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文档简介

会计学1班项目四消费税纳税实务消费税税率的基本形式:(1)比例税率:除定额税率、复合计税外的项目(2)定额税率:啤酒、黄酒、成品油(3)复合计税:白酒、卷烟第1页/共53页适用税率的规定:1、兼营不同税率的应税消费品,

分别核算销售额的,分别适用不同税率未分别核算的,从高适用税率2、将不同税率的应税消费品组成套装销售的按组合产品的销售全额从高征税税第2页/共53页两者的区别:增值税:1、普遍征收;2、价外税;3、多环节纳税;4、进口环节属中央,其雨地方中央共享5、目的是财政收入。消费税:1、对特定对象征税;2、价内税;3、纳税环节相对单一;4、中央税5、主要目的是调节产业结构。(1)消费税与增值税构成对流转税额交叉征税的格局。(2)缴纳增值税的货物并不都缴纳消费税,而缴纳消费税的货物,一般要缴纳增值税。(除饮食、娱乐业自制啤酒用于饮食、娱乐消费时,缴纳消费税的纳税人不是增值税的纳税人,而是营业税的纳税人。)消费税与增值税的联系与区别:第3页/共53页

【单选题】依据消费税的有关规定,下列关于消费税纳税人的说法正确是()。A.可能是增值税纳税人B.一定是增值税纳税人C.不可能是增值税纳税人D.一定是营业税纳税人答案:A第4页/共53页二、征税税目及税率(一)烟1、卷烟(1)甲类卷烟56%加0.003元/支

【每标准条对外调拨价>=70元】(2)乙类卷烟36%加0.003元/支

【每标准条对外调拨价<70元】2、雪茄烟36%3、烟丝30%4、卷烟批发环节加征5%(批发商之间除外)第5页/共53页1、白酒20%加0.5元/斤(500克、500毫升)2、黄酒240元/吨3、啤酒(1)甲类啤酒250元/吨

【每吨出厂价>=3000元】

(2)乙类啤酒220元/吨

【每吨出厂价<3000元】

(3)娱乐业和饮食业自制250元/吨4、其他酒10%5、酒精5%(二)酒及酒精第6页/共53页(三)化妆品

30%舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸装油、油彩不属于本税目的征收范围。(四)贵重首饰及珠宝玉石1、金、银、铂金首饰和钻石、钻石饰品5%

(零售环节征收)2、其他贵重首饰及珠宝玉石10%

(生产、进口、委托加工提货环节)(五)鞭炮、焰火

15%体育上用的发令纸,鞭炮药引线,不属于消费税征收范围。

第7页/共53页(六)成品油包括汽油、柴油、石脑油、溶剂油、航空煤油、润滑油、燃料油七个子目。(九)小汽车

包括乘用车、中轻型商用客车。

电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围。

(七)汽车轮胎

3%不包括农用拖拉、收割机、手扶拖拉机专用轮胎;子午线轮胎暂免征收消费税;翻新轮胎停止征收消费税。(八)摩托车第8页/共53页

【单选题】依据消费税的有关规定,下列征收消费税的车辆是()。A.沙丁车B.电动汽车C.越野吉普车D.大卡车答案:C第9页/共53页

(十三)高尔夫球及球具10%

(十四)高档手表20%

销售价格(不含增值税)>=10000元/只

(十二)游艇10%

(十)木制一次性筷子5%

(十一)实木地板5%第10页/共53页

【单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟B.进口服装

C.零售化妆品D.零售白酒答案:A第11页/共53页

【单选题】下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。A.酒类产品的批发环节B.金银饰品的生产环节C.钻石饰品的零售环节D.高档手表的生产环节答案:C第12页/共53页

【多选题】下列适用从量定额和从价定率复合计税的是()。

A.汽油B.卷烟

C.白酒D.药酒答案:BC第13页/共53页【单选题】下列应税消费税品,采用从量定额税率征税的项目的是(

)A.黄酒B.葡萄酒C.柴油D.烟丝答案:AC第14页/共53页

【多选题】下列属于应该征收消费税的项目是()。A.15000元一只的手表B.帆艇C.胭脂D.戏剧化妆用油彩和上妆油答案:AC第15页/共53页

【多选题】下列经济活动中,纳税人应缴纳消费税的是()A.商场销售粮食白酒B.酒厂生产销售粮食白酒C.外贸公司进口小汽车D.加工厂受托加工烟丝答案:BCD返回第16页/共53页三种计说方法:(1)从价定率(多数消费品)应纳税额=销售额×适用税率(2)从量定额(黄酒、啤酒、成品油)应纳税额=销售数量×单位税额(3)复合计税(白酒、卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额任务二消费税应纳税额计算第17页/共53页一、消费税计税依据的确定第18页/共53页销售额的确定:销售额=应税消费品销售额+价外费用注意:

(1)不属于价外费用的款项:P841)代垫运输费用2)政府性基金或者行政事业性收费

(2)包装物计征消费税的规定:

联系计征增值税的有关规定第19页/共53页包装物的处理:与增值税大致相同包装物销售收入:并入消费品的销售额中,按所包装货物适用税率征收消费税。包装物租金收入:是价外费用,先换算为不含增值税的销售额,再按适用税率计算消费税。包装物押金收入:未逾期的,不征税;逾期未收回或者超过1年的押金,做销售处理。酒类产品(除啤酒、黄酒)的包装物押金,收到时就做销售处理。区别:啤酒、黄酒(从量定额计税)的包装物押金收入,无论是否逾期,均不计征消费税。(但要计征增值税)第20页/共53页价税合并定价的应税销售额:

销售额=含增值税销售额÷(1+增值税税率或征收率)自设非独立核算的门市部销售:门市部实际对外收取的销售额或者销售量用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等:同类应税消费品的最高销售价格(增值税则按平均销售价格)计税价格的核定:(1)卷烟、白酒和小汽车→国家税务总局(2)其他→省级国家税务总局(3)进口→海关销售额的特殊规定:P86-87第21页/共53页【例题】

一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)定购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车计征消费税的销售额为()。

A.214359元B.240000元

C.250800元D.280800元

【答案】B

【解析】(250800+30000)/(1+17%)=240000第22页/共53页销售数量的确定:(1)销售应税消费品,销售数量;(2)自产自用应税消费品,移送数量;(3)委托加工应税消费品,委托方收回数量;(4)进口应税消费品,海关核定的进口数量。第23页/共53页□生产销售应税消费品消费税的计算□自产自用应税消费品消费税的计算□委托加工应税消费品消费税的计算□进口应税消费品消费税的计算□出口应税消费品退(免)税的计算P97二、消费税应纳税额的计算第24页/共53页(一)生产销售应税消费品消费税的计算1.从价定率计征

应纳税额=应税消费品的销售额×适用比例税率2.从量定额计征(黄酒、啤酒、成品油)应纳税额=应税消费品的销售数量×定额税率3.复合计征(卷烟、白酒)应纳税额=应税销售额×比例税率+应税销售数量×定额税率第25页/共53页【例1】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,10月15日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额5.1万元;10月20日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业10月应缴纳的消费税为多少?【解析】化妆品适用消费税税率30%化妆品的应税销售额=30+4.68÷(l+17%)=34(万元)应缴纳的消费税额=34×30%=10.2(万元)第26页/共53页【例2】某摩托车生产厂6月份销售某型号的摩托车300辆,出厂价10000元/辆(不含税),当月购进货物取得的增值税专用发票上注明的税额为298000元,摩托车的消费税税率为10%,计算应交增值税和消费税.【解析】增值税销项税额=300×10000×17%=510000(元)增值税应纳税额=510000-298000=212000(元)消费税=300×10000×10%=300000(元)第27页/共53页

若6月分的摩托车销售总共收取的货款(含税)为3510000元,消费税应为多少?【解析】

3510000/(1+17%)×10%=300000(元)若每辆摩托车另外收取包装费585元/辆,消费税是多少?【解析】(3510000+585×300)/(1+17%)×10%=315000(元)【承上例】返回第28页/共53页(二)自产自用应税消费品消费税的计算自产自用的应税规定:P84(1)用于连续生产的应税消费品不纳消费税。

例如,卷烟厂生产的烟丝用于连续生产卷烟(2)用于其他方面的应税消费品应纳消费税其他方面:用于生产非应税消费品、在建工程、职工福利、赞助、广告等。例如:石化工厂把自己生产的柴油用于本厂基建工程的车辆、设备使用。第29页/共53页【例】根据《消费税暂行条例》的规定,下列消费品在移送使用时,需要交纳消费税有?()A、酒厂将自产的白酒移送勾兑低度酒B、小轿车厂将自产轿车赠送给拉力赛C、制药厂将自制酒精移送生产药膏D、烟厂将自制卷烟发给职工作福利答案:BCD第30页/共53页1.从价定率计征

(1)有同类消费品销售价格时:应纳税额=应税消费品的销售额×适用比例税率(2)没有同类消费品价格时:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)应纳税额=组成计税价格×比例税率2.从量定额计征(黄酒、啤酒、成品油)应纳税额=移送的应税消费品数量×定额税率3.复合计征(卷烟、白酒)

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+移送使用数量×定额税率自产自用应税消费品消费税的计算第31页/共53页【例3】某日用化妆品厂为增值税一般纳税人,将自产化妆品一批用于广告宣传,化妆品生产成本为6000元,成本利润率为5%,无同类产品售价。该批化妆品应缴纳的消费税为多少?【解析】组成计税价格=[6000×(1+5%)]÷(1-30%)=9000(元)应纳消费税额=9000×30%=2700(元)返回第32页/共53页委托加工的概念:委托方提供原料或者主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工的应税消费品。委托加工的应税规定:(1)受托方履行代收代缴义务(2)委托方收回的委托加工已税消费品,用于直接销售,不再缴纳消费税;(3)若用于连续生产应税消费品,已纳税款准予从连续生产的应税消费品应纳税额中扣除。(三)委托加工应税消费品消费税的计算第33页/共53页1.从价定率计征

