




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、单项选择题1.某投资项目年营业收入240万元,年付现成本 170万元,年折旧70万元,所得税率 40%,则该项目年营业现金净流量为TOC\o"1-5"\h\z() 。A.70万元B.112万元C.140万元D.84万元2.现值指数与净现值指标相比,其优点表现在 () 。A.便于比较投资额相同的方案B.便于比较投资额不同的方案c.考虑了现金流量的时间价值 D.考虑了投资风险3.当某方案的净现值大于零时,其内含报酬率 () 。A.可能小于零 B.一定等于零c.一定大于设定的折现率 D.可能等于设定的折现率4.某投资项目贴现率为 10%时,净现值为 200元,贴现率为12%时,净现值为-320元,则该项目的内含报酬率为() 。A.10.38%B.12.52%C.12.26%D.10.77%5.证券投资中,因通货膨胀带来的风险是 () 。A.违约风险 B.利息率风险 c.购买力风险 D.流动性风险二、多项选择题.证券投资收益包括 () 。A.资本利得 B.租息c.债券利息D.股票股利.下列各项中影响债券内在价值的因素有 () 。A.债券的价格 B.当前的市场利率 C.票面利率D.计息方式3.下列各项中构成初始现金流量的有 () 。A.固定资产投资 B.无形资产投资c.流动资产投资 D.开办费投资4.净现值的优点包括 () 。A.考虑了资金时间价值 B.考虑项目计算期的全部现金流量C.考虑了投资风险 D.可以反映项目的实际收益率5.投资回收期指标的主要缺点有 () 。A.没有考虑资金时间价值 B.没有考虑回收期后的现金流量c.回收期标准的确定有一定的主观性D.不能反映真实投资收益率三、判断题.对于证券投资中的系统性风险,只要多买几家公司的股票,就可以降低其风险程度。().采用逐步测试法计算内含报酬率时,如果净现值大于零,说明该方案的内含报酬率比估计的报酬率要低,应以更低的贴现率测试。()3.债券的价格会随着市场利率的变化而变化,当市场利率上升时,债券价格下跌;当市场利率下降时,债券价格会上升。()4.投资于企业债券,可拥有优先求偿权,即企业破产时,优先于股东分得企业资产,因此本金安全性较高。()5.证券组合投资所需要补偿的风险只是不可分散风险。()四、案例分析题.某宾馆正在使用的洗衣设备是 4年前购入的,原价 10000元,其现行市价为4000元,预计还可使用6年,使用费为2400元,报废残值为400元。现在市场上有一种较为先进的同型设备,价值为24000元,预计使用期限为10年,报废无残值,年使用成本1000元,假定该宾馆期望投资报酬率为 10%,该宾馆是否应更新洗衣设备 ?.某旅行社拟购买A公司股票,预计第一年股利为每股2元,每年以 8%的增长率增长, 旅行社的必要报酬率为15%,请你判断该股票价格不高于多少时,旅行社投资较为合算 ?.某旅游酒店欲购买乙公司发行的债券,该债券面值为500元,票面利率为%,3年期,该酒店要求的必要投资报酬率为12%,试分析该债券到期一次还本付息(单利计息)、按年付息到期还本两种情况下投资该债券可以接受的买价。一、1、C2、B3、C4、D5、C二、1、 2、 3、 4、 5、三、1、x2、Vx3、,4、5、x四、1、(1)旧设备的年均平均使用成本=4000+2400-400X(,10%6)(,10%6)= 6400-400*0.38556.4177 =973.2(2)新设备的年平均使用成本= 24000+1000X(,10%10)(,10%10)=4905.82、略3、股票的价值=2/(158%=28.6元当股票的价格不高于28.6元时,公司投资核算4、P1=(500+500*10%*3)(,12%,3)=650*0.7118=462.67P2=500*10%*(,12%,3)+500*(,12%,3)=50+2.4018+500*0.7118=476A.A.