2023年舟山市普陀区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第1页
2023年舟山市普陀区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第2页
2023年舟山市普陀区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第3页
2023年舟山市普陀区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析_第4页
已阅读5页,还剩28页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE332023年舟山市普陀区税务系统事业单位招聘笔试模拟试题及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.逃税罪的犯罪主体是()。A、其他当事人B、纳税人C、扣缴义务人D、纳税人、扣缴义务人答案:D解析:刑法第二百零一条第一款规定了纳税人构成逃税罪的情形,第二款规定了扣缴义务人构成逃税罪的情形。故选D。2.某财产保险企业2019年全部保费收入扣除退保金等后余额为10000万元,当年企业所得税税前扣除限额为()万元。A、1000B、1500C、1800D、2000答案:C解析:《关于保险企业手续费及佣金支出税前扣除政策的公告》(财政部税务总局公告2019年第72号)规定,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。故选C。3.某钨矿开采企业为增值税一般纳税人,2019年6月生产经营情况如下:采用分期收款方式销售自采钨矿2000吨,不含增值税单价0.08万元/吨,合同约定本月收回货款的60%,其余货款下月10日收回。销售钨矿原矿加工的钨精矿40吨,取得不含税销售额160万元,该企业选矿比为25:1,按市场法计算资源税。钨精矿资源税税率为5%,该企业当月应纳资源税()万元。A、12.80B、17.60C、8.00D、24.00答案:B解析:市场法公式:精矿销售额=原矿销售额×换算比;换算比=同类精矿单位价格÷(原矿单位价格×选矿比)=(160÷40)÷(0.08×25)=2。故选B。采取分期收款方式销售的,纳税义务发生时间为合同规定的收款日期的当天。精矿销售额=160+2000×0.08×60%×2=352(万元)该企业当月应纳资源税=352×5%=17.60(万元)4.收集使用视频或者多媒体设备获得的电子文件,应当采用的格式是()。A、XML、RTF、TXTB、JPEG、TIFFC、MPEG、AVID、WAV、MP3答案:C解析:根据《税务稽查案卷电子文件管理参考规范》第三条之规定,收集使用视频或者多媒体设备获得的电子文件以及使用超媒体链接技术制作的电子文件,应当采用视频和多媒体电子文件通用的MPEG、AVI格式;采用非通用文件格式的,应当同时收集其非通用格式的压缩算法和相关软件。故选C。5.设定和实施行政处罚必须以事实为依据,与违法行为的()以及社会危害程度相当。A、事实、性质、后果B、事实、性质、情节C、事实、性质、手段D、事实、情节、后果答案:B解析:依据《行政处罚法》第四条第二款,设定和实施行政处罚必须以事实为依据与违法行为的事实、性质、情节以及社会危害程度相当。故选B。6.吴某购买“打包”债权实际支出为40万元,2017年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。吴某处置“打包”债权应缴纳个人所得税是()。A、1.20万元B、1.40万元C、1.56万元D、1.80万元答案:B解析:处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值(或拍卖机构公布价值);“打包”债权账面价值(或拍卖机构公布价值)、个人购买和处置债权过程中发生的拍卖招标手续费、诉讼费、审计评估费以及缴纳的税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。处置债权成本费用=40×40%=16(万元),应缴纳个人所得税=(25-16-2)×20%=1.4(万元)。故选B。7.各级税务机关()对本单位内部控制工作负总责,所属部门和单位主要负责人对职责范围内的内部控制工作负责。A、主要负责人B、分管内控工作的领导C、相关责任人D、内控管理员答案:A解析:根据《全国税务系统内部控制基本制度(试行)》第六条规定,各级税务机关主要负责人对本单位内部控制工作负总责,所属部门和单位主要负责人对职责范围内的内部控制工作负责。