第三章 本量利分析定稿_第1页
第三章 本量利分析定稿_第2页
第三章 本量利分析定稿_第3页
第三章 本量利分析定稿_第4页
第三章 本量利分析定稿_第5页
已阅读5页,还剩83页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第三章本量利分析企业的困惑?企业销售量、价格、本钱一定的情况下,利润会是多少?企业想要保本,销售量必须到达多少?企业要想获得一定的盈利,销售量必须到达多少?市场价格下降了,要想维持现有的利润水平,销售量必须增长多少?企业降低价格可以促进销售,价格究竟应为多少,才能保证企业利润最大化?企业扩张带来了固定本钱的增加,销售量必须增加多少才能弥补固定本钱的增加?根本内容:本量利分析的根本假设本量利分析本量利分析的扩展本章重点和难点盈亏临界点分析敏感性分析第一节本量利分析的根本假设本量利分析的定义:是指在本钱性态分析的根底上,运用数量化的模型对本钱、产量〔或销量〕、利润之间相互关系进行分析的一种简称,也称CVP分析〔Cost-Volume-ProfitAnalysis〕。本量利分析的产生:1、1904年美国最原始的本量利关系2、1922年美国哥伦比亚大学一位会计学教授完整的盈亏临界点分析理论。3、20世纪50年代以后本量利分析技术得到了广泛应用。?第二节§3.1本量利分析的根本假设1

本钱性态假设(相关范围假设)本钱性态假设是指假定所有本钱在相关范围内均按本钱性态划分为固定本钱和变动本钱两大局部。具体包括:

1.期间假设(1)表达在特定的期间内(2)时间变化,固定本钱总额、单位变动本钱发生变化2.业务量假设(1)本钱性态的划分,是在一定的业务量以内分析和计算的结果(2)业务量发生巨大变化时,必须重新加以计量注意理解“期间假设〞和“业务量假设〞各自的含义以及它们之间的相互依存关系。期间假设与业务量假设之间是一种相互依存的关系。这种“依存性〞表现为在一定期间内业务量往往不变或者变化不大,而一定的业务量又是附属于特定的期间。换句话说,不同期间的业务量往往发生了较大变化,特别是不同期间相距较大时更是如此,而当业务量发生很大变化时,出于本钱性态分析的需要,不同的期间也就由此划分了。§3.1本量利分析的根本假设2

模型线性假设固定本钱不变假设变动本钱与业务量呈现完全线性关系假设销售收入与销售数量呈现完全线性关系假设§3.1本量利分析的根本假设3

产销平衡假设本量利分析中的量是指销售量而不是生产量。本—量—利分析的核心是分析收入与本钱之间的比照关系。当产销不平衡时,会影响到收入与本钱之间的关系,因此,假设产销平衡。§3.1本量利分析的根本假设4

品种结构不变假设

●假设企业只安排一种产品生产;

●假设生产多个品种时,其品种结构不变。对于本-量-利分析的四个根本假设不但应牢固掌握其各自的含义,还应该深入理解其相互之间的联系。第二节本量利分析本量利分析的根本公式盈亏临界图本量利关系分析敏感性分析一、本量利分析的根本公式所谓盈亏临界点,是指企业经营到达不盈不亏状态时的销售量。企业的销售收入扣减变动本钱总额以后得到的“奉献毛益〞,如果刚好可以补偿固定本钱,那么企业处于不盈不亏状态,此时的销售量就是盈亏临界点,也叫保本点。盈亏临界点计算的根本模型P代表利润,V代表销量,SP代表单价,VC代表单位变动本钱,FC代表固定本钱,TR代表收入,TC代表总本钱,VBE代表盈亏临界点的销售量SBE代表盈亏临界点的销售额P=V×SP-V×VC-FC=V×(SP-VC)-FC〔一〕盈亏临界点的计算公式设P=0〔即保本〕,那么0=VBE×〔SP-VC〕-FC即VBE==SBE=其中,奉献毛益率====1-变动本钱率FCSP-VC固定本钱总额单位奉献毛益固定本钱总额奉献毛益率奉献毛益总额销售总收入V×SP-V×VCV×SPSP-VCSP[例]设某产品售价为10元/件,单位变动本钱为6元/件,相关固定本钱为4000元。计算单位奉献毛益、奉献毛益率、保本点的销售量和销售额。单位奉献毛益奉献毛益率盈亏临界点的销售量=盈亏临界点的销售额=400010-6400040%=1000〔件〕=10000〔元〕=10-6=4〔元/件〕=4/10×100%=40%所谓“平安边际〞,就是指现有〔或正常〕销售量超过盈亏临界点销售量的差额,这个差额标志着企业销售量下降多少,才会发生亏损。平安边际=现有销售量〔额〕-盈亏临界点销售量〔额〕平安边际率=平安边际现有(预计)销售量〔额〕×100%〔二〕平安边际与平安边际率[例]设某产品售价为10元/件,单位变动本钱为6元/件,相关固定本钱为4000元,该企业预计的销售量可达1500件。计算平安边际和平安边际率。平安边际或=500×10=5000〔元〕平安边际率或=5001500500015000×100%=33.33%×100%=33.33%=1500-1000=500〔件〕=盈亏临界点作业率=×100%该指标反映企业要获得利润,作业率必须到达多少以上,否那么就会亏损。显然,1-盈亏临界点作业率=平安边际率盈亏临界点销售量正常开工的工作量〔或正常销售量〕上例中,盈亏临界点作业率=1000/1500=66.67%实现税前目标利润的模型税前目标利润=目标销售量×〔单价-单位变动本钱〕-固定本钱目标销售量=税前目标利润+固定本钱单价-单位变动本钱〔三〕实现目标利润的销售量〔额〕的计算公式

