入门必备土建工程分部分项工程量清单计量计价实例解析精讲附图计算_第1页
入门必备土建工程分部分项工程量清单计量计价实例解析精讲附图计算_第2页
入门必备土建工程分部分项工程量清单计量计价实例解析精讲附图计算_第3页
入门必备土建工程分部分项工程量清单计量计价实例解析精讲附图计算_第4页
入门必备土建工程分部分项工程量清单计量计价实例解析精讲附图计算_第5页
已阅读5页,还剩61页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m×12.24m,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m×1.68m;设计室外地坪土方标高为-0.15m,现场自然地坪平均标高为-0.05m,现场土方多余,需运至场外5km处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m,按题意需考虑外运。工程量计算:平整场地:S=36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m2分部分项工程量清单表1-1序号项目编码项目名称计量单位工程数量10101010001001平整场地,余土平平均厚度0.1m,外运距离5km处松散弃置置m2469.38图4-1图4-1解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J-1三种,应分别列项。工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30m1、断面1-1:L=(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m(0.38为垛折加长度)V=31.78×1.4×1.3=57.84m3其中:湿土V=31.78×1.4×0.5=22.25m32、断面2-2:L=9-0.7×2+0.38=7.98mV=7.98×1.6×1.3=16.60m3其中:湿土V=7.98×1.6×0.5=6.38m33、J-1:V=2.2×2.2×1.3×3=18.88m3其中:湿土V=2.2×2.2×0.5×3=7.26m3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:分部分项工程量清单表1-2序号项目编码项目名称计量单位工程数量10101010003001挖1-1有梁式钢筋砼基槽槽二类土方,基基底垫层宽度度1.4m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水水率30%,弃土运距5kmm357.8420101010003002挖2-2有梁式钢筋砼基槽槽二类土方,基基底垫层宽度度1.6m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水水率30%,弃土运距5kmm316.6030101010003003挖J-1钢筋砼柱基基坑二二类土方,基基底垫层2.2m××2.2m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,土方含水水率30%,弃土运距5kmm318.88例3:某工程室外排水管道WSI,工程量80m(含窨井),采用外径450mm水泥涵管直铺。工程设计室外地坪标高-0.45m,交付施工场地标高-0.55m,管底(外壁)平均标高-2.35m;管间有砖砌窨井6只,井底垫层尺寸1.3m×1.3m;开挖土方三类,无地下水,管沟内原土回填夯实,余土现场运距120m。试编制该管沟土方开挖工程量清单。解:根据已知工程资料,确定清单项目的描述内容,编制清单如下:序号项目编号项目名称计量单位工程数量10101010006001挖WS1水泥涵管沟沟槽三类干土土,管外径450mm,直铺,挖挖土深1.8m,沟槽原土土回填夯实,余余土堆弃平均均距离120m,管间砖砌砌窨井共6只,井底垫垫层尺寸1.3m××1.3mm80分部分项工程量清单表1-3例4:例2工程,根据现场土方平衡条件,基础槽坑利用开挖干土方原土回填,堆放点至槽坑平均距离20米,填土要求分层夯实。假设埋入设计地坪以下的基础体积为30m3,计算该工程基槽坑回填土工程量并编制工程量清单。解:基槽坑开挖土方工程量(见例2):57.84+16.6+18.88=93.32m3已知设计室外地坪以下埋入的基础体积:30m3基槽坑回填土工程量=93.32-30=63.32m3分部分项工程量清单表1-4序号项目编码项目名称计量单位工程数量10101030001001基槽坑场内土方回回填,槽坑开开挖原土分层层夯实,运距距20mm363.32二、土石方工程清单计价例题例5:按照浙江省2003版建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合单价。(假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。)解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。(1)工程量计算:已知清单工程量=469.38m2;根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下:平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2余土外运(5km)V=653.5×0.1=65.35m3(2)定额套用,确定工料机费:“平整场地”套用1-28定额:人工费=653.5×0.024=15.68元机械费=653.5×0.23369=152.72元余土装车套用1-68定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×0.84758=55.39元自卸汽车运土套用1-69+70×4定额:人工费=65.35×0.144=9.41元机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元(3)费用计算工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元利润=(34.5+826.12)×10%=86.06元风险费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元合价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。例6:根据例题2工程条件和清单及企业拟定的二个施工方案计算工程挖基槽、坑土方综合单价。