2023年新兴县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析_第1页
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PAGEPAGE322023年新兴县税务系统事业单位招聘笔试题库及答案解析毕业院校:__________姓名:__________考场:__________考号:__________一、选择题1.某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得含税销售额13560万元。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折算率80%,原煤资源税税率10%)A、4080.00B、4080.50C、4800.00D、4800.50答案:A解析:原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税。当月应纳资源税=13560÷(1+13%)×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。故选A。2.稽查局应当自接到听证申请之日起()日内组织听证。A、20B、15C、10D、5答案:B解析:根据《税务行政处罚听证程序实施办法(试行)》(国税发〔1996〕190号)第五条,稽查局应当自接到听证申请之日起15日内组织听证。故选B。3.某居民企业2019年6月购置并投入使用环保专用设备一台,取得增值税专用发票注明金额300万元,税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳企业所得税为()。A、12万元B、6.9万元C、26万元D、42万元答案:A解析:应缴纳企业所得税=168×25%-300×10%=12万元。故选A。4.税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具()。A、收据B、发票换票证C、证明D、具有同等效力的发票答案:B解析:依据《中华人民共和国发票管理办法》第三十二条规定,税务机关需要将已开具的发票调出查验时,应当向被查验的单位和个人开具发票换票证。发票换票证与所调出查验的发票有同等的效力。故正确选项为B。故选B。5.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。A、个人独资企业生产经营费用与其家庭生活费用无法划分,由税务机关核定B、投资者及职工工资不得在税前扣除C、企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除D、企业计提的各种准备金不得在税前扣除答案:D解析:选项A,个人独资企业生产经营费用与其家庭生活费用无法划分,不得税前扣除;选项B,投资者的工资不得税前扣除,但是职工工资可税前扣除;选项C,业务招待费不得结转以后年度扣除。故选D。6.在稽查案件检查环节中,检查人员在金三系统中起草税务检查通知书(一)时,需要手动填写的项目是:A、检查日期起B、检查人员C、稽查对象名称D、文书制作日期答案:A解析:除检查日期起可手动填写,其他项目系统自动带出且不可修改。故选A。7.填写《税务文书送达回证》时,如果受送达人为法人单位,在“受送达人签名或盖章”一栏签名不具有法律效应的是()。A、企业法定代表人B、企业项目部经理C、企业财务负责人D、企业收发室收件人答案:B解析:根据《税务稽查工作规程》:《填写《税务文书送达回证》时,受送达人是法人或者其他组织的,应当由法人的法定代表人、其他组织的主要负责人或者该法人、组织的财务负责人、负责收件的人签收;受送达人是个人的,应当由本人直接签收。故选B。8.未要求上报查办结果的交办检举案件,承办机关办理完毕的期限应当是在收到上级举报中心转来的检举材料之日起()。A、1个月内B、2个月内C、3个月内D、6个月内答案:C解析:根据《税收违法行为检举管理办法》第二十二条,查处部门应当在收到举报中心转来的检举材料之日起三个月内办理完毕;案情复杂无法在期限内办理完毕的,可以延期。故选C。9.稽查局在一定时限内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金,这一时限称作纳税保证期间,纳税保证期间具体是指()。