故选A。8.税务检查证实行定期审验制度,定期审验的期限是()。A、半年B、一年C、两年D、三年答案:C解析:《检查证管理办法》(国家税务总局公告2018年第44号)第二十条规定,税务检查证实行定期审验制度,每两年审验一次。临时税务检查证不在审验范围。故选C。9.根据个人所得税股票期权的相关规定,下列税务处理中,正确的是()。A、分得的股息按“工资、薪金所得”税目缴纳个人所得税B、股票期权行权后转让净收入应按“财产转让所得”税目适用的征免规定计算缴纳个人所得税C、行权时的行权价与实际购买价之间的差额按“财产转让所得”税目缴纳个人所得税D、行权时的行权价与施权价之间的差额按“股息、红利所得”税目缴纳个人所得税答案:B解析:(一)员工接受实施股票期权计划企业授予的股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税。(二)员工行权时,其从企业取得股票的实际购买价(施权价)低于购买日公平市场价(指该股票当日的收盘价,下同)的差额,是因员工在企业的表现和业绩情况而取得的与任职、受雇有关的所得,应按“工资、薪金所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。对因特殊情况,员工在行权日之前将股票期权转让的,以股票期权的转让净收入,作为工资薪金所得征收个人所得税。(三)员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,是因个人在证券二级市场上转让股票等有价证券而获得的所得,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税。(四)员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得,应按照“利息、股息、红利所得”适用的规定计算缴纳个人所得税。故选B。10.行政执法机关正职负责人或者主持工作的负责人应当自接到报告之日起规定期限内作出批准移送或者不批准移送的决定。决定批准的,应当在规定期限内向同级公安机关移送;决定不批准的,应当将不予批准的理由记录在案。这里所指的规定期限分别是()。A、5日内48小时B、3日内48小时C、3日内24小时D、5日内24小时答案:C解析:《行政执法机关移送涉嫌犯罪案件的规定》(中华人民共和国国务院令第310号)第五条:行政执法机关对应当向公安机关移送的涉嫌犯罪案件,应当立即指定2名或者2名以上行政执法人员组成专案组专门负责,核实情况后提出移送涉嫌犯罪案件的书面报告,报经本机关正职负责人或者主持工作的负责人审批。行政执法机关正职负责人或者主持工作的负责人应当自接到报告之日起3日内作出批准移送或者不批准移送的决定。决定批准的,应当在24小时内向同级公安机关移送;决定不批准的,应当将不予批准的理由记录在案。故选C。11.在企业进行数据采集时,如服务器在异地则采用以下哪种方式:A、远程采集:将采集软件发送至服务器所在地,指导采集B、备份采集:让企业提供数据库备份文件,我公司提供技术支持进行恢复采集C、万能采集:从企业财务软件中导出表格(标准格式要求)D、以上都对答案:D解析:以上几种方法是在企业遇到服务器在异地常用的几种方式。故选D。12.违法行为中,下列不属于能够从轻或者免予行政处罚情形的是()。A、情节个性轻微的B、初犯、偶犯C、主动承认错误及时改正的D、由于他人胁迫或诱骗的答案:B解析:依据《行政处罚法》第二十七条,当事人有下列情形之一的,应当依法从轻或者减轻行政处罚:(一)主动消除或者减轻违法行为危害后果的;(二)受他人胁迫有违法行为的;(三)配合行政机关查处违法行为有立功表现的;(四)其他依法从轻或者减轻行政处罚的。故选B。违法行为轻微并及时纠正,没有造成危害后果的,不予行政处罚。13.稽查局在对某市烟草公司(增值税一般纳税人)检查时,发现该公司2019年8月20日有收购烟叶业务,已支付烟叶生产者收购价款55000元、价外补贴5500元,并开具了收购发票,其应纳烟叶税额是()。A、10000元B、10800元C、11000元D、12100元答案:D解析:该烟草公司应纳烟叶税=55000*(1+10%)*20%=12100元故选D。或者=(55000+5500)*20%=12100元14.下列各项中,不属于专用作业车的是()。A、高空作业车B、洒水车C、扫路车D、救护车答案:D解析:根据国家税务总局《关于车船税征管若干问题的公告》第1条规定:“对于在设计和技术特性上用于特殊工作,并装置有专用设备或器具的汽车,应认定为专用作业车,如汽车起重机、消防车、混凝土泵车、清障车、高空作业车、洒水车、扫路车等。