




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022广东省梅州市东留中学高二物理上学期期末试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,只含黄光和紫光的复色光束PO,沿半径方向射入空气中的玻璃半圆柱后,被分成两光束OA和OB沿如图所示方向射出.则以下说法中正确的是(
)A.OA为黄光,OB为紫光B.OA为紫光,OB为黄光C.OA为黄光,OB为复色光D.OA为紫光,OB为复色光参考答案:C2.两个大小相同、带等量异种电荷的导体小球A和B,彼此间的引力为F.另一个不带电的与A、B大小相同的导体小球C,先与A接触,再与B接触,然后移开,这时A和B之间的作用力为F',则F与F'之比为(B)
A.8?3
B.8?1
C.1?8
D.4?1参考答案:3.(多选)电场强度为E=1.0×102V/m的匀强电场中,有相距d=2.0×10-2m的a、b两点,则a、b两点间的电势差可能为()
A.1.0VB.2.0V
C.3.0V
D.4.0V参考答案:AB4.(单选)下列说法不正确的是(
)A.电熨斗中的双金属片是温度传感器B.火灾报警器是利用烟雾对光的散射作用来工作的C.热敏电阻是把热量这个热学量转换为电阻这个电学量D.霍尔元件是能够把磁感应强度这一磁学量转换为电压这一电学量的传感器参考答案:C5.(单选题)对于点电荷的理解,正确的是(
)
A.点电荷就是带电量很少的带电体
B.点电荷就是体积很小的带电体
k*s5*uC.体积大的带电体肯定不能看成点电荷
D.带电体如果本身大小和形状对它们间的相互作用影响可忽略,则可视为点电荷
参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一矩形线圈,面积S=110-5m2,匝数n=100,两端点连接一电容器(C=20F),线圈的上半部分处在匀强磁场中,磁场正以增加,则电容器的左极板带
电。(填“正、负”),电容器所带电量q=
C。参考答案:正试题分析:根据楞次定律,磁场在均匀增加,线圈中由于是断路,没有感应电流,但是有感应电动势,左极板带正电,感应电动势大小为,所带电荷量为考点:考查了法拉第电磁感应定律的应用点评:在求磁通量变化时,注意中S表示的是有效面积,7.如图所示,两电子沿MN方向从M点射入两平行平面间的匀强磁场中,它们分别以v1、v2的速率射出磁场,则v1∶v2=______,通过匀强磁场所用时间之比t1∶t2=______.参考答案:1:2;3:28.在做托里拆利实验时,因管中进入少量空气而使玻璃管中水银柱断开,如图所示,图中A部分为真空,B部分为空气柱。已知、、、。则此时大气压强为。如果弹动玻璃管,使空气进入A部分,此时管中水银面高出槽内水银面。参考答案:9.(4分)如图所示为甲、乙两单摆做简谐运动的图线,若g=9.8m/s2,甲的摆长L1为
;甲、乙两摆摆长之比为L1:L2为
;甲、乙两摆
摆角较大.
参考答案:1m,16:9,甲 解:甲摆的周期为2s,乙摆的周期为1.5s,根据单摆的周期公式T=2π得:L1==1m;L2==m;摆长L=,甲、乙两摆的周期比为4:3,则摆长比为16:9.单摆小角度摆动,甲摆的振幅为7cm,乙摆的振幅为3cm,根据A=Lθ,两个摆的摆角之比为:,故甲摆的摆角较大;10..)一定质量的理想气体,由状态A通过如图所示的箭头方向经过三个过程变化到状态B.(1)气体在状态B时的分子平均动能____(选填“大于”、“等于”或“小于”)在状态A时的分子平均动能;(2)气体在由状态A到状态B,气体
(选填“吸热”、“放热”或“既不吸热也不放热”).其原因是:
参考答案:等于11.(4分)如图是一个电解电容器,现已给它充电到的电压,它的电容是
,它的带电量是元电荷的
倍。参考答案:,12.一个电容器的电容是1.5×10-2μF,把它两个极板接在90V的电源上,电容器每个极板所带电荷量Q为______c。参考答案:1.35×10-613.如右图所示,在高处以初速度水平抛出一个带刺飞镖,在离开抛出点水平距离l、2l处有A、B两个小气球以速度匀速上升,先后被飞标刺破(认为飞标质量很大,刺破气球不会改变其平抛运动的轨迹),已知。则飞标刺破A气球时,飞标的速度大小为
;A、B两个小气球未被刺破前的匀速上升过程中,高度差
。