(参照例题5的计费标准)解1:按照拟定施工方案一(人工开挖基槽坑)及采用的计价定额计算施工工程量:查定额:二类土挖深大于1.2m,K=0.5,砼垫层工作面C=0.3m挖土深度H总=1.6-0.15=1.45m其中:湿土H湿=1.6-1.1=0.5m(1)基槽坑挖土施工工程量:1-1断面:L=57.84÷(1.4×1.3)+0.1×6(定额规则不扣垫层搭接)=32.38mV总=32.38×(1.4+0.6+1.45×0.5)×1.45=127.94m3其中:湿土V湿=32.38×(1.4+0.6+0.5×0.5)×0.5=36.43m32-2断面:L=9-0.6×2+0.38=8.18mV总=8.18×(1.6+0.6+1.45×0.5)×1.45=34.69m3其中:湿土V湿=8.18×(1.6+0.6+0.5×0.5)×0.5=10.02m3J-1:V总=[(2.2+0.6+1.45×0.5)2×1.45+0.254]×3只=54.81m3其中:湿土V湿=[(2.2+0.6+0.5×0.5)2×0.5+0.010]×3只=13.98m3(2)余土外运(按基坑边堆放、人工装车、自卸汽车运土考虑,回填后余土不考虑湿土因素)弃土外运工程量为基槽坑内埋入体积数量,假设:1-1断面:V=26.6m32-2断面:V=6.2m3J-1基础:V=8.3m3(3)按施工工程量与清单工程量之比系数:1-1断面干土(127.94-36.43)÷57.84=1.5821湿土36.43÷57.84=0.6298运土26.6÷57.84=0.45992-2断面:干土(34.69-10.02)÷16.6=1.4861湿土10.02÷16.6=0.6036运土6.2÷16.6=0.3735J-1:干土(54.81-13.98)÷18.88=2.1626湿土13.98÷18.88=0.7405运土8.3÷18.88=0.4396(4)套用定额,计算单位清单工程量工料机费用:工程内容套用定额指标表表1-5名称套用定额编号人工费(元/m3)材料费(元/m3)机械费(元/m3)人工挖地槽坑二类类干土1-105.30400人工挖地槽坑二类类湿土1-10换6.25900人工装土1-673.38400自卸汽车运土5kkm1-69+70×40.14409.456(5)计算综合单价综合单价计算表表1-6项目名称挖1-1有梁式钢筋砼基槽槽二类土方,基基底垫层宽度度1.4m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,弃土运距5km工程内容人工挖地槽坑二类类干土人工挖地槽坑二类类湿土人工装土自卸汽车运土5kkm合计定额编号1-101-10换1-671-69+70×4单位m3m3m3m3m3数量比值1.58210.62980.45990.45991.0000人工费元/m38.393.941.560.0713.96机械费0004.354.35管理费2.100.990.391.114.59利润0.840.390.160.441.83风险费1.680.790.310.453.23综合单价13.016.112.426.4227.96表中:企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。同上方法,可以计算得2-2断面基槽及J-1基坑挖土的综合单价如下表:综合单价分析表(元/m3)表1-7费用名称人工费机械费管理费利润风险费综合单价2-2断面12.983.534.131.652.9525.24J-117.664.165.462.183.9533.41以上是按清单1个单位项目组合内容数量计算综合单价的方法,也可以先计算出清单项目全部组成内容的合价,然后再按清单工程量倒算出清单项目的综合单价。解2:按照拟定施工方案二(机械大开口开挖)采用基坑上反铲挖土,土方堆于基坑周围,待回填后余土外运;放坡按定额取定,工作面按基础垫层(不考虑墙垛凸出部位)外边线加0.3米考虑。经查定额:二类土挖深大于1.2m,K=0.75,工作面C=0.3m挖土深度H总=1.6-0.15=1.45m其中:湿土H湿=1.6-1.1=0.5m(1)挖土工程量:V总=(11.8+0.6+1.45×0.75)×(11.2+0.6+1.45×0.75)×1.45+0.57=252.61m3其中:V湿=(11.8+0.6+0.5×0.75)×(11.2+0.6+0.5×0.75)×0.5+0.02=77.79m3V干=252.61-77.79=174.82m3按照清单各项目工程量进行分摊计算:清单工程量合计V=57.84+16.6+18.88=93.32m3每1m3清单工程量的干土施工工程量=174.82÷93.32=1.8733每1m3清单工程量的湿土施工工程量=77.79÷93.32=0.8336∴断面1-1施工工程量V干=57.84×1.8733=108.35m3V湿=57.84×0.8366=48.39m3断面2-2施工工程量V干=16.6×1.8733=31.10m3V湿=16.6×0.8366=13.89m3J-1基坑施工工程量V干=18.88×1.8733=35.37m3V湿=18.88×0.8366=15.80m3弃土外运数量、方案同解1。(2)计算断面1-1综合单价:①机械挖二类干土套1-35定额:人工费=108.35×1.152元/m3=124.82元机械费=108.35×1.32287元/m3=143.33元②机械挖二类湿土(含水率30%)套1-35定额,按定额六-6点说明换算,定额乘系数1.15人工费=48.39×1.152×1.15=64.11元机械费=48.39×1.32287×1.15=73.62元③余土外运、人工装土套1-67定额:人工费=26.6×3.384=90.01元④自卸汽车运土,运距5km套1-69定额+1-70定额乘以4倍:人工费=26.6×0.144=3.83元机械费=26.6×(4.72425+1.18316×4)=251.55元⑤综合单价计算:人工费合计=124.82+64.11+90.01+3.83=282.77元机械费合计=143.33+73.62+251.55=468.5元企业管理费=(282.77+468.5)×25%=187.82元利润=(282.77+468.5)×10%=75.13元风险费用=282.77×20%+468.5×10%=103.40元合计:1117.62元∴断面1-1基槽挖土综合单价=1117.62÷57.84=19.32元/m3同上方法,计算2-2断面和J-1基坑挖土的合价和综合单价。本题没有考虑采用井点排水的施工方法,如果采用井点排水的施工方法,按定额六-7点说明,则不考虑30%含水率时的定额调整。采用机械施工时,土方机械应计算的进退场费用在施工措施项目清单内计价。例7:按照施工设计拟定的人工施工方案,按03版浙江省计价依据计算例题3管沟清单综合单价。【设定:施工取费以人工费机械费之和为基数,企业管理费按8%、利润按5%计算,风险费用在人工单价内考虑;人工单价按30元/工(除机上人工以外)、其他按定额取定价格计算】解:(1)人工挖管沟三类干土:挖土深度H=2.35-0.45=1.9mV=80×(1.3+1.9×0.33)×1.9=292.9m3(井底面积小于20m2,不考虑井位土方增量)套用1-14定额:人工费=292.9×0.471工日×30元/工日=4138.68元(2)沟槽内原土就地回填夯实:(因管径小于500,回填不扣除管道所占体积)∴V=292.9m3套用1-24定额:人工费=292.9×0.167×30=1467.43元机械费=292.9×0.4624=135.44元(3)余土场内运输,运距120m工程量计算:经计算得埋入地下管、井所占体积为28.5m3,该体积应发生运输。