供应链管理课件7_第1页
供应链管理课件7_第2页
供应链管理课件7_第3页
供应链管理课件7_第4页
供应链管理课件7_第5页
已阅读5页,还剩45页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第10章供应链中的运输1/12/20231第一节运输在供应链中的作用运输:1、就是为了使物品从生产者手中转移到消费者手中而发生的物品的空间位移。2、运输费用是供应链成本的重要组成部分。据观察,货物运输的费用占物流总成本的三分之一到三分之二。3、任何供应链的成功与运输方式的选择有较大的关系例如:沃尔玛高效快速的运输系统高的客户服务水平、低库存集中配送对接(crossdock)仓储4、高效运输系统的重要性加剧竞争(范围加大)、规模经济、降低价格(比较优势原则)1/12/20232第二节影响运输决策的因素供应链运输中二类角色:1、承运人:进行运输设备(如铁路、机车、卡车、飞机等)投资决策与运营决策,并努力从这些资产中谋取最大回报。2、托运人:考虑如何使用合适的运输方式,以降低总成本(包括运输、库存、信息和设施所耗费的成本),并以合适的速度对消费者需求做出反应。1/12/20233第二节影响运输决策的影响(续)1、影响承运人的决策因素2、影响托运人的决策因素与运输工具相关的成本、固定运营成本、与运距有关的成本、运营成本运输网络设计运输工具的选择对不同客户采用不同的运输方式目标:在满足客户需求的同时,便总成本最小运输成本、库存成本、设施成本、作业成本、服务水平成本1/12/20234第三节运输方式及其运营特点航空运输(Air

)包裹运输(PackageCarriers)卡车运输:满载(Truckload,TL)非满载(LessThanTruckload,LTL

)铁路运输(Rail

)水运(Water

)管道运输(Pipeline)多级联运1/12/20235第四节运输网络的设计方案一、直接运输网络供应商零售商1/12/20236第四节运输网络的设计方案(续)二、利用”送奶线路”直接运送供应商零售商供应商零售商1/12/20237第四节运输网络的设计方案(续)三、所有货物通过配送中心的运输网络供应商零售商DCRDCRDCRDCRDC1/12/20238第四节运输网络的设计方案(续)四、通过配送中心使用送奶线路的运送供应商零售商DC1/12/20239第四节运输网络的设计方案(续)五、量身定做的运输网络网络结构优点缺点直接运输无需中介仓库简单的协作库存水平高巨大接受费用利用送奶线路的直接运送小批量货物较低的运输成本较低的库存水平协调的复杂性加大所有货物通过配送中心的运送通过联合降低了进货的运输成本增加了库存成本增加了配送中心的处理费用所有货物通过配送中心对接运送必备的库存水平很低通过联合降低了运输成本协调的复杂性加大通过配送中心利用送奶线路运送小批量货物有较低的送货成本协调的复杂性进一步加大量身定制的运输网络运输选择与单个产品和商店的需求十分匹配协调的复杂性最大1/12/202310第五五节节运运输输规规划划中中的的各各种种权权衡衡一、、在在运运输输成成本本与与库库存存成成本本之之间间进进行行权权衡衡运输输方方式式的的选选择择铁路TLLTL包裹空运水运批量安全库存中转库存运输成本运输时间55525444333334411161222526661612/31/202211一、、在在运运输输成成本本与与库库存存成成本本之之间间进进行行权权衡衡((续续))案例例分分析析::需求求方方:东东方方电电器器公公司司((EE))年年需需求求量量120,,000台发发动动机机,,需需求求稳稳定定,,每每台台重重10磅磅。。在货货物物交交付付期期间间,,保保有有50%%的的发发动动机机需需求求量量作作为为安安全全库库存存库存存成成本本为为每每台台发发动动机机价价格格的的25%%供货方:西景汽汽车公司司,每台台120美元在接到订订单的当当天发货货火车运输输需要5天时时间汽汽车运输输需要3天时间间12/31/202212一、在运运输成本本与库存存成本之之间进行行权衡((续)可能的运运输方案案:问题:EE公公司如何何进行决决策,使使运输成成本与库库存(常规库存存、安全全库存、、中转库库存)成本之之和最小小化?承运商运量的变动范围运输成本美国铁路运输公司东北卡车运输公司高登运输公司高登运输公司高登运输公司2000+1000+500-15001500-25002500-40000.650.750.800.600.40(0.30)边际运费折扣12/31/202213一、在运运输成本本与库存存成本之之间进行行权衡((续)中转库存存:1、中转库存存(PipelineInventories)):置于于运输设设备之上上,在存存储点之之间移动的在途库存存。