以载运人员或货物为主要目的的专用汽车,如救护车,不属于专用作业车。”故选D。15.已被抽查的随机抽查对象不再列入随机抽查范围的年限是()。A、1年内B、2年内C、3年内D、5年内答案:C解析:根据《税务稽查随机抽查对象名录库管理办法(试行)》第二十一条第四款,三年内已被抽查的随机抽查对象,不列入随机抽查范围。故选C。16.下列关于虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票案件的移送标准,说法正确的是()。A、虚开的税款数额在5万元以上B、虚开的价税合计数额在5万元以上C、虚开的税款数额在1万元以上D、虚开的价税合计数额在1万元以上答案:A解析:根据《全国税务稽查规范》(1.1版)规定,虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,虚开的税款数额在5万元以上的,应予移送。故选A。17.以文字、符号、图画等所表达和记载的内容、含义来证明案件真实情况的证据是()。A、物证B、书证C、视听资料D、检查笔录答案:B解析:书证是指以文字、符号、图画等所表达和记载的内容、含义来证明案件真实情况的证据。故选B。18.检查人员在对虚开企业检查取证时,被查对象拒不打开涉税电子信息系统,拒不提供系统登录密码的,检查人员应当制作《检查纳税人电子信息系统审批表》,可以采用适当的技术手段对该电子信息系统进行直接检查取证,《检查纳税人电子信息系统审批表》的审批人是()。A、检查科长B、审理科长C、稽查局局长D、税务局局长答案:C解析:《检查纳税人电子信息系统审批表》由稽查局局长审批,依据《全国税务稽查规范(1.1)版》。故选C。19.对过错责任追究决定申诉答复有异议的,税收执法人员可以向以下哪个机构提出书面复核申请()。A、上一级税务机关税收执法责任制工作领导小组办公室B、本级税务机关税收执法责任制工作领导小组办公室C、上一级税务机关税收执法责任制工作领导小组D、本级税务机关税收执法责任制工作领导小组答案:A解析:根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》,税收执法人员对过错责任追究决定有异议的,可以提出申诉,税收执法责任制工作领导小组办公室应当自收到申诉材料之日起15个工作日内组织调查核实,形成调查结论,并作出答复。执法人员对答复有异议的,可以自收到答复之日起5个工作日内向上一级税务机关税收执法责任制工作领导小组办公室提出书面复核申请。故A项当选。故选A。20.本鑫公司拒不接受市稽查局依法作出的税务处理决定或税务行政处罚决定,由税务机关收缴其发票,收缴的税务机关或人员是()。A、本案中稽查局检查人员B、本案中稽查局审理人员C、本案中稽查局执行人员D、本鑫公司的主管税务机关答案:D解析:根据《税收征收管理法》第七十二条的规定,从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人有本法规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的,税务机关可以收缴其发票或者停止向其发售发票。故选D。21.在金三系统中,案件解除中止执行需要使用()模块。A、稽查——检查存款账户许可证明B、稽查——涉嫌犯罪案件移送C、稽查——案件变更事项处理D、稽查——稽查案件特殊处理答案:D解析:案件解除中止执行需要使用稽查——稽查案件特殊处理模块。故选D。22.汇算清缴期结束后,税务机关发现企业应当取得而未取得发票、其他外部凭证或者取得不合规发票、不合规其他外部凭证并且告知企业的,企业应当自被告知之日起在规定日期内补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证。关于日期,下列选项正确的是()。A、15日内B、30日内C、60日内D、90日内答案:C解析:略,依据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》。故选C。23.省以下稽查部门的稽查人员在检查中发现税务机关或者税务人员涉嫌违纪违法行为时,下列说法正确的是()。A、稽查人员应当在发现情况或线索之日起2个工作日内逐级报告至稽查部门主要负责人B、稽查人员应当在发现情况或线索之日起3个工作日内逐级报告至稽查部门主要负责人C、稽查人员应当在发现情况或线索之日起2个工作日内逐级报告至分管稽查工作的税务局领导D、稽查人员应当在发现情况或线索之日起3个工作日内逐级报告至分管稽查工作的税务局领导答案:A解析:根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第十一条,税务稽查人员应当在发现情况或线索之日起2个工作日内逐级报告至稽查部门主要负责人。