币资金应收款项预收款项存货预付款项应付款项主营业务成本销售商品、提供劳务收到的现金购买商品、接受劳务支付的现金………………税收经济分析指标体系产(销)量价格及利润水平税收实现主要环节投入产出生产工艺结构合理库存行业标准税负行业工业生产增值率行业商业经营毛利率其他个性化指标经济分析指标体系1.生产能力(例:洗煤行业)2.运费(例:油品批发)3.财务数据配比合理性(例:费用高低)4.申报收入结构(例:发票收入比例)5.弹性指标6.工时及工资耗用7.包装物……投入产出分析原理投入产出法是通过一定假设,建立以产品产量为因变量,以某种经济指标为自变量,利用相对稳定的经济参数(系数)而形成的一次函数(线性)模型。Y=aX产量经济参数经济指标投入产出分析关键点寻找经济指标寻找经济参数及产品产量呈线性关系(能耗、物耗)投入产出比示例:1、钢压延加工业(能耗、物耗)2、农产品(物耗)生产工艺结构分析生产工艺结构指标概念:

指构成企业产成品成本中各生产要素之间的有机构成。分析方法:

正向分析推测产量,逆向分析推测耗料推论产品耗料或产量的真实性。示例:水泥制造行业中不同型号的水泥熟料及各种添加剂之间的比例都是有一定标准的。

行业商业经营毛利率分析建立样板企业正常经营条件下的商业经营毛利率(加价率)指标。

在库存相对稳定的条件下,税负率=商品毛利率×适用税率。采取抽查若干具体商品品种,测算大体行业毛利水平,及按企业实际税负计算的毛利率相互比较,寻找差异。

示例:1、汽车4S店的维修收入毛利率大致为35%左右。2、对医药销售行业可抽查主要品种,测算毛利率,寻求税收差异。

分析方式横向分析纵向分析弹性分析配比分析判断是否符合一般规律判断是否符合历史规律判断是否符合逻辑规律预警值预警值的产生1、测算典型调查—对同行业、同区域的纳税人的同一指标,按一定的比例进行典型调查。取得实际数值后,按一定的会计、统计方法,进行加权平均计算后的平均水平为标准值(包括负担率、变动率、单位产品能耗物耗水平等)。超过或低于标准值一定的比例范围则预警。2、文件、政策规定。国家规定的固定的负担率、征收率等指标不需要测算。以规定为标准值。如营业税税率、营业税纳税人的城建税、教育费附加、各类所得税扣除标准等。高于或低于此水平都预警。不能出错典型户的调查一定要数据真实,准确预警值的测算(例一)某行业(工业)2011年采购成本与销售收入的配比计算(单位:万元)企业名称2011年销售收入2011年采购成本2011年度购销额比与平均值的差(绝对值)A5000350070.00%0.77%B4500320071.11%1.88%C100080080.00%10.77%D9000600066.67%-2.56%合计1950013500-15.98%加权平均4875337569.23%4.00%

此表中的购销比标准值为69.23%,标准差为4.0%。低于65.23%或高于73.23%,则预警。需查明原因(低有可能存在少申报印花税的现象,高有可能存在虚列采购成本现象)预警值的测算(例二)某行业(采矿业)2011年电耗产出指标计算(单位:吨、度)企业名称2011年开采矿产品数量2011年用电量2011年单位用电产矿量与平均值的差绝对值A5000003500142.8617.86B4000003200125.000C3000002000150.0025D200000250080.0036.00合计140000011200125.0087.86加权平均3500002800125.0021.97标准差21.97吨低于、高于标准值125吨21.97吨(103.03-146.97),都是疑点,要查明原因。知识点标准差=将每个企业的指标及平均指标差的绝对值之和再除以企业户数。