实现税后目标利润的模型税前目标利润=目标销售量=税后目标利润1-所得税税率〔三〕实现目标利润的销售量〔额〕的计算公式例题[例]设某企业生产的某产品单位售价为40元,单位变动本钱为24元,相关的固定本钱为16000元,预计下年度销售量将到达3000件。该企业在方案期的目标利润为30000元。那么实现目标利润的销售量=〔件〕实现目标利润的销售额

==115000〔元〕例题续上例,假定所得税率为35%,其他条件不变,如果将30000元定为税后的目标利润,那么实现税后目标利润的销售量=〔件〕

实现税后目标利润的销售额

=〔元〕练习:设某产品售价为10元/件,单位变动本钱为6元/件,相关固定本钱为4000元试计算:奉献毛益率盈亏临界点目标利润分别为4000元、6000元时的销售量〔额〕利润为4000、6000时的平安边际率、销售利润率,利润从4000至6000时的变动额,并计算三种情况下的销售变动量〔额〕。思考:利润变动与销售变动的关系,有何启示?单位奉献毛益=10-6=4〔元/件〕奉献毛益率=4/10×100%=40%盈亏临界点的销售量=4000/4=1000〔件〕盈亏临界点的销售额=4000/40%=10000〔元〕目标利润为4000元销售量=〔4000+4000)/4=2000销售额=2000*10=20000目标利润为6000元销售量=〔6000+4000〕/4=2500销售额=2500*10=25000销售变动安全边际率利润变动额销售利润率区间量额400010001000050%400020%600015001500060%600024%4000—60005005000—2000—平安边际与销售利润的关系:利润变动额=销售量变动*单位奉献毛益=销售收入变动额*奉献毛益率利润=平安边际量*单位奉献毛益=平安边际额*奉献毛益率销售利润率=平安边际率*奉献毛益率可以据此进行利润预测:预计利润=基期利润+预计销售量变动*单位奉献毛益或=基期利润+销售收入变动额*奉献毛益率〔四〕多品种条件下的盈亏临界分析通常有两种方法:加权平均法