稽查部门主要负责人应当在收到报告之日起3个工作日内签报分管稽查工作的税务局领导,并附《税务机关(人员)涉嫌违纪违法问题线索移交单》。故选A。24.税务机关使用《调取账簿资料通知书》调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料的,应及时完整退还,调取期限不超过()。A、30天B、2个月C、3个月D、6个月答案:C解析:根据《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)第二十五条的规定,税务机关使用《调取账簿资料通知书》调取纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应由县以上税务局(分局)局长批准,并在3个月内完整退还。故选C。25.拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利,向其送达的文书是():A、《税务审理报告》B、《税务稽查结论》C、《税务行政处罚事项告知书》D、《税务处理决定书》答案:C解析:《税务稽查工作规程》第五十一条规定,拟对被查对象或者其他涉税当事人作出税务行政处罚的,向其送达《税务行政处罚事项告知书》,告知其依法享有陈述、申辩及要求听证的权利。故选C。26.税务行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,税务机关应当在法定限期内将行政处罚决定书送达当事人。该法定限期指()。A、三日内B、五日内C、七日内D、十日内答案:C解析:根据《行政处罚法》第四十条之规定,行政处罚决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,行政机关应当在七日内依照民事诉讼法的有关规定,将行政处罚决定书送达当事人。故选C。27.某个人独资企业投资人赵某从该企业借钱5万元自用于消费,到年底仍未归还。该款项计征个人所得税应按()。A、综合所得B、偶然所得C、经营所得D、利息、股息、红利所得答案:C解析:个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人、家庭成员及其相关人员支付与企业生产经营无关的消费性支出及购买汽车、住房等财产性支出,视为企业对个人投资者的利润分配,并入投资者个人的生产经营所得,依照“个体工商户的生产经营所得”项目计征个人所得税。故选C。28.某酒厂为增值税一般纳税人,2020年4月发放2吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价50000元/吨,成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税税额是()。A、15400元B、17400元C、20000元D、22000元答案:D解析:纳税人将自产的应税消费品用于其他方面的,有同类消费品售价的,按同类消费品的售价计算纳税。当月应纳消费税=50000×2×20%+2×2000×0.5=22000(元)。故选D。29.需要以有形载体形式固定电子数据的,将电子数据复制到存储介质上并封存后,由()签章。A、检查人员B、技术人员C、电子数据提供人D、财务负责人答案:C解析:《税务稽查工作规程》:需要以有形载体形式固定电子数据的,应当与提供电子数据的个人、单位的法定代表人或者财务负责人一起将电子数据复制到存储介质上并封存,同时在封存包装物上注明制作方法、制作时间、制作人、文件格式及长度等,注明“与原始载体记载的电子数据核对无误”,并由电子数据提供人签章。故选C。30.下列各项中,不能计入为取得土地使用权所支付金额中扣除的是()。A、耕地占用税B、为取得土地使用权缴纳的契税C、按国家统一规定缴纳的过户手续费D、为取得土地使用权支付的地价款答案:A解析:耕地占用税计入房地产开发成本中扣除。取得土地使用权所支付的金额,是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定交纳的有关费用。故选A。二、多选题1.以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有()。A、非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得,以机构、场所为纳税地点。