中级会计实务长期股权投资大题_第1页
中级会计实务长期股权投资大题_第2页
中级会计实务长期股权投资大题_第3页
中级会计实务长期股权投资大题_第4页
中级会计实务长期股权投资大题_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

1、甲公司于2x11年1月1日以1500万元(含支付的相关费用1万元)作为对价,取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。2x11年1月1日乙公司可辨认净资产公允价值为4000万元。取得投资时乙公司的存货(A商品)公允价值为300万元,账面价值为200万元。除此之外,乙公司其他可辨认资产、负债的公允价值与账面价值相等。截至2x11年末,该批存货已对外部第三方出售70%。剩余部分在2x12年已全部出售给外部第三方。2x11年甲公司销售给乙公司一批B商品,该商品成本为300万元,售价为500万元,截止2x11年末,乙公司将该批商品的40%出售给外部第三方,2x12年将剩余的部分全部出售给第三方。2x11年乙公司实现净利润790万元,提取盈余公积20万元。2x12年乙公司发生亏损6090万元,2x12年乙公司因相关业务增加其他综合收益100万元。假定甲公司账上有应收乙公司长期应收款50万元且乙公司无任何清偿计划。2x13年乙公司在调整了经营方向后,扭亏为盈,当年实现净利润500万元。假定不考虑所得税等其他因素的影响。<1>、编制甲公司2x11年该项长期股权投资的有关会计分录;正确答案:2x11年1月1日:借:长期股权投资一一乙公司——投资成本1500贷:银行存款 1500(1分)2x11年12月31日:调整后的乙公司2x11年度净利润=790—(300—200)x70%—(500—300)x60%=600(万元)借:长期股权投资一一乙公司——损益调整180(600x30%)贷:投资收益180(2分)解析:净利润调整分析:(1)对投资时点乙公司账上的存货,对外销售时,乙公司按账面价值结转营业成本,但站在联营企业合营企业角度,应按公允价值结转营业成本,因此站在整个联营企业合营企业的角度,乙公司对外销售的存货少结转了营业成本,从而多算了净利润,因此按对外销售的存货比例的公允价值与账面价值的差额,调减净利润;(2)投资后内部交易存货,联营企业合营企业对这笔交易不认可,所以对存货还是认可账面成本,所以对期末留存的存货,即未对外销售的存货,内部购买方是按内部售价计量的成本,而联营企业合营企业认可的是内部成本价,即对这部分存货在内部出售方确认的内部销售利润,联营企业合营企业是不认可的,所以要将这部分未对外实现的内部交易损益,调减净利润。<2>、编制甲公司2x12年该项长期股权投资的有关会计分录;正确答案:借:长期股权投资——乙公司——其他综合收益30(100x30%)贷:其他综合收益 30(1分)调整后的乙公司2x12年度净利润=—6090—(300—200)x30%+(500—300)x60%=—6000(万元)。在调整亏损前,甲公司对乙公司长期股权投资的账面价值=1500+180+30=1710(万元)。按照持股比例计算,甲公司对乙公司的亏损分担额=6000x30%=1800(万元),大于该项长期股权投资的账面价值,因此应将该项长期股权投资账面价值减记至零,同时因为存在实质上构成对B公司长期权益的长期应收款50万元,应进一步确认投资损失50万元,剩余的未确认亏损分担额40万元,应在账外做备查登记。(1分)相关会计分录为:借:投资收益 1760贷:长期股权投资——乙公司——损益调整 1710长期应收款 50(2分)解析:净利润调整分析:(1)对投资时点被投资单位账上存货的公允价值与账面价值不同,调整当年对外销售的存货部分的公允价值与账面价值的差额对净利润的影响;(2)对上年投资后内部交易存货,在上年将未实现内部交易损益调减了净利润,本年针对对外销售的存货,其内部交易损益在本年对外销售时得以对外实现,所以要在本年将内部交易损益调增净利润。<3>、编制甲公司2x13年该项长期股权投资的有关会计分录。(金额单位以万元表示)正确答案:2x13年乙公司实现净利润,甲公司按持股比例计算应享有的份额=500x30%=150(万元),应先扣除未确认的亏损分担额40万元,再恢复长期应收款、长期股权投资的账面价值,相关分录为:借:长期应收款 50贷:投资收益 50(1.5分)借:长期股权投资一一乙公司——损益调整60(150-40-50)贷:投资收益 60(1.5分)甲公司为一家制造业企业,2x18年至2x21年发生如下与金融资产相关的事项:(1)2x18年1月1日,为提高闲置资金的使用率,甲公司购入乙公司当日发行的债券50万份,支付价款4751万元,另支付手续费44万元。该债券期限为5年,每份债券面值为100元,票面年利率为6%,于每年12月31日支付当年度利息。甲公司有充裕的现金,管理层拟一直持有该债券,以按期收取利息为目标,到期收回本金。经计算,该债券的实际年利率为7%。(2)甲公司取得该项债券时,将其划分为其他债权投资核算,并采用公允价值进行后续计量。