2、对中中转库存存的管理理就是对对在途时间间的控制,,主要通通过选择择运输服服务进行行的。3、中转转库存的的计算:运输时间间*每天天的需求求量12/31/202214一、在运运输成本本与库存存成本之之间进行行权衡((续)方案一((铁路运运输)::已知:Q=2000,,L=5+1天补给周期期库存水水平=Q/2=1000台台安全库存存=(L/2))天的需需求量=(6/2)(120000/365)=986中转库存存量=120000((5/365))=1644台台总平均库库存量=1000+986+1644=3630台年库存成成本=3630*120*0.25=108900美美元年运输成成本=120000*0.65=78000美美元总成本=108900+78000=186900美美元12/31/202215一、在在运输输成本本与库库存成成本之之间进进行权权衡((续))方案二二(东东北卡卡车运运输公公司)):已知::Q=1000,L=3+1天补给周周期库库存水水平=Q/2=500台台安全库库存=(L/2)天天的需需求量量=((4/2))(120000/365)=658中转库库存量量=120000((3/365))=986台台总平均均库存存量=500+658+986=2144台台年库存存成本本=2144*120*0.25=64320美美元年运输输成本本=120000*0.75=90000美美元总成本本=64320+90000=154320美美元元12/31/202216一、在在运输输成本本与库库存成成本之之间进进行权权衡((续))方案三三(高高登货货运公公司)):已知::Q=2500,L=3+1天补给周周期库库存水水平=Q/2=1250台台安全库库存=(L/2)天天的需需求量量=((4/2))(120000/365)=658中转库库存量量=120000((3/365))=986台台总平均均库存存量=1250+658+986=2894台台年库存存成本本=2894*120*0.25=86820美美元年运输输成本本=(1500*0.8+1000*0.6)*48=86400美元总成本本=86820+86400=173220美美元元年订货货次数数=120000/2500=4812/31/202217一、在运输输成本与库库存成本之之间进行权权衡(续))结论:运输输方式选择择时,应考考虑物流总总成本的最最小化。12/31/202218集中库存集中库存的的优势与不不足1、通过将将库存集中中于某一点点,企业可可以在在减减少必备的的安全库存存。例如如:一些电电子商务公公司2、集中库库存会使运运费增加例如:博德德斯之类的的供应链库存的分散散化:只有有进货运输输成本库存的集中中化:有进进货成本与与送货成本本3、集中库库存的适用用范围变异系数大大、需求不不确定大的的商品价值-重量量比大的商商品12/31/202219集中库存((续)案例分析::哈麦德公司司是一家生生产医疗器器械的公司司,其产品品用于治疗疗心脏病。。该公司将美美国分为24个区,,每个区均均有其销售售人员。每个区每4个星期期用UPS进货一次次,订货提提前期为1周运费计算::0.66美元+0.26XX是以以磅为单位位的运量高端产品::重0.1磅,成本本200美美元,周需需求量均值值为2,标标准差为5的正态分分布低端产品::重0.04磅,成本30美元,,周需求量量均值为20,标准准差为5的的正分布12/31/202220集中库存((续)补给周期供供给水平为为99.7%,库存存成本为其其产品成本本的25%%问题:1、、该方案可可行吗?2、有否合合适的其它它方案?方案A:保保持目前这这种结构,,只是将每每4周订货货一次改为为每一周订订货一次。。方案B:1、取消设设在各个区区域的库存存,设立集集中库存2、对成品品库存每周周更新一次次3、采用FedEx进行送货货:5.53+0.53XX是以以磅为单位的运量4、每个客客户的订单单中包括1个高端产产品,10个低端产品12/31/202221集中中库库存存((续续))订货货提提前前期期L=1周周,,订订货货周周期期T=4周周CSL=0.997方案案分分析析的的目目标标::使库库存存成成本本与与运运输输成成本本最最小小化化。。