套定额1-26+27×2:人工费=28.5×(0.162+0.036×2)×30=200.07元(4)清单项目综合单价计算:人工费合计=4138.68+1467.43+200.07=5806.18元机械费合计=135.44元企业管理费=(5806.18+135.44)×8%=475.33元利润=(5806.18+135.44)×5%=297.08元以上合计=6714.03元∴综合单价=6714.03÷80m=83.93元/m例8:某工程根据地基地质资料及工程其他具体条件,施工方案确定采用轻型井点管排水以降低地下水位,水平集水总管(D100)沿建筑物两侧布置,共四道每道36m,井点管(D50)间距1.2m,每根6m,井管等设备场外运输进出一次各耗用8t载重汽车0.5台班;管井使用期按施工进度计划确定为28天;如工料机价格按定额取定不变,企管费和利润综合费按15%计算,则该井点管工程综合报价为多少?解:①.列项、计算工程量计算:轻型井点管管安装、拆卸卸:[(36m÷11.2m)+1]×4道=124根井点管使用用:124根÷50=2.48套,按3套计算3套×28天=84套天井管、设备备运输8t汽车台班:0.5×2次=1台班②.套用定额,计算算工料机费及及综合费用井点管安装、拆卸卸套用1-104人工费==124根×375..84/100根=4660..41元材料费==124根×332..19/100根=4119..16元机械费=124根根×392..29/100根+运输1×3277.03元/台班=5191..43元小计:139711.45井点管使使用套用1-105人工费=84套天天×72=6048元材料费=84套天天×14.339=1208..76元机械费=84套天天×156..12=131144.08元小计:203700.84元综合费用=(46660.411+5191..43+6048+131144.08)×15%=4352..09元∴井点管综合报价为为:13971.455+203700.84+4352..09=38694元该轻型井点管为措措施项目,应应列入措施项项目清单计算算。一、桩基础工程量量清单编制例例题例1:某工程采用标准准设计预制钢钢筋砼方桩100根(JZHb-40-12、12A),砼强度度等级要求为为C40,桩顶标高高-2.5m,现场自然然地坪标高--0.3m;现场施工工场地不能满满足桩基堆放放,需在离单单体工程平均均距离350m以外制作、堆堆放;地基土土以中等密实实的粘土为主主,其中含砂砂夹层连续厚厚度2.2m,设计要求5%的桩位须须单独试桩,要要求计算工程程量及编列项项目清单(不不含钢筋)。解:根据设计、现现场和图集资资料,确定该该工程设计预预制桩工程量量及有关工作作内容和项目目特征如下打桩及打试桩土壤壤级别:二级级土(含砂夹夹层连续厚度度2.2m>>1m)单桩长度:14++14=28m桩截面:400mmm×400mmm混凝土强度等级::C40桩现场运输输距离:≥350m根数:因设计桩基基础只有一个个规格标准,可可以按“根”作为计量单单位,打预制桩:1000-5=95根打试桩:100×5%=5根送桩:每只桩要求求送桩,桩顶顶标高-2.5m,自然地坪坪标高-0.3m焊接接桩:查图集集为角钢接桩桩,每个接头头重量9.3391kg每根桩一个接头,共100个(其中试桩接桩5个)按照以上内容,(不不包括钢筋骨骨架)列出项项目清单如下下表:分部分项工工程量清单表2-4工程名称:XXXX工程第X页共X页序号项目编码项目名称计量单位工程数量10102010001001预制钢筋混凝土桩桩:二级土;;单桩长度14+14m,桩截面400×4400;C40混凝土制作作;现场运输输≥350m;桩顶标高高-2.5m,自然地坪坪标高-0.3m根9520102010001002预制钢筋混凝土桩桩:试桩;二二级土;单桩桩长度14+14m,桩截面400×4400;C40混凝土制作作;现场运输输≥350m;桩顶标高高-2.5m,自然地坪坪标高-0.3m根530102010002001普通方桩接桩:44L75××6焊接,长340mm。(或或每个接头角角钢9.4kgg)个9540102010002002试桩方桩接桩:44L75××6焊接,长340mm。(或或每个接头角角钢9.4kgg)个5例2:某工程110根CC50预应力钢筋筋混凝土管桩桩,外径φ600、内径φ400,每根桩总总长25m;桩顶灌注C30砼1.5m高;每根桩顶顶连接构造(假假设)钢托板板3.5kg、圆钢骨架38kg,设计桩顶标标高-3.5m,现场自然然地坪标高为为-0.45m,现场条件件允许可以不不发生场内运运桩。按规范范编制该管桩桩清单。解:本例桩基需要要描述的工程程内容和项目目特征有混凝土强度度(C30),桩制作作工艺(预应应力管桩),截截面尺寸(外外径φ600、内径φ400),数量(计计量单位按长长度计算,则则应注明共110根),单桩桩长度(25m),桩顶标标高(-3.5m),自然地地坪标高(--0.45m),桩顶构构造(灌注C30砼1.5m高)。工程量计算:1110根或110×225=2750mm编列清单如如下表:分部分项工工程量清单表2-5工程名称:XXXX工程第X页共X页序号项目编码项目名称计量单位工程数量10102010001001C50钢筋混凝土土预应力管桩桩,每根总长长25m,外径φ600、壁厚100;桩顶标高高-3.5m,自然地坪坪标高-0.45m,桩顶端灌灌注C30砼1.5m高,每根桩桩顶圆钢骨架架38kg、构造钢托托板3.5kgg根110例3:某工程采用C300钻孔灌注桩80根,设计桩桩径1200mmm,要求桩穿穿越碎卵石层层后进入强度度为280kgg/cm2的中等风化化岩层1.7m,入岩深度度下面部分做做成200mm深的凹底;;桩底标高(凹凹底)-49.8m桩顶设计标标高-4.8m,现场自然然地坪标高为为-0.45m,设计规定定加灌长度1.5m;废弃泥浆浆要求外运5km处。试计算算该桩基清单单工程量,编编列项目清单单。解:为简化工程实实施过程工程程量变化以后后价格的调整整,选定按“m”为计量单位位。按设计要要求和现场条条件涉及的工工程描述内容容有:桩长45m,桩基根数数65根,桩截面面φ1200,成孔方法法为钻孔,混混凝土强度等等级C30;桩顶、自自然地坪标高高、加灌长度度及泥浆运输输距离,其中中设计穿过碎碎卵石层进入入280kgg/cm2的中等风化化岩层,应考考虑入岩因素素及其工程量量参数。清单工程量=800×(49.8-4.8)=3600mm其中入岩=80××1.7=136m编列清单如如下:分部分项工工程量清单表2-6工程名称:XXXX工程第X页共X页序号项目编码项目名称计量单位工程数量10102010003001C30砼钻孔灌注注桩:120根,桩长45m,桩截面φ1200,桩底进入入280kgg/cm2的中等风化化岩,入岩深深度包括凹底底200mm共1.7m;桩底标高高-49.8m,桩顶标高高-4.8m,自然地坪坪标高-0.45m,要求加灌灌长度1.5m;废弃泥浆浆外运5kmm3600本例也可将入岩部部分单独编码码列项,以避避免由于工程程实际施工时时非入岩和入入岩部分尺寸寸发生变异,不不同的价格调调整互相影响响。例4:某地下室工程采用用地下连续墙墙作基坑挡土土和地下室外外墙。设计墙墙身长度纵轴轴线80m两道、横轴轴线60m两道围成封封闭状态,墙墙底标高-12m,墙顶标高高-3.6m,自然地坪坪标高-0.6m,墙厚1000mmm,C35混凝土浇捣捣;设计要求求导墙采用C30混凝土浇筑筑,具体方案案由施工方自自行确定(根根据地质资料料已知导沟范范围为三类土土);现场余余土及泥浆必必须外运5km处弃置。试试计算该连续续墙清单工程程量及编列清清单。