在合理性分析税负同时把握以下几点:a、分析企业的价值链制造企业的价值链通过包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加值在同一家公司汇集,企业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。一家企业的价值链越短,相应的税负越低。可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的价值链进行比较,价值链不同税负不同属于正常现象。例:如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。如果选择方式一:交纳增值税(1000-600)×17%=68元,税负为6.8%如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-600)×17%=42.5,对应的税负为5%。企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司。b、分析企业的生产方式企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。企业高速成长过程中,选择发外加工模式的情况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是否存在发外加工的情况。例:某公司年销售额1000万元,其中加工费用占30%。全部自己生产的税负为5%。现在一半产品发外加工,新增进项1000×30%×50%×17%=25.5万元,应交纳的增值税为1000×5%-25.5=24.5万元,计算出的税负为24.5/1000=2.45%。税负下降的原因在于接受委托加工一方承担了增值税。c、分析企业的运输方式现在企业销售产品往往是送货到对方的仓库,运输成本比较高。运输费用的处理有不同的方式,我们比较两种常见方式的税负差异:一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方;一是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。对运输费用的处理方式不同,企业税负也就会不一样。假设第一种方式产品售价1000元,第二种方式的售价就会加上运费,假设运费为100元。如果第一种情况交纳增值税5%,即50元;第二种情况需要多缴(100×17%-100×7%),即10元,第二种情况的税负是(50+10)/(1000+100)=5.5%。可以看出,对运输费用的处理方式不同,企业税负也就会不一样。d、分析企业产品的市场定位现在分析税负时比较强调同行业比较。其实,同一行业的企业在市场中的定位往往不同。有些企业树立品牌形象,走高端路线,产品品质好,销售价格贵。有些产品重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。由于市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。因此同一行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低。e、分析企业的销售策略影响增值税税负的因素还包括企业的销售策略。基本的营销策略有两种:一种是推动式。方式的特点是给予经销商大的折扣、优惠、返点、奖励,靠经销商来推动市场。另一种是拉动式。方式特点是通过品牌运作、广告投入、营销活动使最终消费者对产品认同、产生好感,拉动市场,对经销商没有特别的奖励和优惠。假设一家企业生产某种产品,市场零售价是1000元,可以抵扣进项的原材料和其他成本是500元。我们可以比较不同销售模式的税负:第一种推动式:产品按市场价的7.5折批发给经销商。企业应交纳的增值税为(1000×75%-500)×17%=42.5元,对应的税负为42.5/750=5.67%;第二种拉动式:产品按市场价的8.5折批发给经销商,另行投入100元的广告宣传费。企业应交纳的增值税为(1000×85%-500)×17%=59.5元,对应的税负为59.5/850=7%。f、分析企业产品的生命周期企业及产品都有生命周期,一个理想、完整的生命周期包括引入期、成长期、成熟期、衰退期。根据成本的经验曲线,产品刚开始生产的时候,产品的成本比较高,随着生产管理、设备运行、员工操作的熟练,产品的成本开始下降。因此,新产品投入市场时增值额比较低,增值税税负比较低,产品生产成熟以后,增值额上升,税负也会上升。所以,判断税负的合理性要考虑企业目前生产的产品属于哪一阶段。g、分析生产工艺、技术水平、管理水平即使同一行业生产相同产品,由于生产工艺、技术水平、管理水平不同,物耗率、原材料投入产出率、能物耗会有差异,自然税负率也不相同。如:铜加工行业----生产工艺主要有黑杆炉(能耗大产出率低)、上引法,连铸连轧三种生产工艺上引法的三种主要设备是上引法炉、冷轧机、拉丝机,且这三种设备需保持3:1:3的基本配比才能保证生产连续不断地正常运转。连铸连轧:无氧铜杆连铸连轧生产线,属于半自动化生产线。一般情况下,上引法生产的定额能耗即每生产一吨产成品平均耗用电力500度到600度。连铸连轧法每生产一吨产成品平均耗用电力150度左右上引法的投入产出率在97.44%左右,连铸连轧法投入产出率在94%左右。(2)弹性系数指标弹性系数指标就是把税收增长和相应经济增长相比较,看其增长关系是否协调。企业税收弹性系数=企业实缴各税总和的增长幅度/企业相应经济指标的增长幅度例如一个企业2007年销售100万元,缴纳税款10万元,税负率为10%

,2008年该企业销售120万元,缴纳税款13万元,税负率为10.83%

,仅比2007年上升0.83个百分点,但税收增长弹性系数(税收增长率/销售收入增长率)为1.5

。(3)税收预测指标1)税收滚动分析预测模型滚动预测是对事物近期活动发展态势进行了解和把握常用的预测方法。目的在于跟踪事物近期活动发展趋势和运行规律,防范事物的风险,及时采取风险应对措施。滚动预测方法——移动平均法移动平均法是根据时间数列资料、逐项推移,依次计算包含一定项数的序时平均数,以反映长期趋势的方法。1.简单移动平均法预测公式:

式中:是以第t期移动平均作为第t+1期的预测值,n为移动平均的项数。

2.加权移动平均法

在简单移动平均公式中,每期数据在平均中的作用是等同的。但是,每期数据所包含的信息量并不一样,近期数据包含着更多关于未来情况的信息。因此,应考虑各期数据的重要性,对近期数据给予较大的权重。

预测公式:

2)长期趋势预测模型它是根据时间序列的发展趋势,配合合适的曲线模型,外推预测未来的趋势值。(三)建立纳税评估模型运用的主要方法1、关键物件测算法:是指根据企业生产产品耗用的关键性外购半成品及主要零部件数量来测算产量的一种方法。2、单位产品耗能测算法:是指根据企业生产过程中耗用的燃油、煤炭、水电等的数量和单位产品能源耗用标准,来计算产品产量的一种方法。例如:MDY型200吨棉花打包机每加工1吨皮棉用电130千瓦时~140千瓦时,只要采集到企业当期的棉机耗电量,很容易计算出加工棉花的数量。此外像木器加工、聚氨酯软管业、面粉生产、榨油等行业均可适用此法。3、计件工资测算法:是指根据企业职工人数、计件工资标准、工资发放数额等指标来测算产品产量的一种方法。主要适用于采用计件工资方法发放工资的企业,如地毯加工、服装加工、砖窑厂等行业。4、投入产出测算法:是指根据企业原材料的投入及产成品产出的配比关系来测算产品产量的一种计算方法。主要适用于主要原材料容易控制,且原材料投入与产品产量有固定关系的行业,如纺织配件行业产品多达上千种,单位产品的电费和工资很难核定,但通过分析发现,企业投入生铁与产出铸铁,铸铁加工成纺织配件两环节中除正常损耗外,投入产出的重量比例与生产的产成品量存在着固定关系,因此选择投入的生铁和铸铁作为计算产成品的参数,可以计算出企业实际生产量。此外,化工行业、塑料生产行业也适用此法。一、偿债能力指标(一)短期偿债能力指标

1、流动比率=流动资产÷流动负债

2、速动比率=(流动资产-存货-其他流动资产)÷流动负债

3、现金流动负债比率=经营现金净流量÷流动负债(二)长期偿债能力指标

1、资产负债率(或负债比率)=负债总额÷资产总额

(4)企业财务指标二、营运能力指标(一)流动资产周转情况指标

1、应收账款(1)应收账款周转率(次)

=营业收入净额÷平均应收账款(2)应收账款周转天数(平均应收账款回收期)

=360÷应收账款周转率

=(平均应收账款×360)÷营业收入净额

2、存货(1)存货周转率(次)

=营业成本÷平均存货(2)存货周转天数

=360÷存货周转率

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