北师大版二年级数学第一单元的教案_第1页
北师大版二年级数学第一单元的教案_第2页
北师大版二年级数学第一单元的教案_第3页
北师大版二年级数学第一单元的教案_第4页
北师大版二年级数学第一单元的教案_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

Word-18-北师大版二年级数学第一单元的教案北师大版二班级数学第一单元教案4篇

二班级数学老师要激发同学的爱好,多换位思索,了解同学的想法,并以同学为中心。二班级数学教案能够提升二班级数学老师的教学质量,对二班级数学老师的工作大有脾益。你是否在找正预备撰写“北师大版二班级数学第一单元教案”,下面收集了相关的素材,供大家写文参考!

北师大版二班级数学第一单元教案篇1

教学目标:

1、同学初步经受长度单位形成的过程体会统一长度单位的必要性知道长度单位的作用。

2.让同学在详细活动中用不同的物品作计量单位去测量同一长度

3、来经受统一长度单位的必要性。

重点难点:

同学在详细活动中用不同的物品作计量单位去测量同一长度,来经受统一长度单位的必要性。

教学预备:

圆形、正方形、三角形、曲别针、铅笔、橡皮等。

教学过程:

一、情景导入,激发爱好

谈话:老师想要知道这本数学书的宽是多少,你们能关心老师想想可以用什么方法?

同学发挥想象,各抒己见。

[设计意图]:从同学身边的熟识的事物引入,激发同学学习的爱好。

二、组织活动,体验数学

(一)、组织同学用不同的物品作标准量同一长度。

1、老师先明确活动的方法。

(1)、作为标准的物品要一个接一个地摆放,要放平摆直。

(2)、同学以四人小组为单位,每人从四件物品中(圆形、正方形、曲别针、三角形)选取一件不同的物品去量。

(3)、量好后四人小组沟通汇报自己量的结果,并思索:为什么都是量数学书的宽,而量出的结果却不一样呢?

2、同学活动,老师巡察指导。

3、全班沟通汇报。得出:由于选用的是不同的物品作为标准测量,所以量的结果不同。

4、让同学选用同一物品进行测量的同学展现他们测量的结果。

由此得出:要想得到相同的结果,应选用同样的物品作标准进行测量。

(二)、组织同学用不同的物品作标准量不同的长度。

1、让同学选用不同的物品(如橡皮、铅笔、曲别针或用手等)去量桌子、铅笔盒等物体的长度。

2、沟通展现同学测量的结果,启发同学提出问题。

如:为什么数学书的宽是5个曲别针的长,铅笔盒是5块橡皮的长,但它们并不一样长?

为什么桌子比铅笔盒长,但桌子才4根铅笔长而铅笔盒却有5块橡皮长呢?

引导学校生体会到:由于选用不同的标准去量,它们的长度不同,所以测量的结果可能会与事实不符。

让同学用同一物品(正方形)作计量单位去量不同长度的物品看结果如何,

体会统一长度单位的必要性。

[设计意图]:教学从两个方面来组织关心同学熟悉统一长度单位的必要性。让同学在详细的操作活动中先用不同的物品作标准去量数学书的宽,再用不同的物品作标准量不同的长度。由此引起认知冲突,体验统一长度单位的必要性。

三、练习巩固,实践应用

1、做一做第1题,同学看图直观地推断每种蔬菜大约有几个方格那么长。

同学先独自完成,再沟通。

假如同学看不清最上面的几种蔬菜的右端对准哪个方格,可以用尺子对准方格的竖线比一比。

2、做一做第2题,让同学用铅笔去量桌子的长、高,量凳子的高。

明确量的方法与前面有所不同,不再把作标准的物品,一个接一个地摆放来量,而是让同学用一个物品,一次接一次地进行测量,看所量物体的长度有几个这样的物品长。

3、做一做第3题,同学直观看图,先估量所测物品大约有几个立方体长,再用上一题的方法在脑子里测量。

假如同学看图测量有困难,也可以让同学用立方体实物进行测量。用实物测量时都要提示同学留意量的方法:实物的左端应与所量物体的左端对齐,这样量出的结果才比较精确     。

[设计意图]:用不同的方法进行实际练习,让同学在详细活动中再次体会统一长度单位的必要性。

四、课堂总结

今日的数学课,你印象最深的是什么?你想说什么?