联合单位法第一步:计算全部产品的销售总额销售总额=第二步:计算各产品的销售比重某产品的销售比重=第三步:计算各种产品的加权平均奉献毛益率加权平均奉献毛益率=

加权平均法第四步:计算整个企业综合的盈亏临界点销售额盈亏临界点的销售额=第五步:计算各种产品的盈利临界点的销售额〔量〕各种产品盈亏临界点的销售额=各种产品盈亏临界点的销售量=[例]设某企业的年固定本钱为255000元,生产甲、乙、丙三种产品,有关资料如表:产品销售量(件)单价(元)单位变动成本(元)单位贡献毛益单位贡献毛益率甲2000020101050%乙100002012840%丙100002014630%?联合单位法计算各产品的盈亏临界点。第一步:预计全部产品的销售总额:全部产品的销售总额=20000×20+10000×20+10000×20=800000〔元〕第二步:计算各种产品的销售比重:甲产品的销售比重=乙产品的销售比重=丙产品的销售比重=第三步:计算各种产品的加权平均奉献毛益率加权平均奉献毛益率=50%×50%+25%×40%+25%×30%=25%+10%+7.5%=42.5%第四步:计算综合盈亏临界点的销售额综合盈亏临界点的销售额=第五步:计算各种产品的盈亏临界点的销售额〔量〕甲产品的销售额=600000×50%=300000元乙产品的销售额=600000×25%=150000元丙产品的销售额=600000×25%=150000元甲产品的销售量=乙产品的销售量=丙产品的销售量=?目录一个联合单位是指多品种产品销售量比的组合。第一步,计算各种产品的销售比第二步,计算联合单位奉献毛益联合单位奉献毛益=

联合单位法第三步,计算以联合单位表示的盈亏临界点。到达盈亏临界点的联合单位=第四步,按照各产品在联合单位中的组合比例,计算各单位应实现的销售量。如上例?到达盈亏临界点的联合单位=甲产品应销售7500×2=15000件乙产品应销售7500×1=7500件丙产品应销售7500×1=7500件到达盈亏临界点的销售收入=7500×80=600000元产品销售比单位贡献毛益(元)一个联合单位的贡献毛益甲21020乙188丙166一个联合单位的贡献毛益34?目录二、盈亏临界图根本式盈亏临界图奉献毛益式盈亏临界图利量式盈亏临界图根本式盈亏临界图4000100001200080000亏损区1000盈亏临界点销售收入线盈利区销售总本钱线固定本钱线变动本钱固定本钱销售额与本钱〔元〕销售量〔件〕上图说明:1、在盈亏临界点不变的情况下,如果产品销售量超过一个单位的业务量,即可获得一个单位奉献毛益的盈利。销售量越大,能实现的利润就越多,或发生的亏损越小;销售量越小,能实现的利润就越少,或亏损越多。2、在销售量不变的情况下,盈亏临界点越低,能实现的利润就越多,或发生的亏损就越少;反之,盈亏临界点越高,能实现的利润就越少,或发生的亏损就越多。3、在销售收入既定的情况下,盈亏临界点的上下取决于固定本钱和变动本钱的多少。假设固定本钱越多或单位变动本钱越多,盈亏临界点就越高;反之,盈亏临界点就越低。4、在销售总本钱既定的情况下,盈亏临界点的上下受到单价变动的影响。产品的单价越高,表现为销售收入线的斜率越大,盈亏临界点就越低;反之,盈亏临界点就越高。变动本钱奉献毛益式盈亏临界图4000100001200080000亏损区1000盈亏临界点销售收入线盈利区销售总本钱线固定

本钱销售额与本钱〔元〕销售量〔件〕变动本钱线奉献

毛益

利量式盈亏临界图单产品情况下的利量图

利润线销售量〔件〕4000亏损区1000盈亏临界点盈利区损益两平线盈利〔元〕-40000亏损〔元〕利量式盈亏临界图“联合单位〞利量图联合收入〔万元〕

〔损益两平线〕总利润线盈利〔万元〕亏损〔万元〕108.52.50-5.5-10-20-25.5406080P1P2P3P1=20000(20-10)-255000=-55000(元)P2=-55000+10000(20-10)=25000(元)P3=25000+10000(20-14)=85000(元)?目录三本量利关系分析一、有关因素的变动对盈亏临界点的影响分析销售价格变动的影响变动本钱变动的影响固定本钱变动的影响品种结构变动的影响产销不平衡的影响二、有关因素的变动对实现目标利润的影响分析除上述因素外,所得税税率也将对实现目标利润产生影响。?多种因素对利润的影响销售收入与成本提价后销售收入线