交易动机 B.预防动机 C.投机动机复习思考题一、单项选择题:各种持有现金的动机中,属于应付未来现金流入和流出随机波动的动机是()所谓应收账款的机会成本是指(A.应收账款不能收回而发生的损失况的费用所谓应收账款的机会成本是指(A.应收账款不能收回而发生的损失况的费用C.应收账款占用资金的应计利息各项费用下列属于每次订货的变动成本是(A.长设采购机构的管理费用工资C.订货的差旅费.邮费险费二、多项选择题.流动资产的特点主要有(投资回收期短 B.采购人员的计时D. 存货的搬运费.保)流动性强C.存在形态的D.长期投资动机营运资金是指(A.流动资产减去流动负债后的余额 B. 营业收入减去变动成本后的余额C全部资产减去全部负债后的余额 D. 全部资产减去流动负债后的余额下列对信用期限的表述中正确的是()A.信用期限越长,企业坏帐损失越少B.信用期限越长,表明客户享用的条件越优势C.延长信用期限,不利于销售收入的扩大D.信用期限越长,应收账款的机会成本越低)B. 调查顾客信用情D. 催收帐款发生的)多样性D.灵活性在下列各项中,属于信用政策的有()A.信用条件B.信用政策C.收账政策 D.现销政策为了提高现金使用效率,企业应当注意做好的工作有()A.推迟应付款的支付 B.尽可能使用汇票付款C.使用现金浮游量D.力争现金流量同步.评估客户赖账可能性,可能通过“五 C'系统来进行,包括()A.品质B.偿债能力C.资本D.抵押.存货的有关成本包括()A.订货成本 B.购置成本 C.储存成本 D.缺货成本三、判断题企业现金管理的基本目标在于现金的流动性与收益性做出合理的选择能够使企业的进货成本 ,储存成本和缺货成本之和,最低的进货批量 ,便是经济进货批量 .企业发生应收账款的主要原因是扩大销售 ,增加竞争能力因此,企业应当尽量放宽信用条件增加赊销量 .企业的信用标准严格,给予客户的信用期限很短,使得应收账款周转率很高,将有利于增加企业的利润.进行存货管理,就是要尽力使存货成本最低四、案例分析某旅行社预计全年经营所需现金为20000元,准备用短期有价证券变现取得, 证券每一次变现的转换成本为 400元,有价证券的市场利率为 10%,试分析该旅行社最佳现金持有量是多少?它的最佳现金管理成本是多少?有价证券需转换几次才能达到全年经营所需的现金量。某旅游企业年固定成本总额为50万元,变动成本率为40%,当该企业不对客户提供现金折扣时,年营业收入额能达到120万元,应收账款的平均回收期为60天,坏账损失率是 4%,若该企业给客户提供信用条件为“2/10,30”。预期影响如下:销售将会增加 15%,客户中利用 2%现金折扣的有 60%,40%的客户平均收款期为40天,坏账损失率降为 1%,资金成本为 10%。试分析,该企业是否应当采用新的信用条件?为什么?某旅游饭店全年需要饮料为4000件,每件的购买价格为60元,每次订货成本为40元,每件年储存费用需 8元,而供应商又提出,若每次订货数量为500件时,可给予 5%的价格折扣。试分析该企业是否会接受数量折扣?为什么?一、单项选择题:1、A2、A3、B4、C5、C二、多项选择题:1、2、3、4、5、三、判断题:1、,2、,3、x4、x5、x四、案例分析题:1、解:已知:20000,400,10%则:最佳现金持有量QJ2AF/RJ220000400/10%12649.11(元)最低现金管理成本V2AFRJ22000040010%1264.91(元)有价证券交易次数20000/12649.11=1.58(次)2、解:不改变信用条件:收益增加:[120X(1+15%-120X(1+15%X40%]-(120-120X40%、 =82.8-72=10.8(万元)坏账损失:120X44.8(万元)应收账款机会成本 =1200000/360xX401200000X60X108000(元)改变政策后:应收账款周转期=60%<10+40%<40=22(天)应收账款周转率=360/22=16.36(次)应收账款平均余额=120X(1+15%)/16.36=8.4352(万元)维持赊销业务所需资金=84352X6050611.2(元)应收账款机会成本=50611.2X105061.12(元)机会成本减少:5061.12-80002938.88(元)坏账损失:120X(1+15%)X11.38(万元)坏账损失减少:1.38-4.83.42(万元)改变信用期的税前损益=10.8+3.713888=145138.88(元)即实现30天的信用期比没有信用期减少付出成本 37138.88元,收益增加工厂10.8万元,故应采用新的信用条件。3、解:(1)不接受数量折扣所花费存货总成本:经济订货量J2AB/CJ2400040/8200(件)订货费用=20X40=800(元)储存成本=200/2X8=800(元)购买价=4000X60=240000(元)在存货上花费的总成本=240000+800+800=241600(元)(2)接受数量折扣所花费的存货总成本:购买价=4000X60[(1-5%)]=228000(元)订货费用=4000/500X40=320(元)储存成本=500/2X8=2000(元)在存货上花费总成本=228000+320+2000=230320(元)通过比较可以看出,每次进货为500件时,存货相关总成本最低,所以此时的最佳进货量为500件。一、单项选择题.在下列经济活动中,能够体现企业与其投资者之间财务关系的是()。A.企业归还所借债务本金 B.企业向国家税务机关缴纳税款C.企业向股东发放现金股利 D.企业向职工支付工资.在下列各项中,能够反映上市公司价值最大化目标实现程度的最佳指标是()。A.总资产报酬率B.净资产收益率C.每股市价D.每股利润.以每股利润最大化作为财务管理目标,其优点是 ()。A.考虑了资金的时间价值B.考虑了投资者的风险价值C.有利于企业克服短期行为D.反映了投入资本与收益的对比关系.下列各项中.不能协调所有者与债权人之间矛盾的方式是()。A.市场对公司强行接收或吞并 B.债权人通过合同实施限制性借款C.债权人停止借款 D.债权人收回借款5.在市场经济条件下,财务管理的核心是() 。A.财务预测B.财务决策C.财务预算I).财务控制二、多项选择题1.下列各项中,不属于企业资金营运活动的有 ()A.支付股利B.销售商品收款C.购买股票D.支付采购材料款2.利润最大化目标的缺点有 ()A.没有考虑所获利润和投入资本的关系B.没有考虑所承担风险的大小C.没有考虑时间价值D.容易产生追求短期利润的行为3.下列各项中,属于利率的组成因素的有()。A.通货膨胀补偿率 B.风险收益率 C.纯利率D.社会积累率4.下列各项中,属于企业财务关系的有 () 。A.企业与政府之间的财务关系 B.企业与受资者之间的财务关系C.企业内部各单位之间的财务关系 D.企业与职工之间的财务关系5.股份有限公司的特点有() 。A.有限责任B.永续存在C.易于筹资D.避免了重复纳税三、判断题1.旅游企业财务就是旅游企业生产经营过程中客观存在的资金运动及其所体现的经济利益关系。()2.民营旅游企业与政府之间的财务关系体现为一种投资与受资关系。()3.在协调所有者与经营者矛盾的方法中,“解聘”是一种通过市场来约束经营者的方法。()4.以企业价值最大化作为财务管理日标,有利于社会资源的合理配置。().在经济紧缩时期,利率会上涨,企业筹资困难.相应企业的投资方向就应转向外币存款或贷款。()四、简答题1.什么是旅游企业财务管理 ?2.旅游企业财务关系包括哪些方面 ?企业应如何处理与有关各方的财务关系?3.以企业价值最大化作为理财目标的优缺点有哪些?4.从财务管理角度比较分析个人独资企业、合伙企业和公司的优缺点。5.影响利率的因素有哪些 ?利率由哪几部分构成 ?6.旅游企业财务管理的环节包括哪些?