A、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日10日内B、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日15日内C、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日30日内D、自纳税人应缴纳税款的期限届满之日60日内答案:D解析:《全国税务稽查规范(1.1版)》纳税保证期间为纳税人应缴纳税款期限届满之日起60日,即稽查局自纳税人应缴纳税款的期限届满之日起60日内有权要求纳税保证人承担保证责任,缴纳税款、滞纳金。故选D。10.稽查部门立案查处的涉嫌骗税案件(除进出口税收管理部门移送外),应当在实施检查后的()个工作日内将立案情况告知进出口税收管理部门。A、5B、10C、15D、30答案:A解析:《国家税务总局关于下发《全国税务机关出口退(免)税管理工作规范(2.0版)》的通知》(税总发〔2018〕48号)第一百零六条第(二)项“2.稽查部门立案查处的涉嫌骗税案件(除进出口税收管理部门移送外),应当在实施检查后的5个工作日内将立案情况告知进出口税收管理部门”。故选A。11.“重大税收违法失信案件”所称“经税务机关检查确认走逃(失联)”的纳税人是指()。A、已办理注销税务登记手续的纳税人B、未按规定进行纳税申报的纳税人C、不履行税收义务并脱离税务机关监管的纳税人D、未注销开户银行信息的纳税人答案:C解析:“经税务机关检查确认走逃(失联)的”,是指检查对象在税务局稽查局案件执行完毕前,不履行税收义务并脱离税务机关监管的。”依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选C。12.某外贸公司为增值税一般纳税人(位于县城),2018年8月出口货物退还增值税15万元,退还消费税30万元;进口半成品缴纳进口环节增值税60万元,内销产品实际缴纳增值税200万元;本月将2015年购进的一块闲置土地转让,实际收到含税收入500万元,购入该土地时支付土地出让金340万元、各种税费10万元,该公司销售土地使用权选择按简易计税方法计税。该公司本月应纳城市维护建设税为()。A、13.4万元B、10.85万元C、10.4万元D、10.38万元答案:D解析:出口退还增值税、消费税,不退还城建税,进口不征城建税;纳税人以实际缴纳的增值税税额为计税依据征收城建税。一般纳税人转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。应纳的城建税=200×5%+(500-340)÷(1+5%)×5%×5%=10.38(万元)。故选D。13.某企业2020年3月排放汞及其化合物50千克,汞及其化合物的污染当量值(单位:千克)为0.0001,适用税额为8元每污染当量。该企业当月应缴纳环境保护税()万元。A、40B、200C、400D、800答案:C解析:污染当量数=该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值=50÷0.0001=500000故选C。应纳税额=污染当量数×适用税额=500000×8÷10000=400(万元)14.分析企业某一年管理费用率最高的月份(管理费用/(主营业务收入+其他业务收入),应该使用查账软件中财务总账模块中的哪一种分析工具:A、流向分析B、综合分析C、波动分析D、关联分析答案:D解析:关联分析:可以对选中的两个或多个科目依据其存在的科目间的勾稽关系,通过图形化的界面进行检查分析。故选D。15.某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。该公司全年应纳城镇土地使用税为()元。A、0B、3000C、12000D、20000答案:C解析:纳税单位与免税单位共同拥有土地使用权的多层建筑,对纳税单位按照其占用的建筑面积占建筑总面积的比例计征城镇土地使用税,该公司全年应纳城镇土地使用税=3000×4÷(4+1)×5=12000(元)。故选C。16.根据刑法及相关司法解释规定,下列关于逃税罪的表述中,正确的是()。A、纳税人5年内因逃税被税务机关处罚2次以上又逃避缴纳税款,数额须达10万元以上B、纳税人采取隐瞒手段不申报纳税,逃避缴纳税款数额须达50万元且占各税种应纳税总额10%以上C、扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额须达5万元以上D、纳税人采取欺骗手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款数额须达10万元答案:C解析:根据《最高人民检察院公安部关于公安机关管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)》第五十七条逃避缴纳税款,涉嫌下列情形之一的,应予立案追诉:(一)纳税人采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上,经税务机关依法下达追缴通知后,不补缴应纳税款、不缴纳滞纳金或者不接受行政处罚的;(二)纳税人五年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚或者被税务机关给予二次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在五万元以上并且占各税种应纳税总额百分之十以上的;(三)扣缴义务人采取欺骗、隐瞒手段,不缴或者少缴已扣、已收税款,数额在五万元以上的。