版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
行测判断推理—逻辑判断题解答技巧分析推理型题目是最直接考查考生推理能力的一类题目1、真假矛盾法:首先要判断题型给出的条件是“只有一真”,“只有一假”还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相矛盾关系中的条件必有一个满足题目给出的条件),反对关系(如果题中所给条件是只有一真或只有一假,则相反对关系中的条件必有一个满足题目给出的条件)和推出关系(如果题中所给条件是有两个为真或两个为假,则利用假设为真的两个条件推导其余条件,如果满足题目条件则成立),判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。【例题】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。假如四句话只有一个为真话,那么()为真。A.所有的杯子中有啤酒B.所有的杯子中都没有可乐C.第三个杯子中有咖啡D.第二个杯子中有可乐【解析】首先看提问部分,本题属于“只有一真”类型。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,则矛盾关系必然是一个为真,一个为假。由此推理得出第四条件为真,第二、三句肯定都是假的,故选C。【例题】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:甲:有学校存在加课问题。乙:有学校不存在加课问题。丙:一中和二中没有暑期加课情况。如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真()A.一中和二中都存在暑期加课情况B.一中和二中都不存在暑期加课情况C.一中存在加课情况,但二中不存在D.一中不存在加课情况,但二中存在【解析】分析题目,属于“只有一真”类型,利用反对关系可以得知甲乙必有一真,结合丙所给可以推出甲所说为真,故选A【例题】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。丙说:此事是甲和乙中的一位做的。丁说:乙说的是事实。经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。由此推出()A.是甲做的好事B.是乙做的好事C.是丙做的好事D.是丁做的好事【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的“两真两假”。其次利用推出法可知,假设甲、丙所说为真,可得乙、丁所说为假,与原题意相符合,故选B。2、确定条件法:即可确定为真的条件。当题干中出现与确定条件相关的其他条件时,通常可以从这个条件入手解题。【例题】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()A.甲的车是白色的,乙的车是银色的B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D.丁的车是银色的,甲的车是红色的【解析】丁的话为真,即丁的话为确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定条件有关的条件,可以此为突破口。3、反复提及法:如果同一个条件或同一类内容,在题干中被反复提及、重复出现,那么这个条件通常就是解题的关键;【例题】李长江、段黄河、张珠江、何海河四人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们在一起预测彼此的名次。李长江说:“张珠江第一名,我第三名。”段黄河说:“我第一名,何海河第四名。”张珠江说:“何海河第二名,我第三名。”何海河没有表态。结果公布后,他们发现预测都只说对了一半。由以上可以推出,竞赛的正确名次是()A.何海河第一,段黄河第二,张珠江第三,李长江第四B.段黄河第一,何海河第二,李长江第三,张珠江第四C.李长江第一,张珠江第二,段黄河第三,何海河第四D.张珠江第一,李长江第二,何海河第三,段黄河第四【解析】题干中说每个预测只说对了一半,观察每人的猜测会发现,张珠江的后半句和李长江的两句话都涉及“张珠江”和“第三名”,属于反复提及的条件,且张珠江的后半句与李长江的两句话都不可能同时为真,可以此作为突破口。显然,由于李长江说对了一半,所以“张珠江第三名”肯定为假,则张珠江的前半句“何海河第二名”为真,对比选项,只有B项正确。3、唯一条件法:所谓唯一条件,就是能够明显区别于其他条件的条件。当题干出现一个明显区别于其他条件的条件时,通常可以从这一条件入手解题【例题】几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闽第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。那么,具体名次应该是()A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五【解析】题干提示“每个名次都有人猜对”,因此被猜测过一次的名次就肯定是正确的。