参考答案:5;4三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(10分)如图是一列简谐横波在t=0时刻的图象,试根据图象回答(1)若波传播的方向沿x轴负方向,则P点处的质点振动方向是____________,R点处质点的振动方向是___________________.(2)若波传播的方向沿x轴正方向,则P、Q、R三个质点,_______质点最先回到平衡位置。(3)若波的速度为5m/s,则R质点的振动周期T=______s,请在给出的方格图中画出质点Q在t=0至t=2T内的振动图象。参考答案:(1)沿y轴正向,(2分)沿y轴负向(2分)(2)
P
(2分)
(3)
0.8(2分)振动图象如图所示(2分)
15.用游标为10分度的卡尺测量的某物体的直径,示数如图所示,读数为
参考答案:1.47四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(计算)(2014秋?金凤区校级期中)如图所示线路的电压U=110V,每条输电线的电阻r=5欧,电炉A的电阻R=50欧,求电炉A上的电压和它所消耗的功率.如果再并联一个阻值相同的电炉B,两个电炉上的电压和每个电炉消耗的功率各是多少?参考答案:(1)电炉A上的电压为91.7V,它消耗的功率168W.电功、电功率解:(1)据闭合电路欧姆定律得I===A
电炉A两端的电压:U=IR=×50V==91.7V
消耗的功率:P=I2R==168W(2)当再并联一个电炉,电路的总电阻为R1=2r+25Ω=35Ω
电路的总电流为I1==A
电炉两端的电压为U1=×25=78.6V
每个电炉消耗的功率为P1=W=123.6W答:(1)电炉A上的电压为91.7V,它消耗的功率168W.17.如图所示,玻璃棱镜ABCD可以看成是由ADE、ABE、BCD三个直角三棱镜组成.一束频率为5.3×1014Hz的单色细光束从AD面入射,在棱镜中的折射光线如图中ab所示,ab与AD面的夹角α=60°.已知光在真空中的速度c=3×108m/s,玻璃的折射率n=1.5,求:(1)这束入射光线的入射角多大?(2)光在棱镜中的波长是多大?(3)该束光线第一次从CD面出射时的折射角.(结果可用三角函数表示)参考答案:(1)设光在AD面的入射角、折射角分别为θ1、θ2,θ2=30°根据n=得sinθ1=nsinθ2=1.5×sin30°=0.75,θ1=arcsin0.75. (2分)(2)根据n=得v==m/s=2×108m/s,(1分)根据v=λf得λ==m≈3.77×10-7m.(1分)(3)光路如图所示,光线ab在AB面的入射角为45°,设玻璃的临界角为C,则sinC==≈0.67sin45°>0.67,因此光线ab在AB面会发生全反射(2分)
光线在CD面的入射角θ2′=θ2=30°
图(2分)根据n=,光线在CD面的出射光线与法线的夹角θ1′=θ1=arcsin0.75.(2分)18.(12分)一水银气压计中混进了空气,因而在27℃,外界大气压为758毫米汞柱环境时,这个水银气压计的读数为738毫米汞柱,此时管中水银面距管顶80毫米;当把该气压计放入新环境,温度降至-3℃时,这个气压计的读数为743毫米汞柱,求新环境此时的实际大气压值为多少毫米汞柱?参考答案:解析
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 常见问题的保安证考试试题及答案
- 2025年保安证考试快人一步试题及答案
- 2025年保安证考试未来发展试题及答案
- 生鲜冷链配送
- 成长和突破的保安证考试试题及答案
- - 深入理解2025年高中化学模拟试题及答案
- 2025年保安证考试练习册试题及答案
- 7 学前儿童运动能力发展模拟试题及答案
- 河北农业大学现代科技学院《专项技能与实践5》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 南开大学《汉语词汇学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 绿色建筑与无障碍环境的结合
- 清表及场地平整施工方案
- 镇村信访矛盾纠纷实施方案及计划信访矛盾大排查大化解实施方案
- 2024年燃气报警器市场分析:燃气报警器年均增长率保持在约6.5%
- 08SS704混凝土模块式化粪池图集
- 彩票大数据预测分析
- 铁路机车车辆制动钳工(高级)职业鉴定考试题及答案(新版)
- 一种临床医学急救辅助装置
- 2024-2030年中国辐射探测器行业市场发展趋势与前景展望战略分析报告
- HSE知识能力测验试题大全附答案
- (完整)老旧小区改造施工组织设计
评论
0/150
提交评论