原方方案案分分析析::1、、库库存存成成本本分分析析对于于每每个个区区域域的的高高端端产产品品::平均均运运输输规规模模周周的的预预期期需需求求量量=安全全库库存存量量总库库存存=对于于24个个区区域域的高高端端产产品品,,有有::补给给周周期期的的总总常常规规库库存存量量=总安安全全库库存存量量=30.7*24=736.8总库库存存=34.7*24=832.812/31/202222集中中库库存存((续续))对于于每每个个区区域域的的低端端产产品品:平均均运运输输规规模模周周的的预预期期需需求求量量=安全全库库存存量量总库库存存=对于于24个个区区域域的低低端端产产品品,,有有::补给给周周期期的的总总常常规规库库存存量量=总安安全全库库存存量量=30.7*24=736.8总库库存存=70.7*24=1696.8年库库存存费费用用=((高高端端产产品品的的库库存存量量*200+低低端端产产品品的的库库存存量量*30))*0.25=(832.8*200+1696.8*30)*0.25=54366美美元元12/31/202223集中中库库存存((续续))2、、当当前前方方案案下下的的运运输输费费用用::每个个区区域域的的库库存存更更新新包包括括个个高高端端产产品品,,与与个个低低端端产产品品平均均每每次次更更新新的的库库存存重重量量平均均每每次次更更新新的的订订货货费费用用=对于于24个个区区域域而言言,,1年年订订货货13次次,,有有::年总总运运费费=3、、当当前前方方案案下下的的总总费费用用总费费用用=库库存存成成本本+运运输输成成本本=54366+530.4=54896.4$12/31/202224方案A分分析1、库存成本本分析对于每个区域域的高端产品品:平均运输规模模周周的预预期需求量=安全库存量总库存=对于24个区域的高端产品,,有:补给周期的总总常规库存量量=总安全库存量量=19.4*24=465.6总库存=20.4*24=489.612/31/202225方案A分分析(续)对于每个区域域的低端产品:平均运输规模模周周的预预期需求量=安全库存量总库存=对于24个区域的低端产品,,有:补给周期的总总库存量=总安全库存量量=19.4*24=465.6总库存=29.4*24=705.6年库存费用=(高端产品品的库存量*200+低低端产品的库库存量*30)*0.25=(489.6*200+705.6*30)*0.25=29795美美元12/31/202226方案A分分析(续)2、当前方案案下的运输费费用:每个区域的库库存更新包括括个个高端产品,,与个低低端产品平均每次更新新的库存重量量平均每次更新新的订货费用用=对于24个区域而言,1年订订货52次,有:年总运费=3、当前方案案下的总费用用总费用=库存存成本+运输输成本=29795+1148=30943$12/31/202227方案B分分析析(集中中库存存、用用FedEx送送货、、补给给周期期T=1周周、订订货提提前期期L=1周周、CSL=0.997)1、库库存成成本分分析对于24个个区域域而言言,高高端产产品::订货量量安全库库存量量总库存存=补给周周期的的库存存量=(每订订单中中包括括1高高端产产品10低低端产产品,,即每每区域域2订订单))12/31/202228方案B分分析析(续续)对于24个个区域域的低端产产品:年库存存费用用=((高端端产品品的库库存量量*200+低低端产产品的的库存存量*30)*0.25=(119.2*200+335.2*30)*0.25=8474美美元元订货量量安全库库存量量总库存存=补给周周期的的库存存量=12/31/202229方案案B分分析析((续续))2、、当当前前方方案案下下的的运运输输费费用用::每份份客客户户订订单单的的平平均均运运量量=每份份客客户户订订单单的的送送货货费费用用=对于于24个个区区域域而言言,,1年年订订货货52次,,每每区区域域2份份订订单单,有有::年总总运运费费=3、、当当前前方方案案下下的的总总费费用用总费费用用=库库存存成成本本+运运输输成成本本=8474+14464=22938$24个个区区域域总总订订货货量量=12/31/202230结果果分分析析原方案方案A方案B年库存成本54366297958474年运输成本530114814464年总成本5489630943229371、、方方案案A相相对对于于原原方方案案而而言言,,运运费费增增加加了了,,但但年年库库存存成成本本大大大大降降低低,,使使公公司司的的年年总总成成本本降降低低。。2、、方方案案B相相对对于于原原方方案案而而言言,,采采用用FedEx送送货货运运费费大大大大地地增增加加,,但但因因库库存存集集中中节节约约了了大大量量的的年年库库存存成成本本,,使使公公司司的的年年总总成成本本降降低低。。