故选C。17.税务机关相关部门可以查阅、借阅税务稽查案卷文件材料,下列说法不符合规定的是()。A、税务机关相关部门可以查阅、借阅本级税务机关与其工作相关的税务稽查案卷文件材料B、上级税务机关可以查阅、调阅下级税务机关税务稽查案卷相关文件材料C、同级税务机关之间可以查阅、复制案卷正卷相关文件材料D、下级税务机关可以查阅、不可复制上级税务机关案卷正卷相关文件材料答案:D解析:《税务稽查案卷管理暂行办法》第四十一条规定,税务机关相关部门可以查阅、借阅本级税务机关与其工作相关的税务稽查案卷文件材料。上级税务机关可以查阅、调阅下级税务机关税务稽查案卷相关文件材料。经税务稽查案卷所在税务机关审核同意,同级税务机关之间可以查阅、复制案卷正卷相关文件材料,下级税务机关可以查阅、复制上级税务机关案卷正卷相关文件材料。故选D。18.在电子查账系统,由采集企业的财务数据导入电子查账系统的文件格式后缀名为:A、AISB、XLSC、DATD、BAT答案:C解析:电子查账系统中只能导入采集软件采集出来的特点格式文件及dat格式。故选C。19.王某2018年8月购买某上市公司的股票10000股,该上市公司2017年度的利润方案为每10股送3股,并于2019年1月份实施,该股票的面值为每股1元。上市公司应扣缴王某的个人所得税是()。A、300元B、600元C、1500元D、3000元答案:A解析:配股分红属于股息、红利所得,对个人投资者从上市公司取得的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。个人所得税=10000÷10×3×1×50%×20%=300(元)。故选A。20.以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在()元以上的,应移送公安机关立案追诉。A、三万B、五万C、八万D、十万答案:B解析:《最高人民检察院、公安部关于印发<最高日人民检察院、公安部关于管辖的刑事案件立案追诉标准的规定(二)>的通知》第六十条,以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额在五万元以上的,应予立案追诉。故选B。21.下列属于《中华人民共和国税收征收管理法》中规定的税收保全措施有()。A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款B、变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以该项所得抵缴税款C、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款D、拍卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产,以该项所得抵缴税款答案:C解析:《中华人民共和国税收征收管理法》第三十八条规定,税务机关可以采取下列税收保全措施:(一)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(二)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。ABD属于强制执行措施。故选C。22.走逃(失联)企业开具增值税专用发票,下列不属于异常抵扣凭证规定的情形是()。A、商贸企业购进、销售货物名称严重背离的B、生产企业无实际生产加工能力但有委托加工业务C、生产能耗与销售情况严重不符D、直接走逃失踪不纳税申报答案:B解析:关于《国家税务总局关于走逃(失联)企业开具增值税专用发票认定处理有关问题的公告》规定(一)走逃(失联)企业存续经营期间发生下列情形之一的,对应所属期开具的增值税专用发票列入异常增值税扣税凭证范围:商贸企业购进、销售货物名称严重背离的;生产企业无实际生产加工能力且无委托加工,或生产能耗与销售情况严重不符,或购进货物并不能直接生产其销售的货物且无委托加工的;直接走逃失踪不纳税申报,或虽然申报但通过填列增值税纳税申报表相关栏次,规避税务机关审核比对,进行虚假申报的。