五、随堂练习

北师大版二班级数学第一单元教案篇2

教学目标:

1.通过复习,让同学巩固对克和千克的熟悉,并能依据实际状况区分、应用克和千克,形成正确的质量概念。

2.通过复习,培育同学的观看、分析及推理力量,并学会运用规律解决一些实际问题。

目标解析:

本节课复习的内容比较抽象,在复习克和千克的过程中,应引导同学使用数学的语言描述身边物体质量的状态,并能依据实际状况估量出物体的质量,培育同学的估测的意识,关心同学积累估量的阅历。在复习简洁推理的过程中,要注意培育同学的观看、分析、推理和有条理地进行数学表达的力量,让同学学会有序地、全面地思索问题。

教学重点:巩固克和千克的熟悉,形成正确的质量观念,培育同学的估测意识。

教学难点:让同学学会有序地、全面地思索问题。

教学预备:课件。

教学过程:

一、巩固旧知,引入新知

(一)回顾复习过程请同学回忆已经复习过本学期的哪些内容,对这些学问还有没有什么问题。

(二)导入新课今日我们将连续复习克和千克、推理这两部分内容。

设计意图:给同学供应一个学习反思的平台,培育同学的问题意识和提问力量。

二、师生互动,探究新知

(一)复习克和千克

1.梳理。

(1)说一说,你在水果店买东西时都见过什么?

(2)计量物体的质量用什么单位?质量单位有哪些?

2.直观感受。

(1)看到1克和1千克,你会想到什么?

(2)举例:生活中哪些物体的质量约是1克或者1千克?

(3)实物展现:1片口香糖约重1克,2袋500克的盐重1千克。

3.进率关系。

(1)已经明确了克和千克是质量单位,那么克和千克有什么关系呢?

(2)说一说多少块口香糖加在一起和2袋500克的盐同样重?

4.测量。

(1)测量物体的轻重要用到什么?测量时要留意什么?

(2)说一说自己所熟悉的秤。

5.综合练习。

(1)完成练习二十二第7题。

同学独自练习,集体沟通时重点说一说第3小题,培育同学养成仔细审题的习惯。

(2)完成练习二十二第17题。

要求同学课前调查,填写调查结果,课上依据调查结果解决问题。

设计意图:在肯定的情境中唤起同学对物体质量的关注,通过操作、提问活动让同学去感悟和体验,有利于同学建立正确的认知结构。在练习时要让同学说说自己简单出错的地方和缘由,引起其他同学的留意。

(二)复习推理

1.复习推理(一)。

(1)创设情境:李冰、王明、张强、夏雨一起排队上车。张强在李冰和王明的中间,夏雨是最终一个,李冰不是第一个。请把他们的名字从前往后写下来。

(2)思索:你先确定谁的位置?为什么?

(3)同学独自完成。完成后同桌相互说一说推理的过程,供应充分表达的机会。

(4)指名说一说推理的方法及过程,其他同学补充,引导同学留意表达的有序性。

2.复习推理(二)。

(1)出示题目:在上面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都消失一次。B应当是几?

(2)同学分小组争论,老师巡察指导。

(3)汇报沟通,老师留意适时点拨。

设计意图:推理重在过程,复习中让同学经受想推理过程、说推理过程、演示推理过程、观看推理过程等环节,有意识地对推理的方法进行提炼和改善。让同学明确推理时一般要找到一个关键句,作为推理的突破口。完善表格填数的方法,将“确认”与“排解”交替进行,这样提升了效果,同学也能轻松接受。

三、课堂总结,明确目标

(一)通过这节课的复习,你有什么收获?

(二)你能用我们今日的复习内容解决身边的哪些问题?

北师大版二班级数学第一单元教案篇3

教学目标:

1.加深对表内除法、有余数除法的熟悉,进一步理解两者之间的关系。

2.巩固混合运算的运算挨次,提高混合运算的计算力量。

3.经受整理过程,构建表内除法、有余数除法间的学问体系,培育思维力量。

4.在解决问题中感受除法和混合运算的价值,提升学习数学的爱好。

目标解析:

在问题中经受表内除法、有余数除法的整理过程,更有利于同学理解除法的意义,巩固计算的方法;在对比中明辨混合运算的挨次,更有利于同学理解小括号的作用,提高计算力量。

教学重点:

1.娴熟把握用乘法口诀求商的方法,巩固有余数除法试商的过程,进一步体会余数为什么要小于除数。

2.巩固同级、不同级及带小括号的四则运算的运算挨次,深化对运算及其之间关系的理解,提高计算的力量。

教学难点:通过问题引导,同学自主整理除法相关学问,逐步学会整理的方法。

教学预备:课件

教学过程:

一、活动导入,揭示课题

(一)嬉戏活动:

老师选12个小伴侣上台。

1.分组。

让其他同学给他们分分组,要求每组人数同样多,且每组不止1人。

(可以每组2人,分成6个组;可以每组3人,分4个组;可以每组4人,分3个组,可以每组6人,分2个组。)