降价后销售收入线

原有销售收入线

总成本线

固定成本线

销售量盈亏临界点盈亏临界点Q2Q1Q3

销售价格变动的影响单价与保本点成反向变动,与利润成正向变动。销售收入与成本单位变动成本增加后的总成本线

销售总收入线

销售量Q2Q1Q3原有总成本线

单位变动成本降低后的总成本线固定成本线变动本钱变动的影响单位变动本钱与保本点成正向变动,与利润成反向变动。销售收入与成本销售总收入线

销售量Q2Q1Q3固定成本增加

后的总成本线

原有总成本线

固定成本降低

后的总成本线

固定成本增加后

的固定成本线原有固定成本线

固定成本降低后

的固定成本线

固定本钱变动的影响固定本钱与保本点成正向变动,与利润成反向变动。售价提高后销售收入线

原有销售收入线

固定成本增加

后的总成本线

原有总成本线

固定成本增加后

的固定成本线原有固定成本线

销售收入与成本

销售量变动后的

盈亏临界点原有

盈亏临界点

各有关因素同时变动的影响品种结构变动的影响在总销售收入不变的情况下,盈亏临界点变化的幅度取决于加权平均奉献毛益率的变动。〔P76例3-7〕产、销不平衡对盈亏临界点的影响损益表以变动本钱计算法为根底的,产销是否平衡对盈亏临界点的计算没有影响。盈亏临界点的销售量〔用金额表示〕

=损益表以完全本钱计算法为根底的,由于期末产品库存还要分摊当期一局部的固定本钱,所以产销是否平衡会对盈亏临界点的计算有一定的影响。

?目录=7500〔件〕多种因素同时变动对实现目标利润的影响

设某企业生产和销售单一产品,2021年的有关数据如下:销售产品6000件,产品单价80元,单位变动本钱40元,固定本钱100000元,实现利润140000元[6000〔80-40〕-100000=140000]。方案2021年度的目标利润定为200000元。如其他条件均可保持不变,那么实现目标利润的销售量为:

多种因素同时变动对实现目标利润的影响

假设方案年度各个因素的变化较为复杂,假设企业采取了如下步骤以求实现目标利润。第一步,经生产部门分析研究,确认虽然尚有增加产品产量的权利,但生产能力最高也只能到达7200件。同时销售部门也提出,为确保7200件产品顺利销售出去,销售价格至少应下降5%。在上述条件下,方案年度的可实现利润为:7200[80〔1-5%〕-40]-100000=159200〔元〕虽然可实现利润数与目标利润相差40800元〔200000-159200〕,但较当年还是可以增加19200元,方案可取。

多种因素同时变动对实现目标利润的影响

第二步,在分析研究了产销量和销售价格变动的影响后,可实现利润与目标利润仍相差40800元,应该考虑在本钱开支上是否有潜力可挖。首先看单位变动本钱,在上述产销量和单价已经确定的情况下,能使目标利润实现的单位变动本钱可按如下计算:由于利润=单价产销量-产销量-固定本钱所以单位变动本钱===34.33(元/件)即,如果单位变动本钱能从40元降到34.33元,那么目标利润可以实现。如果生产部门经过分析研究,认为通过降低直接材料、直接人工和其他直接本钱,这个目标可以实现,那么实现目标利润的分析就可以到此为止。否那么还需要在降低固定本钱方面进行分析研究。

多种因素同时变动对实现目标利润的影响

第三步,假定生产部门经过分析研究,认为单位变动本钱最低也只能降至36元。那么在上述条件下,可使目标利润实现的固定本钱应降至:固定本钱=销售量单位奉献毛益–固定本钱=7200〔76-36〕-200000=88000〔元〕即,在产销量增至7200件,降价5%和单位变动本钱降至36元的同时,固定本钱尚需降低12000元〔100000-88000〕。如果能将固定本钱降低,那么目标利润可以实现。上述分析并不是唯一的分析顺序,企业应结合自身的情况,从对实现目标利润影响较大的因素开始分析,依次是影响较小的因素。

?目录四敏感性分析敏感性分析通常是指,当一个系统的周围条件发生变化时,导致这个系统的状态发生了怎样的变化。在一个模型有了最优解时,敏感性分析研究的是,该模型中的某个或某几个参数允许变化到怎样的数值〔最大或最小允许值〕,原来的最优解仍能保持不变;或者当某个参数的变化已经超出允许范围,原来的最优解不再是“最优〞时,怎样用简便的方法求得最优解。敏感性分析在本-量-利关系中的目的研究与提供能引起目标发生质变时各因素变化的界限;各个因素变化对利润变化影响的敏感程度;当个别因素变化时,如何保证原定目标利润的实现。

