



版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGEPAGE322023年萍乡市湘东区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.没有诉讼行为能力的公民,由其法定代理人代为诉讼。法定代理人相互推诿代理责任的,下列说法正确的是()。A、该公民委托他人代为诉讼B、该公民的父母代为诉讼C、该公民所在村委会或者居委会代为诉讼D、人民法院指定其中一人代为诉讼答案:D解析:根据《中华人民共和国行政诉讼法》第三十条规定:“没有诉讼行为能力的公民,由其法定代理人代为诉讼。法定代理人互相推诿代理责任的,由人民法院指定其中一人代为诉讼。”故选D。2.下列关于消费税适用税率特殊规定的表述,错误的是()。A、按照现行政策,卷烟批发环节消费税税率为11%+0.005元/支B、每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格小于70元的,适用比例税率为36%C、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为56%D、非标准条包装卷烟折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照折算的实际销售价格确定适用比例税率答案:C解析:计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%。故选C。3.()设定的行政许可,其适用范围没有地域限制的,申请人取得的行政许可在全国范围内有效。A、法律、法规、规章B、法律C、法律、行政法规D、行政法规答案:C解析:依据《行政许可法》第四十一条,法律、行政法规设定的行政许可,其适用范围没有地域限制的,申请人取得的行政许可在全国范围内有效。故选C。4.税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具()。A、收据B、发票换票证C、证明D、具有同等效力的发票答案:B解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十二条规定,税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。发票换票证与所调出查验的发票有同等的效力。故正确选项为B。故选B。5.增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是()。A、以清包工方式提供的建筑服务B、提供的非学历教育服务C、增值电信服务D、提供的人力资源外包服务答案:C解析:选项C没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。故选C。6.负责主持集体审理会议并签发《税收违法案件集体审理纪要》、《税收违法案件集体审理意见书》的是()。A、审理部门领导B、稽查局分管领导C、稽查局局长D、税务局局长答案:C解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,稽查局局长负责主持集体审理会议并签发《税收违法案件集体审理纪要》、《税收违法案件集体审理意见书》。故选C。7.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2017年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税是()。A、1.20万元B、1.40万元C、1.56万元D、1.80万元答案:B解析:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值);“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)、个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。处置债权成本费用=40×40%=16(万元),应缴纳个人所得税=(25-16-2)×20%=1.4(万元)。故选B。8.稽查局制订下一年度的稽查工作计划的时间应当是():A、本年度9月30日前B、本年度12月31日前C、下年度1月31日前D、下年度3月31日前答案:B解析:《税务稽查工作规程》第十五条规定,稽查局应当在年度终了前制订下一年度的稽查工作计划,经所属税务局领导批准后实施,并报上一级稽查局备案。故选B。9.组织开展一案双查工作,省以下税务局的牵头部门是()。A、党建办B、督察内审部门C、稽查部门D、纪检机构答案:D解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第二章第五条,组织开展一案双查工作,省以下税务局以纪检机构为牵头部门。D选项是税务总局组织开展一案双查工作的牵头部门。故选D。10.关于消费税从价定率计税销售额,下列说法正确的是()。A、消费税计税销售额包括增值税B、金银首饰包装费不计入计税销售额C、白酒包装物押金收取时不计入计税销售额D、高档化妆品品牌使用费应计入计税销售额答案:D解析:选项A:消费税计税销售额不包括向购买方收取的增值税税额;选项BD:包装费、品牌使用费属于价外费用,应并入销售额计税;选项C:白酒包装物押金收取时就需要并入销售额计税。故选D。11.