解:(1)计算清单工程量量:连续墙长度=(880+60)×2=280m成槽深度=12-0.6=11.4mm墙高=12-3..6=8.4mVV=280×111.4=3192mm3(2)根据清单规范附附录提示结合合工程具体资资料、拟订的的施工方案及及清单编制确确定的工程内内容和特征编编列项目清单单如下表:分部分项工程量清清单表2-9工程名称:XXXX工程第X页共X页项目编码项目名称计量单位工程数量0102030011001C35钢筋砼地下下连续墙:成成槽长度280m,深度11.4m,墙厚1m,墙底标高-122m,墙顶标高高-3.6m,自然地坪坪标高-0.6m;C30素砼导墙浇捣;余土及泥浆外外运5kmm33192二、桩基础工程量量清单计价例例题例5:根据企业设定的投投标方案,按按例题1提供的清单单计算预制混混凝土桩的综综合单价以及及分部分项和和措施项目综综合报价。(投投标方设定的的方案:混凝凝土桩自行在在现场制作,制制作点按照施施工平面确定定平均为400m,根据桩长长采用3000KKN净力压桩机机一台压桩,现现场采用15t载重汽车配配以二台15t履带式起重重机吊运;工工程消耗工料料机价格按定定额取定标准准考虑市场价价格增加幅度度为人工费10%、材料费2%、机械费5%;施工取取费按企业管管理费12%、利润8%计算,不不再考虑其他他风险)解:按照综合单价价的计算方法法,计算计价价工程量有两两种办法(见见表2-12、13),且均可可以在计价软软件有关窗口口根据工程量量清单描述直直接计算。一种办法是计算出出每个清单项项目计价工程程量的总数量量:计价工程量量计算表表2-12序号项目名称工程量计算式单位数量分部分项项目计价价工程量1压(沉)桩95×28×0..4×0.44m3425.6送桩95×0.4×00.4×(22.5-0.3+00.5)m341.47C40预制方桩425.6×(11+1.5%损耗率)m3431.98汽车运输400mm425.6m3425.62压(沉)试桩5×28×0.44×0.4m322.4送桩5×0.4×0..4×(2..5-0.3+00.5)m32.16C40预制方桩22.4×(1++1.5%损耗率)m322.74汽车运输400mm22.4m322.43角钢接桩95×4×0.334×6.9905(或95×9..391)kg8924试桩角钢接桩5×4×0.344×6.9005(或5×9.3391)kg47措施项目工程量计计算1、预制方桩模板431.98+222.74m3454.722、桩机进退场费1台台次13、桩机安拆费1台台次14、15t履带吊进退退场2台台次2或将分部分项计价价工程量折算算至清单工程程量每个单位位的含量,如如下表:清单项目计价工程程量含量计算算表表2-13序号项目名称计算式单位数量压(沉)桩28×0.4×00.4m3/根4.48送桩0.4×0.4××(2.5-0.3+00.5)m3/根0.432C40预制方桩4.48×(1++1.5%损耗率)m3/根4.547汽车运输400mm4.48m3/根4.48压(沉)试桩28×0.4×00.4m3/根4.48送桩0.4×0.4××(2.5-0.3+00.5)m3/根0.432C40预制方桩×(1+1.5%损耗率)m3/根4.547汽车运输400mm4.48m3/根4.48角钢接桩4×0.34×66.905kg/个9.391试桩角钢接桩4×0.34×66.905kg/个9.391(措施项目同上表表,只算出总总量即可)如为购入成品桩,则则以上表中桩桩的损耗率按按1%计算。按表2-13方法,套用计价定定额,计算每每个分部分项项清单项目的的综合单价如如下表:分部分项工工程量清单项项目综合单价价分析表表2-14序号项目编码或定额编号项目名称计量单位工程数量人工费材料费机械费企业管理费利润综合单价10102010001001预制桩根1263.491028.86801.38127.7982.502306.722-11压桩m34.4852.5321.15382.4052.1934.79543.062-15送桩m30.4327.290.5047.206.544.3665.894-319制桩m34.547174.26988.053.4727.3318.221261.284-415H运桩m34.4829.4119.21318.3141.7327.83436.4920102010001002预制桩根1293.411028.861016.18157.16104.782600.392-11H压试桩m34.4878.8021.15573.6078.2952.19804.032-15H送试桩m30.43210.940.5070.809.816.5498.594-319制桩m34.547174.26988.053.4727.3318.221261.284-415H运桩m34.4829.4119.21318.3141.7327.83436.4930102010002001接桩个17.8226.8310.172.161.4448.422-18角钢kg9.397.8226.8310.172.161.4448.4240102010002002接试桩个111.7226.8315.263.242.1659.212-18H角钢kg9.3911.7226.8315.263.242.1659.21以普通压桩子目各各费计算说明明表中各数值值的计算方法法如下:人工费=4.48×10..66×(1+10%风险)=52.53元/根材料费=4.48×4.6629×(1+2%风险)=21.15元/根机械费=4.48×81..293×(1+5%风险)=382.440元/根企业管理费=(552.53+382.440)×12%=52.19元/根利润==(52.53+382.440)×8%=34.79元/根现场汽车运桩在5500m以内,定额额按说明乘系系数0.85;施工方案案选定的履带带吊,定额机机械费换算为为:94.111+(4544.25-787.664)×0..0435=79.61元/m3运桩距离离超过200m,如现场场场地不适宜用用汽车运输的的,按施工方方案采用的运运输机械内容容组价计算;;场地修整内内容列入措施施费项目计算算。按照确定的的综合单价,填填报分部分项项工程量清单单计价表:分部分项工程量清清单计价表表表2-15工程名称:XXXX工程第X页共X页序号项目编码项目名称计量单位工程数量金额(元)综合单价合价10102010001001预制钢筋混凝土桩桩:二级土;;单桩长度14+14m,桩截面400×4400;C40混凝土制作作;现场运输输≥350m;桩顶标高高-2.5m,自然地坪坪标高-0.3m根952306.7221213820102010001002预制钢筋混凝土桩桩:试桩;二二级土;单桩桩长度14+14m,桩截面400×4400;C40混凝土制作作;现场运输输≥350m;桩顶标高高-2.5m,自然地坪坪标高-0.3m根52600.391300230102010002001普通方桩接桩:44L75××6焊接,长340mm个9548.42460040102010002002试桩方桩接桩:44L75××6焊接,长340mm个559.21296本页小计230036措施项目计价:桩制作模板未考虑虑现场地模不不同调整因素素,套用4-238定额计价,人工费=454.72×558.5×(1+10%)=29261元材料费=454.72×550.4911×(1+2%)=23418元机械费=454.72×55.502××(1+5%)=2387元企业管理费=(229261+2387)×12%=3798元利润==(29261+2387)×8%=2532元合计==61396元大型机械进退场及及安拆费套用用定额附录(二二)相应价格格计算,其中中工料机价格格标准同分部部分项工程计计价,按照施施工取费定额额,不计企管管费和利润::3000KN压桩桩机安拆及退退场费(编号号2011+3015)人工费=[18772+1248××(1+40%)]]×(1+10%)=3981元材料费=[26..47+66.1××(1+40%)]]×(1+2%)=121元机械费=[86004.35+157111.5×(11+40%)]]×(1+5%)=32130元小计=36232元式中:400%为机械回回程费用,按按定额取定比比例计算,定定额台次单价价计价内已列列入,本例按按定额架线费费计算基数及及比例分解,列列入相应费用用内计算。