敏感性分析研究内容有关因素发生多大变化时会使企业由盈利变为亏损有关因素变化对利润变化的影响程度销售量的最小值销售单价的最小值单位变动本钱的最大值固定本钱的最大值一、影响利润的各因素的临界值确实定[例]设某企业生产一种产品,单价2元,单位变动本钱1.2元,全年固定本钱预计40000元,销售量方案为100000件,全年利润为:P=100000×(2-1.2)-40000=40000元单位变动本钱的最大允许值固定本钱的最大允许值销售量的最小允许值销售单价的最小允许值敏感系数测定各因素敏感程度的指标称为敏感系数某因素敏感系数=敏感系数为正〔负〕,说明它与利润同(反)向变动。二、利润对各因素变化的敏感程度分析单价敏感系数:单位变动本钱的敏感系数:

固定本钱的敏感系数:销售量的敏感系数:各因素敏感系数公式单价敏感系数单位变动本钱的敏感系数

固定本钱的敏感系数销售量的敏感系数如上例某一因素的敏感系数为负号,说明该因素的变动与利润的变动为反向关系;为正号那么说明是同向关系。单价的敏感系数一般应该是最大的。也就是说,涨价是企业提高盈利最直接、最有效的手段,而价格下跌那么是企业最大的威胁。其中,销售量的敏感系数也称为经营杠杆系数在某一固定本钱比重的作用下,销售量变动对利润产生的作用,被称为经营杠杆。经营杠杆系数〔DOL,degreeofleverage〕=利润变动率/产销量变动率=基期奉献毛益总额/基期利润总额=1+固定本钱/利润★在产销量相关范围内,降低本钱水平,不仅能增加利润,而且能降低企业的经营风险;同样,假设充分利用现有的生产能力增加产销量,不仅能增加企业利润,也能降低企业的经营风险。敏感分析表变动百分比利润项目-20%-10%0+10+20%单价020,00040,00060,00080,000单位变动成本64,00052,00040,00028,00016,000固定成本48,00044,00040,00036,00032,000销售量24,00032,00040,00048,00056,0001.6单位变动成本固定成本销售量4利润变动百分比(%)利润(元)

6.44.82.485.63.2-20-100201010050-50862参数变动的百分比

单价敏感分析图?目录第三节本量利分析的扩展一、不完全线性联系下的本量利分析二、非线性联系下的本量利分析非线性函数表达式确实定非线性联系下的本量利分析三、不确定情况下的本量利分析不确定情况下的盈亏临界点预测不确定情况下的利润预测一、不完全线性关系下的本量利分析例:设某企业生产并销售单一产品,产销根本平衡,有关数据如下表:生产能力利用率(%)产量(件)单价(元)销售收入(元)单位变动成本(元)变动成本总额(元)固定成本(元)总成本(元)000000200002000010207001400050010000200003000020407002800050020000200004000030607004200050030000200005000040807005600043034400200005440050100700700004104100020000610005010070070000410410004000081000601207008400039046800400008680070140700980003805320040000932008020070011200036057600400009760090180700126000360648004000010480010020065013000035070000400001100001102206501430004309460040000134600TC161412108642本钱、收入〔万元〕0102030405060708090100110生产能力利用率%FCVCTR〔一〕生产能力利用率在30%以下的区间:SP=700,VC=500,FC=20000,该区间CVP模型为P=〔SP-VC〕×V–FC=200×V–20000由于在该区间V最大为60而小于100,所以该区间全部为亏损区。〔二〕生产能力利用率在30%——50%的区间:在该区间本钱与业务量不再完全线性,只能近似地描绘为一条直线。以上下点法来确定VC与FCVC=〔61000-50000〕/〔100-60〕=275〔元/件〕FC=50000-60×275=33500〔元〕〔或61000-100×275〕该区间CVP模型为P=〔SP-VC〕×V–FC=〔700-275〕×V–33500=425×V–33500令P=0,那么VBE=33500/425=79〔件〕〔三〕生产能力利用率在50%—90%的区间:在该区间本钱与业务量也不完全线性,只能近似地描绘为一条直线。以上下点法来确定VC与FCVC=〔104800-81000〕/〔180-100〕=297.5〔元/件〕FC=104800-180×297.5=51250〔元〕该区间CVP模型为P=〔SP-VC〕×V–FC=〔700-297.5〕×V–33500=402.5×V–51250令P=0,那么VBE=51250/402.5=127〔件〕〔四〕生产能力利用率在90%——100%的区间:由于收入线在生产能力利用率到达90%时发生转折,该区间收入线的延长线不再通过坐标原点,所以也要采用上下点法确定收入线的线性方程。设收入线TR=a+bV,那么有:b=(130000-126000)/(200-180)=200a=130000-200*200=90000即有:TR=90000+200V在该区间本钱与业务量也不完全线性,只能近似地描绘为一条直线。以上下点法来确定VC与FCVC=〔110000-104800〕/〔200-180〕=260〔元/件〕FC=104800-180×260=58000〔元〕该区间CVP模型为P=TR-VC×V–FC=90000+200V–260V-58000=32000-60V由于V最大为200,所以该区间无盈亏临界点,全部为盈利区。假定V=190〔生产能力利用率为95%〕,那么预计可实现利润为:P=32000-60*190=20600〔元〕〔五〕生产能力利用率在100%以上的区间:假设产量在200件以上,单价可维持在650元,那么在该区间的收入线方程为TR=650VVC=〔134600-110000〕/〔220-200〕=1230〔元/件〕FC=134600-220×1230=-136000〔元〕该区间CVP模型为P=TR-VC×V–FC=650V–1230V-〔-136000〕=-580V+136000上式中V的系数为负值,说明在该区间,由于企业各项资源的效率降低甚至恶化,产量的增加反而导致利润的下降或者亏损的扩大。该区的VBE=136000/580=234〔件〕此时生产能力利用率达117%左右,诸如人工费、设备维修费等会大幅度上升,设备高度磨损,此时的盈亏临界点的分析变得毫无意义。二、非线性关系的本量利分析〔一〕非线性函数表达式确实定当收入和销售量之间以及本钱和产量之间并非存在着线性联系时,此时需要用非线性函数表达式来描述它们之间的关系。通常可以在对原始数据进行加工的根底上,用非线性回归分析法来确定函数表达式。如:y=abxy=logax等