相关账务处理为:借:其他债权投资一一成本5000贷:银行存款4795其他债权投资——利息调整2052x18年12月31日,该债券的公允价值为5100万元。甲公司的相关处理为:借:应收利息300其他债权投资——利息调整35.65贷:利息收入335.65借:银行存款300贷:应收利息300借:其他债权投资一一公允价值变动269.35贷:其他综合收益269.352x19年12月1日,甲公司的总会计师审核时对上述处理提出异议,认为应将购入乙公司债券作为债权投资核算,并要求相关人员对2x18年错误处理编制差错更正分录,2x19年年末该债券的公允价值为5200万元。2x20年12月31日,根据乙公司公开披露的信息,金融资产出现了信用减值的客观证据,甲公司估计所持有乙公司债券的本金在到期时能够收回,金融资产发生信用减值181.02万元。(6)2x21年1月1日,甲公司为解决资金紧张问题,通过深圳证券交易所出售乙公司债券30万份,当日,每份乙公司债券的公允价值为95元,并将剩余债券改变业务模式,全部重分类为其他债权投资。不考虑所得税等因素。(P/A,7%,2)=1.8080;(P/S,7%,2)=0.8734要求:<1>、根据资料(1)〜(4),判断甲公司2x18年的相关处理是否正确,如不正确作出更正分录,并作出甲公司2x19年相关会计处理。正确答案:①甲公司2x18年的相关处理不正确。甲公司在取得乙公司债券时,应将其划分为以摊余成本计量的金融资产,因为甲公司对该项债券投资,以每期收取利息为目标。2x19年甲公司应编制的更正分录为:借:债权投资——成本5000其他债权投资一一利息调整205贷:其他债权投资——成本5000债权投资——利息调整205借:债权投资——利息调整35.65贷:其他债权投资——利息调整35.65借:其他综合收益269.35贷:其他债权投资——公允价值变动269.35②计提2x19年的利息:借:应收利息300债权投资——利息调整38.15贷:利息收入338.15[(4795+35.65)x7%]借:银行存款300贷:应收利息300<2>、作出2x20年甲公司与上述债券相关的会计处理。正确答案:①计提2x20年的利息:借:应收利息300债权投资——利息调整40.82贷:利息收入340.82[(4795+35.65+38.15)x7%]借:银行存款300贷:应收利息300②账务处理为:借:信用减值损失181.02贷:债权投资减值准备181.02<3>、编制甲公司2x21年1月1日的相关会计分录。正确答案:2x21年1月1日出售债券的分录:借:银行存款2850(30x95)债权投资——利息调整54.23[(205—35.65—38.15—40.82)x30/50]债权投资减值准备108.61(181.02x30/50)贷:债权投资——成本(5000x30/50)3000利息收入12.84剩余债券重分类为其他债权投资的分录:借:其他债权投资1900(95x20)债权投资——利息调整36.15[(205-35.65-38.15-40.82)x20/50]债权投资减值准备72.41(181.02x20/50)贷:债权投资——成本2000(5000x20/50)其他综合收益8.562、A公司与下述公司均不存在关联方关系。A公司2x18年的有关交易或事项如下:2x18年1月2日,A公司从深圳证券交易所购入甲公司股票1000万股,占其表决权资本的1%,对甲公司无控制、共同控制和重大影响,直接指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。支付款项8000万元,另付交易费用25万元。2x18年12月31日该金融资产的公允价值为8200万元。2x18年1月20日,A公司从上海证券交易所购入乙公司股票2000万股,占其表决权资本的2%,对乙公司无控制、共同控制和重大影响,划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。支付款项10000万元,另付交易费用50万元。2x18年12月31日该金融资产的公允价值为11000万元。2x18年2月20日,A公司取得丙公司30%的表决权资本,对丙公司具有重大影响。支付款项60000万元,另付交易费用500万元,其目的是准备长期持有。2x18年3月20日,A公司取得丁公司60%的表决权资本,对丁公司构成非同一控制下企业合并。支付款项90000万元,另付评估审计费用800万元,其目的是准备长期持有。2x18年4月20日,A公司以银行存款500万元对戊公司投资,占其表决权资本的6%,另支付相关税费2万元。对戊公司无控制、无共同控制和重大影响,准备长期持有。A公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。要求:<1>、分别说明A公司对各项股权投资应确认的初始确认金额,并编制相关会计分录。