15t履带式起重重机退场费(编编号3005,其中架线线费不考虑价价格调整)人工费=312××(1+25%)×(1+10%)=429元材料费=173..54×(11+25%)×(1+2%)=221元机械费=312××(1+25%)×(1+5%)=410元架线费=3315×(11+25%)=394元小计=1454元元/台×2台=2908原大型机械进退场及及安拆费合计计:39140元措施项目计计价列表如下下:措施项目清清单计价表表表2-16工程名称:XXXX工程第X页共X页序号项目名称金额(元)1模板工程613962大型机械进出场及及安拆391403······合计100536例6:计算例题2的清单单计算预应力力钢筋混凝土土管桩的综合合单价和涉及及的措施项目目计价。(投投标方设定的的方案:管桩桩向市场采购购以160元/m,根据桩长长采用4000KKN多功能压桩桩机一台压桩桩,现场采用用25t履带式起重重机一台配合合吊运;除管管桩外,其他他工料机价格格按定额取定定标准考虑市市场价格增加加幅度为人工工费10%、材料费2%、机械费5%;施工取取费按企业管管理费12%、利润8%计算,不不再考虑其他他风险)解:(1)计算分分部分项清单单项目综合单单价按照综合单价的计计算方法,计计算计价工程程量有两种办办法(见附表表1、2)。一种办办法是计算出出每个清单项项目计价工程程量的总数量量:计价工程量量计算表附表-1序号项目名称工程量计算式单位数量分部分项项目计价价工程量1压管桩2750m27502送桩110×(3..5-0.45+0.5)m390.53桩顶灌芯110×(0.66-0.2)2×0.78854×1..5m320.734钢托板110×3.5//1000t0.3855钢骨架110×38/11000t4.18措施项目工程量计计算1、桩机进退场费1台(4000KN多功功能压桩机)台次12、桩机安拆费1台台次13、25t履带吊进退退场1台台次1或将分部分项计价价工程量折算算至清单工程程量每个单位位的含量,如如下表:清单项目计价工程程量含量计算算表附表-2序号项目名称计算式单位数量1压管桩25m/根252送桩(3.5-0..45+0.5)m/根3.553桩顶灌芯(0.6-0..2)2×0.78854×1..5m3/根0.18854钢托板3.5kg/根3.55钢骨架38kg/根38(措施项目同上表表,只算出总总量即可)按附表-2方法,套套用计价定额额,计算分部部分项清单项项目的综合单单价:分部部分项工程量量清单项目综综合单价分析析表附表-3序号项目编码或定额编号项目名称计量单位工程数量人工费材料费机械费企业管理费利润综合单价10102010001001管桩根188.44308.3680.492.261.55230.82-33压桩m2552.54159.8569.074.649.74905.62-38送桩m3.5510.90.8101.013.49.0135.12-89H灌芯m30.18857.539.04.21.40.953.04-410钢托板kg3.52.015.61.30.40.319.64-398钢骨架kg3815.593.14.92.41.6117.5以压桩子目各项费费用计算说明明表中各数值值的计算方法法如下(套2-33定额):人工费=25×1.95××(1+10%风险)=52.5元/根材料费=25×[132..8299++(160-130)××1.01]]×(1+2%风险)=4159..8元/根机械费=25×21.67766×(1+5%风险)=569.0元/根企业管理费=(552.52+569.001)×12%=74.6元/根利润==(52.52+569.001)×8%=49.7元/根小计==4905..6元/根按照确定的综合单单价,填报分分部分项工程程量清单计价价表:分部分项工工程量清单计计价表附表-4工程名称:XXXX工程第X页共X页序号项目编码项目名称计量单位工程数量金额(元)综合单价合价10102010001001C50钢筋混凝土土预应力管桩桩,外径φ600、壁厚100,共110根,每根总总长25m,桩顶标高高-3.5m,自然地坪坪标高-0.45m,桩顶端灌灌注C30砼1.5m高,每根桩桩顶构造钢托托板3.5kg、圆钢骨架38kg根1105230.8575388(2)措施项目计价本工程涉及桩基础础施工的大型型机械进退场场及安拆费套套用定额附录录(二)相应应价格计算,其其中工料机价价格标准同分分部分项工程程计价,按照照施工取费定定额,不计企企管费和利润润。4000KN多功功能压桩机安安拆及退场费费(编号2012+3016)人工费=[21884+1248××(1+40%)]]×(1+10%)=4324元材料费=[30..25+66.1××(1+40%)]]×(1+2%)=125元机械费=[107751.722+182422.06×((1+40%)]]×(1+5%)=38105元小计=42554元式中:400%为机械回回程费用,按按定额取定比比例计算,定定额台次单价价计价内已列列入,本例按按定额架线费费计算基数及及比例分解,列列入相应费用用内计算。25t履带式起重重机退场费(编编号3005,其中架线线费不考虑价价格调整)人工费=312××(1+25%)×(1+10%)=429元材料费=173..54×(11+25%)×(1+2%)=221元机械费=31155.82×((1+25%)×(1+5%)=4090元架线费=3315×(11+25%)=394元小计=5134元大型机械进退场及及安拆费合计计:47688元,列入措措施项目计价价表。例7:按照例3提供的工工程量清单项项目,计算“钻孔灌注桩”的综合单价价。(混凝土土按商品水下下砼考虑计价价)解:经计价人确定定商品砼按285元/m3、其余按照照定额取定工工料机价格计计算,企管费费按10%、利润按8%计算,不不再考虑市场场风险。(1)按照清单工程特特征结合本省省工程量清单单计价指引列列项并计算工工程量。①.钻孔桩成孔:按按直筒(按入入岩与否划分分)、凹底三三个部分计算算V1=120×0.622×3.144×(49.8―1.7-0.45)=6463..63m3V2=120×0.622×3.144×1.5=203.447m3V3=120×(3×00.62+0.22)×3.144×0.2÷÷6=14.077m3成孔工程量∑VVk=6681..17m3其中:入岩V4=217.554m3②.商品水下混凝土土灌注:直筒筒部分扣除空空钻部分,凹凹底同上空钻部分分V5=120×00.62×3.144×(4.8-加灌1.5-0.45)=386.660m3∴成桩工程量Vz==6681..17-386.660=6294..57m33③.