故选B。23.根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,以下违法行为中,应由税务机关责令改正,可以处1万元以下罚款的是()。A、以其他凭证代替发票使用的B、知道或者应当知道是私自印制、伪造、变造、非法取得或者废止的发票而受让、开具、存放、携带、邮寄、运输的C、私自印制、伪造、变造发票,非法制造发票防伪专用品,伪造发票监制章的D、转借、转让、介绍他人转让发票、发票监制章和发票防伪专用品的答案:A解析:根据《中华人民共和国发票管理办法》的规定,出现选项BCD的违法行为时,由税务机关处1万元以上5万元以下的罚款,因此选项BCD错误。故选A。24.根据刑法规定在不涉及数罪并罚的情况下,拘役的期限为()。A、十五日以上六个月以下B、十五日以上一年以下C、一个月以上六个月以下D、一个月以上一年以下答案:C解析:根据刑法第四十三条,拘役的期限为一个月以上六个月以下。故选C。25.根据个人所得税的相关规定,下列收入中,按“劳务报酬所得”纳税的是()。A、来源于非任职公司的董事费收入B、退休人员再任职取得的收入C、担任任职公司的关联企业的监事取得的监事费收入D、在任职公司担任监事的监事费收入答案:A解析:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费按“劳务报酬所得”项目征税方法计算征收个人所得税;个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。故选A。26.纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金,有特殊情况的,可延长至5年追征。这里的特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在()万元以上的。A、3B、5C、10D、15答案:C解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》税务稽查4.5.2.3.4时效及期限审查:因纳税人或者扣缴义务人计算错误等失误,未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可以追征税款、滞纳金;有特殊情况的,追征期可以延长到5年。特殊情况,是指纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的;只要纳税人、扣缴义务人在5年之内未缴、少缴税款的数额合计达到10万元,税务机关就可以追征,而不是特指某一笔税款要达到10万元以上。故选C。27.下面哪项案源处理目前无法通过金三流转办结:A、立案检查B、调查核实C、并案D、自查不予立案答案:B解析:虽然金三系统案源登记模块案源拟处理意见可选调查核实,但目前调查核实案源无法在金三系统走完全流程作办结处理。故选B。28.内控平台自动扣分后()个工作日内,责任人可以通过内控平台提出陈述申辩意见。A、3B、4C、5D、10答案:C解析:根据《税收执法考评与过错责任追究暂行办法工作指引(1.1版)》:内控平台自动扣分后5个工作日内,责任人可以通过内控平台提出陈述申辩意见。故选C。29.关于询问税务稽查检查的当事人,以下说法错误的是()。A、询问应当由两名以上检查人员实施,出示税务检查证B、询问可以在被询问人办公场所、税务机关办公场所或者其他合适的场所进行,询问之前检查人员均应制作并向询问人送达《询问通知书》C、询问结束后,《询问笔录》应交被询问人核对或者向其宣读D、修改过的笔录,应当由被询问人在改动处捺指印答案:B解析:依据《税务稽查工作规程》第二十七条,询问应当由两名以上检查人员实施。除在被查对象生产、经营场所询问外,应当向被询问人送达《询问通知书》。询问时应当告知被询问人如实回答问题。询问笔录应当交被询问人核对或者向其宣读;询问笔录有修改的,应当由被询问人在改动处捺指印;核对无误后,由被询问人在尾页结束处写明“以上笔录我看过(或者向我宣读过),与我说的相符”,并逐页签章、捺指印。被询问人拒绝在询问笔录上签章、捺指印的,检查人员应当在笔录上注明。由该条可知,在被查对象生产、经营场所进行询问时,可以不用向被查对象制作并送达《询问通知书》。故选B。30.经检查没有发现违法事实的,对于检查人员说明检查内容、过程、事实情况的做法,下列做法正确的是()。A、在《税务稽查结论》中予以说明B、在《税务处理决定书》中予以说明C、在《税务稽查报告》中予以说明D、在《不予税务行政处罚决定书》中予以说明答案:C解析:根据《税务稽查工作规程》第四十二条规定:经检查没有发现税收违法事实的,应当在《税务稽查报告》中说明检查内容、过程、事实情况,故C选项正确。