符合加速折旧政策的企业对其购置的已使用过的固定资产,最低折旧年限不得低于规定最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的一定比例。下列选项中,符合这一比例的是()。A、40%B、80%C、50%D、60%答案:D解析:符合加速折旧政策的企业对其购置的已使用过的固定资产,最低折旧年限不得低于规定的最低折旧年限减去已使用年限后剩余年限的60%。故选D。12.纳税人在税务机关采取税收保全措施后,按照税务机关规定的期限缴纳税款的,税务机关应当解除税收保全措施的期限是()。A、自收到税款或者银行转回的完税凭证之日起1日内B、自收到税款或者银行转回的完税凭证之日起3日内C、自收到税款或者银行转回的完税凭证之日起24小时内D、自收到税款或者银行转回的完税凭证之日起5日内答案:A解析:《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》第六十八条:纳税人在税务机关采取税收保全措施后,按照税务机关规定的期限缴纳税款的,税务机关应当自收到税款或者银行转回的完税凭证之日起1日内解除税收保全。故选A。13.采取税收保全措施的期限一般不得超过的期限是():A、1个月B、2个月C、3个月D、6个月答案:D解析:《税务稽查工作规程》第三十八条规定,采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月。故选D。14.应与《税务检查通知书》一并使用的文书为()。A、《税务稽查立案审批表》B、《税务文书送达回证》C、《税务稽查人员廉政告知书》D、《复制电子账簿资料通知书》答案:B解析:根据《全国统一税收执法文书式样》(国税发〔2005〕179号)的规定,《税务检查通知书》应与《税务文书送达回证》一并使用。故选B。15.当事人对税务机关的行政处罚决定逾期不申请复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关()。A、只能申请人民法院强制执行B、可依法采取强制执行措施,也可申请人民法院强制执行C、可依法采取税收保全措施D、应移送公安机关处理答案:B解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第八十八条第三款的规定:“当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议也不向人民法院起诉、又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取本法第四十条规定的强制执行措施,或者申请人民法院强制执行。”故选B。16.数据恢复又称为:A、数据备份B、数据还原C、数据转存D、数据重置答案:B解析:数据恢复又称为数据还原。故选B。17.税务稽查案卷电子文件归档可以采用的存储方式不包括()。A、专用存储服务器存储B、U盘存储C、光盘存储D、硬盘存储答案:B解析:根据《税务稽查案卷管理暂行办法》第三十四条之规定,税务稽查案卷电子文件归档可以采用在线或者离线存储。在线存储应当使用专用存储服务器,实行电子文件在线管理;离线存储可以选择使用只读光盘、一次写光盘、磁带、可擦写光盘、硬磁盘等耐久性好的载体,不得使用软磁盘作为归档电子文件长期保存的载体。故选B。18.税务机关相关部门可以查阅、借阅税务稽查案卷文件材料,下列说法不符合规定的是()。A、税务机关相关部门可以查阅、借阅本级税务机关与其工作相关的税务稽查案卷文件材料B、上级税务机关可以查阅、调阅下级税务机关税务稽查案卷相关文件材料C、同级税务机关之间可以查阅、复制案卷正卷相关文件材料D、下级税务机关可以查阅、不可复制上级税务机关案卷正卷相关文件材料答案:D解析:《税务稽查案卷管理暂行办法》第四十一条规定,税务机关相关部门可以查阅、借阅本级税务机关与其工作相关的税务稽查案卷文件材料。上级税务机关可以查阅、调阅下级税务机关税务稽查案卷相关文件材料。经税务稽查案卷所在税务机关审核同意,同级税务机关之间可以查阅、复制案卷正卷相关文件材料,下级税务机关可以查阅、复制上级税务机关案卷正卷相关文件材料。故选D。19.公安机关应当自接受行政执法机关移送的涉嫌犯罪案件之日起规定期限内,依照刑法、刑事诉讼法以及最高人民法院、最高人民检察院关于立案标准和公安部关于公安机关办理刑事案件程序的规定,对所移送的案件进行审查。这个规定期限是()。A、5日内B、1日内C、10日内D、3日内答案:D解析:《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》(中华人民共和国国务院令第310号)第八条:公安机关应当自接受行政执法机关移送的涉嫌犯罪案件之日起3日内,依照刑法、刑事诉讼法以及最高人民法院、最高人民检察院关于立案标准和公安部关于公安机关办理刑事案件程序的规定,对所移送的案件进行审查。认为有犯罪事实,需要追究刑事责任,依法决定立案的,应当书面通知移送案件的行政执法机关;认为没有犯罪事实,或者犯罪事实显著轻微,不需要追究刑事责任,依法不予立案的,应当说明理由,并书面通知移送案件的行政执法机关,相应退回案卷材料。故选D。20.在金三系统中,案件解除中止执行需要使用()模块。A、稽查——检查存款账户许可证明B、稽查——涉嫌犯罪案件移送C、稽查——案件变更事项处理D、稽查——稽查案件特殊处理答案:D解析:案件解除中止执行需要使用稽查——稽查案件特殊处理模块。故选D。21.虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在()元以上或者致使国家税款被骗数额在()元以上的,应予移送。