泥浆池建造和拆拆除、泥浆外外运:Vn=6681..17m3(2)套用计价定额,计计算综合单价价:①.钻孔桩成孔(基基本成孔加入入岩增加)套用2-59+62定额计价::人工费费=6681..17×333.54+217.554×1722.12=2615229元材料费=66811.17×110.2999+217.554×1.8808=69203元机械费费=6681..17×744.891+217.554×2566.168=5560886元小计:8868118元②.C30商品水下混混凝土灌注套用2-74H定额计价::人工费费=6294..57×5..98=37642元材料费费=6294..57×[3320.3778+(285-266.006)×1.2]=21597705元小计:21973346元③.泥浆池建造和拆拆除、泥浆外外运套用2-77+78定额计价::人工费=66811.17×((1.04+14.5008)=1038779元材料费=66811.17×((1.3177+0)=8799元机械费=66811.17×((0.0188+47.7779)=3193440元小计:4320118元④.(企管费+利润润)综合费用用:¥=(22615299+5560886+37642+1038779+3193440)×(10%+8%)=112784776×18%=2301226元①~④合价=8868118+21973346+4320118+2301226=37463308元⑤.综合单价=37446308元÷36000m=1040..64元/m例8:某工程招标中的深深层水泥搅拌拌桩工程量清清单如下表,投投标人根据设设定的投标计计价方案为::人工35元/工日,水泥280元/t,其他材料料按计价定额额不变,机械费按定定额标准降低低5%计算;企企业管理费按按10%、利润按8%计算,不不再考虑其他他风险因素。计计算该搅拌桩桩的综合单价价。分部分项工工程量清单表表2-18工程名称:XXXX工程第X页共X页序号项目编码项目名称计量单位工程数量10102020004001深层水泥搅拌桩::共80根,桩顶标高高-2.0m,桩底标高高-12m,自然地面面标高0.2m,桩截面0.88m2;加固土重2t/m3,水泥掺量15%,水泥强度322.5级;设计要求求双头喷浆施施工m800解:根据清单描述述的特征,参参照本省工程程量清单指引引,列出组合合内容,计算算工程量。搅拌桩搅拌工程量量V1=80×0..8m2×(12-2+0.5)=537.66m3空搅工程量V22=80×0..8m2×(2+0.2-0.5)=87.044m3套用2-102定额计价,按按照设计要求求调整水泥用用量,加固土土重为2000kkg/m3,水泥掺量15%,则:水水泥用量=2000××15%×(1+损耗率1%)=303kgg/m3水泥浆拌制所用配配合比材料(石石膏粉、木质质素磺酸钙、硅硅酸钠和水)均均按水泥用量量同比例调整整,水泥价格格同时调整。每m3搅拌桩:材料费=(74..146-1.5)××303÷2236.3+1.5+(0.28-0.2711)×3033=97.38元/m3人工费=35元××0.28工日=9.8元/m3机械费=13.3384×(11-5%)=12.71元/m3每m3空搅部分:人工费费=35元×0.28工日×0.5=4.9元/m3机械费=0.0228×3166.75×(1-5%)×0.5=4.21元/m3∴搅拌桩清单工程量量每m价格为:人工费=(5377.6×9..8+87.044×4.9)÷800=7.12元/m材料费=(5377.6×977.38+87.044×0)÷800=65.44元/m机械费=(5377.6×122.71+87.044×4.211)÷800=9.00元/m综合费用=(7..12+9.00)×(10%+8%)=2.90元/m综合单价=7.112+65.44+9.00+2.90=84.46元/m一、砌筑工程工程程量清单编制制例题例1:如图某工程M7..5水泥砂浆砌砌筑MU15水泥实心砖砖墙基(砖规格240×1115×533)。编制该砖砖基础砌筑项项目清单。(提提示:砖砌体体内无砼构件件)例1附图例1附图说明:eq\o\ac(○,1)~eq\o\ac(○,3)轴为Ⅰ-Ⅰ截面,eq\o\ac(○,A)、eq\o\ac(○,C)轴为Ⅱ-Ⅱ截面;基底垫层为C10砼,附墙砖垛凸出半砖,宽一砖半。解:该工程砖基础础有两种截面面规格,为避避免工程局部部变更引起整整个砖基础报报价调整的纠纠纷,应分别别列项。工程程量计算:Ⅰ-Ⅰ截面砖基础长度::砖基础高度度:H=1.2mL=7×3-0.244+2×(0..365-0.24))×0.3665÷0.224=21.144m其中:(0.3665-0.24))×0.3665÷0.224为砖垛折加加长度大放脚截面:S==n(n+11)ab=4×(4+1)×0.1226×0.00625=0.15775m2砖基础工程量:VV=L(Hd+s)-VO=21.14×(11.2×0..24+0.15775)=9.42mm3垫层长度:L=77×3-0.8+2×(0..365-0.24))×0.3665÷0.224=20..58m(内墙按垫层净长长计算)Ⅱ-Ⅱ截面:砖基础高度度:H=1.2mLL=(3.6+3.3)×2=13.8mm大放脚截面:S==2×(2+1)×0.1226×0.00625=0.04773m2砖基础工程量:V=13.8×(1.2×00.24+0.04773)=4.63m3外墙基垫层、防潮潮层工程量可可以在项目特特征中予以描描述,这里不不再列出。工程量清单见下表表:分部分项工工程量清单表3-1序号项目编码项目名称计量单位工程数量10103010001001Ⅰ-Ⅰ砖墙基础:M7..5水泥砂浆砌砌筑(240×1115×533)MU15水泥实心砖砖一砖条形基基础,四层等等高式大放脚脚;-1.2m基底下C10砼垫层,长20.588m,宽1.05m,厚150mm;-0.06m标高处1:2防水砂浆20厚防潮层m39.4220103010001002Ⅱ-Ⅱ砖墙基础:M7..5水泥砂浆砌砌筑(240×1115×533)MU15水泥实心砖砖一砖条形基基础,二层等等高式大放脚脚;-1.2m基底下C10砼垫层,长13.8m,宽0.8m,厚150mm;-0.06m标高处1:2防水砂浆20厚防潮层m34.63例2:某工程实心砖墙工工程量清单示示例如下表::砌筑工程工程量清清单表3-2序号项目编码项目名称计量单位工程数量1实心砖外墙:Muu10水泥实心砖砖,墙厚一砖砖,M5.0混合砂浆砌砌筑m31202实心砖窗下外墙::Mu10水泥实心砖砖,墙厚3/4砖,M5.0混合砂浆砌砌筑;外侧1:2水泥砂浆加加浆勾缝m38.13实心砖内隔墙:MMu10水泥实心砖砖,墙厚3/4砖,M5.0混合砂浆砌砌筑(墙顶现浇楼楼板长度24.6m,板厚120mmm)m360因窗下墙单独采用用加浆勾缝,砌砌体计价组合合内容与内隔隔墙不同,故故单独列项;;例3:零星砌砖清单实例例砌筑工程工工程量清单表3-3序号项目编码项目名称计量单位工程数量1砖砌台阶:碎石垫垫层,M5.0水泥砂浆砌砌筑Mu10水泥实心砖砖,上150×3步,含平台台;1:3水泥砂浆基基层,1:2水泥砂浆铺铺贴花岗岩面面层,展开面面积9.8m2,其中平台4.24mm2m282砖砌落地污水池::M5.0水泥砂浆砌砌筑水泥实心心砖,水池外外形尺寸620×6620×3000,内空514×5514×2440;内外1:3水泥砂浆基基层,150×2200×5瓷砖贴面。