B、登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。C、非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税。D、企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。答案:ABCD解析:上述均为企业所得税征收管理中的条款。故选ABCD。2.下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A、以预收款方式销售日用品的,为收到预收款的当天B、委托他人代销商品的,为商品发出的当天C、采用赊销方式销售机器设备的,为书面合同约定的收款日期的当天D、进口货物,为报关进口的当天答案:CD解析:选项A,采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。但生产销售、生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。选项B,委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;未收到代销清单及货款的,其纳税义务发生时间为发出代销货物满180日的当天。故选CD。3.检查人员在使用《调取账簿资料通知书》调取被查对象的资料时,以下哪些选项属于《调取账簿资料通知书》可调取的资料()。A、账簿B、记账凭证C、报表D、空白发票答案:ABC解析:《国家税务总局关于印发<税务稽查工作规程>的通知》(国税发〔2009〕157号)根据第二十五条和第二十六条的规定,调取账簿、记账凭证、报表和其他有关资料时,应当向被查对象出具《调取账簿资料通知书》,并填写《调取账簿资料清单》交其核对后签章确认;需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《发票换票证》;需要将空白发票调出查验时,应当向被查验的单位或者个人开具《调验空白发票收据》,经查无问题的,应当及时退还。故选ABC。4.原告应当提供相关证据的税务行政诉讼案件包括()。A、行政处罚B、被告不履行法定职责C、税收保全措施D、行政赔偿、补偿答案:BD解析:对行政诉讼举证的理解。根据行政诉讼法第三十八条的规定,在起诉被告不履行法定职责的案件中,原告应当提供其向被告提出申请的证据。但有下列情形之一的除外:①被告应当依职权主动履行法定职责的;②原告因正当理由不能提供证据的。在行政赔偿、补偿的案件中,原告应当对行政行为造成的损害提供证据。因被告的原因导致原告无法举证的,由被告承担举证责任。所以正确答案为被告不履行法定职责、行政赔偿、补偿。故选BD。5.对于上市公司采取激励机制为员工发放期权的个人所得税税务处理,下列选项正确的有()。A、员工接受股票期权时,除另有规定外,一般不作为应税所得征税B、员工在行权日之前,因特殊情况转让的,以股票期权的转让净收入,作为财产转让所得缴纳个人所得税C、员工行权时,从企业取得股票的实际购买价低于购买日公平市场价的差额,可按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税D、员工将行权之后的股票再转让,获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”征免个人所得税答案:ACD解析:选项B,员工在行权日之前,股票期权一般不得转让;因特殊情况转让,以股票期权的转让净收入,作为“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。故选ACD。6.下列那些情形属于查处虚开案件中检查虚假资金流转情况的是()。A、虚假现金支付B、利用银行账户回流资金C、虚假的债权D、虚假的债务答案:AB解析:查处虚开案件检查虚假资金流转情况是指虚假现金支付、利用银行账户回流资金、利用承兑汇票虚假支付结算。依据《虚开发票案件查处工作指引》。故选AB。7.出口货物退(免)税制度是指我国对报关出口货物、劳务以及提供增值税零税率服务免征、退还其国内或区内生产、流通环节的()的一种税收制度。A、增值税B、所得税C、消费税D、关税答案:AC解析:出口货物退(免)税制度是指我国对报关出口货物、劳务以及提供增值税零税率服务免征、退还其国内或区内生产、流通环节的增值税、消费税的一种税收制度。故选AC。8.根据国税地税征管体制改革后稽查机构设置和标准化要求,为进一步提升信息化稽查工作水平,省、市税务局稽查局应统筹规划实施()等稽查功能场所建设。