A、10000;5000B、5000;10000C、100000;200000D、200000;100000答案:A解析:《最高人民法院、公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定》第五十三条:虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在一万元以上或者致使国家税款被骗数额在五千元以上的,应予追诉。故选A。22.税收执法人员对过错责任追究决定有异议可以提出申诉,提出申诉的期限是自追究结果告知之日起()。A、3个工作日内B、5个工作日内C、7个工作日内D、10个工作日内答案:B解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第四十二条:“税务机关、税收执法人员对过错责任追究决定有异议的,应当自追究结果告知之日起5个工作日内,提出申诉”。故选B。23.行政执法公示制度的信息化主要通过()来实现。A、税务执法信息公示云台B、税务执法信息公示平台C、税务执法信息公示云端D、税务执法信息公示系统答案:B解析:行政执法公示制度的信息化是税收执法信息化的组成部分,是以金税三期系统为支撑,融入“三项制度”工作要求,在税务执法信息公示平台集中发布公示信息。故选B。24.对反馈给税务局其他部门的《案源处理结果反馈单》进行审批的是()。A、稽查局所属税务局局长B、税务局稽查局局长C、案源部门领导岗D、案源管理岗答案:B解析:税务局稽查局局长,负责对反馈给税务局其他部门的《案源处理结果反馈单》的审批,因此,选项B正确。依据《全国税务稽查规范(1.1版)》。故选B。25.违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,()行政处罚。A、从轻B、减轻C、应当D、不予答案:D解析:依据《行政处罚法》第二十七条,当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(二)受他人胁迫有违法行为的;(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。故选D。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。26.需要以有形载体形式固定电子数据的,将电子数据复制到存储介质上并封存后,由()签章。A、检查人员B、技术人员C、电子数据提供人D、财务负责人答案:C解析:《税务稽查工作规程》:需要以有形载体形式固定电子数据的,应当与提供电子数据的个人、单位的法定代表人或者财务负责人一起将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明制作方法、制作时间、制作人、文件格式及长度等,注明“与原始载体记载的电子数据核对无误”,并由电子数据提供人签章。故选C。27.税务检查中,下列情形不属于应当进行土地增值税的清算的情形()。A、房地产开发项目全部竣工、完成销售的B、取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的C、整体转让未竣工决算房地产开发项目的D、直接转让土地使用权的答案:B解析:取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。故选B。28.税务检查人员在检查实施过程中,对当事人口头陈述进行记录不可以采用的形式是()。A、笔录B、录音C、录像D、照片答案:D解析:当事人口头陈述的,检查人员可以笔录、录音、录像,一般尽量采用笔录形式对当事人口头陈述进行记录,笔录应当使用能够长期保持字迹的书写工具书写。故选D。29.某公司2019年8月开业,领受工商营业执照、房产证、专利权证书、商标注册证书及土地使用权证书各一份,公司实收资本600万元,资本公积200万元,除资金账簿外,启用了10本营业账薄,开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料;当年该公司可转让的非专利技术合同上注明100万元。2019年该公司应缴纳印花税()元(注:合同所载金额为不含增值税金额)。A、4725B、4755C、4950D、4955答案:A解析:工商营业执照、房产证、专利权证书、商标注册证书及土地使用权证书按件贴花,每件5元。记载资金的营业账薄,以实收资本和资本公积的两项合计金额为计税依据,按照0.5‰税率贴花,财税(2018)50号文规定:自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花5元的其他账簿免征印花税。以货易货进行商品交易的合同,应按照合同所载的购、销金额合计数计税贴花;技术转让合同按照0.3‰税率贴花。故选A。应缴纳印花税=5×5+(600+200)×0.5‰×50%×10000+(420+380)×0.3‰×10000+100×0.3‰×10000=4725元。30.对按《重大税收违法失信案件信息公布办法》规定向社会公布的当事人,纳税信用级别直接判为()。A、B级B、C级C、D级D、E级答案:C解析:对按本办法向社会公布的当事人,依法采取以下措施(一)纳税信用级别直接判为D级,适用相应的D级纳税人管理措施。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选C。