一、单项选择1、C2、C3、A、4、B、5、A二、多项选择:1、 2、3、4、5、二、判断题、1、,2、x3、x4、,5、x一、单项选择题1.一定时期内每期期初等额收付的系列款项称为() 。A.永续年金 B.预付年金 C.普通年金 D.递延年金2.为在第三年末获本利和 10000元.每年末应存款多少.应用()。TOC\o"1-5"\h\zA.年金现值系数 B.年金终值系数 c.复利现值系数 D.复利终值系数3.那些影响所有公司的因素引起的风险称为 ()A.公司特有风险B.经营风险 C.市场风险 D.财务风险4.现在开始每年末存入银行 l0000元,年复利率 7%,则第五年末得到本息和是 ()A. 53500B .14030 C. 57500D .410005.某项存款年利率为6%,每半年复利一次,其实际利率为()A. 12.36%B.6. 09%C. 6%D.6. 6%二、多项选择题1.旅游企业因借款而增加的风险称为()A.经营风险 B.财务风险 c.市场风险 D.筹资风险2.可以用来衡量风险大小的指标有A.无风险报酬率 B.期望值 C.标准差 D.标准差TOC\o"1-5"\h\z系数3.普通年金终值系数表的用途有 ()A.已知年金求终值 B .已知终值求年金C.已知现值求终值 D .已知终值和年金求利率4.影响投资报酬率的最直接的因素有 ()A.市场利率 B.无风险投资收益率C.风险投资报酬率 D.通货膨胀率5.下列表述中正确的是 ()A.复利现值系数与复利终值系数互为倒数B.普通年金终值系数与已知终值求年金的系数互为倒数C.普通年金终值系数与普通年金现值系数互为倒数D.普通年金现值系数比预付年金现值系数期数和系数各差1三、判断题1.在同期、同利率的情况下,预付年金终值系数同普通年金终值系数相比,是“期数加1、系数减1”。().资金时间价值是指没有投资风险和通货膨胀因素的投资报酬率。().风险和收益并存,因此高风险的投资项目一定会带来高收益。().计算递延年金终值的方法与计算普通年金终值的方法一样。 ().普通年金与预付年金的区别仅在于计息时间的不同()四、案例分析题l,某酒店欲购置一套音响设备,供货商提供了 4种付款方式方式一:从现在起,每年年末支付1000元,连续支付8年;方式二:从现在起,每年年初支付900元,连续支付8年;方式三:从第三年起,每年末支付2000元,连续支付5年;方式四:现在一次性付款5500元。假定资金成本为10%,请你帮该酒店提出可行性建议。2.某酒店为增加营业收入,提高市场竞争力,计划投资 50万建设新顺目,现有三个备选方案,方案一是在酒店增设咖啡厅,方案二是开设健身房,方案三是开设桑拿按摩房。方案投资期均为1年,在三种不同的经济情况下,三个方案预计报酬率资料如
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 大数据技术在科研领域的创新应用
- 兽医实验室操作试题及答案
- 培养高效的工作习惯和时间管理
- 学院实验室的运营与管理策略
- 人工智能家庭助手全面提升生活品质
- 专业分享:计算机二级试题及答案2024年
- 企业内部监控机制与风险管理
- 消防设施检测与维护试题及答案
- 2024年全球气候议题试题及答案
- 2025年妇幼保健员服务质量试题及答案
- 煤矿主、副、回风斜井井巷工程开拓施工组织设计
- 2023年辽宁公务员考试申论试题(B卷)
- 浙江省2023-2024学年高二下学期6月学业水平第二次适应性联考数学试题
- 小学主题班会-培养好习惯成就好人生
- IATF16949-COP-内部审核检查表+填写记录
- 标准化工地管理手册2017
- 老年大学舞蹈教学计划
- 大锁孙天宇小品《时间都去哪了》台词剧本完整版-一年一度喜剧大赛
- 《两办意见》(关于进一步加强矿山安全生产工作的意见)培训课件2024
- AQ-T 1009-2021矿山救护队标准化考核规范
- 医疗机构卫生监督培训
评论
0/150
提交评论