故选C。二、多选题1.税务局稽查局与法院的协作包括()。A、建立信息共享机制B、申请强制执行C、申请参与分配D、行使代位权、撤销权答案:ABCD解析:《全国税务稽查规范》9部门协作9.5.2司法协作操作规范:与法院的协作包括建立信息共享机制、申请强制执行、申请参与分配、行事代位权、行使撤销权、联合惩戒。故选ABCD。2.根据《中华人民共和国资源税法》规定,下列说法正确的是()。A、纳税人跨省开采应税产品,应在销售地缴纳资源税B、纳税人自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C、纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起十日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款D、纳税人开采应税产品,应向开采地缴纳资源税答案:BD解析:选项A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税;选项C.纳税人按月或者按季申报缴纳的,应当自月度或者季度终了之日起十五日内,向税务机关办理纳税申报并缴纳税款。故选BD。3.对涉嫌虚开增值税专用发票的走逃(失联)企业,检查核定其生产经营真实性时,下列表述正确的有()。A、核实企业是否有实际生产加工场所B、注册经营地生产场所是否真正为企业生产场地C、生产设备是否能够生产其所开具增值税专用发票上载明的货物,有无委托加工D、生产能耗与销售是否相符答案:ABCD解析:《国家税务总局关于走逃(失联)企业涉嫌虚开增值税专用发票检查问题的通知》第一条第(五)款生产经营真实性核定情况规定:检查人员核实企业是否有实际生产加工场所;注册经营地生产场所是否真正为企业生产场地(可能是他人生产场所,企业借用、租用虚假挂牌等);生产设备是否能够生产其所开具增值税专用发票上载明的货物,有无委托加工;生产能耗与销售是否相符;购进货物是否能直接生产其销售的货物,有无委托加工等。故选ABCD。4.行政许可的基本特点是()。A、依申请行为B、强制性行政管理行为C、外部行政行为D、准予从事特定活动的行为答案:ACD解析:本题考核行政许可的基本特点,《行政许可法》第二条规定,本法所称行政许可,是指行政机关根据公民、法人或者其他组织的申请,经依法审查,准予其从事特定活动的行为。故选ACD。5.个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有()。A、年终加薪B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入C、实行年薪制而兑现的年薪D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资答案:ACD解析:一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和实行绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。年终双薪比照全年一次性奖金的征税办法。故选ACD。6.纳税人涉税保密信息主要包括()。A、纳税人的技术信息B、纳税人的经营信息C、纳税人税收违法信息D、纳税人、主要投资人以及经营者不愿公开的个人事项答案:ABD解析:《纳税人涉税保密信息管理暂行办法》第一章第二条规定,本办法所称纳税人涉税保密信息,是指税务机关在税收征收管理工作中依法制作或者采集的,以一定形式记录、保存的涉及到纳税人商业秘密和个人隐私的信息。主要包括纳税人的技术信息、经营信息和纳税人、主要投资人以及经营者不愿公开的个人事项。故选ABD。7.信达公司是小规模纳税人,委托大海公司(增值税一般纳税人)加工一批应税消费品,收回后继续用于加工应税消费品。针对上述情况,下列各项中应当计入收回的委托加工物资的成本的有()。A、加工中实际耗用物资的成本B、支付的加工费用C、支付的增值税D、由大海公司代收代缴的消费税答案:ABC解析:委托加工收回后用于继续加工应税消费品时受托方代收代缴消费税记入“应交税费——应交消费税”的借方,用以抵扣应税消费品销售时需要计算缴纳的消费税,选项D不正确。该企业为小规模纳税人,支付的增值税不可以抵扣,可计入收回委托加工物资的成本。选项C正确。故选ABC。8.执法全过程记录,是税务机关采用文字、音像记录的形式,对税务执法的()等全部过程进行记录,并全面系统归档保存,实现执法全过程留痕和可回溯管理的活动。