二、多选题1.从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人,有征管法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以()。A、收缴其发票B、停止向其发售发票C、没收违法所得D、暂停受理该企业申报答案:AB解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第七十二条规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有本法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。故选AB。2.下列关于教育费附加说法中正确的有()。A、海关对进口产品代征消费税的,不代征教育费附加B、对于因减免税而需要进行增值税、消费税退库的,教育费附加可同时退库C、教育费附加计征依据是实际缴纳的增值税、消费税的税额,不包括加收的滞纳金D、经审核批准的当期免抵的增值税税额,应按规定缴纳教育费附加答案:ABCD解析:《国务院关于征收教育费附加的暂行规定》规定凡缴纳消费税、增值税、营业税的单位和个人,除按照《国务院关于筹措农村学校办学经费的通知》的规定,缴纳农村教育事业费附加的单位外,都应当依照本规定缴纳教育费附加。故选ABCD。3.根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》,税收执法过错责任追究形式包括()。A、批评教育B、取消评选先进的资格C、罚款D、责令待岗答案:ABD解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第二十一条:“税收执法过错责任追究形式包括:(一)批评教育;(二)责令作出书面检查;(三)通报批评;(四)取消评选先进的资格;(五)责令待岗;(六)调离执法岗位;(七)取消执法资格”上述追究形式可以单独适用,也可以合并适用。C项不属于税收执法责任追究形式。故选ABD。4.下列有关大病医疗支出扣除的叙述,正确的有()。A、未成年子女的大病医疗支出由父母按比例分摊扣除B、纳税人的大病医疗支出可以由本人和配偶按比例分摊扣除C、未成年子女的大病医疗支出由父母一方扣除D、纳税人的大病医疗支出可以由本人扣除答案:CD解析:根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》的规定,纳税人发生的医药费用支出可以选择由本人或者其配偶扣除;未成年子女发生的医药费用支出可以选择由其父母一方扣除。故选CD。5.检查人员对虚开发票企业进行立案检查时,可以查询的银行账户包括()。A、企业开立的单位银行账户B、与案件有关的企业员工个人储蓄存款账户C、虚开发票团伙内的其他涉案企业单位银行账号D、上下游业务链条上的涉案企业单位银行账户答案:ABCD解析:税务机关有权查询从事生产、经营的纳税人在银行和其他金融机构的存款账户,查询案件涉嫌人员的储蓄存款。检查银行账户不受立案检查企业所在地税务机关地域管辖限制。依据《中华人民共和国税收征收管理法》,《虚开发票案件查处工作指引》。故选ABCD。6.下列关于逃税罪的说法正确的是()。A、对多次实施逃税行为,未经处理的,按照累计数额计算B、纳税人逃税符合犯罪成立要件,如果经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金的,已受行政处罚的,不予追究刑事责任C、五年内因逃避缴纳税款受过一次行政处罚又实施逃税行为的,并已按照税务机关的追缴通知补缴了应纳税款,缴纳滞纳金的,也应当追究刑事责任D、五年内因逃避缴纳税款受过二次行政处罚又实施逃税行为的,按照税务机关的追缴通知补缴了应纳税款,缴纳滞纳金的,也应当追究刑事责任答案:ABD解析:刑法第二百零一条规定:……对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。故选ABD。7.以下行为在进行税收执法过错考评与责任追究时适用“从重追究”方式的有()。A、执法人员被责令限期改正逾期不改正,又无正当理由的B、因执法人员主观故意导致的税收执法过错C、因执法人员不作为导致的税收执法过错发生D、因纳税人自身原因提供虚假材料导致的执法过错答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第二十六条:“有下列情形之一的,应当从重追究:(一)税收执法人员因主观故意或者不作为导致税收执法过错发生的;(二)导致国家税款流失并且数额较大的;(三)被责令限期改正逾期不改正,又无正当理由的;(四)税收执法过错发生后瞒报或者不采取有效措施,致使损害后果扩大的;(五)隐瞒事实真相、出具伪证、毁灭证据,或者以其他方式阻碍、干扰税收执法过错调查的;(六)因税收执法过错形成负面涉税舆情、造成恶劣社会影响的;(七)因税收执法过错导致税务机关承担国家赔偿责任的;(八)其他应当从重追究的情形”。选项D属“不予追究”的情形。故选ABC。8.税务机关应将重大税收违法失信案件信息通报相关部门,共同实施严格监管和联合惩戒。下列情形符合重大税收违法失信案件标准的有()。