A、视频指挥B、信息化查账C、大型会议D、数字化约谈答案:ABD解析:《国家税务总局关于规范稽查机构运转若干问题的通知》(税总发〔2019〕1号),根据国税地税征管体制改革后稽查机构设置和业务流程变化情况,按照标准化要求,省、市税务局稽查局统筹规划实施视频指挥、信息化查账、数字化约谈和举报接待等稽查功能场所建设,进一步提升信息化稽查工作水平。故选ABD。9.根据增值税政策的有关规定,下列货物自2019年4月1日起适用9%增值税税率的有()。A、玉米面B、玉米皮C、玉米胚芽D、玉米浆答案:AC解析:选项A、C:玉米面、玉米胚芽属于农产品的范围,适用9%的增值税税率。选项B、D:玉米浆、玉米皮、玉米纤维(又称喷浆玉米皮)和玉米蛋白粉不属于初级农产品,也不属于免税饲料的范围,适用13%的增值税税率。故选AC。10.执法全过程记录,是税务机关采用文字、音像记录的形式,对税务执法的()等全部过程进行记录,并全面系统归档保存,实现执法全过程留痕和可回溯管理的活动。A、启动B、调查取证C、审核决定D、送达执行答案:ABCD解析:《执法全过程记录实施办法(试行)》第二条规定,本办法所称执法全过程记录,是指税务机关采用文字、音像记录的形式,对税务执法的启动、调查取证、审核决定、送达执行等全部过程进行记录,并全面系统归档保存,实现执法全过程留痕和可回溯管理的活动。故选ABCD。11.税务机关在下列什么情形下,实行一案双查()。A、稽查部门在检查中发现税务机关或者税务人员涉嫌失职渎职、索贿受贿B、检举涉税当事人税收违法行为,同时检举税务机关或者税务人员违纪违法行为,线索具体的C、重大税收违法案件存在税务机关或者税务人员涉嫌违纪违法行为的D、稽查部门在检查中发现税务机关或者税务人员侵犯公民、法人和其他组织合法权益的答案:ABCD解析:本题考查的是稽查人员是否熟练掌握实施一案双查的违纪违法情形。根据《税收违法案件一案双查实施办法(试行)》第八条,有下列情形之一的,实行一案双查:(一)检举涉税当事人税收违法行为,同时检举税务机关或者税务人员违纪违法行为,线索具体的;(二)稽查部门在检查中发现税务机关或者税务人员涉嫌失职渎职、索贿受贿或者侵犯公民、法人和其他组织合法权益等行为的;(三)重大税收违法案件存在税务机关或者税务人员涉嫌违纪违法行为的;(四)牵头部门认为需要实行一案双查的其他税收违法案件。故选ABCD。12.下列属于执行环节的主要风险点的有()。A、未依法采取税收保全、强制执行B、未依法行使或者为按法定权限和程序行使代位权、撤销权、税收优先权C、未按规定移送涉嫌犯罪案件D、作出的处理、处罚决定事实不清、证据不足、定性不准确、适用法律依据错误答案:AB解析:根据《国家税务总局关于印发《税务稽查风险内部控制制度(试行)》的通知》,第十三条:执行环节的主要风险点:1.稽查案件执行不及时、不彻底;2.未依法采取税收保全、强制执行;3.未依法行使或者未按法定权限和程序行使代位权、撤销权、税收优先权;4.违规中止或终结执行。故选AB。13.行政诉讼期间,原则上不停止具体行政行为的执行。但有下列哪项情形之一的,具体行政行为即可停止执行。A、被告认为需要停止执行的B、人民法院认为应当停止执行的C、原告或者利害关系人申请停止执行,人民法院认为该行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害国家利益、社会公共利益的D、原告申请停止执行的答案:AC解析:《中华人民共和国行政诉讼法》第五十六条诉讼期间,不停止行政行为的执行。但有下列情形之一的,裁定停止执行:(一)被告认为需要停止执行的;(二)原告或者利害关系人申请停止执行,人民法院认为该行政行为的执行会造成难以弥补的损失,并且停止执行不损害国家利益、社会公共利益的;(三)人民法院认为该行政行为的执行会给国家利益、社会公共利益造成重大损害的;(四)法律、法规规定停止执行的。当事人对停止执行或者不停止执行的裁定不服的,可以申请复议一次。故选AC。14.制作录音、录像等视听资料的,应当注明制作方法、制作时间、制作人和证明对象等内容,以下做法正确的有()。A、调取视听资料时,应当调取有关资料的原始载体B、难以调取原始载体的,可以调取复制件,但应当说明复制方法、人员、时间和原件存放处等事项C、对声音资料,应当附有该声音内容的文字记录D、对图像资料,应当附有必要的文字说明答案:ABCD解析:根据《税务稽查工作规程》第二十九条。故选ABCD。15.检查人员将检索到的涉税电子数据信息复制、备份到2个以上有足够存储容量的有形存储介质中,用途是()。