正确答案:(1)对甲公司的投资初始确认成本为8000万元:借:交易性金融资产——成本8000投资收益25贷:银行存款8025借:交易性金融资产——公允价值变动 200(8200-8000)贷:公允价值变动损益 200(2)对乙公司的投资初始确认成本为10050(10000+50)万元借:其他权益工具投资——成本 10050贷:银行存款10050借:其他权益工具投资——公允价值变动950(11000-10050)贷:其他综合收益950(3)对丙公司的投资初始确认成本为60500(60000+500)万元借:长期股权投资一一投资成本 60500贷:银行存款60500(4)对丁公司的投资初始确认成本为90000万元借:长期股权投资90000管理费用800贷:银行存款90800(5)对戊公司的投资初始确认成本为502(500+2)万元借:其他权益工具投资502贷:银行存款5021、甲公司20x6年至20x7年有关投资资料如下:资料一:20x6年1月1日,甲公司和乙公司分别出资400万元和100万元设立丁公司,丁公司成立当日实收资本为500万元,甲公司、乙公司的持股比例分别为80%和20%,甲公司控制丁公司,乙公司对丁公司有重大影响。20x6年丁公司实现公允净利润50万元,截止年末因其他债权投资公允价值变动增加其他综合收益40万元。20x7年1月1日,乙公司对丁公司增资450万元,形成在丁公司追加资本额300万元,资本溢价150万元。至此,甲公司持股比例由80%下降为50%,丧失控制权,但仍对丁公司有共同控制权。资料二:甲公司20x6年初购入M公司10%的股份,作为其他权益工具投资核算,初始成本为100万元,20x6年M公司分红20万元,20x6年末此股份的公允价值为115万元。20x7年4月3日甲公司又自非关联方购入M公司50%的股份,初始成本为700万元,当日甲公司完成了对M公司的控制,此次合并过程不属于一揽子交易,当日M公司可辨认净资产的公允价值为1100万元,原10%股份的公允价值为140万元。资料三:甲公司20x7年初自非关联方购入T公司80%的股份,初始投资成本为1000万元,当日T公司可辨认净资产的公允价值为900万元。20x7年5月12日T公司宣告分红30万元,于6月4日发放。20x7年T公司实现净利润200万元,20x7年末T公司实现其他综合收益100万元。20x8年8月1日甲公司将T公司70%的股份卖给了非关联方,售价为900万元,假定无相关税费。甲公司持有的T公司剩余股份作交易性金融资产核算,当日公允价值为130万元。<1>、根据资料一,作出甲公司的相应会计处理。正确答案:(1)按照新的持股比例确认应享有的原子公司因增资扩股而增加的净资产的份额=450x50%=225(万元);(2)应结转持股比例下降部分所对应的长期股权投资原账面价值=400x30%/80%=150(万元);(3)应享有的原子公司因增资扩股而增加净资产的份额与应结转持股比例下降部分所对应的长期股权投资原账面价值之间的差额为75万元(225—150)应计入当期投资收益。借:长期股权投资 75贷:投资收益 75(4)长期股权投资账面价值=400+75=475(万元)(3分)(5)新的持股比例视同自取得投资时即采用权益法核算进行调整①追溯一:初始投资的追溯因初始投资成本等于所占的公允可辨认净资产份额,无股权投资差额,无需追溯。(1分)②追溯二:成本法下被投资方净利的追溯借:长期股权投资25(50x50%)贷:盈余公积 2.5利润分配--未分配利润22.5(1分)③追溯三:成本法下被投资方其他综合收益的追溯借:长期股权投资20(40x50%)贷:其他综合收益20(1分)(6)最终,甲公司长期股权投资账面价值=400+75+25+20=520(万元)。<2>、根据资料二,编制甲公司的会计分录。正确答案:(1)甲公司20x6年账务处理如下:①初始投资时借:其他权益工具投资——成本100贷:银行存款100(1分)②甲公司针对M公司分红的会计处理宣告分红时:借:应收股利2贷:投资收益2(0.5分)收到股利时:借:银行存款2贷:应收股利2(0.5分)③20x6年末其他权益工具投资增值时借:其他权益工具投资——公允价值变动15贷:其他综合收益15(1分)⑵甲公司20x7年4月3日的会计处理①将其他权益工具投资按公允价值转为长期股权投资借:长期股权投资140贷:其他权益工具投资115盈余公积2.5利润分配——未分配利润22.5(1分)同时:借:其他综合收益15贷:盈余公积1.5利润分配——未分配利润13.5(1分)②新购50%股份时借:长期股权投资700贷:银行存款700(1分)<3>、根据资料三,编制甲公司相应的会计分录。正确答案:①20x7年初甲公司购入T公司80%股份时借:长期股权投资1000贷:银行存款1000(1分)②20x7年5月12日T公司宣告分红时借:应收股利24贷:投资收益24(1分)③20x7年6月4日T公司发放红利时借:银行存款24贷:应收股利24(1分)④20x8年8月1日甲公司处置T公司股份时借:银行存款 900贷:长期股权投资875(1000/8x7)

投资收益25(1分)⑤准则规定,20x8年8月1日甲公司持有的T公司剩余股份由长期股权投

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论