个12例4:某工程室外排水附附属工程5#砖砌化粪粪池2座,内径620×6620砖砌窨井34座,设计采采用浙S1-91标准图集,按按设计选定内内容和型号编编制清单具体体编制的清单单见下表。砌筑工程工工程量清单表3-4序号项目编码项目名称计量单位工程数量2砖砌窨井:浙S11-91图集第12页,Mu10水泥实心砖M5.0水泥砂浆砌砌筑井壁,厚厚240,内径620×6620,平均井深1.56m,850×8850×700复合塑钢井井圈、井盖;;土方列入管管道铺设工程程,其余做法法按图集。座3435#砖砌化粪池:浙浙S1-91图集第9页,Mu10水泥实心砖M5.0水泥砂浆砌砌筑;池顶覆覆土深0.7m,池坑三类类土开挖,土土方深3m,地下水位位线深2m;每座D700复合塑钢井井盖3只;其余做做法按图集;;每座余土34m3外运2km。座2二、砌筑工程工程程量清单计价价例题例5:计算例1提供的砖砖砌基础工程程量清单项目目的综合单价价。假设计价人根据取取定的工料机机价格按《浙浙江省建筑工工程预算定额额》03版取定价为为准(未含市市场风险),水水泥实心砖价价格同标准砖砖;综合费用用按《浙江省省建筑按照工工程施工取费费定额》03版三类工业业建筑工程的的中值计算(以以人工费和机机械费之和为为计费基数::企业管理费费17%、利润11%),经市市场调查和计计价方决策,考考虑市场风险险幅度,工料料机在上述取取价基础上调调整增加:人人工20%、材料3%、机械5%,在计价价时列入工料料机单价内一一并考虑。解:因计价定额与与规范砖砌基基础工程量计计算规则基本本一致,计价价时主项工程程量不需重新新计算,只对对组合内容进进行计算。1、计价工程量计算算。Ⅰ-Ⅰ截面:C10砼垫垫层:V=20..58×1..05×0..15=3.24mm3防水砂浆防潮层的的工程量需要要计算砖基长长度,可以结结合项目特征征从清单工程程量倒算出::L=9.42÷÷[1.2××0.24++4×(4++1)×0..126×00.06255]=21.144m∴防潮层:S=211.14×00.24=5.07mm2Ⅱ-Ⅱ截面:因该截面均均为外墙,垫垫层与防潮层层同一个计算算长度L==4.63÷÷[1.2××0.24+2×(2+1)×0..126×00.06255]=13.8mm∴C10砼垫层:VV=13.88×0.8××0.15=1.66mm3防潮层:S=133.8×0..24=3.31mm22、计算分部分项工工程量清单综综合单价:以清单工程量“11”为单位,分分析计算项目目的综合单价价,具体方法法是:套用03版《浙江省省建筑工程预预算定额》进进行计价,按按题意设定的的价格标准及及定额工料机机消耗量计算算人工费、材材料费、机械械费,项目特特征中砂浆、砼砼强度等级与与定额不同,查查定额附录(一一)计算每m3消耗量价差差后调整材料料费。定额子目目工料机项目目单价考虑市市场风险确定定如下,砖基础砌筑套用用3-13定额:人工费=28.66×(1+20%)=34.32元/m3材料费=[1411.738++(128..51-131.002)×0..23]×((1+3%)=145.440元/m3机械费=1.6998×(1++5%)=1.78元/m3C10砼砼垫层(按现现拌现捣考虑虑,模板在措措施项目内计计价)套用4-125定额:人工费=27.004×(1+20%)=32.45元/m3材料费=[1644.889++(129..11-158.996)×1..015]××(1+3%)=138.663元/m3机械费=4.3888×(1++5%)=4.61元/m3砖基础11:2防水砂浆防防潮层套用7-96定额:材料费=5.95588×(11+3%)=6.14元/m2机械费0.15664×(1++5%)=0.16元/m2按照计价规则计算算综合费用,具具体计算结果果见表3-11,表中的子子项工程数量量为折算到清清单一个计量量单位工程量量的含量,按按子项工程量量÷清单工程量量计算得。砌筑工程工工程量清单项项目综合单价价分析表表3-5序号项目编码或定额编编号项目名称计量单位工程数量人工费材料费机械费企业管理费利润综合单价10103010001001Ⅰ-Ⅰ砖基m3145.67197.173.478.355.41260.073-13H砌砖m3134.32145.401.786.143.97191.614-125H砼垫层m30.3511.3548.521.612.201.4365.117-96防潮层m20.533.250.080.010.013.3520103010001002Ⅱ-Ⅱ砖基m3146.00199.733.568.435.45263.173-13H砌砖m3134.32145.401.786.143.97191.614-125H砼垫层m30.3611.6849.911.662.271.4766.997-96防潮层m20.724.420.120.020.014.47按上表计算的综合合单价填入清清单计价表,计计算清单项目目合价。综合合单价的计算算也可按例题题7的方法计算算得到。例6:按照例题2提供的的实心砖墙工工程量清单及及例题6除水泥实心心砖价格以外外的条件,计计算实心砖墙墙清单项目的的综合单价;;水泥实心砖砖按市场询价价以310元/千块计算,价价格浮动风险险条件同前。解:本清单计价项项目有三个,计计价人根据清清单提供的工工程量,结合合采用的计价价定额进行分分析计算各项项工料机费用用,然后按题题意计算各清清单项目的合合价,得出单单位清单项目目的综合单价价。1.M5.0混合砂砂浆砌筑Mu10水泥实心砖砖一砖厚外墙墙套用3--21定额:人工费==120m3×37.7元/m3×(1+20%)=5428..80元材料费==120×[[143.1184+(310-211)××0.5299]×(1+3%)=241700.60元机械费==120×11.743××(1+5%)=219.662元企业管理理费=(5428..8+219.662)×17%=960.223元利润=(5428..8+219.6)×11%=621.333元项目合价=314400.588元∴综合单价=314000.58÷1120=261.667元/m32.M5.0混合砂浆浆砌筑Mu10水泥实心砖3/4砖厚窗下外外墙,单面1:2水泥砂浆勾勾缝:该项目因因规范与定额额计算墙厚的的规则不同及及墙外侧做勾勾缝,需计算算计价工程量量。3/4砖砖墙体砌筑计计价工程量==8.1×1178÷1880=8.01mm3墙外勾缝缝工程量=8.1÷00.18=45m2砌筑套用用3-22定额、勾缝缝套用11-22定额进行换换算:砌筑材料费单位价价格=143.2278+(310-211)×0.54=196.774元/m3勾缝材料费单位价价格=0.13993+(207.770-246.113)×0.055/100=0.12元/m2人工费=(8.001×43..94+45×2..538)××(1+20%)=559.440元材料费合合计=(8.01××196.774+45×0..12)×(1+3%)=1628..73元机械费==(8.01××1.6544+45×0..36/1000)×(1+5%)=14.08元企业管理理费=(559.440+14.08)×17%=97.49元利润=(559.440+14.08)×11%=63.08元项目合价=23662.78元∴综合单价=2362..78÷8..1=291.770元/m33.M5.0混合砂浆浆砌筑Mu10水泥实心砖3/4砖厚内隔墙墙因墙体工工程量计算规规则对墙厚及及扣板体积的的不同,需按按照清单描述述数据对清单单工程量作一一定调整后再再套用定额进进行计价。