A、启动B、调查取证C、审核决定D、送达执行答案:ABCD解析:《执法全过程记录实施办法(试行)》第二条规定,本办法所称执法全过程记录,是指税务机关采用文字、音像记录的形式,对税务执法的启动、调查取证、审核决定、送达执行等全部过程进行记录,并全面系统归档保存,实现执法全过程留痕和可回溯管理的活动。故选ABCD。9.教育费附加的缴费人包括按规定缴纳增值税、消费税的()。A、外资企业B、国有企业C、外国企业D、一人有限公司答案:ABCD解析:《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》规定所有缴纳增值税、消费税的单位和个人(包括外商投资企业、外国企业及外籍个人),按规定缴纳地方教育附加。故选ABCD。10.税收执法考核内容不包括()。A、税收执法行为是否存在不作为情形B、纳税人自行上网查询税收证明C、纳税人逾期申报增值税D、税收执法是否符合执法权限答案:BC解析:根据《国家税务总局关于印发<税收执法考评与过错责任追究暂行办法>的通知》第十六条规定“税收执法考核内容包括:(一)是否存在不作为情形;(二)税收执法主体资格是否符合规定;(三)税收执法人员是否取得执法资格;(四)税收执法是否符合执法权限;(五)税收执法适用依据是否正确;(六)税收执法程序是否合法;(七)税收执法文书使用是否规范;(八)税收执法认定的事实是否清楚,证据是否充分;(九)税收执法决定是否合法、完整、适当;(十)制定规范性文件是否合法合规;(十一)其他情况”。BC项不属于税收执法考核的内容,因此选项BC当选。故选BC。11.下列采取复合计税方式征收消费税的有()。A、卷烟B、黄酒C、啤酒D、白酒答案:AD解析:卷烟和白酒是采取定额税率与比例税率相结合(复合计税)的征收方式征收消费税。黄酒、啤酒采用定额税率征收,烟丝采用比例税率征收。故选AD。12.关于重大税收违法失信案件信息公布内容,下列说法正确的是()。A、对法人或者其他组织,公布其名称,统一社会信用代码或者纳税人识别号,注册地址,法定代表人、负责人或者经法院裁判确定的实际责任人的姓名、性别及身份证号码(隐去出生年、月、日号码),经法院裁判确定的负有直接责任的财务人员、团伙成员的姓名、性别及身份证号码B、对自然人,公布其姓名、性别、身份证号码(隐去出生年、月、日号码)C、对公布的重大税收违法失信案件负有直接责任的涉税专业服务机构及从业人员,税务机关可以依法一并公布其名称、统一社会信用代码或者纳税人识别号、注册地址,以及直接责任人的姓名、性别、身份证号码、职业资格证书编号等D、法人或者其他组织的法定代表人、负责人与违法事实发生时的法定代表人、负责人不一致的,应一并公布,并对违法事实发生时的法定代表人、负责人进行标注答案:ABCD解析:经法院裁判确定的实际责任人,与法定代表人或者负责人不一致的,除有证据证明法定代表人或者负责人有涉案行为外,只公布实际责任人信息。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》。故选ABCD。13.下列消费品的生产经营环节中,既征收增值税又征收消费税的有()。A、高档手表的生产销售环节B、超豪华小汽车的零售环节C、珍珠饰品的零售环节D、鞭炮焰火的批发环节答案:AB解析:选项C:珍珠饰品在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,零售环节不征收消费税;选项D:鞭炮、焰火在生产(委托加工、进口)环节征收消费税,批发环节不征收消费税。故选AB。14.下列对扣押、查封相关措施说法正确的是()。A、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付清单B、税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据C、税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付收据D、税务机关查封商品、货物或者其他财产时,必须开付清单答案:BD解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》第四十七条:“税务机关扣押商品、货物或者其他财产时,必须开付收据;查封商品、货物或者其他财产时,必须开付清单。”故本题选BD。故选BD。15.“经税务机关检查确认走逃(失联)的”,是指检查对象在税务局稽查局案件执行完毕前()。A、缴清税款、滞纳金和罚款B、不履行税收义务C、脱离税务机关监管D、按时进行纳税申报答案:BC解析:“经税务机关检查确认走逃(失联)的”,是指检查对象在税务局稽查局案件执行完毕前,不履行税收义务并脱离税务机关监管的。