2.抢答。

分好组后,开头抢答嬉戏。

(课件依次演示:)

七八()()三十()八十一四八()54÷9=()35÷()=7()÷8=9()÷2=5

(二)揭示课题:

今日我们就一起复习除法的有关学问。

(板书课题)

设计意图:通过活动形式,既引导同学复习已学的学问,即除法的意义和乘法口诀,从而揭示课题,又调动同学参加复习的乐观性,提高复习的效率。

二、回顾梳理,构建联系

(一)复习表内除法和有余数除法

1.课件出示:

(1)16枝铅笔,装在4个盒子里,平均每盒装多少只?

(2)16枝铅笔,每8枝装一盒,需要几个盒子?

(3)16枝铅笔,装在7个盒子里,平均每盒装几枝?还剩几枝?

2.同学分析后列式并计算。

3.同学汇报

(1)三道题如何列式,为什么用除法列式?

(2)计算时用什么乘法口诀?

(3)第三题余数是多少?余数与除数有什么关系?

4.同学自主提问。你还能提出什么除法问题?并解答。

例如:每3枝装一盒,至少需要几个盒子?

5.说一说:表内除法与有余数除法的异同。

6.练一练:

(1)出示习题:假如每枝铅笔8角,小英带了6元钱,她最多能买几枝?还剩多少钱?(列式并用竖式计算)

(2)汇报沟通,并说说用竖式计算的留意事项。

(3)比较:60÷8=6(枝)……12(角)60÷8=7(枝)……4(角)

让同学通过对比,明白第一种错误的缘由,为什么不能剩余12角,(由于12角里面还有1个8角,还能买一枝铅笔。)从而进一步理解为什么余数肯定要小于除数。

设计意图:通过创设问题情境,将表内除法和有余数的除法串在一起,让同学在解决问题中,经受学问的整理过程,更好地理解除法及有余数除法的意义和计算方法,进一步提高计算的力量。

(二)复习混合运算。

1.课件出示:128-64+366+18÷348÷8×68×(36-29)64-40÷8

(1)说一说:先请同学说说这些混合运算的挨次。

(2)分一分:让同学将这些算式按运算挨次进行分类。

如:第一类:128-64+3648÷8×6

其次类:64-40÷86+18÷3

第三类:8×(36-29)

(3)依据分类结果分别计算。并让同学自己尝试举出类似的例子。

2.练一练:

(1)课件出示:18-6÷3(18-6)÷318÷6×318-6×3

(2)同学计算。

(3)汇报沟通计算方法:先看运算挨次,然后计算。

设计意图:混合运算的重点是先看运算挨次,因此在复习前出示三类不同的混合运算让同学说运算挨次再分类,既突出运算挨次的重要性,又给同学复习混合运算指明白方向,在此基础上,通过有针对性的练习进一步提高混合运算的计算力量。

三、巩固练习,深化理解

(一)基础练习。

1.完成练习二十二第1题。

结合直观图巩固对除法及有余数除法意义的理解,沟通两者间的关系。

2.完成练习二十二第2题。

巩固除法竖式计算的方法,强化试商的技能。

3.完成练习二十二第3题。

以说出“先算什么,再计算”的方式,突出对混合运算的运算挨次的巩固,同时培育仔细审题的力量。

(二)实践应用。

1.40个图形如下排列:……第34个图形是(),40个图形中有()个。

2.小晨预备用一星期(7天)看完一本60页的图书,第一天看了12页,剩下的平均每天看几页?

设计意图:本环节复习题的选择突出了不同层次,由简洁巩固到实际应用,不仅培育同学思维的严谨性,还充分注意培育同学思维的敏捷性。

四、畅谈收获,总结提升

谈话:通过本节课的复习,你把握了哪些学问?学会了哪些方法?还有哪些疑问?

北师大版二班级数学第一单元教案篇4

内容分析:

《买鲜花》是二班级下册其次单元其次节的内容,本节课是通过创设“买鲜花”的问题情境,通过“买1枝菊花和1枝百合花,共花多少元?”这个问题,列出含有除法和加法的混合运算,并通过详细的情境,使同学体会到既有除法又有加法的算式中,应先算除法,再算加法。在此基础上,老师还可以引导同学解决“1枝康乃馨比1枝玫瑰花廉价多少元?”这个问题可以让同学分别用两种不同的方法进行解答,让同学通过沟通发觉在既有除法又有减法时,应先算除法,再算减法。

学情分析:

同学已经娴熟把握了表内乘除法,也能娴熟地进行加减运算,上节课又刚刚学习了乘加、乘减的混合运算,利用学问的迁移来学习,不会有太大困难。但同学的学问底缊不同,理解力量也不一样,因此,应针对个别同学采纳多种形式的练习来提高同学对混合运算的计算挨次的理解。

教学目标:

1、通过“花店买花”的问题情境,进展同学提出问题和解决问题的力量。

2、结合解决问题的过程,探究“先除法,后加减”的运算挨次,体会到数学与实际的亲密联系。

教学重点:

能正确地计算有关除加、除减的两步式题。

教学难点:

在解决问题的过程中探究除加、除减的运算挨次。

教学预备:

教学课件、做奖品用的各式花朵。

教学方法:

用引导法、沟通法、观看法。利用课件、图片,创建设了4个教学活动,引导同学通过观看,分析,学会用精确     的语言描述除加、除减的运算挨次。用激励的语言、准时的评价,使同学自始至终保持开心的心情参加到整个课堂的学习,课后练习分层进行,使大部分同学都能把握本节课的内容。

教学过程:

一、创设情境,揭示问题

师:同学们,三八妇女节,快到了,你预备给妈妈送点什么礼物?(同学说一说)小红预备买一束花送给妈妈,那么,现在我们陪她一起去花店看看吧!

1、出示主题图

2、谁来说说,在花店里,你看到什么?

[设计意图:这个问题,主要是让同学了解图片信息。培育同学观看力量和口头表达力量,培育同学提出有价值的问题的力量。]

3、看到那么美丽的鲜花,小红真想能把它们全部买回家送给她友爱的妈妈,可是,她口袋里的钱特别有限,只够买两种鲜花,而且每样只能买一枝。同学们,假如你是小红,你准备怎么买呢?

4、小组内沟通。买1枝菊花和1枝百合花,买1枝康乃馨和1枝百合花,买1枝菊花和1枝玫瑰……

二、探究发觉、建立模型

(一)探究除加混合运算挨次

师:小红听到同学们那么热忱地帮她,内心特别地兴奋,她还让我替她感谢你们呢。而且啊,她还说,她最喜爱就是同学所想的配法,也就是买1枝菊花和1枝百合花。那么,你们能否动动小脑筋帮帮小红算算,买1枝菊花和1枝百合花需要多少元?

引导同学思索:

(1)解决这个问题,首先我们要知道什么?(买1枝菊花和1枝百合花的价钱)

(2)1枝菊花多少钱?(不知道)1枝百合花多少钱?(4元)

(3)先求什么?(1枝菊花的价钱)

(4)再求什么?(买1枝菊花和1枝百合花共多少元?)

(5)好,现在请同学们在草稿纸上尝试列式解答。

(6)谁来说说你是怎样列式的?并说说理由。8÷4=2(元)2+4=6(元)

(7)上节课,我们学过,像这样有联系的两个算式,我们可以写成一个综合算式,谁会?(8÷4+4)那么,这条算式里,既有除法,又有加法,我们计算时,应当先算什么?再算什么呢?

[设计意图:难点就在于此,通过小组的合作,由同学自主探究得出答案,培育同学的合意识。]

(引导同学说出:1枝菊花的价钱不知道,所以必需先算1枝菊花的价钱,也就是先算除法,再来算1枝菊花和1枝百合花的总价钱,所以最终算加法。)

(8)像这样既有加法又有除法的算式,我们叫它除加混合算式。那么在除加混合算式中,我们应先算除法,再算加法。

(9)介绍综合算式的计算格式和书写方法(边讲解示范,边板书)

8÷4+4

=2+4

=6(元)

(二)探究除减混合运算挨次

师:谁来帮老师想一想:1枝康乃馨比1枝玫瑰花廉价多少元?

(1)题目里的“廉价”是什么意思?

(2)同学们,刚才小红的问题,我们一下子就把它解决了,老师信任,这个问题也难不倒你们。好,现在让同学们先自己独自思索一下,并尝试在草稿纸上列式计算。

(3)嗯,大部分同学已想好了,那么现在请同学们把自己的想法跟同伴说说吧。

(4)谁来说说你是怎样列式的?

24÷8=3(元)5-3=2(元)

(5)为什么要这样列式?

(1枝康乃馨的价钱不知道,所以要先算,然后就可以和1枝玫瑰的价钱比较谁廉价了。)

(6)还可以怎么列算式?

还可以列成综合算式:5-24÷8

(7)能说说你的想法吗?

(8)你的发言太精彩了,那么,我们在计算时是先算减法呢?还是先算除法?为什么?

(引导同学

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论