第二名这个名次只被猜测过一次,以此条件作为突破口进行解题。第二名只出现一次,必然正确,即小华第二,对比选项,只有C项正确。4、选项假设法:就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。【例题】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。”P回答:“昨天是我说谎的日子。”Q的回答和P一样。已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。根据以上条件,今天是星期几?A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天【解析】将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。同理,将B项代入也不符合题意,排除。将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。故选C5、题干假设法:所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。【例题】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为()A.2、3、4、1B.1、2、4、3C.1、3、4、2D.4、3、1、2【解析】由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。加强削弱型题目所做的工作是让我们去证明一个结论的真实性。而这类题目的特点通常是,由于题干所给的前提条件不够,不足以得出结论,所以需要为它补充一个前提,从而使推理或论证的结论成立的可能性增大。1、加强削弱法:首先要把题干中需要加强或者削弱的论点找到,只有找对论点才能有的放矢,特别在叙述不明显的题目当中(常用的方法其一,通过一些明显的关联词。其二,如果没有明显的关联词,那么就去文段的开头一两句话,或者后面结尾一两句话中找结论)。其次把“最”字处理好,即是说加强找一个最能加强的,削弱找一个最能削弱的。使结论成立的可能性最大的选项就是最能加强的选项。三大削弱方法削弱力度从强到弱依次为:削弱论点、削弱论证(消弱论据和论点的论证关系,通常使用论据与论点无关联或论据与论点有差异两种方法)、削弱论据。【例题】美国鸟类学基金会在不久前公布了《美国鸟类状况》的报告。他们认为,全球变暖正促使鸟类调整生物钟,提前产蛋期,而上述变化中会使这些鸟无法为其刚破壳而出的后代提供足够的食物,比如蓝冠山雀主要以蛾和蝴蝶的幼虫为食,而蛾和蝴蝶的产卵时间没有相应提前,“早产”的小蓝冠山雀会在破壳后数天内持续挨饿。下列哪项如果为真,最能支持上诉论证?()A.最近40年的英国的平均气温不断上升B.很多鸟类的产蛋期确实提前了C.除了蛾和蝴蝶的幼虫外,蓝冠山雀很少吃其他食物D.蛾和蝴蝶的产卵期不同【解析】对于这道题目,首先明确需要加强的论点是什么——鸟类提前产蛋期会使后代挨饿。许多人错误选择A、B选项主要是因为将论点分别找作了全球变暖和鸟类提前了产蛋期。很明显只要找对论点,这道题目,还是很简单的,应该选择C选项。前提假设型题目一般是在题干给出了某一论据和结论,但由该论据不足以推出结论,还需要补充一个新的论据,在两者共同的作用下,才能保证论证的正确。1、带入考证法:首先必须明确题干所支持的结论是什么,现有哪些前提。常用的方法其一,通过一些明显的关联词。其二,如果没有明显的关联词,那么就去文段的开头一两句话,或者后面结尾一两句话中找结论。其次,把与题干结论正相关的备选项(排除不相关、甚至互相矛盾的干扰选项)带入到现有前提和结论之间。最后,如果添加的前提能够在一定程度上提高结论的可靠程度(注意:只要能在一定程度上支持就行,可以是充分条件,也可以是必要条件或者其他条件),那么这个选项就是正确的支持选项。2、建立联系法:论据和论点之间有明显的跳跃;前提就是需要在论点和论据之间“搭桥”,建立联系。【例题】据某知名房产中介机构统计,2010年9月份第二周全国十大城市的商品房成交量总体呈上涨趋势,并且与8月第二周相比上涨幅度更明显。如果没有其他因素抑制,按照这种趋势发展,9月份或将创新政以来成交量最高水平。虽然现在还不能确认楼市完全回暖,但未来楼价调控的压力还是很大的。下列最有可能是上述论证前提假设的是:()A、炒房者将资金大量投入楼市B、国家对楼价的调控手段不足C、消费者对房子的购买热情没有减退D、楼市成交量的增长会带动楼价的上涨【解析】统计数据一般来说是作为论据出现的。因此,题干论证为:“成交量总体呈上涨趋势”(论点)→“未来楼价调控的压力还是很大的”(论据)。要使题干论证成立,需要在“成交量总体呈上涨趋势”(论点)和“未来楼价调控的压力还是很大的”(论据)之间建立联系。因此,需要假设“楼市成交量的增长会带动楼价的上涨”,即D项。A、B、C三项不能说明楼市成交量上涨和楼价之间的联系。3、排除它因法:所需前提要说明没有其他因素影响论点的成立,即论据是推出论点的唯一要素。