(1)按照受托方的同类消费品的销售价格计算:应纳税额=同类消费品销售价格×委托加工数量×税率(2)没有同类消费品价格时:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应纳税额=组成计税价格×委托加工数量×比例税率2.从量定额计征(黄酒、啤酒、成品油)

应纳税额=收回的应税消费品数量×定额税率3.复合计征(卷烟、白酒)

组成计税价格=(材料成本+加工费+收回的委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)应纳消费税税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率委托加工应税消费品消费税的计算第34页/共53页【例4】甲企业为增值税一般纳税人,4月接受某烟厂委托加工烟丝,烟厂自行提供烟叶的成本为35000元。甲企业代垫辅助材料2000元(不含税),收取加工支出4000元(不含税),计算当月甲企业应代收代缴的消费税。【解析】组价=(35000+2000+4000)÷(1-30%)=58571.43(元)应代收代缴消费税=58571.43×30%=17571.43(元)第35页/共53页【例5】中华药酒厂委托某白酒厂加工粮食白酒15吨,由药酒厂提供粮食做原料,合同注明不含增值税的原料成本为120000元,加工完毕后按时交付,收取加工费15000元,此白酒无市场价,计算委托加工这批白酒需要缴纳的消费税。【解析】组价=(120000+15000+15*1000*2*0.5)/(1-20%)=356250应纳税额=356250*20%+15*1000*2*0.5=86250返回第36页/共53页(四)进口应税消费品消费税的计算进口商品的组成计税价格包括:关税完税价格、关税、消费税1.从价定率计征组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率2.从量定额计征(黄酒、啤酒、成品油)应纳消费税税额=进口应税消费品数量×消费税单位税额3.复合计征(卷烟、白酒)组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)应纳消费税税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×消费税定额税率第37页/共53页【例6】一进出口公司进口粮食白酒1000吨,关税完税价8000万元,关税税率30%,进口环节应缴纳的消费税为多少?【解析】应纳关税=8000×30%=2400(万元)组价=(8000+2400+1000×1000÷10000)÷(1-20%)=13125(万元)应纳消费税=13125×20%+1000×1000÷10000=2725(万元)返回第38页/共53页(五)出口应税消费品退(免)税的计算

退(免)消费税的规定:P97(1)出口免税并退税,有出口经营权的外贸企业;(2)出口免税但不退税,有出口经营权的生产企业;(3)出口不免税也不退税,一般商贸企业。退税额的计算:P97返回第39页/共53页三、应税消费品已纳税额的扣除税法规定:对外购或委托加工收回已税消费品连续生产应税消费品销售时,可按当期生产领用数量计算准予扣除外购或委托加工收回应税消费品已纳的消费税税款。扣税范围(列举法)

在消费税14个税目中,除酒及酒精、游艇、小汽车、高档手表四个税目外,其余税目有扣税规定,第40页/共53页【例题】下列各项中,符合消费税法有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是()A.外购已税白酒生产的药酒B.外购已税化妆品生产的化妆品C.外购已税白酒生产的巧克力D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰【答案】B

返回第41页/共53页任务三消费税申报缴纳一、消费税的纳税义务发生时间(1)纳税人销售应税消费品纳税义务的发生时间:

a.书面合同约定的收款日期当天①赊销和分期收款:

b.发出应税消费品当天②预收货款:发出应税消费品当天③托收承付和委托银行收款:发出消费品并办妥托收手续当天④其他结算方式:收讫销售款或取得索取销售款凭据当天第42页/共53页(2)纳税人自产自用应税消费品:移送使用的当天(3)纳税人委托加工应税消费品:提货的当天(4)纳税人进口应税消费品:报关进口的当天第43页/共53页【例】下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天【答案】B第44页/共53页二、纳税期限:消费税的纳税期限同增值税。三、纳税地点(1)销售及自产自用应税消费品:一般应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报纳税。(2)到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品:于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。(3)总机构与分支机构不在同一县(市):分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经批准,可以由总机构汇总申报纳税。第45页/共53页(4)委托单位加工应税消费品:由受托方向机构所在地或者居住地的主管税务机关解缴消费税税款。(5)委托个人加工应税消费品:由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。(6)进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税。第46页/共53页【例题】下列各项中,有关消费税的纳税地点正确的有()

A.纳税人进口应税消费品,在纳税人机构所在地缴纳消费税B.纳税人自产自用应税消费品,在纳税人核算地缴纳消费税C.纳税人委托加工应税消费品,一般回委托方所在地缴纳消费税D.纳税人到外县销售自产应税消费品,应回核算地或所在地缴纳消费税【答案】BD返回第47页/共53页任务四消费税会计核算一、消费税会计核算的依据销货发票应税凭证完税凭证第48页/共53页二、消费税会计科目的设置为了正确反映和核算消费税有关纳税事项,纳税人应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”二级科目。与之相应的会计科目,如“营业税及及附加”、“其他业务成本”、“长期股权投资”、“在建工程”、“营业外支出”、“应付职工薪酬”等科目。第49页/共53页进口应税消费品的会计核算委托加工应税消费品的会计核算包装物押金的会计核算视同销

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