A、以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的B、纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额10万元以上的C、虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的D、私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的答案:ABCD解析:(一)纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款100万元以上,且任一年度不缴或者少缴应纳税款占当年各税种应纳税总额10%以上的;(二)纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款,欠缴税款金额10万元以上的;(三)骗取国家出口退税款的;(四)以暴力、威胁方法拒不缴纳税款的;(五)虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的;(六)虚开普通发票100份或者金额40万元以上的;(七)私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的;(八)具有偷税、逃避追缴欠税、骗取出口退税、抗税、虚开发票等行为,经税务机关检查确认走逃(失联)的;(九)其他违法情节严重、有较大社会影响的。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》案件标准。故选ABCD。9.教育费附加的缴费人包括按规定缴纳增值税、消费税的()。A、外资企业B、国有企业C、外国企业D、一人有限公司答案:ABCD解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定所有缴纳增值税、消费税的单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人),按规定缴纳地方教育附加。故选ABCD。10.税收执法考核内容不包括()。A、税收执法行为是否存在不作为情形B、纳税人自行上网查询税收证明C、纳税人逾期申报增值税D、税收执法是否符合执法权限答案:BC解析:根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第十六条规定“税收执法考核内容包括:(一)是否存在不作为情形;(二)税收执法主体资格是否符合规定;(三)税收执法人员是否取得执法资格;(四)税收执法是否符合执法权限;(五)税收执法适用依据是否正确;(六)税收执法程序是否合法;(七)税收执法文书使用是否规范;(八)税收执法认定的事实是否清楚,证据是否充分;(九)税收执法决定是否合法、完整、适当;(十)制定规范性文件是否合法合规;(十一)其他情况”。BC项不属于税收执法考核的内容,因此选项BC当选。故选BC。11.质效管理包括()。A、项目监控B、案件复查C、质效评价D、动态管理答案:ABC解析:依据《全国税务稽查规范(1.1版)》11.1“业务概述”,质效管理包括项目监控、案件复查、质效评价。故选ABC。12.行政诉讼期间,原则上不停止具体行政行为的执行。但有下列哪项情形之一的,具体行政行为即可停止执行。A、被告认为需要停止执行的B、人民法院认为应当停止执行的C、原告或者利害关系人申请停止执行,人民法院认为该行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害国家利益、社会公共利益的D、原告申请停止执行的答案:AC解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第五十六条诉讼期间,不停止行政行为的执行。但有下列情形之一的,裁定停止执行:(一)被告认为需要停止执行的;(二)原告或者利害关系人申请停止执行,人民法院认为该行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害国家利益、社会公共利益的;(三)人民法院认为该行政行为的执行会给国家利益、社会公共利益造成重大损害的;(四)法律、法规规定停止执行的。当事人对停止执行或者不停止执行的裁定不服的,可以申请复议一次。故选AC。13.某外贸企业2018年应缴纳税款100万元。该企业采取款骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款数额为15万元。对于此案正确的定性和处理应为()。A、构成抗税罪B、构成逃税罪C、构成骗税罪D、可判处7年以下有期徒刑或拘役答案:BD解析:根据刑法第二百零一条规定:纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。故选BD。14.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。A、高档手表的生产销售环节B、超豪华小汽车的零售环节C、珍珠饰品的零售环节D、鞭炮焰火的批发环节答案:AB解析:选项C:珍珠饰品在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,零售环节不征收消费税;选项D:鞭炮、焰火在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税。故选AB。15.鉴定意见应当包括的内容有()。