【例题】玛雅遗址挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一些中等阶级,他们一定已足够富有,可以购买珠宝。对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时做的假设是()A.他们住在作坊附近B.他们不提供送货上门的服务C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同【解析】根据题干中的关键词“因此得出结论”,其前后分别为题干论证的论据和论点。题干论证为:“作坊所在地离贵族居住地有一定的距离”→“作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的”要使该论证成立,就要指出没有别的因素影响结论,B项是必须假设的,否则,如果提供送货上门服务,题干结论就不能推出。4、推论可行法:所需假设要使论点可行或有意义。【例题】面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。以上论断是建立在哪项假设的基础上的?()A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的C.面试的唯一目的就是测试应聘者的个性D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用【解析】题干最后一句即为结论,即如果应试者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。要使该结论成立,要求面试主持者能够分辨出哪些个性是工作所需要的,否则,就无法知道应聘者的个性是否适合待聘工作的要求,题干结论就没有意义,因此B项是题干论证的前提。演绎推理型题目是题干给出一些前提和条件,要求考生结合特定的语言环境,根据它们之间的语义关联,推知可以得出的结论。它不依靠严格的逻辑推理形式,而是主要通过揭示前提和条件之间的语义关联。直接从题干的前提中得出结论。1、假言命题法:假言命题包含两种,一种是充分假言命题,一种是必要假言命题;假言命题肯定了必要的就能肯定结果。1)、如果A,那么B是充分条件假言命题,充分条件假言命题的推理规则:是前面推出后面,肯定前件就能肯定后件,否定后件就能否定前件;举例:如果天下雨,那么地面就湿。天下雨地面肯定能湿;2)、只有C,才能B(等同于要想B,只有C)是必要条件假言命题,必要条件假言命题的推理规则:是后面推出前面(后面的才是必要),否定前件就能否定后件,肯定后件就能肯定前件。举例:只有努力才会成功。成功了就肯定付出努力;1、四项原则法:1)、从弱性原则:判断答案是一般趋向于“可能”、“也许”等语气较弱的词语,而否定“一定”、“必须”等语气较强的词语;【例题】面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不适合待聘工作的要求,则不可能被录用。以上论断是建立在哪项假设的基础上的()A.必须经过面试才能取得工作,这是工商界的规矩B.面试主持者能够准确地分辨出哪些个性是工作所需要的C.面试的惟一目的就是测试应聘者的个性D.若一个人的个性适合工作的要求,他就一定被录用【解析】这个题目看起来是一个假设前提的题目,但其实要是真正掌握了从弱原则。特别是对must和only这个两个单词翻译过来的问题的谨慎分析。很容易发现A答案里面的必须D答案的一定,还有C答案的惟一,这些都是违背了从弱原则的。只有B答案说的比较适当。而事实上B答案也正好是假设前提中A可行模型的经典例子。故答案选择B。2)、整体性原则:并列语句的一部分不能称为推导过程的理由;3)、协调性原则:深入理解题干中心想要协调处理解决的问题;4)、现在性原则:【例题】从2005年7月开始,敦煌研究院对莫高窟采用了预约参观办法。这一措施合理有效地控制和平衡了游客流量,一方面加强了洞窟的保护,另一方面给游客提供了更加优质的服务。实施预约参观办法以来,来莫高窟参观的人数逐年递增,年游客接待量由2004年的45万次增加到2006年的55万人次。由此可以推出()A.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 贷款合同格式范本
- 集装箱货物运输服务合同
- 合作伙伴合同协议
- 宿舍内务优化保证
- 灰砂砖购销权益合作合同
- 恋爱长久决心合同
- 企业贷款利息协议
- 工程专业总包服务合同的风险评估
- 铁投分包商劳务合同
- 建筑砖块购销合同格式
- 实验室设备安装调试及技术支持方案
- 专题10 议论文阅读(含答案) 2024年中考语文【热点-重点-难点】专练(上海专用)
- 21 小圣施威降大圣 公开课一等奖创新教案
- 初中数学教学“教-学-评”一体化研究
- 净水设备采购务投标方案(技术方案)
- 学校(幼儿园)每周食品安全排查治理报告(整学期16篇)
- GB/T 31989-2015高压电力用户用电安全
- 六年级上册劳动 全册教案教学设计
- 贵州省2023年12月普通高中学业水平考试数学试卷
- 旋挖机施工方案(完整版)
- GB_T31002.1-2014_人类工效学手工操作第1部分:提举与移送(最新整理)
评论
0/150
提交评论