问题题::在在客客户户订订单单很很小小时时,,如如每每订订单单中中只只包包含含0.5个个单单位位高高端端产产品品,,5个个单单位位的的低低端端产产品品,,结结果果会会怎怎样样变变化化??12/31/202231小订单时时方案B分分析2、当前前方案下下的运输输费用::每份客户户订单的的平均运运量=每份客户户订单的的送货费费用=对于24个区区域而言,1年订货货52次,每区区域4份订单单,有:年总运费费=3、当前前方案下下的总费费用总费用=库存成成本+运运输成本本=8474+28255=36729$24个区区域总订订货量=1、库存存成本分分析年库存费费用=8474美美元12/31/202232二、在运运输成本本与反应应能力之之间进行行权衡供应链运运输成本本与供应应链反应应能力之之间存在在密切关关系:1、反应应能力强强:在接受订订单当天天送货((发货)),批量量小,运运费高2、降低低反应能能力:集中发货货(送货货),在在延迟货货物装运运、降低低反应能能力的同同时,因因存在运运输的规规模经济济,减少少了运费费。12/31/202233第七节运运输中的线线路规划和和日程安排排线路规划的的目的:1、缩短运运输工具的的行程与运运输时间,,以减少运运费2、避免出出现送货延延误之类的的失误案例分析::某公司配送送中心(DC)接到到13个客客户订单((DC的位位置、每个个客户的坐坐标、客户户所订货物物)。约束条件::共有4辆辆车,每车车载重量为为200单单位目标:设计计送货路线线,使总运运距最小12/31/202234节约矩阵分分析法12/31/202235节约矩阵分分析法(续续)第一步:确确认距离方方阵:12/31/202236节约矩阵分分析法(续续)第二步:确确认节约方方阵:12/31/202237节约矩阵分分析法(续续)1231345678910111248364392571656305747915538DC第三步:将将客户划归归为不同运输路线的的运输工具具:顺序连接线节约里程16-113426-73337-113210-113255-62963-42875-72785-112512/31/202238节约矩阵分分析法(续续)1231345678910111248364392571656305747915538DC第三步:将将客户划归归为不同运输路线的的运输工具具:顺序连接线节约里程16-113426-73337-113210-113255-62963-42875-72785-112512/31/202239节约矩阵分分析法(续续)1231345678910111248364392571656305747915538DC第三步:将将客户划归归为不同运输路线的的运输工具具:顺序连接线节约里程16-113426-73337-113210-113255-62963-42875-72785-112512/31/202240节约矩阵分分析法(续续)1231345678910111248364392571656305747915538DC第三步:将客客户划归为不不同运输路线的运运输工具:顺序连接线节约里程16-113426-73337-113210-113255-62963-42875-72785-112512/31/202241节约矩阵分析析法(续)1231345678910111248364392571656305747915538DC第三步:将客客户划归为不不同运输路线的运运输工具:顺序连接线节约里程16-113426-73337-113210-113255-62963-42875-72785-112512/31/202242节约矩阵分析析法(续)1231345678910111248364392571656305747915538DC第三步:将客客户划归为不不同运输路线的运运输工具:顺序连接线节约里程16-113426-73337-113210-113255-62963-42875-72785-112512/31/202243节约矩矩阵分分析法法(续续)135101257475538DC第四步步:确确定送送货顺顺序15161115方法一一:最最远插插入法法1、DC-5-DC(30),DC-10-DC(32),DC-12-DC(22),DC-13-DC(30),2、DC-10-5-DC(40),DC-10-12-DC(36),DC-10-13-DC(47)DC-10-13-DC(47)3、DC-5-10-13-DC(55),DC-10-12-13-DC(48)DC-5-10-13-DC(55)4、DC-5-10-12-13-DC(56)12/31/202244节约矩矩阵分分析法法(续续)135101257475538DC第四步步:确确定送送货顺顺序15161115方法二二:最最近插插入法法1、DC-5-DC(30),DC-10-DC(32)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论