A、受托人和受托鉴定的事项B、向鉴定部门提交的相关材料C、进行鉴定的时间、地点D、鉴定的依据和使用的科学技术手段答案:BCD解析:鉴定意见应当以书面形式岀具,并包括以下内容:(1)委托人和委托鉴定的事项;(2)向鉴定部门提交的相关材料;(3)进行鉴定的时间、地点;(4)鉴定的依据和使用的科学技术手段;(5)对鉴定情况和结果进行的论证;(6)鉴定部门和鉴定人鉴定资格的说明,并应当有鉴定人、复核人签名和鉴定部门盖章;(7)明确的鉴定意见,通过分析获得的鉴定意见,应当说明分析过程。选项A应是委托人和委托鉴定的事项。故选BCD。16.根据刑法及司法解释规定,下列关于逃税罪的说法中,正确的有()。A、本罪主观方面必须出于故意B、本罪犯罪主体只能是纳税人C、本罪侵犯的客体是税收征管秩序D、逃税额在5万元以上且占各税种应纳税总额10%以上的,才能构成本罪答案:ACD解析:根据刑法第二百零一条规定,逃税罪是指纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款数额较大并且占应纳税额百分之十以上的,……。扣缴义务人采取前款所列手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额较大的,依照前款的规定处罚。对多次实施前两款行为,未经处理的,按照累计数额计算。有第一款行为,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚的,不予追究刑事责任;但是,五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚的除外。故选ACD。17.下列经济业务影响企业利润表中“营业利润”项目的有()。A、存货管理不善发生的净损失B、所得税费用C、出售专利权实现的利得D、投资收益答案:ACD解析:选项B所得税费用影响企业的净利润。故选ACD。18.以下属于行政强制执行的方式的有()。A、加处罚款或者滞纳金B、划拨存款、汇款C、拍卖或者依法处理查封、扣押的场所、设施或者财物D、排除妨碍、恢复原状答案:ABCD解析:《中华人民共和国行政强制法》第十二条:“行政强制执行的方式:(一)加处罚款或者滞纳金;(二)划拨存款、汇款;(三)拍卖或者依法处理查封、扣押的场所、设施或者财物;(四)排除妨碍、恢复原状;(五)代履行;(六)其他强制执行方式。”故选ABCD。19.案源管理岗经过识别和判断,对推送案源信息应当及时制作《税务稽査案源审批表》,提出拟处理意见,报案源部门领导岗审核,作退回(补正)处理的情形包括:()。A、纳税人不属于管辖范围,纳税人状态为非正常或者注销的B、纳税人已经走逃而无法开展检查的C、案源信息数据有误、未提供必要数据资料或者其他导致无法进一步处理的情形D、税收违法线索不清晰或者资料不完整,要求补充资料不能补充资料的答案:ACD解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》2.5.2.3【业务规范】7.推送案源的退回(补正)处理(1)案源管理岗经过识别和判断,发现推送案源信息符合下列情形之一的,应当及时制作《税务稽査案源审批表》,提出拟处理意见,报案源部门领导岗审核:①纳税人不属于管辖范围,纳税人状态为非正常或者注销的,可以作退回处理;②案源信息数据有误、未提供必要数据资料或者其他导致无法进一步处理的情形,可以作退回处理或者要求补充资料;③税收违法线索不清晰或者资料不完整,要求补充资料不能补充资料的,可以作退回处理;④其他需要退回信息来源部门或者要求补充资料的情形。故选ACD。20.税务局稽查局和公安经侦部门应当建立联席会议制度,联系会议的主要任务有()。A、及时传达国务院、国家税务总局、公安部相关文件、会议精神B、总结阶段性工作进展情况,分析工作中遇到的情况、问题C、研究下一步工作部署、工作计划及其实施方案D、共同办理涉税违法相关案件答案:ABC解析:《全国税务稽查规范》9部门协作9.5.1操作规范:税务局稽查局和公安经侦部门应当建立联席会议制度,联系会议的主要任务是:及时传达国务院、国家税务总局、公安部相关文件、会议精神;总结阶段性工作进展情况,分析工作中遇到的情况、问题;研究下一步工作部署、工作计划及其实施方案等。故选ABC。三、判断题1.自2019年4月1日起,按照规定不得抵扣进项税额的不动产,若发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,可在改变用途的次月将该不动产的进项税额全额抵扣。()答案:错误解析:根据《国家税务总局关于深化增值税改革有关事项的公告》(国家税务总局公告2019年第14号)第七条之规定,按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。【可抵扣的进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额*不动产净值率】该公告自2019年4月1日起施行。故错误。2.根据教育费附加现行规定,经税务机关正式审核批准的当期免抵的增值税税额,同时免征教育费附加。()答案:错误解析:根据《财政部、国家税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》中规定,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。故错误。3.已对外公布的偷税案件,在公布后能按照《税务处理决定书》《税务行政处罚决定书》缴清税款、滞纳金和罚款的,经实施检查的税务机关确认,继续公布。()答案:错误解析:符合本办法第五条第一款第一项、第二项规定的重大税收违法失信案件当事人,在公布后能按照《税务处理决定书》《税务行