定额砌筑筑工程量=(计计算至楼板顶顶工程量-墙墙上楼板所占占体积)×厚度比=(60-24.6××0.12××0.18)×178÷÷180=58.811m3套用3--22定额:人工费=58.881×43..94×(1+20%)=3100..93元材料费=58.881×[1443.2788+(310-211)××0.54]]×(1+3%)=119177.27元机械费=58.881×1.6654×(1+5%)=102.114元企业管理费=(33100.993+102.114)×17%=544.552元利润=(3100..93+102.114)×11%=352.334元项目合价=160017.200元∴综合单价=160177.20÷660=266.995元/m3分部分项工工程量清单计计价表表3-6序号项目编码项目名称计量单位工程数量金额(元)综合单价合价1实心砖外墙:Muu10水泥实心砖砖,墙厚一砖砖,M5.0混合砂浆砌砌筑m3120261.67314002实心砖窗下外墙::Mu10水泥实心砖砖,墙厚3/4砖,M5.0混合砂浆砌砌筑;外侧1:2水泥砂浆加加浆勾缝m38.1291.7023633实心砖内隔墙:MMu10水泥实心砖砖,墙厚3/4砖,M5.0混合砂浆砌砌筑(墙顶现浇楼楼板长度24.6m,板厚120mmm)m360266.9516017上表为清单计价必必须填报的,按按照招标文件件规定应另行行提供同例6的综合单价价分析表或计计算表(另详详)例7:按例4提供供的工程量清清单,计算化化粪池综合报报价。清单描描述为:5#砖砌化粪粪池:浙S1-91图集第9页,Mu10水泥实心砖M5.0水泥砂浆砌砌筑;池顶覆覆土深0.7m,池坑三类类土开挖,土土方深3m,地下水位位线深2m;每座D700复合塑钢井井盖3只;其余做做法按图集;;每座余土34m3外运2km。解:按照浙S1--91标准图集、清清单项目特征征及表6-16参数,结合合人工挖土、汽汽车运土等施施工方案,计计算每座池调调整增加工程程数量。土方工程量(井井旁进出口所所附井坑挖土土在工作面内内考虑,工作作面按每侧1m考虑):V总=(6.022+2+3××0.33))×(2.334+2+33×0.333)×3+33×0.3332/3=153.999m3其中湿土:V湿=(6.02+2++1×0.333)×(22.34+22+1×0..33)×11+13×0.3332/3=20.899m3按定额编编制考虑的参参数表,计算算土方增减工工程量量:挖挖三类干土V干=153.999-20.89―(98.331―51.144)=85.933m3挖挖三类湿土V湿=20.89-51.14=-30.255m3土土方回填V填=153.999-34-65.53=54.466m3按照定额额使用说明不不考虑覆土做做法,经比较较不覆土做法法,假设计算算得因覆土做做法增加的上上口砌筑浇捣捣工作量:砖砖砌井壁:1.45mm3,池盖井圈圈浇捣0.5m3,井壁抹灰19.5mm2;按清单描描述增加土方方外运34m3,D700复合塑钢井井盖3只。土方外运运按施工方案案以人工装土土、汽车运土土考虑,水泥泥实心砖、井井盖分别参照照定额取定标标准砖、铸铁铁井盖价格计计算,混凝土土按现拌现捣捣计价,钢筋筋与模板、湿湿土排水分别别另行列项计计价。工料机价价格按定额取取定、不考虑虑风险因素,企企业管理费和和利润分别按按20%和14%计算。综综合单价计价价见下表:分部分项工工程综合单价价计算表表3-7工程名称:XX建建筑工程计量单位::座项目名称:砖砌化化粪池综合单价:132355.26元序号定额编号工程内容计量单位工程数量人工费材料费机械费企业管理费利润综合单价9-50H标准砖砌化粪池座28959.67271.69712.321934.381354.0720232.0669-103塑钢复合井盖套631.21389.30.546.354.441431.831-14人工挖三类干土m3171.861942.71388.54271.982603.231-14H人工挖三类湿土m3-60.5-806.99-161.40-112.98-1081.371-24人工就地夯填土方方m3108.92436.5550.3697.3868.17652.461-67+69++70人工装土,汽车外外运m368239.9401.70128.3289.82859.743-30HM5.0水泥砂浆浆砖砌井壁m32.9153.06410.044.5431.5222.06621.2211-45井壁水泥砂浆抹灰灰m239500.53180.397.14101.5371.07860.664-152C20砼现捣池盖盖井圈m3156.68200.5310.6013.469.42290.69合计元11513.2449451.951187.202540.081778.0526470.5229-50H每只井井盖:扣人工工0.1工日,C30(220)预制混凝土0.0322m3,其他材料料费1.4元,其他机机械费1.5元。每只池3套,共6套。1-14H:挖湿土定定额乘以1.18系数。3-30H:M5.0混合砂浆换换算成水泥砂砂浆材料费调调整(123.009-131.002)×0.2111;综合单价=264470.522÷2=132355.26元例8:某砖砌散水工程量量清单如下表表,按清单指指引计算其工工料机费用(假假设价格标准准同03定额取定)。表3-8项目编号项目名称计量单位工程数量0103060001001砖砌散水:基底土土方平整、二二遍夯实,基基层碎石干铺铺垫层厚60mm,M5.0水泥砂浆平平砌标准砖厚厚60mm,砖缝1:1水泥砂浆加加浆勾缝m260解:按清单工程内内容及其项目目特征计算各各组合子目的的工料机费单单位项目价格格1.基底土方平整::S=60m2套用1-21定额人工费1.296元/m22.原土打夯:S==60m2套用1-22定额人工费0.2166元/m2、机械费0.09225元/m23.碎石干铺垫层(上上有砌筑)::V=60×0..06=3.6m3套用3-9定额因因干铺垫层上上有砌筑工程程,按照定额额附注增加M5.0混混合砂浆材料料费:0.05m3/m3×131..02元/m3=6.55元/m3灰浆搅拌机机机械费:0.008台班/m3×44.669元/台班=0.358元/m3调整后的人人工费13.26元/m3、材料费59.48+6.55=66.03元/m3、机械费0.9255+0.358=1.28元/m34.M5.0水泥砂浆浆平砌标准砖砖散水:V=60×0..06=3.6m3套用3-30定额人工费52.788元/m3、机械费1.564元/m3采用水泥砂浆与定定额不同,换换算砂浆种类类,查定额附附录一编号8单价材料费=143..066+(123.009-131.002)×0.2111=141.339元/m35.砖散水1:1水水泥砂浆加浆浆勾缝:S=60m2套套用11-22定额人工费2.5388元/m2、材料费0.13993元/m2、机械费0.00336元/m2按以上单位项目价价格乘以工程程量计算工料料机费如下表

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论