〔二〕非线性联系下的本量利分析当收入与本钱均表现为曲线是,需要分别确定其各自的回归方程,进而建立利润方程,并在此根底上进行本量利分析。例:设某企业生产并销售单一产品,产销平衡,其收入、本钱与产销量之间为非线性关系。TR=5.6x–0.05x2TC=10–0.4x+0.7x21.计算盈亏临界点P=TR-TC=〔5.6x–0.05x2〕-〔10–0.4x+0.7x2〕=-0.75x2+6x-10令P=0,那么有:-0.75x2+6x-10=0

该方程解为:x1=2.367(万件);x2=5.633(万件)。这意味着有两个盈亏临界点,如图:TRBEBETC2.计算利润最大化下的销售量和最大利润。求x的一阶导数Px',当Px'=0时,可实现利润最大化,即:Px'=〔-0.75x2+6x-10〕'=-1.5x+6令Px'=0,那么有x=4〔万件〕即产销量为4万件时,企业实现的利润最大,此时利润为:P=-0.75x2+6x-10=2〔万元〕3.计算最优销售价格。当x=4时,那么有:TR=5.6x–0.05x2=5.6×4-0.05×42=21.6〔万元〕那么产品的最优售价为:SP=TR/x=21.6/4=5.4(元)三、不确定情况下的本量利分析不确定情况下的本量利分析就是将概率分析方法应用到本量利分析中,也就是首先确定各个因素在不同概率条件下的预计数值,然后计算各种组合情况下的盈亏临界点和目标利润,再根据各种组合下的组合概率计算组合期望值,最后以各组合期望值的合计数作为最终的预测值。〔一〕不确定情况下的盈亏临界点预测例设某企业为生产和销售单一产品的企业。经过分析,预计未来年度的单价、单位变动本钱和固定本钱的估计值以及相应的概率如下表所示:项目单价(元)单位变动成本(元)固定成本(元)估计值概率120.8110.270.660.250.2300000.7350000.3

根据以上资料预测盈亏临界点的过程如下表所示。单价单位变动成本固定成本组合盈亏临界点组合概率期望值(1)(2)(3)(4)12元(0.8)7元(0.6)30000(0.7)160000.336201635000(0.3)270000.14410086元(0.2)30000(0.7)350000.11256035000(0.3)45833.330.0482805元(0.2)30000(0.7)54285.710.11248035000(0.3)650000.048240

续上表单价单位变动成本固定成本组合盈亏临界点组合概率期望值11元(0.2)7元(0.6)30000(0.7)775000.08463035000(0.3)887500.0363156元(0.2)30000(0.7)960000.02816835000(0.3)1070000.012845元(0.2)30000(0.7)1150000.02814035000(0.3)125833.330.0127

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论