A、检查B、存档C、证据备份D、解密答案:AC解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》检查电子信息系统业务规范:检查人员可以把检索到的涉税电子数据信息复制、备份到2个以上有足够存储容量的有形存储介质中,分别用于检查和证据备份。故选AC。16.项目制管理适用案件包括()。A、跨区域重大税收违法案件B、跨区域税收违法案件C、复杂举报案件D、案情复杂或案值较大的重大单一案件答案:AD解析:《税务稽查重点案件项目制管理办法(试行)》第四条规定:项目制管理适用于以下案件:(一)跨区域重大税收违法案件;(二)案情复杂或案值较大的重大单一案件;(三)税务总局稽查局确定的需要采取项目制管理的其他案件。故选AD。17.下列项目中,应计入材料采购成本的有()。A、制造费用B、进口关税C、运输途中的合理损耗D、一般纳税人购入材料支付的增值税答案:BC解析:选项A制造费用属于存货的生产成本;选项D一般纳税人支付的增值税是可以抵扣的,故不计入成本。故选BC。18.审理部门区分下列情形分别作出处理,以下说法正确的有():A、认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制《税务处理决定书》B、认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制《税务行政处罚决定书》C、认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制《不予税务行政处罚决定书》D、认为没有税收违法行为的,拟制《不予税务行政处罚决定书》答案:ABC解析:《稽查工作规程》第五十五条规定,审理部门区分下列情形分别作出处理:(一)认为有税收违法行为,应当进行税务处理的,拟制《税务处理决定书》;(二)认为有税收违法行为,应当进行税务行政处罚的,拟制《税务行政处罚决定书》;(三)认为税收违法行为轻微,依法可以不予税务行政处罚的,拟制《不予税务行政处罚决定书》;(四)认为没有税收违法行为的,拟制《税务稽查结论》。故选ABC。19.税务总局稽查局设立情报信息处,统筹开展稽查信息化应用管理,负责收集整理内外涉税信息,集中力量开展()等案源分析工作。A、稽查质效分析B、重点案源筛选C、数据挖掘D、线索匹配答案:BCD解析:《国家税务总局关于印发<进一步完善税务稽查工作的意见>的通知》(税总发〔2019〕115号),税务总局稽查局设立情报信息处,统筹开展稽查信息化应用管理,负责收集整理内外涉税信息,集中力量开展重点案源筛选、数据挖掘、线索匹配等案源分析工作。故选BCD。20.下列各项中,符合契税有关规定的有()。A、城镇职工按规定第一次购买公有住房,减按1%征收契税B、对已缴纳契税的购房单位和个人,在未办理房屋权属变更登记前退房的,退还已纳契税C、契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天D、以获奖方式取得房屋产权的,其实质是接受赠与房产,应照章缴纳契税答案:BCD解析:城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税。故选BCD。三、判断题1.纳税人采取折扣方式销售的,在发票的“备注栏”注明折扣额的,可按折扣后的销售额征收增值税。()答案:错误解析:纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。故错误。2.按照规定销售啤酒时收取的包装物押金要并入出厂价格中,作为判断适用税率的依据。啤酒的包装物押金包括供重复使用的塑料周转箱的押金。()答案:错误解析:按照规定销售啤酒时收取的包装物押金要并入出厂价格中,作为判断适用税率的依据。啤酒的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。故错误。3.消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以其他期限纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。()答案:正确解析:消费税纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以其他期限纳税的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月税款。故正确。4.行政执法“三项制度”,是指行政执法公开制度、执法全过程记录制度和重大执法决定法制审核制度。()答案:错误解析:行政执法“三项制度”,是指行政执