依据《重大税收违法失信案件信息公布办法》案件标准。故选BC。16.2019年8月,某市稽查局接到举报,举报某医药公司2018年度向该市某私立医院销售医疗检测仪时,开具“大头小尾”发票,偷逃税款。稽查局接到案源后,派张某和李某进行税务检查,张某和李某接到案源后,进户检查。出示了二人的税务检查证和《税务检查通知书》并取得回证。检查人员收集的下列证据,不能作为定案证据的有()。A、张某要求企业出纳打开抽屉,出纳管某不同意,张某遂强行打开抽屉并与出纳管某发生轻微撕扯,然后张某在抽屉中取得该企业与医院的往来账簿资料B、李某检查发票流,复印该企业向医院开具的发票存根联并与其当期申报表进行比对,然后固定证据C、张某检查企业的资金流,复印该企业的资金账簿并与其在保险柜中取得的账簿资料比对,然后固定证据D、李某和张某一起对该企业财务负责人做了询问笔录,该企业财务负责人2019年3月20日开始任职,询问中对举报内容全部否认答案:ABCD解析:A.税务人员没有搜查的权力,证据取得方式不合法。B.李某应该取得该企业与涉案医院的相关发票的全部联次进行比对,而不是用存根联与申报表进行比对。C.检查人员应该调查该企业的全部银行账号并取得银行对账单,如有必要,经设区的市局局长批准,调查涉案人员的个人卡号及资金往来。然后进行比对。D.财务负责人的任职时间与涉案时间没有交集,其笔录可信度不强,无法作为定案依据。检查人员应该找到涉案期间的知情人做笔录。故选ABCD。17.下列应按照“有形动产经营租赁服务”缴纳增值税的有()。A、水路运输的期租业务B、水路运输的光租业务C、航空运输的干租业务D、车辆停放服务答案:BCD解析:选项A水路运输的期租业务属于“交通运输服务”。故选BCD。18.建立和维护税务稽查随机抽查对象名录库的过程中,存在以下()风险要素。A、未按要求及时建立税务稽查对象名录库B、未将税务稽查对象名录库上报上级单位C、未及时建立稽查对象异常名录D、未按要求动态维护税务稽查对象名录库答案:ACD解析:根据《全国税务稽查规范(1.1版)》第34页“2.5.5.3.1.1建立和维护税务稽查随机抽查对象名录库【风险提示】”规定,建立和维护税务稽查随机抽查对象名录库的过程中存在未按要求及时建立税务稽查对象名录库、上级单位重点稽查对象未及时加以标识、未及时建立稽查对象异常名录、税务稽查对象名录库信息采录不完整、未按要求动态维护税务稽查对象名录库的风险。故选ACD。19.下列关于房地产开发企业成本费用扣除的企业所得税处理中,正确的有()。A、企业因国家无偿收回土地使用权形成的损失可按照规定扣除B、企业利用地下基础设施建成的停车场应作为公共配套设施处理C、企业单独建造的停车场所应作为成本对象单独核算D、企业支付给境外销售机构不超过委托销售收入20%的部分准予扣除答案:ABC解析:选项D,企业支付给境外销售机构不超过委托销售收入10%的部分准予扣除。故选ABC。20.税务机关为首次申领增值税发票的新办纳税人办理票种核定,下列表述正确的是()。A、核定增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份B、核定增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份C、增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份D、增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份答案:AD解析:依据《国家税务总局关于新办纳税人首次申领增值税发票有关事项的公告》(国家税务总局公告2018年第29号)第三条,税务机关为符合本公告第一条规定的首次申领增值税发票的新办纳税人办理发票票种核定,增值税专用发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过25份;增值税普通发票最高开票限额不超过10万元,每月最高领用数量不超过50份。各省税务机关可以在此范围内结合纳税人税收风险程度,自行确定新办纳税人首次申领增值税发票票种核定标准。故选AD。三、判断题1.依据《中华人民共和国行政强制法》,在催告期间,对有证据证明有转移或者隐匿财物迹象的,稽查局可以立即决定强制执行。()答案:正确解析:《中华人民共和国行政强制法》第二十六条规定,经催告,当事人逾期仍不履行行政决定,且无正当理由的,行政机关可以作出强制执行决定。强制执行决定应当以书面形式作出,并载明下列事项:(一)当事人的姓名或者名称、地址;(二)强制执行的理由和依据;(三)强制执行的方

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